Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического управления региональным развитием 12
1.1. Содержание стратегического управления региональным развитием и его закономерности 12
1.2. Методология кластерного подхода в стратегическом управлении региональным развитием 35
1.3. Методики оценки производственно-экономического потенциала региона и анализа возможностей кластеризации 53
Глава 2. Оценка производственно-экономического потенциала региона и возможностей кластеризации (на примере Белгородской области) 84
2.1. Оценка производственного потенциала 84
2.2. Оценка инфраструктурного и инвестиционного потенциалов региона 99
2.3. Оценка потенциала кластеризации экономики региона 116
Глава 3. Стратегическое развитие кластеров Белгородской области 127
3.1. Структурно-логические схемы управления развитием региональных кластеров 127
3.2. Эффекты взаимодействия и перспективы развития кластеров региона 146
3.3. Совершенствование методов стратегического управления региональным развитием, метод «фактор-ориентир» 166
Заключение 177
Список литературы
Приложения
- Методология кластерного подхода в стратегическом управлении региональным развитием
- Методики оценки производственно-экономического потенциала региона и анализа возможностей кластеризации
- Оценка инфраструктурного и инвестиционного потенциалов региона
- Эффекты взаимодействия и перспективы развития кластеров региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной интенсификации мировых информационных и экономических процессов, требующей адаптивности и гибкости производительных сил региона к постоянно меняющимся условиям как внутреннего, так и внешних рынков, одной из ведущих задач государства является поиск эффективных инструментов управления региональным развитием. Функционирование региональных экономик, базирующееся на росте узкого круга экспортоориентированных отраслей, преимущественно сырьевого характера, как подчеркнул академик Д. С. Львов — за счет «ренты от использования природно-ресурсного потенциала», формирует их зависимость от конъюнктуры отдельного сегмента мирового рынка. Дифференциация регионов по различным социальным и производственно-экономическим аспектам, моноструктурность, а также низкая волатильность большинства процессов их развития обусловливают необходимость применения индивидуальных форм, методик и подходов стратегического управления для выявления, использования и диверсификации конкурентных преимуществ каждой конкретной территории.
В настоящее время регулирование и институциональное обеспечение деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов, в том числе и в лидирующих секторах экономики, с позиций региональных властей зачастую осуществляется без учета их взаимодействия, что порождает ряд рисков разрыва экономических отношений, приводит к стагнации производств и другим негативным последствиям. Согласно Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, рост валового регионального продукта должен осуществляться, прежде всего, за счет увеличения выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости при активном использовании конкурентных преимуществ территории, социальных, инфраструктурных и общественных институтов. Кластерный подход является одним из наиболее эффективных в системе стратегического
4 управления региональным развитием, способствующих реализации указанных условий. При этом кластер рассматривается как форма интеграции производственных элементов, инфраструктуры и социальной сферы региона, которая позволяет максимально учесть прямые и косвенные связи между различными секторами экономики в процессе их функционирования, выявить и использовать синергетический и мультипликативный эффекты взаимного развития. Таким образом, актуализируется необходимость разработки методик оценки потенциала развития региона и возможностей его кластеризации для выявления и интенсификации секторов специализации, а также определения перспективных инструментов стратегического управления с целью придания экономике устойчивого, сбалансированного роста в долгосрочной перспективе.
Степень разработанности проблемы исследования. Для раскрытия сущности и закономерностей развития сложных социально-экономических систем регионального уровня в диссертации использованы концепции классиков организационной и экономической науки, таких как И. Валлерштайн, А. Вебер, У. Изард, Н. Кондратьев, В. Кристаллер, В. Лаунхарт, А. Леш, Ф. Лист, Д. Рикардо, А. Смит, Й.Г. фон Тюнен, Э. Хекшер, Б. Олин, а также труды современных отечественных ученых В. Алиева, Л. Бадмахалгаева, Н. Баранского, В. Бутова, В. Игнатова, Е. Чистякова и др.
Современные подходы и методология управления региональной экономикой исследованы на основе работ А. Аганбегяна, М. Албегова, М. Бандмана, В. Видяпина, Ю. Гладкого, Г. Гутмана, В. Кистанова, Н. Копылова, В. Лексина, А. Махпепко, Т. Морозовой, В. Немчинова, А. Новоселова, А. Чистобаева, А. Швецова, Р. Шнипера и др.
