Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Лебедев Алексей Сергеевич

Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче
<
Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче
>




Лебедев Алексей Сергеевич. Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/393-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование состояния, перспектив и условий инвестирования нефтедобывающего производства 10

1.1. Анализ сложившихся тенденций и перспектив развития нефтедобычи 10

1.2. Систематизация возможных направлений инвестиций в развитие отрасли 28

1.3. Экономические инструменты обеспечения разработки эффек-тивных проектных решений в нефтедобыче 43

2. Методическое обеспечение оценки инвестиционных проектов в нефтедобыче и формирования их эффективного комплекса 67

2.1. Механизм реализации системно-ситуационного подхода к оценке проектов инвестиций в нефтедобывающее производство 67

2.2. Механизм формирования эффективного комплекса инвестиционных проектов в условиях дефицита финансовых ресурсов 94

2.3. Технология оценки и оптимизации прямых инвестиций в условиях нестабильности внешней и внутренней среды 107

3. Формирование эффективного портфеля инвестиций в нефтедобывающее производство 116

3.1. Системная оценка и отбор инвестиционных проектов 116

3.2. Оптимизация портфеля инвестиционных проектов с учетом ограничения финансовых ресурсов 131

3.3. Формирование эффективного комплекса инвестиций в условиях риска 140

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамика развития российской экономики во многом определяется нефтегазовым комплексом. Он обеспечивает около 80 % производства первичных энергоресурсов, 2/5 всех валютных поступлений Российской Федерации, около 40% федерального и порядка 20% совокупности бюджетов всех уровней.

Ресурсной основой нефтегазового комплекса является нефтедобывающая отрасль. Несмотря на развитие научно-технического прогресса, разработку новых видов топлива и сырья химического синтеза, уменьшения роли нефтяной промышленности в отечественном и в мировом народном хозяйстве на ближайшие десятилетия не предвидится. Так, специалисты управления энергетической информацией при Минэнерго США считают, что «в ближайшие два десятилетия потребление энергии в мире возрастет на 60%, а ее основным источником по-прежнему останется нефть. Ежегодный прирост спроса на нефть в среднем составит 2,2% и к 2020 г. достигнет 118,6 млн, баррелей в сутки».

В течение длительного периода времени российская нефтедобывающая промышленность находилась в состоянии глубокого кризиса, обусловленного влиянием ряда негативных факторов, связанных со сменой экономической и политической систем страны. Нефтедобыча представляет собой одно из самых фондоемких производств и напрямую зависит от объемов инвестиций, направляемых на ее развитие.

В конце восьмидесятых - начале девяностых годов рост объемов капитальных вложений был остановлен, а с 1992 г. начался резкий спад вложений в строительство основных фондов нефтяной промышленности. К концу 1998 г. объемы инвестиций по крупнейшему Западно-Сибирскому нефтедобывающему региону сократились почти в три раза по сравнению с максимальными. Результатом явилось не только внешние проявления кризиса, а значительное снижение эффективности и масштабов производства. Был нанесен также ущерб про-

изводственно-ресурсному потенциалу производства, который будет сказываться еще долгое время.

Стремление к кратковременным высоким уровням добычи нефти с минимальными производственными затратами не позволяло в полной мере выполнять требования проектных документов. Разбуривалась, как правило, наиболее продуктивная часть запасов, что привело к выборочному отбору нефти, разу-боживанию запасов, безвозвратным потерям нефти в недрах. Негативное влияние на состояние разработки оказал высокий процент сверхнормативного простоя, бездействия и консервации как добывающих, так и нагнетательных скважин. Неработающий фонд скважин, достигший недопустимых с технологической точки зрения величин, привел к сокращению объемов закачки воды и отборов жидкости, разбалансированию систем разработки месторождений, выборочной отработке запасов нефти. В конечном счете все это также привело к безвозвратным потерям части извлекаемых запасов. Большой вред разработке нефтяных месторождений был нанесен несбалансированностью отборов жидкости и закачки воды, вызывающей излишнюю обводненность продукции.

