Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки научной проблемы изменения курса промышленной политики с учетом кризисной ситуации в экономике России обусловлена следующими обстоятельствами.
Глобальный финансовый кризис формирует качественно новые условия для дальнейшего развития всех национальных экономик, изменяя устоявшиеся приоритеты и акцентируя внимание исследователей и практиков на преодолении накопившихся проблем, а также на потребности в поиске предпосылок для дальнейшего эффективного и устойчивого роста. В таких условиях возрастает значимость активной и корректно стратегически ориентированной социально-экономической политики, существенной составляющей которой выступает промышленная политика. Это относится ко всем уровням формирования и реализации данной политики – от национальной экономики в целом до отдельного промышленного предприятия.
Проблема промышленной политики обладает значительной историей и закономерно привлекает внимание представителей различных направлений экономической науки. Ее истоки следует искать в первых попытках определения путей развития промышленного капитала, относящихся к эпохе становления индустриальной системы. В советский период промышленная политика приобрела особые очертания: претерпела полное огосударствление; стала приоритетным компонентом государственной экономической политики; привлекла к себе внимание и силы крупнейших исследователей и практиков.
Рыночные преобразования в экономике России привели к глубоким переменам в области формирования и реализации промышленной политики. Теоретические представления о промышленной политике приобрели новое качество, конституирующими признаками которого выступают: конкуренция множества различных научных позиций; дифференциация уровней и субъектов формирования и реализации данной политики; ориентация на привлечение исследовательских ресурсов, сложившихся на других направлениях современной науки.
Сложность современной кризисной ситуации побуждает к поиску новых подходов, а также к концентрации усилий на разработке тех аспектов проблемы промышленной политики, которые обладают наибольшим потенциалом модернизации национального промышленного комплекса. Необходимо переосмыслить концептуальные основания и стратегические ориентиры курса промышленной политики под углом зрения смены детерминантов экономического развития, происходящей в условиях глобального кризиса.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы определения и коррекции курса промышленной политики на всех уровнях ее реализации раскрыты многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых. Необходимо выделить следующие аспекты ее исследования.
Концептуальные аспекты формирования и реализации экономической политики разработаны в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, С. Витте, М. Туган-Барановского, Д. Менделеева, А. Чаянова, А. Чупрова, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, С. Струмилина, В. Ойкена, Л. Эрхарда, С. Кузнеца и др.
Особенности промышленной политики как важнейшего компонента экономической политики государства в советский период нашли отражение в работах Л. Абалкина, А. Анчишкина, Г. Венжера, Н. Вознесенского, А. Гастева, Л. Гатовского, А. Ноткина, С. Струмилина, Н. Цаголова и др.
Различные аспекты формирования и реализации промышленной политики в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство исследованы в работах Б. Алешина, Р. Белоусова, В. Голика, С. Губанова, А. Дынкина, В. Евтушенкова, В. Кушлина, В. Ивантера, В. Овчинникова, П. Игнатовского, Р. Попова, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева, А. Чеченова, А. Яковлева и др.
Условия и факторы возникновения масштабных хозяйственных кризисов, а также результаты их воздействия на формирование различных компонентов экономической политики раскрыты в работах В. Белоусова, В. Богданова, В. Дейнега и А. Ермоленко, С. Глазьева, В. Иванченко, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Керашева, А. Киргуева, Д. Львова, О. Мамедова, Н. Райса, Д. Сорокина, Дж. Стиглица, З. Хутыза, Ю. Яременко и др.
Институциональные аспекты формирования и реализации промышленной политики раскрыты в исследованиях Дж. Бьюкенена, В. Волконского, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Г. Клейнера, В. Маевского, В. Макарова, Р. Нуреева, А. Олейника, Ф. Перру, Р. Харрода, В. Рязанова, Ю. Яковца и др.
