Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды Лучшева Вера Вадимовна

Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды
<
Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды
>




Лучшева Вера Вадимовна. Оценка влияния инноваций на развитие экономики и состояние окружающей среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2002.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/1059-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учет инновационного фактора в экономическом анализе 8

1.1. Определение и виды инноваций. Классификация инноваций экологического назначения 8

1.2. Подходы к формализации инновационного фактора развития экономики 22

1.3. Постановка задачи учета инновационного фактора в стратегии устойчивого развития 36

Глава 2. Формализация инновационного процесса в эколого экономической модели 50

2.1. Предпосылки и принципы моделирования инновационного процесса 50

2.2. Отдача инвестиций как инноваций 59

2.3. Экспресс-оценка влияния инноваций на эффективность экономики и состояние окружающей среды 74

Глава 3. Исследование влияния инноваций на экономику и окружающую среду на примере Переслаьского региона 85

3.1. Характеристика и экологическое значение инновационных процессов в регионе 85

3.2. Построение информационной базы исследования 106

3.3. Сценарные расчеты с данными межотраслевого баланса и экологическими инновациями 124

Заключение 139

Список литературы 1

Подходы к формализации инновационного фактора развития экономики

Экономический анализ издержки-прибыль позволяет связать прогнозы вертикального и горизонтального перемещения технологий в единый интегральный прогноз, что дает возможность путем объединения вертикальных усилий и горизонтальных воздействий на единой основе получить целостную картину для принятия решений.

Вертикальный прогноз дает оценки сроков и стоимости разработок, издержек производства, эксплуатационных издержек и других эксплуатационных показателей. Горизонтальный прогноз - максимальную область применения нововведений, он дает оценки объема сбыта во времени и в комбинации с другими факторами, движение прибылей во времени.

До сих пор в центре внимания исследований технологических сдвигов находилось явление диффузии, т.е. процесс распространения и освоения новой техники с течением времени. Как правило, широкое распространение новых технических решений сопровождается существенными изменениями в конструкции агрегатов и в свойствах нового продукта. Первые варианты новых решений обычно страдают многочисленными недостатками. Диффузия большинства технических новшеств поэтому, как правило, сопряжена с принудительными и в основном экстенсивными изменениями их функциональных характеристик. В свою очередь вполне вероятно, что выявление и устранение дефектов в первоначальных вариантах многих технических новшеств стало возможным благодаря действию обратной связи, которая активизируется по мере накопления информации о протекании процесса диффузии. Следует заметить, что новая технология в процессе замены ею старой технологии обычно сама претерпевает многочисленные изменения. Распространение и освоение новой технологии нерасторжимо связано с ее развитием, поэтому понять эти процессы можно лишь изучая их в неразрывной связи друг с другом. Изменения в характеристиках технического новшества не только оказывают влияние на скорость его диффузии, но и делают возможными новые применения, тем самым существенно расширяя сферу его распространения. В свою очередь диффузия новой технологии нередко оказывает существенное влияние на конструкционные и качественные особенности новшества.

В экономической системе инновации рассматриваются в двух аспектах. Первый - это влияние нововведений на эффективность хозяйственной деятельности, второй - затраты, необходимые для развития инновационного процесса. Учет этих аспектов инновационной активности осуществляется при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

Участники экономической системы - фирма, компания, отрасль или национальное хозяйство в целом - постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания и расширения, реконструкции или технического перевооружения основного и связанного с ним оборотного капитала. Поскольку потребность в финансовых ресурсах всегда велика, а возможности ограничены, то перед экономическими агентами неизбежно встают сложные проблемы выбора приоритетных направлений, политики в области инвестиций и оценки их эффективности.

Экономическое обоснование эффективности инвестиций заключается в сравнении возможных вариантов вложения средств в технические, технологические, организационные и другие мероприятия, разработанные в каждом конкретном проекте. Оценка и обоснование финансовых результатов, их эффективности дает разработчикам проектов и менеджерам уверенность в правильности выбора конкретного инвестиционного проекта, позволяет им принимать лучшее решение из возможных. Вместе с тем даже правильно и детально рассчитанные затраты и результаты не могут служить гарантией высокого качественного уровня проекта. Для того чтобы сделать проект работающим, а, следовательно, инвестиции реальными, на каждом этапе (стадии) необходим анализ экономической целесообразности его создания и реализации.

Предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, прежде чем вложить средства (инвестиции), должны оценить свои финансовые возможности и последствия, т.е. выполнить многоэтапный прединвестиционный процесс от идеи возможных инвестиций до оценки их эффективности с помощью системы количественных показателей и принятия решения. Для этого прежде всего следует оценить возникающие затраты на исследование, обоснование, проектирование и строительство, запуск в эксплуатацию инвестиционного проекта и т.д., а также пользу, преимущество и возможные доходы от функционирования объекта.

