Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические аспекты предпринимательства в условиях «новой экономики»
1.1. Возникновение и основные характеристики «новой экономики»
1.2. Новая экономика: предпринимательство и современные информационные технологии
1.3. Роль информационных технологий в развитии экономики на этапе глобализации
ГЛАВА 2. Анализ трансформационных процессов в сфере предпринимательства 59
2.1. Взаимосвязь развития отраслей сферы материального производства и: современных информационных технологий 59
2.2. Развитие предпринимательской деятельности и особенности становления новой экономики в России 76
2.3. Влияние современных постиндустриальных тенденций на интеграцию российских товаро- 90 производителей в мировой рынок
ГЛАВА 3. Механизмы повышения эффективности предпринимательской деятельности на основе информационных технологий 108
3.1. Принципы эффективного использования информационных технологий в предпринимательской деятельности - 108
3.2. Информационные технологии как инструмент повышения эффективности предпринимательской деятельности 124
3.3. Формирование стратегий предпринимательских структур с использованием современных информационных технологий- 143
Заключение 169
Список литературы 174
- Возникновение и основные характеристики «новой экономики»
- Новая экономика: предпринимательство и современные информационные технологии
- Взаимосвязь развития отраслей сферы материального производства и: современных информационных технологий
- Принципы эффективного использования информационных технологий в предпринимательской деятельности
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход от директивной к рыночной экономике выдвигает сложные проблемы и перед хозяйствующими субъектами, и перед государством. Практика последнего десятилетия показывает, что говорить об успешном решении этих проблем не приходится. Многие отечественные предприятия так и не смогли адаптироваться к рыночным условиям, реализуя, в лучшем случае, стратегию выживания. Государство, понадеявшись на автоматизм рыночных перемен, не определилось со своей промышленной политикой, по сути дела отвернувшись от нужд реального сектора экономики. Более того, оно выступило в роли несостоятельного заказчика, не оплачивая собственные заказы. Практика масштабных внутренних заимствований привела к хроническому недоинвестированию производственных отраслей, к отвлечению финансовых ресурсов на спекулятивный рынок ценных бумаг.
Эти процессы происходили на фоне резкого повышения эффективности материального производства в развитых странах, значительного повышения производственного потенциала развивающихся стран. В результате, если в 70-е гг. СССР и США находились на одной - индустриальной - ступени развития, то в постсоветский период вектора развития стали диаметрально противоположными. США и другие развитые страны перешли на новую -постиндустриальную ступень развития (а, по мнению ряда ученых, и «перешагнули» ее), в то время как в России господствуют тенденции деиндустриализации.
Рост эффективности сферы материального производства обеспечил условия для становления постиндустриального общества. При характеристике нового состояния экономики развитых стран можно выделить целый ряд точек зрения ученых и специалистов, которые по разному трактуют разные составляющие такой экономики. Но, при всех различиях в трактовках, их отличает одна общая черта - везде признается роль информационных технологий как доминанты новой реальности.
Современное предпринимательство также опирается на возможности информационных технологий. Более того, именно они определяют место фирмы на рынке, степень успешности ведения дел, возможность интеграции в мировой рынок.
Последние два года в России можно расценивать как период достаточно значительного улучшения дел в реальном секторе экономике. Причем, даже оценивая росг цен на энергоносители на мировом рынка, следует отметить, что экономический рост приобрел неконъюнктурный характер. Многие предприятия, и не только сырьевых отраслей, достаточно успешно конкурируют с зарубежными фирмами, осуществляют крупные инвестиционные вложения как за счет собственных средств, так и привлекая сторонних (в т.ч. зарубежных) инвесторов. Однако речь идет, в первую очередь, об обновлении технической стороны имеющегося производственного аппарата. Масштабы инвестирования в информационные технологии пока еще крайне ограничены, хотя динамика развития позволяет говорить о положительных тенденциях в этой области.
