Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Карпова, Елена Геннадьевна

Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода
<
Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода
>



Карпова, Елена Геннадьевна. Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карпова Елена Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3637

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Исследование теоретических основ формирования кластеров в сфере туристских услуг КТЦ 11

1.1 Анализ проблем и тенденций развития сферы туристских услуг в КТЦ 11

1.2 Исследование теорий и концепций формирования экономических кластеров 39

1.3 Особенности формирования кластеров в сфере туристских услуг КТЦ 76

2 Глава. Разработка методических положений по формированию кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ 106

2.1 Сущностные характеристики и классификация туристских кластеров 106

2.2 Методические основы формирования модели туристского кластера на основе процессного подхода и теории системы накопления стоимости 115

2.3 Методы и алгоритм комплексной оценки потенциала кластеризации сферы туристских услуг КТЦ 128

3 Глава. Научно-практические рекомендации по развитию сферы туристских услуг КТЦ на основе кластерного подхода (на примере Санкт- Петербурга) 148

3.1 Оценка потенциала кластеризации сферы туристских услуг Санкт-Петербурга 148

3.2 Формирование сети локальных туристских кластеров в КТЦ 210

3.3 Рекомендации по реализации организационно-экономического механизма функционирования сети локальных туристских кластеров КТЦ221

Заключение 236

Библиографический список использованной литературы 243

Приложение А 254

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера туристских услуг обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта. На её долю приходится около 6 % от экспорта всех товаров и услуг и 30 % от экспорта сервисных услуг. В современных условиях ускоренное развитие сферы туристских услуг в России имеет первостепенное значение для создания дополнительных рабочих мест, привлечения инвестиций и повышения эффективности всей российской экономики. Этому во многом будет способствовать формирование туристских кластеров, отличительной особенностью которых является возможность более эффективного использования всех ресурсов предприятий и организаций, участвующих в процессе производства туристских услуг, повышения их качества и конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках. Особенно актуально это для крупных туристских центров (КТЦ), так как отсутствие туристских кластеров препятствует эффективному кооперированию участников сферы туристских услуг, рациональному использованию туристской инфраструктуры, росту инвестиционной привлекательности этой сферы.

Результаты исследования показали, что несмотря на значительное количество научных работ, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методические положения по формированию кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ, учитывающие особенности российской экономики.

В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и организационных основ создания туристских кластеров в КТЦ.

Степень разработанности темы работы. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов российских и иностранных ученых в области экономических кластеров. Особенно значимые исследования были проведены М.А. Афанасьевым, А.Н. Дырдоновой, А.В. Ермишиной, Л. М. Капустиной, А. А. Миграняном, Л. А. Мясниковой, М.В. Николаевым, В.В. Печаткиным, И.В. Пилипенко, Р.Х. Хасановым и др. Среди зарубежных авторов следует отметить следующих: Е. Бергмана, Е. Дахмана, А. Лёша, Е. Лимера, М. Портера, С. Розенфельда, М. Энрайта и др.

Значительный вклад в развитие теории туристских кластеров внесли следующие российские ученые: А.Ю. Александрова, Т.Е. Амброзевич,

  1. Н. Асаул, С.А, Боголюбова, Н.В. Васильева, A.B. Виленский, М.Г. Воронцова, В.Э. Гордин, Л.К. Гуриева, Ю.В. Кузнецов, Н.А. Корчагин, О.Н. Кострюкова, О.А. Никитина, Н.Н. Пидгурская, М.А. Сажина,

  2. Б. Фраймович, Д.В. Шопенко и пр. Изучением туристских кластеров занимались такие иностранные ученые, как А. Алмейда, М. Бени,

  3. А. Ганн, Ф. Капоне, Дж. Кроуч, П. Мёрфи, М.В. Монфорт, М. Новелли, А.С. Нордин, Дж. Ферейра, Дж. Эставо и пр. При разработке кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ были использованы результаты исследований В.С. Боголюбова, О.Д. Коль, В.С. Чекалина и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг крупного туристского центра.

Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи:

  1. выявить сущность и уточнить понятие «сфера туристских услуг крупного туристского центра»;

  2. систематизировать основные закономерности и проблемы развития сферы туристских услуг в КТЦ; обосновать целесообразность применения кластерного подхода в КТЦ при решении выявленных проблем;

  3. на основе анализа и систематизации основных кластерных концепций и теорий раскрыть сущностные характеристики и особенности кластерного подхода в сфере туристских услуг;

  4. уточнить и дополнить понятийный аппарат в части туристского кластера на основе теории системы накопления стоимости в туризме;

  5. разработать модель туристского кластера, базирующуюся на процессном подходе;

  6. разработать алгоритм оценки потенциала кластеризации в сфере туристских услуг КТЦ и апробировать его на примере Санкт-Петербурга;

  7. разработать методические основы формирования сети локальных кластеров в КТЦ, используемой в качестве пространственной формы организации сферы туристских услуг КТЦ;

  8. уточнить организационно-экономический механизм функционирования сети локальных туристских кластеров КТЦ.

Предмет исследования составляют теоретические и методические положения по разработке кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ.

Объектом исследования является крупный туристский центр.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики туризма, экономических и туристских кластеров, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Информационной и нормативно-правовой базой работы служат федеральные и региональные нормативные и законодательные акты в области туризма, культуры, инновационного экономического развития, данные Федеральной службы государственной статистики, интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии методических и организационных основ формирования туристских кластеров в КТЦ, разработке методов, моделей и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование эффективного функционирования сферы туристских услуг.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

1. Раскрыто понятие «сфера туристских услуг» применительно к особому типу туристской дестинации - крупным туристским центрам. Выявлены основные закономерности и проблемы развития сферы туристских услуг КТЦ, что позволило обосновать целесообразность её развития на основе формирования межотраслевой структуры туристских кластеров.

    1. На основе систематизации ключевых кластерных концепций и изучения особенностей экономических кластеров в сфере туристских услуг уточнено понятие туристского кластера и предложена его структурная модель, содержащая компоненты системы накопления стоимости и формирующие её элементы, увязанные в систему бизнес-процессов.

    2. Разработан и апробирован на примере Санкт-Петербурга алгоритм комплексной оценки потенциала кластеризации сферы туристских услуг КТЦ, включающий выявление фактически сложившихся и скрытых туристских аттракторов, расчет показателей, характеризующих фактический уровень кластеризации и оценку конкурентной устойчивости кластера.

    3. Разработаны методические основы формирования сети локальных туристских кластеров КТЦ. Обоснована целесообразность использования сети локальных кластеров в качестве пространственной формы организации сферы туристских услуг КТЦ.

    4. Разработаны элементы организационно-экономического механизма функционирования сети локальных туристских кластеров КТЦ: структурная схема управления сетью локальных кластеров, функции центра стратегического кластерного развития и координационных советов, методы расчета эффективности создания сети локальных кластеров.

    Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве конкретного экономического инструмента для решения практических задач в сфере туристских услуг. Полученные результаты могут быть использованы в практике формирования и реализации кластерной политики в сфере туристских услуг органами государственной власти.

    Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Туризм и биологическое разнообразие», г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2010 г.; «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2011 г. Результаты работы были использованы Агентством Городского Маркетинга при разработке предложений по повышению эффективности развития туризма в Санкт-Петербурге. Отдельные результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении экономических дисциплин, таких как «Планирование и развитие туризма», «Экономика туристского рынка», «Виды и тенденции развития туризма» и др.

    Публикации: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,85 п.л., в том числе 4 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

    Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертации подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем основного текста работы составляет 258 страниц, включая 26 рисунков и 36 таблиц. Библиографический список диссертации состоит из 154 источников.