Возможные направления совершенствования стратегического управления региональным развитием сформулированы в работе с использованием трудов И. Ансоффа, Г. Гольца, А. Гранберга, В. Гудимова, * Н. Дорогова, Л. Зайцева, Ю. Зайцевой, О. Иншакова, Г. Ковалевой,
5 Д. Львова, Г. Минцберга, Н. Михеевой, Б. Райзберга, П. Семенова, Б. Штульберга и др.
Авторская гипотеза о сущности, способах выявления и особенностях развития региональных кластеров сформирована на основе теоретико-методологических разработок А. Вербика, К. ван дер Линде, Г. Клейнера, В. Леонтьева, М. Портера, С. Розенфилда. Система представлений автора о стратегическом потенциале развития региона с позиции кластерного подхода основана на использовании научных публикаций таких ученых, как B. Агафонов, М. Афанасьев, Д. Беляков, В. Беспалов, М. Гельвановский, Р. Гладких, Г. Гольц, М. Гузев, А. Ермишина, Б. Зайцев, С. Краснова, М. Кремер, В. Ланцов, О. Ломовцева, А. Плякин, В. Сенчагов, В. Сикоцкий, C. Суспицын, А. Татаркин, Т. Теплухина, А. Филиппов, Д. Шевченко, В. Щуков и др.
Однако существенную проблему составляет теоретическое обоснование и методическое обеспечение процессов определения потенциала региона, целесообразности и возможностей кластеризации его экономики для стратегического управления региональным развитием, что определило цель, задачи и логику настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и методическом обеспечении стратегического управления региональным развитием на основе кластерного подхода.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: определить закономерности развития стратегического управления региональным развитием и возможности применения кластерного подхода; обосновать сущность производственно-экономического потенциала региона как условия сбалансированного стратегического управления и разработать методики его оценки и анализа возможностей кластеризации; оценить производственный, инфраструктурный и инвестиционный составляющие производственно-экономического потенциала Белгородской области; проанализировать возможности кластеризации экономики Белгородской области и разработать стуктурно-логические схемы управления кластерами; рассчитать прогнозные оценки развития кластеров Белгородской области, выявить синергетический и мультипликативный эффекты их взаимодействия; сформировать предложения по развитию методов стратегического управления региональным развитием.
Объектом исследования являются процессы и методы стратегического управления региональным развитием в условиях формирования и функционирования кластеров.
Предметом исследования является система социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих при стратегическом управлении регионом, по поводу формирования и развития кластеров.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков, современные исследования российских и зарубежных ученых и ряда научных центров по проблемам социально-экономического развития регионов и стратегического управления. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов диалектического, ретроспективного, логического и проектного анализа и конкретизирована совокупностью общенаучных и конкретно экономических методов: классификация, типология, обобщение, индукция, дедукция, сравнение, синтез, группировка, экспертные оценки, расчет показателей и пр.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили Федеральные законы, законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, аналитические
7 материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Центра стратегических разработок, Белгородского областного комитета государственной статистики, Департамента экономического развития Белгородской области, Департамента АПК Белгородской области, материалы Центрального экономико-математического института РАН, Совета по изучению производительных сил РАН, The Institute for Strategy and Competitiveness (Harvard Business School), а также собственные разработки автора по теме исследования.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
Доказана этапность развития стратегического управления регионом и перехода от простых к более сложным формам обеспечения эффективного пространственного распределения ограниченных экономических ресурсов: 1) создание устойчивой «точки роста»; 2) усложнение производственной кооперации за счет вовлечения комплектирующих и дополняющих (вспомогательных и обслуживающих) организаций и возникновение территориально-производственного комплекса; 3) формирование кластера за счет дополнительной интеграции социальных, институциональных и инфраструктурных элементов. Определено, что кластер представляет собой наиболее целесообразную форму взаимодействия различных секторов экономики, так как концентрирует в себе оптимальное количество трансформационных и трансакционных факторов регионального развития.
Установлено, что процесс обеспечения функционирования регионального кластера включает: создание условий (спрос на конечную продукцию, конкурентные преимущества территории, правовые и общественные институты, информационная инфраструктура); организацию производственных процессов от поступления ресурсов до получения готовой продукции, протекающих при развитии взаимодействующих, взаимозависимых и взаимодополняющих организаций (основного производства, вспомогательные и обслуживающие (комплексирующие и
8 дополняющие), производственная инфраструктура), заключенных в единый контур управления; мониторинг и контроль результатов (основные и сопутствующие товары и услуги) и их конечное потребление в социальной сфере региона и за его пределами.
