Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Сороченко Виктор Владимирович

Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации
<
Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации
>




Сороченко Виктор Владимирович. Совершенствование системы государственного управления трудовой миграцией на современном этапе развития Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/24-8

Содержание к диссертации

стр.

Введение. 3

Глава I. Трудовая миграция населения на современном этапе. 9

  1. Миграция населения - как социально-экономическая категория. 9

  2. Основные, виды, формы и потоки трудовой миграции. 16

  1. Основные виды трудовой миграции. 16

  2. Участие в регулировании трудовой миграции населения негосударственных структур (общественные и коммерческие) 23

  3. Основные миграционные потоки. 24

  1. Законодательные основы регулирования трудовой миграцией. 29

  2. Международные нормы по вопросам трудовой миграции. 36

  3. Факторы современной миграции. 42 Глава II. Внутренняя трудовая миграция. 46

  1. Основные отличия внутренней трудовой миграции в различных системах экономического хозяйствования. 46

  2. Развитие внутренней трудовой миграции на современном этапе. 50

2.2.1, Вахтовый метод организации работ. 56

  1. Сельскохозяйственное переселение. 63

  2. Организованный набор. 66

2.2.4, Переселение безработных граждан в другую местность при
содействии органов службы занятости. 68

2.3. Факторы внутренней трудовой миграции. 72
Глава III. Внешняя трудовая миграция. 75

  1. Основные потоки внешней трудовой миграции. 75

  2. Трудовая деятельность граждан России за границей. 81

  3. Трудовая деятельность иностранных граждан в России. 86

  4. Незаконная трудовая миграция. 91

  5. Беженцы и вынужденные переселенцы. 97

  6. Факторы внешней миграции. 101 Глава IV. Государственное управление трудовой миграцией на современном этапе. 105

  1. Основные проблемы государственного управления в области трудовой миграции 105

  2. Основные формы государственного регулирования трудовой миграцией, 114

  3. Основные направления совершенствования государственного управления в области трудовой миграции, 126 Заключение. 137 Литература. 143 Приложения. 155

Введение к работе

Миграция населения является одной из самых сложных социально-
экономических категорий, так как миграционные процессы являются
отражением воздействия на миграционное поведение людей (их
территориальную мобильность) комплекса политических,

межнациональных, экономических и социальных отношений.

Миграция населения (от лат. migratio - переселение) - перемещение (передвижение) населения (мигрантов) через границы тех или иных территорий (административные границы государства, области, города и т.д.), с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительный срок.

В настоящее время это сложный социальный процесс, тесно связанный с уровнем развития экономики и размещением отраслей производства в различных регионах.

На всех этапах развития Российского общества миграция населения сыграла огромную и многостороннюю роль, являясь формой адаптации населения к меняющимся условиям существования.

Миграция населения, выполняя важнейшую социально-экономическую функцию - обеспечение определенного уровня подвижности населения и его территориального перераспределения, в том числе в индустриальные центры и осваиваемые районы, стала для России важнейшим фактором социально-демографического развития и формирования населения и трудовых ресурсов страны. Одновременно трудовая миграция населения нацелена на более полное использование рабочей силы, рост производства и в целом экономики страны.

Свои актуальные черты миграция населения приобрела в начале 90-х годов XX столетия в связи с распадом СССР и переходом к рыночной системе хозяйствования. Возникшие вследствии этого проблемы политического, экономического, экологического, национального и социально-демографичекого характера определили специфику

миграционных процессов в переходный период. Одновременно

установились качественно новые взаимоотношения между работодателями и работниками. Изменение социально-экономической системы повлекло принципиальные изменения в характере развития миграционных процессов в стране, в формировании направлений потоков трудовой миграции.

В новых условиях хозяйствования миграция населения стала одной из основных составляющих рыночных отношений, поскольку призвана обеспечивать в едином экономическом пространстве свободное перемещение населения наряду с товарными и финансовыми потоками.

В процессе перехода к рыночной экономике в качестве основной была поставлена задача достижения Россией экономического роста. Решение этой задачи неразрывно связано, в том числе и с реструктуризацией отраслей промышленности, и, как следствие с необходимостью регулирования качественно новыми миграционными потоками и управления миграционными процессами.

Одновременно необходимо учитывать последствия миграции населения, которые носят характер неоднозначный и противоречивый, часто до конца мало предсказуемый.

С одной стороны миграция, населения оказывает существенное влияние на сбалансированность рынка труда, изменяя экономическое и социальное положение населения и нередко сопровождается ростом образовательной и профессиональной подготовки, расширением потребностей участвующих в ней людей.

С другой стороны, массовый приток мигрантов в страну или в конкретный ее регион может послужить причиной роста безработицы, сильного давления на социальную инфраструктуру (жилье, здравоохранение и другое), замедления темпов роста экономики.

На современном этапе становления рыночных отношений важнейшей задачей, стоящей перед государством, является создание условий для цивилизованного развития рынка труда, направленного на создание условий

для эффективной занятости населения, обеспечение сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу.

