Содержание к диссертации
Введение
1 Туризм в процессе структурных и институциональных преобразований Российской Федерации 9
1.1. Современное состояние туризма в Российской Федерации и на Северном Кавказе 9
1.2. Курортно-туристский комплекс (КТК): регулирование деятельности и организационная структура 23
1.3. Предпосылки развития системы «курортно-туристский комплекс - экономика города» 31
2 Формализация процессов развития системы «курортно- туристский комплекс - экономика города» 43
2.1. Описание одно- и многономенклатурных предприятий КТК ...43
2.2. Влияние структурных изменений в производстве продукции (услуг) на прибыль предприятий КТК 55
2.3. Взаимодействие предприятий КТК с экономикой города 62
2.4. Технологии принятия управленческих решений 78
3 Система мер по обеспечению развития курортно-туристского комплекса во взаимодействии с экономикой города 87
3.1. Расчетные исследования системы «КТК - экономика города» при различных сценариях управления развитием предприятий, города 87
3.2. Новые технологии в развитии системы «курортно-туристский комплекс - экономика города» 113
3.3. Концепция разработки Программ развития КТК 120
3.4. Основные направления развития системы «курортно-туристский комплекс - экономика города» 131
Заключение 141
Литература 150
Приложение 161
- Современное состояние туризма в Российской Федерации и на Северном Кавказе
- Курортно-туристский комплекс (КТК): регулирование деятельности и организационная структура
- Описание одно- и многономенклатурных предприятий КТК
- Расчетные исследования системы «КТК - экономика города» при различных сценариях управления развитием предприятий, города
Введение к работе
Актуальность темы и степень изученности проблемы. Развитие и процветание России возможно только при условии повышения совокупной эффективности работы отдельных предпринимателей, предприятий, организаций, отраслей, городов, регионов, развития внешнеэкономических связей, а также решения социальных проблем. При этом поиск путей преодоления кризисных явлений в отдельных, особенно малых, городах России привлекает внимание руководства страны, ученых и общественности. Тем не менее, в отечественных условиях остаются малоизученными вопросы специфики, механизмов самоорганизации, регулирования и формирования экономической среды сферы услуг, а также определения основных направлений повышения конкурентоспособности и эффективности ее отраслей (особенно туристской) на основе управления их развитием.
Россия обладает достаточным природным рекреационным потенциалом, рассредоточенным по многим регионам обширной территории страны. Однако в большинстве регионов он почти не используется из-за неразвитости инфраструктуры, отсутствия инвестиционных средств, низкого уровня сервиса, дефицита квалифицированных кадров, неэффективной системы управления.
Начиная с 1995 года туризм России стал «оживляться» уже на основе элементов рыночных отношений. Появились федеральные законы и другие официальные документы, регулирующие туристскую деятельность, начала формироваться система государственного управления туристской отраслью, появились общественные и частные организации и предприятия, предлагающие туристские продукты и услуги, стали разрабатываться государственные Программы развития туризма. Сегодня большую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения работ по социально-экономическому обоснованию структуры, темпов и направления развития туризма в регионах.
В экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам функционирования туристской отрасли. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики экономики туризма, туристско-экскурсионного обслуживания внесли российские ученые М. Ананьев, В. Азар, А. Амирханов, Г. Долженко, А. Дружинин, А. Дудов, И.Зорин, В. Квартальнов, Ю. Путрик, А. Резванов, В. Шарафутдинов и др. Их исследования были посвящены таким общетеоретическим вопросам, как социальные и экономические проблемы развития туризма, формирование туризма как отрасли непроизводственной сферы, индустрии туризма во взаимосвязи со свободным временем, регионом и т.п. Однако, проблемы развития курортно-туристского комплекса (КТК) во взаимодействии с экономикой города (в том числе вопросы повышения эффективности деятельности отдельных предприятий КТК, их комплексов, а также определения их влияния на экономику города) в современных условиях остались без внимания ученых. Решение этих сложных задач невозможно без применения опыта моделирования развития открытых социально-экономических систем. Большой вклад в науку и практику моделирования систем внесли К. Багриновский, В. Леонтьев, В. Макаров, Н. Моисеев, В. Матросов, Д. Медоуз, и другие ученые-экономисты. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы построения динамических моделей.
В связи с тем, что КТК играет важную роль в жизни некоторых городов и районов России, требуется разработка и экономическое обоснование проектов управления развитием КТК во взаимодействии с экономикой города.