Но без развития информационных технологий невозможно будет не только развитие предпринимательства, но и преодоление системного кризиса производственных отраслей и российской экономики в целом, Межстрановой разрыв будет увеличиваться, и главенствующей стратегией предпринимательских структур будет стратегия выживания.
Именно поэтому защитный характер перестройки производственной структуры, в какой-то мере обеспечивающей адаптацию предприятий в условиях коллапса инвестиций, должен быть изменен. Акцент должен быть сделан на развитие информационных технологий, что позволит обеспечить фундамент развития и условия интеграции отечественных предприятий в мировое хозяйство в качестве полноправных партнеров.
В этой связи исследование роли информационных технологий в определении рыночных стратегий развития отечественных предпринимательских структур в условиях переходной экономики, должно позволить выбрать оптимальный путь, позволяющий обеспечить динамику развития предпринимательства в условиях взаимодействия с постиндустриальными странами.
Многие ученые и специалисты, среди которых Абалкин Л., Албегова И., Аукуционек С, Бадалов Л., Виленский А., Глазьев С, Трошев В., Емцов Р., Изряднова О., Илларионов А., Иноземцев В., Исправников В., Киперман Г., Клейнер Г., Колодко Г., Конотоп М., Корягина Т., Космарская Т., Кудинов Л., Кузнецов Ю., Куликов В., Латов Ю,, Львин Б., Львов Д., May В., Мильнер Б., Могилевский В., Нестеренко А., Ольсевич Ю., Петраков Н., Радаев В., Радыгин А., Ровенский Ю., Розанваллон П., Русинов Ф., Симонов В., Тихомиров Н., Филатов В., Шаталин С.? Шеремет В., Шестаков А., Шмелев Н., Яковлев А. и другие исследовали проблемы предпринимательства в условиях переходной экономики России. Эти исследования касались как общих проблем трансформации системы хозяйствования, так и процессов технического перевооружения, выбора инновационных стратегий и проблем интеграции отечественных предприятий в современное рыночное хозяйство. Таким образом, был внесен серьезный научный вклад в теоретическое обеспечение решения целого ряда проблем переходной экономики. Однако в значительной мерс па то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияла явная недооценка роли и значения развития информационных технологий в экономике России.
Следование западным рекомендациям без критического анализа предлагаемых механизмов - одна из причин сложившегося положения дел, При этом теоретический багаж, накопленный зарубежной наукой, позволял выявить основные тенденции развития экономики. Так, многие аспекты, связанные с развитием предпринимательства в условиях постиндустриализ- ма, с эволюцией рыночных моделей хозяйствования, с формированием институциональной среды рыночной экономики, с ролью государства и социапьно-экономическими последствиями решений макроэкономических проблем, с выбором эффективных инструментов государственного управления, с влиянием информационных технологий на социально-экономические процессы в обществе, были исследованы в работах Ансоффа И., Аккоффа Р., Белла Д., Вира С., Буайе Р., Гэлбрейта Дж., Дракера П., Кейнса Дж„ Клауса В., Коуза Р., Корнай Я., Кулемана П., Ле Уеру Ф., Маршалла А., Массуды И., Мизеса Б., Мэнкью Н„ Мюрдаля Г., Норта Д., Портера М., Робинсона Ю., Сакайи Т., Сакса Дж., Стиглера Г., Стиглица Дж., Филипса Л., Фридмена М, Хаммера М, Чампи Дж., Чекланда П., Шаванса Б., Шумпетера Й., Эрроу К., Эскриджа К. и многих других.
Таким образом, научный багаж, накопленный и зарубежной, и отечественной наукой, позволял обеспечить научную проработку проблемы.
Однако результативность реформирование российской экономики показывает, что преобладала импровизация.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью диссертации является определение основных условий, обеспечивающих динамичное развитие российского предпринимательства на основе современных информационных технологий.
В соответствии с этой целью поставлены и реализованы следующие задачи: рассмотрены предпосылки возникновения новой экономики и роль информационных технологий в этом процессе; исследовано влияние информационных технологий на развитие предпринимательства, в т.ч. вопросы влияния распространения сетевых технологий на сокращение разрыва в уровне развития экономики разных стран; выявлены особенности трансформационных процессов в сфере предпринимательства; проанализированы тенденции» определившие состояние российских производственных отраслей после перехода к рыночным отношениям, повлиявшие на развитие предпринимательства и масштабы использования информационных технологий; выявлено влияние современных постиндустриальных тенденций на экономическое развитие России и возможности интеграции российских предприятий в мировое рыночное хозяйство; раскрыты отличия в развитии сферы материального производства в России и развитых странах, определяющие условия конкуренции отечественных и зарубежных предпринимательских структур; определены принципы эффективного использования информационных технологий в предпринимательской деятельности в России, а также их роль в совершенствовании системы управления деятельностью отечественных предприятий и, в частности, в процессах реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов; рассмотрены проблемы выбора бизнес-стратегий российских предприятий, основанных на использовании современных информационных технологий.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является развитие предпринимательства и влияние информационных технологий на повышение эффективности предпринимательской деятельности.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства на основе информационных технологий.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, методы статистического и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.
ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили данные специальных исследований, официальная статистика Госкомстата России и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертационной работе исследуются вопросы, определяющие динамику развития предпринимательства на основе информационных технологий как обязательной составляющей повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ, которые выносятся на защиту:
Раскрыты предпосылки возникновения новой экономики и роль информационных технологий в этом процессе.
Предложено определение «новая экономика», позволяющее учесть современные тенденции развития предпринимательства.
Выявлены причины потери Россией технологического паритета с развитыми странами, особенности, определяющие возможности и динамику развития информационных технологий в российских условиях.
Раскрыто влияние современных постиндустриальных тенденций на развитие предпринимательства в России, на конкурентные позиции отечественных, предприятий.
Определены общие условия, обеспечивающие эффективное использование информационных технологий в предпринимательской деятельности в российских условиях. Обоснована роль информационных технологий как инструмента, обеспечивающего условия социального партнерства.
Сформулированы требования к реформированию организационной структуры отечественных предпринимательских структур и их объединений, позволяющие учесть современные тенденции в управлении и роль информационных технологий в обеспечении конкурентоспособности.
Раскрыта роль информационных технологий в реструктуризации производства и в реинжиниринге бизнес-процессов как инструментов повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Обоснована роль информационных технологий в формировании рыночных стратегий предпринимательских структур.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования использовались в практической деятельности целого ряда российских предприятий как основа принятия решений о выборе перспектив развития. Они могут быть широко использованы отечественными предприятиями при определении бизнес-стратегий, в деятельности органов государственного управления в целях повышения эффективности реформационных процессов и обеспечения положительной динамики изменений в российской экономике.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Интернет-холдинга «РосБизнесКонсалтинг», при разработке бизнес-стратегий ряда отечественных предприятий, были использованы при разработке программ переподготовки специалистов народного хозяйства Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
В первой главе рассмотрены методологические аспекты предпринимательства в условиях «новой экономики». Раскрыты предпосылки возникновения новой экономики и роль информационных технологий в этом процессе, влияние информационных технологий на развитие предпринимательства на этапе глобализации.
Вторая глава посвящена анализу влияния трансформационных процессов в сфере предпринимательства. В ней рассматриваются причины, факторы и особенности развития, определившие условия становления предпринимательства в России, взаимосвязь развития отраслей сферы материального производства информационных технологий, определяющая динамику и особенности развития предпринимательства в современных условиях. Современные постиндустриальные тенденции рассматриваются с точки зрения возможностей интеграции российских предприятий в мировой рынок и роли информационных технологий в этом процессе.
В третьей главе раскрываются принципы использования информационных технологий в предпринимательской деятельности, рассматривается их роль в повышении эффективности предпринимательской деятельности, определяются подходы к улучшению сетевого взаимодействия отечественных предприятий. На конкретных примерах раскрываются особенности формирования стратегий предпринимательских структур с использованием современных информационных технологий.
В заключении сформулированы выводы и определены возможные направления дальнейшего исследования проблемы.
Возникновение и основные характеристики «новой экономики»
В настоящее время нет устоявшегося и общепризнанного термина, характеризующего не только будущую, но и современную экономику. Однако, несмотря на расхождения в трактовках, во всех вариантах подчеркивается важнейшая роль информационных технологий.
Так, постиндустриальное общество характеризуется снижением роли и значения материальных факторов производства. Как считают родоначальники этой концепции, освобождение творческих сил человека произойдет за счет сокращения зависимости от машин (индустрии), что открывает простор для нового гуманизма, гармонизации отношений общества и природы, партнерства социальных слоев и стран. Но при этом «постиндустриальное общество не замещает индустриальное ... оно добавляет новый аспект, в частности в области использования данных и информации, которые представляют собой необходимые компоненты усложняющегося общества»2.
Стоит отметить, что важность информационных технологий настолько велика, что в ряде трактовок постиндустриальное общество определяется как информационное общество. Причем это определение использовалось не только при прогнозировании будущего, но и стало общепринятым обозначением социальной реальности западного мира. Ведь информационная революция породила утопическую надежду на то, что с помощью информационных технологий можно не только преобразить мир, но и разрешить его основные противоречия. И хотя не исключался и такой вариант, при котором информационное общество рассматривалось как продление агонии обреченной индустриальной цивилизации, при которой господствуют информационные монополии, и возрастает дифференциация доходов населения, а человек становится придатком компьютера и Интернета, все-таки большинство исследователей склонялось к другой точке зрения. Информационная составляющая рассматривалась как предпосылка достижения новых горизонтов и возможностей для раскрепощения человека, его творчества, сближения уровня развития стран в рамках мирового информационного пространства, позволяющего обеспечить доступность всего человечества к новым научным идеям и технологиям. И хотя в этом случае информационные технологии не являются определяющей характеристикой гуманистического общества, они рассматриваются как его важнейшая характеристика.
Воздействие информационных технологий на жизнь современного общества столь велико, что 36. Бжезинский свою концепцию технотронного общества основывает именно на их определяющей роли: «постиндустриальное общество становится технотронным обществом, культура, психология, социальная жизнь и экономика которого формируются под воздействием техники и электроники, особенно компьютеров и коммуникаций. Производственный процесс более не является основным решающим фактором перемен, влияющим на нравы, социальный строй и ценности общества».
Ю.М. Осипов, говоря о переходе к неоиндустриальной цивилизации, предполагающей новую организацию экономики (управляемая самоорганизация) и подчеркивая неэкономические тенденции этого перехода, тем не менее, не может не отметить роль технологий: «экономика тогда превращается в не-экономику, скажем, в технологии , ибо победивший социальность в экономике технологизм не может не победить и саму экономику в экономике» .
Лосткапиталистическому обществу (по И.М. Дьяконову) присущи «машинизация и электронизация всей научной и технической информации, а также быта; все большее вытеснение книги телевизором и компьютером; развитие микротехнологии»2.
Не ставя задачу более подробного рассмотрения философских и социальных аспектов, положенных в основу сущностных характеристик того или иного варианта будущего (что не входит в задачу нашего исследования), еще раз подчеркнем, что при всей разнице трактовок важность роли информационных технологий признается всеми.
Однако при этом необходимо отметить, что отрицание индустрии как системообразующего признака привела в ряде случаев к отрицанию экономических детерминант современного общества. «Мы подходим к постэкономическому обществу как к конкретной исторической реальности, сменяющей предшествующую ему социальную структуру. Именно в этом аспекте данный тип общества резко отличается от постиндустриального: если постиндустриальное состояние добавляет к прежнему новое измерение, то постэкономическое радикально меняет наиболее принципиальные элементы социального порядка и делает возникающий общественный строй весьма непохожим на все прежние его формы... Важнейшими характерными чертами вторичной эпохи (экономического общества, A.M.) являются ... рыночный обмен, частная собственность и эксплуатация; их преодоление представляет собой сущность современной социальной трансформации» .
Новая экономика: предпринимательство и современные информационные технологии
В современной трактовке, присутствующей и научной литературе, и в законодательных актах, предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность2.
Однако современное предпринимательство - явление, на наш взгляд, более общего порядка, чем деятельность рыночных агентов. Так, нельзя не согласиться с точкой зрения, согласно которой «предпринимательство — не только вид деятельности отдельного предпринимателя, направленной на получение прибыли с учетом общественной пользы, но и вся система общественно-экономических отношений субъектов хозяйствования между собой и с государством. Весь комплекс возникающих в процессе хозяйственной деятельности отношений формирует категорию «предпринимательство» как основу расширенного воспроизводства в рамках государства.
Именно исходя из необходимости учета всего комплекса возникающих в процессе хозяйственной деятельности отношений и должно рассматриваться влияние информационных технологий на современную экономику в целом и на предпринимательство как на имманентный этой экономике элемент.
Можно выделить четыре волны технологических инноваций: первая -промышленная революция, в основе которой лежало использование паровой энергии (80-е гг. XVIII в. - 40-е гг. XIX в.); вторая - эпоха железных дорог (40-е гг. XIX в. - 90-е IT. XIX в.), третья - порождена электроэнергией и автомобилями (90-е гг. XIX в. - 50-е гг. XX в.); четвертая - информационные инновации (конец 60-х гг.- начало 70-х гг. XX в. по настоящее время).
Революция в сфере информационных технологий началась с начала 70-х гг., когда был изобретен микропроцессор. Если рассматривать наращивание вычислительных мощностей как темп технологического прогресса, то он может характеризоваться законом Мура. В 1965 г. Гордон Мур, один из учредителей Intel, высказал предположение, что процессинго-вая мощность кремниевого чипа будет удваиваться каждые 18 месяцев. Так и произошло, что привело к огромному росту процессинговой мощности компьютеров и резкому падению цен на них (табл. 1).
Ученые полагают, что закон Мура будет действовать по меньшей мере еще десять лет, и к 2010 г. процессии говая мощность обычного компьютера будет в 10 млн. раз превышать мощность компьютера 1975 г., а стоить в реальных ценах он будет меньше.
За последние 40 лет глобальные вычислительные мощности увеличились в миллиард раз. Задачи по обработке чисел, которые некогда требовали недели, теперь решаются за секунды.
Столь же впечатляюща динамика развития мощности и скорости коммуникационных сетей при разительном падении цен на передачу информации. По мере падения коммуникационных затрат все больше и больше компьютеров объединяются посредством сети. Выгоды от работы в онлайновом режиме возрастают по экспоненте с увеличением числа соединений. Согласно закону Меткальфа (его авторство приписывают Роберту Меткальфу - первопроходцу в сфере компьютерных сетей), стоимость сети возрастает приблизительно пропорционально квадрату числа пользователей. Интернет стал надлежащим образом функционировать только с изобретением Всемирной паутины в 1990 г. и браузера в 1993 г., но число пользователей по всему миру уже превысило 350 млн. и в течение четырех лет может достигнуть 1 млрд. человек.
Информационные технологии действительно революционизируют процессы общения, обмена информацией, организации работы и совершения покупок. Но можно ли при этом говорить, что они кардинально меняют экономику и условия предпринимательской деятельности?
Согласно одной точки зрения, информационные технологии способствуют значительно более быстрому экономическому росту, чем когда либо ранее, что они устраняют и инфляцию, и цикличность. Следовательно, невозможно применять прежние законы экономики.
С другой точки зрения, Интернет пока несопоставим с такими инновациями, как печатный станок, паровой двигатель и электричество. Что же касается нынешнего процветания Америки («приписываемого» именно влиянию развития информационных технологий), то это не что иное, как мыльный пузырь1. Что же касается телекоммуникационных сетей, то Интернет для истории человечества не уникален, и у него много общего с телеграфом, изобретенным в 30-е гг. XIX века. Телеграф тоже привел к резкому падению расходов на связь и увеличению информационных потоков в экономике. Но это не перевернуло традиционного экономического мышления.
Взаимосвязь развития отраслей сферы материального производства и: современных информационных технологий-
Задача построения цивилизованной рыночной экономики в России решается на фоне многочисленных проблем, часть из которых можно отнести к «наследию» социалистической экономики, а часть - к «приобретенным» уже в ходе постсоциалистического развития.
Если первые связаны с господствовавшей моделью централизованного управления, то вторые, скорее, появились вследствие того, что в практическом плане никакой обоснованной модели экономического развития предложено не было. Сосуществование двух групп проблем делает необходимым их разделения с точки зрения времени их возникновения. Только в этом случае можно определить и роль унаследованных факторов, и весомость новых тенденций. При этом ретроспективный анализ необходим еще и потому, что в 70-х гг. США и СССР находились (по почти единодушной оценке специалистов) на одной - индустриальной - ступени развития. В конце XX века развитые страны находятся на новом -постиндустриальном - этапе (причем, как было показано в 1 главе настоящего исследования, некоторые специалисты считают, что они уже «перешагнули» этот этап, и находятся «за пределами экономического общества»), в то время как в России произошла деиндустриализация. Поэтому в задачу анализа «доперестроечного» периода входит как выявление причин нарушения «индустриального паритета», так и тех предпосылок, которые определили стартовые условия рыночных реформ.
В экономической литературе широко распространена точка зрения, согласно которой неэффективность социалистической экономики определялась жесткой централизацией в принятии решений, связанных со всеми сторонами деятельности производственных единиц от формирования производственной программы до определения оплаты труда всех категорий работников. В этих условиях неизбежным был процесс укрупнения производств и строительства гигантских предприятий. С одной стороны, при росте числа объектов управления снижается эффективность централизованного управления, так как количество решаемых задач возрастает в геометрической прогрессии. С другой - крупномасштабное машинное производство, основанное на поточных линиях и гибких автоматизированных системах, позволяло реализовать главное преимущество централизованной системы управления, связанное с формированием производственной программы в условиях «единого заказчика», которым являлось государство, - огромные масштабы производства с относительно низкими затратами на единицу продукции.
Следует отметить, что экономические критерии не всегда оказывались решающими при решении вопросов регионального размещения производительных сил. В ряде случаев строительство новых производств определялось не наиболее эффективной кооперационной схемой, а «выравниванием» уровня промышленного развития союзных республик.
В целом же можно сказать, что модель социалистической экономики обладала достаточно высокой мобилизационной потенцией, эффективно в целом решала задачу занятости населения, сформировала обширный региональный «рынок», включающий в себя страны восточного блока.
Не ставя задачу исследования всех особенностей развития России в советский период, необходимо остановиться на тех аспектах, которые непосредственно определили индустриальное отставание и специфику начального периода рыночных преобразований, отразившихся на развитии предпринимательства и на масштабах внедрения информационных технологий.
Среди таких особенностей, по нашему мнению, следует выделить следующие. Наращивание масштабов производства не сопровождалось его техническим совершенствованием. В результате огромные ресурсы затрачивались на строительство новых предприятий, которые можно было отнести к новым по хронологии, а не по техническому уровню. При этом относительно все меньше средств вкладывалось непосредственно в техническое перевооружение, что привело к резкому износу и старению производственного аппарата (табл. 3).
В то же время деформация производственного аппарата была настолько глубокой, что переориентация инвестиционных потоков не оказала существенного влияния на состояние производственных фондов. Наряду с этим сохранялось положение, при котором большая часть инвестиций направлялась в отрасли, производящие товары, при снижении доли инвестиций, направляемых в отрасли, производящие услуги (см. табл. 5), «Индустриальная» направленность инвестиционной политики определила гипертрофированную (с точки зрения современной рыночной экономики) отраслевую структуру ВВП России. В 1990 г. на долю отраслей, производящих товары, приходилось более 60% ВВП, в том числе на долю промышленности - 37,8%, в то время как на долю рыночных услуг —20,6%1.
Принципы эффективного использования информационных технологий в предпринимательской деятельности
Если оценит в совокупности предпосылки и факторы, определившие динамику и направленность трансформации отечественной экономики в постсоветский период, то становится ясной вся сложность задачи интеграции «деиндустриализированной» России в мировой экономический порядок, который, несмотря на терминологическую дискуссию, действительно можно назвать «новой экономикой». И главное даже не в масштабах использования информационных технологий. Безусловна решающая роль информационных технологий и в трансформации отношений собственности (о чем говорит В.Л. Иноземцев), и в процессах глобализации, которые опираются на фундамент информационных технологий. Но, по нашему мнению, принципиальная разница существует в самих подходах к управлению социально-экономическими процессами и, прежде всего, к формированию условий для предпринимательской деятельности.
Для динамичного развития информационных технологий одного технического совершенства мало. Нужны соответствующие экономические и правовые институты.
Рассматривая правовые аспекты, связанные с информационными технологиями, следует отметить, что в последнее время один за другим появляются проекты законов и ведомственных нормативных актов, призванные регулировать развитие и применение информационных технологий в России. В этой области активность законодателей и чиновников заметно выше обычной нормы.
Так, в марте 2000 г. депутаты Госдумы пришли к выводу, что Интернет в России (Рунет) должен функционировать и развиваться только в соответствии с законодательными актами, а не ведомственными положениями. Комитет по информационной политике и Комитет по экономической политике совместно внесли проект соответствующего закона. Беспокойство депутатов вызвала энергичная бюрократическая деятельность Минсвязи, которое к тому времени подготовило проект положения «О порядке выделения и использования доменных имен в российском сегменте сети Интернет». Этим положением предусматривалось создание специальной комиссии министерства для решения вопросов о выделении доменных имен. Для предпринимательских структур, желающих быть представленными в Рунете, это означало бы необходимость «решать вопрос» с чиновниками Минсвязи. Это же министерство разработало еще и проект постановления правительства о регистрации сетевых СМИ.
Инициатива Госдумы ничего не дала - Министерство связи и не подумало отказываться от роли главного управляющего информатизацией в России. В частности, 25 июля 2000 г. издан пресловутый приказ № 130, который ввел в практику электронную слежку (так называемая система оперативно-разыскных мероприятий - СОРП-2).
В сентябре 2000 г. Комитет по экономической политике и предпринимательству разрабатывает концепцию федерального закона «Об электронной торговле». В октябре предложены поправки к федеральным законам «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы РФ» и «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». Смысл поправок в том, чтобы обязать федеральные органы власти, в том числе министерства, разработать собственные сайты и обеспечить к ним открытый доступ населения. Действительно, как отмечалось выше, информационные технологии - эффективный инструмент реализации механизма социального партнерства. Но эффективен он только в том случае, если социальные партнеры в нем заинтересованы. Судя по тому, что только каждое пятое ведомство имеет официальный сайт в Интернете, пока такой потребности у чиновников нет.
Этим списком законодательных инициатив далеко не исчерпывается. В разной стадии подготовки находятся: Федеральная целевая программа развития электронной торговли в России (инициаторы разработки - Министерство промышленности и Минсвязи); проект закона «Об электронной коммерции»; проект закона «О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет»; рекомендации по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции; программа «Организационно-правовые стандарты по электронной коммерции» (инициатор - Госдума); проект концепции Федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года»; проект концепции формирования информационного общества в России (Минсвязи). В сентябре 2000 г. Президент России утвердил доктрину информационной безопасности РФ - документ, аналогов которому нет ни в одной другой стране.