Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ состояния межсубъектного взаимодействия в промышленных кластерах 11
1.1 Анализ состояния промышленных кластеров в современной экономике россии 11
1.2 Классификация типов межсубъектного взаимодействия в рамках промышленного кластера 30
1.3 Основные особенности корпоративного управления в промышленных кластерах 36
Глава 2 Разработка направлений совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия в промышленных кластерах 48
2.1 Анализ институциональной среды корпоративного управления в промышленных кластерах 48
2.2 Основные элементы институциональной среды корпоративного управления в промышленных кластерах 67
2.3 Повышение эффективности институциональной среды межсубъектного информационного взаимодействия участников промышленного кластера 88
Глава 3 Повышение эффективности институциональной среды логистического взаимодействия участников промышленного кластера 104
3.1 Совершенствование институциональной среды логистического взаимодействия участников промышленного кластера 104
3.2 Оценка эффективности совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера 116
Заключение 135
Список используемых источников
- Классификация типов межсубъектного взаимодействия в рамках промышленного кластера
- Основные элементы институциональной среды корпоративного управления в промышленных кластерах
- Повышение эффективности институциональной среды межсубъектного информационного взаимодействия участников промышленного кластера
- Оценка эффективности совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера
Введение к работе
Актуальность выбранной темы
Осложнившиеся условия хозяйствования в экономике России заставляют хозяйствующие субъекты искать различные способы и дополнительные возможности повышения эффективности. Одним из известных способов является интеграция хозяйствующих субъектов для достижения эффекта масштаба. В российских условиях подобная интеграция наблюдается в тех отраслях, которые имеют более низкий по сравнению с остальными отраслевой уровень рентабельности, более высокую зависимость от условий конкуренции, а также более жесткий характер оценки стоимости при получении ресурсов.
Как показывают результаты экономического анализа, наиболее сильно кризис затронул тяжелую промышленность. Если легкая промышленность уже давно испытывает давление зарубежных конкурентов и жесткость требований внутреннего рынка, то машиностроение, металлургия, обрабатывающая промышленность столкнулись с негативным влиянием кризиса совсем недавно. Практический опыт отечественной промышленности свидетельствует, что для повышения конкурентоспособности в самое ближайшее время предприятия обозначенных выше отраслей будут прибегать к апробированным в других сегментах методам.
В соответствии с изложенным можно предполагать, что в самое ближайшее время в машиностроении, металлургии будут сделаны объявление об объединении, причем, эти объединения не будут носить характера корпоративных реструктуризации. В результате объединения, по нашему мнению, будут создаваться промышленные кластеры, не являющиеся аналогами корпораций, а представляющие собой совокупность хозяйствующих субъектов, имеющих логистические, информационные и технологические отношения.
Для возникающих субъектов потребуется разработка корпоративных стандартов и требований для повышения уровня конвергенции экономических систем с целью избежания банкротства и защиты от кризиса. Поскольку кризис носит временных характер, можно предполагать, что сделки по корпоративной реструктуризации не станут единственным способом изменения состава субъектов в рассматриваемых отраслях. По нашему мнению, в большинстве ситуаций будет выбран вариант мягкой консолидации, в рамках которого потребуется использование временных органов корпоративного управления.
В этих условиях возникает проблема обязательности принимаемых данными органами решений для всех участников взаимодействия. Данная ситуация является источником противоречий между существующей корпоративной структурой и системой принятия решений. В этой связи разработка направлений совершенствования межсубъектного взаимодействия в
промышленных кластерах является важной научной задачей, имеющей прикладное значение в современных условиях развития национальной экономики России.
Степень изученности проблемы
В работе были использованы труды ученых, которые посвящены различным аспектам межсубъектного взаимодействия как между собой, в рамках различных отраслей, так и с органами государственной власти, следующих ученых: В.И. Апатцев, В.И. Бережной, К.В. Новацкий, М.А. Терентьева, Д.Е. Сорокина, М.Ю. Шерешева и др. Проблемам формирования промышленных кластеров, как формы объединения хозяйствующих субъектов, посвящены труды В.П. Акатьева, А.В. Барышева, Н.Н. Булатовой, А.В.Бирюкова, С.А. Быкадоров, В.Ю. Матова, И.Г. Разуваева и др.
