Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные темпы научно-технического прогресса и конечные результаты развития экономики предприятий демонстрируют практику управления, при которой приумножение капитала обеспечивается преимущественно за счет интенсивных факторов, способствующих увеличению продуктивности использования ресурсов.
Радикально повысить эффективность экономики возможно только на качественно новой основе, сопровождающейся пересмотром целевых установок, правил и механизмов систем управления, имеющих отношение к формированию и распределению ресурсов на инновационной основе, привлечению инвестиций и инвестированию нововведений, использованию интеллектуального потенциала, и, которые могут в дальнейшем обеспечить прогрессивное развитие предприятий. Подобные изменения обусловили необходимость осуществления на предприятиях системы управления инновационных процессов развития, управление которыми обеспечит опережающее создание, освоение и внедрение не только новой техники и технологии, но и новые комбинации производственных и интеллектуальных ресурсов, открывающих дорогу новым продуктам, новым методам производства, новым источникам сырья.
Существующие подходы к управлению инновационными процессами предприятий рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, такие как управление процессами создания новых знаний, управление творческим потенциалом, управление освоением новшеств; связанные с выработкой цели получения высокой прибыли, конкурентных преимуществ за счет постоянного обновления продукции и повышения уровня ее инновационности.
Новые реалии и тенденции развития связаны с формированием политики, направленной на инициирование перемен, обеспечивающие прогрессивные изменения в деятельности предприятий. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере использовать имеющиеся методы при управлении инновационными процессами развития предприятий и обуславливает необходимость обоснования новых подходов к построению системы и моделей эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.
Актуальность вопросов формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблематики определили выбор темы исследования, а также структуру работы.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы инновационного развития и проблемы управления инновационными процессами предприятий нашли отражение как в трудах классиков, так и в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей. Рассмотрению и исследованию этих вопросов посвящены работы таких зарубежных ученых, как Э. Брюс, П. Друкер, М. Мескон, М. Портер, Б. Санто, Т. Стюарт, Р. Такер, Б. Твисс, Н. Фабоцци, Ф. Фостер, Р. Харрод, И. Шумпетер, Ф. Янсен и др.
Наибольший вклад в развитие теории управления инновационными процессами внесли такие ученые как: А. Анчишкин, В. Бочаров, Л. Валинурова, А. Волков, Л. Гончаренко, В. Горфинкель, Л. Гохберг, А. Егоров, П. Завлин, С. Ильенкова, А. Казанцева, Б. Касаев, И. Косякова, С. Кретов, В. Медынский, Л. Миндели, В. Леонтьев, В. Лившиц, Н. Солодилова и др.
В числе работ, посвященных вопросам перехода к инновационной экономике и последующему инновационному развитию, можно выделить труды таких исследователей как Б. Мильнер, В. Баранчеев, С. Глазьев, Н. Кондратьев, Е. Ленчук, Д. Львов, А. Трифилова, Р. Фатхутдинов, А. Бовин, А. Дынкин, Т. Шемякина, Ю. Яковец и др.
Несмотря на то, что вопросам инновационного развития и управления инновационными процессами предприятий в литературе уделяется большое внимание, отдельные теоретические и методические стороны данной проблемы недостаточно исследованы. Отмеченные приоритетные направления и тенденции управления инновационными процессами в условиях развития предприятий требуют совершенствования подходов к исследованию проблем эффективного управления инновационными процессами развития предприятий. Недостаточная разработанность рассматриваемой проблематики, а также научный интерес к вопросам формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий определили выбор темы, структуру, цель и задачи исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления инновационными процессами развития предприятий.
Предмет исследования – совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в ходе формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступают исследование особенностей и разработка подходов к формированию системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.
Достижение поставленной в диссертации цели определило необходимость решения совокупности следующих взаимосвязанных задач:
раскрыть сущность инноваций как одно из определяющего направления развития предприятий, обосновать необходимость исследования вопросов формирования и осуществления инновационных процессов развития предприятий;
выявить современные проблемы осуществления инновационных процессов на предприятиях и обосновать необходимость модернизации системы управления ими;
обосновать подход к управлению и сформировать систему эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;
обобщить результаты анализа тенденций и приоритетов, систематизировать факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;
определить критерии эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;
сформировать модель эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;
разработать методику оценки эффективности управления инновационными процессами развития предприятий;
предложить алгоритм организации мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями и инновационными процессами, инновационного развития, научных основ инновационного менеджмента, современные концепции экономического развития.
Методологической основой исследования послужили системный и функциональный подходы к изучению экономических явлений и процессов. В процессе решения поставленных задач использовались методы теории систем, методы моделирования, методы сравнений и сопоставлений, метод экспертного суждения, методы комплексного анализа, системный анализ, статистический анализ.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, нормативно-правовые документы, материалы конференций, семинаров и форумов, ресурсы глобальной сети Интернет, отчетные данные ряда промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических аспектов и практических рекомендаций по формированию системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, отличающихся системно-функциональным подходом к принятию управленческих решений и позволяющих обеспечить позитивные изменения, порождаемые инновациями, характеризующимися прорывными направлениями нового технологического и управленческого устройства.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.
-
Предложено авторское определение понятия «инновационные процессы развития предприятий», характеризующее их как дискретные процессы, сопровождающиеся возникновением сопротивлений, обусловленных нововведениями с различной доминантой, несущие позитивные прогрессивные изменения и способствующие переходу предприятий на качественно новый уровень существования.
-
Систематизированы факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, раскрывающие условия, возможности и способности их перехода от инновационного уровня развития, направленного на распространение текущих улучшений, к новому уровню, характеризующемуся внедрением нововведений. Воздействие выделенных факторов на управление инновационными процессами развития в каждой сфере деятельности при определенных условиях позволит определить вектор перспективного долговременного развития предприятий.
-
Сформулированы критерии эффективного управления инновационными процессами развития предприятия, представляющие собой систему оценочных параметров, учет которых дает возможность определить ту или иную форму развития предприятий в серии получения результатов управления инновационными процессами развития.
-
Предложена система эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, основанная на системно-функциональном подходе, ориентированном на комбинацию управляющих воздействий в рамках функций управления, посредством которых формируется инновационная системная структура эффективного управления как результат структурирования предприятия и информации о нем по признаку характера формирования и реализации инновационных процессов развития.
-
Предложена модель оценки формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, позволяющая определить максимальный эффект в виде прироста прибыли от производства и реализации инновационной продукции при заданных ограничениях удовлетворенности спроса на продукцию и рентабельности продаж.
-
Сформирован алгоритм мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий на основе контроля и оценки соответствия модели управления ее целям и задачам, а также области осуществления инновационных процессов развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации основные теоретические положения и выводы имеют значение для дальнейшего развития теории управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании системы управления инновационными процессами на предприятиях в условиях их развития на инновационной основе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения методических рекомендаций и выводов в практической деятельности при разработке систем и моделей эффективного управления инновационными процессами развития на предприятиях.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на российских и международных конференциях. В их числе XII Международная научно-практическая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2009), X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2011), I всероссийская заочная научно-практическая конференция «Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий» (Уфа, 2011), Российская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: Регион, отрасль, предприятие» (Уфа, 2011), V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2012), II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и финансах» (Уфа, 2012), XIV Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Пермь, 2012), I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика» (Уфа, 2013).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, написанных лично соискателем, в том числе в 4 изданиях, определенных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований. Общий объем публикаций 11,41 п. л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Содержание работы изложено на 154 страницах и включает 16 рисунков и 19 таблиц. Список использованных источников состоит из 158 наименований.