Таким условиям развития рынка труда будет способствовать усиление роли государства в процессе управления миграцией населения, а также в повышении его территориальной мобильности.

Эта задача поставлена в "Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) и ряде других нормативных правовых документах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В отечественной литературе многие аспекты миграции населения, ее регулирования и влияния на рынок труда были освещены в работах таких ученных, как Е.Г.Антосенков, Г.С.Витковская, Ж.А.ЗаЙончковская, Е.Д.Катульский, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, А.А.Никофорова, В.И.Плакся, Л.Л.Рыбаковский, Н.М.Римашевская, и другие.

Процессы внешней и внутренней миграции, и в частности миграция трудовых ресурсов, в последнее время все больше волнуют наших ученых. Довольно обстоятельно изучали вышеназванные проблемы такие исследователи, как Мошняга В.П., Булатецкий Ю.Е., в работах; "Миграционные процессы и миграционная политика"; "Мобильность рынка труда и миграция рабочей силы"; "Мобильность трудовых ресурсов в контексте современных миграционных процессов", и др. Зайончковская Ж.А., в работах: "Рынок труда как регулятор миграционных потоков"; вместе с Вишневским А.Г., "Волны миграции - новая ситуация", Катульский Е.А* "Государственное регулирование социально трудовых отношений в РФ", Зущина TM.f Костин Л.А. "Трудовые ресурсы и трудовой потенциал", Переведенцев В.И. "Рынок труда и миграция населения в СССР". Эти процессы регулируются рядом нормативных правовых актов Российской Федерации, конвенциями и рекомендациями Международной организацией труда, касающимися вопросов труда и трудовой миграции.

Учеными были разработаны новые подходы к решению современной миграционной проблемы и выдвинуты различные концепции, учитывающие и международный опыт стран с различным экономическим развитием.

Однако до сих пор остаются не исследованы ряд вопросов в области современной трудовой миграции. Кроме того, до настоящего времени проблема регулирования трудовой миграции населения в условиях перехода к рыночной экономике рассматривалась в основном с позиции ее саморегуляции. Осталось без внимания и влияние общественных, государственных и негосударственных структур на процесс миграции населения, методы регулирования трудовой миграции.

Трудовая миграция - перемещение рабочей силы в трудоспособном возрасте.

Проблема управления и регулирования трудовой миграцией (самой массовой) в современных условиях рассматривается в России только с позиции рыночной саморегулируемой системы. Отсутствие же централизованного обобщенного анализа деятельности государственных органов, общественных организаций (в том числе профсоюзных организаций и религиозных концессий) и коммерческих структур (кадровых агентств) не позволяет определить возможности эффективного сотрудничества и взаимодействия указанных структур.

Поэтому для решения проблемы трудовой миграции населения на первом этапе требуется: осуществление на государственном уровне обобщения и анализ работы государственных органов, общественных организаций и коммерческих структур, деятельность которых оказывает значимое влияние на процесс миграции населения и связана с регулированием трудовой миграции населения; выработка основных направлений и критериев повышения эффективности деятельности данных структур. На втором этапе - совершенствование методов государственного управления трудовой миграцией. На третьем - реализация, сопровождение

(оптимизация) и контроль применяемых методов государственного управления трудовой миграцией населения.

Повышение скоординированности и эффективности работы общественных, государственных и негосударственных структур в области трудовой миграции в современных условиях имеет важное значение не только с точки зрения развития рынка труда и достижения их сбалансированности, но и с точки зрения развития экономики страны, улучшения демографической и социальной ситуации в России.

Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования. А из всего многообразия видов миграции населения к исследованию определена трудовая миграция населения.

Основной целью настоящей работы является, определение направлений и методов совершенствования деятельности государственных, негосударственных и общественных структур в области трудовой миграции, реализация которых будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности системы государственного управления трудовой миграцией.

В соответствии с поставленными целями предполагается решить следующие задачи:

выявить существующую систему управления миграцией населения в целом и трудовой миграцией в частности;

охарактеризовать структуру миграционных потоков и из них выделить потоки, требующие непосредственного государственного управления;

охарактеризовать существующие методы регулирования потоков трудовой миграции;

проанализировать российскую и международную нормативную правовую базу по вопросам миграции населения;

определить сферы деятельности и виды взаимодействия государственных и негосударственных (общественных и коммерческих) структур, занимающихся решением вопросов трудовой миграции;

разработать основные методы, содействующие развитию трудовой миграции, повышению эффективности ее регулирования;

представить основные направления нормативного регулирования трудовой миграции;

определить факторы, влияющие на миграционное поведение населения по двум составляющим - внутренней и внешней (международной) миграции;

дать предложения о возможности создания системы центров по оказанию трудящимся-мигрантам информационных и консультационных услуг по вопросам внешней и внутренней трудовой миграции.

Многоаспектность изложенных целей и задач диссертационного исследования определила структуру и порядок изложения работы. В данной работе автором последовательно рассмотрены теоретические, нормативно-законодательные и практические вопросы развития миграционной ситуации на современном этапе развития страны, а также определены меры по усилению эффективности государственного управления в области трудовой миграции.