Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Санина Наталья Олеговна

Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации
<
Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации
>



Санина Наталья Олеговна. Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе институционализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/2772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и роль малого предпринимательства в рыночной экономике 14

1.1. Методологические основы определения границ малого предпринимательства 14

1.2. Социально-экономические функции малого предпринимательства и его взаимосвязь с крупным бизнесом 29

ГЛАВА 2. Особенности институционализации малого предпринимательства в российской федерации 40

2.1. Институциональные особенности современного этапа развития малого предпринимательства в России 40

2.2. Объективная необходимость институционального оформления системы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 75

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы стимулирования развития малого предпринимательства в России 77

3.1. Развитие инструментария поддержки субъектов малого предпринимательства, адекватного условиям рыночной экономики 77

3.2. Совершенствование организационной основы поддержки малого предпринимательства и ее влияние на процессы саморазвития предпринимательских структур но

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из ключевых задач рыночных преобразований в России состоит в формировании эффективной предпринимательской среды. В общей системе предпринимательской деятельности особое место занимает малое предпринимательство, которое в наибольшей степени соответствует сути рыночной экономики.

В отличие от крупного, малый бизнес в большинстве его форм доступен многим, поскольку не требует больших первоначальных вложений капитала. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике повышенную мобильность и гибкость. Оно обеспечивает высокую рентабельность в производстве тех товаров, которые стали невыгодными и разорительными для крупных предприятий. Малое предпринимательство расширяет занятость, создает благоприятные условия для более рациональной производственно-хозяйственной кооперации.

Вместе с тем, за годы рыночных реформ устойчивая среда малого бизнеса в России пока еще не создана. Многие малые предприятия, возникшие в начале девяностых годов, в силу неблагоприятных внешних условий и внутренних противоречий разорились, пополнили сектор «теневой» экономики, пошли по пути примитивизации технологии и организации производства. Подавляющее большинство малых предприятий функционирует сегодня в сфере торговли и услуг. Численность субъектов малого бизнеса в реальном секторе экономики минимальна, в сфере высокотехнологичных производств - крайне незначительна.

Развитие малого предпринимательства в России сдерживается наличием многих нерешенных проблем, связанных с нестабильностью общих экономических и правовых условий, трудностями в привлечении инвестиций и

кредитных ресурсов, неотлаженностью и бессистемностью механизма государственной и муниципальной поддержки и т.д.

Процесс институционализации малого бизнеса в любой стране мира проходит несколько стадий. На первом этапе в обществе и государстве происходит осознание необходимости формирования института малого предпринимательства, его объективной полезности как для отдельного человека, так и для экономики страны в целом. Далее следует процесс формализации малых форм предпринимательской деятельности через систему законодательства и организационный механизм. На этой стадии важная роль в развитии малого предпринимательства принадлежит властным структурам - государственным органам и органам местного самоуправления.

Недостаточная эффективность финансовой, организационной, правовой поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях и задачи ее адаптации к условиям российской экономики требуют более глубокого теоретического осмысления и разработки конкретных практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного и муниципального регулирования малого предпринимательства. Это придает актуальность научному анализу данной проблематики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого бизнеса поднимались в работах многих зарубежных и отечественных экономистов различных научных направлений, в том числе Р. Кантильона, А. Смита, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сэя, А. Маршалла, Ф. Хайека, И. Шумпетера, П. Друкера и др.

В дореволюционной России проблемам предпринимательства уделяли значительное внимание В. Безобразов, С. Витте, А. Каминка, А. Петражиц-кий, П. Столыпин, М. Туган-Барановский.

В советский период нашей истории при тотальной монополии государственной собственности на средства производства институт малого предпринимательства был практически полностью искоренен, поэтому отечественная экономическая наука долгие годы не подвергала его сколько-нибудь существенному теоретическому анализу.

В изменившихся экономических условиях значительный вклад в обоснование сущности малого предпринимательства, его роли в рыночной экономике и проблем институционализации этого социально-экономического явления в нашей стране внесли Л. Абалкин, А Блинов, В. Игнатов, М. Лапус-та, С. Мочерный, Ю. Старостин, Л. Скамай, В. Горфинкель и др.