    Исследование теорий и концепций формирования экономических кластеров

    Возникновение теоретических концепций, посвященных изучению кластеров, относится к концу XIX - началу XX веков. Причиной их появления стало выявление неких тенденций и закономерностей в развитии регионов с высокой концентрацией родственных отраслей промышленности.

    В ходе статистического исследования, проведенного под руководством Клаас Ван-дер Линде [33], были проанализированы данные о возрасте кластеров. В расчет принимались даты основания первой компании -участника кластера, время первого упоминания об отрасли и пр. По результатам исследования двухсот пяти кластеров, 19,5% из них были образованы еще до 1800 года и 21,5% кластеров в 19 веке. 8,3% кластеров было основано в первой четверти 20 века, 28,1% - между 1925 и 1950 годами, 37,2% - между 1950 и 1975 годами. В период с 1975 по 2000 гг. было основано 26,4%) кластеров. Более зрелыми являются европейские кластеры (средний год основания 1800-1823 гг.), по сравнению с кластерами в США, Новой Зеландии или Индии (1949-1955 гг.).

    В период становления кластерной теории в центре внимания авторов было не определение формы и способа выявления кластера, а изучение и описание причин локализации отраслей с учетом теории агломерации. За свою достаточно долгую историю теория кластеров претерпела ряд изменений и интерпретаций. Сегодня в литературе можно встретить огромное количество теорий, а также множество подходов к определению понятия «кластер». Рассмотрим основные этапы развития кластерной теории в науке.

    В XIX веке английский экономист А. Маршалл впервые обратил внимание на причины локализации производств и посвятил им целую главу своей работы «Концентрации специализированных производств в отдельных районах» [34]. В ходе своих исследований он выделил промышленные районы на примере нескольких отраслей промышленности Великобритании. Изучал производство, сосредоточенное в определенных местностях, называемое локализованной промышленностью. К причинам локализации он относил природные условия и наличие спроса (главным образом от представителей власти и знати).

    Согласно его теории, возникновение основного производства ведет за собой появление вспомогательных, снабжающих основное производство инструментами, материалами и сырьем, преследуя цель минимизировать издержки. Развитие локализованной промышленности позволяет использовать узкоспециализированные машины (за счет большого числа вспомогательных и поддерживающих отраслей и производств) и приводит к возникновению постоянного и доступного рынка для квалифицированного труда.

    А. Маршалл выделял экономические структуры, которые «часто могут быть устойчивыми благодаря концентрации множества схожих малых бизнесов в определенном месте»[34]. При этом явлении автор подчеркивает важность для малого бизнеса «эффектов окружения», под которыми он понимает незапланированные выгоды, иными словами, непреднамеренные и случайные побочные продукты деятельности. Происходит специализация различных фирм на различных стадиях и сегментах производственного процесса. А. Маршалл акцентировал внимание на связях между фирмами, которые создавали особую локальную промышленную атмосферу.

    В результате изучения промышленных районов А. Маршалл выявил прообраз синергетического эффекта, достигаемый за счет открытого доступа к поставщикам, наличия высококвалифицированных трудовых ресурсов, взаимосвязи между предприятиями.

    В середине 20 века немецкий экономист и географ А. Лёш в своей фундаментальной работе «Географическое размещение хозяйства» [35] «подробно рассмотрел причины возникновения городов на основе крупных предприятий (за счет внутренней экономии на масштабах производства), скопления однородных предприятий (что является аналогом современных кластеров), агломерации разнородных предприятий (аналог современных промышленных районов разных типов)» [36]. Существование городов он объяснял действием агломерационного эффекта: 1) повышение спроса на товары каждой фирмы в агломерации (потребители могут сравнивать товары различных фирм локально); 2) каждое предприятие имеет возможность снижения издержек производства как за счет образования рынка квалифицированной рабочей силы, так и за счет присутствия вспомогательных предприятий специального обслуживания; 3) усиление конкуренции между предприятиями [35, с. 82-83]. Вышеперечисленные факторы стали базовыми в концепции ромба конкурентных преимуществ М. Портера (состояние спроса; родственные и поддерживающие отрасли; контекст для стратегии фирмы и соперничества; условия для факторов производства).

    Шведский ученый Е. Дахмен исследовал кластерный подход с целью выявления и изучения взаимосвязей крупных шведских многонациональных корпораций. По его мнению, образование кластеров происходит в «блоках развития». В основе развития конкурентного успеха лежит наличие связи между способностью одного сектора развиваться и способностью обеспечивать прогресс в другом секторе.

    В своей концепции о «блоках развития» [37], Е. Дахмен в качестве основы конкурентоспособности обозначает поэтапное развитие экономических блоков, или секторов. Наиболее активно развивающийся сектор стимулирует развитие связанных с ним секторов и отраслей, что в итоге приводит к общему прогрессивному развитию и формированию конкурентных преимуществ. Данный подход может применяться в ходе анализа целесообразности применения кластерного подхода при формировании региональной экономической политики. При этом основное внимание должно быть уделено выявлению и стимулированию наиболее перспективных ключевых отраслей, или блоков экономики, которые также обеспечат стимулирование активности связанных секторов.

    Французские ученые И. Толенадо и Д. Солье для обозначения группы технологических групп ввели понятие «фильеры» [38]. Формирование фильеров происходит вследствие зависимости одного сектора от другого по технологическому уровню. Фильеры и кластеры - достаточно близкие по смыслу понятия. Однако, фильеры менее ёмкое понятие, так как необходимость создания технологических связей между отраслями и секторами в целях реализации их потенциальных преимуществ является лишь одним из критериев создания кластера.

    Особенности формирования кластеров в сфере туристских услуг КТЦ

    Сфера туристских услуг - это особая сфера хозяйствования, связанная с организацией туристских поездок и обеспечением туристов необходимой инфраструктурой (транспортными средствами, питанием, культурно-бытовыми услугами). Целесообразность применения кластерного подхода в сфере туристских услуг объясняется следующими аспектами: 1) Специфика туристской услуги. Туристская услуга обладает следующими свойствами: неосязаемость; неразрывность производства и потребления; непостоянство качества услуги; несохраняемость. Для большинства секторов экономики характерно, что товар доставляется к покупателю, в то время как в туризме потребитель сам направляется за туристской услугой в интересующий его туристский центр, а не услуга доставляется к потребителю. 2) Широкий состав участников формирования туристской услуги и наличие связей между ними. Туристская услуга, как было рассмотрено выше, является комплексным понятием и включает оказание базовых, специфических и сопутствующих туристских услуг. Все эти компоненты производятся и реализуются специализированными компаниями и организациями. Помимо этого, сфера туристских услуг тесно связана с другими отраслями экономики, косвенно участвующими в создании туристской услуги. По данным Министерства торговли США, в сферу туристских услуг вовлечено 24 отрасли экономики страны [62]. При таком многогранном сотрудничестве довольно сложно провести четкие границы данной сферы. Следовательно, кооперация и сотрудничество неотделимы от процесса производства и оказания туристской услуги. Например, туристские фирмы не могут существовать без взаимодействия с предприятиями размещения, транспорта, питания и пр. 3) Географическая близость предприятий, участвующих в создании туристской услуги. Производство, оказание и потребление туристской услуги происходит одновременно и в пределах определенной географической территории, туристского центра. Поэтому, географическая близость компаний и организаций, участвующих в производстве и оказании туристской услуги не просто важна, а обязательна. 4) Взаимодополняемость. Взыскательность туристов повышается с каждым годом. Основу требований современных туристов составляет комплексная уникальная туристская услуга. Создание такой услуги и обеспечение высокого уровня обслуживания требует эффективного взаимодействия и взаимодополняемости всех участников системы накопления стоимости в туризме. Кластер обеспечивает развитие взаимодополняемости между видами деятельности его участников, а она, в свою очередь, направлена на создание покупательского спроса. М. Портер приводит в пример туристский бизнес, в котором «удовлетворенность гостей зависит не только от подачи первичных туристских объектов (пляжей, исторических достопримечательностей), но и от уровня комфорта и сервиса в гостиницах данного региона, обслуживания в ресторанах, доступности и качества сувениров, от состояния аэропортов, транспортной инфраструктуры и т.п.» [2, с. 279]. Следовательно, все участники кластера зависят друг от друга, а плохая работа одного элемента может негативно повлиять на успех другого. Благодаря близкому расположению и координации действий участников кластера в рамках общего стремления к совершенствованию происходит повышение качества и эффективности работы в кластере. 5) Наличие туристских ресурсов. Во-первых, основу туристского продукта составляют туристские ресурсы (природные, культурно-исторические, санаторно-курортные и пр.) и, формирующиеся на их базе туристские аттракторы. Они являются главным фактором, мотивирующим туристов к поездке, и представляют собой «ядро кластера». База локальных туристских ресурсов служит предпосылкой для образования туристского кластера. Во-вторых, право использования туристских ресурсов распределено между большим количеством участников создания туристской услуги. Благодаря использованию кластерного механизма, представляется возможным обеспечить эффективное взаимодействие и координацию по использованию данных ресурсов с целью недопущения конфликтов интересов. 6) Значительная доля малых и средних предприятий (МСП) в сфере туристских услуг. МСП, с одной стороны, придают гибкость структуре, так как более легко адаптируются к меняющимся условиям рынка. С другой стороны, необходима координация действий МСП, участвующих в создании комплексной туристской услуги.

