Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. БАНКОВСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ, ИХ РОЛЬ И
МЕСТО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 10
Экономическая сущность, значение, классификация и 10 формы банковских инвестиций
Оценка и прогнозирование рынка инвестиционных
товаров 27
1.3. Инвестиционная политика промышленного
предприятия 40
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 47
Общие правила инвестирования и определение средневзвешенной стоимости капитала 47
Бизнес-план инвестиционного проекта 54
Критерии эффективности банковских инвестиционных решений и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов в промышленные предприятия 61
Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ФОРМ БАНКОВСКОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 84
Лизинг как метод финансирования капитальных вложений 84
Инвестирование капитальных вложений методом проектного финансирования 105
Финансирование долгосрочных инвестиций
в промышленные предприятия на основе эмиссии
банковских облигаций 118
3.4. Финансирование капитальных вложений на основе
соглашений о разделе продукции 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
В современных условиях для российской экономики, которая десять лет находилась в состоянии глубокого системного кризиса, важно закрепить начавшуюся в 2000 г. положительную тенденцию макроэкономической стабилизации. Практика подтверждает, что в настоящее время функционирование механизма финансового регулирования инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений не отвечает потребностям экономики: отсутствуют достаточные источники для государственного и частного инвестирования, неэффективно работают институты досудебной санации, налоговые льготы, амортизационная и кредитная политика не в полной мере способствуют реализации воспроизводственного процесса, не созданы условия для трансформации реальных инвестиций в новые производства и технологии. Экономические преобразования в России могут дать весомый эффект только при осуществлении политики интенсивного развития производственного и научного потенциала каждого субъекта Федерации на базе сочетания общегосударственных и региональных интересов, создания действенного механизма финансового регулирования инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности.
Для этого необходимо использовать весь накопленный отечественный и зарубежный опыт в сфере инвестирования и выработать единые принципы, методы и инструменты регулирования инвестиционной деятельности, которые будут регламентировать совокупность правовых норм и правил осуществления данной деятельности на территории РФ. Нормативно-правовая база должна обеспечивать возможность внедрения новых прогрессивных методов инвестирования: финансового лизинга, долгосрочного кредитования капиталовложений, проектного финансирования и др. Эффективная система инвестирования предполагает одновременную максимизацию доходов государства и инвесторов, обеспечение правовых гарантий частным и институциональным вкладчикам.
В этой связи, актуальность диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью привлечения банковского капитала в промышленные предприятия России, и отсутствием четко обоснованной научной методики по привлечению и размещению инвестиционных средств.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические подходы к формированию благоприятных условий для стабильного и безопасного банковского инвестирования в промышленные предприятия, а также отдельные аспекты функционирования субъектов инвестиционной деятельности нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Виленский А.В., Джуха В.М., Евсеева И.Д., Иоффе А.В., Кориков М.А., Мишин А.С., Мишурова И.В., Муханова Е.Б., Нали-вайский В.Ю., Орлов А.А., Сахарное Ю.В., Скрябин С.А., Тяглов С.Г., Федько В.П., Чернышев М.А., Шулус А.А., а также в работах зарубежных авторов, таких как Эккер С, Раин Э., Холт Ш и др.
Однако вопросам разработки методики и алгоритма банковского инвестирования (безопасного, надежного, удовлетворяющего все стороны инвестиционного процесса) в промышленные предприятия по-прежнему уделяется недостаточно внимания. В рамках отдельных исследований инвестиционная деятельность представляется в качестве самодостаточного механизма, тогда как ее роль в деятельности промышленных предприятий остается нераскрытой, несмотря на то, что данный вопрос особенно актуален в условиях современной российской экономики.
Теоретическая и практическая значимость решения задач, связанных с достижением устойчивого развития и функционирования процесса инвестиционной деятельности обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета данного исследования.
На основании вышеизложенного целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата и практических рекомендаций по созданию устойчивой и надежной системы банков-
5 ского финансирования, кредитования и финансового регулирования инвестиционной деятельности в промышленные предприятия, выявление ее негативных моментов и возможных путей их устранения.
В этой связи объектом исследования являются промышленные предприятия, получающие банковские инвестиции, предметом исследования -экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности между его участниками, позволяющие усилить воздействие финансовых и кредитных методов на темпы роста и пропорции промышленного производства в России.