Существенное влияние на формирование авторской концепции регулирования развития малого бизнеса в период рыночной трансформации оказали работы К. Блюммера, А. Бусыгина, О. Бородиной, В. Высокова, А. Дегтярева, Г. Колодко, П. Крючковой, Р. Кучукова, Э. Маркварта, В. Некрасовой, А. Олейника, А. Пелиха, В. Пивоварова, В. Рудого, В. Савченко, С. Сарбашевой, В. Сущенко, В. Швандара и др.

В то же время, несмотря на возрастающее внимание отечественных исследователей к анализируемой проблеме, в области развития малого бизнеса имеется еще немало нерешенных методологических, теоретических и практических вопросов. Прежде всего, это касается формирования эффективного инструментария государственного и муниципального регулирования малого предпринимательства, а также определения путей совершенствования организационных основ поддержки субъектов малого бизнеса.

Актуальность поднятых вопросов, неполная степень разработанности разнообразных аспектов такой важной научной и практической проблемы экономической реформы, как развитие малого предпринимательства, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.3 - «Анализ закономерностей развития современного предпринимательства» и п. 10.8 -«Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение роли малого предпринимательства в рыночной экономике, его современного состояния и проблем институционализации в Российской Федерации, а также разработка рекомендаций по совершенствованию системы поддержки субъектов малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

рассмотреть современные концепции определения границ малого предпринимательства, выявить его основные социально-экономические функции и взаимосвязь с крупным бизнесом;

проанализировать основные этапы и ключевые проблемы институционализации малого предпринимательства в России;

обосновать объективную необходимость институционального оформления системы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации;

рассмотреть основные формы и наиболее действенные инструменты государственного и муниципального стимулирования развития малого предпринимательства;

проанализировать действующую в России организационную основу поддержки субъектов малого предпринимательства и предложить новую

схему организации взаимоотношений между властью и бизнесом на основе формирования сети специализированных агентств развития малого предпринимательства;

- на примере функционирования высшего учебного заведения показать возможность эффективной интеграции механизма стартовой поддержки со стороны государственных и муниципальных органов в систему стратегических планов саморазвития организации.

Объектом исследования является институт малого предпринимательства как важнейшая часть современной рыночной экономики.

Предметом исследования выступают экономические условия, процессы и механизмы развития малого предпринимательства на современном этапе его институционализации в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблематики развития малого предпринимательства.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения общенаучных методов: сравнительного анализа, научного обобщения, моделирования, классификации, историзма, а также структурно-функционального и системного подходов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

В качестве информационно-эмпирической и правовой базы диссертационного исследования выступают обобщенные данные государственной и муниципальной статистики, сведения, содержащиеся в нормативных документах, включая программы и прогнозы социально- экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, фактический материал, нашедший отражения в монографиях и периодической печати, законы и иные

нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления, аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы и документы Администрации Ростовской области, материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Положения диссертация, выносимые на защиту:

  1. Процесс формирования института малого предпринимательства проходит четыре последовательные стадии: возникновение общественной потребности в свободном предпринимательстве; формирование правовой основы развития малого бизнеса; создание широкой сети малых предприятий и эффективной инфраструктуры его поддержки; укоренение деловых и культурных традиций малого бизнеса в системе общественных ценностей. В Российской Федерации процесс институционализации малого предпринимательства пребывает в стагнирующем состоянии в рамках третьей стадии.

  2. В условиях переходного периода малое предпринимательство, наиболее подверженное колебаниям внешней и внутренней социально-экономической среды, не может эффективно развиваться без активного стимулирования со стороны государства и органов местного самоуправления. В то же время цели государства и бизнеса во многих случаях противоположны. Поэтому для обеспечения эффективной деятельности малого предпринимательства необходимо, с одной стороны, снятие административных барьеров, с другой - формирование адекватного современным условиям институционально-методического инструментария, способствующего развитию конкретного субъекта малого предпринимательства.

  3. В федеративном государстве система государственного регулирования предпринимательства включает в себя три уровня - федеральный, региональный и местный. Наибольшего эффекта процесс институционализации

развития малого предпринимательства достигает в субъектах РФ и муниципальных образованиях. При этом наиболее действенными инструментами региональной и муниципальной политики в области поддержки малых предпринимательских структур являются: государственные и муниципальные гарантии по коммерческим кредитам, бюджетное субсидирование процентной ставки за коммерческий кредит, налоговые льготы, предоставление помещений или участков земли под строительство на льготных для предпринимателей условиях, пакетное оформление разрешительных документов на ведение хозяйственной деятельности через систему «единого окна», различные формы бизнес-инкубирования, система государственного и муниципального заказа.

