Содержание к диссертации
№ Содержание раздела Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 10
1.1 Сущность мотивации персонала в системе менеджмента
качества 10
Согласование целей коллектива и производственной организации 37
Управление организационным развитием на основе принципов TQM 77
2 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ СТИМУЛИРОВАНИЯ
КАЧЕСТВА И ИХ АДАПТАЦИЯ К СОВРЕМЕННЫМ
ТРЕБОВАНИЯМ 107
2.1. Анализ сложившейся системы стимулирования качественного
труда в автомобильной промышленности 107
2.2 Исследование системы управления стимулами качественного
труда 145
3 ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛАМИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 173
Построение системы управления стимулами в области обеспечения результативности СМК 173
Построение системы управления стимулами в области улучшений
СМК 198
Заключение 233
БИБЛИОГРАФИЯ 245
Приложение 255
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях формирование действенной системы менеджмента качества невозможно без стимулирования труда работников, обеспечивающей конкурентные преимущества в использовании трудовых ресурсов является важнейшим условием роста результативности хозяйственной деятельности предприятия или организации. Наиболее важными принципами, принятыми стандартами ИСО, стали обеспечение единства цели и поддержания внутренней среды, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации. Однако эффективность системы менеджмента качества в значительной степени зависит от адекватности используемого набора материальных стимулов реальным экономическим условиям.
С целью разработки механизма материального стимулирования, эффективного с позиции интересов, как организации, так и работников, требуется наличие методического инструментария, позволяющего провести объективную оценку, на основе которой будет осуществляться выбор принципиальной схемы функционирования, а также составных её элементов.
Организационно-управленческий фактор по праву можно считать одним из наиболее влияющих на конкурентоспособность предприятий автомобилестроения, и прежде всего, это система мотивации персонала, движущая или тормозящая все конкурентные преимущества и ключевые факторы успеха.
Вместе с тем, практически все современные способы мотивации нацелены на конкретного индивида, построены по принципу иерархии власти, зависят от структуры субъективных отношений подчиненного и руководителя. Объективно их документировать, стандартизовать, а, следовательно, гарантировать прозрачность системы менеджмента качества (СМК), весьма затруднительно. Это отрицательно сказывается на конкурентоспособности автомобилестроения и снижает эффективность
усложняющегося инструментария менеджмента качества в этой отрасли экономики России.
Эти и другие вопросы, связанные с управлением системой стимулирования в системе менеджмента качества приобретают в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Актуальность обозначенных проблем для отечественной экономики, а также нерешенность ряда теоретических и практических задач в сфере управления мотивами поведения обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Существует достаточно большое количество различных теорий мотивации, пытающихся дать объяснение этому явлению. В современных исследованиях выделяются теории содержания мотивации (теория иерархии потребностей А.Маслоу, теория FRG К.Альдерфера, теория приобретенных потребностей Мак Клелланда, теория двух факторов Герцберга и др.) и процессуальные теории мотивации (теория ожидания К.Левина, предпочтения и ожидания В.Врума, теория подкрепления Б.Ф.Скиннера, теория справедливости Л.Портера и Э.Лоулера, модель выбора риска Д.Аткинсона, теория «X» и «Y» Дугласа Макгрегора и др.). В исследованиях отечественных ученых (А.Г.Ядов, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин, Л.С.Бляхман, Н.Ф.Наумова, И.Ф.Белова и др.) рассматриваются не только потребности, но процесс формирования и функционирования мотивации, выделяются смыслообразующие мотивы трудовой деятельности, дается типология индивидов. Значительное число работ (Белякова Е.К., Бунич П.Г., Железовская Н.М., Самыгин СИ., Столяренко Л.Д., Тамбовцев В.Л., Травин В.В., Ядов В.А. и др.) посвящено формированию систем стимулирования на промышленных предприятиях.
Однако, несмотря на большое внимание, которое уделяется данной проблеме в настоящее время, многие ученые не пришли к единому мнению о том, что же представляет собой данное явление, давая самые разнообразные его трактовки и дефиниции, антитетически взаимосвязанные между собой.
Кроме того, опыт работы автора в экспертных аудитах и сертификации систем менеджмента качества предприятий дают основание считать проблему стимулирования качественного труда одной из самых актуальных и нерешенных.