Начиная с 2000 г. нефтяная промышленность в целом адаптировалась к новым условиям и стала проявлять некоторые признаки стабилизации. Возросли объемы нефтеизвлечения, улучшились финансовые показатели предприятий. В 2000г. в целом по России было произведено 323,2 млн т нефти, что на 17,9 млн т превышает уровень добычи 1999г. В 2000 г. почти все компании демонстрировали увеличение объемов добычи нефти. Сохранилась эта тенденция и в 2001 г.

Такие показатели во многом обусловлены благоприятными факторами нефтяного рынка. Между тем производственно-ресурсный потенциал нефтедобывающего производства вследствие его длительного экстенсивного использования требует применения радикальных средств трансформации. Анализ показывает, что добыча нефти в основном производится за счет использования мощностей, которые были созданы в докризисный период. Данный потенциал в ближайшее время будет исчерпан в связи с извлечением запасов углеводородов

на разрабатываемых участках недр. Благоприятные внешние условия следует использовать для дальнейшей стабилизации и повышения показателей отрасли. Необходимо вводить в разработку новые запасы и внедрять технологии повышения результативности эксплуатации месторождений, уже находящихся в разработке.

Это требует значительного объема вложения средств в строительство основных фондов нефтедобывающей промышленности. Однако несмотря на некоторое оздоровление отрасли, собственных средств предприятий пока не хватает, чтобы обеспечить значительный прирост новых производственных мощностей. Внешние инвесторы вкладывают деньги в нефтегазовую отрасль пока весьма осторожно из-за высокого риска, присущего данному производству.

Существующая проблема дефицита инвестиций должна решаться одновременно в двух направлениях. С одной стороны, следует разрабатывать меры по привлечению средств извне. Но не менее важным является и повышение эффективности использования уже имеющихся или вновь привлекаемых ресурсов. Это достигается посредством разработки эффективных проектных решений, их оценки и отбора для финансирования. Достаточно обоснованные проекты инвестиций в производство в то же время будут способствовать повышению его инвестиционной привлекательности и притоку новых средств.

Методы технико-экономического проектирования, разработанные до настоящего времени, строились на принципах, заложенных такими учеными, как А.П. Крылов, Л.П. Гужновский и др. Они создавались в условиях командно-административной экономики и при переходе к рыночным отношениям требуют некоторого пересмотра. В определенной корректировке нуждается и методический аппарат оценки проектов и их отбора для проектирования оптимальных комплексных инвестиционных решений, или, другими словами для формирования портфеля инвестиционных проектов. Необходима глубокая проработка вопросов системной оценки проектов с учетом многообразия их участников, дефицита финансовых ресурсов и нестабильности внешней и внутренней среды.

Таким образом, эффективное функционирование такой важной структурной единицы российской экономики, как нефтедобывающая отрасль связано с масштабным инвестированием производства, необходимым условием которого являются эффективные проекты прямых инвестиций, разработанные с использованием методических основ, учитывающих особенности отрасли, современные теоретико-методологических принципы проектного анализа и организационно-экономические условия хозяйствования. Это обусловило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на формирование комплекса предложений по развитию методов разработки проектных решений и оценки прямых инвестиций в нефтедобывающее производство для повышения инвестиционной привлекательности отрасли и активизации притока вкладываемых средств.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих основных задач:

  • оценка текущего состояния, перспектив и условий развития нефтедобывающей отрасли и выявление приоритетных направлений инвестирования;

  • формирование системы экономических инструментов разработки эффективных проектных решений с учетом современных потребностей развития отрасли;

  • уточнение принципов и методов комплексной оценки инвестиционных проектов освоения нефтяных запасов с учетом многообразия участвующих в их реализации сторон (в частности, инвесторов, государства, общества в целом);

  • разработка предложений по формированию эффективного портфеля инвестиционных проектов в пределах ограничений бюджета финансовых ресурсов предприятия;

  • адаптация механизма диагностики риска инвестиционных проектов к специфическим особенностям нефтедобывающей отрасли.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проекты прямых инвестиций в нефтедобывающее производство, в качестве кото-

рых рассматриваются как отдельные инвестиционные проекты, так и их комплексы.

Предмет исследования представляет собой методический аппарат разработки эффективных проектных решений, оценки и оптимизации портфеля инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы в области проектного анализа и управления рисками (в том числе в нефтедобыче) А.Ф.Андреева, В.И.Воропаева, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, В.Ф.Дунаева, В.Д.Зубаревой, В.Г.Карпова, А.П.Крылова, В.Н.Лившица, К.Н.Миловидова, А.И.Перчика, В.В.Пленкиной, И.А.Пономаревой, В.Д.Шапиро, Г.Марковица, У.Шарпа и др.

