Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики Ходорич Ирина Альбертовна

Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики
<
Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики
>



Ходорич Ирина Альбертовна. Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ходорич Ирина Альбертовна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Ростов-на-Дону, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3435

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамика институциональных трансформаций российской экономики обусловливает необходимость научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного использования результатов экономических исследований на практике. В рыночной экономике одной из самых сложных категорий является понятие «городская или муниципальная экономика», идентифицирующее совокупность видов хозяйственной деятельности в конкретных территориальных рамках. На современном этапе развития российской экономики существует большое количество терминов и понятий, описывающих это явление: городская экономика, экономика города, городское хозяйство, муниципальная экономика и др. Проблемы функционирования муниципальной экономики в соответствующей литературе исследуются, по преимуществу, в рамках неоклассического подхода, что при определенных положительных результатах не позволяет всесторонне оценить место и роль этого явления в системе рыночных институтов.

Конкретная хозяйственная деятельность субъектов муниципальной
экономики, реализующих социально-экономический потенциал

муниципальных образований, осуществляется в определенных институциональных условиях, конституирующим основанием которых является институт собственности. В современной России сформирован институт муниципальной собственности, обусловивший модель поведения муниципалитетов как субъектов рыночных отношений, придавший направление и упорядоченность функционированию экономики города в целом. Это обусловило необходимость научной разработки «экономической теории муниципального хозяйства». Несомненная актуальность исследования проблем развития местного самоуправления связана с перманентным характером включенности муниципальной экономики в общую канву хозяйственной жизни государства, а само наличие этих проблем требует системного и адаптированного изучения муниципальной экономики применительно к институциональным преобразованиям в экономике России.

Муниципалитеты как организации переживают период становления, построения эффективных организационных отношений, формирования оптимального механизма взаимодействия с субъектами хозяйствования городской экономики с учетом экономических интересов местного

сообщества. Реализация социально-экономической политики на уровне
города ставит перед местными органами управления задачу формирования
адекватных организационно-экономических отношений, в которых
участвуют все субъекты хозяйствования городской экономики, а
муниципалитет становится координационным центром принятия решений с
учетом возможностей социально-экономического потенциала

муниципальных образований.

В связи с этим возникает необходимость определить эволюционные тенденции институциональной и функциональной трансформации муниципальной экономики и выявить влияние институциональных изменений на реализацию экономических функций муниципалитетов.

Степень изученности проблемы. Муниципальная экономика как объект исследования изучается представителями различных наук -социологами, демографами, статистиками, экономистами. Наиболее разработанным в экономической теории, на наш взгляд, является неоклассический подход, дающий представление о системе взаимосвязей муниципальной экономики с другими субъектами рыночной экономики. Такой подход свойственен работам С. Брю, К. Макконнелла, В. Парето, А. Пйгу, Дж. Стиглица и др.

При работе над диссертацией использованы методологические подходы институционального направления экономической мысли, содержащиеся в работах таких западных ученых, как Дж. Бьюкенен , У. Демсец , Я. Корнай , Р. Коуз , У. Маттеи ,Д. Норт , российских учёных - И. Афанасенко, И. Афанасьева, О. Бессоновой, Т. Игнатовой, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Д. Львова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Тамбовцева и др., которые рассматривают вопросы институциональных преобразований в тесной связи с экономическими интересами государства и практикой их реализации.

Проблема определения пространства для реализации социально-экономического потенциала муниципальных образований и детализации роли муниципалитета в этом процессе потребовала обращения к работам представителей неоклассической теории, в которых развиваются идеи экономического пространства: Ж. Будвиля, А. Вебера, У. Изарда ,У. Кристаллера, А. Леша, Ф. Перру, У. Рейли, А. Смита, И. Тюнена; к работам российских исследователей региональных и муниципальных проблем - Г. Алимурзаева, М. Боровской, В. Бутова, Л. Велихова, А. Воронина, М. Глазырина, А. Дружинина, В. и А. Занадворовых, В. и Т. Игнатовых, Ю.

Колесникова, С. Кюрджиева, В. Лексина, В. Овчинникова, М. Российской, А. Швецова и др.

Отмеченные исследования касаются различных аспектов эволюции муниципальной экономики, и выявленные в них теоретические закономерности позволили автору осмыслить концептуальные основы экономической стратегии муниципалитетов в рыночной экономике России.

