Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние экономики региона и перспективы ее корпоратизации (на примере Курильских островов)
1.1. Анализ состояния экономики Курильских островов 10
1.2. Перспективы развития корпоративного хозяйства в Дальневосточном регионе
1.3. Оценка возможностей развития региона с привлечением иностранного капитала
2. Концептуальные подходы к реформированию региональной экономики на базе корпоратизации и инвестиционного развития
2.1. Принципы реформирования (реструктуризации) экономики региона в целях обеспечения инвестиционного развития
2.2. Формирование хозяйственной стратегии региона на базе корпоратизации (общеметодические аспекты проблемы)
2.3. Основы построения целевой экономической модели инвестиционного развития региона
3. Пути создания систем корпоративного хозяйства в регионе Курильских островов
3.1. Предложения по выделению геостратегических приоритетов развития экономики Курильских островов
3.2. Основные направления совершенствования форм управления экономикой Курильских островов
3.3. Рекомендации по формированию системы корпоративного управления развитием региона при привлечении иностранного капитала Заключение 151
Список литературы 157
Приложение 1. 167
Приложение 2. 173
- Анализ состояния экономики Курильских островов
- Перспективы развития корпоративного хозяйства в Дальневосточном регионе
- Принципы реформирования (реструктуризации) экономики региона в целях обеспечения инвестиционного развития
- Предложения по выделению геостратегических приоритетов развития экономики Курильских островов
Введение к работе
Усиление конкурентной борьбы, как на отечественном, так и на зарубежных рынках вызывает острую необходимость совершенствования отечественного производства в регионах на базе использования новых организационно-управленческих решений. Создание в стране крупных региональных объединений сегодня чрезвычайно актуально, так как в период становления рыночной экономики только «точечная» концентрация усилий государства и коммерческих структур может дать толчок к прогрессивным изменениям.
Экономический подъем в конкретном регионе не мыслим без реализации объективных закономерностей развития взаимоотношений между ведущими участниками хозяйственной деятельности. Лишь на рубеже двух тысячелетий начали в России возрождаться коммерческие отношения между субъектами бизнеса, основанные на корпоратизации.
Мировой опыт однозначно свидетельствует об объективности формирования корпоративных отношений, об их перспективности. В тоже время в России корпоративные виды отношений еще только набирают силу, а отсутствие достаточной правовой, методической, экономической, кадровой и информационной базы не позволяет широко использовать уже имеющийся отечественный и мировой опыт корпоративного хозяйствования.
Всестороннее развитие экономических отношений в результате корпоратизации, создание широкого спектра различных корпоративных объединений может, на наш взгляд, стать основой стабильного возрождения региональной экономики России, укрепления ее международных связей и усиления внешнеэкономических позиций регионов. Однако в настоящее время у нас лишь начинают формироваться новые категории коммерческих отношений между субъектами бизнеса. Рыночные условия организации
хозяйства в период перестройки экономики страны требуют скорейшего проведения реформ, направленных на становление современных рыночных отношений между субъектами региональной экономики.
Сегодня особенно негативно сказывается на развитии этого (регионального) направления экономических реформ отсутствие достаточных теоретических проработок, аналитических исследований и практических рекомендаций по конкретным механизмам и направлениям становления и развития корпоративизма в России. Иногда приходится сталкиваться и с недостаточно разработанным научным пониманием данной проблемы, с отсутствием соответствующей поддержки данного направления экономических реформ на государственном уровне.
При корпоративном подходе к развитию экономики интересы каждого предпринимателя реализуются через общие интересы корпоративного сообщества, закрепленные партнерскими договорными отношениями. Развитие корпоративизма в масштабах страны требует со стороны государства защиту баланса интересов в обществе посредством создания соответствующей законодательной и организационно-экономической основы. Подготовке организационных решений и необходимых нормативно-распорядительных актов всегда предшествует целенаправленная методическая работа по выявлению причинно-следственных социально-экономических связей на всех уровнях хозяйствования и анализ возможных последствий их углубления и развития.
