Развитие приграничных регионов: методология и практика Грибова, Светлана Николаевна



Грибова, Светлана Николаевна. Развитие приграничных регионов: методология и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Грибова Светлана Николаевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 404 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования приграничного региона

1.1. Сущность и содержание понятия приграничный регион: эволюция взглядов и подходов 15

1.2. Методологические основы исследования приграничного сотрудничества региона на базе синергетического подхода 33

1.3. Основные формы и модели экономических взаимосвязей приграничного региона в мировой практике 52

Глава 2. Концепция формирования новой парадигмы развития приграничного региона

2.1. Цели, задачи, принципы и функциональные особенности приграничных регионов 73

2.2. Приграничное экономическое пространство как особый вид приграничной организации 86

2.3. Основные предпосылки смены парадигмы пространственного развития экономики приграничного региона 102

Глава 3. Субъектно-объектный анализ восточных приграничных регионов России

3.1. Экономические особенности приграничных регионов востока России 116

3.2. Приграничные регионы как субъекты международной экономической деятельности 133

3.3. Внешнеэкономический потенциал приграничных регионов как полюс роста приграничной экономики 158

Глава 4. Особенности и тенденции развития хозяйствующих субъектов приграничного региона

4.1. Характер и особенности динамики развития производственной и торгово-экономической сфер в восточных приграничных регионах 174

4.2. Анализ инвестиционного и инновационного развития в приграничном сотрудничестве 201

4.3. Особенности и тенденции функционирования предпринимательских структур Забайкальского края и стратегия их развития 217

Глава 5. Перспективы развития восточного приграничного пространства в условиях новой парадигмы региона (на примере Забайкальского края)

5.1. Прогнозная оценка перспектив развития экономики Забайкальского края на базе сценарного подхода 234

5.2. Модели регионального производственно-инновационного кластера как точки роста приграничного экономического пространства 261

5.3. Формирование трансграничного торгово-логистического парка как локальной динамично развивающейся структуры 284

Заключение 301

Список использованных источников 320

Приложения 336

Сущность и содержание понятия приграничный регион: эволюция взглядов и подходов

Определение содержания региона всегда вызывает определенные сложности в силу его универсального использования. Имеется много дефиниций региона в зависимости от цели и характера исследований. Понятие регион не представляет строго фиксированного пространственного определения и охватывает реальности необычайно разнообразные по масштабам и содержанию. Оно зачастую включает пространственные системы очень разных масштабных измерений (от планетарных, например, Азиатско-тихоокеанский регион, до площади городских территорий) и разных предметных направлений (экономических, социальных, экологических, политических, военных, конфессиональных, образовательных, культурных и пр.).

Определение региона дается в отечественных и зарубежных работах Г. Амсторнга, У. Изарда, П. Тейлора, А. Гранберга, Э. Алаева, И. Суслова и др.

Условно можно выделить два направления трактовки региона. В традиционной трактовке регион рассматривается как элемент территориальной организации общества, в современной - как экономический субъект. Первое направление - экономико-географическое, определяющее территориальное размещение производительных сил, термин «регион» рассматривает в качестве места размещения производственных и социальных комплексов и единиц, инфраструктуры. Такой подход предполагает наличие двух имманентных признаков: индивидуальной специфики, которая отличает данную территорию от других; единства и взаимосвязанности региональных элементов, позволяющих применить к данной территории системный подход. В «Основных положениях региональной политики Российской Федерации» регион определен как «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ, либо объединять территории нескольких субъектов» Основополагающим в данном концепте региона, является, прежде всего, территориальная сущность, объединенная с социально-экономической, административно-политической, национально-культурной и природной системами. Регион рассматривается как место размещения предприятий, обладающий определенным набором факторов, как, место создания условий для; деятельности фирм. Экономическими, агентами выступают предприятия и государство. Они делают экономический, выбор с учетом интересов данного региона (территории). Регион выполняет пассивную роль. В свете такого видения региона территориальная сущность доминирует и фокусирует соответствующие цели, задачи, методологический аппарат и инструментарий. Задачами становится комплексное развитие территории,, определение его специализации, решение вопросов межрегионального равновесия и межрегионального выравнивания. А предметом являются «закономерности размещения производительных4 сил и развитие районов» . Источниками развития служат изменение структуры региона, его специализации, крупные национальные проекты, бюджетные вливания и перераспределение финансовых средств. Методологическим инструментарием служат достаточно разработанные положения теории размещения и теории межрегионального взаимодействия и межрегионального равновесия. В контексте этого направления приграничный регион может быть рассмотрен как территория в административных границах субъекта федераций,; граничащая с соседним государством, которая характеризуется комплексностью, целостностью, специализацией и наличием политико-административных органов управления. Данное определение не отражает хозяйственной деятельности региона, его экономической субъектности.