Недостаточная разработанность теоретических и практических сторон названной выше проблемы и большая значимость ее для российской экономики обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе стимулирования повышения качества продукции.
Объект исследования. Объектом исследования являются системы менеджмента качества (СМК), действующие на предприятиях автомобилестроения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является формирование системы управления стимулами, воздействующими на мотивационные процессы и механизмы повышения качества продукции, детерминирующие поведение индивида в системе менеджмента качества производственной организации.
Реализация этой цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
уточнить место и роль мотивации личности и группы в системе менеджмента качества организации;
рассмотреть корреляцию интересов и целей организации и групп, входящих в организацию;
сформулировать подход к построению системы управления стимулами как обеспечивающей подсистемы СМК на основе системного подхода;
оценить действующие системы стимулирования качества на предприятиях автомобилестроения для выявления путей совершенствования;
наметить основные направления адаптации системы стимулирования применительно к системе менеджмента качества организации;
разработать предложения по совершенствованию системы управления стимулами в области мотивации результативности СМК и достижения целей ее совершенствования.
Методологическая и информационная база исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблемы управления стимулированием в СМК. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области мотивации, менеджмента качества и конкурентоспособности.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы органов законодательной и исполнительной власти, статистические материалы сборников и статистических ежегодников Росстата, документы Минэкономразвития и торговли РФ, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнена сущность мотивационного механизма повышения качества продукции на промышленном предприятии, который автор видит как социально-экономическую подсистему СМК (систему управления стимулами), объектом управления в которой выступает весь персонал предприятия, а эффективность функционирования которой зависит от: степени заинтересованности должностных лиц в повышении качества; степени соответствия организационной структуры принципам всеобщего управления качеством; уровня инвестиций в интеллектуальный капитал предприятия;
предложен подход к повышению адаптивности системы менеджмента качества на промышленном предприятии через повышение «гибкости» работников, который может быть реализован через формирование системы управления стимулами;
Обосновано положение о целесообразности перехода от жесткой документированной привязки системы премирования (иерархии моральных и материальных поощрений) за качество к системе управления стимулами в СМК;
уточнена формулировка функции организации как посредника, воплощающего движение людей к определенным целям, достижение которых в одиночку не представляется возможным. Эта формулировка обеспечивает возможность практической реализации основополагающего принципа TQM - вовлечения персонала;
разработан авторский подход к построению системы управления стимулами в области результативности СМК. Сущность данного подхода заключается в формировании механизма стимулирования, состоящего из трех частей: базовой заработной платы, премии и поощрения высшего руководства. Выбор показателей и условий премирования осуществляется в тесной связи с установлением круга поощряемых работников с учетом избирательности вида поощрения к референтной группе;
разработан авторский подход к построению системы управления стимулами в области мотивации постоянного улучшения СМК. Сущность данного подхода заключается в формировании системы стимулов в системе постоянного совершенствования СМК, которая должна ранжироваться по актуализации социального образа потребностей и интересов. В качестве обобщающего регулятора мотивации для организации целесообразно поставить характеристики коллектива, в котором осуществляется процесс совершенствования СМК. Специфика вышеозначенных регуляторов состоит в том, что они оказывают непосредственное влияние на поведение людей в сфере осуществления нововведения в СМК, отражая как действие системы
материального стимулирования инновационной активности работников, так и состояния коллектива, в котором осуществляется улучшение СМК.
Теоретическая и практическая значимость. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на повышение эффективности системы менеджмента качества организации.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера будут способствовать эффективному управлению качества труда персонала и повышению конкурентоспособности предприятий.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при изложении курсов «Менеджмент персонала», «Инновационный менеджмент», «Экономика промышленности».
Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были положительно оценены на межвузовской научной конференции «Системные исследования экономических процессов в современной России», на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2005 и 2006 гг. в ВолгГТУ, СГСЭУ; V Международной научно - практической конференции (Пенза, 2007), научной конференции «Методологические проблемы совершенствования управления на промышленных предприятиях» (Саратов, 2007г).
Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 8 статьях общим объемом 4,1 п.л., в том числе одна (0,5 п.л.) - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Содержание работы изложено на 253 стр. машинописного текста, включает 7 таблиц, 13 рисунков.