Для анализа возможностей стратегического управления развитием в работе сформулировано понятие производственно-экономического потенциала региона, определена его структура (производственный потенциал, характеризующий трансформационные факторы регионального развития и позволяющий осуществлять процесс воспроизводства; инфраструктурный и инвестиционный потенциалы, определяющие трансакционные факторы регионального развития и обеспечивающие адаптивность и гибкость региона при взаимодействии с внешней средой), сформирована методика его оценки (определение условий развития, выявление секторов специализации региона, оценка возможностей и направлений роста).
Численно подтверждено на основе применения разработанной автором методики анализа возможностей кластеризации существование региональных кластеров Белгородской области (горно-металлургический, агропромышленный, строительный); для управления ими разработаны структурно-логические схемы, определены прогнозные оценки их развития и выявлен ряд общих' для них (развитие финансово-кредитной инфраструктуры, диверсификация портфеля продуктов, диффузия инноваций, развитие образования), а также специфических (интенсификация развития смежных отраслей производства — машиностроение, химическая промышленность, производственная и социальная инфраструктура) мультипликативных эффектов. Определен синергетический эффект функционирования кластеров - формирование перспективных точек роста в машиностроении, производстве электрооборудования и химическом производстве.
5. Предложен метод оценки социальных и экономических условий
9 развития региона, представляющий собой матричную группировку соответствующих взаимосвязанных показателей. Она позволяет, с одной стороны дополнить оценку производственно-экономического потенциала и анализ возможностей кластеризации, а с другой, — сформировать систему индикативного управления, прогнозирования и контроля результатов развития различных секторов экономики на основе предложенных рациональных стратегических воздействий.
Новизна результатов диссертационного исследования: определено, что в стратегическом управлении развитием региона кластерный подход позволяет ограниченные ресурсы территории преобразовать в конкурентоспособный продукт за счет синхронизации пространственного распределения и диахронического наложения его трансформационных и трансакционных факторов, предложен комплекс стратегических воздействий (стабилизация достигнутых позитивных результатов, поддерэюка благоприятных тенденций, сокращение воздействия негативных факторов), на процессы, протекающие при развитии взаимодействующих, взаимозависимых и взаимодополняющих организаций в кластере; составлены методика и алгоритм оценки производственно-экономического потенциала (природно-ресурсные и экономико-географические условия, место в структуре национальной экономики, структурно-динамическая оценка, ретроспективный анализ, тенденции и направления диверсификации, наиболее крупные и градообразующие предприятия, выявление секторов специализации на национальном уровне), позволяющие определить приоритетные направления стратегического развития региона; сформированы методика и алгоритм анализа возможностей кластеризации, включающие секторальный анализ рынков; расчет коэффициентов конкурентной устойчивости сектора экономики в сопоставлении со средненациональным уровнем (дополнены методы их
10 расчета, что позволят учесть производительность добавленной стоимости); оценку взаимодействия секторов в различных социальных, технологических и производственных процессах на основе разработки предложенных структурно-логических схем функционирования кластера; возможности воздействия, мониторинга и контроля результатов; анализ перспективных мероприятий, программ и инвестиционных проектов в рамках кластера; — разработан метод расчета прогнозных оценок стратегического развития кластеров, составлена блок-схема их взаимодействия для выявления мультипликативных и синергетических эффектов, заключающихся в формировании новых секторов экономики и интенсификации существующих; - предложена матричная группировка показателей (индикаторов) и рациональных воздействий в системе стратегического управления для оценки использования факторов регионального развития и достижения целевых ориентиров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают взгляды на пространственное размещение производительных сил в регионах, уточняют представления о возможностях развития стратегического управления по выявлению и поддержке региональных кластеров, совершенствуют понятийно-категориальный и методический аппарат их исследования.
Практическая значимость исследования заключается в применении новых методик оценки производственно-экономического потенциала и анализа возможностей кластеризации региона при разработке стратегий и программ социально-экономического развития.
Содержащиеся в работе положения могут быть использованы при разработке и преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Стратегическое управление», «Экономическая теория».
11Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных семинарах, симпозиумах и научно-практических конференциях в гг. Белгород, Зеленоград, Казань, Курск, Москва, Тула, Харьков. Практические рекомендации и предложения автора применены при разработке «Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года», о чем имеются соответствующие акты о внедрении (Департамент Агропромышленного комплекса Белгородской области от 21.09.2010 г. и Департамента экономического развития Белгородской области от 22.09.2010 г.), а также в составе коллектива исполнителей гранта в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Разработка универсальных инструментальных средств проектирования специализированных гибких модулей поддержки принятия решений в информационно-управляющих системах» (шифр конкурса 2010-1.2.2-111-017; номер контракта 14.740.11.0591 от 05 октября 2010).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 42 научных публикациях автора общим объемом 11,2 п.л., в т.ч. авторских - 7,1 п.л., из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список литературы из 216 источников и приложения. Основной текст изложен на 195 страницах машинописного текста.