Современный вектор исследований отводит региону роль активного хозяйствующего актора, определяет регион в качестве самостоятельного экономического субъекта. Экономический субъект характеризуется двумя специфическими признаками: экономически обособлен, что определяет право собственности и наличие самостоятельного экономического интереса; обладает системой институтов обеспечения реальных возможностей как самостоятельной экономической единицы. Приграничный регион как экономический субъект опирается на эндогенные факторы развития и использует фактор соседства с зарубежной страной в качестве источника экономического роста.

Приграничные регионы представляют поле исследований многих общественных наук. Цель настоящей работы - формирование методологии исследования приграничных регионов и возможностей потенциального применения методологических построений к изучению нового российского пограничья. С этой целью в данной работе предпринята попытка выделить несколько методологических подходов, рассмотренных через призму особенностей приграничных регионов. Можно условно выделить мирохозяйственный подход, определяющий приграничные регионы в системе координат мировой экономики. Методологический подход, рассматривающий приграничные регионы в рамках национальной региональной экономики. А также политико-географический подход. Рассмотрим каждый из обозначенных методологических подходов.

Мирохозяйственный подход к исследованию приграничных регионов исходит из направления, определяемого геоэкономикой. Основное направление изучения геоэкономики ориентировано на выявление и эффективное использование стратегических конкурентных преимуществ российской экономики, перспективных направлений ее развития .

В этом контексте приграничные регионы рассматриваются как территории, где более всего деятельность определяется не только либеральным или неопротекционистским выбором, но и формулой отношений с соседними странами, участием России в региональных группировках.

Процесс глобализации мировой экономики в его экономических, культурологических, экологических, информационных проявлениях оказывает воздействие и на приграничные регионы. «Один из важных аспектов процесса глобализации в том, что в результате развития в нем транслокальности регионы в самых различных формированиях (от области до еврорегиона) выходят напрямую в глобальную экономику» . Это непосредственное влияние находит свое отражение в понятии глокализация. Международная Академия исследований будущего (IFRA), Российское отделение — Академия прогнозирования определяют глока-лизацию «в качестве термина, отражающего сложный процесс переплетения глобальных тенденций общественного развития и локальных, местных особенностей»1. В исследованиях глокализации2 изучаются формы реализации этого процесса, взаимное влияние, которое локальное и глобальное оказывают друг на друга. «Взаимодействие и взаимопроникновение, конвергенция глобального и локального начал объективно выгодны и «глобалам», и местным национальным компаниям» отмечает профессор Е.Ф. Авдокушин4. Глокализация означает выход локальных территорий непосредственно в глобальный мир, установление связей с сопредельными территориями, развитие межрегиональных объединений поверх границ национальных государств. Многие исследователи указывают, что хотя на первый взгляд это и выглядит парадоксально, именно глобализация ведет к повышению роли местного, субнационального уровня. Достаточно сказать, что инвестиции направляются в конкретный регион, город. А ТНК размещают свои производства, привнося современные технологии, организацию, менеджмент, опираясь на локальные условия данного региона. «При этом локальные сообщества все более осознают, что сохранить свою идентификацию в глобализирующейся экономике можно, только создав нечто оригинальное, противостоящее вызовам глобализации, либо ассимилирующее их»5. Становится продуктивным поиск ключевой компетенции на базе конкурентных преимуществ приграничного региона и создание бренда районов, территорий, маркирующего ло кальные структуры в геоэкономической системе координат . Влияние глобализации и ее институтов на развитие отдельных российских регионов новое исследовательское направление. В этом ряду можно отметить работу В.М. Ягодкиной, где дается анализ проблем и противоречий, возникающих в ходе реализации проектов и программ международных институтов в России и ее регионах".