Таким образом, недостаточная изученность перечисленных вопросов и проблем, их актуальность, вытекающая из необходимости целенаправленного развития КТК во взаимодействии с экономикой города, определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексная разработка теоретико-прикладных подходов и практических рекомендаций по обеспечению развития КТК во взаимодействии с экономикой города.
Такая постановка цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
• проанализировать современное состояние туризма в России и в Северо-Кавказском регионе, а также определить объективные предпосылки и тенденции его развития как элемента российской экономики, экономики региона и города;
• описать процессы функционирования одно- и многономенклатурных предприятий КТК и разработать методы экономической оценки влияния структурных изменений в производстве продукции (услуг) на прибыль этих предприятий;
• описать и разработать методы экономической оценки взаимодействия предприятий КТК с экономикой города;
• разработать технологии принятия решений по управлению предприятием КТК;
• провести расчетные исследования системы "курортно-туристский комплекс - экономика города" при различных сценариях управления развитием предприятий, города;
• описать направления применения новых технологий в развитии системы "курортно-туристский комплекс - экономика города";
• сформулировать концепцию разработки программ развития КТК во взаимодействии с экономикой города, а также предложить основные направления развития этой системы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития КТК во взаимодействии с экономикой города. Объект исследования представлен предприятиями и организациями КТК,
которые обеспечивают воспроизводство (производство, распределение, обмен
и потребление) всего спектра курортно-туристских услуг.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, туризма, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также Администрации Ростовской области, г. Москвы и др. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг и эффективность его использования", п. 15.105 "Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг".
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, индексный, графический, расчетно-конструктивный, моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• дано научное обоснование системы взаимодействий КТК с экономикой малых городов, позволившие выделить совокупность факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие социальной сферы, бюджета и производственных отраслей;
• разработан методический инструментарий оценки прибыли предприятий КТК, использование которого позволяет учитывать многономенклатурность и изменение во времени структуры комплекса, его взаимодействие с экономикой города;
• проведена комплексная оценка влияния КТК на экономику малых городов, обеспечивающая возможность реализации в управлении
городом стратегии преимущественного развития социальной сферы и производственных отраслей;
• выявлено влияние динамики цен и номенклатуры услуг на экономические показатели деятельности предприятий КТК;
• разработаны практические рекомендации по созданию туристских зон, формированию номенклатуры продуктов и услуг предприятий КТК, по управлению развитием рынка туристских услуг в системе «курортно-туристский комплекс - экономика города»; рекомендации реализованы при разработке программ развития курортно-туристского комплекса малых городов Ростовской области.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы:
• в практике работы российских предприятий КТК, их национальных и региональных объединений;
• в работе органов государственной власти федерального и регионального уровней;
• в учебном процессе при разработке и совершенствовании программ учебных курсов по туризму, инвестированию, а также в системе подготовки и переподготовки кадров руководителей и специалистов.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (г. Ростов-на-Дону, 2001), на межрегиональной конференции "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Ростов-на-Дону, 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы эффективного управления и инновационные процессы в развитии региональных социально-экономических систем" (г. Азов, г. Ростов-на-Дону 2001).
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, были использованы в работе администраций Ростовской области, Азовского района и г. Азова при разработке и обосновании программ социально экономического развития на период 2001 - 2010 года; туристской фирмы ООО "АзовДонТур" при разработке модели предприятия.
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в семи статьях и трудах научно-практических конференций, объемом 3,6 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Современное состояние туризма в Российской Федерации и на Северном Кавказе
В конце XX — начале XXI в. происходит упрочение всестороннего сотрудничества стран мирового хозяйства на основе международного разделения труда, расширение торговых, культурных, научно-технических связей между странами. В результате этих процессов расширяются и углубляются международные туристские связи, неуклонно возрастает влияние международного туризма на мировое хозяйство и международные отношения.
В большинстве стран мира туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики, играет важную роль в стимулировании социально-культурного, политического и физического развития, способствует повышению экономического благосостояния граждан своей страны, подчиняя этой цели выделение ресурсов на привлечение различных сегментов туристского рынка [110, с.З].