Методология кластерного подхода в стратегическом управлении региональным развитием
Кризисно низкие значения основных макроэкономических показателей, а также спад социальных индикаторов, характеризующие современную экономику Россию обусловили необходимость разработки эффективных методик, приемов и инструментов стратегического управления региональным развитием для повышения потенциала и конкурентоспособности отдельных территорий государства. Зарубежный опыт доказывает, что фактором успеха региональной политики является своевременное выявление и эффективное использование исходных конкурентных преимуществ (географическое положение, наличие полезных ископаемых, культурно-исторические ценности и т.д.) на основе стратегического управления развитием экономической системы региона в целом.
Стратегическое управление региональным развитием, как ведущий -элемент в системе регулирования экономики страны институтами государственного управления, является предметом исследований большинства современных экономических школ и школ стратегического менеджмента [104,51].
Согласно традиционным методам стратегическое управление любым экономическим элементом включает три основных этапа: постановка цели, разработка плана (стратегии) развития с учетом предполагаемых мероприятий и управленческих решений, их реализация, контроль и анализ результатов. Наиболее содержательным из них является стратегическое планирование развития на долгосрочную перспективу. В современных условиях стратегическое планирование, как эффективный инструментарий стратегического управления, широко используется практически во всех секторах экономики. Основой стратегического планирования в региональном аспекте является разработка стратегии развития региона, направленной на достижение поставленных целей и содержащей комплекс конкретных мероприятий и управленческих решений, который необходим для их достижения. [8,107]
Разнообразие экономических и социальных условий, в зависимости от географического расположения объекта изучения обусловливает дифференциацию целей, задач, методов, подходов и приемов стратегического управления, с учетом адаптации к специфике интегрального потенциала региона.
На основе анализа имеющихся методик стратегического управления регионом можно выделить ряд основных целевых индикаторов традиционно используемых при построении стратегии развития региона, на увеличение которых должна ориентироваться успешная стратегия долгосрочного его развития [49,56,107,105]: объемы ВРП, в том числе на душу населения; производительность труда, в том числе уровень механизации и автоматизации производств; доля занятых и количество созданных за определенный период времени рабочих мест в высокотехнологичных секторах экономики; уровень жизни населения; развитие городской среды; бюджетная обеспеченность; доступность глобальных инфраструктур, в том числе уровень информатизации; бизнес- и инвестиционный климат, в том числе институциональные барьеры; эффективность регионального управления; показатели ресурсоемкости регионального хозяйства;
Опыт антикризисного управления показывает, что без заданной цели развития невозможно четко скоординировать функционирование региона (как и любого экономического субъекта) и ориентировать его на достижение необходимого результата. Стратегическое планирование позволяет сформировать комплекс внутренних механизмов и инструментов для векторного развития [1,8,107].
Способность региона как экономического субъекта своевременно и эффективно реагировать на изменения внешней среды является одной из наиболее важных составляющих эффективного стратегического управления для реализации поставленных целей. Вместе с тем адаптивность внутренних механизмов к изменениям внешней среды является важнейшим условием осуществления запланированных внутренних совершенствований и преобразований.
Стратегическое управление развитием региона в диссертации исследовано в разрезе развития его производственного комплекса, учитывая взаимодействие и взаимосвязи с другими сферами (социальной, инфраструктурной и т. д.) на основе его авторской трактовки, а также эволюции теоретических взглядов на пространственное размещение производительных сил, предложенные в первой главе исследования.
Основные факторы внешней среды для развития производственного комплекса региона, могут быть представлены в виде четырех групп: политические и правовые (совокупность факторов законодательного, нормативно-правового, государственно-административного характера, а также характер взаимодействия с муниципальной и местной властью, непосредственно (прямо) или косвенно влияющих на функционирование производственного комплекса и определяющих уровень потенциальных возможностей и угроз при его развитии); экономические (уровень процентных ставок по кредиту, курсы обмена валют, темпы экономического роста, уровень инфляции и др.); социальные и культурные (уровень доходов и качества жизни населения, уровень занятости, уровень развития культуры в обществе, в том числе доступность и степень развития информационно-коммуникационной среды, во многом определяющей вкусовые предпочтения потребителей и т.д.).
