Содержание к диссертации
Введение 3
1. Склады предприятий оптовой торговли в современной системе товаро
движения 10
Понятие, классификация и технология работы складов предприятий оптовой торговли в современных условиях 10
Склад как элемент системы товародвижения (цепи поставок) 25
Зарубежный опыт технологического развития складских систем в торговле 36
2. Организационно-технологическое развитие складских систем в оптовой
торговле 48
Состояние складских систем в оптовой торговле Российской Федерации 48
Организация складских процессов с использованием современных информационных технологий 62
Методы технологического проектирования складов предприятий оптовой торговли 80
3. Повышение эффективности использования ресурсов складских систем
предприятий оптовой торговли на базе унификации поддонов 93
Расчет эффективности применения унифицированных поддонов в складах торговых компаний 93
Выбор типа сопряженного со складом автомобильного транспорта, обеспечивающего максимальную эффективность перевозки в условиях заданной номенклатуры типоразмеров грузовых пакетов 104 Заключение 115 Список использованной литературы 120 Приложения 136
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие современной торговли характеризуется нарастающей конкуренцией среди предприятий и организаций отрасли. Оптимизация процесса товародвижения сегодня становится необходимым условием повышения конкурентоспособности торгового предприятия. Одной из главных задач, стоящих перед торговлей, является снижение затрат на доведение товаров до конечного потребителя, что достигается совершенствованием организационно-технологических процессов как во всей системе товародвижения, так и в отдельных ее звеньях. Решение этой задачи создает предпосылки снижения цен на товары.
Рационализация процесса доведения товаров до конечного потребителя предполагает улучшение работы всей системы товародвижения, одним из основных элементов которой является складская система предприятия оптовой торговли.
В современной торговле проектирование любого сложного объекта должно основываться на применении системного подхода. Применительно к организации складского процесса этот подход является наиболее логичным и правильным. Поэтому в диссертационном исследовании склад рассматривается как сложная система, а протекающие в нем организационно-технологические процессы - во взаимосвязи с другими внутрискладскими процессами, а также с сопряженными процессами внешней среды.
Отечественные и зарубежные ученые сходятся во мнении значительности доли затрат, связанных с доведением товаров до конечного потребителя, в его себестоимости. По разным оценкам эта доля колеблется от 20 до 80%.
Таким образом, совершенствование организационно-технологических процессов на складах, их тесная увязка с процессами сопряженных со складами звеньев товародвижения и, в первую очередь, на транспорте открывает широ-
кие возможности уменьшения затрат в названных звеньях и, соответственно, возможности снижения себестоимости товара в конце цепи товародвижения.
Изложенные выше аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертации и представляют ее большую экономическую и социальную значимость для всего научно-хозяйственного комплекса, особенно для отрасли торговли.
Степень научной разработанности проблемы. В создании теоретического базиса организации товаропроводящих цепей, определении закономерностей развития, выявлении их роли в экономическом развитии хозяйствующих субъектов существенный вклад внесли такие ученые, как В. П. Алферьев, Н. В. Афанасьева, Г. Л. Багиев, В.Г. Бурмистров, Л. П. Дашков, К. В. Инютина, О. А. Новиков, В. К. Памбухчиянц, Ф. Г. Панкратов и ряд других авторов. Проблемы оптимизации процесса товародвижения отражены в работах А. У. Альбекова, Б. А. Аникина, А. М. Гаджинского, Е. А. Голикова, М. П. Гордона, О. А. Мить-ко, С. Н. Нагловского, В. И. Степанова. Складские системы, рассматриваемые в ключе настоящей диссертации, исследованы И.Д. Барчуком, О.Б. Маликовым, А.К. Пашковым, Ю.Н. Поляриным и другими отечественными учеными.
Восьмидесятые годы двадцатого века характеризовались большим количеством разработок по оптимизации цепи товародвижения и рационализации отдельных ее звеньев. Однако, ввиду наличия известных проблем и противоречий, вызванных отношениями собственности, многие из них остались невостребованными. При переходе к рыночным отношениям заинтересованность субъектов, участвующих в хозяйственной деятельности, в сокращении затрат на продвижение товара значительна возросла. На начальном этапе становления новых экономических отношений в Российской Федерации одним из путей снижения конечной цены товара являлось сокращение звенности цепи товародвижения. Сегодня конкурентоспособность торгового предприятия достигается не столько минимальным количеством звеньев в цепи продвижения товара, сколько оптимизацией работы уже имеющихся. Вместе с тем на современном
этапе имеет место дефицит исследований, обобщающих на теоретическом уровне проблемы совершенствования процесса товародвижения, явно ощущается необходимость в разработке новых методов оптимизации товаропроводящих цепей.
