Развитие птицеводческих ассоциаций (союзов) на основе функций само- и сорегулирования Морозенко, Евгений Александрович



Морозенко, Евгений Александрович. Развитие птицеводческих ассоциаций (союзов) на основе функций само- и сорегулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морозенко Евгений Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2012.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3076

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохраняющийся в России дефицит животноводческой продукции выводит вопросы развития птицеводства на уровень фактора национальной продовольственной безопасности. Современные технологии и ресурсный потенциал российского птицеводства позволяют в короткие сроки не только выйти на рациональные нормы потребления и осуществить импортозамещение, но и занять конкурентоспособную позицию на глобальных рынках, увеличив объемы экспорта мяса птицы.

Несмотря на положительную динамику развития отрасли в последнее десятилетие, в птицеводстве накопился ряд острых проблем, которые не удается решить в рамках существующей системы регулирования. Это касается диспаритета цен на используемые ресурсы и производимую продукцию, несбалансированной кормовой базы, внедрения инновационных технологий, высоких трансакционных издержек птицеводческих предприятий.

Дальнейшее развитие российского птицеводства требует использования всех резервов роста производства, в том числе создания ассоциаций (союзов) в этой отрасли. Бизнес-ассоциации в развитых странах показали свою эффективность в качестве института координации внешних отношений предприятий с государством и рассматриваются в качестве обязательного элемента демократического общества, составляя существенную часть «третьего» некоммерческого сектора экономики.

В связи с недостаточной научной проработкой вопросов создания и функционирования птицеводческих ассоциаций (союзов) тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Современную методологию исследования воздействия институтов на экономическое развитие и организационные формы хозяйственной деятельности заложили труды представителей новой институциональной экономической теории Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, А. Алчиана, Г. Демсеца, Д. Стиглица, Дж. Бьюкенена, М. Олсона. Применительно к переходной экономике институциональный анализ получил свое развитие в работах отечественных экономистов А. Шаститко, В. Тамбовцева, Р. Капелюшникова, Р. Нуреева, Ю. Латова.

Большой вклад в анализ развития российских бизнес-ассоциаций внесли исследования Института анализа предприятий и рынков НИУ-ВШЭ и работы А. Яковлева, А. Зудина, В. Голиковой. Теоретические вопросы межфирменной кооперации и сетевого межорганизационного взаимодействия получили развитие в исследованиях А. Афанасьева, В. Катькало, С. Куща, В. Радаева, О. Третьяк, М. Шерешевой.

Научному пониманию места и роли ассоциаций в механизме экономической координации и саморегулирования способствовали работы В. Крючковой. Институциональные преобразования и интеграционные процессы в российской экономике получили научное обобщение в исследованиях Т. Долгопятовой и С. Авдашевой. В аграрной сфере различные аспекты интеграции и кооперации изучались научными коллективами под руководством И. Буздалова и И. Ушачева. Теоретическими и прикладными вопросами развития российского птицеводства и регулирования птицеводческого рынка занимаются И. Голубов, Г. Бобылева, В. Фисинин, В. Санталов, А. Черняев.

Однако круг научных исследований птицеводства в основном сосредоточен на проблемах его производственной эффективности. Предложения по совершенствованию системы регулирования птицеводства, как правило, не выходят за рамки необходимости увеличения государственной поддержки, оставляя за кадром новые явления и процессы, связанные с объединением предприятий в ассоциации. Практически не изучены результаты деятельности и потенциал развития отраслевых союзов в российском птицеводстве.

Целью исследования являлось теоретико-методологическое обоснование направлений развития и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности птицеводческих бизнес-ассоциаций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

обосновать теоретико-методологические основы исследования бизнес-ассоциаций, закономерности развития и принципы управления их деятельностью;

обобщить зарубежный и отечественный опыт функционирования отраслевых ассоциаций (союзов) и оценить возможности его использования в птицеводстве;

разработать методический подход к оценке эффективности функционирования отраслевых ассоциаций и апробировать его на примере птицеводческих союзов России и Саратовской области;

обосновать рекомендации по развитию птицеводческих ассоциаций и активизации их участия в регулировании рынка птицеводческой продукции.

Предмет исследования: организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие при объединении птицеводческих предприятий в отраслевые ассоциации (союзы).

Объект исследования: птицеводческие союзы России и Саратовской области («Саратов-Птицепром»).

Теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции новой институциональной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых процессов развития птицеводства, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам интеграции в аграрной сфере и регулирования продовольственных рынков, а также законодательство Российской Федерации по созданию некоммерческих организаций.

