Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Малое предприятие как субъект инновационной деятельности 8
Объективная востребованность и условия деятельности малых инновационных предприятий 8
Зарубежный опыт организации и осуществления инновационной деятельности, роль и функции государства в ее регулировании 20
Инновационная деятельность в России и место малого инновационного бизнеса
с привлечением венчурного капитала 34
Глава 2. Финансирование деятельности малых инновационных предприятий на
различных стадиях их жизненного цикла 47
Выбор эффективных источников и форм финансирования малых инновационных предприятий 47
Механизм формирования фондов венчурных инвестиций и условия их эффективного функционирования 63
Методика отбора венчурными фондами наиболее эффективных инновационных проектов 81
Глава 3. Оценка эффективности функционирования малых инновационных
предприятий с привлечением венчурного капитала 112
Заключение 128
Список литературы и Интернет-ресурсов 133
Публикации 137
Введение к работе
Актуальность исследования
В последнее время в России на государственном уровне была сформулирована и поставлена задача перевода экономики на рельсы инновационного развития. До этого, на протяжении рыночных реформ 1990-х годов, в стране происходили противоречивые процессы, в ходе которых инновационная часть экономики была подорвана, а государство проявляло индифферентность к потребностям бизнеса и научно-техническому прогрессу. Сфера инновационной деятельности оказалась невостребованной, что явилось одной из причин отставания от передовых зарубежных стран. Едва ли не полностью был утерян научно-технический и кадровый потенциал, разрушена старая и не создана новая национальная инновационная система. Наука как источник инноваций и коммерческий сектор как субъект реализации результатов научно-технических разработок находились в крайне неблагоприятных условиях.
Деформации в структуре российской экономики связаны с неоправданно высокой долей добывающих отраслей в ВВП, где, по существу, отсутствуют стимулы для инновационной деятельности и отторгается малый, в том числе инновационный, бизнес. Обрабатывающие же отрасли не настолько развиты, чтобы предъявлять устойчивый спрос на инновации. Число малых предприятий в России составляет порядка 1 млн. и обеспечивает 12% ВВП1, доля малых предприятий научно-технической сферы, для которых производство инноваций является основным видом деятельности, в общем числе российских малых предприятий составляет порядка 2%2, что несравнимо меньше, чем в передовых странах.
В экономически развитых странах опыт организации инновационной деятельности как основы развития экономики нового типа формировался на протяжении десятилетий. На сегодняшний день государственное регулирование инновационного процесса и взаимодействие его участников представляют собой достаточно сложные, но эффективные механизмы, свидетельствующие об отсутствии в данной сфере быстрых и простых решений, напротив, подчеркивающие необходимость последовательно реализуемого долгосрочного системного подхода.
Мировой опыт показывает, что при активном государственном участии основная часть инноваций создается в предпринимательском секторе и, прежде всего, в крупных корпорациях. В то же время в инновационной деятельности существуют области, где благодаря внутренне
1 Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-марте 2006 г., Национальный
институт системных исследований проблем предпринимательства, август 2006 г.
присущим характеристикам значительными преимуществами обладают малые предприятия. В США на долю малого бизнеса приходится всего около 5% затрат предпринимательского сектора на НИОКР, но более половины создаваемых инноваций3. Из 58 крупнейших изобретений XX века, созданных в США и западной Европе, по крайней мере 46 принадлежат малым компаниям или отдельным предпринимателям4.
Одна из важнейших проблем малого бизнеса в сфере инноваций - ограниченный доступ к ресурсам, в первую очередь финансовым. Малым предприятиям в научно-технологической сфере для эффективного роста и возможности последовательного перехода на новые стадии развития необходим доступ к системе источников финансирования. В этой системе венчурным фондам практически нет приемлемой альтернативы на этапе раннего роста и в начале стадии устойчивого роста, когда предприятие переходит от опытного к коммерческому производству и испытывает потребность в значительных долгосрочных финансовых ресурсах при высоком уровне риска
По данным Европейской ассоциации венчурных инвестиций в Западной Европе без привлечения венчурного капитала 72% инновационных предприятий на ранних стадиях развития не смогли бы создать коммерческий продукт и выйти с ним на рынок, 90% не выжили бы на стадии устойчивого роста или развивались бы медленнее5. В США доля венчурного капитала в общем объеме инвестиций в малые инновационные предприятия достигает 80%. В результате поддержанные венчурным капиталом предприятия обеспечивают 16% ВВП и 9% занятости в частном секторе США6.
