Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Патрушева Елена Григорьевна

Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала)
<
Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала)
>




Патрушева Елена Григорьевна. Инвестиционная политика российских промышленных предприятий (Управление привлечением капитала) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2002 325 c. РГБ ОД, 71:04-8/161

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема инвестирования в теории и практике разных экономических систем 20

1.1 Инвестиционная составляющая экономического роста в теориях рыночной экономики 20

1.2 Инвестиции и участники инвестиционного процесса 35

1.3 Инвестиционная деятельность в условиях административно- командной и транзитивной экономики России 49

2. Проблема привлечения капитала в инвестиционной политике российских промышленных предприятий 61

2.1 Состояние инвестиционной деятельности российских промышленных предприятии 61

2.2 Инвестиционный капитал: характеристика, критерии выбора

2.3 Концепция управления привлечением инвестиций на предприятия: согласование деятельности инвесторов и реципиентов 93

3. Механизм деятельности инвестора: выбор предприятия для вложения капитала

3.1 Сущность инвестиционной привлекательности объектов для инвесторов 105

3.2 Механизм выбора предприятий для вложения капитала 123

3.2.1 Характеристики и показатели инвестиционной привлекательности предприятия123

3.2.2 Оценка финансового состояния предприятия инвесторами136

3.2.3 Методика оценки уровня менеджмента предприятия - 155

3.2.4 Оценка уровня корпоративного управления и информационной открытости бизнеса 177

3.3 Методика построения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятии195

4. Управление инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия

4.1 Механизм формирования инвестиционной привлекательности предприятия - реципиента 220

4.2 Управление производственным и финансовым рисками 223

4.3 Управление рыночным потенциалом предприятия 240

4.4 Управление факторами стоимости предприятия 249

4.5 Методика определения цены собственного капитала и использование ее в управлении стоимостью промышленных предприятии272

Заключение 280

Библиографический список 288

Приложения 307

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научное и практическое значение исследования проблем инвестирования предопределяется тем, что инвестиции как инструмент осуществления технического прогресса, структурной перестройки, преимущественно интенсивного, инновационного развития являются важнейшим средством достижения устойчивого роста национальной экономики, однако в управлении активизацией инновационной и инвестиционной деятельности в российской экономике имеется много нерешенных проблем. Хотя валовые сбережения в 2001 г. превысили уровень 1997 г. в 1,8 раза, но для вложения в основной капитал используется менее 55% сбережений, а промышленные предприятия испытывают дефицит инвестиционных ресурсов. Несмотря на преодоление кризиса в экономике, ее развитие носит неустойчивый характер. Прирост инвестиций в основной капитал за 2000 г. составил 17,4%, в 2001 г. снизился до 8,7%, а в 2002 г. должен, по прогнозу Минэкономразвития РФ, составить 4,5%. Аналогичные изменения характерны и для прироста промышленного производства: 11,9% в 2000 г., 4,9% в 2001г., 3,7% по прогнозу на 2002 г. В источниках финансирования инвестиций промышленных предприятий наибольшую долю занимают накопленная прибыль и амортизация. Значительные объемы прибыли формируются и используются преимущественно в экспортоориентированных секторах промышленности, в то время как предприятия, ориентированные на внутренний спрос, лишены возможности восстанавливать изношенные фонды и осуществлять технический прогресс. В 2000 г. износ основных фондов в промышленности составил 51,3%, а коэффициент их обновления лишь 1,5%. В настоящее время инвестиционная привлекательность многих российских предприятий находится на низком уровне, а инвесторы рассматривают вложения в предприятия как высокорискованные. Из-за неразвитости отечественного фондового рынка его инвестиционный капитал мало доступен

предприятиям. Кредитование предприятий со стороны банков сдерживается высокими рисками вложений в реальный сектор экономики. Таким образом, механизм накопления на уровне предприятий работает чрезвычайно неэффективно.

В странах с рыночной экономикой применяются разные методы регулирования активизации инвестиционной деятельности. В некоторых из них реализована неолиберальная модель саморегулирования, в других - модель управления государством структурными изменениями, поддержанием деловой и инвестиционной активности предприятий. В развитых странах сложилась обеспечивающая процессы перелива капиталов в реальный сектор экономики эффективная система отношений между государством, предприятиями-реципиентами и инвесторами.

Для России характерна низкая зависимость инвестиционной активности предприятий от макроэкономических факторов управления. Предпринимаемое государством правовое и экономическое регулирование инвестиционной деятельности не приносит должной отдачи. Менеджмент предприятий ориентирован преимущественно на краткосрочные и узкие цели, не решает стратегических задач развития бизнеса в части управления привлекательностью предприятий для инвесторов. В этой сфере управления отсутствуют не только рыночные традиции, но и научные рекомендации, учитывающие специфику транзитивной экономики России. Для активизации инвестиционной деятельности в России необходима согласованная инвестиционная политика как государства, так и самих промышленных предприятий. Необходимо создать специальный механизм управления привлечением капитала на предприятия, при котором целенаправленные действия менеджеров обеспечат не только привлечение, так и эффективное использование инвестиционного капитала. Создание такого механизма становится актуальной научной и практической проблемой инвестиционной политики российских промышленных предприятий.