Если говорить о зарубежных научных школах, в рамках которых исследуются проблемы развития кластеров, необходимо отметить, что в настоящее время лидирующими считаются: Бизнес-школа Гарварда (М. Дельгадо, М. Портер, С. Стерн), Университет Оксфорда (Г. Кларк, М. Гертлер, М. Фельдман), Стокгольмская школа бизнеса (О. Селвелл, Г. Линдквист, К. Кетельс), а также Университет Осака (И. Исикура, М. Фуджита, Н. Маеда, К. Канаи, А. Ямасаки).
Работы вышеперечисленных авторов имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако основная часть работ посвящена вопросам организации и повышения эффективности функционирования промышленных кластеров, в то время как проблема совершенствования институциональной среды в рамках межсубъектного взаимодействия в промышленных кластерах остается неисследованной. Актуальность научной задачи разработки направлений совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия в промышленных кластерах, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является решение научной задачи по разработке направлений совершенствование институциональной среды в рамках межсубъектного взаимодействия в промышленных комплексах. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующий комплекс задач:
-
Разработать классификация типов межсубъектного взаимодействия в рамках институциональной среды промышленного кластера.
-
Уточнить основные принципы корпоративного управления в промышленных кластерах.
-
Выявить ключевые элементы институциональной среды межсубъектного информационного взаимодействия участников промышленного кластера.
4 Разработать основные направления совершенствования
институциональной среды логистического взаимодействия участников промышленного кластера.
5. Предложить систему показателей эффективности совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является промышленный кластер как среда институционального межсубъектного взаимодействия.
Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами промышленного кластера, создающими единую систему управления в рамках кластера для повышения эффективности межсубъектного взаимодействия.
Теоретическая основа исследования
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных экономистов, в том числе в области разработки систем управления сложными корпоративными структурами, а также в сфере повышения эффективности взаимодействия различных участников данных структур и работы в области современного менеджмента, а также законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам. Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания: методов организационного проектирования и моделирования систем управления, методов сравнительного и ситуационного анализа, экономики предприятия и теории управления.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна заключается в решении научной задачи по обоснованию направлений совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера через повышение уровня конвергенции информационной, логистической и корпоративной сред с использованием системы показателей эффективности. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснована классификация типов межсубъектного взаимодействия в рамках институциональной среды промышленного кластера по следующим признакам: форма взаимодействия; степень взаимного проникновения; субъектный состав; характер. По форме межсубъектное взаимодействие разделяется на экономическое, правовое и организационное. По степени взаимного проникновения участников промышленного кластера межсубъектное
взаимодействие делится на: мониторинг управленческих решений; имущественный контроль; делегирование полномочий в принятии решений; организационное подчинение. По характеру межсубъектное взаимодействие подразделяется на организационное, технологическое, логистическое, информационное.
2. Выявлен и раскрыт состав институциональной среды корпоративного
управления в промышленных кластерах. Институциональная среда
корпоративного управления промышленного кластера является результатом
конвергенции систем корпоративного управления различных участников
промышленного кластера. Процесс конвергенции осуществляется, исходя из
того, что на начальном этапе построения институциональной среды
корпоративного управления каждый участник комплекса имеет автономную
систему, которая не взаимодействует с другими системами. В результате
конвергенции институциональных сред формируется единая корпоративная
среда. Полученная в результате конвергенции структура институциональной
среды корпоративного управления позволяет придать всем решениям органов
корпоративного управления промышленного кластера обязательный для
исполнения характер для всех его участников.