Методики оценки производственно-экономического потенциала региона и анализа возможностей кластеризации
В современных условиях совершенствование системы стратегического управления на региональном уровне характеризуется особой актуальностью. Прежде всего, это связано с тем, что тенденции и угрозы, обусловленные динамикой макроэкономических и социальных процессов и включенностью России в глобальное экономическое пространство, проецируются на различные регионы с индивидуальной спецификой различного влияния на их развитие. В этих условиях важнейшей целью управления региональным развитием является переход к долгосрочному стратегическому планированию территориального размещения для стабилизации развития региона [92].
Ведущим элементом стратегического управления региональным развитием является разработка эффективной стратегии его долгосрочного развития. Стратегия развития региона является комплексным планом, увязывающим долгосрочные целевые ориентиры с тактическими и оперативными действиями, мероприятиями и конкретными управленческими решениями, направленными на достижение определенной мисси. Основой ее разработки стратегии развития региона должны являться стратегические направления и ориентиры развития государства, обозначенные в программных документах и материалах федерального Правительства, федеральных отраслевых стратегиях, в России — в соответствующих Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации [128].
Между тем, разработка стратегии должно основываться на интегральной оценке уровня социально-экономического развития региона, которая характеризует его способность обеспечить достижение поставленных целей, решение возникающих проблем, устойчивость и адаптивность по отношению к возникающим угрозам, готовность к использованию новых открывающихся возможностей [51].
В настоящее время эффективная стратегия социально-экономического развития региона должна формировать систему представлений о миссии, стратегических целях и приоритетах, а также важнейших направлениях, ориентирах и средствах реализации поставленных целей, т.е. быть целенаправленной [104]. Цель стратегии развития региона целесообразно свести к строго ограниченной совокупности конкретных показателей (характеристик), т.е. конкретизироваться спектром качественных и количественных характеристик — целевых ориентиров, показателей и нормативов.
Перечень отличительных характеристик стратегии развития региона в современных условиях представим в виде пяти «Ц»: Целенаправленность; Целостность (комплексность, интеграция элементов производственной и социальной сферы, с учетом институциональных, инфраструктурных и организационных взаимосвязей); Центростремительность (сопряженность с другими программными документами долгосрочного развития - стратегия развития государства, стратегии развития регионов, стратегии развития различных отраслей и т.п.); Централизованность; Цикличность.
Разработка стратегии регионального развития на долгосрочный период должна быть ориентирована на обеспечение устойчивого развития субъекта Российской Федерации посредством программно-целевых методов управления в зависимости от возможных сценариев будущего [53,65].
В диссертационном исследовании мы рассмотрим только наиболее позитивный (инновационный) сценарий стратегии развития производительных сил региона на примере Белгородской области, поскольку именно он предусматривает применение современных, эффективных подходов стратегического управления. Для этого целесообразно комплексно оценить их текущее состояние и потенциал долгосрочного развития.
Необходимость управления производственным комплексом региона с учетом влияния факторов социальной сферы, а также институциональных и инфраструктурных элементов, обозначенная в предыдущих параграфах, обуславливает целесообразность их интеграции в единую совокупность. Такое представление производительных сил региона позволяет применить инструментарий стратегического менеджмента для повышения эффективности функционирования как отдельных элементов, секторов и отраслей, так и региона в целом.
Таким образом, с целью систематизации, позволяющей эффективно применить современные методы (ситуационный, ретроспективный, процессный, проектный и другие виды анализа) и системные подходы стратегического менеджмента, в том числе кластерный и, на основе предложенных пассивных действий и активных стратегических воздействий, определить оптимальные управленческие решения в системе стратегического управления региональным развитием, с учетом необходимости рассмотрения априорной информации органов государственной статистики, осуществившей переход в 2004 г. с системы ОКОНХ на ОКВЭД [129], целесообразно рассматривать базовые (первичные) сектора экономики, инфраструктуру, вспомогательные и обслуживающие объекты, в том числе социальной сферы, в рамках единой совокупности — производственно-экономического сектора экономики региона. При этом к базовым секторам рационально относить организации по следующим видам экономической деятельности (ВЭД) в соответствии с ОКВЭД Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. 1. «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», как сектор экономики, производящий первичные (базовые) товары, предназначенные для переработки в производственной сфере и конечного потребления в социальных секторах, повышая объем выпуска и капитализацию региона. 2. «Добыча полезных ископаемых», как сектор экономики, производящий первичные (базовые) товары, предназначенные для переработки исключительно в производственной сфере, увеличивая совокупный продукт и капитализацию региона. 3. «Обрабатывающие производства», как сектор экономики, производящий за счет применения первичной продукции двух предыдущих, вторичные товары, предназначенные как для дальнейшей переработки в других его сегментах — производственной сфере, так и конечного потребления в социальной, повышая добавленную стоимость в регионе и капитализацию.