Состояние научной разработанности проблемы. Инвестиционная составляющая экономического роста изучается в различных отечественных и зарубежных научных школах. Исследованию взаимосвязи инвестиций и экономического роста, факторов инвестирования, проблем привлечения капитала, процессов принятия инвесторами решений о вложении средств посвящены работы таких известных зарубежных ученых-экономистов, как Ф.Бергер, С.Брю, Ю.Бригхем, Л. Гитман, М.Джонк, Дж.Кейнс, Т. Коупленд, К. Макконнелл, М Миллер, Ф. Модильяни, П.Самуэльсон, Р.Холт, У.Шарп и др. Ими были созданы теории государственного управления инвестициями, эффективности и риска вложений, поведения инвесторов. Ученые американской школы акцентируют внимание на финансовые инвестиции, выявление закономерностей изменения курсовой стоимости ценных бумаг, управление инвестиционным портфелем. В западных экономических школах была создана теория фундаментального анализа, обосновывающая принятие решений о вложениях в акции компаний.

Проблемы активизации инвестиционной деятельности исследовались российскими учеными: Ю.Анискиным, И.Бланком, З.Брагиной, М.Беркович, С.Валдайцевым, А.Водяновым, В.Воронцовским, Н.Гибало, Л.Гиляровской, А.Гранбергом, Д.Ендовицким, А.Идрисовым, А.Ковалевым, В.Ковалевым, В. Коссовым, Ю.Костюковским, М.Крейниной, Э. Крыловым, В.Лившицем, МЛимитовским, И.Липсицем, Д.Львовым, В.Москвиным, М.Скаржинским, Т.Хачатуровым, А.Философовым, В.Чекмаревым, А. Шахназаровым, А.Шереметом, Ю.Яковцом и др. В трудах названных отечественных авторов большое внимание уделено изучению роли государства в активизации инвестиций, обоснованию эффективности и рисков инвестиционных проектов, оценке инвестиционной привлекательности предприятий.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов показывает, что в них преимущественно обсуждаются вопросы управления использованием инвестиционного капитала, а не его привлечением, не раскрывается роль и задачи менеджеров предприятий в управлении этим процес-

сом. Западные ученые исследуют проблему оценки привлекательности предприятий инвесторами в контексте фундаментального анализа ценных бумаг компаний-эмитентов. В этих трудах дается укрупненный перечень характеристик привлекательности предприятий, без должного обоснования раскрывающих их показателей и методик их измерения, что не позволяет сформировать однозначное суждение о привлекательности объекта вложения. В рамках фундаментального анализа одной из важных характеристик привлекательности предприятий признается уровень их менеджмента, но исследователи приводят лишь его качественное описание, не предлагая подходов к измерению. Зарубежные рейтинговые агентства не раскрывают используемые ими методики формирования рейтингов привлекательности ценных бумаг компаний, что порождает определенное недоверие к этим оценкам со стороны инвесторов.

Отечественные авторы в трудах по оценке инвестиционной привлекательности часто ограничиваются показателями финансового состояния предприятий-реципиентов, а включение в оценку других показателей, как правило, не сопровождается обоснованием их полноты и достаточности, не приводятся их измерения, нередко отсутствуют указания на информационные источники получения показателей, смешиваются характеристики привлекательности предприятия, отраслей, ценных бумаг и инвестиционных проектов.

Предлагаемые отечественными экономистами рейтинговые оценки привлекательности предприятий и ценных бумаг не ориентированы на различные по своим предпочтениям группы инвесторов, что снижает объективность оценок.

В западной теории фундаментального анализа предлагается рассматривать стоимость ценных бумаг компаний-эмитентов как один из критериев выбора инвестором объекта вложения, но эта характеристика не находит отражения в трудах российских экономистов по обсуждаемой проблеме. В свою очередь, объективная оценка стоимости возможна на основе цены собственного капитала предприятия-реципиента, которая западными учеными

определяется по рыночным характеристикам ценных бумаг, что неприменимо для отечественных компаний ввиду неразвитости российского фондового рынка. Стоимость предприятий не находит отражения в работах, посвященным выбору привлекательных для инвесторов объектов, хотя часто является более справедливой оценкой доходности, нежели стоимость акций.

Таким образом, в области управления привлечением инвестиционного капитала на промышленные предприятия до настоящего времени не нашел научно-методологического и практического решения целый комплекс проблем:

отсутствует концептуальный подход к проблеме привлечения капитала на предприятия, основанный на непосредственной взаимосвязи принимаемых инвесторами решений и действий менеджеров по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий-реципиентов;

в существующих методиках формирования рейтингов инвестиционной привлекательности предприятий не дается научно-обоснованный отбор характеристик привлекательности, их объективное измерение, отражение в них предпочтений разных инвесторов;

не обоснованы содержание, задачи и методы управления инвестиционной привлекательностью предприятий;

стоимость предприятий отсутствует и в составе характеристик инвестиционной привлекательности, и в составе управляемых менеджерами показателей.

Названные нерешенные проблемы мешают выработке и реализации масштабной и эффективной политики промышленных предприятий по привлечению ими инвестиционных ресурсов, необходимых для устойчивого развития своего конкурентоспособного производства. Актуальность и состояние исследования указанных проблем предопределили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. Инвестиционная политика промышленных предприятий, кроме выбора направлений, оценки эффективности, рисков

вложения и т.д. должна включать научно-обоснованный механизм управления привлечением инвестиционного капитала. Поскольку рыночная экономика характеризуется разнообразием предпочтений инвесторов и источников инвестирования, то для привлечения капитала на предприятия необходимо учитывать специфику характеристик, разнообразие интересов и требований инвесторов. Для этого должен быть разработан механизм принятия решений о вложении капитала инвесторами и соответствующий ему механизм деятельности менеджеров предприятий, позволяющий реальному сектору получать необходимые инвестиционные ресурсы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к управлению привлечением инвестиционного капитала как части инвестиционной политики промышленных предприятий в условиях транзитивной экономики России. Поставленная цель требует решения следующих задач: .