3. Разработан алгоритм конвергенции участников в рамках
институциональной среды межсубъектного информационного взаимодействия,
представляющий собой последовательность следующих этапов: участник
промышленного кластера определяет часть информации, к которой может быть
организован совместный доступ; определяется перечень участников, которым
будет предоставлен доступ; определяется структура распределенной
вычислительной сети (РВС) и права доступа; осуществляются инвестиции в
создание РВС; создается система безопасности; проводится распределение
прав; уточняется объем информации и требуемые материально-технические
ресурсы для поддержания непрерывности, надежности, устойчивости системы
и защиты информации.
4. Обоснованы основные направления совершенствования
институциональной среды логистического взаимодействия участников
промышленного кластера: программа внутренней логистической конвергенции;
программа финансового доминирования для создания внешнего логистического
модуля. Для обеспечения логистической конвергенции создается партнерство, в
ведение которого передаются следующие функции: во-первых, преобразование
автономных логистических функционалов участников в единый логистический
функционал, объединяющий логистические модули; во-вторых,
перераспределение логистической нагрузки между модулями для балансировки
транспортных коридоров и формирования инфраструктуры хранения запасов;
в-третьих, выстраивание взаимоотношений между объединенным
логистическим функционалом и участниками промышленного кластера.
5. Разработана система показателей эффективности институциональной
среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера,
результатом которой является интегральный показатель эффективности
институциональной среды межсубъектного взаимодействия, составленный с применением метода множественной регрессии, используемый для количественной оценки темпа роста эффективности институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера.
По своему содержанию работа соответствует п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретическая и практическая значимость диссертационного" исследования состоит в том, что разработанные концепция, методология и методический инструментарий могут использоваться руководителями и специалистами промышленных, страховых, кредитных, логистических и других хозяйствующих субъектов и объединений при подготовке и реализации проектов по организации и управлению межсубъектным взаимодействием. Результаты представляют интерес для руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти, участвующих в проектах по созданию систем организации и управления материально-техническим снабжением и реализацией продукции гражданского назначения с использованием межсубъектного взаимодействия с целью социально-экономического развития региона. Кроме того, разработанная теория и методология может использоваться при чтении курсов по управлению для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся на управлении и экономике промышленных предприятий.
Апробация результатов
Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции «Кластерная политика региона: с чего начать и как выстроить схему?» (Пермь, 2009 г.). Система относительных показателей оценки эффективности институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера была апробирована в ООО «Русстанкоинструмент».
Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Инновационный менеджмент» и «Производственный менеджмент» при подготовке специалистов профильных специальностей.
Структура диссертации и публикации
Автором по теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 2,15 п.л., в том числе две статьи в издании, рекомендуемом ВАК РФ (0,65 п. л.). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 151 страницу текста, проиллюстрированную 21 рисунком и 7 таблицами. Список использованных источников включает 153 наименования.
-
Анализ состояния промышленных кластеров в современной экономике России
-
Классификация типов межсубъектного взаимодействия в рамках промышленного кластера
-
Основные особенности корпоративного управления в промышленных кластерах
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МЕЖСУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРАХ
-
Анализ институциональной среды корпоративного управления в промышленных кластерах
-
Основные элементы институциональной среды корпоративного управления в промышленных кластерах
-
Повышение эффективности институциональной среды межсубъектного информационного взаимодействия участников промышленного кластера
-
Совершенствование институциональной среды логистического взаимодействия участников промышленного кластера
-
Оценка эффективности совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера
Классификация типов межсубъектного взаимодействия в рамках промышленного кластера
Совместная реализация ряда задач, в которых заинтересован ПК, взаимная финансовая помощь может ускорять решение многих -проблем, которые трудно разрешить отдельным компаниям, имеющим взаимосвязанные ступени производственного процесса. Это выгодно компаниям и способствует повышению эффективности системы корпоративного управления в ПК. В структуре хозяйственного механизма ПК, обязательно должны быть две основные подсистемы: управления и основного производства. В подсистему основного производства в соответствии с предложенной выше системой элементов производственной- деятельности включают следующие составляющие, различающиеся функциональной ролью, а именно: технологию, сырье и материалы, продукцию, здания, сооружения, оборудование, ресурсы, персонал основного производства
Основными органами корпоративного управления являются ревизионная комиссия, общее собрание акционеров, совет директоров и исполнительный орган. При этом все дочерние общества ПК имеют свои органы корпоративного управления. Возможны несколько вариантов предоставления прав и наложения ограничений для исполнительных органов дочерних обществ ПК: 1) в части цен реализации: дочернее общество не имеет свободы действий в области ценообразования, если требуемый уровень прибыли установлен ПК на каждый конкретный вид продукции (товар); дочернему обществу разрешается самостоятельно определять цену на каждый товар, если требуемый уровень прибыли установлен не для каждого товара, а для продукции отделения в целом; 2) в части себестоимости: дочернее общество получает сырье и затрачивает на его переработку только средства, предусмотренные в бюджете производственной деятельности; дочернее общество самостоятельно рассчитывает свои затраты и определяет себестоимость производимой продукции.