Необходимо отметить, что в современной литературе не так много работ, специально посвященных исследованию и выявлению проблем в экономике городов. Между тем потребность в исследованиях этой направленности становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России. Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие целого ряда дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели и задачи, а также логическое содержание и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе институциональных особенностей экономики российских муниципальных образований и в разработке предложений по развитию местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

определить экономическую сущность категории муниципальная экономика на основе эвристического теоретико-методологического анализа различных направлений экономической науки;

выявить взаимосвязь трансформации институциональной среды и эволюции формального института местного самоуправления в России;

исследовать роль муниципальной власти в мезоэкономике и

выявить особенности реализации социально-экономических

функций муниципалитетов;

провести анализ системы муниципальных экономических

отношений г. Ростова-на-Дону и выявить причину возникновения

проблем в реализации экономических функций муниципалитетов;

рассмотреть эволюцию экономического феномена местного

самоуправления в контексте развития института собственности как

системообразующего;

разработать предложения по совершенствованию

институциональной среды муниципальной экономики.

Предметом исследования являются совокупность институциональных изменений и выявление их влияния на реализацию экономических функций российских муниципалитетов.

Объект исследования представлен экономическими, финансовыми и институциональными отношениями и инструментами, составляющими основы развития социально-экономического потенциала муниципальных образований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п.1. «Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ»; п.5. «Регулирование территориального развития. Государственная поддержка муниципальных образований»; п.8. «Преобразование форм и отношений собственности на муниципальном уровне. Методика и инструментарий управления муниципальной собственностью. Оценка эффективности использования объектов муниципальной собственности».

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на концепциях представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли; идеях, обоснованных в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики города, теории региональной экономики. Анализ взаимосвязи институтов собственности и властных полномочий вышестоящих и муниципальных органов управления, финансовых возможностей муниципалитета базируется на синтезе разработанных в экономической теории методологических подходов (принцип методологического плюрализма), позволившем учесть национальную специфику муниципальной экономики.

В ходе разработки проблемы были использованы также положения экономической социологии, теорий переходной экономики и статистики. В исследовании применялся комплексный обществоведческий подход, который предполагает рассмотрение экономики как базисной сферы общественных отношений и привлечение данных ряда смежных общественных наук для анализа экономических явлений.

В процессе исследования использованы категориальный, компаративистский, субъектно-объектный и структурно-логический методы анализа.

Категориальный анализ реализован при исследовании сущностных характеристик муниципальной экономики; компаративистский метод применялся при систематизации функционально-эвристических возможностей различных теоретических подходов к анализу диалектики взаимосвязей категорий «собственность» и «муниципальная экономика» в до- и пореформенной экономике; субъектно-объектный метод использовался при характеристике муниципалитета как субъекта отношений собственности и субъекта общественного воспроизводства; структурно-логический метод реализован при оценке степени влияния институциональных изменений на реализацию функций муниципалитетов.

Методы исследования включают как общенаучные методы: анализ и синтез, историзм, восхождение от абстрактного к конкретному, а также специальные аналитические методы: экономический анализ и синтез, сравнительный и системно-функциональный анализ, сочетание качественной и количественной определенности экономических явлений и процессов, сравнительный статистический анализ и анализ динамических рядов.

Источниками информации явились Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, областные законы и постановления Главы Администрации Ростовской области, Решения Мэра и постановления городской Думы г. Ростова-на-Дону, устанавливающие рамки хозяйственной деятельности; данные официальной статистической отчётности Росстата и его региональных органов, а также монографии, диссертации, материалы научных конференций, научные статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении функциональных изменений в хозяйственной деятельности и экономическом поведении российских муниципалитетов обусловленных институциональной динамикой трансформационных процессов в отечественной экономике.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие:

- уточнено определение экономики города как совокупности экономических взаимосвязей всех субъектов, ведущих хозяйственную деятельность на территории городского поселения, и муниципальной (городской) экономики как совокупности субъектов хозяйствования муниципальной формы собственности, вступающих в экономические отношения по поводу производства благ для всего местного сообщества на основе эвристического теоретико-методологического анализа различных направлений экономической науки - неоклассического, институционального,

исторического, теории регионального размещения производительных сил применительно к концепциям воспроизводства, и идентификации, разграничения и содержательной спецификации взглядов на городскую экономику, что позволило интегрировать основополагающие категориально-терминологические понятия муниципальной экономики;

установлено, на основе исследования факторов формирования и выявления взаимосвязи трансформации институциональной среды и эволюции формального института местного самоуправления в России, что стереотипами поведения россиян являются противопоставление власти и населения, восприятие власти как верховного органа, не подверженного влиянию со стороны населения; устойчивость таких стереотипов поведения создает архетипическую инерцию, формирующую ограничения для институциональных изменений, которая при любом усилении вышестоящей власти в условиях неразвитости гражданского общества в России автоматически ослабляет муниципалитеты, занимающие подчиненное положение в вертикали власти, что позволяет определить траекторию развития муниципальной экономики и предусмотреть меры, ориентированные на снижение социальной напряженности в муниципальных образованиях и устранение дуализма муниципальной власти;