    Согласно Джексону и Мёрфи, туристский кластер обладает следующими характеристиками: независимость фирм, гибкие границы, сочетание конкуренции и кооперации, доверие и сотрудничество, культура сообщества, этика и частное руководство [63].

    Сотрудничество является основой создания туристской услуги. В настоящее время в сфере туристских услуг ученые выделяют три формы объединений: интеграция, диверсификация и конгломерация [7, 64].

    В сфере туристских услуг присутствует как горизонтальная интеграция, объединяющая однородных по специализации представителей туристского бизнеса, так и вертикальная, объединяющая предприятия и организации данной сферы, участвующие в полном цикле создания и реализации туристской услуги. На наш взгляд, туристские кластеры представляют собой комплексную форму интеграции и кооперации.

    Методические основы формирования модели туристского кластера на основе процессного подхода и теории системы накопления стоимости

    Для использования туристского кластера в качестве эффективного инструмента роста и развития сферы туристских услуг КТЦ необходимо, прежде всего, разработать его модель, что в дальнейшем позволит определить направления управленческого воздействия на кластер со стороны органов власти.

    Анализ теоретических исследований [81, 82, 83], посвященных составу и структуре существующих кластеров, показывает, что они являются сложными самоорганизующимися нелинейными системами, объединение элементов которых осуществляется благодаря наличию материальных, информационных и финансовых потоков. Следовательно, с точки зрения системного подхода, туристский кластер - это сложное системное образование, в рамках которого объединены различные элементы и подсистемы, взаимодействующие между собой.

    Традиционно, при построении моделей экономических кластеров применяется структурный и функциональный подходы.

    Структурный подход направлен на определение структурных элементов кластера и взаимосвязей между ними. Однако, при разработке модели туристского кластера, важно учитывать особенности и комплексный характер туристских услуг. Производство комплексной туристской услуги может быть разбито на множество составляющих, которые производятся различными структурными элементами кластера. Следовательно, при использовании структурного подхода, система накопления стоимости производства комплексной туристской услуги может быть описана лишь фрагментально. Различные составляющие туристских услуг могут производится различными структурными элементами.

