Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Предпринимательство прошло длительный период развития, начиная с простейших форм торговой деятельности до современных венчурных фирм и инновационных предприятий. Вместе с трансформацией хозяйствующих систем и способов производства изменялась специфика предпринимательской деятельности, которая требует соответствующей адаптации инструментария развития структур, принадлежащих данной сфере.
Как показывает зарубежный опыт, в развитой рыночной экономике значительная, если не доминирующая, часть малых фирм так или иначе взаимодействует с крупными и средними предприятиями. При этом устойчивость функционирования, доходы, финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от степени развития этих интеграционных связей.
В российской экономике малый, средний и крупный бизнес объединяет ряд общих экономических интересов: это, прежде всего, повышение прибыльности и устойчивости. Кроме того, проблема развития интеграционных связей малого, среднего и крупного бизнеса остается достаточно актуальной в связи с необходимостью рационализации государственной экономической политики. Очевидно, что совершенствование теоретических и практических аспектов обеспечения сотрудничества малых и крупных предприятий в России следует рассматривать как магистральное направление развития всей предпринимательской среды.
Будущее российского предпринимательства, в том числе и малого бизнеса, напрямую определяется возможностями развития реального производства и формирования тесных интеграционных связей малых и крупных предприятий. Стимулирование интеграции малого предпринимательства со средними и крупными предприятиями должно стать важной составляющей как государственной, так и корпоративной политики.
В числе актуальных и недостаточно исследованных вопросов в деятельности предприятий малого бизнеса является совершенствование форм интеграции малого, среднего и крупного бизнеса. Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития предпринимательского сектора, в том числе способы его государственного регулирования анализировались в научных трудах исследователей различных стран. Теория и практика организации бизнеса разрабатывалась такими зарубежными учеными как С.Бир, М. Вебер, Х. Велу, Дж.Л. Дейли, П. Друкер, Ф.Котлер,
Г. Картер, К. Кук, Т.Т.Мэгл, Дж. Нейсбит, А. Олсон, Г. Саймон, Р.К. Холден, Й. Шумпетер и др.
Проблемы развития предпринимательства в экономике России исследовали Л.И. Абалкин, Ю.П. Анискин, Ю.А. Афонина, В.В. Буев, Е.М. Бухвальд, Л.С.Бляхман, А.В. Виленский, В.И. Верховин, А.М. Игнатьев, М.В.Кузнецов, Е.В. Лапуста, В.Д. Мамонтов, А.И. Муравьева, Ю.М.Осипов, Б.А. Райзберг, А.В. Рунов, Л.Э. Слуцкий,
Л.Е. Сорокин, Р.А. Фатхутдинов и другие.
Заметный вклад в теорию малого бизнеса внесли А.О.Блинов,
И.В. Баранова, В.М.Гальперин, Л.А. Колесникова, И.В. Липски,
А.Ф. Сажин, А.Ю. Чепуренко, Б.Г. Ясин и другие экономисты. В их исследованиях достаточно проработан вопрос о методиках разработки программ социально-экономического развития.
Следует отметить, что существенный вклад в исследование вопросов интеграции малого, среднего и крупного бизнеса внесли как зарубежные классики – Р. Солоу, Й. Шумпетер, Дж. Стиглиц, так и отечественные ученые: А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, В.А. Мау, Б.З. Мильнер, Н.Я. Петраков, А.Г. Поршнев, Ф.И. Шамхалов, в исследованиях которых затрагивались проблемы организации производственных систем и эффективности их функционирования.
Несмотря на многочисленные теоретические и практические разработки в сфере развития малого бизнеса необходимым является совершенствование его интеграционных связей со средним и крупным бизнесом как условия развития малого предпринимательства на современном этапе хозяйствования.
Таким образом, актуальность названой проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертации заключается в обосновании необходимости и разработке направлений совершенствования интеграционных связей малого предпринимательства с целью его развития на современном этапе хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, в исследовании решались следующие задачи:
раскрыть противоречия развития малого предпринимательства на современном этапе;
выявить факторы, определяющие специфику функционирования малого бизнеса;
обосновать необходимость вступления в интеграционные связи малого бизнеса и других форм предпринимательских структур как необходимое условие обеспечения его развития на современном этапе;
выявить причины недостаточного распространения субконтрактации и франчайзинга в России и предложить пути их нивелирования;
предложить направления государственной деятельности по поддержке малых предпринимательских структур в контексте активизации их вступления в интеграционные связи.
Объектом диссертационного исследования являются малые предпринимательские структуры, функционирующие на современном этапе хозяйствования.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, направленные на развитие малого предпринимательства посредством активизации интеграционных связей.