Построение региональных корпораций - это сложный и многоуровневый процесс, охватывающий, в частности, выделение эффективной сферы деятельности, подбор требуемых участников, создание организационной структуры, формирование требуемой системы управления, установление межкооперационных связей.
Несмотря на сравнительную новизну проблемы для российской экономики вопросы становления корпоративных отношений, в том числе и в масштабах отдельных регионов, исследовались целым рядом отечественных авторов. В частности, становлению корпораций и систем их управления посвящены труды таких российских ученых и специалистов, как: К.Астапов, Г. Клейнер, И. Мазур, В. Шапиро, Ю. Винслав, И. Герчикова, А. Горнев, В. Гончаров, В. Тренев, В. Ириков, И. Голдберг, И. Гришина, А. Шахназаров, И. Ройзман, Д. Ендовицкий, А. Смоляк, А. Семернев, и др. [1; 30; 38; 8; 9; 10; 13; 17; 18; 74; 14; 21; 26; 69; 65] . Из числа зарубежных авторов особо следует выделить: А. Файоль, Г. Форд, Т. Питере, Э. Фрезе, Холт Н. Роберт, Дж. Харрингтон, Д. Роби, Г. Эмерсон, М. Минк, , Ж. Винд, Питер Ф. Друкер, X. Стиглиц, В. Хойер У. Изард и др [77; 87; 90; 98; 99; 104; 25; 103; 89; 29; 101].
Вместе с тем, в работах перечисленных авторов мало затрагивается современная проблема корпоративного управления экономикой регионов, равно как и проблематика развития рыночных отношений при создании региональных хозяйственных комплексов. Кроме того, они, как правило, посвящены только отдельным, хотя и важным, локальным вопросам управления региональным хозяйством, не охватываются хотя бы ключевые аспекты создания корпоративных управленческих систем в регионах.
Глубина и широта охвата проблемы в данном исследовании включает хозяйственную сферу деятельности на отдельных территориях в составе субъектов РФ. В качестве конкретного примера нами взят регион Курильских островов. Взятый нами конкретный региональный уровень, вместе с тем, указывает на возможность формирования корпоративных отношений для ограниченных территорий субъектов Федерации, в рамках отдельных экономических зон или районов межрегионального экономического взаимодействия.
Регион Курильских островов является одной из наиболее уникальных экономических территорий России по разным признакам. По своим природным ресурсам он уже в ближайшей перспективе может стать самообеспеченным и самодостаточным производственно-торговым комплексом. В тоже время до сих пор со стороны Японии существуют территориальные претензии на четыре Южно-Курильских острова. Вследствие последних Япония всячески препятствует их развитию в рамках национального хозяйства России или Дальнего Востока. За последнее десятилетие предпринимательскими и финансовыми структурами не было сделано сколько-нибудь заметных инвестиционных вложений в хозяйство Курил. Кроме того, японское правительство и японский капитал всячески препятствуют инвестиционному участию других стран АТР, и в первую очередь - Южной Кореи, которая во многом зависит от японской экономики. Сегодня вопросы инвестиционного развития Курил стали крупной народнохозяйственной проблемой нашей страны.
Целью настоящей работы является комплексное исследование форм и методов регионального корпоративного управления на примере хозяйства Курильских островов, с учетом современных российских рыночных условий, реальных условий реформирования производственных комплексов регионов, необходимости привлечения инвестиций для подъема их экономики.
Основными задачами исследования явились:
увязка в единую систему различных аспектов формирования региональных управленческих систем и необходимых для этого мероприятий (с особым акцентом на необходимость инвестиционного развития регионов);
учет особых национальных интересов и особенностей современного этапа экономического развития России при формировании корпоративных отношений в регионе Курильских островов;
- выработка основных теоретико-методических и практических подходов
к корпоративному менеджменту хозяйством региона, включая создание и
функционирование международных зон совместного хозяйствования.