  1. Провести сравнительное исследование системы взглядов разных экономических школ на роль и методы управления инвестиционной составляющей экономического роста.

  2. На основании изучения специфики инвестиционной деятельности в условиях административно-командной и транзитивной экономики России оценить возможность применения тех или иных научных концепций активизации инвестиционной деятельности, обосновать необходимость разработки специального механизма, обеспечивающего поступление инвестиционного капитала в реальный сектор экономики.

  1. Оценить состояние инвестиционной деятельности российских промышленных предприятий, уровень их обеспеченности инвестиционным капиталом. Дать сравнительную характеристику различных видов инвестиционного капитала, оценить их доступность и выгодность.

  2. Показать необходимость согласования интересов и деятельности основных участников инвестиционного процесса (инвесторов, предприятий-реципиентов, инвестиционных посредников) и предложить соответствую-

Шую концепцию управления привлечением капитала на промышленные предприятия, которая должна быть положена в основу механизма управления процессом привлечения капитала промышленными предприятиями.

  1. На основе изучения и систематизации видов инвестиций, инвесторов и их интересов провести классификацию и сформировать группы инвесторов со сходными предпочтениями при вложении капитала.

  2. Для всесторонней оценки инвестиционной привлекательности предприятия обосновать совокупность ее характеристик и разработать систему показателей, обладающую свойством достаточности и неизбыточности, предложить методы измерения показателей и информационное обеспечение оценки. Создать методику формирования рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий, отражающую интересы разных групп инвесторов, а также всестороннее информационное обеспечение оценки, что обусловит возможность практического использования рейтинга.

  3. Определить содержание, задачи и инструменты управления процессом формирования инвестиционной привлекательности промышленных объектов как одного из направлений инвестиционной политики предприятия. Разработать методическое обеспечение управления отдельными характеристиками инвестиционной привлекательности предприятия.

8. Разработать подходы к определению цены инвестиционного капитала, оценке и управлению стоимостью предприятия через характеристики его инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия в процессе осуществления ими инвестиционной политики.

Предмет исследования — механизм управления привлечением капитала российскими промышленными предприятиями.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, основных положений теорий анализа и управления инвестициями. В процессе иссле-

II дования проблем по избранной теме изучалась фундаментальная и специальная литература (в том числе зарубежная научная литература в оригинале), законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров. Научный аппарат исследования включает формально-логические методы и методы диалектики: дедукции, индукции, восхождения от абстрактного к конкретному. Методика исследования основывается на таких методах познания, как комплексность и системность, на четком формулировании целей и задач оценки и управления инвестиционной привлекательностью, использовании методов научной логики для доказательства решения поставленных задач.

В процессе исследования проблемы состояния обеспеченности отечественных предприятий инвестиционным капиталом, изучения характеристик инвесторов использован метод структурного анализа и группировки. При обсуждении вопросов формирования рейтинга привлекательности предприятий и содержания управления характеристиками инвестиционной привлекательности применялись методы факторного анализа, экспертных оценок, методы наблюдения, сравнения, опроса, формализации, экономико- математического моделирования.

Были использованы конкретно-аналитические приемы исследования (коэффициентного анализа, комплексных оценок, дисконтирования, элиминирования).

В качестве информационной базы использованы материалы Госкомстата РФ, результаты социально-экономических и мониторинговых исследований специализированных агентств, институтов, а также результаты авторских исследований деятельности промышленных предприятий Ярославской области.

Тема диссертационной работы соответствует пунктам 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий), 15.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и 15.21 (Состояние и

основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в обосновании новой концепции и разработке на ее основе механизма управления привлечением капитала, которые позволят активизировать инвестиционную деятельность российских промышленных предприятий.

При этом получены следующие новые научные результаты: 1. Обоснована концепция управления привлечением капитала на промышленные предприятия, составляющая основу специального механизма управления как совокупности согласованных действий инвесторов и менеджеров предприятий:

на основе исследования теоретических моделей социально-экономического развития, места и роли в них инвестиционной составляющей, а также состояния инвестиционной деятельности в транзитивной экономике России, силы влияния макроэкономических факторов на инвестиционную активность промышленных предприятий доказана необходимость разработки специального механизма управления привлечением капитала на российские предприятия, обеспечивающего эффективное взаимодействие государства, предприятий-реципиентов и инвесторов. Сформулирована суть концепции управления привлечением капитала как достижение согласованности интересов и действий инвесторов и предприятий-реципиентов с целью соблюдения требований инвесторов и обеспечения предприятий инвестиционным капиталом, привлекаемым на приемлемых для них условиях. Показана необходимость разработки на основе этой концепции механизма управления привлечением капитала как совокупности механизмов деятельности инвесторов, осуществляющих выбор предприятий для вложения капитала, и менеджеров предприятий, осуществляющих управление их инвестиционной привлекательностью.