В исследовании помимо общенаучных методов использованы методы экономико-статистического анализа, монографический и социологический. В качестве информационной базы выступали Центральная база статистических данных Росстата, материалы сайтов российских и зарубежных птицеводческих ассоциаций, результаты исследований ряда консалтинговых и научно-исследовательских организаций, данные, полученные соискателем при проведении анкетного опроса и серии интервью руководства союза птицеводческих предприятий Саратовской области «Саратов-Птицепром».

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими результатами:

– уточнено экономическое содержание бизнес-ассоциаций как сетевой формы квазиинтеграции товаропроизводителей, ценность которой определяется объемом производимых клубных и общественных благ, и как ключевого субъекта в механизмах само- и сорегулирования, дополняющих механизмы государственного регулирования. Обоснованы этапы в развитии бизнес-ассоциаций с позиций внешней и внутренней эволюции;

– предложены классификационные признаки бизнес-ассоциаций, включающие характер объединяемых интересов, широту охвата членской базы, характер и уровень специализации, цели создания и выполняемые функции;

– разработан методический подход к комплексной оценке сравнительной эффективности функционирования птицеводческих ассоциаций, учитывающий экспертные мнения и систему количественных индикаторов, характеризующих ресурсы и результаты деятельности бизнес-ассоциаций;

– дана оценка сравнительной эффективности российских птицеводческих ассоциаций с выделением их сильных (развитая региональная сеть, активная образовательная и конгрессная деятельность, издание собственного журнала, наличие успехов в лоббировании общеотраслевых интересов) и слабых (недостаточное представительство в совещательных и консультативных органах, неразвитая функциональная структура управления, узкий перечень клубных благ) сторон;

– обоснованы рекомендации по совершенствованию взаимоотношений птицеводческих союзов с государственными органами власти (перевод работы консультативных органов на постоянную основу, законодательное закрепление критериев аккредитации, разработка и принятие закона «О товаропроизводителей», переход на согласовательный режим взаимодействия), направления развития механизма сорегулирования в птицеводстве (привлечение к процессу управления союзами потребителей, повышение медийной открытости, более активное представительство в консультативно-совещательных органах) и саморегулирования птицеводческого рынка (введение добровольной сертификации членов птицеводческих союзов, принятие «Этического кодекса члена Российского птицеводческого союза»);

– сформулированы предложения по внутриорганизационному развитию птицеводческих ассоциаций, в том числе расширению их членской базы, укреплению финансовой основы деятельности, расширению перечня клубных услуг для членов ассоциации и формированию функционально-проектной структуры управления.

Теоретическая значимость работы состоит в формировании адекватного инструментария анализа деятельности ассоциаций (союзов) как нового элемента в институциональной среде аграрной экономики. Полученные результаты развивают положения современной институциональной экономической теории применительно к птицеводческой отрасли, углубляют научные представления о природе и содержании механизмов регулирования продовольственных рынков и повышения конкурентоспособности птицеводства на современном этапе развития российской экономики.

Практическая значимость работы заключается в выявлении ключевых диспропорций в развитии подкомплекса, на устранение которых должна быть направлена деятельность отраслевых ассоциаций на национальном и региональном уровнях, а также разработке и апробации ряда методических положений по диагностике функционирования ассоциаций в системе регулирования рынка продукции птицеводства.

Результаты диссертации использованы специалистами Министерства сельского хозяйства Саратовской области при разработке областной целевой программы «Развитие птицеводства в Саратовской области на 20112015 годы и на период до 2020 года» и в деятельности Союза птицеводческих организаций «Саратов-Птицепром» при составлении плана работы на 2012–2015 гг.

Основные выводы и положения работы могут быть использованы: в учебном процессе аграрных вузов по направлению «Менеджмент», в практической деятельности отраслевых птицеводческих союзов; органами исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней при разработке и реализации политики регулирования птицеводческого рынка.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «П.А. Столыпин: традиции реформирования» (Саратов, 2011 г.), 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового хозяйства» (Саратов, 2011 г.), Всероссийской школе молодых ученых (Саратов, 2011 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов, 2012) и на заседании союза «Саратов-Птицепром» (2011г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 202 стр., содержит 33 таблицы и 20 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 175 источников.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,4 п. л. (в т.ч. 1,8– авторских), 2 из них в изданиях , рекомендованные в ВАК Минобрнауки РФ.