Приграничное экономическое пространство как особый вид приграничной организации

Представление о приграничном регионе с позиций пространственной методологии побуждает рассмотреть дефиницию экономического пространства. К настоящему времени термин «экономическое пространство» широко используется в экономической литературе. Однако нет однозначного определения этого понятия. Хотя в философско-физическом аспекте общепризнанное определение категории дается в Физическом энциклопедическом словаре: «Пространство - это совокупность отношений, выражающих координацию материальных объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину (расстояние и ориентацию). Пространство выражает порядок расположения одновременно существующих объектов, их протяженность»1.

Наиболее часто под экономическим пространством понимаются некоторые географические рамки, в которых существует экономическая система. Например, экономическое пространство СНГ, под которым понимается общность рынка, единой валюты, устранение таможенных барьеров и т.д. Геоэкономический формат экономического пространства находим у Э. Кочето-ва2, который термины «экономическая система» и «экономическое пространство» использует как синонимы, чем признает их тождественность. В аспекте региона страны А.Г. Гранберг определяет экономическое пространство как «насыщенную территорию, вмещающую множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д.

Каждый регион имеет свое внутреннее пространство и связи с внешним пространством» .

Научные зарубежные и отечественные школы выделяют несколько подходов к определению экономического пространства: территориальный, ресурсный, информационный, институциональный и процессный. Территориальный подход предполагает рассмотрение экономического пространства как совокупности хозяйствующих субъектов в разрезе географических рамок; ресурсный - через призму системы отношений по использованию экономических ресурсов; информационный рассматривает экономическое пространство как информационную сеть между экономическими агентами посредством коммерческой части Internet, создания сетевых форм организации фирм; институциональный подход предполагает, что экономическое пространство есть совокупность экономических, правовых и институциональных форм, иными словами, совокупность правил, согласно которым координируются действия отдельных хозяйствующих субъектов; процессный подход представляет экономическое пространство как отношение между экономическими процессами субъектов хозяйствования и совокупным экономическим процессом по формированию возможных результатов экономической деятельности, где экономический процесс — отношение между экономическими субъектами в данной институциональной среде по реализации своих экономических интересов, направленных на возможные результаты совместной деятельности2 (табл. 2.2.1).

Рассмотрение региона сквозь призму экономического пространства дает новое видение региона в национальной экономике, «...экономика России — не монообъект, а многорегиональный организм,... В рамках этой пространственной парадигмы ключевой проблемой исследований и государственной политики является разумное сочетание регионального многообразия, целостности национального пространства и его интеграции в глобализирующийся мир. Иначе говоря, путь России в XXI веке — это неизбежный поиск устойчивой целостности в региональном многообразии при усиливающемся и неодинаковом воздействии процессов глобализации на разные части национального пространства» . В данном формате -как части национального пространства - следует выделять, на наш взгляд, приграничное экономическое пространство.

Регион как приграничное экономическое пространство меняет свой концептуальный образ, он теряет линейность и гомогенность, приобретает свойство неоднородности и контрастности. Экономическое пространство поляризуется в силу десинхронизации экономических процессов, различий в размерах производства и капитала, различий в степени информированности партнеров, различий в принадлежности к разным отраслям хозяйства. Вместе с тем экономическому пространству свойственна интегративная функция, представляющая целостность региональной системы, ее самоорганизующуюся сущность, которая соответствует условиям открытости, неравновесности с тенденцией энтропийности (см. гл. 1.2). Иными словами, системность, синергетическая парадигма приграничного региона дополняется представлением о регионе как экономическом пространстве, тем самым появляется новое видение приграничного региона.

Согласно теоретическим разработкам отечественных и зарубежных ученых, в частности, Ф.Перру2, экономическое пространство является абстрактным силовым полем, напряженность которого неравномерна и в котором действуют определенные центростремительные силы, направленные к центрам, полюсам и фокусам, а также исходящие из них центробежные силы. Каждый фокус (функциональный полюс роста) имеет свое собственное силовое поле, помещающееся в системе других фокусов. Согласно этой концепции среди отраслей хозяйства обязательно выделяются пропульсивные (динамично развивающиеся, ведущие) отрасли. Они стимулируют развитие прилегающих территорий (прежде всего за счёт вспомогательных, дополнительных и обслуживающих производств), представляя собой полюсы роста, а их концентрация в определённых районах ведёт к образованию центров развития. После укоренения в районе пропульсивной отрасли дальнейшее его комплексное развитие происходит, как правило, автоматически, в силу растущего спроса на производственные и другие услуги, т. е. под действием механизма рыночной экономики. Фирмы, попадающие в силовое поле, действуют не как отдельные самостоятельные единицы, принимающие решения в соответствии со сложившейся рыночной ценой и уровнем своих издержек, а как хозяйствующие агенты, находящиеся под воздействием импульсов, исходящих из полюса от доминирующей единицы. Экономическая политика региона направлена на поиск пропульсивных отраслей, которые дадут толчок к развитию всей региональной системы. В этом контексте приграничное экономическое пространство представляет особый вид территориальной организации, предполагающий сосредоточение человеческих, производственных ресурсов и инфраструктуры на приграничной территории в целях повышения эффективности его развития как основы формирования полюсов экономического роста национальной экономики.

Приграничные регионы как экономическое пространство качественно неоднородны и имеют территории с разными экономическими характеристиками. Основным признаком, позволяющим группировать такие экономические пространства, выступает соседство с сопредельными странами. Фактор соседства становится полюсом роста приграничной экономики. Однако классификационный анализ показывает, что экономические взаимосвязи приграничных регионов с соседними странами находятся на разных этапах развития. В связи с этим нами выделено три основных типа приграничного экономического пространства по таким признакам, как территориальный и степень воздействия сопредельного государства. В такой последовательности можно выделить регионы, соседствующие со странами Евросоюза, со странами СНГ, Китаем, Монголией и КНДР.

Характеристика регионов, имеющих общую границу со странами Евросоюза, представлена в таблице 2.2.2.

Характер и особенности динамики развития производственной и торгово-экономической сфер в восточных приграничных регионах

Исторически первой и наиболее развитой формой приграничных отношений выступает торговля товарами и услугами. Забайкальский край на протяжении 1095 км граничит с Китаем и на 831,5 км имеет общую границу с Монголи-ей. Непосредственно к государственной границе с Монголией прилегают Крас-ночикойский, Кыринский, Акшинский, Ононский и Борзинский районы. С Китайской Народной Республикой - Приаргунский, Краснокаменский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Могочинский районы?. Забайкальский административный район граничит с Монголией и ЬСНР. Сопредельной китайской территорией явля-ется Хулунбуирский аймак Автономного района Внутренней Монголии и провинция Хэйлунцзян на восточных рубежах (прил. 27). Приграничным районом со стороны Монголии выступает Восточный аймак, Селенгинский аймак и Хэнтий-ский аймак (прил. 19-21). Столь естественная близость опосредует тесноту эко-номических связей области с сопредельными странами и конкурирует с межрегиональными товарными потоками в национальном масштабе.

Среди стран — основных партнеров Забайкальского края по внешней торговли наиболее,тесные связи с приграничными странами - Китаем (97,7%) и Монголией (1,2-0?6, %). При этом КНР все более и более теснит на рынке Забайкалья другие:страны (табл. 4.1.1) (См прил. 30, 32). ;

Уровень контактности приграничных регионов определяется их экономическим развитием. В этом формате интересно сопоставление Забайкалья и сопре-дельного Автономного, района Внутренней Монголии (КНР) (прил. 27.1). АРВМ превышает в 2,7 раза Забайкальский край по территории и в 23 раза по численно-сти населения2. Территория АРВМ сопоставима с Сибирским или Дальневосточ-ным федеральным округом, а по численности населения в 3 раза больше населения Дальнего Востока и Забайкалья. Поэтому уместнее, сравнивать уровень экономического состояния нашего Забайкалья и АРВМ на базе душевых показателей.