В процессе проведения названного исследования также предполагалось:
провести анализ состояния экономики Курильских островов и дать оценку перспективных возможностей развития региона, в том числе и в области привлечения иностранного капитала;
определить методические и практические принципы реформирования и инвестиционного развития экономики территории;
сформулировать методический подход к построению организационных моделей инвестиционного развития в масштабах региона;
- разработать концептуальный подход к созданию в российских
рыночных условиях региональных корпораций;
выработать практические рекомендации по реструктуризации региональной экономики (на примере зоны Курильских островов) с целью развития корпоративных отношений и привлечения иностранного капитала;
- определить геостратегические приоритеты развития экономики
Курильских островов при углублении их внешнеэкономических связей;
- сформилировать общие организационные принципы корпоративной
структуры управления регионом.
Предметом исследования явились организационные формы, методы хозяйствования и управления регионами, а также механизм формирования корпоративных хозяйственных отношений на региональном уровне.
Чрезвычайно трудный и сложный для России переход от командно-административной к рыночной экономике до сих пор не закончен. На территориальном (региональном) разрезе трудности этого перехода дополняются сложностями становления регионального рынка, реформирования предприятий, производственных комплексов и целых территориальных
комплексов, трудностями адаптации их к условиям функционирования в рыночной системе.
Научная новизна исследования состоит в разработке системного подхода к формированию действенных организационных структур корпоративного управления в регионах страны, с широким привлечением государственных и негосударственных (предпринимательских) отечественных и зарубежных структур.
Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в:
- теоретическом осмыслении процессов корпоративного управления
хозяйством регионов, нацеленных на повышение эффективности его
внутренней и внешней отдачи;
выборе путей и методов реформирования хозяйства регионов для улучшения его инвестиционной привлекательности;
определении подходов к формированию корпоративной стратегии развития региона Курильских островов;
подготовке рекомендаций по совершенствованию организационной системы управления региональным хозяйством на основе создания совместной организационной структуры руководства производственно-хозяйственной деятельностью региона.
Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих взаимосвязанных вопросов:
оценку теоретическо-методической базы и практического механизма формирования в регионах России корпоративных форм хозяйствования;
формулировку концептуального подхода к реформированию регионального хозяйства с целью его инвестиционного развития;
выработку общих методических подходов к построению сетевых моделей корпоративного управления в регионе;
- разработку принципов создания международных зон совместного
хозяйствования на ограниченных территориях субъектов РФ;
- разработку основных положений стратегии хозяйственного развития
Курильских островов, нацеленной на привлечение отечественных и
иностранных инвестиций.
Исследование показало, что в экономике России уже сегодня не только возможно, но и необходимо внедрение (и стимулирование развития) корпоративных методов управления, в том числе и на уровне регионов. Определение конкретного места и роли современных корпораций в экономике страны и регионов даст в дальнейшем возможность сформулировать новые подходы к развитию широкого спектра форм экономических взаимоотношений в условиях углубления в России рыночных отношений.
Анализ состояния экономики Курильских островов
Принятые в последние годы Правительством РФ меры не смогли переломить сложившуюся на дальнем Востоке (в том числе и на Курильских островах) тяжелую ситуацию и вывести хозяйство региона из кризиса. К этому следует добавить, что современные общеэкономические условия неблагоприятны для развертывания и реализации государственных программ: спад производства во многих областях экономики не преодолен, продолжаются сокращение объема инвестиций, снижение внешнеторгового оборота, дефицит финансовых средств, инфляционные процессы. В этих условиях представляется целесообразным выработать новый научно-практический подход к управлению хозяйством таких отдаленных регионов, как Курильские острова (или отдельными отраслевыми комплексами.
Основное внимание при этом следует сосредоточить на строительстве и модернизации объектов рыбохозяйственного комплекса, включая базирующиеся на передовой технологии предприятия биофармацевтической и рыбоперерабатывающей промышленности, ориентированных на глубокую переработку ресурсов и изготовление высококачественной продукции для внутреннего и внешнего рынков, а также на развитие производственной и социальной инфраструктуры, объектов энергетического комплекса и сырьевой базы.