Несмотря на значительное сходство хозяйственного механизма ПК как совокупности хозяйственных обществ с хозяйственным механизмом отдельной компании, имеются существенные различия в их функционировании: значительные ограничения прав нижних уровней управления (отделений, дочерних фирм, филиалов). Это означает, что ПК передаются такие рычаги экономического управления, от которых в наибольшей степени зависит уровень создания экономической стоимости для акционеров. Нормирование цены и размера прибыли по существу означает, что руководство ПК устанавливает своим подразделениям, дочерним обществам ограничение на максимальную величину себестоимости единицы продукции. Таким образом, ПК осуществляет в отношении входящих в нее подразделений жесткое экономическое управление путем установления требований к ключевым экономическим переменным.
С другой стороны, это означает, что если по каким-то параметрам возможности дочерних обществ ПК не соответствуют ее требованиям, то ПК должна принять соответствующие меры помощи этим структурным элементам в достижении поставленных целей через использование различных экономических инструментов. Следовательно, принятие обоснованного управленческого решения о требованиях к эффективности функционирования подразделений, входящих в ПК, будет возможным лишь после тщательного анализа функционирования хозяйственных механизмов и внесения необходимых корректив в параметры этих механизмов. Для эффективного функционирования ПК и входящих в нее подразделений необходима согласованная и хорошо скоординированная работа их органов корпоративного управления.
Наибольшее внимание при экономическом управлении в ПК должно уделяться получению достаточного объема выручки, так как выручка от реализации продукции вместе с привлеченными кредитными средствами, эмиссией акций является основным источником финансовых ресурсов ПК.
Указанные модели также позволяют проводить систематический контроль эффективности выпуска каждого вида номенклатуры продукции в подразделениях и дочерних обществах ПК и осуществлять управление экономической эффективностью путем отбора наиболее рациональных значений управляемых переменных. При этом необходимо осуществлять корректуру исходных данных для учета некоторых дополнительных затрат, вносимых общими элементами ПК. Необходимо отметить, что для ряда важных направлений корпоративного управления необходимы специальные методы, которые редко требуются отдельному обществу. К таким направлениям относятся: 1) рациональное балансирование объемов выпуска различной продукции; 2) управление затратами на производство продукции; 3) управление материально-техническим снабжением; 4) управление имуществом ПК; 5) управление развитием техники и технологий; 6) управление нематериальными объектами собственности ПК; 7) оценка эффективности финансово-хозяйственной, в том числе, инвестиционной деятельности.
Данный перечень методов экономического управления ПК является далеко не полным и каждый из них (например, инвестиционная деятельность), может быть и является предметом отдельных исследований. Использование указанных методов осуществляется с учетом степени доступа головной компании к источникам информации о функционировании дочерних обществ. В этой связи, очень важную роль играет структура собственности. Структура собственности в ПК определяет характер и эффективность системы корпоративного управления.