Как видно из таблицы 4.1.2, АРВМ уступает Забайкалью по производству угля, электроэнергии, древесины, по объему экспорта на душу населения. Значительно опережает по производству сельскохозяйственной продукции (сбору зерновых, поголовью скота). Причем, если по численности населения АРВМ это опережение составляет почти 24 раза, то по сельхозпроизводству лишь в 3-4 раза, что свидетельствует о преимущественной занятости населения в сельском хозяйстве и о трудоемкости в этом секторе экономики. Любопытно, что в производстве стали АРВМ еще в 1990 г. уступал Забайкалью, к 1995 г. уже нагнал ее производство на душу населения, а к 2008 г. край вообще прекратил производство этой продукции.

Сравнивая темпы роста сельскохозяйственного производства с темпами роста производства стали и электроэнергии в АРВМ, можно констатировать усиление процесса индустриализации этого приграничного района Китая. Интересно также соотношение экспортно-импортных показателей. Забайкальский край уступает в экспорте, но опережает по объему импорта на душу населения, т. е. на душу населения область меньше экспортирует и больше потребляет импортной продукции, чем сопредельный район Китая. Таким образом, внешнеторговая деятельность АРВМ более рациональна - больше экспортировать и меньше завозить продукции, опираясь на отечественных производителей.

Экспортные поставки в Китай возрастают год от года (рис. 4.1.1). Исключением явился лишь 1998 г. и 2008 г.- годы экономических потрясений, коснувшиеся и Забайкалья. Поставки в КНР в 2008 г. сократились на 136,0 млн. дол.(38,2 %). Справедливости ради следует заметить, что сокращение было обусловлено не столько мировым финансовым кризисом, сколько комплексными мерами, которые были приняты накануне по регулированию поставок лесопро-дукции за рубеж, а также мероприятий, проводимых в ЛПК края по борьбе с незаконными рубками леса. В 2009 г. рост поставок произошел за счет экспорта минеральных продуктов (концентраты руд и бурый уголь).

В экспорте ведущее положение за рассматриваемый период занимали разные товары (рис.4.1.2, прил. 37). Приоритет определялся состоянием конъюнктуры соседнего Китая. В начале 1990-х годов спрос обеспечивался поставками минеральных удобрений, ТН ВЭД-продукция НХК. Величина годового вывоза составляла более 46 тыс. тонн на сумму 7 млн. дол. В середине 1990-х годов стали преобладать черные и цветные металлы. Так, а 1997 г. в Китай было вывезено 173 тыс. тонн черных металлов на сумму 12 млн. дол. и цветных металлов 24 тыс. тонн стоимостью 19 млн. дол. С 1999 г. в экспорте в Китай стала преобладать древесина и изделия из нее. В 2007 г. в КНР экспортировано лесоматериалов объемом более четырех млн. куб.м (табл. 4.1.2).

Каковы же причины такой динамики? В 1997 г. в Китае был объявлен запрет на заготовку леса в Северных провинциях в связи с ухудшением экологической ситуации. Поэтому спрос на сибирский лес возрос, цены и объемы поставок увеличились. Российское правительство отреагировало на ситуацию ростом экспортных пошлин в 2000-2002 гг. Несмотря на это доля древесины в экспорте Забайкальского края возрастала (рис. 4.1.2).