На современном этапе главная задача состоит в преодолении существующего в нашей хозяйственной практике разрыва между управлением конкретными программами и механизмом их реализации. В соответствии с этим должна быть разработана научно-практическая концепция реальной поддержки инвестиционных проектов, нацеленных на создание в конкретных регионах России современного рыночного хозяйства.
В рамках такой концепции государственная поддержка процессов развития должна, по мнению автора, осуществляться в целях: - создания условий для реализации приоритетных с социальной точки зрения проектов в области восстановления необходимой производственной и социальной инфраструктуры; компенсации части расходов по реализации коммерческих, экономически наиболее эффективных и быстроокупаемых проектов; - формирования максимально благоприятных организационно-правовых условий для развития малого и среднего предпринимательства; - создания приоритетных условий для привлечения и производственного использования финансовых ресурсов российских предпринимательских структур из других регионов страны; - привлечения международных финансовых организаций, зарубежных инвестиционных фондов и частного капитала к осуществлению проектов регионального развития.
В состав Курильского архипелага, протянувшегося от Камчатки до Хоккайдо на 1250 км, входят более 30 довольно значительных и около 20 мелких островов общей площадью 15,6 тыс. кв. км.
Акватория Курильских островов - это один из богатейших районов мирового океана по запасам разнообразных морских биоресурсов, особенно рыбы, морских животных и организмов, бурых и красных водорослей. Здесь обитают ценные виды промысловых рыб, такие как лососевые, треска, сайра, минтай, сельдь, а, кроме того, крабы, креветки, кальмары.
В связи с потерей ряда традиционных для России выходов к морю, роль рыбных ресурсов Курил для страны в настоящее время резко возросла. Особое значение имеют запасы водорослевого сырья, например, оцениваемые по анфельции в 115 тыс. тонн, а по ламинарии - в 600 тыс. тонн.
Крупнейшие запасы морских биоресурсов потенциально позволяют создать на Курилах высокоэффективные хозяйственные комплексы по производству разнообразной пищевой морепродукции, современных лекарственных препаратов, биологически активных веществ и др.
Также на Курильских островах обнаружены золото, серебро, имеются ильменитные пески, самородная сера, торф, разнообразные и весьма ценные строительные материалы. В последнее время в шельфе Курильских островов считаются перспективными нефтегазовые месторождения.
Курилы - это благодатная природная лечебница, располагающая большим количеством оздоровительных факторов. Среди них особо выделяются разнообразные по химическому составу и температуре источники минеральных и геотермальных вод, что создает исключительно благоприятные возможности для организации общероссийской и международной базы бальнеологического лечения, сочетающегося с организованным туризмом и досугом.
В настоящее время на Курильских островах постоянно проживает около 18 тыс. человек, большая часть которых так или иначе связана с рыбным промыслом. В летний период на острова прибывает много сезонных рабочих и численность проживающих возрастает до 30 тыс. человек.
В последние годы в регионе начинает развиваться индивидуальная предпринимательская деятельность. На начало 2001г. на Курильских островах уже действует 770 предприятий, из которых 7,5% приходится на индивидуальных предпринимателей, остальные 92,5% составляют частные предприятия - юридические лица [24]. Общее количество предприятий и индивидуальных предпринимателей по данным Единого государственного реестра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) в разрезе районов Курильских островов на 1.01. 2001 г. приведены в таблице 1.
Перспективы развития корпоративного хозяйства в Дальневосточном регионе
Оценка потенциальных запасов природных ресурсов в Дальневосточном регионе демонстрируют серьезные перспективные возможности развития отдельных отраслей хозяйства в регионе Курильских островов. Как уже отмечалось, это, прежде всего, рыбные ресурсы, позволяющие увеличить производство готовой рыбной продукции, а также, минерально-сырьевые ресурсы, энергетические и рекреационные ресурсы. Первая попытка программного освоения островов была осуществлена в 1993г., когда была разработана и утверждена Федеральная программа социально-экономического развития Курильских островов на период 1994-1995 г.г. и до 2000 г.
За истекший период было введено в строй и реконструировано более 38 объектов производственной и социальной инфраструктуры, сдано в эксплуатацию 5 рыбоперерабатывающих цехов, приобретено 6 судов, холодильные емкости возросли на 2 тыс. тонн единовременного хранения, что позволило увеличить добычу и переработку морепродуктов на 40 тыс. тонн. В результате дополнительно было введено более 1800 рабочих мест, построено жилья общей площадью более 15 тыс. кв. м, сданы первая очередь ВПП аэропорта "Менделеево" (о. Кунашир), школа на 350 мест в г. Курильске (о. Итуруп), поликлиника в г. Северо-Курильске (о. Парамушир), кабельная линия связи п. Южно-Курильск - п. Головнино (о. Кунашир), введено 16 км автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием и 12 капитальных мостов общей протяженностью 515 п. метров.
Все эти меры позволили частично стабилизировать состояние экономики Курильского и Северо-Курильского районов и создать условия для их экономического и социального роста. С 2000 года бюджеты этих районов стали бездотационными. В то же время хозяйственная сфера Южно-Курильского района по-прежнему находится в депрессионном состоянии, хотя он считается наиболее перспективной для освоения.
В прибрежной зоне Южно-Курильского района ведется острая конкурентная борьба за вылов 750-800 т особо ценных валюто доходных рыбных ресурсов, которые составляют 1,0 - 1,2 % общего допустимого улова. В результате многолетнего неконтролируемого лова в этом регионе существенно снизились запасы практически всех морепродуктов, что существенно подрывает хозяйственную систему всего Южно-Курильского района.
Как показывает проведенный анализ, основной проблемой экономики Курильских островов в настоящее время является нерациональное использование ресурсного потенциала прилегающих акваторий. Почти 87% ресурсов в зоне Южных Курильских островов не вовлечены в промысел, а промысловые запасы ценнейших видов бурых и красных водорослей крайне слабо освоены.
Складывающиеся в последние годы тенденции в развитии экономики и социальной сферы Курильского региона не соответствуют его потенциальным возможностям, а действующие управленческие и экономические механизмы, направленные на реализацию принятых правительственных постановлений пока не могут вывести Курильские острова из кризиса.
Из-за ограниченности средств, выделяемых из федерального бюджета, в 1994-2000 г.г. осуществление мероприятий Программы шло с отклонениями от установленных заданий. К началу 2001 года было профинансировано всего лишь 18,7 % общей стоимости программных мероприятий, намеченных на указанный период. Особенно значительное отставание наблюдалось в развитии транспортного и энергетического комплексов, в строительстве дорог, имеющих первостепенное социальное значение для развития Курильских островов.
Особенности структуры экономики островов не позволяют осуществить переход к рыночным отношениям только за счет внутренних возможностей территории. Необходимость реализации на территории региона стратегических государственных экономических и оборонных интересов предопределяет проведение более жесткой линии в регионе, обеспечение государственной поддержки по выводу экономики и социальной сферы островов из кризисного состояния.
Сегодня, в условиях развивающихся рыночных отношений, настало время определить новые приоритеты социально-экономического развития Курильских островов, с сохранением стержневой роли рыбопромышленного комплекса, прибрежного лова, приграничного сотрудничества для всей островной экономики и активного привлечения иностранных инвестиционных ресурсов.
В этой связи подготавливаемые мероприятия должны представлять собой систему взаимосвязанных первоочередных проектов развития производительных сил островов на период до 2005 года и на перспективу до 2010 года, ориентированных главным образом на более широкое использование возможностей Курил с точки зрения уже накопленного производственного потенциала, его ресурсной базы и геополитического положения.