    Функциональный подход направлен на разработку модели туристского кластера путем определения функциональных областей. С помощью этого подхода выявляются и детализируются основные функции туристского кластера и привязываются к его конкретным участникам. Функциональный подход позволяет выделить основную функцию кластера - повышение эффективности функционирования сферы туристских услуг путем использования преимуществ специализации и кооперации в целях производства и оказания комплексных туристских услуг. Основным минусом данного подхода является бюрократизация методов закрепления функций за отдельными элементами кластера.

    Учитывая то, что экономический кластер является комплексной системой и в его рамках присутствует сетевое взаимодействие, рядом авторов предлагается использовать процессный подход для анализа и определения структуры кластеров путем выделения взаимосвязанных бизнес-процессов [84, 85].

    Отличительная особенность процессного подхода заключается в том, что его главной задачей является не просто определение структуры кластера и выявление основных его функций, а определение бизнес-процессов, целью выполнения которых является создание комплексной туристской услуги.

    Актуальность применения процессного подхода в кластерной теории объясняется несколькими аспектами. Во-первых, туристский кластер рассматривается как система, объединяющая взаимосвязанные виды деятельности, т.е. различные бизнес-процессы. Во-вторых, динамично развивающиеся кластеры включают совокупность различных цепочек добавленной стоимости, которые также можно разделить на отдельные процессы. В-третьих, производство туристской услуги можно разделить на основные бизнес-процессы (реализация туристских услуг, транспортные услуги, питание, размещение, экскурсионно-культурное обслуживание и др.) и вспомогательные бизнес-процессы (оказание сопутствующих и дополнительных услуг туристам, производство и реализация туристских и сопутствующих товаров и продуктов, оказание услуг/проведение работ, обеспечивающих основной процесс). Определение базовой модели туристского кластера осложняется вследствие фрагментальности и сложности его структуры. По мнению С. Коста, для развития туристских кластеров в них должны входит статичные элементы сферы туристских услуг, такие как средства размещения, питания, а также мобильные элементы, включающие предприятия, оказывающие транспортные пассажирские услуги и услуги по аренде машин, турагентов и туроператоров. По мнению автора, организации досуга и культуры, а также развлекательные центры относятся к динамическим элементам и играют одну из главных ролей в росте расходов туристов и способствуют повышению устойчивости региона [86].

    По мнению Дж. Феррейра, туристский кластер помимо непосредственно самих представителей сферы туристских услуг (предприятия размещения, питания, развлечения, туроператоры и турагенты, прокат автомобилей, туристский транспорт, экскурсионные бюро), включает и другие службы, родственные и поддерживающие сферы деятельности, такие как транспортная инфраструктура, вспомогательные службы, образовательные учреждения, консалтинговые и прочие бизнес-услуги [87].

    Ученые сходятся во мнении, что правительство должно поддерживать и финансировать программы по привлечению частных инвестиций, инвестировать средства в инфраструктуру, а также способствовать развитию регионального туризма.

    Рассматривая работу кластера с точки зрения совокупности бизнес-процессов, протекающих в кластере, можно установить взаимосвязи между процессами, а также более детально рассмотреть систему накопления стоимости (производственную цепочку) в кластере.

    Бизнес-процесс - устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя [88]. В соответствии с еще одной трактовкой, бизнес-процесс рассматривается как логично взаимосвязанный набор действий (мероприятий), который потребляет ресурсы, создает добавленную ценность (стоимость) и выдает ожидаемый результат внешнему или внутреннему потребителю [89, с. 27].

    Формирование сети локальных туристских кластеров в КТЦ

    В рамках КТЦ участники сферы туристских услуг взаимодействуют друг с другом в целях формирования и оказания качественных туристских услуг. Туристы предпочитают туристские центры, предлагающие большее разнообразие сервисов и услуг, сконцентрированных вместе.

    Формирование туристских кластеров позволит упростить процесс взаимодействия между представителями сферы туристских услуг и власти в целях взаимосогласованного и рационального использования туристских ресурсов и аттракторов, а также эффективного развития туризма КТЦ. Представители бизнеса в туристских кластерах получают преимущества, как от местного, так и от туристского предпринимательства.