В 2003 г. в Читинской области из-за сплошных пожаров санитарной вырубки горелых лесов не было. В результате лесные массивы были полностью заражены жуком-короедом. Китай ввел запрет на ввоз неокорённой и не обработанной дезинфицирующим раствором деловой древесины. Обеим сторонам это принесло потери. Российская сторона в лице местных предпринимателей, торгующих деловой древесиной, не могла нести непосильные расходы по фумигации. На железнодорожном переходе необходимо было устанавливать технологическую линию, которая могла бы одновременно снимать кору и дезинфицировать 5-6 вагонов. В последующем китайской стороне пришлось отменить запрет. В результате в 2003 г. доля древесины в экспорте Забайкальского края снизилась до 71,1 %, в 2004 г. — 70,9 %, но снижение доли не означало падение поставок в стоимостном измерении. Экспорт древесины составил в 2003 г. - 63,7 млн. дол., в 2004 г. 100,9. В 2008 -2009 гг. экспорт древесины сократился, что явилось следствием принятия мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования1 (рис. 4.1.4).

Необходимо отметить, что наибольшую долю в рассматриваемой товарной группе занимают необработанные лесоматериалы (пиловочник) - 86-88 % (по стоимости). Именно здесь кроются основные возможности наращивания экспортного потенциала области наиболее эффективным способом - увеличением экспортной выручки при прежних объемах вырубки .

Проблемой экспорта древесины Забайкалья является узость страновой направленности. По существу единственным потребителем края древесины стал Китай - 99,1% (прил. 12). Формирование цены идет в условиях монопсо-нического рынка. Экспортеры леса, стремясь повысить размеры поставок, увеличивают его предложение, а при более медленном изменении спроса это приводит к падению цены. Таким образом, условия торговли ухудшаются, а экспортоориентированный рост превращается в экспорторазоряющий. Диверсификация стран-потребителей лесной продукции скрывает значительный потенциал основной экспортной продукции и снижение внешнеторговых рисков.

Ускорение движения в сторону повышения степени обработки требует инвестиционных затрат, укрупнения агентов лесного рынка, способных эффективно освоить капиталовложения. В настоящее время лесозаготовками занимаются несколько сотен лесопользователей . Крупных успешно функционирующих специализированных компаний почти нет. До 1990-х годов таковым было объединение «Читалес», имеющее 16 крупных леспромхозов Формы заготовок древесины сегодня также не являются оптимальными.

Товарная позиция ТН ВЭД « Металлы и изделия из них» в структуре экспорта Забайкальского края в КНР имеет следующую тенденцию: с начала 1990-х годов до 2000 г. наблюдалось резкое увеличение объема экспорта, незначительное снижение в 2000 г. и последующее падение до 2004 г. В 2006 г. - металлы и изделия из них составили 10,4 % , в 2007 -3,1 % , в 2009 г. — 7,0 % (10,0 млн. дол.) (рис. 4.1.1, прил. 37).

Как правило, основными статьями экспорта рассматриваемой товарной группы были отходы и лом черных и цветных металлов. Столь значительные колебания в объемах поставок объясняются мерами по их запрету, принятому региональным законодательством (2001-2003 гг.), либеральным режимом по новому Таможенному кодексу (рост в 2004 г.), а также ростом потребностей на внутреннем рынке и перенесением мест декларирования с территории Забайкалья в Хабаровск (2007-2009 гг.). Общая тенденция к сокращению экспорта данной группы носит совершенно естественный характер. Производство черных и цветных металлов по указанной номенклатуре ВЭД не представлено в экономической структуре Забайкальского края. Сбор лома порою принимает криминальный характер2.

Формирование трансграничного торгово-логистического парка как локальной динамично развивающейся структуры

Сопоставление преимуществ и потерь, проведенное ранее в главе 5.2, показывает, что наибольшие выгоды в приграничном сотрудничестве несет торговый сценарий, и он же вызывает наиболее значимые потери. Оценка стратегических перспектив приграничного сотрудничества позволяет определить точку роста региона. В ее основе лежит стремление к выбору такого варианта, который, во-первых, может быть реализован в ближайший период, во-вторых, обладает наибольшими преимуществами и, наконец, подлежит управлению рисками в сторону их снижения. Снижение рисков торгового сценария, имеющего наибольшие преимущества для всех акторов приграничного сотрудничества, возможно с использованием перспектив логистики .