Для реализации цели исследования были использованы принципы системного подхода, методы структурного, логического, экономико-статистического анализа, а также имитационного моделирования экономических процессов.

Информационной базой работы явились проектные технологические документы на разработку нефтяных месторождений; отчетные данные нефтедобывающих предприятий; официальные статистические материалы Госкомстата РФ; отчетность, опубликованная в средствах массовой информации; нормативные документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в нефтяном секторе экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по развитию методических основ разработки, оценки и отбора для финансирования инвестиционных проектов нефтедобывающего производства, позволяющих сформировать из них эффективный портфель.

К основным результатам исследования, составляющим его научную новизну, отражающим личный вклад автора в решение поставленных задач, относятся следующие:

- усовершенствована методика экономического обоснования рентабельного срока эксплуатации объекта (месторождения, участка, скважины), вклю-

чающая предложения по корректировке расчета предельных параметров разработки месторождений (дебитов, отборов нефти и обводненности);

- разработан методический подход к оценке и выбору вариантов реализа
ции так называемых «затратных» проектов (в частности, обновления и реконст
рукции основных фондов), основанный на расчете сальдо между полными за
тратами оцениваемого варианта и варианта, требующего минимума капиталь
ных вложений;

  • предложена методика расчета комплексного критерия для принятия управленческих решений о выборе варианта разработки месторождения, позволяющего более полно учесть интересы участников недропользования (инвесторов, государства, общества и т.д.), действующие регламенты оценки и утверждения проектов;

 
  • внесены корректировки в механизм оценки инвестиционных проектов в условиях нестабильной среды, позволяющие более адекватно учитывать специфические для нефтедобывающего производства факторы риска и оптимизировать соотношение риска и доходности портфеля проектов.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и уточненные в ней методические подходы могут использоваться при подготовке проектов разработки и обустройства месторождений, а также их реконструкции отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами. С применением данных разработок целесообразно формирование инвестиционных программ и бизнес-планов нефтедобывающих предприятий, что позволит повысить эффективность разрабатываемых проектных решений, обоснованность их оценки и отбора для финансирования.

Автором созданы необходимые программные модули в рамках MS Excel и Visual Basic для эффективного использования предложенных алгоритмов многовариантных расчетов и аналитических процедур.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на Всероссийских научно-технической и научно-практической конференциях (г. Тюмень, 2000 г., 2001 г.), трех научных конференциях молодых

ученых и специалистов (г. Тюмень, 2001 г., 2002 г., г. Санкт-Петербург, 2001 г.) и др.

Обоснованность рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждает их использование в научно-исследовательской работе «Формирование организационно-экономических условий эффективного освоения нефтегазовых ресурсов» (грант губернатора Тюменской области).

Разработанные в диссертации методические положения используются в практической работе при создании проектных документов на разработку и обустройство месторождений Западной Сибири проектными организациями: ОАО «Гипротюменнефтегаз», ОАО «СибНИИНП», ЗАО «Институт «Сибнефтегаз-проект», а также в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом -3,4 п.л., в том числе авторских - 2,2 п.л.

Структура работы определяется принятой логикой исследования, подчиненной содержанию решаемых задач. Материалы диссертации представлены введением, тремя главами, заключением, приложениями, списком использованной литературы.

Анализ сложившихся тенденций и перспектив развития нефтедобычи

Россия - одна из ведущих энергетических держав мира, которая полностью обеспечивает не только внутренние потребности в топливе и энергии, но и в значительной степени покрывает своими ресурсами спрос на энергоносители сопредельных стран Восточной и Центральной Европы. Поставки энергоносителей из России удовлетворяют 4/5 потребностей Украины, более половины -стран Восточной Европы и полностью - потребности Прибалтийских государств. В недрах России сосредоточено до 40% мировых запасов газа, 13% запасов нефти и около трети - угля [106]. Топливно-энергетический комплекс России является важнейшей структурной составляющей экономики страны, одним из ключевых факторов эффективного функционирования ее производительных сил и благосостояния населения.