Обеспечение стабильности развития островов в условиях ограниченности средств федератьного и регионального бюджетов предопределяет необходимость тщательного отбора первоочередных задач и направлений дальнейшего перспективного развития, концентрации государственных и негосударственных финансовых средств на реализации приоритетных проектов, способных в ближайшие годы коренным образом переменить сложившуюся ситуацию и создать надежные предпосылки перехода к устойчивому развитию Курильских островов. Этому в немалой степени будет способствовать: - определение приоритетных направлений развития и структуризация (в масштабах общегосударственных, региональных, местных и частных) инициатив при перспективном развитии ключевых отраслевых комплексов Курильских островов и отборе конкретных, наиболее перспективных, инвестиционных проектов; - реструктуризация и реформирование крупных хозяйственных объектов, направленных на повышение их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции; - всесторонняя поддержка мелкого и среднего предпринимательства; первоочередное и интенсивное развитие потенциала рыбо-добывающей промышленности и топливно-энергетического хозяйства; - комплексное использование внутренних геостратегических ресурсов островов и предпочтений внешнеэкономической среды для достижения в ближайшей перспективе самодостаточности хозяйства; - привлечение собственных, а также отечественных и зарубежных заемных средств и рациональное их использование при реализации проектов развития производительных сил региона.
Принципы реформирования (реструктуризации) экономики региона в целях обеспечения инвестиционного развития
Актуальной задачей эффективного развития отечественной экономики на современном этапе является выведение хозяйства большинства регионов страны из кризисного состояния. В последние годы в России уже сложилась определенная практика проведения подобной работы. Данное направление деятельности получило название «реформирование хозяйства регионов посредством проведения реструктуризации предприятий, производственных комплексов и региональной экономики в целом». К настоящему времени накоплена довольно обширная методическая и научная литература, в которой отражены цели проводимых реформ путем реструктуризации [14; 32; 33; 38; 57; 58; 59; 66; 73; 74; 87].
В методическом плане к реформированию необходимо относиться как к стратегически важным изменениям в функционировании экономики того или иного региона, а реструктуризацию рассматривать применительно к изменению структуры производственных комплексов, диверсификации их деятельности, с возможными изменениями (увеличением или уменьшением) объемов производимой продукции.
Понятие реструктуризации включает структурную организационную перестройку в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех, находящихся в регионе ресурсов, а также создание «центров ответственности» за разделение (разукрупнение), соединение (укрупнение), ликвидацию (передачу) действующих структурных подразделений. При этом обозначенная проблема может решаться параллельно с возможностью присоединения к отдельным предприятиям других хозяйственных структур, или с приобретением определенной доли в уставном капитале (акций) сторонних организаций.
Таким образом, реструктуризация - это, прежде всего, изменение структуры какого-то объекта по набору и содержанию слагающих эту структуру отдельных объектов. Соответственно этому, реструктуризация рассматривается автором в производственном, экономическом и управленческом аспектах, применительно к хозяйственной деятельности региона, а также применительно к входящим в его состав основных производственных систем, производственных комплексов и отдельных предприятий.
Аналогично должны реформироваться и управляющие системы, включающие весь комплекс внутренних и внешних производственно-технологических и социально-экономических связей региона. По сути, происходит регионализация подходов к реформированию хозяйства той или иной территории. Исходя из этого, возможно использование нескольких вариантов реформирования, наиболее подходящих для каждого конкретного случая. Варианты, как правило, отличаются друг от друга набором приоритетов, относящихся, прежде всего, к выбору ключевых для реформирования сфер деятельности региона. Наличие многообразия вариантов и схем реорганизации хозяйства показывает, что проблема выбора основной стратегии организационного развития действительно существует и для каждого хозяйствующего объекта следует выбирать именно оптимальный вариант реорганизации, который должен быть разработан исходя из стратегии развития, текущего состояния дел, предпринятых действий, имеющихся внутренних возможностей и внешних условий.
Накопленный в России опыт позволяет утверждать, что выбор оптимального варианта реорганизации должен учитывать (в приоритетном порядке) следующие принципы: максимальное использование внутренних резервов; экономическую и технологическую целесообразность; рациональное сочетание с другими мероприятиями по финансовому оздоровлению.
Для осуществления того или иного варианта реструктуризации используется большой арсенал всевозможных мероприятий, среди которых можно выделить несколько блоков.
К первому блоку относятся мероприятия, связанные с финансовой составляющей, включающей улучшение структуры платежей, совершенствованием бухгалтерского учета, ведением отчетности в соответствии с международными стандартами, оптимизацией затрат.