Использование логистического инструментария позволяет нам трансформировать существующую торговую модель приграничного сотрудничества в локальную структуру с общим процессом интернационализированного воспроизводственного цикла, принимающего форму трансграничного торгово-логистического парка (ТТЛП). Создание локальной трансграничной структуры потребовало изучения опыта подобных образований на сопредельной стороне . В качестве примера интересна модель развития приграничных городов - Хэйхэ, Суйфэньхэ, Маньчжурии. Для этих городов был применен преференциальный режим пограничных территорий. Это позволило им вначале превратиться в посреднические, перевалочные пункты оптовой торговли, а затем стать перерабатывающими узлами северо-восточных провинций КНР. Торговля стала движущей силой экономики этих городов. Соответственно развивалась сфера услуг, в особенности гостиничное хозяйство, поскольку клиентами оптовых торговых комплексов стали производители даже с самых отдаленных провинций КНР. В дальнейшем мощный толчок получили и отрасли производства, поскольку сложившаяся инфраструктура полностью обеспечивала рынок сбыта для производителей, в силу чего последние переходили к инвестированию в производство. Иными словами, именно оптовая торговли стала первичным двигателем экономики. Схожесть первоначальных условий китайских городов Хэйхэ, Суйфэньхэ, Маньчжурии и г. Читы очевидна (табл. 5.3.1). Это дает основание для успеха использования торгово-логистической модели.

Трансграничный торгово-логистический парк, формирующий новую модель, призван быть интегратором всех логистических функций: транспортировки, складирования, перегрузки, переработки, распределения, возврата, информационного обслуживания, таможенного оформления и др. Иными словами, призван «увязать» все взаимодействующие экономические субъекты, соединяющиеся в процессе движения товара от его производства до места конечного потребления. Образование ТТЛП позволит снизить риски торгового сценария развития приграничного сотрудничества и выполнить следующие функции:

-концентрацию и распределение товарно-материальных и информационных потоков;

-управление товарно-материальными запасами и информационными базами данных;

-транспортное обслуживание (приемка и обработка грузов);

-организацию оптовой торговли; -информационное обеспечение;

-комплексную организацию и управление цепями поставок;

-дополнительные функции (расчеты, коммерческие исследования); -промышленную переработку.

ТТЛП интегрирует в свой состав распределительный центр, работающий на базе общей информационной системы, логистические компании (биржевые, торговые, транспортные, экспедиторские, таможенные брокерские конторы, агентские фирмы и др.), логистическую инфраструктуру (коммуникации, связь, подъездные пути, дороги, склады, информационный центр, выставочные площади, стоянки, гостиницы, центры питания и пр.). А впоследствии и компании по промышленной переработке. Поскольку создание оптово-распределительной сети, ее расширение потребует строительства новых объектов коммерческого назначения, стимулирует привлечение крупных товаропроизводителей и инвесторов (рис.5.3.1).

Трансформация существующей модели торговли меняет роль приграничных регионов. Из транзитных регионов1 они становятся посредниками торговли, сосредоточивая торговые потоки на своей территории, притягивая весь сопутствующий комплекс работ и услуг, тем самым создавая интернационализированное воспроизводственное ядро, точку экономического роста (рис.5.3.2, 5.3.3).

Торговый сценарий Забайкальского края на основе логистической специализации позволяет использовать не природно-сырьевые преимущества региона, а выгоды пространственного расположения области, существующую транспортную и таможенную инфраструктуру. Она будет направлена на распределение товаропо-токов из Китая и их дальнейшее перераспределение по территории России, т. е. принимать форму логистической зоны международного значения, встраиваться в транспортно-логистическую сеть России (рис.5.3.4).

Общность задач определяет мотивацию российских и китайских участников торгово-логистического проекта и служит благоприятным условием его осуществления.

К настоящему времени в Забайкальском крае сложились предпосылки к созданию ТТЛП. Это, во-первых, довольно интенсивное формирование оптовой и розничной сети, появление дилерских сетей по поставкам строительной и сельскохозяйственной техники, легковых автомобилей из КНР (табл.5.3:2). Во-вторых, наличие Забайкальской лесной товарной биржи, устав которой предусматривает торги по широкому перечню товаров1. Наконец, общность, задач и интересов участников по обе стороны границы (рис.5.3.5).