Вместе с тем, многие существенные аспекты проблемы изменения курса промышленной политики в условиях современной кризисной ситуации в экономике России остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении оценку новых кризисных факторов, воздействующих на промышленную политику современной России, а также новую парадигму данной политики, ее перспективные функции и способ структурной организации. Указанные обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление факторов и способов совершенствования промышленной политики в условиях кризисной ситуации в экономике России.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:
- определение основных детерминантов курса промышленной политики России перед вхождением в современную кризисную ситуацию;
- установление специфических характеристик современной кризисной ситуации в промышленности России, обусловленных промышленной политикой;
- выявление основных кризисных факторов, воздействующих на промышленную политику на макро- и мезо - уровнях ее формирования;
- обоснование парадигмы практического формирования промышленной политики, адекватной императивам дальнейшего эффективного и устойчивого развития национальной промышленности;
- определение перспективных функций и способа структурной организации промышленной политики, ориентированных на создание предпосылок выхода из кризиса и дальнейшего эффективного роста.
Объектом исследования послужила промышленная политика, осуществляемая в процессе взаимодействия макро - и мезо - уровней организации хозяйственных отношений в условиях современной кризисной ситуации в экономике России. Предметом исследования являются специфические характеристики, факторы и способ системной организации промышленной политики в условиях современной кризисной ситуации. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.16. Промышленная политика на макро - и микро - уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам промышленной политики, кризис - менеджмента. В процессе исследования были использованы положения эволюционной и институциональной теорий, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления и теории устойчивого развития.
Инструментарно – методический аппарат работы. В основу исследования поставленной научной проблемы положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: воспроизводственный, функциональной, структурный, эволюционный. В процессе анализа ресурсной базы, факторов и результатов промышленной политики использованы методы статистического и финансового анализа. При обосновании парадигмы и определении перспективных функций и способа структурной организации промышленной политики реализован потенциал институционального анализа и проектирования.
Информационно – эмпирическую базу исследования составили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных авторов; материалы научных конференций; федеральные законы, законы регионов-субъектов РФ, указы Президента РФ, и другие нормативно-правовые акты; официальная статистическая отчетность федерального и регионального уровня; финансовая отчетность коммерческих и некоммерческих организаций ЮФО; экспертные оценки специалистов; материалы социологических опросов и наблюдений; электронные сетевые ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующую совокупность взаимосвязанных предположений:
- рентная сырьевая стратегическая ориентация развития национальной экономики и асимметрия организации хозяйственного пространства России обусловливают глубину и продолжительность современной кризисной ситуации в промышленности;
- в оценке кризисных факторов, действующих на промышленную политику современной России, необходимо исходить из доминирующей роли финансового сектора по отношению к реальному сектору национальной экономики;
- решение задачи формирования предпосылок выхода из кризисной ситуации и подготовки последующего роста национальной промышленности предполагает смену парадигмы и существенную коррекцию функционального содержания и способа организации промышленной политики России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследование эволюции курса промышленной политики современной России предполагает разграничение следующих альтернативных подходов к его формированию, взаимодействие которых определяет стратегический вектор данной политики: либеральный подход, ориентированный на силы рыночного саморазвития национальной промышленности и инициацию микро- уровня формирования промышленной политики; подход с позиций укрепления и развития вертикали государственной власти, ориентированный на силы администрирования и регулирования, а также акцентирующий внимание на макро- уровне формирования промышленной политики.
2. Макро - экономические и специфические индустриальные детерминанты курса промышленной политики России определяют основные параметры современной кризисной ситуации в национальной промышленности: глубину рецессии; масштабы процесса оттока финансового капитала; прирост физически изношенного и морально устаревшего основного капитала; потери квалифицированного персонала; снижение инвестиций в технологические, продуктовые и организационные инновации.
3. При оценке кризисных факторов макро - уровня, воздействующих на промышленную политику современной России, необходимо исходить из анализа следующих обстоятельств: нормативного и регулятивного потенциалов макро - уровня; концентрации на данном уровне основных финансовых резервов; наличия на данном уровне совокупности структур экономической власти вертикально интегрированных промышленных корпораций; интеграции национальной промышленности в состав мирового хозяйства; последствий трансформационного кризиса в национальной промышленности.
4. В процессе воздействия кризисных факторов мезо - уровня на промышленную политику современной России формируется негативный синергетический эффект, обусловленный интеграционным взаимодействием основных кризисных рисков и угроз, а также дефицитом механизмов антикризисного регулирования в составе территориального компонента промышленной политики, что обусловливает затяжной характер рецессии в территориальных промышленных комплексах России.
5. Действующая парадигма промышленной политики России детерминирует инерционный и асимметричный способ взаимосвязи между потребностями развития национальной промышленности и потенциалом данной политики, что, в свою очередь, обусловливает следующие характеристики данной политики: низкую эффективность; дефицит инноваций в процессе развития промышленного комплекса; несоразмерность между потребностями эволюции национального и локальных рынков индустриальных продуктов и ресурсами промышленной политики на различных уровнях ее организации.
6. Перспективная системная реорганизация промышленной политики России, ориентированная на эффективный выход из кризиса и подготовку материальных предпосылок для последующего экономического роста предполагает следующие изменения ее курса: коррекцию функционального содержания данной политики, ориентированную на поддержку инновационной модернизации национальной промышленности; утверждение нового способа структурной организации, в основании которого – принцип соразмерности между потенциалом и потребностями макро-, мезо- и микро- уровней промышленной политики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии основных детерминантов промышленной политики современной России, определении доминирующих кризисных факторов, воздействующих на данную политику, а также обосновании новой парадигмы и определении направлений перспективной системной реорганизации промышленной политики, ориентированной на модернизацию национальной промышленности.
Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:
- выделены следующие этапы эволюции промышленной политики современной России: этап обеспечения потребностей рыночной трансформации промышленного комплекса, для которого характерно доминирование либерального подхода к промышленной политике (начало 90-х г.г.); этап стабилизации промышленного комплекса, для которого характерно сочетание либерального подхода и подхода с позиций укрепления и развития вертикали государственной власти (1994-2005 г.г); этап обеспечения потребностей экономического роста промышленного комплекса, для которого характерно доминирование подхода с позиций укрепления и развития вертикали государственной власти (2005-современное время);
- определены основные детерминанты курса промышленной политики современной России: в группе общих экономических детерминантов – рентная стратегическая ориентация развития национальной экономики, асимметрия организации хозяйственного пространства; в группе специфических индустриальных детерминантов – инерция обособленного развития национальной промышленности, высокий уровень физического износа и морального старения основного капитала, низкая инвестиционная привлекательность;
- выявлены доминирующие кризисные факторы, оказывающие негативное воздействие на результативность промышленной политики, реализуемой на мезо - уровне: низкий уровень диверсификации территориальных промышленных комплексов; отсутствие у территорий специальных антикризисных финансовых резервов; отсутствие системной антикризисной составляющей в структуре территориальной промышленной политики; высокий уровень физического износа и морального старения элементов территориальной социально-экономической инфраструктуры;
- обоснована новая парадигма промышленной политики – инновационно-глобализационная, реализация которой обеспечивает ориентацию данной политики на следующие цели: инновационную модернизацию национальной промышленности; эффективную интеграцию ее в состав мирового хозяйства;
- определены основные направления системной реорганизации промышленной политики: коррекция функционального содержания промышленной политики в соответствии с императивами эволюционного процесса; утверждение нового способа структурной организации данной политики, в основании которого – принцип соответствия между основными направлениями эволюционного процесса в промышленности и постоянными структурными компонентами промышленной политики; расширение состава субъектов промышленной политики за счет интегрированных субъектов.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в развитии теории промышленной политики, теории стратегического менеджмента, а также современной эволюционной теории применительно к национальному промышленному комплексу. Основные положения и выводы могут быть использованы в целях дальнейшего развития исследований промышленной политики предприятий современной России.
Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин в системе ВПО, в том числе курсов «Стратегическое управление», «Антикризисное управление», «Экономика промышленности», а также специального курса по промышленной политике.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут использоваться для коррекции курса промышленной политики на всех уровнях ее организации, а также для разработки эффективных стратегий и тактических инструментов данной политики. Разработанная автором новая парадигма и основные направления системной реорганизации промышленной политики могут быть использованы при формировании федеральных целевых программ, ориентированных на разработку промышленной политики инновационной модернизации.
Обоснованные в работе новая парадигма, перспективные функции и способ организации промышленной политики нашли применение в деятельности ряда промышленных предприятий и Министерства экономического развития РСО - Алания. Некоторые положения и выводы работы используются в учебном процессе СКГМИ (ГТУ).
Апробация работы и публикации соискателя. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно – практических конференциях в городах Владикавказе (2008, 2009 годы), Сочи (2009 год), Краснодаре (2009 год). Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах соискателя общим объемом 3,0 п. л., в том числе в двух научных статьях изданных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.