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики; материалы и отчетные данные российских предпринимательских структур; нормативные акты по вопросам развития предпринимательства; справочные и аналитические материалы Администрации Орловской области; научные монографии и статьи в периодической печати, доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах; ресурсы Интернет.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области обеспечения развития предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства и вопросам государственной поддержки малого предпринимательства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ в сфере развития малого бизнеса; методические документы органов управления.
Обоснование результатов исследования проведено на основе обработки и обобщения статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического, логического, сравнительного анализа; субъектно-объектного и структурно-функционального методов системного анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства; 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 10.15. Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании совершенствования интеграционных связей малого, среднего и крупного бизнеса как необходимого условия обеспечения развития малого предпринимательства на современном этапе и разработке соответствующих направлений государственной поддержки малого бизнеса.
-
Раскрыто противоречие в развитии малого предпринимательства на современном этапе хозяйствования: с одной стороны, его функционирование характеризуется стабилизацией, благодаря поддержке государством в связи с возлагаемой на него антикризисной функцией; с другой стороны, чрезмерное стимулирование и переход государственного регулирования с институциональных форм на прямое финансирование, а также нестабильные условия хозяйствования, определили снижение конкурентной борьбы в данной сфере и несоответствие субъектов предпринимательства его основным характеристикам.
-
Выявлено, что специфика развития малого предпринимательства в конкретной хозяйственной системе определяется следующими факторами: объективными (сложившиеся исторические различия в способах и объемах накопленного в обществе капитала; экономико-географические условия хозяйствования – определяющие стартовые условия для развития предпринимательских структур); субъективно-объективными (характер реализуемой государственной политики; приоритеты развития экономики – определяющие качественные характеристики малого бизнеса); субъективными (состояние национальной инфраструктуры; деятельность естественных монополистов; роль налогового законодательства – определяющие количественные характеристики функционирования малого бизнеса).
-
В качестве необходимого условия развития малого бизнеса в современной экономике обосновано совершенствование его интеграционных связей с другими субъектами хозяйствования, обеспечивающих за счет комплексного синергетического (операционная и финансовая синергия) эффекта снижение затрат, достижение роста доходов, повышение имиджа, расширение сфер и рынков сбыта, ускорение темпов экономического развития. Интеграционные связи представлены как хозяйственное взаимодействие малых предприятий со средним и крупным бизнесом, предполагающее сохранением административной самостоятельности.
-
Выявлены группы причин недостаточного распространения в России таких форм интеграции малого, среднего и крупного бизнеса, как франчайзинг и субъконтрактация (экономические, организационно-правовые, социально-психологические) и предложены пути их нивелирования: в сфере развития субконтрактации – развитие информационной инфраструктуры, в сфере совершенствования франчайзинга – нормативно-правовое, финансово-кредитное, информационное и кадрово-консультационное обеспечению данной формы хозяйственных связей путем принятия Постановления «О развитии франчайзинга в РФ».
-
Предложены направления государственной деятельности по поддержке развития интеграционных связей малого бизнеса на современном этапе обоснованы: усиление мотивации к взаимодействию за счет снижения налоговой нагрузки интегрированных форм бизнеса; законодательное оформление поддержки интеграции бизнеса путем принятия законодательных актов в сфере функционирования интегрированных структур; кредитно-финансовая и инвестиционная поддержка интеграционных связей малого предпринимательства; информационное обеспечение интеграции малого предпринимательства; защита структур от недружественных захватов.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления предпринимательскими структурами в контексте обоснования необходимости интеграции малого, среднего и крупного бизнеса. Полученные выводы расширяют методологическую базу разработки социально-экономических программ развития предпринимательства.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные рекомендации в деятельности органов власти и предпринимательских структур при разработке и реализации организационно-экономического инструментария и направлений развития предпринимательских структур:
выявленные направления государственной поддержки процесса развития интеграционных связей малого бизнеса на современном этапе и возможные угрозы его функционированию в России могут послужить целевым ориентиром при разработке направлений совершенствования системы управления развитием малого бизнеса;
систематизированный инструментарий поддержки малого бизнеса и предложенные пути развития субконтрактации и франчайзинга могут быть использованы при разработке стратегий и концепций поддержки малого бизнеса на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно – практических конференциях, где получили положительную оценку.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин «Предпринимательство», «Стратегический менеджмент» в Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено документально.
Практические рекомендации, в том числе направления развития предпринимательских структур, используются в деятельности Администрации г. Орла и Департамента финансов Орловской области, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 20,96 п.л., в том числе монография (авторским объемом 0,9 п.л.) и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (авторским объемом 1,3 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы.