Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ЦЕЛИ И
СОДЕРЖАНИЕ 12
Понятие антикризисного управления 12
Основные причины возникновения
кризисной ситуации на предприятии 19
1.3. Основные направления кризис - менеджмента
при угрозе банкротства 25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 30
2.1. Характеристика финансово - экономического положения
АПК Ставропольского края 30
Методика проведения комплексного анализа финансового состояния предприятия 49
Анализ неплатежеспособных предприятий АПК Ставропольского края и механизм реализации процедур банкротства 63
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ АНТИКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 91
3.1. Методология формирования экономических стратегий
кризис - менеджмента 91
3.2. Развитие интегрированных агропромышленных структур в
условиях кризис - менеджмента 112
3.3. Модели антикризисного управления предприятием АПК при
угрозе банкротства и концепция реструктуризации 127
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же, которое не соответствует "окружающей среде" должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых. В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления это заказ практики, причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но в развитых рыночных экономиках западных стран.
Особую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент, представляющий сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. В целом менеджмент, обеспечивающий эффективную работу в кризисном режиме, представляет собой -комплекс мероприятий, ориентированных на перевод предприятия в иной режим работы. Ключевая характеристика этого режима — устойчивое финансовое положение. Решение именно данных задач находится в центре системы мер, именуемой в зарубежной литературе кризис-менеджментом (crisis-management), а в отечественной литературе — антикризисным управлением.
5 Под этими терминами понимают либо управление в условиях наступившего кризиса, либо управление, которое должно способствовать выводу предприятия из этого состояния. Вместе с тем антикризисное управление необходимо трактовать шире, т.е. точно представлять себе состояние, в которое должно быть переведено предприятие в результате такого управления. Прежде всего речь идет о состоянии, при котором предотвращается неплатежеспособность и несостоятельность предприятия. Иными словами, антикризисное управление социально-экономической системой должно обеспечивать реализацию бизнес-процессов в режимах, которые не приводят к несостоятельности.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в нашей стране появилось огромное количество статей и монографий посвященных антикризисному управлению, в книгах по общему управлению финансами, например И.А.Бланк "Основы финансового менеджмента", антикризисному управлению отводят целые главы. Практически все авторы отмечают особенности антикризисного управления от обычного и считают, что оно должно обрести свою "нишу" в управленческой теории и практике. Некоторые из авторов рассматривают антикризисное управление с точки зрения проблем финансов на микроуровне, другие же пытаются рассмотреть комплекс проблем связанных не только с кризисом отдельного предприятия, но кризисом в государственных финансах, в экономике целом. Часто авторы, заявляя, что пишут об антикризисном управлении, уделяют внимание только процедурам банкротства в рамках закона'" «О несостоятельности (банкротстве)».
Проблемы теории и практики кризис - менеджмента представлены в работах Беляева С.Г., Градова А.П., Грязновой А.Г., Гуськова И.Б., Давыдова В.М., Кошкина В.И., Потемкина В.К., Уткина Э.А, Баринова В.А., Базарова Г.З., Беляева А.А., Белых Л.П., Ефимовой М.Р., Иванова Г.П., Короткова Э.М., Курошевой Г.М., Мерзликиной Г.С., Минаева Э.С., Панагушина В.П., Поршнева А.Г., Райзберга Б.А., Таля Г.К., Шершеневича
Э.А., Юна Г.Б., Ларионова И.К., Новоселова Е.В., Романчина В.И., Тарапанова А.С., Харламова Г.А. и др.
Проблемы; связанные с возникновением, и развитием кризисных явлений являются толчком к изменениям, в связи, с чем в литературе, особенно в зарубежной, большое внимание уделяется управлению изменениями. Так, наиболее широко данные проблемы нашли отражение в работах Норберта Тома, Йоханнеса Рюэгг-Штюрма.
Однако в исследованиях по кризис — менеджменту часто не
учитываются отраслевые особенности, отражающие специфику
агропромышленного производства. Между тем, она весьма значительна, а ее
последовательный учет требует проведения прикладных исследований,
посвященных , : антикризисному управлению предприятиями
агропромышленного комплекса. Пока еще не в полной мере разработаны концептуально увязывающие в единую систему мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий АПК. Такая ситуация во многом объясняется тем, что остаются нерешенными теоретические и методологические вопросы разработки и обоснования концепции финансового оздоровления. Кроме того, имеется ряд методических и практических проблем по диагностике финансового состояния предприятий АПК в кризисных условиях, определению степени их неплатежеспособности, а также причин и факторов сложившейся ситуации. Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений по формированию концепции и комплекса практических мероприятий по антикризисному управлению предприятиями регионального АПК.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач;
- выявить сущность и природу экономического кризиса, уточнить
определение антикризисного управления;
провести анализ финансово — экономического состояния предприятий АПК Ставропольского края с целью выявления направлений их финансового оздоровления;
изучить, обобщить и дать оценку существующей практике реализации процедур банкротства неплатежеспособных предприятий АПК;
оценить целесообразность и результативность различных вариантов реструктуризации кризисных предприятий; раскрыть сущность социально — ответственного реструктурирования;
разработать модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства;
предложить концепцию оздоровления производства путем проведения полномасштабной реструктуризации убыточных предприятий;
Предметом исследования является комплекс финансово-
экономических отношений, возникающих в процессе реализации процедур антикризисного управления.
Объектом исследования выступили предприятия АПК Ставропольского края и механизм кризис - менеджмента, ориентированный на преодоление кризисных ситуаций на любом этапе жизненного цикла предприятия.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теории и концепции отечественных и зарубежных экономистов и практиков, обоснованные в классических и современных трудах по проблемам управления. В работе обобщены результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления предприятием, стратегического управления, менеджмента, управления изменениями.
В качестве информационной базы исследования выступили нормативно-правовые акты Правительства РФ, Правительства Ставропольского края, Федеральной службы по финансовому оздоровлению России, данные государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация предприятий АПК.
При разработке конкретных методик и предложений использовались методы, практикуемые в экономических исследованиях и обеспечивающие достоверность, объективность и сопоставимость результатов обработки исходных данных (разнообразные приемы экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, группировок, графической интерпретации и др.)
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе:
конкретизировано содержание понятия «кризис - менеджмент» как системь}, .имеющей четыре основных элемента: прогнозирование кризиса, профилактика кризиса, сам кризис, процесс вывода предприятия из кризиса;
разработана концепция оздоровления производства посредством проведения полномасштабной реструктуризации убыточных предприятий, отличающаяся следующими положительными сторонами: возможность реализации концепции за счет собственных и привлеченных ресурсов самих предприятий; реализация концепции позволит эффективно реструктурировать «безнадежные» бюджетные долги предприятий в акционерную собственность; концепция содержит положительную социальную составляющую;
обоснованы стратегии антикризисного управления, в которых отражены два важнейших методологических аспекта: суть
9 антикризисного управления на предприятии и выделение характерных тенденций.
раскрыта сущность понятия «социально — ответственное реструктурирование предприятия», подразумевающее использование одного или нескольких способов постоянного учета интересов всех заинтересованных социальных групп;
предложены модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства: модель стратегического положения предприятия в условиях экономического кризиса; системная модель, отражающая подход к практическому консультированию руководителей кризисных предприятий; модель управления трудовыми ресурсами и трудовым потенциалом предприятия в условиях кризис - менеджмента;
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов исследования в деятельности предприятий, находящихся в кризисной ситуации, в ходе формирования стратегии антикризисного управления предприятием, а также в процессе реализации процедур банкротства, в частности, при оценке финансового состояния неплатежеспособных предприятий.
Методические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, территориальными агентствами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству в практической деятельности по стабилизации финансового состояния предприятий АПК.
Основные научные результаты применяются автором в преподавании спецкурса «Теория антикризисного управления».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались' на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете(2000,2001,2002гг.), СевКавГТУ (2003г.).
10 По итогам проведенных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п.л.
Объем и структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в,исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 207 наименований. Работа представлена на 180 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 9 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Антикризисное управление: цели и содержание» выделены основные принципы, на которых базируется система антикризисного управления и дана оценка роли финансового менеджмента в системе антикризисного управления, проанализированы основные причины кризиса на предприятии и установлено, что одним из главных факторов влияющих на кризис являются недостатки управления. Автором дан срез законодательства, регулирующего действия антикризисного управляющего при применении судебных процедур банкротства, и перечислены основные направления его действий в рамках антикризисного управления.
Во второй; главе «Анализ проблем финансово-экономической деятельности предприятий АПК» исследуются методика проведения комплексного анализа финансового состояния предприятия; финансово-экономическое положение предприятий с целью оценки их способности приспосабливаться к новым условиям хозяйствования; дан анализ финансового состояния неплатежеспособных предприятий АПК и механизма реализации процедур банкротства.
В третьей главе «Концепция антикризисного развития агропромышленного комплекса Ставропольского края» рассматривается
механизм формирования экономических стратегий кризис - менеджмента;
обосновывается необходимость развития интегрированных
агропромышленных структур в условиях кризис - менеджмента и реструктуризации предприятий как инструмента преодоления кризисных явлений и обновления экономики, предложена концепция оздоровления производства убыточных предприятий; разработаны модели антикризисного управления предприятиями АПК при угрозе банкротства.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.