Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ АПК.... 14
Экономическая сущность и понятийный аппарат некоммерческих организаций, функционирующих в системе АПК 14
Место и роль некоммерческих организаций в продуктовых подкомплексах АПК 24
Зарубежный опыт функционирования некоммерческого сектора и его адаптация в российскую практику 42
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СОЮЗОВ И
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В
ПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСАХ РЕГИОНА 66
Социально-экономический базис для развития некоммерческих организаций в региональном АПК 66
Состояние и экономический анализ функционирования некоммерческих организаций в региональном АПК 75
Методика оценки эффективности функционирования некоммерческих организаций в системе продуктовых подкомплексов регионального АПК 142
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРО
ВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ СОЮЗНОГО ТИПА В
РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 157
Основные элементы организационно-экономического механизма функционирования НКО и их характеристики 157
Концептуальные положения по совершенствованию моделей агропромышленных объединений союзного типа 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 196
ПРИЛОЖЕНИЯ 213
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России пока еще не вышел из системного кризиса. Наблюдается спад производства основных видов продукции. В одном из сложнейших положений оказались молочный и мясной подкомплексы единой системы АПК. За годы аграрной реформы значительно сократилась численность крупного рогатого скота и коров в хозяйствах всех категорий. Так, если в 1990 году насчитывалось 57 млн. голов крупного рогатого скота, то в 2005 году - лишь 21,4 млн. голов. Другими словами, сокращение поголовья произошло в 2,7 раза.
Сокращение в 2005 году к уровню 2004 года составило 1,7 млн. голов, а к 1995 году - 18,3 млн. Среди федеральных округов наибольшее сокращение КРС в хозяйствах всех категорий за последние три года произошло в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Кормопродуковый подкомплекс не обеспечивает в должном объеме основные отрасли животноводства кормами. Уровень племенной работы, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, а также сложное финансовое положение хозяйств молочного и мясного подкомплексов не могли не сказаться отрицательно на надоях молока и привесах живой массы сельскохозяйственных животных в общественном секторе региональных АПК.
Требует восстановления и технический потенциал. Современный машинно-тракторный парк сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности претерпел существенные изменения. Списание техники в 5-7 раз превышает ее ввод. По тракторам и зерноуборочным комбайнам сокращение к уровню 1991 года (начала аграрных реформ) произошло в 2,5 раза, по кормоуборочным комбайнам и свеклоуборочным машинам - 2,7 раза; по тракторным плугам - в 3 раза. Разрушение технического потенциала в значительной степени сказалось и на снижении производства продукции в многосложном АПК.
Наблюдающиеся в АПК кризисные процессы вызвали необходимость подбора и поиска новых организационно-экономических механизмов, позволяющих не только стабилизировать и восстановить прежний уровень агропроизводства, но и добиться его эффективного роста на основе инновационно-интеграционных подходов. Среди таких подходов можно выделить развитие вертикально интегрированных структур союзного типа.
На дестабилизирующие вызовы внешней среды, с учетом преимуществ кооперации и агропромышленной интеграции, хозяйствующие субъекты отвечают объединением в различные союзы и ассоциации. Сельхозтоваропроизводители сознательно участвуют в такой форме интеграции, так как членство в отраслевых союзах облегчает выход на потребительский рынок, рынки материально-технических ресурсов, сельскохозяйственный и агропродовольственный рынки, позволяет выстраивать партнерские отношения в качестве самостоятельных юридических лиц, являясь полноправными партнерами агропромышленного формирования союзного типа.
Необходимость создания интегрированных формирований союзного типа подтверждается и проведенными исследованиями в этой области по умножению потенциалов партнеров по интеграционному объединению (экономического, технико-технологического, маркетингового и др.). Отраслевые союзы в отношении своих партнеров реализуют целый спектр функциональных обязанностей (это и координация ценовых пропорций, установление объема и ассортимента производимой продукции, это и информационно-консультационная помощь, это и социально-экономическая защита партнеров по интеграции и др.).