    Концепция туристского кластера подразумевает системный подход в туристских исследованиях - подход, в котором основное внимание уделяется мероприятиям и стратегиям, способствующих развитию КТЦ, представленного в виде системы субъектов, сотрудничающих в целях создания комплексных туристских услуг.

    Однако, анализ нормативно-правовых документов, а также теоретических и практических исследований, посвященных вопросам кластеризации в сфере туристских услуг, показал отсутствие методических основ формирования туристских кластеров.

    Процесс формирования туристского кластера начинается с появления инициатив, исходящих от его участников - представителей бизнеса, власти или местного общества. На сегодняшний день в России принята дирижистская модель кластерной политики, которая характеризуется активной позицией представителей власти по отношению к экономике. Данная политика подразумевает разработку и реализацию комплекса мер, включающего выбор приоритетных сфер для создания и развития кластеров, финансирование проектов по разработке стратегий и программ развития кластеров, а также создание условий для факторов производства (финансирование образовательных программ и специализированных научных центров, поддержка среды информационного обмена и перетока знаний, содействие развитию инфраструктуры). Следовательно, мы считаем, что ключевая роль в создании туристских кластеров принадлежит органам государственной власти.

    Анализ нормативно-правовых актов федерального и регионального значения, проведенный в пункте 3.1, показал, что создание кластеров имеет важное значение для принятия решений органами власти на федеральном и региональном уровнях в области развития туризма. В случае проведения дирижистской кластерной политики разработка и реализация методических основ создания туристских кластеров также является прерогативой органов государственной власти.

    КТЦ является сложной системой, в состав которой может входить большое число различных подсистем. В качестве таких подсистем можно рассматривать локальные туристские кластеры, обладающие своей спецификой и специализацией. Организация сети локальных кластеров позволит использовать преимущества согласованной и взаимовыгодной кооперации, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому развитию КТЦ в целом.

    Учитывая большую территорию КТЦ, разнообразие туристских ресурсов, стимулирующих появление различных видов туризма, а также необходимость обеспечения согласованного использования туристских аттракторов и инфраструктуры, в диссертации предложено в качестве пространственной формы организации сферы туристских услуг КТЦ использовать сеть локальных туристских кластеров.

    Целесообразность использования сети локальных кластеров в качестве пространственной формы организации сферы туристских услуг КТЦ объясняется рядом причин: 1) Ядро туристского кластера составляют определенные туристские аттракторы. В зависимости от вида туристских аттракторов формируется специализация локального кластера. В итоге, турист получает право выбора интересующей его тематики или группы объектов. 2) Большая территория КТЦ и плотность транспортного потока. Одним из признаков кластера является территориальная близость его участников. Одной из основных целей создания туристского кластера является обеспечение удобства туристов. Формирование локальных туристских кластеров позволит обеспечить шаговую (или легкую транспортную) доступность туристских аттракторов, а также предприятий сферы туристских услуг для туристов. Для этого, например, при формировании локальных кластеров «вокруг» туристских аттракторов целесообразно обозначить их границы определенным радиусом относительно ядра. 3) Наличие туристской инфраструктуры, городской среды и общественного пространства. Сеть локальных кластеров функционирует в рамках КТЦ. Следовательно, каждый участник сети локальных кластеров является «пользователем» городской среды, общественного пространства и ранее созданной туристской инфраструктуры. Сетевая форма пространственной организации позволит согласованно использовать блага КТЦ, а также оптимизировать их качество и эффективность. 4) Гибкость сети локальных кластеров. Локальный кластер можно отнести к категории «малых и средних предприятий». Одним из плюсов таких структур является гибкость и способность быстрой адаптации к меняющимся условиям. Локальные кластеры способны своевременно реагировать на изменения в предпочтениях туристов.

    Исходя из вышесказанного, предлагаем рассмотреть алгоритм создания сетевой структуры локальных туристских кластеров КТЦ (Рисунок 3.8).