Содержанием инвестиционного проекта часто является выполнение исследований, анализа и разработок, направленных на создание научно-технических новшеств, приобретение технологий и их практическое использование в производстве и реализации той или иной продукции, работ, услуг.

В главе 2 подробно рассматривается соотношение понятий «инновации» и «инвестиции». В данном параграфе мы ограничиваемся лишь их определениями. Дадим определение понятия «инвестиции».

Инвестиции - это вложения средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержание и развитие действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др. Это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта (инновационная модель, 1998).

Постановка задачи учета инновационного фактора в стратегии устойчивого развития

Предметом нашего исследования являются нововведения, которые отличаются от новой научной идеи или нового изобретения тем, что имеют экономическое содержание. Как уже указывалось в 1.1, изобретение или идея станут нововведениями, если будут коммерциализованы, то есть найдут дорогу к рынку. Крупный американский специалист по управлению П.Друкер так определил прямую связь между нововведениями и предпринимательством: «Нововведение - это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменение как шанс для разного рода бизнеса и услуг» (цитируется по (Дагаев, 1994)).

Инновации включают не только новый продукт, но и новые технологии, новые способы коммерческого использования товара, освоение нового рынка сбыта, использование нового источника сырья и другие качественные преобразования, изменяющие сложившуюся экономическую ситуацию. Таким образом, инновации можно рассматривать как инструмент для повышения эффективности экономической деятельности путем осуществления разного рода качественных изменений, приводящих к успеху на рынке.

В настоящее время инновационным процессам принадлежит кардинальная роль в современной экономике. Они вызваны к жизни естественным образом острейшей конкурентной борьбой компаний на рынках сбыта и теперь становятся базовыми стратегиями бизнеса, в которых знания вместе с социальным капиталом создают конкурентные преимущества отдельных стран и регионов в большей степени, чем их природные ресурсы, становятся основными источниками благосостояния и развития.

Более того, знания выходят все более из внутрихозяйственных циклов и становятся самостоятельным продуктом, образуя новый сектор в экономике, так что можно говорить о становлении нового типа экономики - инновационной экономики (Константинов, 1999). Такой ход событий следует рассматривать как положительный и с точки зрения современной парадигмы устойчивого развития, для которой характерны требования все более ограниченного природопользования в традиционном понимании и налаживания циклов воспроизводства природных ресурсов и «чистой» природной среды (природного капитала), что вместе с социальным капиталом, накопленными знаниями и способами их передачи должно создавать условия существования и развития будущих поколений. Такие требования могут быть выполнены лишь на основе использования научно-технических достижений, т.е. при высокой инновационной активности.

В то же время инновации могут иметь отрицательный экологический эффект, а техническое перевооружение производств может сопровождаться таким негативным социальным явлением, как безработица.

Научно-технический прогресс является важным двигателем экономического роста (например, в США он определяет 28% прироста реального национального дохода) (Дагаев, 1994). Научно-технический прогресс также тесно взаимосвязан с накоплением капитала, что ставит его развитие в прямую зависимость от осуществляемого инвестирования. Таким образом, чем больше вложено инвестиций, тем выше темп научно-технического прогресса, тем богаче государство.

Однако в процессе капиталообразования серьезную роль играют препятствия, которые мешают накоплению капитала даже в том случае, если имеются достаточные средства для финансирования того или иного проекта. Среди таких препятствий можно выделить два основных - это недостаток в инвесторах, готовых взять на себя риск, и недостаток в стимулах к инвестированию.

Политическая нестабильность, высокие темпы инфляции препятствуют увеличению сбережений и вызывают отток уже имеющегося капитала. То есть, богатые люди и компании с устойчивым уровнем дохода считают менее надежным вкладывать деньги в свою собственную страну, чем в страны запада, поскольку в результате возможной экспроприации, изменения налоговой системы, ускорения темпов инфляции они рискуют потерять свои сбережения или недвижимость. Перевод денежных средств в другие страны может также осуществляться для того, чтобы уклониться от уплаты местных налогов на личные доходы и прибыль.

Еще одной причиной, препятствующей притоку инвестиций, является неразвитость адекватной инфраструктуры, наличие которой обязательно для частных производственных капиталовложений. Плохое состояние автомобильных и железных дорог, мостов, неналаженное газо- и электроснабжение; построенные в давние времена коммуникации и обветшалые здания; отсутствие материальной базы образования и здравоохранения - все это никак не способствует созданию благоприятного инвестиционного климата.

Неразвитость инфраструктуры представляет собой серьезную проблему, поскольку еще до начала или одновременно с производственным инвестированием в машины и оборудование необходимо будет затратить значительные средства, которые прямо не связаны с производством и могут быть бесприбыльными. Таким образом, для стимулирования экономического развития страны может потребоваться гораздо больший объем инвестиций, чем это кажется на первый взгляд. Научно-техническое развитие страны в целом реализуется на региональном уровне и осуществляется в каждом конкретном районе или области.