- выявлена, на основе оценки динамики преобразований института муниципальной собственности на мезоуровне и анализа системы муниципальных экономических отношений г. Ростова-на-Дону, причина возникновения острых противоречий между субъектами муниципальных экономических отношений, состоящая в разделении ресурсного потенциала местных сообществ на «внутренние» (находящиеся в собственности местных органов власти) и «внешние» по отношению к органам местного самоуправления (принадлежащие другим собственникам или уровням власти ресурсы), которую предложено устранить, расширив ресурсную базу и финансовую самостоятельность муниципальных образований, что обеспечит эффективное управление в формате территориально-временного континуума муниципалитета и не допустит деструкции городской экономики и соответствующих непредсказуемых социальных последствий;

проведена, на основе исследования роли и мезоэкономических функций муниципальной власти, классификация совокупности функций муниципалитетов и предложено основой многоуровневого инструментарно-методического механизма муниципального управления в части распределения внутренних функций (по отношению к экономическим субъектам территории) в управленческих структурах считать принцип

субсидиарности, согласно которому распределение воспроизводственных функций необходимо начинать с исследования возможности их реализации частными производителями, в случае невозможности — нижним уровнем территориальной структуры управления, наиболее приближенным к населению, что позволит достичь императивов рыночной конкурентоспособности, эффективности и позитивно-воспроизводственной динамики;

установлено, на основе анализа эволюции экономического феномена местного самоуправления в контексте развития института собственности, наличие институционального барьера для социально-экономического развития муниципальных образований, созданного обусловленностью объектной структуры собственности муниципальных образований перечнем вопросов местного значения и затрудняющего реализацию властных и хозяйственных функций органов местного самоуправления, устранение которого предложено осуществлять на комплексной основе, с непосредственным участием как государственных органов, так и муниципальных структур, что обеспечит воссоздание рыночно-институциональных предпосылок устойчивого динамично-поступательного развития муниципальной экономики.

критически переосмыслена деятельность органов местного самоуправления по формированию институциональной среды муниципальной экономики и предложены следующие направления корректировки законодательных актов и нормативно-правовых документов : 1) использование микрокредитования через муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства; 2) формирование «кредитной истории» предпринимателей города; 3) создание при муниципалитете гарантийно-залогового фонда; 4) предоставление налоговых кредитов по отношению к местным и региональным налогам; 5) создание доступной для предпринимателей базы данных по недвижимому имуществу; 6) разработка и принятие институциональных актов, устанавливающих для предпринимателей льготы по аренде и выкупу, доверительному управлению, лизингу оборудования и помещений; 7) варьирование платы за ресурсы и услуги, условия лицензирования предпринимательской деятельности; 8) в уставе города Ростова-на-Дону предлагается предусмотреть возможность передачи территориальной общине ряда полномочий самоуправления, что придаст российской модели самоуправления завершенную форму и приведет к улучшению положения жителей данной территории.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа места и функций муниципальной экономики в механизме общественного воспроизводства уточнено содержание категории муниципальная экономика и ее взаимосвязь с категорией собственность; выявлены особенности воздействия трансформации институциональной среды на эволюцию российских органов местного самоуправления и раскрыто экономическое содержание их статуса как собственников ресурсов и субъектов хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в определении тенденций динамики структуры доходов и расходов российских органов местного самоуправления и разработке предложений по повышению эффективности реализации их основных функций в период становления рыночно-регулируемого хозяйства. Проведенный анализ системы муниципальных экономических отношений имеет прикладное значение, позволяя типизировать функции муниципалитетов и разрабатывать адресные рекомендации и мероприятия, программы и стратегию их социально-экономической политики.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика муниципальных образований», «Трансформация российской экономики» в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на конференциях в 2006-2009г. г: на XVI Международной научно-практической конференции «Математика. Экономика. Образование»; на международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы товародвижения на Юге России», на заседаниях отдела социальных и гуманитарных проблем Северо-Кавказского научного центра высшей школы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, аналитические материалы и предложения по проведению анализа системы муниципальных экономических отношений использовались в работе Администрации Песчанокопского района Ростовской области, что позволило разработать адресные рекомендации и мероприятия, а также программу и стратегию ее социально-экономической политики.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе Южного федерального университета.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9-ти публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.( в том числе авторских- 3,0 п.л.) В журналах, рецензируемых ВАК- 2 публикации общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.