Вместе с тем, следует заметить, что подобного рода структуры еще не
получили должного развития и созданы только в 49 субъектах Российской
Федерации. Организация агропромышленных формирований
промышленного типа сдерживается из-за отсутствия четко проработанных методик и рекомендаций по их созданию, механизмов их функционирования, взаимодействия с органами государственного управления АПК,
эффективного механизма взаимодействия партнеров по союзу, а также из-за неразработанности в полной мере эффективного механизма внутрисоюзного управления. Все это и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Труды отечественных и зарубежных ученых-исследователей, несомненно, представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам формирования и функционирования интегрированных агропромышленных структур. Отдельные работы посвящены исследованию проблем развития некоммерческих организаций, включая отраслевые союзы и ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей. Среди зарубежных исследователей развитию некоммерческих организаций свои работы посвятили: Г.Анахайер, А.Бен-Нер, Б.Вейсброд, М.Дженсен, Ф.Котлер, М.Крашенски, У.Поувелл, Л.Саламон, Г.Хансман, Э.Фам, Г.Эсприн-Андерсен и другие.
Отдельные элементы функционирования некоммерческих организаций рассмотрены в трудах отечественных авторов: Веденина Н.Н., Гамольского П.Ю., Коноваловой Л.А., Макаренко О.В., Пишегоревой Г.И., Пирожковой Н.А., Юрьевой Т.В., Якимца П.В. и других.
В научных изысканиях этих ученых рассмотрены перспективы становления и развития некоммерческого сектора, рассматриваются частные вопросы налогообложения и бухгалтерского учета, и в меньшей степени дается оценка эффективности их функционирования. Что касается агропромышленного комплекса, то специфике развития некоммерческих организаций в продуктовых подкомплексах посвятили свои труды экономисты-аграрники Алферьев В.Л., Алтухов А.И., Арефьев В.И., Арашуков В.П., Баклаженко В.А., Беспахотный Г.В., Василенко В.П., Кормаков Л.Ф., Кумехов К.А., Костяев А.И., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Родионова О.А., Серков А.Ф., Тушканов М.П., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Югай A.M. и др.
Особенностям развития некоммерческих организаций в АПК Урала
посвятили свои труды такие ученые, как: Мингалев В.Д., Овчинникова Н.Е., Привалов Н.Г., Пустуев А.Л., Разорвин И.В., Рубаева О.Д., Салчинский В.И., Сёмин А.Н., Селиванова ГЛ., Сычева Ф.А., Лукиных М.И., Шаймарданов Н.З., Чужинов П.И. и др.
В зависимости от цели научного исследования в работах этих ученых рассматривались отдельные аспекты создания интегрированных формирований и развития интеграционных процессов в системе агропромышленного комплекса. В меньшей степени были изучены проблемы формирования и функционирования агропромышленных структур союзного типа. На наш взгляд, прослеживается недостаточная изученность проблемы применительно к продуктовым подкомплексам регионального уровня. Отсутствие четкого научного обоснования экономического механизма функционирования организаций некоммерческого сектора, их взаимоотношений с органами государственного управления АПК, общественными организациями различных уровней, а также большая народно-хозяйственная значимость объекта изучения определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое и методическое обоснование объективной необходимости формирования и развития отраслевых союзов в системе продуктовых подкомплексов регионального АПК, а также разработка научно-методических рекомендаций по повышению эффективности их функционирования.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучить основные предпосылки формирования интегрированных
структур союзного типа в продуктовых подкомплексах АПК;
- уточнить экономическую сущность и содержание агропромышленных
формирований союзного типа;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт развития союзов и
ассоциаций;
- осуществить оценку социально-экономического базиса для развития
некоммерческих организаций в региональном АПК;
проанализировать современное экономическое состояние интегрированных формирований союзного типа в АПК Свердловской области;
- разработать методику оценки эффективности функционирования
некоммерческих организаций в сфере агропромышленного комплекса
региона;
разработать концепцию обеспечения эффективного функционирования агропромышленных формирований союзного типа на основе реализации собственных ресурсов их участников и приоритетных направлений государственной поддержки.