В соответствие с поставленной целью был определен круг задач, позволяющих обобщить и систематизировать наиболее прогрессивные моменты инвестирования в промышленные предприятия, а именно:
проанализировать и уточнить роль и место банковских инвестиций в промышленные предприятия;
разработать и обосновать основы системы банковского инвестирования в промышленные объекты;
выявить и обосновать содержание инвестиционной деятельности;
уточнить процесс непосредственно инвестиционной деятельности;
показать основные мероприятия по принятию инвестиционного решения.
Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономики и управления на предприятии, а также диалектический, логический, экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а так же методов экономико-математического моделирования.
В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты:
разработан алгоритм формирования стратегии и программы работ по принятию банковского инвестиционного решения по инвестированию промышленного предприятия;
уточнены и предложены критерии эффективности банковских инвестиционных решений и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов в промышленные предприятия;
сформулированы основные направления изменений (по сравнению с имеющимися) в инвестиционном процессе на промышленном предприятии;
разработаны и уточнены новые формы инвестирования в промышленное предприятие.
В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения:
обосновано применение метода лизинга для финансирования капитальных вложений;
разработан метод финансирования капитальных вложений на основе проектного финансирования;
обоснованы преимущества финансирования долгосрочных инвестиций в промышленные предприятия на основе эмиссии банковских облигаций;
представлен метод финансирования капитальных вложений на основе соглашений о разделе продукции.
Практическая значимость работы. Рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности промышленного предприятия, концептуальные подходы, предложенные в исследовании, практические рекомендации, могут быть использованы в процессе практической деятельности работников кредитно-финансовой системы и сотрудников предприятий отечественной промышленности. Промышленные предприятия по итогам
7 исследования получают научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию процесса деятельности в случае необходимости привлечения банковских инвестиций, адаптированные к современной отечественной экономике.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Инновационный менеджмент». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях.
Публикации. По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его цель, объект, предмет, практическая значимость.
В первой главе «БАНКОВСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ, ИХ РОЛЬ И МЕСТО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» рассматривается сущность, значение, классификация и формы банковских инвестиций в деятельность промышленных предприятий, проводится сравнительная оценка и прогнозирование рынка инвестиционных товаров, рассматривается вопрос самостоятельной инвестиционной политики промышленного предприятия.
Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ» рассматриваются общие правила банковского инвестирования для промышленных предприятий, цена и определение средневзвешенной стоимости капитала, бизнес-план инвестиционного проекта, а также
8 критерии эффективЕюсти инвестиционных решений и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
В третьей главе «РАЗРАБОТКА НОВЫХ ФОРМ БАНКОВСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ» систематизируются новые формы банковского инвестирования в основной капитал промышленного предприятия, такие как: финансирование капитальных вложений методом лизинга; метод проектного финансирования, финансирование капитальных вложений на основе соглашения о разделе продукции; финансирование долгосрочных инвестиций на основе эмиссии банковских облигаций.
В заключении делаются выводы по разработанному диссертационному исследованию, даются научно-методические и практические рекомендации и определяются направления дальнейших исследований.
В списке литературы приводятся библиографические источники, использованные автором в процессе подготовки и написания диссертационной работы.
В приложениях рассматривается схематический материал, не вошедший в основное содержание работы.
Практические результаты проводимых в России экономических преобразований не привели к созданию полноценного рынка и потому не позволяют говорить о завершенности реформ. Основной вывод, который можно сделать из десятилетнего опыта реформирования, заключается в том, что лишь смена формы собственности на средства производства не приводит к росту эффективности деятельности предприятий.
Современное состояние большинства хозяйственных объектов таково, что первоочередными тактическими задачами для них являются «латание дыр» (или реактивная форма управления) и недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Поэтому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления
9 инвестициями в промышленные предприятия, основанного на анализе их финансово-экономического состояния. Данный подход неразрывно связан с банковской инвестиционной деятельностью. Это словосочетание прочно вошло в оборот теоретиков и практиков, занимающихся проблемами управления предприятием. Инвестиционная деятельность в промышленность может и должна обрести свою нишу в управленческой теории и практике.