Особенно малоисследованными остаются различные аспекты организационно-технологического развития складских систем в современной оптовой торговле Российской Федерации. В частности, требуют научного решения проблемы унификации типоразмеров поддонов для грузов, габариты которых не соответствуют Единой системе размеров транспортной тары (далее - ЕСР)'.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование организационно-технологических процессов на складе с позиции оптимизации его работы и сопряженного со складом транспорта, обобщение имеющегося в этой области зарубежного и отечественного опыта и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию организационно-технологических процессов в складских системах предприятий оптовой торговли, а также оптимизация размещения поддонов в кузовах транспортных средств. Реализация этой цели потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:
анализ зарубежного и отечественного опыта технологического развития складских систем в торговле;
выявление комплекса организационно-технологических задач, возникающих при формировании и эксплуатации складской системы предприятия оптовой торговли;
определение закономерностей развития информационного обеспечения функционирования современного торгового склада;
1 Единая система размеров транспортной тары основана на номинальном размере грузовых единиц в плане 1000x1200 мм и 800x1200 мм с учетом модуля 400x600 мм, установлена ГОСТ 21140-75 (СТ СЭВ 227-75) Далее в работе данные грузы именуются как не соответствующие ЕСР
разработка методики унификации поддонов на участке «склад-транспорт», оптимизация набора типоразмеров поддонов, продвигающихся в границах рассматриваемой технологической цепи.
Объектом исследования является организация и технология грузопере-работки в складских системах предприятий оптовой торговли, рассматриваемая как единый самостоятельный технологический процесс, а также во взаимосвязи с технологией переработки груза в сопряженном со складом транспортном звене. При этом в работе основное внимание акцентировано на технологии хранения и транспортировки грузов, габариты которых не соответствуют ЕСР.
Предметом исследования является оптимизация организационно-технологических процессов в складских системах в плане разработки требований к сопряженным информационным системам, рационализации ресурсной поддержки организационно-технологических процессов, унификации типоразмеров поддонов, применяемых для хранения, погрузки и транспортировки грузов, не соответствующих ЕСР.
Области исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования - сфера услуг по направлению исследования -15.103: совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнен понятийный аппарат, отражающий понимание сущности склада как элемента товаропроводящей цепи, представляющего собой сложную систему, в которой организационно-технологические процессы тесно взаимосвязаны с сопряженными процессами внешней среды;
рекомендован алгоритм выбора необходимых для эффективной работы склада автоматизированных систем управления, предусматри-
вающий учет различных факторов (технических, технологических, экономических, плановых и потребительских), являющихся критериями объективной оценки предлагаемых на рынке программных продуктов;
разработана методика выбора типоразмеров поддонов, применяемых при складировании и транспортировке грузов, не соответствующих ЕСР, применение которой на практике обеспечивает высокую эффективность использования трудовых, материальных и других ресурсов в системе «склад-транспорт»;
определены критерии оптимального выбора типа автотранспорта, обеспечивающие минимизацию затрат по перевозке грузов на поддонах, типоразмеры которых определяются на основе рекомендованной выше методики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отдельные положения экономической теории, публикации отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие проблемы развития и эффективности торговой отрасли и, в частности, складского технологического процесса.
Информационную базу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и города Москвы, данные компании ООО «Эльба-Мебель 21».
В работе использовались методы системного анализа, сравнительного анализа, а также технико-экономические расчеты и моделирование с использованием программного обеспечения.
Практическая значимость исследования. Представленные результаты диссертационного исследования выражены в разработке и внедрении методики унификации типоразмеров поддонов в складском комплексе предприятия оптовой торговли, обеспечивающей минимизацию расхода ресурсов.
Внедрение предложенных рекомендаций в практическую деятельность предприятий позволяет повысить эффективность транспортно-складских и по-грузочно-разгрузочных работ. Разработанная система дает возможность предприятиям выйти на качественно новый уровень организации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ, правильно определить тип оборудования для хранения товаров в складском комплексе, применить стандартизированные схемы укладки товаров на складе и в кузовах транспортных средств, определить оптимальное количество различных типоразмеров поддонов для хранения складского запаса грузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, теоретические и практические рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского университета кооперации, в публикациях журналов «Складские технологии», «Предпринимательство», «Справочник экономиста» за период 2002 - 2007 г.г.
Внедрение результатов исследования осуществлено в компаниях ООО «Эльба-Мебель 21» и ООО «Минерал Груп», что подтверждается соответствующими документами (акты о внедрении №17/06 от 12.01.2006 и №661 от 23.05.2006).
Материалы диссертации нашли отражение и использованы в учебном процессе Российского университета кооперации по дисциплинам «Проектирование логистических процессов в торговле» и «Коммерческая логистика» для студентов специальности 351300 «Коммерция» (торговое дело).
Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 6 опубликованных работах (из них одна в журнале, рекомендованном ВАК России), общим объемом 2 п. л., в том числе авторских - 1,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность изложения материала в диссертационной работе.
Основной текст диссертации изложен на 119 страницах, включает 13 таблиц и 24 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения. В работе также имеется список литературы из 169 наименований, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель работы, на основе которой сформированы основные задачи исследования, установлены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Склады предприятий оптовой торговли в современной системе товародвижения» проведен анализ классификации складов, обозначены основные функции и принципы работы склада, проведен анализ зарубежного опыта организационно-технологического развития складских систем в торговле. Вопросы организации складирования рассмотрены с позиции повышения конкурентоспособности предприятий торговли.
Во второй главе «Организационно-технологическое развитие складских систем в торговле» ретроспективно рассмотрены вопросы организационно-технологического развития складских систем, определены основные задачи и методы их дальнейшего развития.
Третья глава носит название «Повышение эффективности использования ресурсов складских систем предприятий оптовой торговли на базе унификации поддонов». Основной задачей данного раздела работы является разработка методики выбора типоразмеров поддонов для размещения грузов, размеры которых не соответствуют ЕСР, на складах предприятий торговли. В частности, в качестве примера рассматривается выбор поддонов для предприятия по торговле мебелью.