2. Разработан механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия, отражающий предпочтения различных групп инвесторов, включающий полный комплекс характеристик инвестиционной привлекательности, методики их количественной оценки, формирование рейтинга привлекательности предприятия, который обладает достоинствами объективности, наглядности, сравнимости:

сформированы группы инвесторов, объединенные по видам и интересам (предпочтениям вида вложения, получаемых доходов, вида участия в бизнесе, временных горизонтов вложений), что позволит повысить степень обоснованности вложений. Предложена система выбора инвесторами каждой группы объектов инвестирования через оценку инвестиционной привлекательности страны, отрасли, региона, предприятия;

обоснованы определяющие инвестиционную привлекательность предприятия характеристики, позволяющие инвесторам выполнить всестороннюю, комплексную (а не фрагментарную) оценку: рыночные позиции предприятия, финансовое состояние, уровень маркетинга, информационная открытость его деятельности, инвестиционная стоимость;

для оценки привлекательности предприятия инвесторами разных групп обоснован набор показателей финансового состояния, характеризующих доходность и платежеспособность предприятия. При этом обеспечено соблюдение принципов достаточности и неизбыточности, отражения в них основных целей инвесторов. Предложен интегральный показатель финансового состояния, характеризующий меру достижения финансовыми показателями их рекомендуемых значений;

наиболее сложно измеряемую составляющую инвестиционной привлекательности - уровень менеджмента предприятия - предложено оценивать через уровень его маркетинга. Разработана авторская методика оценки уровня маркетинга предприятий, учитывающая состояние трех элементов управления маркетингом (управления деятельностью, управления функцией,

управления спросом) и позволяющая оценить степень соответствия маркетинга предприятия требуемому уровню;

обоснована возможность оценки информационной прозрачности деятельности предприятия через доступные широкому кругу пользователей сайты профессиональных участников фондового рынка в сети Интернет, где размещаются данные о предприятиях, регистрировавших эмиссию акций;

на основе оценки рыночных позиций (динамики выручки), финансового состояния, уровня маркетинга, информационной открытости разработана методика и сформирован рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий, позволяющий объективно судить об уровне отдельных характеристик привлекательности, сравнивать предприятия по их привлекательности, учитывать интересы разных групп инвесторов, оценивать риск вложения и, следовательно, обоснованно выбирать объекты вложения. Предложена блок-схема и информационная основа построения рейтинга, что делает его доступным для практического применения.

3. Разработан механизм управления инвестиционной привлекательностью предприятия (определены цель, содержание, задачи, разработано методическое и информационное обеспечение управления):

доказано, что, поскольку рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий характеризует риски инвесторов, то управление инвестиционной привлекательностью есть минимизация рисков при обеспечении определенного уровня доходности благодаря росту стоимости предприятия. Определено содержание управления, которое включает выделение групп инвесторов со сходными требованиям к вложениям, выбор целевых групп инвесторов, обеспечение характеристик инвестиционной привлекательности на требуемом ими уровне и управление позитивными изменениями показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность. Определены также задачи управления; управление доходностью и платежеспособностью, управление маркетингом, управление инвестиционной стоимостью и информационной открытостью;

управление доходностью и платежеспособностью предложено вести через показатели производственного и финансового рычага, комплексно характеризующие риски инвестирования предприятий. Обоснованы рекомендуемые значения этих показателей и факторы управления их уровнем;

разработаны предложения для обеспечения требуемого уровня маркетинга и соответствующего формирования маркетинговых служб предприятий, обеспечивающие полноту реализуемых функций, создание необходимых баз данных, объединение маркетинговой функции с административной, производственной и финансовой через информационные потоки, связывающие отдельные службы предприятия;

обоснована система факторов стоимости предприятия, управляемых менеджерами: свободный денежный поток, средневзвешенная цена капитала, экономическая прибыль. Разработаны модели, позволяющие поддерживать (наращивать) стоимость предприятия через увеличение выручки и рентабельности продаж, снижение издержек предприятия.

4. Для управления ростом стоимости предприятий через повышение уровня характеристик инвестиционной привлекательности разработан новый метод определения цены собственного капитала, связанный с рейтингом инвестиционной привлекательности:

на основании рассмотрения характеристик разных видов инвестиционного капитала сделан вывод о необходимости управления его ценой, структурой и рисками вложений в предприятие; обоснована целесообразность использования кумулятивного метода расчета цены собственного капитала, в соответствии с которым цена представляется как плата за страновые риски, за риски фондового рынка, а также за риски конкретной компании. Показано, что фактически сложившаяся цена собственного капитала российских промышленных предприятий (или доходность вложений в их акции) не соответствует высоким рискам вложений и затрудняет привлечение капитала с фондовых рынков;

16 плату за риски инвестирования предприятия предложено определять на основе рейтинга его инвестиционной привлекательности. Метод, связывающий плату за риск с категорией рейтинга, позволяет управлять стоимостью предприятия через отдельные показатели его инвестиционной привлекательности, а также связывать цену капитала, риски инвестора и эффективность использования инвестиционного капитала на предприятиях.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке концептуальных основ решения одной из актуальных задач инвестиционной политики российских промышленных предприятий - привлечения капитала:

- предложенный в диссертации механизм выбора предприятий как объектов вложений, включающий этапы, характеристики» показатели, информационную базу оценки позволят инвесторам (консультантам) осуществлять отбор объектов вложений с позиций конкретных предпочтений. Предложенная методика формирования рейтинга может использоваться национальными рейтинговыми агентствами в режиме открытости данных, что обусловит доверие к нему и соответствующую доступность предприятий для оценки характеристик их привлекательности. В результате будут снижаться риски инвестирования;

- разработанные положения относительно содержания, задач и методических инструментов управления инвестиционной привлекательностью предприятий дадут возможность их менеджерам реализовать целостную систему принимаемых решений по привлечению внешнего капитала как части инвестиционной политики предприятия, осуществлять новое направление практического менеджмента - управление инвестиционной привлекательностью предприятий;