Второй блок составляют мероприятия по внедрению системы эффективного управленческого учета, управлению качеством, управлению сбытом, инвестициями и инновационными процессами и мотивации персонала.
И, наконец, третий блок, включающий в себя реорганизацию корпоративной структуры предприятия. Таким образом, главной целью любой реструктуризации предприятия является или его финансовая стабилизация, или предотвращение банкротства, или совершенствование управления, или повышение инвестиционной привлекательности. На этой основе основными задачами реструктуризации считаем: выделение в регионе основных производственных фондов, позволяющих вести прибыльную хозяйственную деятельность; - максимальное освобождение от накопленного долгового бремени; расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, компаний, фирм; - разрешение и предупреждение возможных конфликтов участников хозяйствующего субъекта.
В этой связи наиболее распространенными схемами реструктуризации производственных комплексов следует признать: реорганизацию в форме выделения или разделения; создание дочернего предприятия (предприятий) с последующим перекрестным обменом акциями во всевозможных модификациях. Общая схема реструктуризации региональных производственных комплексов нами приведена на рисунке 3.
Зачастую при проведении масштабной реструктуризации крупных предприятий или их объединений, в результате которой образовывались многочисленные дочерние хозяйственные общества (бизнес-единицы), желание обрести хозяйственную самостоятельность отдельными бизнес-единицами приводило к нарушению нормальных условий функционирования единого технологического комплекса.
Основными причинами низкой эффективности разнонаправленных процессов реорганизации, по нашему мнению, являются, прежде всего, недооценка влияния внешней среды и слишком короткие сроки реструктуризации. Помимо перечисленных необходимо также считаться с возможностью избрания неправильной оценки рыночных преимуществ реорганизации для того или иного производственного комплекса, необоснованного выбора конкретной схемы реорганизации и недостаточной подготовки управленческих кадров. Зачастую последняя из перечисленных выступает в качестве главной причины.
Предложения по выделению геостратегических приоритетов развития экономики Курильских островов
Именно благодаря Курильским островам, расположившимся на северо-востоке Азиатско-Тихоокеанского региона, Россия имеет благоприятные предпосылки для экономической интеграции в хозяйственную систему стран АТР.
Резкое увеличение значения АТР как источника новых возможностей для международной торговли и развития отмечается, начиная с 80-х г.г. прошлого столетия. Потенциал названной группировки стран огромен. Достаточно сказать, что 15 стран АТР (без России), занимают площадь в 14 млн. кв. км, на которой проживает 1,9 млрд. человек.
Особую притягательность здесь имеют территории, где сливаются финансовая активность и новые инструменты международной торговли. По прогнозам Мирового банка, в ближайшее десятилетие азиатский потребительский рынок станет более емким, чем американский и европейский, вместе взятые.
Основу экономического потенциала региона составляют: одна из наиболее высокоразвитых стран мира - Япония, занимающая 2-е место (после США) по экономической мощи; новые индустриальные страны, так называемые "азиатские тигры", - Республика Корея, Гонконг, Сингапур и Тайвань; другие интенсивно развивающиеся индустриально-аграрные страны - Малайзия, Таиланд и Индонезия; а также Китай, проводящий углубленные экономические реформы.
Все эти страны (за исключением Индонезии и Китая) входят в число 20-ти наиболее динамично развивающихся стран мира, для которых характерны открытый рынок, низкий уровень налогообложения, гибкий рынок труда, эффективная законодательная система и стабильная политическая ситуация.
На 9 из 15-ти стран АТР приходится 25,2% мирового промышленного и 33,6% сельскохозяйственного производства. С начала 90-х гг. среднегодовые темпы экономического роста этих стран составили 5,7% [1; 19].
Страны АТР успешно конкурируют с США и Европой в сфере международных валютно-финансовых и кредитных отношений. Япония является крупнейшим мировым кредитором и входит в число лидеров по зарубежным инвестициям. Общий объем японских прямых и портфельных инвестиций превысил 270 млрд. долл. Их географическое распределение на протяжении двух-трех последних десятилетий было довольно устойчиво: 40% всех инвестиций приходится на США, далее следуют Европа, страны Юго-Восточной Азии и Латинская Америка.