Основные элементы институциональной среды корпоративного управления в промышленных кластерах
На современном этапе в сфере корпоративного управления достигнуты некоторые успехи, о чем свидетельствуют данные исследований, проводимых консорциумом Российского института директоров (РИД) и рейтингового агентства «Эксперт РА» под эгидой Национального совета по корпоративному управлению. Так, подготовленные и опубликованные в 2004 и 2006 гг. национальные рейтинги корпоративного управления (первый охватил двести российских компаний, второй — сто пятьдесят) дают комплексную оценку уровня корпоративного управления в той или иной компании и в целом по стране.
Методика рейтингов основана на положениях российского законодательства, рекомендациях отечественного Кодекса корпоративного поведения, принципах корпоративного управления ОЭСР и практических стандартах, сформулированных инвесторами и организациями, представляющими их интересы. Рейтинговая оценка определялась на основе заключительного анализа по позициям, объединенным в четыре основные группы: права акционеров (реализация права собственности на участие в управлении обществом, на получение доли в прибыли, уровень рисков нарушения прав, наличие дополнительных обязательств общества по защите прав акционеров); деятельность органов управления и контроля (состав и деятельность совета директоров и исполнительных органов, система контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, взаимодействие между органами управления и контроля); раскрытие информации (уровень раскрытия нефинансовой и финансовой информации, общая дисциплина раскрытия информации, равнодоступность информации); соблюдение интересов иных заинтересованных сторон и корпоративная социальная ответственность (политика социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных групп, трудовые конфликты, социальные проекты для персонала и местного населения, экологичность). Также существует важный специальный проект «Открытые компании», посвященный корпоративной открытости, организован деловым еженедельником «Секрет фирмы» . В рамках этого проекта рассматривались 200 компаний. Для сбора сведений о перспективных эмитентах и анализа были привлечены специалисты из ведущих инвестиционных фирм.
Прозрачность компаний оценивалась, прежде всего, по тому, соблюдает ли она требования отечественного регулятора фондового рынка Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). С 2005 года ОАО и ЗАО, публично разместившие свои ценные бумаги, обязаны обнародовать все внутренние корпоративные документы, списки аффелированных лиц, квартальные и годовые отчеты о деятельности, сообщения о существующих фактах, которые в состоянии повлиять на стоимость ценных бумаг, а также проспект эмиссии. Все эти формы отчетности, за исключением годового отчета, имеют жесткий формат. Теоретически формы ФСФР не оставляют места для непрозрачности. В них должны быть отражены структура собственности, финансовые и производственные показатели, риски, и практика корпоративного управления37. Таким образом, можно заключить, что в настоящее время проблема повышения эффективности корпоративного управления в промышленных кластерах рассмотрена недостаточно полно и существует необходимость разработки подходов к оценке эффективности корпоративного управления, а также разработке предложений по повышению уровня эффективности корпоративного управления в промышленных кластерах.
Одной из ключевых проблем корпоративного управления в промышленных кластерах является осуществление эффективного управления ПК, которое тесно связано с характером взаимоотношений: акционер -наемный управляющий. По этой причине взаимоотношения между менеджерами и акционерами, особенно миноритарными акционерами, выходит на первый план в деле повышения качества корпоративного управления и роста инвестиционной привлекательности промышленных кластеров. Основной мотив данных взаимоотношений — извлечение прибыли, что предполагает однонаправленность интересов и действий акционеров и менеджмента общества. Практика показывает, что такая согласованность встречается далеко не всегда. Возникают противоречия по вопросам формирования прибыли, ее распределения и использования, многие вопросы хозяйственной деятельности находят неоднозначную оценку у акционеров и менеджеров.
Повышение эффективности институциональной среды межсубъектного информационного взаимодействия участников промышленного кластера
Отношения между партнерами портала являются критически важными, так как удовлетворенность партнеров работой портала и их готовность осуществлять свою торгово-закупочную деятельность, напрямую сказывается на прибыльности работы портала. Поэтому именно этим отношениям и связям менеджмент Партнерства должен уделять первостепенное внимание.
Следующим этапом по проектированию функциональной модели Партнерства является формирование организационной структуры Партнерства.
