Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Елохин Алексей Викторович

Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве
<
Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве
>



Елохин Алексей Викторович. Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Елохин Алексей Викторович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1322

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
И ОРАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ
ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
11

  1. Общая организационно-управленческая характеристика инновационного менеджмента 11

  2. Источники финансирования и функции управления инвестициями в строительной сфере 29

  3. Принципы классификации и социально-экономические ориентиры инновационного менеджмента в строительстве 41

  4. Основные этапы создания и реализации проекта и источники

их финансирования 58

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
62

  1. Основные критерии и особенности формирования и оценки инновационного потенциала 62

  2. Экономическая эффективность инновационных решений

на разных стадиях жизненного цикла строительного проекта 87

2.3. Учет факторов неопределенности и рисков при технико-
экономическом обосновании инновационных проектов 96

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ
111

  1. Внутренние и внешние инновационные ориентиры строительной организации 111

  2. Оценочные показатели и система стимулирования 116

  3. Государственная поддержка инновационной деятельности

в строительстве 119

  1. Организационная связь и координация строительных научно-исследовательских и проектно-производственных подразделений 123

  2. Приоритетные цели инновационной деятельности

в строительстве и формирование инновационного проекта 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающие на протяжении ряда лет объемы и темпы реализации строительных проектов (в 2006 г. - в стране введено 50,6 млн. м2 жилых домов, в 2007 г. - 60 млн. м2, к 2012 г. предполагается увеличить ввод до 115 млн. м2, в 2020 г. - до 154 млн. м2)1 предопределяют обострение конкуренции на рынке недвижимости, что, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки конкурентоспособных инновационных проектов, ориентированных на различный потребительский спрос.

В соответствии с «Концепцией инновационной политики города Москвы»2, главной стратегической целью инновационной политики становится достижение конкурентоспособности как большинством предприятий, составляющих основу экономики города, так и всем городским хозяйством.

Мощный научно-технический потенциал сегодня практически не задействован на инновационное развитие строительства, в отрасли слабо развита организация инновационной деятельности. Практически перестала существовать государственная система поисковых исследований, создания и внедрения инноваций - система Центральных и Зональных научно-исследовательских архитектурно-строительных институтов экспериментального проектирования различных видов гражданского строительства. В то же время руководством страны отмечается, что сегодня нужна «такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток».3

Инновационный процесс в строительстве - крупнейшей отрасли отечественного хозяйства - предполагает разработку конкретных социально-экономических и архитектурно-строительных идей и проектов, воплощение их в здания, сооружения, комплексы на основе современных научных исследований, направленных на улучшение потребительских свойств строительст-

1 Савиных А. Недоступное жилье. / «Известия». - 2008. - 22 июля.

2 Одобрена постановлением Правительства Москвы N 658-ПП от 5 сентября 2006 г.

3 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 г.

ва с целью эффективной реализации их на строительном рынке (рынке недвижимости).

Инновации, в свою очередь, предполагают непрерывное сочетание современной науки и практики, ориентированной на изменяющийся потребительский спрос в условиях постоянной конкуренции. При этом в основе инноваций находится планирование бизнеса, то есть опережение востребованности на рынке строительной продукции. Специфика строительной отрасли предполагает воплощение исторического и мирового опыта в современные по темпам, масштабам и качеству объекты (предложение), удовлетворяющие различный потребительский выбор (спрос).

Инновации могут затрагивать весь жизненный цикл массовых и индивидуальных проектов жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, предъявляя повышенные требования к организационно-управленческим методам и методам их экономической оценки.

Отличие современной инновации заключается как в сохранении традиций линейности (субъективность, воплощение авторского замысла в конкретном проекте), так и в системности (объективность социально - экономических требований и условий построения и функционирования градостроительной социальной инфраструктуры). Результатом инновационного строительного объекта является эффективное взаимодействие социальных, инженерных, экономических, экологических, рыночных и других факторов.

Таким образом, и для строительной отрасли подтверждается постулат Питера Друкера о неделимости инноваций. Однако, притом, что здание можно рассматривать как законченный товар, предлагаемый на рынке недвижимости, можно также в качестве товара рассматривать отдельные части (этапы, «блоки») проекта. В частности, в качестве таковых можно рассматривать бизнес-план, проектно-сметную документацию, незавершенное строительство, которые также могут быть предложены на рынке, но другим покупателям (строительным компаниям, соинвесторам) для продолжения строительства с изменениями первоначального замысла или без изменения. В том и другом

случае инновации не должны быть самоцелью, а должны иметь практический смысл только в качестве коммерческой составляющей строительного продукта.

Инновационный процесс может состоять из многих звеньев, каждое из которых может оказаться «слабым звеном» и отрицательно повлиять на весь проект, и поэтому требует поэтапного экономического анализа и оценки.

Трудности решения проблем развития инноваций в строительной отрасли, и в целом в отраслевой науке, в настоящее время во многом связаны с отсутствием:

связей между научными и проектными подразделениями, которые оказались организационно разобщены, т.е. научные изыскания не имеют конкретного производственного адресата;

стимулов для осуществления инновационной деятельности, т.е. дополнительное время и усилия, связанные с разработкой и внедрением инноваций, оплачиваются без учета прибыли, обусловленной инновациями;

заинтересованности инвесторов и потенциальных потребителей в инновациях, т.е. социально-экономические результаты не имеют адекватной методики, охватывающей все заинтересованные стороны;

научно обоснованных методических разработок эффективного управления инновациями в строительстве, учитывающих типологическое, проектное и функциональное разнообразие, связанное с градостроительными и рыночными требованиями.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью рынка строительной недвижимости в инновационных решениях, отвечающих современным архитектурно - строительным и экономическим достижениям в строительстве жилых и общественных зданий, с другой, - отсутствием научно обоснованного методического инструментария, обеспечивающего реализацию указанной потребности в современных рыночных условиях.

Степень научной разработки проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время инновациям и инновационному процессу в разных отраслях, привело к созданию в экономически развитых странах множества организационно-управленческих форм в научно-проектных институтах, фирмах, производствах и т.п., а также на государственном уровне, ориентирующих промышленный и социальный потенциал на инновационный путь экономического развития.

Исследованию проблем инновационной теории посвящены работы зарубежных ученых Г.Дж. Александера, Р. Бартона, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитма-на, М.Д. Джонка, П. Друкера, М. Имаи, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, С. Клейна, К. Дж. Кука, Э.У. Лурсона, Р. Майлсона, Ф. Найта, Д. Норткотта, Б. Обеля, М.Е. Портера, М. Росса, Б.Санто, П.Х. Хавроника, Ф. Хайека, Р. Хол-та и др.

Вопросы инноваций и инновационной деятельности рассматриваются в работах отечественных экономистов: СВ. Валдайцева, А. Е. Варшавского, В.П. Воробьева, Г.Я. Гольдштейна, Х.М. Гумбы, В. Ю. Гусарова, Ю.С. Дулыцикова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Н. Ф. Костецкого, А.Г. Кругликова, В.А. Лапидуса, В.Г. Медынского, А.В. Мерзоева, С.А. Нехаева, Б.Д. Новикова, А.И. Пригожина, С. Рогова, В.П. Стороженко, Р.А. Фатхутдинова, В.З. Черняка, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, А.С. Филина, Ю.В. Яковца и др.

В то же время, несмотря на разносторонние теоретические исследования потенциала инноваций, остаются неразработанными проблемы управления и оценки инновационных предложений на предварительных стадиях проекта, а также отдельных циклов (блоков) незаконченной на разных стадиях, выставляемой на продажу жилой недвижимости.

Целью исследования является совершенствование и научное обоснование форм, методов и показателей управления и экономической оценки инноваций в жилищном строительстве в современных рыночных условиях.

Раскрытие поставленной цели работы потребовало решения следующих задач:

систематизировать отечественный опыт и уточнить понятие инноваций в строительстве, ориентированных на конкурентоспособность и различный уровень потребительского спроса и на этой основе обосновать основные положения инновационной политики в строительстве в современных условиях;

выявить тенденции и основные факторы инноваций и инновационных процессов, влияющие на эффективность развития строительства и предложить методы оценки инноваций на ранних стадиях и промежуточных этапах строительства;

обобщить зарубежный опыт оценки и стимулирования инновационных процессов в строительстве с целью возможности его применения в отечественной практике;

исследовать закономерности изменений на строительном рынке в связи с внедрением инновационных проектов в диапазоне потребительского спроса;

- обосновать алгоритм формирования инновационного развития в
строительстве на основе государственной поддержки, разработать организа
ционно-управленческие и экономические формы стимулирования инвести
ционного процесса в строительной отрасли.

Объектом исследования являются инновационные проекты, реализуемые в жилищном строительстве в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования выступает процесс развития форм, методов и показателей управления и экономической оценки инноваций в жилищном строительстве в современной отечественной экономике.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественных и зарубежных исследованиях, посвящен-

ных совершенствованию методов и критериев оценки инновационных проектов.

В процессе исследования использованы официальные материалы, характеризующие инновационную деятельность, затрагивающую вопросы жилищного строительства, применялись аналитические и статистические методы, а также системный подход к анализу рассматриваемых в работе проблем.

Информационная база исследования основана на официальных материалах Госкомстата России, отчетных данных отдельных субъектов Российской Федерации.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.10 Паспорта специальности «Управление инновациями и инновационной деятельностью: Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи обоснования научно-методических рекомендаций, перспективных форм развития инновационного жилищного строительства с учетом современных архитектурно-строительных и инженерных особенностей и интересов различных субъектов влияния.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что диссертантом в ходе исследования:

1. Предложены методы управления и оценки влияния инноваций в типологии и объемно-планировочных решениях э/силищного строительства для различных градостроительных комплексов по критерию экономии материальных, трудовых, единовременных и эксплуатационных затрат, определяющие:

- снижение удельных единовременных и эксплуатационных затрат при сохранении достигнутой в аналогах экономической эффективности объекта и при повышении его эффективности;

- повышение удельных затрат, влияющих на повышение экономиче
ской эффективности объекта;

повышение удельных затрат, влияющих на снижение экономической эффективности объекта, вызванных либо градостроительными требованиями, либо необходимостью повышения архитектурной выразительности и дизайна объекта;

снижение продолжительности строительства, обеспечивающее повышение его эффективности.

  1. Обоснованы коэффициенты, влияющие на эксплуатационные затраты, связанные с типологическими и архитектурно-строительными инновационными решениями проекта: разноэтажностью, конфигурацией, коммерческим использованием первых этажей, подземного пространства, мансард, а также конструкционными решениями.

  2. Конкретизированы формы государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в строительстве с целью обеспечения неразрывной и адресной связи на основе создания специализированных служб, концентрирующих инновационные предложения (осуществленные и неосуществленные) и обеспечивающих обмен ими как в сфере обучения, так и на коммерческой основе. В этой связи, предложена система создания инновационных центров (ИЦ), в том числе в пространстве Интернета (на коммерческой основе):

предоставляющих консультационные услуги по оценке проектов;

предлагающих выбор инновационных строительных проектов на основе инвестирования или соинвесторования, а также конкретных адресатов по продаже и перепродаже инновационного проекта.

4. Предложена структура современных научно-проектных, научных и
проектных институтов и временных служб
(например, для высотного или
подземного строительства) в рыночных условиях с накопительной базой ме
тодических, статистических и аналоговых данных по инновационным проек-

там, а также органов управления и координации инновационной деятельности в строительстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для работы экономических служб, строительных управлений и органов управления жилищно-коммунальным хозяйством Российской Федерации на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Выводы и полученные по итогам исследования результаты также могут быть использованы в качестве практических и методических рекомендаций для инвесторов, научно-исследовательских и проектных институтов по проектированию и реализации инновационных проектов в жилищном строительстве.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были использованы автором в практической работе, а также докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, методологических семинарах в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Московском институте коммунального хозяйства и строительства, Московском техническом университете в 2006-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликована монография (в соавторстве) и 4 статьи, одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил 6,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 112 источников, и одного приложения, содержит 20 таблиц и 27 рисунков.