Реализация проекта трансграничного торгово-логистического парка подразумевает два вида риска. Логистический риск, связанный с привлечением това-ропотока и наращиванием его мощности, и инвестиционный риск, связанный с привлечением средств, их окупаемостью, защитой прав собственника. Для оптимизации рисков необходимо исходить из поэтапной реализации проекта. Первый этап предполагает осуществление более простого проекта — торгово-логистического центра (ЛЦ) вг. Чите. Идея экономического развития российского пограничья посредством создания торговых комплексов непосредственно на границе (Забайкальск-Маньчжурия) так и не была реализована. И ее реанимация; на наш взгляд, уже невозможна, поскольку российские населенные пункты в местах погранпереходов не смогут конкурировать с их «зеркальными братьями» на китайской стороне. Слишком велик существующий разрыв в экономическом развитии, стартовые условия уже проигрышны для россиян, нужны новые решения. Для Забайкальского края инновационное решение может иметь создание торгово-распределительной площадки в Чите. Создание торгово-логистического центра в Чите в отличие от приграничного торгового комплекса (ПТК) п. Забайкалье во-первых, не требует долгожданных решений центра по его-правовому обеспечению, а возможно на существующей институционально-правовой базе региона. Во-вторых, центр располагается в месте сосредоточения инфраструктурных объектов - Транссиба, аэропорта, банков, страховых компаний, биржевого института (ЗЛТБ), гостиниц, ресторанов, культурно-развлекательных центров, торговых домов, развитой сети производственных коммуникаций и прочих сервисных и финансовых услуг. В-третьих, размещается на территории, где самое крупное в крае сосредоточение населения, рабочих кадров, научных и образовательных центров. В-четвертых, немаловажное значение для дальнейшего расширения торговли и последующего развертывания производства имеет обеспеченность водными ресурсами. Забайкальск уже сегодня, в рамках существующего хозяйственного комплекса, испытывает острый дефицит воды. И; наконец, транспортная геометрия располагается на российской стороне. «Шоп-туризм» россиян может быть повернут из направления Чита-Маньчжурия в направление Маньчжурия-Чита для китайцев, что обеспечит возможность оказания соответствующих транспортных и других услуг китайским торговцам на российской стороне, российским бизнесом. Этому способствует Приказ ФТС России-от 23.10.2007 г. № 1307 «О таможенных органах, правомочных принимать таможенные декларации». В соответствии с приказом прием и оформление грузовых таможенных деклараций может осуществляться только на внутренних таможнях, таковой может быть Читинская таможня. На первый взгляд, перенос центра торговли из п. Забайкальск в г. Читу незначительное нововведение. Но перенос оптового рынка из приграничных районов КНР на территорию российских приграничных городов многое меняет. Достаточно рассмотреть, как и за счет каких источников приграничные города Китая превратились в процветающие центры (Суйфэньхэ, Хэйхэ, Маньчжурия). Потоки российских оптовиков («челноков») в эти приграничные поселки обеспечили спрос на различные виды работ и услуг1, на строительство магазинов, торговых залов, развлекательных центров и пр. Этот спрос вызвал строительный бум, стимулировал производство строительных материалов и других сопутствующих отраслей. Очевиден не только мультипликативный эффект, но и действие экономического акселератора. Несомненно, условия, обеспечивающие подобные эффекты, были созданы властями провинций при поддержке центральных государственных органов .

Снижению логистического риска соответствует инновационный механизм сквозной логистики (без накопления) (рис. 5.3.6). Он означает использование только информационной логистики, без риска вложений в складскую недвижимость. Суть его заключается во взаимодействии экспедиторов (и брокеров) РФ и КНР, которое координируется посредством автоматизированной торговой Internet-системы. Оптовый покупатель заказывает (1) товар по образцу, представленному в торговом комплексе поставщиком. Последний имеет договор с логистическим (торговым) центром (франчайзинговое соглашение).