Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Гопта, Ирина Александровна

Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики
<
Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики
>



Гопта, Ирина Александровна. Трансформация механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гопта Ирина Александровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2246

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Осложнившиеся под воздействием мирового кризиса условия экономической жизни внутри и вовне страны существенно актуализировали потребность в освоении глубинных качественных факторов экономического роста, связанных с переходом на инновационный путь развития. Несмотря на принятые на государственном уровне конкретные решения, реальные продвижения по пути инновационной модернизации экономики пока незаметны. На низком уровне по сравнению с развитыми странами остаются вложения в НИОКР и новые технологии. Существующий экономический механизм не ориентирует предпринимателей, хозяйственные и научные организации на создание и быстрое освоение эффективных научно-технологических и организационных нововведений. Жесткие условия борьбы на мировом рынке требуют от современного государства и предпринимателей наличия конкурентоспособной продукции и постоянной работы над научно-техническими заделами. В подобных условиях и при назревающем переходе к шестому технологическому укладу, лидерство получают те производители, которые обладают конкурентными преимуществами, в первую очередь - инновационными продуктами и технологиями. В этой связи сегодня перед Россией остро встал вопрос инновационной трансформации экономики, внесения назревающих изменений в механизм поощрения инновационного предпринимательства.

Как показал кризис, осуществить подобную трансформацию без активных действий со стороны государства невозможно. Так крупный российский бизнес не проявляет особой заинтересованности к активизации инновационной деятельности (в рейтинге 1000 крупнейших мировых компаний, осуществляющих исследования и разработки, представлены только 3 российские компании). Удельный вес инновационных товаров в объеме отгруженных товаров в промышленности в 2009 году составил лишь 9,3% что ниже, чем было в 2006 (11,1%). Широко анонсируемая государственная политика в области поддержки малого и среднего предпринимательства (далее МСП) пока не принесла значительных результатов. Удельный вес (среди всех обследуемых малых предприятий) предприятий, осуществляющих в 2009 году технологические инновации составил в сфере обрабатывающих производств 4,3%, а в сфере добычи полезных ископаемых – 3,1%. Более того, сегодня ряд экспертов говорит об «инновационной паузе», некотором торможении НТП, что в условиях посткризисного состояния экономики значительно увеличивает роль государства в деле активизации инновационной деятельности.

Поскольку основой для развития инновационной экономики является деятельность субъектов предпринимательства (именно она формирует спрос на изобретения и технологические новинки, тем самым предъявляя определенные требования к предложению, инициируемому научным сегментом), то на современном этапе развития российской экономики актуальной задачей становится формирование прорывного механизм государственной поддержки инновационного предпринимательства. При этом в связи с динамическими изменениями в самом инновационном процессе должен трансформироваться и весь текущий механизм государственной поддержки инновационного предпринимательства. Закономерно актуализируется необходимость разработки комплексной модели взаимодействия в сфере инноваций крупных корпораций с субъектами малого и среднего предпринимательства при активной поддержке со стороны государства. Только в этом случае возможен реальных сдвиг предпринимательской активности в стране.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблемы развития предпринимательства, анализа его характерных черт, функций, а так же осуществления поддержки его инновационно-созидательных возможностей со стороны общества и государства постоянно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных экономистов. На разных этапах существовали различные подходы к рассмотрению субъектов предпринимательской деятельности. Так, впервые определение предпринимательству как деятельности, основанной на использовании изменений в конъюнктуре рынка, дал Р. Кантильон. Впоследствии Ж.Б.Сей показал увеличивающуюся роль предпринимателя в производственной деятельности в различных сферах экономики. Важнейшим этапом в теории предпринимательства стало выделение Й.Шумпетером новаторских характеристик предпринимателя. Инновационные функции хозяйствующих субъектов считаются главным признаком предпринимательства и современные ученые (П. Друккер, Б.Карлоф и др)

Теоретико-методологическим аспектам исследования малого инновационного предпринимательства посвящены работы С.В. Валдайцева, Е.М. Коростышевской, М.Г. Лапусты, А.Б. Лебедева, Н.Н. Молчанова, Т.К. Пецольдт, З.А. Савельевой, К.Х. Хопк. Историко-экономическими основами становления и развития малого предпринимательства занимались А.А. Галаган, П. Друкер, Л. Мизес, Ф. Хайек.