Следует отметить, что именно базовые сектора экономики составляют региональный производственный комплекс (производственный комплекс региона), поскольку только они производят товарную продукцию. Вместе с тем, в рамках производственно-экономического сектора необходимо учитывать деятельность транспортных, строительных, информационно-коммуникационных, кредитно-финансовых и других инфраструктурных и социальных институтов, обеспечивающих стабильность и устойчивость развития первичных базовых секторов.
По аналогии с кластером, регион, как объект стратегического управления также может быть представлен в виде контура управления, на входе которого - распределение имеющихся на территории ресурсов, и конкурентных преимуществ, использование которых в производственно-экономическом секторе обеспечивается инфраструктурными и социальными институтами, формируя совокупное предложение, а на выходе — продукт, предназначенный для конечного потребления (удовлетворения спроса) в социальной сфере и обеспечение за счет этого нового платежеспособного спроса в ней путем перераспределения полученных доходов, что образует обратную связь.
Оценка инфраструктурного и инвестиционного потенциалов региона
Для оценки производственно-экономического потенциала в соответствии с предложенной методикой и последующего формирования региональных кластеров важную роль играет оценка инвестиционного и инфраструктурного потенциалов региона, характеризующих трансакционные факторы развития и являющихся источниками интенсификации роста производственных секторов в стратегической перспективе.
Совершенствование транспортной инфраструктуры региона должно обеспечивать растущие потребности развивающейся экономики, повышение уровня доступности отдаленных территорий, позволяющей создавать в регионе центры дистрибуции товаров и услуг. Энергетическая инфраструктура обеспечивает повышение энергетической устойчивости и создание энергетической базы для реализации программ развития базовых производств, а также повышение качества и надёжности энергоснабжения потребителей региона. Наличие в регионе развитой конкурентной среды на рынке строительных услуг обеспечивает дополнительные возможности для развития производственного комплекса за счет строительства новых производств [95].
Развитие энергетической инфраструктуры и электроснабжения. Потребление электроэнергии в области в 2007 года составило 13,2 млрд. кВтч и превысило в числе первых областей в ЦФО уровень 1990 года на 13 процентов. Регион является энергодефицитным: 94% используемой электроэнергии импортируется. Практически все организации имеют доступ к линиям электропередач и подстанциям, в том числе строящиеся объекты на ранних этапах строительства [17,119,120].
Разработанные Перспективы развития электроэнергетики России до 2020 года, Основные направления развития Объединенной Энергосистемы (ОЭС) Центра на период до 2020 года, проект Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года учитывают увеличение потребления электроэнергии Белгородской областью до 22,7 млрд. кВтч в 2020 году (в 1,7 раза к уровню 2007 года), что в достаточной мере соответствует прогнозам развития экономики [120,140]. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе с учетом возможностей, предоставляемых растущим спросом, возможно строительство энерго-генерирующих объектов на территории региона.
Развитие газоснабжения. По территории Белгородской области проходят магистральные газопроводы: Ставрополь — Москва, Шебелинка -Белгород — Курск - Брянск, Шебелинка — Купянск — Валуйки — Алексеевка — Острогожск. Область занимает первое место по уровню газификации не только в Черноземье, но и в России.
Газификация Белгородской области была закончена к 2000 году. В настоящее время природным газом снабжается все 10 городов, 20 поселков городского типа, а также 1272 сельских населенных пункта, более 5 тысяч коммунально-бытовых объектов, 725 котельных и топочных, порядка 500 тысяч квартир и домовладений. В целом уровень газификации области составляет 96,2%, а с учетом сжиженного углеводородного газа превышает 98 процентов. Основным видом топлива на территории области является природный газ. Сегодня в области эксплуатируется 1,4 тыс. км магистральных газопроводов и отводов, 20,1 тыс. км газораспределительных сетей, 54 газораспределительных станции и более 4,5 тысяч газорегуляторных пунктов [ 17,119,140].