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
Международный туризм — это вид деятельности, направленный на предоставление различного рода услуг и товаров туристского спроса с целью содействия удовлетворению широкого круга культурных и духовных потребностей иностранного туриста. Туристские услуги в международном товарообороте выступают как "невидимый" товар. Характерной особенностью и своеобразным достоинством этого вида товара является то, что значительная часть туристских услуг производится с минимальными затратами на месте и, как правило, без использования иностранной валюты. Иностранные туристы пользуются услугами, предоставляемыми предприятиями туристской индустрии страны назначения. Кроме того, они потребляют или покупают и вывозят в качестве сувениров определенное количество товаров, приобретаемых в стране посещения за иностранную валюту.
Международный туризм как одна из форм международной торговли услугами приобрел в современных условиях огромные масштабы и стал оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между государствами. Для него характерны быстрый рост числа туристов и резкое увеличение денежных поступлений. На рисунке 1.1. представлена динамика роста численности туристов в мире.
Динамика роста доходов мирового туризма представлена на рисунке 1.2. Значительный прогнозируемый рост доходов туризма (на рис. 1.2. показан пунктирной линией) обосновывается тем, что сегодня международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11 и 8,6 % соответственно. В 1991 г. суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 3 % от общего объема мирового экспорта и 7 % от мирового экспорта услуг. На мировом рынке в 1997 г. доля услуг составила 19,5 % совокупного объема операций с товарами и услугами, а доля туристских услуг — 33 % в общем объеме услуг. Таким образом, рост числа туристов и доходов от мировой индустрии туризма говорят о его постоянном развитии, причем есть основания для его дальнейшего роста во всем мире. Основными являются внедрение и постоянное использование новых технологий в индустрию туризма (предложения по применению некоторых из них на предприятиях КТК в России сформулированы в п. 3.2 работы), а также наличие огромного потенциала развития.
Проведем анализ состояния туризма в Российской Федерации по трем основным направлениям - "въездной туризм", "выездной туризм" и "внутренний туризм" [1].
Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик.
С одной стороны, современное состояние туризма в России расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительстве, туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки,- рост числа туристских организаций по всей территории России.
По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма.
До кризиса туризм был одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей российской экономики, причем развивающийся, практически, без государственного участия. По усредненным оценкам разных организаций, из-за отсутствия статистических данных по туристскому бизнесу р России за последние годы, к началу 1998 года насчитывалось 9-12 тыс. туристских организаций. Число людей прямо или косвенно занятых в системе услуг гостеприимства (с учетом сотрудников туристских фирм, гостиниц, аэропортов, транспортных компаний, музеев, кафе, ресторанов и т.д.), достигло 8 млн. человек. Объем услуг, предоставленных иностранным туристам в России в 2001 году, оценивается, как минимум, в 1 млрд. долларов (расходы туристов на проживание в гостиницах и других местах размещения, питание, экскурсии, культурно-зрелищные мероприятия, сувениры и т.д.).
На туристском рынке Российской Федерации работают около 8 тыс. фирм, 6 тыс. из которых имеют лицензии на международную туристскую деятельность. Только в Москве действуют 3 тыс. таких фирм. При этом лишь 1,5% фирм используют иностранный капитал, а 0,3% - учреждены полностью на иностранном капитале. Значительное число российских туристских фирм специализируются на отправке туристов за рубеж. Они предлагают такие туристские продукты, как отдых у моря, шоп-туры, познавательный туризм, поездки на обучение, бизнес-туризм, морские круизы и др. Если в 1995 г. на долю России приходилось всего 0,1% общемировых доходов от иностранного туризма, то в 1997 г. - 1,6%. Во всех сферах туристской деятельности как на уровне государственных структур, так и в области формирующегося турбизнеса идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения и углубление его специализации.