- положения по оценке и управлению инвестиционной привлекательностью предприятий станут для профессиональных посредников инструментами консультационной деятельности, что будет способствовать решению

задачи активизации притока капитала и всей инвестиционной деятельности предприятий;

- предложенные в работе подходы к определению цены собственного капитала предприятий позволят профессиональным оценщикам более обоснованно вести оценку бизнеса, а менеджерам - управлять его стоимостью, обеспечивая эффективность использования инвестиционного капитала на предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследования проводились по плану госбюджетных научных исследований Ярославского госуниверситета, а также в рамках Координационного плана научно- исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем на 2001-2002 годы Международной академии науки и практики организации производства (п.5.4 «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия», исполнитель — Ярославский госуниверситет, научный руководитель д.э.н., проф. Игольников Г.Л.).

Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на 5 всероссийских и 7 международных конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» (Орел, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Российский путь в экономике» (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийской конференции «Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики» (Саранск, 1995), Международной научной конференции «Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования» (Нижний Новгород, 1996), Международной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» (Иваново, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы и управление собственностью» (Москва, 1996), Международной конференции «Ак-

туальные проблемы управления» (Москва, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 1996), Международной научной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе» (Челябинск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (Пенза, 1998), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва, 2001), Международной научной конференции «Российские предприятия в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002).

Исследование было отмечено научными грантами РФФИ, Министерства образования РФ и ярославского концерна «Подати»;

  1. «Экономическое управление интенсификацией производства промышленного предприятия в условиях рынка: проблемы теории, методики, практики». Грант Российского фонда фундаментальных исследований на 1994 г. (Шифр 94-06-19548а).

  2. «Оценка инвестиционной привлекательности и экономичности развития производства товара и предприятия как слагаемых его конкурентоспособности». Грант Конкурса грантов Госкомвуза РФ по фундаментальным исследованиям в области экономических наук на 1995-1996 гг. (Шифр- №72).

  1. «Совершенствование методов исследования инвестиционной среды, инвестиционных проектов и анализа эффективности их реализации за счет оценки организации маркетинга и экономичности развития производства». Грант конкурса грантов Министерства общего и профессионального образования РФ по фундаментальным проблемам в области экономических наук на 1997-1998 гг. (Шифр-№36).

  2. «Диагностика экономичности развития производства как слагаемого конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий и отраслей промышленности (на примере Ярославской области)». Грант Конкурса грантов Министерства образования Российской Федерации по

фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук на 2001-2002 гг. (Шифр ГОО-3.3-367).

4. «Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий». Грант Конкурса грантов в области экономических наук Ярославской фирмы «Подати» (1997г.).

6. «Управление привлечением капитала на российские промышленные предприятия». Грант Конкурса грантов в области экономических наук для издательских проектов Ярославской фирмы «Подати» (2001г.).

Результаты исследования % части оценки характеристик привлекательности, формирования рейтинга инвестиционной привлекательности, управления факторами инвестиционной привлекательности нашли практическое применение в деятельности Межрегионального консультационно-учебного фондового центра «Конверсия» при подготовке специалистов фондового рынка, консультировании ярославских промышленных предприятий, осуществляющих эмиссии ценных бумаг.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе по курсам «Финансовый менеджмент», «Маркетинг» (для студентов специальностей 061100 «Менеджмент организации», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 «Мировая экономика»), по курсу «Инвестиционный менеджмент» (для слушателей программ подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации), а также в руководстве курсовыми и дипломными работами.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации лично и в соавторстве опубликовано 41 работа общим объемом 46,5 п.л., в том числе одна монография, разделы в двух коллективных монографиях, 3 учебных пособия, 24 статьи и 11 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 241 источник, и приложения. Содержит 12 рисунков и 44 таблицы.

Инвестиционная составляющая экономического роста в теориях рыночной экономики

По своему содержанию инвестиции — это часть общественных ресурсов, которые изымаются из текущего потребления и вкладываются в производство в расчете на получение будущего дохода, т.е. инвестиции - это отложенное потребление. Динамика инвестиций является тем фундаментальным параметром воспроизводственного процесса, который выражает самую общую пропорцию, определяющую распределение обществом доступных ему ресурсов между текущим потреблением и задачами своего выживания в будущем.

С точки зрения воспроизводственных функций у инвестиционного процесса две задачи: обеспечивать замещение изнашиваемых факторов производства и тем самым поддерживать стабильность поступления в хозяйственный оборот прежде всего воспроизводственных ресурсов, а также создавать новые возможности роста и увеличения реального богатства.

Сбережения - это ресурсы, которые временно выведены из текущего хозяйственного оборота. Часть этих средств никогда не будет использована для вложения в производство товаров и услуг. Только та часть средств, которая вкладывается с целью получения дохода по прошествии некоторого времени, может называться «инвестициями».

Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Инвестиции непосредственно связываются с экономическим ростом, являются его первопричиной. Рассматривая влияние инвестиций на экономический рост, шведский экономист Клас Эклунд подчеркивает: «Рост реального, или наличного, накопленного капитала является значительным фактором быстрого повышения материального уровня жизни в индустриальных странах за последние 100 лет. Дело в том, что растущий и совершенствующийся производственный аппарат существенно повышает производительность труда... В этом смысле сегодняшнее благосостояние является в значительной степени результатом вчерашних инвестиций, а вчерашние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности и более высокого благосостояния»[223, с.99-10].