В Азиатско-тихоокеанском регионе функционируют важнейшие мировые финансовые центры, такие как Токио, Гонконг, Сингапур, Осака. Гонконг и Сингапур, являются также крупными центрами торговли валютой и золотом. Ежедневный оборот только одного гонконгского валютного рынка превышает 50 млрд. долл. Сингапурская фондовая биржа занимает лидирующее положение по торговле фьючерсными контрактами и ее ежегодный оборот достигает 45 млрд. долл. США [1; 19; 62].
Страны АТР активно создают на своей территории зоны льготного налогообложения. В регионе в настоящее время действуют более 100 научно-технических зон (технополисов и технопарков), 35 экспортно-производственных и экспортно-обрабатывающих зон, 7 оффшорных центров, созданы и проектируются около 50 зон свободной торговли (открытые порты), 6 свободных экономических зон. Таким образом, в странах ATP существуют порядка двухсот зон льготного налогообложения различного профиля. Наибольшую активность в создании территорий с либеральным налоговым режимом проявляют Япония, Китай, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Республика Корея, Филиппины и Малайзия.
Опыт создания подобных зон показывает, что они являются уникальным магнитом для привлечения иностранных и местных инвестиций, "прорывных технологий", диверсифицируют экономику, создают рабочие места и благоприятные условия для формирования динамично развивающихся экспортных отраслей.
Помимо общепринятых льгот для зон льготного налогообложения страны АТР, в частности Гонконг, применяют абсолютно новые стимулы в виде специальных программ по облегченному порядку получения кредитов и привлечению инвестиций для зарегистрированных в зонах компаний, ускоренную амортизацию машин и производственного оборудования.
С 1992 г. в Азии начался процесс глобальной либерализации торговли. По инициативе Таиланда страны АСЕАН (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины) договорились о создании в перспективе зоны свободной торговли, которая предусматривает формирование единого торгово-экономического пространства.
Концепцию либерализации торговли в период с 2000 по 2020 гг. выдвинула и Организация Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (в АТЭС входят 18 стран, включая страны АСЕАН, США, Канаду, Австралию, Японию, Республику Корея и др.). Президент Индонезии предложил ускорить процесс либерализации торговли и уложиться" до 2010 г. Такая поспешность связана с изменением экономического климата в Азии, с выходом на мировые рынки таких конкурентов АСЕАН, как Китай, Вьетнам, Индия, которые обладают огромным экономическим потенциалом.
В странах ATP функционируют 11 из 27 универсальных портов мира с грузооборотом более 50 млн. т. в год. Крупнейшими из них являются Сингапур (с грузооборотом 200 млн. т в год), Кобе (175), Тиба (140), Нагоя (136), Иокогама (132), Шанхай (125), Гонконг (92). Сингапур и Гонконг являются крупнейшими портами мира по обработке морских контейнеров, объем которых составляет около 5,5 млн. условных единиц в год. Грузопотоки между Японией и Ближним Востоком, Японией и США превышают 500 млн. т. ежегодно и входят в пятерку наиболее крупных грузопотоков мира [1; 62].
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона занимают ведущее положение в мировом рыболовстве. На Тихий океан приходится 68% мирового улова рыбы и морепродуктов. Лидирующее положение по добыче рыбы и морепродуктов занимают Китай (более 22 млн. т.) и Япония (более 8 млн. т.). В этих странах, также как и в Республике Корея, Таиланде, Малайзии, Индонезии, на Тайване и Филиппинах активно используются технологии по выращиванию морской и пресноводной аквакультуры. Основными объектами выращивания являются креветки, устрицы, морской гребешок, мидии, а также красные, бурые и зеленые водоросли; ламинария, ундария, порфира, анфедьция, эухеума, грацилярия, каулерпа. В одном только Китае выращивается около 6 млн. т. аквакультуры, что превышает общий объем добычи рыбы и морепродуктов в России.