В России участие венчурных фондов в финансировании малых инновационных предприятий крайне мало. В настоящее время создание благоприятных условий для функционирования венчурных фондов и объектов их инвестиций - малых инновационных предприятий, является неотъемлемой частью формирования эффективной национальной инновационной системы и одним из условий перехода страны на инновационный путь развития.
Цели и задачи исследования.
Цель работы - обосновать условия и механизм функционирования и развития малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Информационно-аналитический сборник «Практика взаимодействия малого и крупного бизнеса», Международная конференция «Взаимодействие малого и крупного бизнеса», Москва, июнь 2004 г.
4 Исенжулов Б., Проблемы инноваций в свете инновационного менеджмента, журнал Инновационная
экономика России, февраль 2004 г.
определить роль и место малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность в Российской Федерации;
обобщить опыт США и стран европейского сообщества (ЕС) по государственному регулированию (стимулированию) научно-технической и экономической деятельности малых инновационных предприятий;
системно рассмотреть особенности макроэкономической среды с точки зрения востребованности малых инновационных предприятий в сфере научно-технических разработок;
определить источники и условия финансирования деятельности малых инновационных предприятий в зависимости от уровня риска на различных стадиях жизненного цикла;
раскрыть механизм формирования фондов венчурных инвестиций и условия их эффективного функционирования;
оценить преимущества и эффективность деятельности малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала.
Объект и предмет исследования.
Предметом исследования является развитие малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала
Объектом исследования является экономическая деятельность малых инновационных предприятий.
Теоретическая основа и методологическая база исследования.
/ Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и
; российских ученых в области теории и практики инновационной деятельности и
\ инновационного процесса, малого предпринимательства, венчурных и прямых инвестиции, а
также материалы конференций и статей в сборниках и периодической печати по
| рассматриваемым в диссертации вопросам.
Были использованы официальные данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), ассоциаций венчурного инвестирования США (NVCA), Европы (EVCA), Великобритании (BVCA), аналитические материалы государственных органов исполнительной власти.
Кроме того, в диссертации использованы результаты авторского исследования малых инновационных предприятий-участников V-VII Венчурных ярмарок, а также анкетирования и
интервьюирования менеджеров фондов венчурных и прямых инвестиций в Российской Федерации.
Научная новизна.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
/
в результате анализа особенностей сложившейся к настоящему времени макроэкономической среды России определена^востребованность малых инновационных предприятий, в том числе предприятий с венчурным финансированием в сфере научно-технических разработок;
на основе обобщения обширного опыта США и стран европейского сообщества по государственному регулированию и стимулированию научно-технической и экономической деятельности малых инновационных предприятий определены направления его использования в российской практике;
п' 3. разработан и предложен механизм финансирования деятельности малых
(/) У' инновационных предприятий в зависимости от уровня риска на различных
л*
стадиях их жизненного цикла;
на основе исследования существующих механизмов функционирования фондов венчурных инвестиций разработаны предложения по улучшению правовых и экономических условий их деятельности;
на базе изучения статистической информации и специально проведенного автором исследования функционирования малых инновационных предприятий с привлечением венчурных инвестиций дана положительная оценка их деятельности и предложены пути дальнейшего расширения этой практики.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке конкретных механизмов привлечения малыми инновационными предприятиями капитала фондов венчурных и прямых инвестиций и дальнейшего развития на его основе в Российской Федерации.
Материалы данного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в области стимулирования инновационно-инвестиционной активности предпринимательского сектора экономики, а также при подготовке специалистов в области инновационного предпринимательства.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут представлять интерес в качестве учебного материала для студентов ВУЗов при изучении курсов «Инновационная
деятельность предприятия», «Венчурные и прямые инвестиции», а также для слушателей курсов дополнительного образования и повышения квалификации руководителей малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.
Апробация полученных в ходе исследования результатов.
Материалы данного диссертационного исследования были использованы в итоговых научных отчетах о научно-исследовательской работе по государственному контракту с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации за 2004 год по темам «Разработка механизмов стимулирования инновационно-инвестиционной активности предпринимательского сектора экономики России», «Оценка эффективности взаимодействия инновационных предприятий и венчурных инвесторов», а также «Исследование практики подготовки специалистов в области венчурного предпринимательства и разработка нормативно-методических материалов для создания учебно-научного центра по венчурному предпринимательству на базе государственного университета».
Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и круглых столах, в частности, на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2007 г.).
Кроме того, материалы автора были использованы при подготовке учебного курса «Инновационная деятельность предприятия» на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.