Инвестиционная деятельность неразрывно связана с понятием «капитал». Действительно, по своей экономической природе капитал является экономическим ресурсом, предназначенным к инвестированию. Термин "капиталист" в первую очередь характеризует индивидуума, инвестирующего свой капитал, а не только накопившего определенный его запас. Поэтому характеристике капитала как инвестиционного ресурса в экономической теории отводится значительное место.

Как инвестиционный ресурс капитал находится в процессе постоянной динамики и занимает промежуточное место в его характеристике как накопленной ценности и фактора производства. Все основные формы движения капитала во всех секторах экономики связаны с его инвестированием или реинвестированием. Накопление капитала создает лишь предпосылки к последующему его инвестированию. Только в процессе инвестирования реализуется экономический потенциал общества, отдельных хозяйствующих субъектов, представленный накопленным капиталом. Иными словами, инвестиции характеризуют реализованные, (а не накопленные) сбережения. Возможность последующего инвестирования является одним из важнейших экономических стимулов накопления капитала (сбережения) — для хозяйствующих субъектов. Без этого стимула процесс накопления капитала потерял бы всякий смысл.

Проследим за изменением роли, места и стимулов инвестиционной составляющей социально-экономического развития в различных экономических теориях.

1. Классическая школа. Сохраняя исторически-временной аспект исследования, необходимо прежде всего остановиться на научной теории трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. В соответствии с ней в создании стоимости продукта принимают участие комбинация факторов производства - труд, земля, капитал [225, с.225]. Последний фактор характеризует инвестиции, в которых нуждается производство. Современное развитие этой теории трансформировало разделение факторов производства на 4 группы: труд (количество и качество трудовых ресурсов), земля (количество и качество естественных ресурсов и полученных на ее основе оборотных фондов), капитал (капитальные вложения, т.е. инвестиции и основные фонды с учетом их технологического уровня), предпринимательские способности (хозяйственная деятельность предпринимателей) и хозяйственный механизм, способствующий или мешающий этой деятельности.

Ж.-Б. Сэй сформулировал «закон рынков», согласно которому предложение продукта всегда создает спрос на него самого («товары обмениваются на товары»), следовательно, спрос равен предложению. Таким образом, отрицалась даже возможность кризисов в экономике. Сбережения не нашли отражения в воззрениях Ж.-Б, Сэя, однако, если только учесть, что часть дохода может сберегаться, то легко увидеть, что спрос при этом будет снижаться и равновесие между спросом и предложением нарушится.

Классическая школа развивалась также под влиянием А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршалла, Д.С. Милля, А.ГТигу [104, 113, 119, 226]. В основе их представлений продолжала лежать идея оптимальности рыночной системы. Предполагалось, что рынок сам способен обеспечить полное использование ресурсов в экономике и равновесие между спросом и предложением посредством таких регуляторов, как процентная ставка, заработная плата и уровень цен. Эти ключевые переменные обеспечивают равновесие на рынке товаров, труда и денежном рынке.

Состояние инвестиционной деятельности российских промышленных предприятии

Экономический рост, отмеченный в течение 1999-2001 годов в Российской Федерации, сопровождался наращиванием инвестиций. В 2000 году прирост инвестиций в основной капитал составил 17, 4 %, в 2001 году объем инвестиций превысил уровень аналогичного периода 2000 года, но темпы роста замедлились (8,7 %)2. Характерными чертами инвестиционного процесса последних лет стали (табл. 2-5) [176, 177, 179, 180, 181, 182]: увеличение доли инвестиций в основной капитал в объеме инвестиций в нефинансовые активы, увеличение объемов инвестиций в отрасли, производящие промышленные товары, увеличение объемов ввода в действие жилых домов, доли индивидуального жилищного строительства, рост иностранных инвестиций, поступающих в нефинансовый сектор экономики России, но снижение доли прямых иностранных инвестиций в их общем объеме, роста доли капитальных работ и затрат в структуре инвестиций, что обусловлено состоянием основных фондов, их старением, уменьшение инвестиционной активности в 2001 году по сравнению с предыдущим годом ввиду ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, замедления темпов роста объемов промышленного производства, незначительного роста реальных доходов населения.

Согласно мнению ряда специалистов, реальные масштабы инвестиционной деятельности весомо выше официально регистрируемых Госкомстатом России данных. Так, по оценкам экспертов Топливно-энергетического независимого института, фактические объемы инвестиционной программы нефтяного комплекса минимум на 10-12% выше официально заявляемых. В силу высокой налоговой нагрузки ряд вложений осуществляется по так называемым оптимизационным налоговым схемам, занижающим реальные масштабы инвестирования (в том числе через механизмы оффшорных зон); не в полной мере учитывается «теневая» деятельность в строительстве (прежде всего индивидуальном) и т.д. [28, 29, 30].

Доля иностранного капитала по-прежнему незначительна по размерам. Причины этого кроются не только на макроуровне. Иностранные инвесторы среди сдерживающих рост их активности факторов называют плохой менеджмент компаний, информационную закрытость их деятельности. Многие руководители российских предприятий по прежнему демонстрируют «нерыночный» менеджмент.