Исследования различных вариантов организационно-динамической структуры Партнерств мировых порталов позволяют сделать вывод о том, что матричный тип организационной структуры будет наиболее приемлемый для этой формы управления проектом в- связи с тем, что заключенный в нем высокий потенциал адаптации к изменениям внешней среды достигается простым изменением баланса между ресурсами и результатами. Рассмотрим более подробно- (рис. 3.3) распределение функций управления между подразделениями Партнерства, которые реализуют взаимоподчиненные задачи.
Отдел анализа как это следует из его названия, выполняет в Партнерства функцию анализа с целью поиска возможностей для привлечения дополнительных пользователей на рынок. В этот отдел входит аналитик-маркетолог, который проводит маркетинговые исследования рынка товаров и оценивает перспективные рынки партнеров портала. Далее эта информация попадает одновременно как в отдел маркетинга и связей с общественностью (PR), так и отдел продаж. Соответственно, менеджер по маркетингу и менеджер по продажам проводят качественный анализ потенциальной группы партнеров портала выявленных рынках и количественный анализ информации, характеризующей финансово-хозяйственную деятельность потенциальной группы участников.
Затем происходит подготовка встречи с этими группами участниками, более глубокое изучение представителями Партнерства их торгово-закупочных процессов. На этой основе происходит разъяснения всех выгод, которые может получить хозяйствующий субъект-покупатель товаров или продавец, и уже далее объяснение финансовых и технико-технологических особенностей подключения к порталу. Довольно часто встречается предоставление потенциальным партнерам возможности поработать в анонимном режиме к порталу с несколько урезанной ее функциональностью и в ограниченном промежутке времени. Этот шаг позволяет менеджеру по продажам подтвердить не на словах, а на деле действительную функциональность портала и будущему партнеру дает возможность заключения контракта на абонентское обслуживание с полным пониманием того, что он сможет получить за оговоренную в контракте сумму. После подтверждения готовности новым партнером заключить контракт на подключение к порталу в работу вступает Контрактная группа.
Контрактная группа состоит из юридического отдела и отдела сопровождения контрактов. Юридический отдел готовит все документы правового характера, касающиеся подключения. Отдел сопровождения контрактов впоследствии вносит по мере развития партнерских отношений дополнения в контракт, позволяющие получить партнеру максимальную добавленную стоимость от пользования услугами портала. После того как юридический отдел подготовит всю контрактную документацию, информация передается проект-менеджеру, который далее будет реализовать проект подключения нового партнера к порталу.
Финансовая группа разделяется на две подгруппы — бухгалтерия и отдел по работе с клиентами. Бухгалтерия обеспечивает организацию бухгалтерского учета в Партнерства и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности. Отдел по работе с клиентами отвечает за своевременное выставление счетов за комиссионные и другие услуги и их оплату.
Техническая группа подразделяется на отдел технической поддержки клиентов и отдел развития информационных технологий портала. В рамках отдела технической поддержки клиентов, как это следует из названия, формулируются ответы на вопросы партнеров портала в части максимальной возможности использования существующего функционала для целей бизнеса конкретного хозяйствующего субъекта-партнера портала. Одновременно, на основе обратной связи от партнеров и плана перспективных разработок функционала портала, Отдел развития информационных технологий портала организует модернизацию существующего функционала и разработку новых модулей программных продуктов.
Оценка эффективности совершенствования институциональной среды межсубъектного взаимодействия участников промышленного кластера
Таким образом, на основании принятия мер по трансформации институциональной среды у руководства ПК появляется возможность не только изменить субъектный состав комплекса, но и повысить его эффективность за счет решения большинства выявленных проблем, в том числе, через повышение ответственности наемных менеджеров перед собственниками.
В-третьих, обоснована классификация типов межсубъектного взаимодействия в рамках институциональной среды промышленного кластера. Данная классификация позволяет упорядочить реализующиеся в рамках комплекса отношения, а также выявить основные элементы ПК как объекта управления. Важнейшими признаками данной классификации являются: форма взаимодействия; степень взаимного проникновения; субъектный состав; характер. Основными формами межсубъектного взаимодействия являются: экономическое взаимодействие; правовое взаимодействие; организационное взаимодействие.