  1. Система государственной и муниципальной поддержки предпринимательства развивается в условиях острых экономических противоречий. Ограниченность ресурсов стимулирования, которыми располагают органы государственной власти и местного самоуправления, порождает конкуренцию между малыми и крупными хозяйствующими субъектами за доступ к указанным ресурсам. Попытки одновременно удовлетворить интересы крупных и малых предприятий посредством применения форм стимулирования, основанных на принципах субконтрактации, в условиях переходной экономики малоэффективны. От них имеет смысл отказаться в пользу инструментов государственной и муниципальной поддержки, воздействующих непосредственно на субъекты малого предпринимательства.

  2. В силу своей природы и внутренней организации органы государственной власти и местного самоуправления не в состоянии учесть всей специфики и потребностей малого предпринимательства во внешних ресурсах развития. Это обуславливает необходимость передачи части функций по стимулированию данного субъекта рынка от государственных и муниципальных

органов в компетенцию саморегулируемых организаций - агентств развития малого предпринимательства.

6. Важнейшим условием развития малого предпринимательства в Российской Федерации является эффективная система подготовки кадров, обладающих навыками практической деятельности в данной сфере. Это обуславливает необходимость трансформации традиционной академической системы обучения специалистов в высших учебных заведениях путем вовлечения их в сферу предпринимательской деятельности и формирования в их структуре консалтинговых центров, базирующихся на использовании студенческого потенциала. Обеспечение стартовых материально-технических условий для осуществления данной деятельности должно стать одним из приоритетных направлений региональных и местных программ поддержки малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных основ формирования и развития малого предпринимательства на современном этапе его институционализации и выработке рекомендаций по совершенствованию сложившейся в экономике России системы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

уточнены и дополнены теоретические положения о сущности, критериях малого предпринимательства и его взаимоотношениях с крупными и средними предпринимательскими структурами, как составной части всего общественного капитала;

систематизированы основные стадии институционального оформления малого предпринимательства в российской экономике, определены ключевые факторы, сдерживающие его развитие и наиболее действенные на-

правления институционально-методического регулирования развития малого предпринимательства;

разработана концептуальная модель совершенствования организационной основы поддержки и развития малого предпринимательства на основе создания саморегулируемых агентств и специализированных департаментов в структуре государственных (муниципальных) органов, проанализированы наиболее перспективные направления их деятельности в современных условиях;

обоснованы предложения по формированию системы подготовки кадров предпринимательства на основе эффективного интегрирования механизма стартовой поддержки, оказываемой по организационной схеме «агентство - департамент», в систему стратегических планов саморазвития высшего учебного заведения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы имеют прикладную направленность и могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке прогнозных и программных документов развития малого предпринимательства, в том числе в рамках комплексных программ социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований.

Кроме этого материалы диссертационного исследования могут использоваться:

научными учреждениями при анализе проблем развития социально-хозяйственного комплекса территорий;

органами государственной власти и местного самоуправления в процессе построения и совершенствования организационной структуры государственных и муниципальных органов, специализирующихся на поддержке субъектов малого предпринимательства;

- в процессе обучения предпринимателей, в том числе в высшей школе в процессе преподавания учебных курсов: «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация работы. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «История российского предпринимательства» в Ростовском социально-экономическом институте.

Основные положения диссертационной работы докладывались на XVIII и XIX Всероссийских научных конференциях: «Реформы в России и проблемы управления» (г.Москва, Государственный университет управления, 2003-2004 гг.), на российско-германских научно-практических конференциях: «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта», «Административная реформа (региональный уровень): российский и европейский опыт» (г.Ростов-на-Дону, Северо-Кавказская академия государственной службы, 2005 г.).

Научные разработки и рекомендации автора используются Администрацией Ростовской области при подготовке областной программы развития малого предпринимательства на 2006-2008 гг., а также рядом администраций муниципальных образований субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа, в процессе совершенствования системы муниципального регулирования малого предпринимательства на подведомственных им территориях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 6,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 140 источников. Работа содержит 7 таблиц и 7 приложений.