Основными локомотивами инвестиционного оживления в российской промышленности стал топливно-сырьевой сектор, а, кроме того, инфраструктурный (транспорт и связь) сектор экономики. Предприятия нефтедобычи в течение 2000 года увеличили свои инвестиции почти вдвое за счет существенно возросших доходов от экспорта нефти. В 2001 году ПК «ЮКОС» инвестировала I млд. долларов, «Сибнефть»- 580 млн. долларов. Инвестиции добывающих отраслей приводят к ускоренному росту выпуска смежных машиностроительных производств. Динамично также инвестировала черная и цветная металлургия, газовая промышленность. В обрабатывающей промышленности лидерами инвестиций в 2000 году стали многие сектора машиностроительного комплекса, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (табл.5). Целый ряд секторов экономики инвестируют проекты, практически не привлекая капитал со стороны. Это типично, например, для большинства подотраслей цветной металлургии, химической, целлюлозно- бумажной промышленности, лесохимии и некоторых других. Причины этого кроются в высокой доходности этих секторов, а также их институциональном статусе - многие из них напрямую контролируются иностранным капиталом. В течение 2000 года существенно укрепился другой собственный источник - амортизационные ресурсы. Вытеснение бартера, сокращение неплатежей превратили амортизацию в полноценный ресурс для инвестиционного развития предприятий.

Экспортоориентированный сектор промышленности формирует в настоящее время подавляющую часть всех национальных сбережений. Однако они не перетекают в обрабатывающие производства, остро нуждающиеся в инвестициях, поэтому гораздо хуже обстоят дела в отраслях, работающих на конечный спрос населения. Слабый рост инвестиций наблюдается в легкой промышленности, в 2001 году сократились, после подъема в двух предыдущих годах, инвестиции в пищевой промышленности.

Сущность инвестиционной привлекательности объектов для инвесторов

В западной экономической литературе словосочетание «инвестиционная привлекательность» (" investment opportunity") используется для характеристики благоприятности внешней относительно объекта вложения среды для осуществления инвестирования в данный объект в настоящем периоде времени. Иначе говоря, термин определяет состояние внешней среды, а не непосредственно объекта вложения, хотя внешняя среда опосредованно влияет на состояние объекта. Что же касается отечественных экономических изданий, то обсуждаемый термин вошел в обиход и стал весьма актуальным в начале 90-х годов, с начала процессов приватизации, когда впервые появились крупные компании (акционерные общества) и приватизационные чеки, предназначенные для вложений в приватизируемые объекты (предприятия). В связи с этим стала обсуждаться проблема целесообразности вложения средств (приобретения акций) в то или иное предприятие, т.е. выбора наиболее привлекательных из них для инвесторов. Характерной чертой публикаций по данной проблеме того времени являлось то, что обсуждалась, по сути, проблема качества акций приватизированных предприятий, и российские ученые стали осваивать и переносить на отечественную почву положения западной теории анализа привлекательности для инвесторов вложений в ценные бумаги, т.е. фундаментального анализа. Это характерно для публикаций В.Теплицкого, Л.Философова, А.Шилова, М.Крейниной, А.Шеремета, сделанных в 1992-1994 годах [89, 195, 202, 203, 220].

Несмотря на актуализацию проблемы инвестиционной привлекательности, в российских экономических изданиях до настоящего времени не дано должного определения, не описано многообразие понимания этой характеристики и, что самое главное, - научные рекомендации относительно оценки инвестиционной привлекательности до сих пор носят либо достаточно теоретический характер, либо предлагают количественные подходы к диагностике ее отдельных составляющих. Кроме того, в экономической литературе, обсуждающей проблему инвестиционной привлекательности, до сих пор нет разграничения между привлекательностью инвестиции и привлекательностью предприятий.

Авторы, обсуждающие проблему инвестиционной привлекательности, чаще всего не раскрывают это понятие, считая, видимо, что формулировка говорит сама за себя. Однако М.Н.Крейнина [89, с.32] дает определение инвестиционной привлекательности предприятия как характеристики целесообразности вложения в него средств. Несколько более общая формулировка принадлежит В. Теплицкому и Ю.Костюковскому [195, с.18]: «под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается наличие устойчивого совокупного экономического эффекта от производственно-хозяйственной деятельности этого предприятия». А.Е.Денчук [46] определяет инвестиционную привлекательность (и тоже предприятия!) как возможность инвестора, вкладывающего деньги в собственность этой компании, получить желаемую сумму дохода с определенной надежностью. Во всех приведенных определениях не нашел отражение сравнительный характер понятия «инвестиционная привлекательность». Второе из них, как мы видим, носит чрезмерно общий характер и не отражает интересы инвестора, а в третьем, наоборот, неоправданно точно обозначаются «желаемые суммы дохода инвестора».

Прежде всего, сформулируем общее понятие инвестиционной привлекательности. Взяв за основу определение М.Крейниной и признавая сравнительный характер обсуждаемого понятия, уточним его следующим образом: инвестиционной привлекательностью объекта (страны, отрасли, региона, предприятия, актива) предлагается понимать предпочтительность вложения средств в данный объект по сравнению с другими, исходя из интересов инвесторов. Инвестор, сравнивая объекты для вложения, оценивает их инвестиционную привлекательность, т.е. определяет уровень, измеряет влияние важных для себя факторов, что и позволяет делать ему обоснованный выбор. Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности есть определение меры целесообразности вложения средств, используемая для сравнения объектов и выбора из них лучшего с позиций определенной группы инвесторов.

Рассматривать далее сущность этого понятия предлагаем, соблюдая принцип комплексного подхода к нему.