Однако средний коэффициент загрузки газопроводов в Белгородской области в 2 раза выше, чем в среднем по России и составляет по магистральным газопроводам более 70%, по распределительным сетям — 52% [17].
Для обеспечения природным газом интенсивного развития секторов-лидеров целесообразна реконструкция, модернизация и строительство новых объектов федеральной составляющей газотранспортной системы.
Развитие транспортной инфраструктуры. Через Белгородскую область проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали межгосударственного значения, соединяющие Москву с южными районами России, Украиной и Закавказьем. По ним осуществляются как местные, так и международные транспортные перевозки. В транспортной отрасли работает более 25 тыс. чел. Более 90% грузовых перевозок осуществляется железнодорожным транспортом. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 700 км, по территории области проходит пассажирская магистраль, соединяющая г. Москву и г. Санкт-Петербург с Крымом и Кавказом. Общая протяженность автомобильных дорог составляет 9,6 тыс. км, в том числе дорог общего пользования — 7,1 тыс. км, из которых 6,7 тыс. км — с твердым покрытием. По территории области проходит автомагистраль Москва - Крым. В области действует более 50 крупных и средних автотранспортных предприятий [17,119].
Белгородский аэропорт, обеспечивает обслуживание международных рейсов и имеет соответствующий статус. Ежегодно авиапредприятие принимает около 40 тыс. пассажиров. Однако грузовые авиаперевозки составляют менее 1% грузооборота, что оказывает лишь косвенное влияние на развитие производственного комплекса [119].
В Белгородской области плотность автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием на 1000 жителей составляет 5,6 км, плотность сети на 1000 квадратных километров территории — 243,7 км, что выше по сравнению как с граничащими регионами Центрально-Черноземного района [17,119,140].
Однако по данным администрации Белгородской области более 44% автодорог и 19% мостов эксплуатируются с двух — и трехкратными просроченными межремонтными сроками. Для приведения в нормативное состояние необходимо капитально отремонтировать 2895 км автодорог, 81 мост. Протяжённость грунтовых дорог в области по улично-дорожной сети населённых пунктов составляет более 2300 км [119,120].
Учитывая интенсивное развитие производственного комплекса и организаций социальной сферы указанное состояние автотранспортной инфраструктуры, может явиться сдерживающим фактором. Вместе с тем, перечисленные условия формируют значительные возможности для развития транспортных, а также авто- и железнодорожных организаций.
Развитие коммунальной инфраструктуры. Регион обладает достаточными водными ресурсами для обеспечения устойчивого развития производственного комплекса. Практически все крупные и средние организации имеют доступ к водным ресурсам для технических нужд, обеспечиваются системами водоотведения. Интенсивными темпами в регионе осуществляется модернизация объектов водоснабжения, водоотведения. Однако в связи с опережающими темпами ввода жилья и объектов социальной сферы увеличивается нагрузка на существующие объекты коммунальной инфраструктуры, для обеспечения водоснабжением районов индивидуальной застройки необходимо строительство новых водопроводных, канализационных сетей, а также реконструкция старых. Указанные факторы, с учетом значительного потенциала строительного сектора экономики формируют возможности стратегического развития организаций коммунальной сферы [119,140].
Эффекты взаимодействия и перспективы развития кластеров региона
В перспективе под влиянием развития образовательного потенциала региона и развитием на его основе научно-технических возможностей в соответствующих направлениях, могут быть образованы две новых (инновационных) «точки роста» [62]:
По виду деятельности «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», доля в общем объеме промышленности по данным 2007 года составила 1,3%, рассчитанный традиционным методом коэффициент душевого производства — 0,39, полученные предложенными методами коэффициенты специализации — 0,75, душевого производства — 0,59, концентрации производства — 0,32, вместе с тем наблюдается устойчивый рост на протяжении 2002 - 2007 годах. Рост внутрирегионального спроса на продукцию предприятий данного вида деятельности обусловлен, в частности формированием «точки роста» в машиностроении, а так же спросом трех выявленных кластеров;
По видам деятельности «Химическое производство» и «Производство нефтепродуктов», их суммарная доля в 2007 году составила 6,1% промышленного производства, по данным 2007 года рассчитанные традиционным методом коэффициенты душевого производства составили 0,53 и 0,69 соответственно, полученные предложенными методами коэффициенты специализации - 0,53 и 0,31, душевого производства - 0,42 и 0,25, что является достаточно высоким показателем с учетом высокой специализации России в данном секторе экономики. Рост внутрирегионального спроса на продукцию предприятий данного вида деятельности обусловлен, в частности формированием мультипликативного эффекта в сегментах агропромышленного (спрос на минеральные и органоминералъные удобрения) и горно-металлургического (спрос на? материалы для обогащения железной руды и выплавки сплавов) кластеров.