Значительное внимание экономисты уделяют анализу моделей предпринимательского поведения (В. Королев, Е.Р. Майн), различая классическую (комбинирование факторов производства на базе сложившихся технологий) и инновационную (в сфере технологий) модели. Имеется широкий опыт оценки и анализ развития малого инновационного предпринимательства в конкретных сферах и регионах (И.В. Бережной, И.М. Бортник, В.В. Иванов, Ф.Ф. Рыбаков). Анализ институциональной среды и инфраструктуры малого инновационного предпринимательства нашел свое отражение в работах В.М. Бузника, Н.В. Гапоненко, В.И. Зинченко, О.А. Рубцова, А.И. Татаркина, С.Е. Хорзова, В.И. Чалова и др. Многочисленные исследования проведены в направлении финансово-инвестиционного обеспечения малого инновационного бизнеса (работы А. Архипова, А.О. Блинова, Л. Ворохалиной, В.Калинина, В. Михайлова, Б.Е.Пенькова, В.Фащевского, А. Чепуренко).

Особое научно-практическое значение имеют исследования проблем создания необходимых условий для развития эффективного предпринимательства, связанного с формированием нового типа воспроизводства – инновационного, представленные в работах С.Д. Валентея, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, В.И. Кушлина, В.В. Перской, К.И. Плетнева, П.Д. Половинкина, В.Е. Савченко, С.Н. Сильвестрова, А.Н.Фоломьева, Ю.В. Яковца.

Кроме того, большое место в отечественных публикациях занимают исследования проблем и барьеров развития малого и среднего предпринимательства. Среди подобных работ можно выделить исследования Е.Н. Васильевой, В.В. Ломовцева, М.Р. Овчиян, В. Сорокина, В.Е. Савченко, Н.Г. Смирнова, В.Ю. Фадеева, Н. Юсупова.

Различные вопросы деятельности предприятий (в частности малых форм хозяйствования) в инновационной сфере рассматривались в работах В.Н.Архангельского, Т.А.Алимовой, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, А.Н.Буянкиной, Б.К.Злобина, М.Г.Лапусты, В.П.Лукина, Г.Ф.Столбова, Э.А.Уткина, В.М.Яковлева и других. Исследователи рассматривают данную проблему с позиции государственного регулирования малых инновационных предприятий, тем самым, признавая высокую значимость этой сферы для государства в процессе повышения конкурентоспособности страны при переходе к инновационному типу развития.

Вместе с тем в экономической литературе еще недостаточно изучены теоретические основы и механизмы взаимодействия государства и различных форм бизнеса в интересах обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. В основном в литературе причины отставания малого бизнеса как субъекта инвестиционной деятельности анализируются описательно, системно не раскрываются пути преодоления отставания. До сих пор не осуществлен применительно к новому этапу развития России комплексный анализ факторов, влияющих на уровень заинтересованности малых и средних предприятий в ведении инновационной деятельности. Не сформулированы в увязке с приоритетами модернизации российской экономики реалистичные направления использования мирового опыта по поддержке деятельности малых и средних предприятий. Не раскрыт механизм взаимодействия государства, крупных корпораций и малого и среднего бизнеса с точки зрения осуществления перехода на инновационный путь экономического развития. В этой связи представляется важным обобщение мирового опыта по совершенствованию в разных странах механизма поддержки инновационного предпринимательства совместными усилиями государства и частного капитала в целях выработки мер по стимулированию НТП и устойчивости российской экономики. Поиски путей решения этой задачи составили основную проблематику диссертационного исследования.

Объектом исследования является механизм государственного влияния на инновационные процессы в экономике, в особенности совокупность форм, методов и инструментов государственного воздействия на инновационную активность предпринимательского сектора в целом и на усиление взаимодействия МСП с другими инновационными агентами в частности.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений в процессе совершенствования механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства и особенно функционирования малых и средних наукоемких предприятий.

Целью диссертационного исследования является выявление эффективных форм и инструментов государственной поддержки инновационного предпринимательства на основе обобщения накопленного в международной практике опыта и разработка на его основе механизма государственной поддержки инновационной активности российских малых и средних предприятий во взаимодействии с крупными корпорациями и прочими инновационными агентами.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач.

- теоретически обосновать необходимость активизации инновационных процессов в России в переживаемой фазе экономического цикла и оценить возможности инновационной трансформации отечественной экономики на основе анализа текущего уровня развития инновационной сферы РФ;

- структурировать существующие в мировой практике организационные модели инновационного процесса, выявить движущие силы их трансформации и сформулировать отличительные особенности текущего и будущего этапов инновационного развития в мире;

- обосновать причины обуславливающие повышение значимости МСП в инновационной деятельности как мировой тенденции;

- рассмотреть международную практику государственной поддержки МСП и систематизировать используемые инструменты стимулирования инновационной активности, а также исследовать опыт повышения эффективности реализации государственных инновационных программ;

- раскрыть основные характеристики используемых в РФ форм государственной поддержки инновационного предпринимательства;

- осуществить комплексную оценку эффективности отечественных программ государственной поддержки инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства и выявить факторы, оказывающие влияние на заинтересованность МСП осуществлять инновационную деятельность;

- раскрыть пути рационального встраивания МСП в национальную инновационную систему России.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых, результаты различных прикладных исследований по проблемам функционирования и развития малого предпринимательства в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции), методы системного, исторического, логического, экономико-статистического анализа, метод социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок и др., которые позволили выявить тенденции и закономерности развития системы государственной поддержки инновационной активности малого и среднего бизнеса.

Информационную базу исследования составили законодательные акты, регулирующие деятельность предпринимательства в РФ, а так же зарубежные нормативно–правовые акты и аналитические документы в этой области; государственные программы и решения в области инновационного развития; материалы научных исследований и прикладных аналитических работ и публикации в периодической печати; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; официальные информационно-аналитические издания Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ; обзорные и справочные материалы ОЭСР, ЕС, Всемирного банка; аналитические материалы Ресурсного центра малого предпринимательства и Опоры России, а также данные, полученные согласно внутреннему запросу Министерства Финансов РФ от сопряженных ведомств и организаций.

Основной научный результат диссертации заключается в научно-методологическом обосновании и разработке основных положений по построению системного механизма развития инновационно-ориентированных предпринимательских структур на основе повышения возможностей малых и средних предприятий и использования инструментов государственного регулирования в условиях инновационной модернизации российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе сопоставительного анализа существующих организационных моделей инновационного процесса и исходя из выявленных особенностей развития инновационной деятельности в мире, выделены преимущества и недостатки текущих организационных форм создания инноваций, а также спрогнозированы и аргументированы условия и тенденции, характерные для развития способов и форм создания инноваций в ближайшей перспективе.

2. Обосновано повышение значимости МСП в инновационных процессах как результата мировой тенденции распределения соответствующих ролей между малыми, средними и крупными предприятиями. Аргументировано положение о возрастающем значении МСП как элемента совершенствуемой национальной инновационной системы России.

3. Раскрыты и систематизированы отличительные особенности используемых в мировой практике форм и инструментов государственной поддержки инновационно-ориентированных хозяйственных структур, что позволило предложить авторский вариант классификации реализуемых государственных инициатив в области стимулирования инновационной активности МСП, а также дать рекомендации по использованию зарубежного опыта инновационного стимулирования МСП в российской практике. Структурирован опыт проведения оценки эффективности реализации государственных инновационных программ в различных странах, что дало возможность выявить методологически перспективные для России пути совершенствования этой работы.

4. Приведена классификация действующих в РФ форм государственной поддержки МСП по степени влияния на их инновационную активность, обозначены наиболее значимые преимущества и недостатки соответствующих государственных инновационных программ.

5. На основе анализа степени влияния внешних факторов на заинтересованность МСП осуществлять инновационную деятельность и исходя из проведенной оценки ресурсных возможностей российских предприятий, обоснованы рекомендации по преодолению выделенных в диссертационном исследовании барьеров инновационного развития.

6. Обозначены требования к рациональной для современных условии России системы организации инновационного процесса. На ее основе предложен и научно обоснован новый концептуальный подход к формированию и развитию механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства путем совершенствования взаимосвязей между разными предпринимателями в процессе расширенного воспроизводства на принципах смешанной экономики, подразумевающий взвешенное участие государственных структур в привязке к этапам инновационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. Выводы и рекомендации, сделанные автором, дополняют работы по теоретическим проблемам инновационного предпринимательства и могут быть использованы для решения прикладных задач повышения эффективности малого и среднего предпринимательства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научных представлений о сущности и роли инновационно-ориентированных хозяйственных структур, в особенности малых и средних предприятий; в комплексном выявлении факторов, влияющих на реализацию инновационного потенциала МСП России, а также раскрытии механизма взаимодействия между государственными структурами и различными предпринимателями в процессе инновационного воспроизводства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- формировании прикладной концепции механизма государственной поддержки инновационного процесса при разработке инновационной политики страны, предполагающей существенную активизацию малого и среднего предпринимательства;

- возможности использования сформулированных в диссертации предложений в области оценки эффективности реализации государственных инновационных программ;

- реализации основных положений диссертации и результатов исследовательской работы в учебных программах в рамках спецкурсов «Инновации и государственная инновационная политика», «Современное предпринимательство», «Малое предпринимательство и система его государственной поддержки».

Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:

Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались автором диссертации на семинарах и конференциях в ФГОУ ВПО «Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2007-2010гг., а также на внутренних семинарах и конференциях, посвященных проблемам государственной политики инновационного развития и предпринимательства, проводимых в рамках Министерства Финансов РФ.

Отдельные положения диссертационной работы были использованы при подготовке материалов к экспертной группе №4 «Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства» (В целях выполнения поручения Правительства Российской Федерации ВП-П13-209 от 19.01.2011 об организации работы экспертных групп по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных работах общим объемом 5,4 п.л., из них 3 статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, библиографического списка, включающего свыше 100 наименований; изложена на 181 странице. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.