Комплексность понимания термина «инвестиционная привлекательность» нашла отражение в теории фундаментального анализа, используемого для выбора привлекательных вложений в ценные бумаги. Фундаментальный анализ включает 3 этапа: а) общеэкономический анализ, б) отраслевой анализ, в) анализ отдельных компаний [9, 66, 168, 194]. Таким образом, инвестор выбирает сначала наиболее привлекательную страну (либо временной этап состояния экономики), затем - наиболее перспективную для вложения отрасль, а далее - компанию, акции которой заслуживают приобретения.

В.Суверов в статье «Фундаментальный анализ на российском рынке. Обобщение опыта» [194, с.38 ] приводит определение понятия «фундаменталист» из словаря Дж.М.Розенберга «Инвестиции» : « это лицо, которое уверено, что наилучшие результаты от инвестиций можно получить, тщательно изучая отчетность фирмы и состояние отрасли, в которой она функционирует, а также экономики в целом». В этой же публикации подчеркивается, что фундаментальный анализ - это разновидность внешнего анализа фирмы для целей инвестирования в корпоративные ценные бумаги. Обобщая опыт фундаментального анализа, С.Суверов, показывает, что он включает следующие организационные этапы : 1. Выделение стран, регионов внутри стран, отраслей и предприятий, наиболее предпочтительных для инвестирования, 2. Исследование ликвидности ценных бумаг выбранных предприятий. 3. Выявление ликвидных недооцененных акций по показателям-мультипликаторам. Выбор наиболее привлекательных из них. Итак, здесь упоминается необходимость выбора инвестиционно привлекательных: 1) стран, 2) отраслей, 3) регионов, 4) компаний, 5) непосредственно ценных бумаг. Причем этапы выбора определяются позицией инвестора: он может принимать решения о вложении, начиная со страновых характеристик, и тогда пройдет все этапы выбора, а может заранее ограничивать свои намерения конкретным регионом и отраслью — тогда достаточно выбирать лишь привлекательное для вложения предприятие и его ценные бумаги. При выборе привлекательного объекта вложения материального характера, последовательность этапов будет следующая - страна, отрасль, регион, предприятие, сам инвестиционный проект.

Механизм формирования инвестиционной привлекательности предприятия - реципиента

Управлением инвестиционными характеристиками предприятий, т.е. анализом, оценкой и обеспечением должного уровня его инвестиционной привлекательности призваны заниматься менеджеры, управляющие проведением инвестиционной политики. В отличие от проблемы выбора объектов вложения аспект управления инвестиционной привлекательностью на уровне предприятия не обсуждается в экономической литературе. Необходимость осознанных управленческих действий по обеспечению инвестиционной привлекательности очевидна, а для российской экономики невероятно актуальна. В связи с этим встает задача разработки методологии управления инвестиционной привлекательностью, т.е. определения целей, задач, методических приемов и алгоритмов принятия решений.

Управление инвестиционной привлекательностью должно иметь перманентный характер, т.е. обеспечиваться непрерывно и также постоянно предоставлять возможность привлечения различных источников финансирования инвестиционной деятельности. В результате поддерживается высокий уровень инвестиционной стоимости акций компаний, что гарантирует привлечение значительного капитала с фондовых рынков в результате новых эмиссий акций и предприятие оказывается привлекательным для инвестиций как финансового, так и материального характера.

Ранее, в параграфе 2.3 была сформулирована концепция управления привлечением капитала и в общих чертах определен механизм действий менеджеров предприятий по управлению инвестиционной привлекательностью предприятия, т.е. обеспечение и поддержание требуемого уровня характеристик инвестиционной привлекательности. Раскроем подробнее цель, содержание и задачи управления инвестиционной привлекательностью предприятия (рис.11),

Основная цель управления привлечением капитала, как было обозначено в параграфе 2.3 - обеспечение предприятий инвестиционным капиталом, привлекаемым на приемлемых условиях. Приемлемыми условиями для предприятий являются минимизация платы за доступный и своевременно получаемый капитал при сохранении управляемости предприятия. Иначе говоря, целью управления инвестиционной привлекательностью является обеспечение инновационного, конкурентоспособного развития предприятия инвестиционными ресурсами в достаточных размерах и на приемлемых условиях по срокам, цене и структуре. Реализация этой цели автоматически обеспечит сохранение структуры собственности, т.е. будет определенной гарантией сохранения предприятия от поглощения. Цена капитала определяется как его видом, так и соотношением между отдельными его компонентами. Следовательно, предприятие должно искать приемлемые долевые пропорции собственного и заемного капитала, исходя из складывающегося соотношения цен этих компонентов капитала и добиваться снижения цены собственного капитала через повышение уровня инвестиционной привлекательности, т.е. уменьшение внутренних рисков, а снижения цены заемного через уменьшения финансового риска (т.е. поддержания ограниченной доли долга в общей сумме источников).

По содержанию такое управление предполагает выделение целевых групп инвесторов, обеспечение удовлетворение их требований, планирование, анализ и поддержание необходимого уровня показателей инвестиционной привлекательности. Цель и содержание управления инвестиционной привлекательностью реализуются при решении таких задач, как управление производственным и финансовым рисками, маркетингом, факторами стоимости, формирование инвестиционного имиджа предприятия.

Содержание управления инвестиционной привлекательностью предприятия определим в следующем виде: "

1. Выделение групп инвесторов со сходными предпочтениями. Выбор целевых групп инвесторов, требованиям которых должны соответствовать характеристики предприятия .

2 . Определение степени значимости для целевых сегментов тех или иных слагаемых инвестиционной привлекательности, обеспечение их на требуемом уровне и информирование инвесторов о текущих и перспективных инвестиционных характеристиках, т.е. создание соответствующего инвестиционного имиджа компании.