Основу топливно-энергетического комплекса, безусловно, составляют отрасли нефтегазовой промышленности, значение которых для экономики России трудно переоценить. Прежде всего, нефтегазовая промышленность является поставщиком углеводородов, обеспечивающих внутренний платежеспособный спрос страны нефтью, газом и продуктами их переработки. На ее долю приходится около 80 % производства первичных энергоресурсов, а также 2/3 их потребления. Нефтегазовый комплекс - основной поставщик валюты в государстве. За счет экспорта нефти, газа и продуктов их переработки обеспечивается более 2/5 всех валютных поступлений Российской Федерации. Налоги, уплачиваемые предприятиями нефтегазовых отраслей, составляют около 40% федерального и 20% совокупности бюджетов всех уровней [65, ПО]. Налоговые поступления в бюджет и доля в них предприятий ТЭК показаны в табл. 1.1 [108, 109].

Кроме того, нефтегазовый комплекс является незаменимым генератором платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей российской экономики: обрабатывающих отраслей, сферы услуг. Примечательно то, что основной эффект от его развития государство получает не в добывающих, а в машиностроительных регионах [65, 110].

Функционирование нефтегазового комплекса немыслимо без его ресурсной базы, основу которой составляет нефтедобывающая промышленность. В настоящее время разрабатываются более 1200 нефтяных и газонефтяных месторождений, расположенных в различных регионах страны. При этом основная часть нефтедобывающей отрасли сосредоточена в Тюменской области. Здесь расположены около 80% разведанных запасов нефти и газа России, из которых добывается 67% всей российской нефти и газового конденсата [106]. Это обусловило выбор нефтяных месторождений данного региона в качестве объекта исследования.

Нефтедобыча - крупнейший налогоплательщик в региональные бюджеты и определяет положение в целом комплексе связанных с ней отраслей (в электроэнергетике, нефтяном машиностроении, капитальном строительстве, транспорте и др.). Благодаря развитию нефтегаздобычи Тюменская область превратилась в один из ведущих регионов страны по экономической роли и занимает первое место по объему промышленного производства.

Несмотря на развитие НТП, разработку новых видов топлива и сырья химического синтеза, описанные функции нефтяной отрасли не потеряют актуальности в течение еще длительного времени. Так, специалисты управления энергетической информацией при Минэнерго США считают, что «в ближайшие два десятилетия потребление энергии в мире возрастет на 60%, а ее основным источником по-прежнему останется нефть. Ежегодный прирост спроса на нефть в среднем составит 2,2% и к 2020г. достигнет 118,6 млн баррелей в сутки» [111]. Нефть, газ и продукты их переработки являются высоколиквидными на внутреннем и внешнем рынках товарами для всех отраслей экономики. Они обеспечивают насущные потребности человечества и используются в высокотехнологичных процессах и производствах, что обеспечивает высокий устойчивый спрос на них внутри страны и на мировом рынке. Запасы и ресурсы российских нефтяных предприятий - одни из самых привлекательных среди нефтяных компаний мира. Однако стоимость добычи сырья в России довольно высока. Поэтому наиболее перспективными рынками для российской нефти будут Европа и Азия [21].

Под влиянием ряда негативных факторов, связанных со сменой экономической и политической систем, страны нефтедобывающая отрасль находилась в течение длительного времени в состоянии глубокого кризиса (рис. 1.1).

Нефтедобыча является фондоемким производством и напрямую зависит от объемов инвестиций, направляемых на ее развитие. Наращивание объемов добычи до 1988 г. происходило при ежегодном увеличении капитальных вложений, но при постоянном их дефиците и ограничении материальных ресурсов. Вследствие этого сокращались финансовые средства на разработку и внедрение новых технологий и в целом на обновление и модернизацию действующих производственных мощностей, что привело к уменьшению резервов мощностей ниже технологически допустимого уровня, сокращалось поисково-разведочное бурение и минимизировалось развитие производственной и социальной инфраструктуры [109] (рис. 1.2).

