Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы и роль налогового потенциала в экономике региона 8
1.1. Экономическая сущность и значение налогового потенциала в региональной экономической политике 8
1.2. Учет воздействия теневой экономики на налоговый потенциал региона..27
1.3. Классификация регионов по уровню реализованного налогового потенциала 42
Глава 2. Оценка налогового потенциала региона на современном этапе развития 60
2.1. Состояние и тенденция развития экономики Чувашской Республики.. 60
2.2. Мониторинг деятельности налоговой системы на региональном уровне .72
2.3. Развитие методики оценки налогового потенциала региона 98
Глава 3. Направления развития налогового потенциала региона 116
3.1. Моделирование и прогнозирование налогового потенциала региона. 116
3.2. Направления региональной политики роста налогового потенциала.. 129
3.3. Совершенствование государственного регулирования налоговой системы 147
Заключение 170
Список использованной литературы 176
Приложения 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государство использует налоги в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования и стимулирования. Поэтому создание эффективной налоговой системы в России выступает необходимым и обязательным условием достижения экономического роста российских регионов. Особенно остро на сегодняшний день стоят проблемы обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона собственной финансовой базой, представленной в основном налоговыми доходами. В связи с этим особое значение приобретает исследование элементов налогообложения и оптимальной величины общих налогов и сборов, которые, с одной стороны, обеспечивали бы удовлетворение всех основных потребностей деятельности страны и ее регионов и, с другой - не создавали препятствий и не выступали тормозом на пути их экономического развития. Особое место среди налоговых инструментов воздействия на экономику региона принадлежит исследованию экономической основы налогообложения — налогового потенциала, а также в связи с недостаточностью разработанности данной проблемы в трудах российских экономистов.
Налоговый потенциал характеризуется экономической структурой региона и его обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами, определяемой налоговыми базами. В формировании налоговой базы определяющее значение имеет региональный аспект, преломляющийся в практических расчетах через оценку налогового потенциала региона. Налоговые поступления представляют собой реализованную часть налогового потенциала.
Актуальность и необходимость определения налогового потенциала региона обуславливается необходимостью квалифицированной организации планирования бюджетов, распределения трансфертов, анализа уровня налоговой нагрузки, выработки региональной экономической политики, прогнозирования и выявления резервов экономического развития регионов. Налоговый потенциал региона во многом определяет цели и возможности региональной экономической политики, такие, как финансирование экономических реформ на региональном уровне, обеспечение условий для осуществления социальной политики, частично развитие производственной инфраструктуры, выравнивание уровней экономического и социального развития территории.
На оценке налогового потенциала базируется Методика распределения средств из Фонда финансовой поддержки субъектов, и, очевидно, должна основываться стратегия развития налогового потенциала региона, стимулирующая его экономику и являющаяся условием совершенствования региональной экономической политики.
Степень разработанности проблемы. Определение сущности налогового потенциала относится к числу наименее разработанных вопросов в области налогообложения. Исследованию теоретических и практических аспектов налогового потенциала посвящены работы таких авторов, как А.В. Паскачев, В.Г. Пансков, Ф.К. Садыгов, О.В. Богачева, Г.Н. Карташова, А.Л. Коломиец, М.Н. Шалюхина, И.В. Горский, П.А. Кадочников, О.В. Луговой, Л.П. Павлова, С. Синельников, Т.Ф. Юткина, Н.В. Трунин, И.В. Вачугов и другие, которые внесли значительный вклад в изучение проблем формирования и использования налогового потенциала, его роли в совершенствовании межбюджетных отношений. Вместе с тем теоретические основы регулирования налогового потенциала, в особенности на региональном уровне, и практические формы их реализации еще требуют специального исследования, что обусловило выбор темы исследования и постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития налогового потенциала на региональном уровне.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- провести научное исследование категории налогового потенциала и дополнить понимание ее сущности применительно к региону;
- выявить и обобщить факторы, определяющие величину и рост налогового потенциала региона;
- установить связь между состоянием налогового потенциала и уровнем развития регионов;
- исследовать факторы и причины, влияющие на уровень мобилизации налоговых поступлений, администрируемых региональными налоговыми органами, на примере Чувашской Республики;
- систематизировать методики оценки налогового потенциала региона, имеющие место в отечественной и зарубежной практике;
- разработать методические приемы оценки и прогнозирования налогового потенциала субъекта Федерации;
- сформулировать и обосновать выводы и предложения по совершенствованию налоговой системы и развитию налогового потенциала региона.