Курортно-туристский комплекс (КТК): регулирование деятельности и организационная структура
Для успешного развития и функционирования КТК в Российской Федерации требуется наличие соответствующей нормативно-правовой базы. Для целей анализ воспользуемся классификацией, предложенной Пузаковой Н. П. [ПО, с. 34-45]. 1. Туристско-экскурсионная деятельность. Ее координация и регулирование производятся в рамках Федерального закона РФ от 24 ноября 1996 г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"[1], в котором туризм признается одной из приоритетных отраслей российской экономики и публично определяются основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельности. 2. Развитие туризма. В этот блок входят Указ Президента РФ [15] и постановление Правительства [17]. В этих документах предлагается концепция развития туризма в Российской Федерации, в рамках которой создана Национальная туристская корпорация. Главной целью указанной программы, реализация которой предполагается в два этапа и охватывает период до 2005 г., является создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса. Это должно обеспечить широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также внести значительный вклад в развитие народного хозяйства страны за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия. Программу предполагалось реализовать в два этапа. Первый этап (1995-1997 гг.) включал разработку и реализацию системы программных мероприятий, направленных на формирование нормативно-правовой базы развития туризма, механизмов государственного регулирования, рекламно-информационного, кадрового и научного обеспечения, а также предполагал развитие материальной базы в рамках реконструкции и завершения строительства туристских объектов, расположенных в районах с наиболее высоким туристским потенциалом. Говоря о результатах реализации первого этапа программы, стоит отметить, что именно за это время произошел рост внутреннего и въездного туризма. Однако прямую связь такого увеличения с работой по программе обосновать довольно трудно. Второй этап (1998-2005 гг.) предполагает завершение работы по созданию современной системы подготовки кадров для сферы туризма, модернизацию существующей материальной базы, активизацию строительства новых объектов средств размещения и туристской инфраструктуры, развертывание широкомасштабной рекламной кампании по продвижению отечественного туристского продукта на мировой рынок. В результате реализации второго этапа программы ожидается дальнейший рост туристских потоков. Исходя из целей, задач и этапов программы, разработана система мероприятий по ее реализации, которая включает: нормативно-правовую область; организацию туристской деятельности и управление развитием туризма; содействие развитию материальной базы туризма; рекламно-информационное обеспечение продвижения отечественного туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках; кадровое обеспечение развития туризма. По мнению авторов программы, реализация этих мероприятий позволит создать систему государственного регулирования и стимулирования развития туризма, адекватную природе рыночных отношений и учитывающую мировой опыт в этой области. 3. Условия, регулирующие право на туристско-экскурсионную деятельность. Деятельность туристских фирм в нашей стране регулируется Законами РФ [1-4], а также Положениями [18, 19,]; Правилами [20-22], ГОСТами [27-30]. Применение правил и норм, закрепленных в этих законодательных и нормативных актах позволяет отсеивать значительную часть фирм- авантюристов, имеющих целью получение неоправданно высокой прибыли и не заинтересованных в длительной работе на рынке туризма. 4. Условия, регулирующие создание туристско-экскурсионного продукта. Данный блок включает Федеральные Законы Российской Федерации [5-8, 11-14], Положения [31], и другие. 5. Финансово-экономические особенности туристско-экскурсионной деятельности. Основными документами, входящими в данную группу, являются Налоговый кодекс Российской Федерации [12], письма Минфина РФ [33,34], 6. Организационно-правовые формы субъектов туристской деятельности. Основополагающим документом, регулирующим юридическую сторону туристской деятельности является Гражданский кодекс РФ [11]. 7. Ответственность организаций туристской индустрии за нарушение законодательства России. В этом блоке можно выделить Федеральные законы РФ [9, 10]. 8. Международные законодательные акты о туризме включают в себя Туристскую декларацию, принятую 4 ноября 1994 г. на Всемирной конференции министров по туризму [34], и Хартию туризма, принятую на шестой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1985 г.[35]. Исследование структуры курортно-туристского комплекса, проведено Шарафутдиновым В. Н. В КТК, по его мнению, входит [140]: природно-духовно-культурная составляющая. Она включает в себя историю региона, традиции, культурные достопримечательности; всю разновидность курортно-туристских услуг, начиная с подготовки кадров для их непосредственного обеспечения, рекламы, продажи туров, путевок, размещения и заканчивая медицинским обслуживанием; продовольственное обеспечение, включающее все, что касается обеспечения курортников и туристов питанием. Причем применительно к курортно-рекреационным территориям продовольственное обеспечение следует рассматривать гораздо шире непосредственного питания в курортных комплексах и гостиницах. По сути, речь идет о системе доставки, производства, переработки, торговли;