Систематизация возможных направлений инвестиций в развитие отрасли

Предметом труда нефтедобывающего производства являются запасы углеводородного сырья. Прямые инвестиции в их освоение представляют собой меры управленческого воздействия долгосрочного характера, направленные на достижения перспективных целей. Другими словами, инвестиционные проекты - инструменты реализации стратегий отрасли в целом и нефтяных предприятий в частности.

Прежде, чем развивать методы управленческого воздействия, следует принципиально исследовать сам предмет труда, т.е., решение задач, связанных с разработкой инструментов стратегического управления нефтедобывающим производством (инвестиционных проектов), невозможно без использования определённой теоретической концепции представления его сырьевого потенциала. В экономической литературе в качестве такой научной основы, как правило, предлагается теория жизненного цикла продукта [31, 33]. На рис. 1.12 условно показан жизненный цикл при-родно-геологического объекта. Сплошной линией, с обозначением (QH) изображена текущая добыча нефти в течение периода разработки. Пунктирная линия отражает вторичный виток жизненного цикла под воздействием комплекса геолого-технических мероприятий, до-разработки объекта. Стадии с I по IV - основные этапы освоения месторождения.

Очевидно, что теория жизненного цикла продукта вполне может быть интерпретирована для нефтедобывающего производства. Однако следует учесть и ряд специфических особенностей предмета производственной деятельности.

Запасы углеводородного сырья конечны и невозобновимы. Кроме того, значительная часть ресурсов недоступна по экономическим, технологическим и другим причинам.

Производитель не может воздействовать на начальное качество продукта, так как все его характеристики зависят от природно-геологических условий.

Продукт нефтедобывающего производства не является в полной мере результатом труда. Производитель получает часть его "бесплатно", что в денежном выражении материализуется в виде добавочного дохода.

Недропользовательская деятельность предприятий и связанная с этим система категорий регламентированы. Сложился определённый отраслевой понятийный аппарат технологического характера.

Учитывая специфические особенности отрасли, принятый понятийный аппарат, целесообразно видоизменить теорию жизненного цикла продукта и на её основе сформулировать концепцию трансформации сырьевого потенциала (ТСП) в нефтедобыче.

Предмет труда нефтедобывающего производства не является продуктом в общепринятом смысле. Запасы углеводородного сырья - невосполнимый ресурс. Сырьевой потенциал под воздействием человека проходит ряд стадий развития, в процессе которых подвергается определённым видоизменениям как объективного, так и субъективного характера, вплоть до полного его истощения и перевода в новый качественный уровень - продукцию предприятия и его денежный доход [57].

Для интеграции всех категорий, явлений, методов, связанных с развитием сырьевого потенциала, в единую теоретико-понятийную конструкцию базовые понятия представлены в виде принципиальной матрицы, (рис. 1.13).

Используя принятые отраслевыми учёными термины, стадии трансформации сырьевого потенциала субъективного характера, т.е. с точки зрения уточнения геолого-информационной базы по мере освоения объекта, можно идентифицировать по категориям разведанности запасов.

К категории А относятся запасы, подсчитанные на площади, детально разведанной и оконтуренной скважинами, давшими промышленные притоки нефти и газа.

К категории В относятся запасы, подсчитанные на площади, промышленная нефтеносность и газоносность которой доказана при бурении скважин с благоприятными промыслово-геофизическими показателями, при условии, что эти скважины вскрыли пласт на разных гипсометрических отметках и в них получены промышленные притоки нефти.

К категории С1 относятся запасы залежей, нефтегазоносность которых установлена на основании получения промышленных притоков нефти или газа в отдельных скважинах и благоприятных промыслово-геофизических данных в ряде других скважин, а также запасы части залежи (тектонического блока), примыкающей к площадям более высоких категорий.

К категории С2 относятся запасы нефти и газа всех типов ловушек (структурных, стратиграфических, литологических), установленных достоверными для данной нефтегазоносной провинции методами геолого-геофизических исследований и характеризующихся на основе структурно-фациального анализа предполагаемым наличием коллекторов, которые перекрыты непроницаемыми породами и могут быть нефте- и газонасыщенными по аналогии с близлежащими хорошо изученными месторождениями [26].

Этапы трансформации сырьевого потенциала объективного характера, т.е. с точки зрения воздействия на промысловый объект, можно разделить по стадиям разработки месторождения.