Стратегические тренды развития кластеров в производственно-экономическом секторе региона.
Горно-металлургический кластер. Предприятия горно металлургического кластера намерены инвестировать в свое развитие более 170 млрд. рублей в течение 15 лет, что позволит обеспечить устойчивый рост производства железорудной продукции до 2025 года. По данным Правительства Белгородской области производство товарной железной руды к 2025 г. увеличится на 17 млн. тонн и составит свыше 51 млн. тонн, железорудных окатышей — соответственно на 7,6 млн. тонн и составит почти 21 млн. тонн., наиболее высокими темпами будет расти выпуск горячебрикетированного железа — будет выпущено более 5,2 млн. тонн, производство стали составит 3,5 млн. тонн, проката черных металлов превысит 3 млн. тонн [62,92,117,119,140,145,170].
Высокие темпы прироста инвестиций в регионе связаны, главным образом, с модернизацией производства на горно-металлургических предприятиях. Основным источником финансирования для большинства данных организаций остаются собственные средства — их доля в капвложениях достигла в 2007 г. почти 72 %, в то же время растет и приток банковского капитала.
Помимо предполагаемого внутрирегионального роста спроса на продукцию горно-металлургического кластера, который достигается за счет развития смежных секторов экономики, основная часть продукции ориентирована на экспорт. На Российском рынке, в соответствии с изменениями макроэкономических показателей и стратегиями развития отдельных отраслей (табл. 2.4) экономики прогнозируется рост емкости рынка проката из черных металлов по реалистическому варианту к 2010 году до 42,3 млн. тонн (36,6 и 46,4 млн. тонн — соответственно по пессимистическому и оптимистическому вариантам), к 2015 году — 47,5 млн. тонн (41,7 и 52,3 млн.т.). Усилится тенденция прогрессивных изменений в
сортаментной структуре потребления готового проката в связи с опережающим развитием производств, использующих листовой прокат. Доля листового проката в общем производстве проката увеличится с 43,8% в 2005 году до 44,7% в 2010 году и 48,0% в 2015 году (реалистический вариант). Указанные условия обеспечивают устойчивый рост спроса на продукцию кластера в стратегической перспективе [62,92,117,119,140,145,170].
Для развития горно-металлургического кластера в регионе планируется реализовать ряд мероприятий и программ (Приложение 3.1), а так же конкретных инвестиционных проектов (Приложения 3.2 - 3.6).
С учетом представленных мероприятий и анализа имеющихся проектов, а также в рамках сценария сохранения позитивной тенденции развития, составлен прогноз роста объемов производства и реализации продукции (в текущих ценах) предприятий горно-металлургического кластера региона, объединяющего виды экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» и «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» (рис. 3.7).
Прогнозная оценка производилась в соответствии с методом (1-й способ), предложенным в первой главе диссертационного исследования (1.13) на основе выявленного в результате ретроспективного анализа среднего значения индекса производства (С. 87-88), агрегированное для горно-металлургического кластера (по видам деятельности «добыча металлических руд» и «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий») оно составило 106,12. Поскольку ассортимент основной продукции кластера состоит из множества различных товаров, расчет прогноза осуществлялся в стоимостном выражении (текущих ценах). Далее по формуле (1Л5) суммировались результаты анализа рассмотренных выше крупных инвестиционных проектов в натурально-вещественной форме (без учета объемов выпуска до выхода на плановую мощность, сопутствующих эффектов и дополнительных видов продукции и услуг), на основе средних цен на соответствующие товары в 2007 г. (руда железная — 675,49 руб./т., концентрат железной руды - 1658 руб./т., окатыши железнорудные - 2071 руб./т., железо горячебрикетированное 94% — 7700 руб./т., металлопродукция — 15200 руб./т.) были получены значения в стоимостном выражении, что позволило сложить их со значениями тренда для получения итоговых результатов (табл. 3.6). Следует отметить, что благодаря наличию цепных производственно-технологических процессов в рамках кластера, а также кластерного взаимодействия (спрос агропромышленных и строительного кластеров) формируется значительный внутренний спрос на продукцию, полученную после реализации рассматриваемых проектов, индуцирующий целесообразность их рассмотрения и внедрения. Наличие проектов в обрабатывающем секторе позволяет сделать вывод об увеличении выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости.