Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И ФАКТОРЫ
ИХ РАЗВИТИЯ В РЕФОРМИРУЕМОМ
ЗДРАВООХРАНЕНИИ 10
Сущность хозяйственных процессов в условиях реформы здравоохранения 10
Специфика производства медицинских услуг 23
Региональные факторы модернизации охраны здоровья населения 38
Выводы по главе 51
ГЛАВА 2. ЗАТРАТЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ КАК ОСНОВА ТРАН
СФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 52
Структура затрат и факторы их определяющие 52
Трансакционные издержки в системе медицинского страхования 66
Экономические оценки альтернативных вариантов оказания медицинской помощи 79
Выводы по главе 97
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ ЗДРАВО
ОХРАНЕНИЯ К СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
УСЛОВИЯМ РЕГИОНА 98
3.1 Механизм институциональных изменений в
здравоохранении 98
Медицинские услуги в структуре туристического бизнеса 118
Факторы повышения эффективности медицинских организаций 131
Выводы по главе 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160
Введение к работе
Появление рыночных структур в экономике страны, становление медицинского страхования стали формировать в значительной мере принципиально новую систему экономических отношений, связанных с охраной здоровья населения. В этих условиях система здравоохранения, являясь важной частью социально-экономического потенциала страны должна быть нацелена на решение крупных стратегических задач развития общества, направлена прежде всего на укрепление физического и социального благополучия граждан и удовлетворения растущих потребностей в медицинской помощи. Одновременно здравоохранение призвано внести в целом более заметный вклад в формирование производственного потенциала страны.
Однако сложившаяся в настоящее время система здравоохранения характеризуется наличием комплекса глубоких экономических проблем, которые сохраняются на протяжении многих лет: финансовая необеспеченность государственных гарантий медицинской помощи; значительные изъяны обязательного медицинского страхования; отсутствие экономических механизмов, побуждающих производителей медицинских услуг к росту эффективности использования экономических ресурсов; существенное региональное неравенство в реализации прав граждан на качественную медицинскую помощь.
Проведение реформы в этой сфере тормозится действием ряда факторов, которые отражают состояние законодательства в стране, отражают особенности современного государственного устройства, особенности финансовых потоков в здравоохранении. Низкие темпы структурных преобразований в здравоохранении обусловлены в значительной мере несовершенством системы управления, ослаблением функций стратегического и текущего планирования, недостаточным развитием механизмов координации различных субъектов управления. К тому же существующая организационно-правовая форма бюджетного учреждения, характерная для государственного сектора в
здравоохранении, ограничивает возможности использования экономических методов управления.
Все это говорит о необходимости осмыслить реальное состояние системы здравоохранения под углом не только современных макроэкономических тенденций развития общества, но и региональных особенностей функционирования медицинских учреждений. Чтобы определить пути выхода российского здравоохранения из глубокого кризиса важно найти четкие ответы на ряд следующих принципиальных вопросов. Какие социально-экономические факторы способствуют укреплению здоровья нации? Каковы оценки ресурсного потенциала здравоохранения и новых источников его усиления? В какой мере здоровье является фактором экономического роста страны? Как определяются приоритеты экономической политики государства в области охраны здоровья населения на федеральном и региональном уровнях?
За последние годы появилось большое количество работ, в которых авторы рассматривают различные аспекты формирования новых экономических отношений в сфере охраны здоровья населения. Значительно вырос интерес к экономическим моделям здравоохранения, много публикаций посвящено становлению медицинского страхования в нашей стране. При этом большинство авторов делают акцент на задачах повышения качества медицинской помощи и улучшения здоровья населения на основе привлечения дополнительных источников финансирования, лучшего использования материально-технической базы и медицинских кадров, подробно анализируется существующее неравенство регионов в обеспеченности врачебными кадрами и финансами. Как правило, при этом предлагаются различные формы, методы, варианты реформирования здравоохранения, суть которых связана со значительным усилением роли государства и увеличением бюджетного финансирования в этой сфере. В то же время сами механизмы формирования затрат в здравоохранении, объективные цели и мотивы производителей медицинских услуг, структура интересов субъектов здравоохранительного процесса остаются без должного внимания.
В связи с этим, важное значение приобретает анализ способов привлечения экономических ресурсов в эту важную социальную сферу, поиск институциональных форм хозяйственных отношений в конкретных социально-экономических условиях крупного регионального центра. Новая постановка задач функционирования лечебно-профилактических организаций также вызывает необходимость в теоретическом переосмыслении многих хозяйственных процессов в сфере охраны здоровья населения.
Объект исследования: региональная сфера охраны здоровья населения, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга.
Предмет исследования: организационно-экономический механизм функционирования медицинских учреждений и организация различных форм собственности.
Цель исследования: разработать теоретические и методические основы хозяйствования медицинских организаций в период реформы здравоохранения и обосновать способы их адаптации к социально-экономическим условиям крупного регионального центра.