I стадия (ввод месторождения в эксплуатацию), происходит интенсивное бурение скважин основного фонда, темп разработки непрерывно увеличивается и достигает максимального значения к концу периода. На её протяжении добывают, как правило, безводную нефть. Длительность её зависит от размеров месторождения и темпов бурения скважин, составляющих основной фонд.

II стадия (поддержание достигнутого максимального уровня добычи нефти) характеризуется более или менее стабильными годовыми отборами нефти. Основная задача этой стадии решается путём бурения скважин резервного фонда, регулирования режимов скважин и освоения в полной мере системы заводнения или другого метода воздействия на пласт.

Ш стадия (падающая добыча нефти) характеризуется интенсивным снижением темпа разработки на фоне прогрессирующего обводнения продукции скважин при водонапорном режиме и резким увеличением газового фактора при газонапорном режиме.

Механизм реализации системно-ситуационного подхода к оценке проектов инвестиций в нефтедобывающее производство

Проведенный анализ производственно-ресурсного потенциала нефтедобывающей отрасли и систематизация направлений ее инвестирования показали даже в условиях истощения ресурсной базы большое многообразие альтернативных проектов. Это объясняется неограниченными потребностями народнохозяйственной системы. Однако возможности ее далеко не бесконечны. Поэтому после выявления и разработки оптимальных проектов инвесторы сталкиваются с проблемой выбора наиболее предпочтительных из них [35, 49, 58]. От этапа проектирования отдельных проектов переходят к инвестиционному проектированию комплексных мультипроектов. Другими словами, следует решать задачи портфельного менеджмента: оценки проектов, их ранжирования, отбора и оптимизации инвестиционного портфеля.

В то же время, разработанный к настоящему времени инструментарий проектного анализа также отличается большим разнообразием. Для взаимоувязки разработанных методов между собой и с множеством объектов исследования для последующей их корректировки необходима прочная научно-теоретическая основа. Одним из ключевых методологических направлений современной науки стал системный подход. Путем соединения его положений с предметом проектного анализа подход может быть скорректирован для решения задач оценки проектов инвестиций в нефтедобывающее производство.

В литературе проект часто рассматривают как открытую систему, состоящую из различных элементов. Наиболее важными из них считаются участвующие в его осуществлении организации (владелец проекта, кредитное учреждение, финансирующее проект, органы власти и т.д.). [6, 25, 59]. Объект исследования проектного менеджмента в нефтедобыче следует рассматривать в виде трехуровневой сложной открытой системы, состоящей из нескольких подсистем (рис. 2.1).

Элементами первой подсистемы являются природно-геологические объекты, предмет труда нефтедобывающего производства. Месторождения находятся в процессе постоянного развития под воздействием средств трансформации сырьевого потенциала.

Второй уровень данной системы представлен предприятием - про-ектоустроителем. Управляющая подсистема также характеризуется специфическими составляющими элементами (подразделениями). Целью исследования не является совершенствование организации управления проектами, поэтому эта подсистема не рассматривается.

Третий уровень описываемой системы - совокупность участников проектов инвестиций - поставщиков и подрядчиков, потребителей продукции, бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов, кредитных учреждений, акционеров.

Тип рассматриваемой системы можно определить, как открытый. Она находится в постоянном взаимодействии с внешней средой под влиянием таких факто ров, как инвестиционный климат, налоговая система, политика государства, инфляция и т.д.

Таким образом, портфель инвестиционных проектов представляет собой сложную динамическую открытую систему, состоящую из материального основания - объектов воздействия нефтедобывающего производства, управляющей подсистемы и ряда участников проектов.

Неотъемлемой категорией системного подхода является понятие структуры Структура - это взаимообусловленная совокупность связей элементов в составе системы, определяющая собой её качественную специфику. В рассматриваемой области структура портфеля проектов (как системы) может быть описана конечной совокупностью финансовых, экономических, технологических и других показателей, выражающих характер и силу взаимодействия сырьевого потенциала, средств его трансформации, проектоустроителя, участников проекта, например, взаимодействие проектоустроителя и производственного объекта. Предприятие вкладывает в разработку месторождения средства на строительство основных фондов, это выражается в величине капитальных вложений. Организатор проектов поддерживает добычу, что можно отразить значением текущих затрат. В свою очередь от производственного объекта производитель получает продукцию, выраженную в объемном показателе - добыча нефти и стоимостном - выручка от реализации продукции.