Предметом исследования является состояние, тенденции, принципы и механизм формирования и развития отраслевых союзов в продуктовых подкомплексах агропромышленного комплекса региона, а также экономические отношения их партнеров, складывающиеся как внутри союзов, так и во внешней рыночной среде.
Объектом исследования стали некоммерческие организации, отраслевые союзы, ассоциации агропромышленного комплекса Российской Федерации и Свердловской области.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.
В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной
(американской, голландской, немецкой и шведской), всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.
В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождения от абстрактного к конкретному, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись экономико-математический, расчетно-конструктивный, социологический и экспертный методы.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, научные отчеты Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Свердловской области, а также годовые отчеты организаций некоммерческого сектора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнен понятийный аппарат применительно к развитию агропромышленных формирований союзного типа, претерпевший адекватные изменения в силу развития рыночных отношений, складывающихся тенденций в реализации приоритетных национальных проектов и глобализации экономики.
Исходя из методологической посылки о том, что интеграционные процессы в АПК будут усиливаться, мы сформулировали в отраслевом аспекте понятие «отраслевой союз продуктового подкомплекса». Под ним мы понимаем некоммерческую интегрированную структуру, объединившую юридических лиц того или иного продуктового подкомплекса, которая характеризуется иерархичностью и формируется по территориально-отраслевому принципу, действуя в интересах своих членов, реализуя, при этом, наряду с защитными, экономические, экологические и социальные функции.
Отраслевые союзы, наряду с подкомплексами, практически имеют
аналогичные названия: Зерновой союз, Молочный союз, Мясной союз и другие. Отраслевые союзы имеют различные видовые характеристики и, наряду с другими признаками, различаются по степени охвата процесса воспроизводства (производство, хранение, переработка, реализация, информационное и финансовое обслуживание).
2. С учетом природы возникновения и по результатам уточнения
сущностных аспектов формирования и развития некоммерческих
организаций, уточнено их место и роль в эффективном функционировании
продуктовых подкомплексов АПК. По сути, отраслевой союз, где
формируется (на каком уровне), там и реализует свои функции.
3. Сформулированы научно-обоснованные предложения и
рекомендации по использованию зарубежного опыта в отечественной
практике организаций и функционирования отраслевых союзов. Анализ
особенностей формирования и функционирования интегрированных
структур за рубежом позволил разработать принципиальную модель
вертикальной кооперации, развивающейся в рамках отраслевого союза
товаропроизводителей. При такой модели наиболее ярко проявляется
двойственность отраслевого союза. Союзы такого типа могут выступать
одновременно и в качестве общественной некоммерческой организации, и в
качестве органа управления хозяйственной структуры. Учитывая тот факт,
что в ряде субъектов федерации наблюдается потеря управляемости
продуктовыми подкомплексами, реализация модели такого типа будет
способствовать ее восстановлению.
На основании выявленных и сгруппированных критериальных признаков расширена классификационная схема, позволяющая ранжировать отраслевые союзы по видовым группам.
С учетом результатов научного диагностирования социально-экономического базиса для развития некоммерческой организации региона даны способы и формы взаимодействия между участниками некоммерческой организации, органами государственной власти и физическим лицами, а также с различного рода общественными организациями и финансовыми
структурами. Среди способов взаимодействия выделяем: «поддержку некоммерческих организаций», «взаимодействие, сотрудничество», «совместные совещательные органы». Формы взаимодействия -«установление налоговых льгот», «сотрудничество», «награждение некоммерческих организаций», «участие государственных органов в создании некоммерческих организаций».
6. Разработка и апробация в системе отраслевых союзов АПК
Свердловской области методики оценки функционирования некоммерческих
организаций, отличающейся от ранее разработанных своей комплексностью в
части оценки эффективности некоммерческой организации по каждой его
выполняемой функции. Эффективность ряда функций оценивается по таким
вновь введенным показателям, как индекс финансовой состоятельности
партнера по отраслевому союзу; индекс ценовой стабильности; оценка
синергетического эффекта; эффективность государственной поддержки,
определяемая как соотношение прироста товарной продукции, полученной в
результате государственной поддержки - к объему поддержки.