В соответствии с обозначенной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- провести анализ особенностей производства медицинских услуг в условиях
трансформации экономических отношений в здравоохранении;
выявить совокупность региональных факторов, влияющих на состояние здоровья населения и потенциальные возможности регионального здравоохранения;
проанализировать структурные изменения конституирования затрат в здравоохранительной сфере в процессе ее реформирования;
обосновать критерии и методические подходы к оценке эффективности хозяйственной деятельности медицинских организаций в разных секторах здравоохранения;
определить основы институциональных изменений в здравоохранительной сфере региона;
- предложить конкретные меры по укреплению целостности системы здравоохранения Санкт-Петербурга.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих представителей отечественной и зарубежной экономической мысли Якобсона Л.И. [179], Олейника А.Н. [101], Норта Д. [94,95], Брю С.Л. [59], Котлера Ф. [51], Стиглица Дж. [155], Коуза Р [52]. Широко использовались работы, в которых освещаются важнейшие проблемы управления и экономики здравоохранения, маркетинга в здравоохранении таких авторов, как Верзилин Д.Н. [2, 190], Вялков А.И. [12, 13, 14, 15, 16], Волков С.Д. [10, 11], Кадыров Ф.Н. [36, 37], Корчагин В.П. [49, 50], Кучеренко В.З. [56], Стародубов В.И. [150, 151], Селезнев В.Д. [126, 127, 128, 129], Шейман И.М. [171, 172].
Методологической основой исследования послужили методы системного подхода, экономического и статистического анализа, общенаучные методы логического и сравнительного анализа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций, подтверждаются тем, что само исследование опиралось на законодательные акты, нормативные документы государственных органов управления, официальные статистические данные об уровне и динамике заболеваемости населения России и Санкт-Петербурга, материалы Петростата о состоянии материально технической базы здравоохранения Санкт-Петербурга, годовые отчеты о хозяйственной деятельности Санкт-Петербургской многопрофильной клиники им. Н.И.Пирогова, ряда других городских и зарубежных медицинских организаций и страховых компаний. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации являются следствием логического и аргументированного исследования с использованием проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических предложений по проблемам, связанным с поиском новых институциональных форм
хозяйственных отношений в сфере охраны здоровья населения в конкретных социально-экономических условиях крупного регионального центра, каким является Санкт-Петербург.
В ходе исследования автором были получены следующие научные результаты:
- уточнены специфические черты производства медицинских услуг, нашедшие
отражение в предлагаемых понятиях: трансформационная форма
хозяйствования, степень «рыночности» и «социальности» медицинских услуг,
принцип соответствия модели хозяйствования «рыночности» медицинских
услуг;
дана классификация факторов, обуславливающих развитие здравоохранительного комплекса региона и предложена модель регионального «груза болезней»;
обоснована возрастающая роль трансакционных издержек в структуре затрат производства медицинских услуг и показаны направления их минимизации;
предложен методический подход к оценке эффективности функционирования медицинских организаций в зависимости от их секториальной принадлежности;
определены основы институциональных изменений, направленных на появление новых интеграционных форм оказания медицинских услуг населению;
выявлены концептуальные основания первоочередных мер повышения эффективности и целостности здравоохранения региона.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке территориальных медико-социальных программ укрепления здоровья населения, для выявления приоритетных направлений государственного регулирования рынка медицинских услуг. Предлагаемый методический подход к оценке эффективности медико-профилактической деятельности позволит руководителям различных медицинских структур выявить перспективные сферы приложения капитала, а также точнее учесть специфические моменты
хозяйственной деятельности в здравоохранении при разработке стратегии развития своих организаций.
Основные положения диссертационного исследования реализованы в хозяйственной деятельности АНО «Медицинский центр «XXI век», страховой компании «ИнпредСтрахование», использованы в образовательном процессе в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова и Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Апробация публикаций и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на международных научно-практических конференциях, семинарах, деловых встречах в 2004-2006 годах. Положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 3,0 п.л. (из них авторских 2,55 п.л.).
Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Организационно-экономические формы и факторы их развития в реформируемом здравоохранении» рассматривается содержание хозяйственных процессов в рамках различных экономических моделей здравоохранения, анализируются специфические черты рынка медицинских услуг. Особое внимание обращается на региональные факторы функционирования системы охраны здоровья населения.
Во второй главе «Затраты в здравоохранении как основа трансформационных процессов» анализируется структура затрат в производстве медицинских услуг и факторы определяющие эти затраты. Раскрывается особая роль медицинского страхования как способа уменьшения информационной ассиметрии, присущей данной отрасли.
В третьей главе «Основные направления адаптации здравоохранения к социально-экономическим условиям региона» раскрывается механизм институциональных изменений в здравоохранении, показаны имеющиеся
возможности у Санкт-Петербурга по использованию мощностей медицинских организаций для развития туристического потенциала региона. Анализируются конкретные предложения по повышению качества управленческих решений в медицинских организациях.