Для формирования целостной конструкции системного подхода следует основные свойства системы (известные из философии) скорректировать с учетом исследуемого объекта:

1. структурности: возможности описания системы через установление её структуры, т.е. сети связей и отношений системы; другими словами, представляется возможным моделирование процесса трансформации сырьевого потенциала в нефтедобыче путем описания каждого участника недропользования конечным числом параметров, а их отношения - конечным числом уравнений (формул);

Системная оценка и отбор инвестиционных проектов

В соответствии с изложенной в работе последовательностью реализации системно-ситуационного подхода проведено исследование шести выбранных проектов инвестиций в разработку месторождений. Первым этапом последовательности принято целеполагание и определение позиции исследования, т.е. участников проектов, со стороны которых проводится анализ. Для многосторонней апробации и обобщения подходов исследования оценка проводится с позиции максимального числа участников пользования недрами.

Следующим этапом реализации системно-ситуационного подхода выделен анализ внешней и внутренней среды системы с целью выявления существенных параметров проведения расчётов (налоговой системы, конъюнктуры рынка, особенностей проектов и т.д.)

Общий анализ внешней среды исследуемой системы, а также характеристика проектируемых объектов приводились в первой главе работы. Можно выделить ряд ключевых моментов, определяющих условия и особенности проведения настоящего исследования.

Экономические расчеты по оценке финансовых показателей разработки месторождений проведены на период рентабельной эксплуатации месторождений. Приняты следующие исходные предпосылки для подготовки экономических выводов. Расчеты выполнены на основе фактических данных исследуемого предприятия на период проведения расчетов. Применена система пересчетных коэффициентов при переводе базовых цен по разным позициям материально-технического снабжения, выполняемых работ и услуг.

На основе анализа конъюнктуры рынка нефти и сделанных методических предложений по формированию ценовых условий прогнозных экономических расчетов среднегодовая цена нефти на мировом рынке для сортов нефти, близких по качеству к западносибирским, в данной работе принята на уровне 146 долларов США за тонну. Она рассчитана путем усреднения динамики мировой цены за период, сопоставимый с периодом экономических расчетов. Средняя цена реализации нефти на внутреннем рынке принята в размере 3000 рублей за 1 тонну без учета НДС. Значение определено на основе исследования соотношения экспортных и внутрироссийских цен за последний период. Цена 1000 м попутного газа заложена на уровне 130 рублей без учета НДС.

С учетом анализа условий реализации нефти российскими предприятиями проведенного в первой главе, установлено, что нефть может реализоваться на внутреннем и внешнем рынках, попутный газ - на внутреннем. Нефть реализуется в соотношении: порядка 30% - на внешнем рынке и 70% - на внутреннем. Такая структура продажи нефти определилась принципом равнодоступности магистральной системы транспорта, а также ее ограниченными возможностями. Для перевода объемов реализации углеводородов на экспортном рынке в рублевое исчисление принят курс доллара, установленный на дату расчета в размере 31 р./дол.

Экономические расчеты выполняются с учетом изменений, внесенных в последнее время в налоговое законодательство Российской Федерации, касающихся деятельности предприятий нефтяной отрасли.

Порядок налогообложения субъектов хозяйственной деятельности законодательно определен в Законе Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Налоговом кодексе Российской Федерации, принятом 5 августа 2000 года№ 118-ФЗ (введен в действие с 1 января 2001г.) с изменениями и дополнениями, а также в изданных и вступивших в силу постановлениях правительства, регламентирующих налогообложение прибыли и порядок экспорта товаров.

Отличительной особенностью данной работы является то, что она выполняется на рубеже реформирования налоговой системы Российской Федерации. Поэтому при расчетах экономических показателей разработки месторождения в действующей системе налогообложения учтены последние решения Государственной думы РФ в части порядка уплаты вывозной таможенной по шлины, введения налога на добычу ископаемых и изменения механизма его начисления, изменения ставки налога на прибыль и условий ее льготирования. Расчеты выполняются в соответствии с порядком и сроками введения нового порядка уплаты названных налогов. Ставки налогов, учитываемых в работе, представлены в табл. 3.1.