Описание одно- и многономенклатурных предприятий КТК
Задачей любого предприятия, осуществляющего различные виды деятельности: производственную, экономическую, коммерческую, финансовую, управленческую и т.д., является обеспечение необходимой эффективности функционирования. Для предприятий КТК прибыль является важнейшим источником развития. Рост прибыли возможен за счет совершенствования механизмов управления, создания и внедрения новых технологий, в том числе на основании моделей предприятий КТК, позволяющих проводить анализ и прогнозирование деятельности, выбирать оптимальные управленческие решения. Поэтому возникает необходимость формализации деятельности предприятий КТК для прогнозирования прибыли. /. Предприятие КТК, производящее один продукт (услугу) Рассмотрим особый вид предприятий КТК, которые выпускают продукцию одного наименования или оказывают один вид услуг. Примерами таких фирм служат гостиницы, предоставляющие одну услугу - проживание; столовые, кафе, рестораны, предприятия общественного питания (питание отдыхающих); предприятия, занимающиеся организацией досуга (кинотеатры, бары, дискотеки) и многие другие. Определим индекс прибыли как отношение прогнозируемой прибыли анализируемого периода к прибыли прошлого базового периода (года, квартала, месяца). Такое отношение можно представить в виде: где J - индекс прибыли; AVr , AVa - соответственно прибыль базового и анализируемого периодов. Эти величины вычисляются по формулам: AVr = Nr (Рг - PRr) - TAXr , (2.2) AVa= Na (Pa - PRa) - ТАХа . (2.3) Здесь Nr и Na - объем производства и реализации товаров и услуг рассматриваемого предприятия КТК в натуральном выражении соответственно в базовом и анализируемом периодах; Рг, Ра - цена единицы продукции (илг оказываемой услуги) предприятия КТК в базовом и анализируемом периоде соответственно; PRr и PRa - себестоимость единицы продукции соответственно в базовом и анализируемом периодах; ТАХг, ТАХа - величины суммарного налога, выплачиваемого предприятием КТК в базовом и анализируемом периодах. Данные коэффициенты характеризуют взаимодействие предприятия КТК с налоговыми органами. Предполагается, что в базовом периоде рассматриваемая нами организация выплачивала следующие налоги и сборы: - налог на прибыль - Тпри5; - налог на пользователей автодорог - Тавто; - налог на имущество - Тим; - налог на содержание жилого фонда - ТЖШ1; - единый целевой сбор - Тед ие:1; - НДС - Тндс; - земельный налог - Тзем; - плата за воду, используемую в производственных целях - Тво0а; - отчисления на воспроизводство материально-сырьевой базы - Tnpupj)ec; - прочие налоги и сборы - Тпроч. Таким образом, можем записать формулу для определения величины суммарного налога базового периода: В свою очередь, величина суммарных налоговых отчислений в анализируемом периоде определяется выражением: где dTAX- прирост налоговых выплат в анализируемом периоде. Себестоимость единицы товарной продукции в базовом и анализируемом периоде определяется следующими формулами: переменные затраты на единицу товарной продукции базового периода. К переменным затратам относят издержки на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и т.д. СЕХ - условно-постоянные затраты в абсолютном выражении на выпуск товарной продукции базового периода. Под постоянными издержками понимают затраты, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудования, страховые взносы, оплата высшего управленческого персонала и т. д.); dCEX - прирост условно-постоянных затрат в анализируемом периоде; К - коэффициент изменения переменных затрат базового периода в анализируемом периоде. Подставляя формулы (2.2) - (2.7) в выражение, определяющее индекс прибыли имеем: Полученная параметрическая формула расчета индекса прибыли предприятия санаторно-курортной сферы может быть использована для индикативного планирования ее абсолютной величины. Также она позволяет с помощью управления параметрами Na, Ра, К, dCEX оценить приращение прибыли при переходе из базового периода в анализируемый.
Расчетные исследования системы «КТК - экономика города» при различных сценариях управления развитием предприятий, города
В данном разделе приводится анализ вариантов развития КТК во взаимодействии с экономикой приморского города, расположенного на Юге России, дан анализ основных результатов имитационных экспериментов для различных сценариев развития КТК и различных управленческих стратегиях администрации города.
Под КТК понимается следующая совокупность объектов (каналов обслуживания): лечебные и процедурные кабинеты, спортивные площадки, предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта и связи, гостиницы, организации досуга и развлечений и др., а также природные и культурно-исторические объекты, зависящие от рекреационных ресурсов города (пляжи, поляны, ущелья, туристские маршруты, музеи, памятники истории и архитектуры и т.д.) (см. п. 1.3 работы). Указанные каналы обслуживания обеспечивают возможность проведения различных циклов рекреационных занятий. Прибытие в систему отдыхающих интерпретируется как поток требований (заявок) на обслуживание перечисленными каналами.