Экспресс-оценка влияния инноваций на эффективность экономики и состояние окружающей среды

Здесь чертой сверху обозначены выделенные для исследования подотрасли, выпускающие продукт той же отрасли новым технологическим способом. Считаем известными параметры этой подотрасли, которые повлияют на параметры всей отрасли, измененные под воздействием внедренных инноваций. Указание на дискретность по времени в обозначении матриц для упрощения описания опущено.

Считая, что /, А, у, В, и, /, к, у заданы, проводим преобразование модели и получаем выражение для с через другие величины модели. В работе (Описание системы, 1988) нами подробно выведена зависимость величины конечного потребления с от параметров исследуемой подотрасли /, А, у.

Перегруппировав параметры, относящиеся к инновационным подотраслям, получим выражение для нахождения роста величины конечного потребления на сбалансированной траектории, в котором явно учтены трудоемкость /, материалоемкость А, и фондоотдача у инновационных подотраслей: с=К1 ІІ-/1т - Г у-цт[( А-Е) ук+ В й]) где h=l (Е-A- By f) s - полная трудоемкость; а = / (Е-А- By- f) - полная отраслевая трудоемкость. Поскольку полученная зависимость обладает всеми свойствами дифференцируемой функции, можно определить коэффициенты влияния для каждого года t непосредственным дифференцированием по элементам матриць Ау и векторов /і и /,-. Тогда коэффициент влияния изменения материалоемкости /-го продукта на производство у-го продукта подотрасли вследствие внедрения инноваций на приращение конечного потребления в с будет равен Н-: " dav с Иг h с Коэффициент влияния инновационной подотраслевой трудоемкости /-го продукта на приращение конечного потребления будет равен Я-: J dl, с he Коэффициент влияния инновационной подотраслевой фондоотдачи yt /-го продукта на приращение конечного потребления будет равен Н-: г, ду, с к Коэффициент влияния основных производственных фондов будет равен 12 Ь дк, с r ch Тогда зависимость величины прироста инновационных характеристик в линейном приближении можно определить с помощью коэффициентов влияния: SJ = IfS_ 2_й(оя (о+ 2 7(0 + sT,H-(t)+ u,wK(m-+ max, где N at, N aj, N j, N if, N - множество отраслей, охваченных нововведениями; SJ=AJ/J - относительное приращение критерия; 5 ay(t)=A a tJ(t)/ а у (t) - относительное изменение материалоемкости; д /, (t)=A І І (t) / І І (t) - относительное изменение трудоемкости; 8 Yt (t) =Л yi(t)/ уі (t) - относительное изменение фондоотдачи; 6 kt(t)=A kj (t)/ kj (t) - относительное изменение основных производственных фондов. Таким образом, полученная зависимость относительной величины прироста конечного потребления от относительного изменения отраслевых инновационных технико-экономических параметров позволяет связать базовую региональную модель и инновационные производства, внедряемые в экономику. В частности можно рассматривать все отрасли целиком подверженными возможным инновационным изменениям; тогда наибольшие коэффициенты влияния будут указывать на приоритетные направления инновационной политики, которые подлежат дальнейшему более детальному анализу.

Определение вклада инновационной программы или проекта в изменение среднеотраслевых региональных характеристик является следующим этапом оценивания основных направлений научно-технического развития региона. Для этого необходимо создать информационную базу на основе формализованного описания этих новшеств. Новшества непосредственно воздействуют на характеристики технологического уровня, и исходной информацией является изменение этих характеристик.

В качестве объекта приложения разработанного метода был снова взят Переславский регион. Исследовалась подотрасль химических и полимерных материалов, являющаяся в регионе составной частью отрасли специализации.

Произведенные расчеты коэффициентов влияния трудоемкости, фондоемкости, материалоемкости, фондоотдачи показали существенную неравнозначность инновационных отраслевых характеристик в смысле их воздействия на относительное приращение критерия (табл. 2). Влияние удельного показателя, переменного во времени, определяется еще и масштабом отрасли. Чем больше объем основных фондов отрасли, ее валовый выпуск и численность работников, тем большее воздействие оказывают ресурсоемкого, трудоемкость и фондоотдача этой отрасли, тем больший эффект моГУТ ДйТу научно-технические усовершенствования в этой отрасли. Коэффициенты влияния технико-экономических показателей показывают наиболее эффективное направление воздействия в пространстве этих показателей. Если возможно рассчитать относительное приращение всех возмущаемых параметров S ay, S 1„ 8 yit S к, по годам планового периода в процентах от их первоначального значения, то по коэффициентам влияния можно в линейном приближении найти относительное изменение критерия 8J, вызываемое данными изменениями, и судить о его перспективности или неперспективности. Признак перспективности или неперспективности определяется в пространстве удельных сырьевых, трудовых, фондообразующих характеристик, умноженных на их коэффициенты влияния, образующих кусочно-линейную поверхность, которая отделяет полезные технологии от неполезных. Ниже разделяющей поверхности находятся полезные технологии, выше - неполезные. Положение разделяющей поверхности зависит от срока готовности новой технологии к внедрению: чем позже новая технология будет готова, тем ниже проходит поверхность, т.е. жестче требования к затратным механизмам.