Объектом диссертационного исследования выступают процессы функционирования на региональном уровне налоговой системы как элемента социально-экономической системы региона.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития налогового потенциала региона.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 5.15. — «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)», п.5.13. - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, финансов и налогов. В работе применены логический, аналитический, сравнительный методы изучения, метод группировки, экономико-математические методы моделирования экономических процессов.
Информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты в области налогообложения в Российской Федерации и Чувашской Республике, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов, официальные статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, материалы периодической печати и официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании теоретических проблем содержания налогового потенциала и выработке предложений по развитию налогового потенциала региона, совершенствованию его оценки и прогнозирования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Раскрыта сущность и уточнено понятие налогового потенциала региона с целью его оценки и прогнозирования, рассматриваемое как возможность экономики региона с учетом ее уровня развития и структуры обеспечить максимальные налоговые доходы бюджетов всех уровней.
2. Предложен двухуровневый подход к выявлению учета влияния социально-экономических особенностей развития регионов на формирование и реализацию налогового потенциала региона, включающий в себя:
- классификацию регионов по уровню налоговых доходов, на основе комплексной оценки относительных показателей налогового потенциала;
- сравнение полученных результатов с типологией регионов по уровню социально-экономических показателей.
3. Предложена методика расчета налогового потенциала региона, учитывающая его основные составляющие, в том числе фактические налоговые поступления, прирост задолженности по налоговым платежам, выпадающие доходы в части региональных и местных налоговых льгот, а также неучтенные потери налоговых доходов.
4. Разработана модель прогнозной оценки налогового потенциала региона, базирующаяся на основных социально-экономических показателях и позволяющая совершенствовать процессы планирования налоговых поступлений на различных уровнях бюджетной системы.
5. На основе анализа основных налоговых полномочий, предоставляемых субфедеральным органам власти, на примере Чувашской Республики, определены направления роста налогового потенциала региона, в том числе: дополнительные льготы по налогу на прибыль, стимулирующие инвестиционную и инновационную деятельность, повышение налоговых ставок транспортного налога по отдельным видам транспорта, ужесточение условий предоставления льгот по налогу на имущество организаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
• при оценке эффективности налоговой политики на региональном уровне;
при расчете налогового потенциала региона для уточнения заданий налоговым органам по мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему ор ганами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;
• в разработке стратегии развития региональной налоговой политики;
• при формировании методологической и методической базы по совершенствованию налоговой системы и развитию налогового потенциала региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в материалах VI Открытой итоговой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Методы повышения эффективности рыночной экономики в условиях институционных преобразований» (г. Казань, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование налоговых отношений и эффективность деятельности налоговых органов» (г. Чебоксары, 2003 г.), региональных научно-практической конференций «Учет, финансы, налогообложение и аудит в регионе» (г. Чебоксары, 2006 г.), «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития» (г. Чебоксары, 2007 г.), международных научно-практических конференций «Проблемы развития и внедрения информационных технологий» (г. Чебоксары, 2007 г.), «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики» (г. Чебоксары, 2007 г.), всероссийских научно-практической конференций «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2007 г.), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2007 г.).
Результаты методологических подходов к оценке и прогнозированию налогового потенциала Чувашской Республики, полученные автором, использованы в практической деятельности Филиала ФГУП ГНИВЦ ФНС России в Чувашской Республике, что подтверждено актом внедрения.
Результаты исследования эффективности налоговой политики на региональном уровне на основе мониторинга деятельности налоговой системы в Чувашской Республике и оценки налогового потенциала использованы в аналитической работе Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, что также подтверждено актом внедрения.
По результатам проведенного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,15 п.л., в том числе авторских — 3,65 п.л.