Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И СПЕ
ЦИФИКА СУБЪЕКТОВ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА.. 10
Теоретические аспекты рационального природопользования и современные особенности эколого-экономических процессов 10
Роль и место лесного комплекса и его лесопарковых структур в национальном хозяйстве Российской Федерации 19
Развитие менеджмента и предпринимательских подходов как фактор повышения устойчивости лесопарковых структур в реформируемой экономике 31
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМ И МЕТОДОВ
УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПАРКОВОЙ СФЕРОЙ 46
Анализ особенностей механизма управления лесным комплексом как части системы организационно-экономического регулирования природопользования в России 46
Характеристика мировой практики обеспечения устойчивого развития и регулирования лесопарковой деятельности 65
Исследование возможностей доверительного (трастового) управления имуществом для повышения предпринимательской активности в лесопарковой сфере 82
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В ОРГАНИ
ЗАЦИЯХ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА 99
Формирование системы адаптации и стратегического развития лесопарковых структур в новой социально-экономической среде 99
Разработка организационно-экономических путей повышения эффективности использования ресурсного потенциала спецлесхозов 115
Использование механизма доверительного управления имуществом лесопарковых структур для повыше- 127 ния их предпринимательской привлекательности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Трансформация социально-экономической среды существенно изменяет положение и роль субъектов лесопарковой сферы в национальном хозяйстве Российской Федерации и жизни общества, вносит значительные коррективы в механизмы внешнего и внутрифирменного регулирования их деятельности, ставит перед ними целый ряд новых сложных задач.
Рациональность отношения общества к природной среде становится все более важным фактором, определяющим перспективы нашего развития. Чрезмерное вмешательство в окружающую среду нередко носит необратимый отрицательный характер. По многим параметрам антропогенная нагрузка сегодня уже превышает предел устойчивости природных комплексов. Даже при нашем далеко не совершенном природоохранном законодательстве и оно нарушается очень часто. По оценкам российского Союза лесопромышленников и экспортеров леса в последнее время у нас незаконно вырубается древесины на миллиард долларов в год. Осуществление хозяйственной деятельности без учета экологических требований может привести к конфликту целей развития общества. В этой связи актуальнейшей задачей является укрепление и расширение функций организаций природоохранной ориентации, формирование рынка экологических слуг с соответствующей инфраструктурой, стимулирование лесовосстановительной и лесозащитной деятельности.
К числу организаций, решающих эти задачи, защищающих мегаполисы от неблагоприятных воздействий и обеспечивающих экологически безопасный отдых населения относятся лесопарковые структуры, включая специализированные лесхозы. Комплексное значение субъектов лесопарковой сферы в последние годы существенно возрастает. Вместе с тем сегодня действует множество фак-
торов, осложняющих их финансово-экономическое положение. Укреплению их хозяйственных позиций реально может способствовать развитие предпринимательства в лесопарковой сфере. Однако целый ряд вопросов предпринимательского обеспечения хозяйственной устойчивости и управления лесопарковыми структурами на микро- и макроуровнях еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Это касается оптимизации форм и методов взаимодействия лесопарковых организаций с территориальными органами власти, совершенствования методов управления ресурсным потенциалом, повышения эффективности внутрифирменных регуляторов предпринимательства и системы бизнес-партнерства, развития информационно-аналитического обеспечения лесопарковой деятельности и ее рациональной предпринимательской диверсификации, а также некоторых других проблем адаптации лесопарковых структур к новой социально-экономической ситуации. Углубленной научно-аналитической проработки требуют вопросы обеспечения благоприятных макроэкономических условий для природоохранной деятельности на основе совершенствования инструментов государственного регулирования и поддержки лесного и ландшафтного хозяйства.
Мировая практика накопила немалый опыт предпринимательского функционирования лесопарковых организаций в рыночной среде. В экономической науке многих стран с развитой экономикой разработан широкий набор рыночных инструментов и методов управления лесопарковой сферой. Отдельные рычаги из этого арсенала, очевидно, могут быть успешно применимы и в наших условиях. Однако особенности российского менталитета и сложности современного реформационного периода требуют формирования специальных механизмов регулирования лесопарковой деятельности, в полной мере учитывающих отечественные условия.
Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной внешней и внутренней экономико-организационной среды для функционирования лесопарковых структур и недостаток ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ факторов эффективного функционирования субъектов лесопаркового хозяйства в реформируемой экономике и разработка предпринимательских путей повышения их устойчивости с одновременной оптимизацией работ по обеспечению сохранности и воспроизводства лесного фонда.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- характеристика состава и специфики субъектов лесопарковой
сферы с уточнением их места и роли в национальном хозяйстве и
определением социальной значимости в экологически рациональ
ном развитии общества;
исследование ретроспективы формирования лесопарковой отрасли России и оценка эффективности действующих элементов макроэкономического, регионального и внутрихозяйственного управления лесопарковыми звеньями;
оценка существующего потенциала и определение условий динамичного развития лесопарковых организаций в новой социально-экономической ситуации, включая выявление предпринимательских резервов эффективного функционирования на примере спецлесхоза «Красногорский»;
анализ возможностей использования мирового опыта регулирования лесопаркового предпринимательства в Российской практике;
анализ возможностей использования мирового опыта регулирования лесопаркового предпринимательства в Российской практике;
разработка предложений по усилению инструментов государственной поддержки лесопарковых организаций, повышению эффективности использования ресурсного потенциала спецлесхозов, а также совершенствованию их внутрихозяйственного механизма и системы бизнес-партнерства;
обоснование рекомендаций по развитию трастовых отношений в отечественной лесопарковой сфере с учетом оптимизации взаимодействия ее субъектов с региональными органами власти в целях повышения предпринимательской активности и расширения инвестиционных процессов;
разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма природопользования и развитию экологических функций лесопарковых структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов обеспечения устойчивой деятельности субъектов лесопаркового хозяйства.
Объектом исследования выступают лесопарковые структуры, включая спецлесхоз «Красногорский».
Научная новизна диссертационной работы:
- выявлены факторы, определяющие хозяйственную устойчи
вость лесопарковых структур, степень их адаптации к новым
условиям и результативность выполнения природоохранных
функций. Определена значимость предпринимательства в
развитии лесопарков;
обоснованы пути диверсификации хозяйственной деятельности и развития предпринимательства в лесопарковой сфере;
разработаны методические рекомендации по развитию организационных структур и внутрихозяйственных форм управления лесопарковыми звеньями;
разработаны методические подходы к формированию комплексной системы управления рациональным использованием ресурсного потенциала спецлесхозов, включая рациональное использование отходов и попутных продуктов лесоустройства;
обоснована целесообразность развития в лесопарковой сфере трастовых отношений, обеспечивающих расширение предпринимательства и повышение инвестиционной привлекательности спецлесхозов на основе совершенствования методов доверительного управления их имуществом.
Практическая значимость и апробация работы. Реализация содержащихся в данном исследовании предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность системы управления лесопарковыми структурами с одновременным усилением их хозяйственной устойчивости и ускорением адаптации к новой социально-экономической среде за счет использования адекватных методических подходов.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих лесопарковую сферу; действующими и вновь создаваемыми лесопарковыми организациями при разработке стратегии своего развития и принятии текущих предпринимательских решений, формировании
внутрифирменных и внешних хозяйственных связей; учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам развития предпринимательства, реформирования лесопарковой сферы, управления спецлесхозами, обеспечения экологической безопасности.
Разработанные методические материалы нашли практическое применение в деятельности спецлесхоза «Красногорский» и некото-
рых других лесопарковых структур Московского региона.
Результаты исследования отражены в опубликованных работах, а также докладывались и обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 2000-2002 гг., в т. ч. проводившихся Московским городским управлением лесами Правительства Москвы и Российской Экономической Академией им.
Г.В.Плеханова.
Теоретической и методологической основой работы послужили исследования в области управления лесопарковым хозяйством, реформирования экономики, текущего и стратегического менеджмента, организации экологически безопасного природопользования, регулирования экстерналий и организации хозяйственных связей. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная
справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая ли
тература, материалы периодической печати. Применялись методы
факторного анализа, SWOT-исследования, группировок и эксперт
ных оценок. Работа выполнялась с учетом директивных документов
по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и пе
рехода к рыночной экономике, в том числе законодательства РФ,
Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, дирек
тивных материалов Правительства Москвы.
Информационную базу исследования составили данные МПР России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, органов
управления и статистики Москвы, результаты ряда опросов и обследований; материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных субъектов лесопарковой сферы, включая СЛХ «Красногорский».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логика исследования определяется поставленными задачами.