Для системы мониторинга введен коэффициент эффективности использования средств государственной поддержки, который определяется соотношением прироста объема поддержки и прироста товарной продукции; причем первый показатель не должен опережать второй (соотношение должно быть меньше 1,0).
С учетом долгосрочных прогнозов и складывающихся тенденций инновационно-интеграционного развития АПК Свердловской области, была разработана и уже нашла практическое применение модель областной ассоциации отраслевых союзов, как орган эффективного взаимодействия с государственными структурами управления АПК и администрации Свердловской области с целью реализации стратегических программ области, приоритетных национальных проектов, разработанных на период до 2015 года.
Разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности функционирования отраслевых союзов. Особенность данных
рекомендаций состоит в том, что они структурированы по следующей схеме: содержание внутрисоюзных организаций, правовое регулирование, процедуры функционирования отраслевых союзов, организационно-экономический механизм, ценовой и финансовый механизмы, защитные функции, формирование органов управления, многоуровневое взаимодействие, оценка результатов функционирования отраслевых союзов.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно-практических и методических рекомендаций, моделей формирования объединений союзного типа. Такая разработка механизма гармоничного и эффективного взаимодействия некоммерческих организаций с властными и административно-управленческими структурами имеет существенное значение для практики.
Проведенное автором обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования некоммерческого сектора, включая отраслевые союзы, может быть использовано в качестве инструментария для совершенствования и развития действующей законодательной базы, для проведения экспертизы консультационной деятельности.
Отдельные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Агропромышленного союза, Мясного и Молочного областных союзов, а также в учебном процессе аграрных вузов Урала при чтении курсов «Предпринимательство в АПК», «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Организационно-правовые формы хозяйствования».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Предприятия - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); на региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической
конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 202 г.); на
всероссийской научно-практической конференции «Аграрное
предпринимательство: экономические и юридические аспекты (г. Екатеринбург, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития (г. Екатеринбург, 2006 г.).
Законченные научные разработки переданы для освоения ряду некоммерческих организаций Свердловской области (Академический комплекс аграрного образования Свердловской области; Свердловское отделение Международной академии аграрного образования; Благотворительный Фонд «Агропромышленная культура Урала»; Среднеуральский союз крестьянских (фермерских) хозяйств; Агропромышленный союз Свердловской области).
Методика оценки эффективности использования функциональных задач отраслевых союзов, разработанная автором, используется в практической деятельности Молочного и Мясного союзов Свердловской области.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 10 работ общим объемом 29,55 п.л., на долю автора - 11,55 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 195 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц и 8 рисунков.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформирована цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития некоммерческих организаций в системе АПК» рассматриваются экономическая сущность и понятийный аппарат некоммерческих организаций, функционирующих в системе агропромышленного комплекса государства. Рассмотрено организационное построение некоммерческих
организаций, развивающихся в продуктовых подкомплексах многосферного АПК. Определены место и роль некоммерческих организаций в развитии продуктовых подкомплексов. Осуществлена оценка зарубежного опыта развития союзов и ассоциаций, и выработаны научно-практические рекомендации по его использованию в отечественной практике.
Во второй главе «Особенности развития отраслевых союзов и оценка эффективности их функционирования в продуктовых подкомплексах региона» рассмотрен социально-экономический базис для создания и развития некоммерческих организаций в региональных продуктовых подкомплексах, проведена оценка состояния и осуществлен экономический анализ функционирования отраслевых союзов в АПК Свердловской области. Завершает главу методика оценки эффективности функционирования некоммерческих организаций и отдельные результаты по ее апробации.
В третьей главе «Концепция совершенствования функционирования интегрированных формирований союзного типа в региональном АПК» рассмотрены основные элементы организационно-экономического механизма функционирования некоммерческих организаций союзного типа, проведена их диагностика, дана научная характеристика. Выработаны концептуальные положения по совершенствованию моделей агропромышленных объединений союзного типа, предложена модель ассоциации областных отраслевых союзов. Завершают главу научно-практические рекомендации, гармонизирующие взаимоотношения в звене «союз - орган государственного управления АПК региона».
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.