Построение информационной базы исследования

Основная ценность сценария С в сравнении с уже рассмотренными состоит в том, что он демонстрирует роль инноваций как эффективного ресурса для перехода региональной экономики на более перспективный путь, отвечающий концепции устойчивого развития.

В целом результаты этого сценария могут быть представлены в форме практических рекомендаций по экономической структуре региона и по перспективам его развития.

Этот сценарий рассматривался также в варианте, специально нацеленном на исследование взаимозависимостей состояния окружающей среды и регионального дохода.

В критерии оптимальности модели на соотношение этих характеристик региона влияет коэффициент ju: чем выше ju, тем больше стратегия развития сориентирована на улучшение состояния окружающей среды. Меньшее значение ju свидетельствует о преобладании экономических интересов в развитии региона.

Увеличить региональный доход можно, в частности, за счет экономии средств на охрану окружающей среды. Для сдерживания таких тенденций в модель введен штраф за экологические нарушения W.

Результаты расчетов показали, что если ставится цель увеличить региональный доход, то растет и штраф. Рост штрафа, в свою очередь, свидетельствует об ухудшении состояния окружающей среды. Если же предпочтение отдается состоянию окружающей среды, то следствием этого является отвлечение средств от основного производства в восстановление среды, а также снижение объемов производств, загрязняющих природу. При этом региональный доход снижается, штраф также невысок. Таким образом, полученная зависимость между региональным доходом и штрафом отражает реально волнующую всех зависимость между материальным и экологическим благополучием. В действительности противоречия между экономическими и экологическими интересами общества нет, так как эти интересы имеют несколько каналов взаимодействия. Разрешение этого противоречия возможно при введении в рассмотрение показателя экономического ущерба от экологических нарушений. Возможный подход к решению этой задачи связан с введением зависимости матрицы прямых затрат от индекса качества среды. Этот подход разрабатывается, и в дальнейшем может послужить основой новых сценариев.

Полученные результаты позволяют сделать следующие практические выводы.

Как видно из результатов, относящихся к сценарию В, при отсутствии инноваций лишь вторая агрегированная отрасль экономики в оптимальном режиме оказывается продуктивной и функционирует на полную мощность и с максимальными инвестициями; две другие отрасли непродуктивны, должны функционировать с минимально допустимыми (по условиям занятости) выпусками и сворачиваться при отсутствии инвестиций. Отсутствие инноваций экологического назначения вместе с общим ростом объемов производства приводит к существенному ухудшению состояния окружающей среды. Это означает, что в целом региональная система в настоящее время структурно неэффективна. В сценарии А (неоптимальном) этот факт игнорируется, что ведет к чрезмерным экономическим потерям (региональная прибыль в этом случае намного меньше ее величины в сценарии В), сопровождаемым также нарушением условий устойчивого развития.

Для преодоления этого недостатка в обозримом будущем требуется активная инновационная политика, которая представлена в сценарии С. Она состоит в радикальном перераспределении ожидаемых инвестиций в пользу инновационного сектора, функционирование которого нацелено в первую очередь на улучшение параметров критерия структурной эффективности элементов матриц Ау, Z/, Az, что означает внедрение как производственных инноваций, так и инноваций экологического назначения. Как видно, в результате все три агрегированных отрасли оказываются продуктивными, т.е. достигается структурная эффективность. После этого инвестиции постепенно перераспределяются в пользу производственного сектора и мощностей, обеспечивающих улучшение наиболее неблагоприятных экологических и социальных характеристик.

Путем имитации развития региона по сценарию С с разными характеристиками производственных инноваций и инноваций экологического назначения получена информация, важная для выработки практических рекомендаций.

Практические меры по реализации описанных выше инновационных сценариев должны быть комплексными, включающими реструктуризацию и диверсификацию производств, обновление продукции, снижение затрат, применение новых ресурсосберегающих и природоохранных технологий, интенсификацию исследований и разработок, внедренческой и образовательной деятельности. Процедура определения эффективности предпринимаемых усилий по инновационному развитию региона на первом этапе включает в себя использование экспресс-метода для выявления наиболее значимых производственных инноваций и инноваций экологического назначения, и на втором этапе опирается на расчеты по эколого-экономической модели, позволяющей измерить величину регионального дохода при разных вариантах инвестирования инновационного сектора.