Методологические основы определения границ малого предпринимательства

Рыночная экономика - это экономика свободного предпринимательства, то есть экономика, в которой хозяйствующим субъектам законодательно предоставлено право выбора действий, в результате которых складывается необходимая рынку конкурентная среда.

Термин «предприниматель» был введен в научный оборот в начале XVIII века английским экономистом Ричардом Кантильоном (1680-1734) при характеристике тех субъектов, которые на свой страх и риск устремились в сферу рыночного обмена с целью получения прибыли. Эти субъекты рыночных отношений были названы Р. Кантильоном предпринимателями (в переводе с французского - «посредники»).

В работах классиков экономической науки А. Смита (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823) предпринимательство определялось как деятельность, связанная с риском и направленная на получение дохода, а сам предприниматель отождествлялся с собственником капитала.

В дальнейшем, в связи с обособлением функций собственности и управления представление о предпринимательстве несколько изменилось. Уже в трудах французского экономиста Ж.-Б. Сэя (1767-1832) предприниматель рассматривается не столько как собственник, сколько как управленец. Его основными функциями признаются организация и управление воспроизводственным процессом, направленные на поиск оптимальной комбинации факторов производства (труд, земля, капитал), которая позволяет получить предпринимательский доход1.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес австрийский экономист, лауреат Нобелевской премии Ф. Хайек. По его мнению, к предпринимателям относятся лица, которые стремятся достичь наиболее эффективного симбиоза своих уникальных знаний с рыночной ситуа-цией и тем самым обеспечить первенство в конкуренции и большой доход .

На основе классических экономических концепций сложилось современное представление о сущности предпринимательства. В 1985 году американский профессор Р. Хизрич так сформулировал рассматриваемые понятия: «Предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым» .

Таким образом, в соответствии с классическими и современными теориями предпринимательства, этот экономический институт может рассматриваться с трех самостоятельных позиций: как вид деятельности, как процесс и как особый тип хозяйствования4.

В первом случае, это деятельность, целью которой является получение дохода за счет собственных усилий и средств или за счет вложения в какое-либо дело собственного капитала.

Во втором - это процесс создания чего-либо нового или усовершенствованного при условии материального и морального риска с ориентацией на получение дохода.

В третьем случае, это тип экономического поведения человека, позволяющего в конкретных условиях наиболее эффективно и рационально соединять основные факторы производства.

В российском законодательстве доминирует процессуально-деятельностный подход к определению сущности предпринимательства. В Гражданском кодексе РФ предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1 ст.2).

Из этого определения вытекают следующие характерные черты и особенности предпринимательства:

1) это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений. Никто не может принудительно заставить кого бы то ни было заниматься этой деятельностью;

2) это не просто самостоятельная, но инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества в целом;

3) это деятельность рисковая. Предприниматель вынужден рисковать и преодолевать сопротивление среды. При этом государство не берет на себя никакой ответственности за его возможные неудачи;

4) предпринимательство - это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода). Следовательно, это профессиональная деятельность, поскольку чтобы «систематически получать прибыль», нужно действовать компетентно, профессионально, длительное время;

5) это деятельность, осуществляемая лицами (физическими и юридическими), зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Следовательно, это деятельность легитимная, то есть осуществляемая в соответствии с действующим законодательством;

6) основной мотив предпринимательской деятельности - это получение прибыли, а для того, чтобы ее получить нужно предложить (реализовать) потребителям товары (работы, услуги).

По мнению специалистов1, которое мы в полной мере разделяем, определение предпринимательства, зафиксированное в Гражданском кодексе РФ, требует определенных дополнений. В частности, в нем отсутствует тезис об ответственности предпринимателя за результаты своей деятельности. Законодатель посчитал, что риск, который несет в себе предпринимательская деятельность автоматически предполагает и ответственность. Однако в российской практике рыночных реформ, перенасыщенной примерами . создания многомиллионных финансовых пирамид и случаями мелкого мошенничества, риск нередко воспринимается как некие негативные последствия для самого бизнесмена (банкротство, заключение под стражу и т.п.), но не как ответственность за свои действия перед партнерами, инвесторами, работниками предприятия и т.д.

Социально-экономические функции малого предпринимательства и его взаимосвязь с крупным бизнесом

В современной экономической науке не редкостью является жесткое противопоставление интересов малого и крупного предпринимательства. Отдельные авторы считают крупные предприятия «естественным врагом» субъектов малого предпринимательства1. По их мнению, крупным компаниям не нужна конкуренция, создаваемая им малыми предприятиями на рынке продукции и рынке труда. Более того, они полагают, что именно крупные предприятия являются основной причиной, сдерживающей развитие малого предпринимательства в нашей стране.

Доля истины в этих суждениях, безусловно, присутствует. В российской переходной экономике основная ставка изначально делалась на крупный, отчасти средний бизнес. Недооценка роли малого предпринимательства на начальной стадии реформ до сих пор не позволяет ему занять достойное место в отечественной экономике. Кроме этого, крупное и малое предпринимательство имеют свои специфические макроэкономические предпочтения. Например, крупные компании заинтересованы в либерализации антимонопольной политики, малые предприятия, напротив, - в ограничении влияния монополий, что влечет за собой развитие конкурентной рыночной среды, формирование относительно равных условий для всех участников рынка.

И, тем не менее, считать крупное предпринимательство врагом малого вряд ли допустимо. В рыночной системе взаимоотношений у малых предприятий есть два возможных пути. Первый связан с выбором сферы деятельности, обеспечивающей малой форме предпринимательства необходимую эффективность обособленно от крупных компаний, второй - состоит в организации взаимодействия с крупным капиталом, в создании симбиоза с ним. Причем второй вариант не следует воспринимать как покушение на хозяйственную независимость малых предприятий. Оставаясь юридически самостоятельными, они работают по контракту с крупными предприятиями, выпуская для них ограниченный круг деталей, узлов и других полуфабрикатов, необходимых для производства конечной продукции. Это позволяет крупным предприятиям перейти от полного производственного цикла к схеме: «поставки - сборочное производство» и передать роль производителей и поставщиков комплектующих субъектам малого предпринимательства, которые благодаря льготным налоговым режимам обладают возможностью снижать себестоимость, и, следовательно, продажную цену своих товаров. Другие, не менее выгодные сферы партнерства малого и крупного предпринимательства, - снабженческо-сбытовые, транспортные услуги, хранение продукции, сервисное обслуживание и т.п. По данным социологического опроса, 20% лидеров крупных отечественных предприятий заинтересованы в хозяйственной интеграции с субъектами малого предпринимательства1.Таким образом, именно система договорных отношений между крупным, средним и малым предпринимательством является, на наш взгляд, тем рыночным инструментом, который обеспечивает взаимовыгодное сосуществования различных форм бизнеса, и нейтрализует их потенциальное стремление уничтожить друг друга в конкурентной борьбе.

Несмотря на то, что малые предприятия не являются антиподом крупных компаний, а дополняют последние, являясь составной частью всего общественного капитала, они обладают рядом преимуществ по сравнению с крупным производством. Субъекты малого предпринимательства располагают более значительными конкурентными преимуществами, чем средние, и тем более крупные предприятия, часто требуют меньше капиталовложений в расчете на одного работника, широко используют местные материальные и трудовые ресурсы.

Малые предприятия по сравнению с крупными более оперативно реагируют на изменения конъюнктуры рынка, предлагая покупателю товары и услуги, которые пользуются у него спросом и доступны по ценам, не менее, чем продукция крупных производителей. Малые предприятия лучше информированы об уровне спроса на местных (локальных) рынках, нередко производят товары по заказу конкретных потребителей. Темпы освоения новых типов изделий или услуг у малых предприятий на 30%, а эффективность их работы (при существенно меньших затратах) в 6-8 раз выше, чем у крупных предприятий1.

В сфере малого предпринимательства более оперативно и с меньшими издержками решаются проблемы занятости. Закрытие крупного предприятия - это всегда всплеск безработицы в регионе. Процесс же закрытия малых предприятий происходит практически незаметно ввиду их незначительных размеров. Учитывая их способность к быстрому перепрофилированию, на смену обанкротившимся предприятиям, как правило, приходят новые, часто с изменением рода деятельности в зависимости от требований текущего момента.

В крупном бизнесе функции собственника и управляющего, как правило, разведены между собой. Отличительной чертой мелкого и среднего предпринимательства является преимущественное соединение этих ролей в лице единого «хозяина» - полновластного собственника и генерального директора предприятия, что упрощает схему принятия и реализации управленческих решений.

Институциональные особенности современного этапа развития малого предпринимательства в России

Наряду с традиционными составляющими рынка - спросом, предложением, ценой и конкуренцией - значительное влияние состояние современной экономики оказывают различные социальные институты. О роли институтов (собственности, семьи, профсоюзов, законов и пр.) в экономической системе ученые заговорили еще в конце XIX в. Как следствие, институционализм выделился в самостоятельное направление экономической мысли и вплоть до настоящего времени занимает одно из доминирующих позиций в экономической теории.

Согласно постулатам институционализма, поведение хозяйствующих субъектов, движение спроса и предложения, динамика экономического роста, функционирование рыночных и административных механизмов - все это зависит от действующих в обществе институтов. Основное их назначение и смысл функционирования заключаются в организации взаимоотношений между людьми.

За годы научного осмысления места и роли институтов в обществе было сформулировано множество определений этого понятия. Так, в экономическом энциклопедическом словаре В.Г.Золотогорова институт трактуется, как совокупность норм в какой-либо области общественных отношений (например, институт собственности); распорядок, установленный какими-либо нормами

А. Олейник дает следующее определение института: это создаваемые людьми рамки поведения, которые структурируют политические, экономические и социальные взаимодействия.

Нередко понятие «институт» употребляется в значении «организация» или «структура», например, финансовые или государственные институты . С нашей точки зрения, это достаточно поверхностная трактовка анализируемой категории. Более того, по мнению ряда специалистов, включая Д. Норта, профессора Вашингтонского университета, лауреата Нобелевской премии 1993 года, понятия «институт» и «организация» - далеко нетождественны. Согласно концепции Норта институты невозможно увидеть, почувствовать и измерить. Это некие «правила игры» в обществе, созданные человеком ограничительные рамки, которые помогают организовать взаимоотношения между людьми. Организации же выполняют иную функцию. Они также структурируют взаимоотношения между людьми, но это уже не «правила игры», а сами игроки, их стратегии. Поведение организаций - это уже следствие сформированной институциональной среды. Если организации (фирмы, предприятия, учреждения, профсоюзы и т.п.) направляют свои усилия на непродуктивную деятельность, это значит, что институциональные ограничения создали такую структуру стимулов, которая поощряет именно такую деятельность3.

Профессор Г.П. Зинченко трактует институт еще более содержательно, как организованную систему связей, представляющую собой ценностно-нормативный комплекс, посредством которого направляются и контролируются действия людей по удовлетворению основных потребностей общества4. В данном определении под ценностями понимаются разделяемые людьми цели, под нормами - стандартизированные образцы поведения, а под системой связей - сплетение социальных ролей и статусов, в рамках которых это поведение осуществляется.

На наш взгляд, данное определение в наибольшей степени соответствует пониманию сущности института малого предпринимательства. Согласно ему этот социально-экономический институт включает в себя совокупность: 1) присущих ему ценностей (экономическая свобода, хозяйственная мобильность, получение предпринимательской прибыли и т.п.); 2) социальных норм (законы, обычаи делового оборота, кодекс делового поведения, покупательские предпочтения и пр.); 3) ролей и статусов («налогоплательщик», «средний класс», «основа общества» и др.).

Любой социально-экономический институт проходит стадию формирования - институционализацию. В условиях переходного периода, который переживает Россия, происходят коренные преобразования институциональных основ организации всей экономики, кардинально изменяются формальные и неформальные условия хозяйственной деятельности. Институциональным преобразованиям сегодня подвержены отношения собственности (создание частного сектора), экономическая инфраструктура (формирование новых организаций - коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов, страховых компаний и т.п.), система управления народным хозяйством (замена административных рычагов управления экономическими, прежде всего бюджетными и налоговыми), наконец, воссоздается сам институт предпринимательства.

В большинстве развитых стран мира процесс институционализации бизнеса, в том числе малого, прошел долгий путь. В нашей стране традиции предпринимательства, забытые в период господства административно-командной политической системы и плановой экономики, вновь возрождаются в новых исторических условиях.

Развитие инструментария поддержки субъектов малого предпринимательства, адекватного условиям рыночной экономики

Современной мировой практикой накоплен огромный опыт в области государственной и негосударственной поддержки предприятий малого бизнеса. Формы такой поддержки чрезвычайно многообразны. Их можно классифицировать: - по инструментам воздействия: через предприятия, через специально уполномоченные органы и структуры, через непосредственное вмешательство государства; - по масштабам осуществления: отраслевое, региональное, макроэкономическое, микроэкономическое; - по срокам: краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное; - по содержанию используемых методов: экономические, административные; - по характеру регулирования: прямого действия, косвенного действия.

Каждая страна подходит к решению задачи выбора форм регулирования предпринимательства по-своему. Однако, несмотря на индивидуальные особенности, во всем мире система государственного и муниципального регулирования сферы малого предпринимательства строится на сочетании экономических (косвенных) и административных (прямых) форм воздействия на этот сегмент рынка.

При этом используется чрезвычайно разнообразный инструментарий, т.е. комплекс средств, приемов, методов воздействия на предпринимателей (приложение 4)1. Среди косвенных инструментов регулирования малого предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой наибольшее распространение получили следующие меры материально-финансовой поддержки предпринимательства на макро- и микроуровнях: использование механизмов учетной ставки и резервной нормы; операции с государственными и муниципальными ценными бумагами; финансирование в виде бюджетных кредитов; предоставление налоговых льгот; финансирование государственного или муниципального заказа; совместное (паевое) финансирование с финансово-кредитной организацией; предоставление гарантий финансово-кредитным организациям на всю сумму кредита малым предприятиям или ее часть; полная или частичная компенсация кредитно-финансовым организациям недополученной прибыли при кредитовании субъектов малого предпринимательства по пониженной процентной ставке - субсидирование процентной ставки; использование механизма лизинга и аренды оборудования; предоставление рассрочки оплаты права аренды производственного помещения и др.

Система прямых регуляторов поддержки предпринимательства еще более масштабна и включает в себя:

1. Меры прямого бюджетного финансирования (датирования) деятель ности отдельных субъектов малого предпринимательства.

2. Комплекс мер по устранению административных барьеров: предоставление льготных услуг по государственной регистрации и ли цензированию вновь создаваемых субъектов предпринимательской деятель ности; создание межведомственных комиссий по рассмотрению вопросов, связанных с выявлением и устранением административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства; пакетное оформление разрешительных документов на ведение предпринимательской деятельности по принципу «единого окна», имеющее целью сокращение трансакционных издержек, т.е. затрат на организацию бизнеса.

3. Информационное обеспечение управления малым предпринимательством: учет вновь создаваемых, реорганизуемых, действующих и ликвидируемых субъектов предпринимательской деятельности (например, путем ведения реестра малых предприятий); проведение маркетинговых исследований по проблемам бизнеса; совместное с представителями власти и бизнеса формирование, обсуждение и реализация программ и планов развития территорий.

4. Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства: создание консультационно-правовых центров для обеспечения доступа малых и средних предприятий к квалифицированным юридическим услугам в области гражданского, налогового, трудового законодательства по доступным ценам; создание системы предоставления малым предприятиям услуг централизованного бухучета и аудита на льготных условиях; подготовка, издание и распространение учебно-методической литературы по ведению бизнеса в различных сферах и областях хозяйственной деятельности, а также прохождению процедур регистрации, лицензирования, сертификации, оформления земельно-имущественных отношений и т.д.; обучение и переподготовка за счет бюджетных средств предпринимательских кадров; развитие различных форм бизнес-инкубирования (технопарки, бизнес-инкубаторы и т.п.).

Зрелая экономика предполагает в основном косвенные методы воздействия на предпринимательскую деятельность. Они в наибольшей степени соответствуют правилу, согласно которому на бизнес следует воздействовать так, чтобы не разрушать его рыночной основы и не допускать кризисных явлений1. Косвенные инструменты одинаково воздействуют на всех хозяйствующих субъектов, не создавая никому преимуществ в конкурентной борьбе. При использовании косвенного регулирования публичная власть прямо не вмешивается в процесс принятия решений хозяйствующими субъектами, а действует опосредованно, создавая базовые условия для развития предпринимательства.

Вместе с тем сегодня нельзя полностью уйти и от прямых (административных) инструментов рыночного регулирования, например, при установлении цен на продукцию естественных монополий или при финансировании экологических и природоохранных проектов. Данные методы призваны оказывать воздействие на отдельные отрасли производства, отдельные хозяйствующие субъекты.