В-четвертых, институциональная среда корпоративного управления промышленного кластера является результатом конвергенции систем корпоративного управления различных участников ПК. Процесс конвергенции осуществляется, исходя из того, что на начальном этапе построения институциональной среды корпоративного управления каждый участник комплекса имеет автономную систему, которая не взаимодействует с другими системами. Для конвергенции институциональных сред корпоративного управления участников промышленного кластера данная система нуждается в трансформации. Главными направлениями трансформации являются: создание органа, выполняющего функции общего собрания акционеров всего комплекса; формирование органа, осуществляющего корпоративный контроль деятельности участников ПК в промежутках между собраниями акционеров; согласованное учреждение виртуального исполнительного органа, решения которого будут обязательными для исполнения в текущей деятельности участников ПК.
Полученная в результате конвергенции структура институциональной среды корпоративного управления позволяет придать всем решениям органов корпоративного управления. ПК обязательный для исполнения характер для всех его участников. В случае если всеми участниками владеют одни и те же лица, то такой промышленный кластер целесообразно преобразовать в холдинг для повышения эффективности корпоративного управления.
В-пятых, базисом институциональной среды информационного взаимодействия является распределенная вычислительная сеть, которая представляет собой часть информационной среды, выделяемой для решения следующих задач: размещения участниками ПК информации; регулирования доступа к информации, независимо от места нахождения участников; обеспечения полного цикла межсубъектного информационного обмена участников ПК. Для обеспечения реальной независимости от влияния доминирующих участников РВС должна быть организована в форме внутреннего закрытого партнерства. Форма партнерства позволяет придать вычислительной сети автономный характер, удовлетворяющий всех участников ПК. Институциональная среда межсубъектного информационного взаимодействия участников ПК должна быть экономически, финансово и технически обоснованной. Более того, технический аспект взаимодействия становится практически таким же важным и ключевым, как и финансовый.
В-шестых, наиболее важным объектом совершенствования в рамках логистической системы являются формальные взаимоотношения между всеми участниками промышленного кластера. Особенностью институциональной среды логистического взаимодействия является наличие упорядоченной системы инфраструктурных взаимосвязей, без наличия которых функционирование основных производственных процессов невозможно. В процессе межсубъектного логистического взаимодействия у каждого участника операции, обеспечивающие технологическую и материальную связь между участниками. Основную регулирующую и контролирующую функцию в рамках логистических процессов в ПК выполняет исполнительный блок, сформированный участниками и несущий непосредственную ответственность за соблюдение корпоративных норм и стандартов. Основными направлениями совершенствования институциональной среды логистического взаимодействия участников ПК являются: программа внутренней логистической конвергенции и программа финансового доминирования для создания внешнего логистического модуля. Внутренняя конвергенция и внешнее доминирование позволяют исполнительному блоку ПК так трансформировать институциональную среду логистического взаимодействия, чтобы она решала ряд важных задач: обеспечивала материальную поддержку основным производственным процессам; основывалась на структуре институциональной среды информационного взаимодействия; позволяла повысить эффективность собственного функционала; высвобождала ресурсы участников ПК через механизм аутсорсинга.
В-седьмых, оценка эффективности может осуществляться на основе двух подходов: во-первых, оценка показателей, которая позволяет концентрировать управленческие усилия на конкретных областях деятельности промышленного кластера; во-вторых, комплексный анализ эффективности на основе интегральных показателей. Система показателей оценки эффективности взаимодействия должна охватывать наиболее важные подсистемы межсубъектного взаимодействия. Для последующего использования показателей при разработке и расчете интегрированного показателя целесообразно использовать преимущественно относительные показатели, чтобы избавиться от размерности и единиц измерения. Относительные показатели имеют сопоставимый масштаб, что делает их удобными для использования в дальнейших расчетах.