Годичный цикл рекреационной деятельности для приморского курорта был разделен на два сезона: "летний" (12 недель) и "нелетний" (40 недель) с очевидной спецификой.
Кроме того, для учета неоднородности рекреационных потоков и обслуживающих систем автором вводится разделение на категории обслуживания. Именно, все объекты рекреационной специализации и инфраструктуры, а также природные и культурно-исторические объекты считаются принадлежащими к одной из категорий, различающихся между собой качеством, временем и стоимостью обслуживания. Примером могут служить наценочные категории ресторанов и кафе, значение памятников (мировое, национальное, локальное) и т.д. Соответственно подразделяются и туристы, относительно которых предполагается, что в течение данного сезона каждый отдыхающий обслуживается только каналами определенной выбранной им заранее категории.
Внутри каждой категории каналы группируются в блоки обслуживания, соответствующие отраслям рекреационной специализации и инфраструктуры, а также типам природных и культурно-исторических объектов. Каналы обслуживания, входящие в состав каждого блока, считаются однородными. Предполагается, что основной характеристикой канала обслуживания является случайная величина - время обслуживания одной заявки в данном канале. Тип и параметры распределения этой случайной величины предполагаются одинаковыми для всех каналов блока (при фиксированном сезоне и категории обслуживания).
Главной характеристикой потока туристов является случайная величина - интервал времени между двумя последовательными требованиями на обслуживание. Тип и параметры распределения этой величины считаются одними и теми же для каждого блока обслуживания. Создание и эксплуатация КТК требует значительных капитальных вложений, которые окупаются не немедленно, а по прошествии определенного срока. Для оценки величины срока окупаемости и других характеристик функционирования рекреационного комплекса в будущем необходимо иметь прогноз количества отдыхающих, которые посетят курорт в новом анализируемом периоде.
Для оценки ожидаемого количества отдыхающих в будущем периоде времени использовались следующие соображения. Численность туристов зависит от некоторых характеристик КТК, названных показателями аттрактивности, т.е. его привлекательности для потенциальных клиентов. Чем выше значение этих показателей, тем больше будет желающих приехать на в КТК. Предполагается, что аттрактивность КТК характеризуются следующими факторами: уровнем обслуживания (сервиса), качеством природной среды и ценами на услуги. Зная величины факторов аттрактивности (уровень обслуживания и качество природной среды), можно оценить численность потока туристов. Наконец, найденные характеристики позволяют вычислить расходы и доходы от рекреационной деятельности и рассчитать прибыль КТК города.
Построение динамической модели КТК города начнем с формулы для оценки ожидаемого (прогнозируемого) количества отдыхающих в будущем анализируемом периоде.
Введем обозначения, используемые далее при описании модели: t=l ,2,... Т - годы периода прогноза; к= 1,2, ... ,К - категории обслуживания;у=/,2,... J -блоки обслуживания; s=l ,2,... S - сезоны в годичном цикле рекреации. Переменные T,K,J,S могут принимать любые натуральные значения. При программной реализации величины T,K,J,S рассматриваются как константы, значения которых задаются по сценарию. Численность отдыхающих в S-M сезоне t-го года прогнозируется по формуле: Ns(t) =Nsmin+{Cjk(t) KA4k-Nsmin--[Qenv (l-Fenv(t)) + Qserv (l-Fserv(t))] (l-l/PRlk)}, (3.1) где Nsmin - экспертная нижняя оценка численности отдыхающих в S-M сезоне; Cjk(t) - число действующих объектов в году t; KMk - максимальная ёмкость гостиницы к-ой категории; Fenv(t), Fserv(t) - функция влияния качества природной среды и уровня обслуживания соответственно в году t; Qenv, Qserv - относительные весовые коэффициенты указанных факторов аттрактивности; PRlk- цена гостиничного номера к-ой категории.
В соотношении (3.1) значение функций Fenv, Fserv монотонно возрастают от 0 (наихудшее значение фактора) до 1 (наилучшее значение). Следовательно, обратные функции (7- Fenv) и {1-Fserv) монотонно убывают от 1 до 0. Таким образом, при идеальных значениях всех факторов аттрактивное численность отдыхающих достигает максимального значения Cjk(t) KMk (общее количество мест в гостиницах каждой категории), а при наихудших значениях факторов - минимального Nsmin. Формула (3.1) применяется отдельно для каждой из категорий обслуживания.