Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 10
Особенности формирования структуры экономической основы местного самоуправления ...10
Ключевые проблемы и векторы развития экономической основы
местного самоуправления в условиях его реформирования 27
Глава 2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МЕСТНЫХ
ОРГАНОВ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ И
ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ 69
Опыт муниципальных образований России по развитию экономической основы местного самоуправления 69
Общее и особенное в зарубежной практике формирования и развития
экономической основы местных органов власти 86
Глава 3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМО
УПРАВЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 100
Современное состояние и динамика изменений в экономической основе местного самоуправления 100
Совершенствование форм и методов управления процессами развития
экономической основы местного самоуправления 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
ЛИТЕРАТУРА 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастающее значение приобретает выбор наиболее эффективных для нашей страны форм самоорганизации и самоуправления населения на местах. От этого во многом зависит настоящее и будущее страны, так как именно в недрах местного самоуправления, непосредственно опирающегося на инициативу и активность граждан в решении актуальных для конкретной территории социально-экономических, политических, демографических, экологических проблем, кроется потенциал, способный обеспечить устранение многих кризисных явлений в жизни российского общества, придать ему дополнительные стимулы для развития.
В свою очередь само местное самоуправление может стать по настоящему действенным инструментом разрешения местных проблем только в том случае, если имеет прочную экономическую основу. Она служит материальным обеспечением всех реализуемых на муниципальном уровне проектов, является по своей сути тем первичным звеном в системе взаимосвязанных условий и средств улучшения качества жизни населения местных сообществ, источником развития и повышения эффективности самой муниципальной экономики.
Именно поэтому проблема развития экономической основы местного самоуправления со всей очевидностью превращается в первоочередную. Актуальность ее решения обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, существующая в России экономическая основа местного самоуправления заметно ограничивает возможности реализации закрепленных за ним полномочий. О ее неразвитости свидетельствует ограниченность налоговой базы, преимущественно затратный характер объектов муниципальной собственности, преобладание регулирующих доходных источников в структуре местных бюджетов.
Подавляющее большинство муниципальных образований России не располагает достаточной экономической базой для формирования самодос-
4 таточных бюджетов и, как следствие, органы местного самоуправления не в
состоянии полномасштабно выполнять свои функциональные задачи в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, здравоохранении и т.д.
Во-вторых, осуществляемые ныне процессы реформирования местного самоуправления, разграничения прав собственности, построения новой системы бюджетного федерализма, в том числе формирования межбюджетных отношений в системе «органы государственной власти - органы местного самоуправления», существенно корректируют объем и структуру экономических ресурсов, которыми распоряжаются местные органы власти.
В-третьих, несмотря на принимаемые меры разрыв в уровнях социально-экономического развития муниципальных образований, функционирующих даже в рамках одного субъекта РФ остается значительным, а зачастую и возрастает. В этих условиях актуализируется потребность в продуктивной финансовой поддержке государством местных сообществ.
В-четвертых, Россия приступила к масштабной реформе местного самоуправления, реализации Федерального закона от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Оценка происходящих при этом изменениях в экономической основе местного самоуправления становится необходимым условием эффективного управления процессами ее развития.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования".
Степень разработанности проблемы. Вопросам материально-финансового обеспечения деятельности .местных органов власти уже давно отводится серьезное внимание в экономической науке. К основоположникам теоретического анализа проблем муниципальной экономики и местных финансов можно отнести таких выдающихся ученых первой половины XX века, как Л. Велихов, П. Гензель, Р. Кауфман, М. Курчинский, П. Сытин, В. Твер-дохлебов и др.
В более поздний период (70-80-е годы XX в.) данное направление научных исследований в качестве одного из аспектов проблемы управления городами получило развитие в работах А. Аганбегяна, Н. Аитова, Е. Хорева и др. Функционировавшая в тот период социалистическая система хозяйствования, предопределила основную направленность работ - обоснование преимуществ планово-централизованного обеспечения территориальных сообществ необходимыми материально-финансовыми ресурсами.
С началом рыночных преобразований положение органов местной власти в системе экономических отношений кардинально изменилось, что обусловило необходимость критического переосмысления традиционных теоретических положений и вызвало потребность в осуществлении новых исследований в сфере муниципальной экоомики.
Проблемы формирования и рационального использования муниципальной собственности и местных финансов в новых институциональных условиях нашли отражение в работах Г. Алимурзаева, О. Богачевой, С. Зин-ченко, Т. Игнатовой, А. Игудина, И. Карнилина, В. Кирпичникова, Н. Львова, И. Склярова, В. Фадеева, И. Харченко и др.
Процессы перераспределения тяжести государственных расходов по местному самоуправлению между уровнями власти, формирования доходов местных бюджетов в объеме, необходимом для финансирования их деятельности, вызвали большой интерес ученых и практиков: Ю. Агибалова, А. Алексеенко, Г. Алимурзаева, А. Бабича, А. Багрова, В. Болотина, Н. Большакова, Е. Борескова, Д. Бутакова, В. Глазьева, В. Горегляд, И. Горского, Л. Игонину, А. Игудина, А. Колесова, А. Лаврова, В. Лексина, С. Мирошникова, В. Мокрого, И. Подпориной, Б. Преображенского, Л. Прониной, И. Рисина, Л. Рокецкого, Ю. Трещевского, В. Христенко, Д. Черника, А. Швецова, А. Широкова, С. Юрковой, М. Яндиева и др.
Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с разработкой и апробацией новых инструмен-
тов эффективного использования муниципальной собственности, форм взаимодействия государственных и муниципальных органов в деятельности, обеспечивающей развитие экономической основы местного самоуправления.
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, раскрывающих особенности и направления развития экономической основы местного самоуправления в условиях его реформирования, научно-практических мер по совершенствованию управления этим процессом.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
установить особенности формирования и основные векторы развития экономической основы местного самоуправления в современных условиях;
обобщить опыт субъектов Российской Федерации по формированию и развитию экономической основы местного самоуправления;
выявить продуктивные компоненты зарубежного опыта развития экономической базы местных органов власти, пригодные для использования в современной российской практике;
оценить современное состояние и динамику изменений в экономической основе местного самоуправления в Воронежской области;
разработать экономико-организационные меры, обеспечивающие развитие экономической основы местного самоуправления.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения, что развитие экономической основы местного самоуправления сопряжено с совершенствованием имущественных и межбюджетных отношений, управления муниципальной собственностью.
Область исследования включает: 5.16 - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции
7 и механизм управления; 5.17 - Экономические проблемы местного самоуправления.
Объект исследования - муниципальные образования и органы местного самоуправления.
Предмет исследования - отношения, процессы и инструменты муниципального управления, обеспечивающие развитие экономической базы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития экономической основы местного самоуправления, совершенствования механизмов управления местным хозяйством, муниципальной собственностью, доходами муниципальных образований.
Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы системного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа.
Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории, политики и практики.
Информационную базу исследования составили программные и прогнозные разработки органов государственной власти Российской Федерации, федеральные директивные и нормативные документы, законодательные (правовые) акты федерального, регионального и местного уровня, данные муниципальной статистики, текущая отчетность органов местного самоуправления городов и районов Воронежской области, фондовые материалы администрации Воронежской области, определяющие направления современной практики формирования и развития экономической основы местного самоуправления, материалы, полученные автором в региональных и местных органах власти, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
выявлены особенности формирования и векторы развития экономической основы местного самоуправления, учитывающие изменения в институциональных условиях, механизмах формирования и использования ресурсной базы местных сообществ;
обобщен и систематизирован опыт муниципальных образований разных субъектов РФ по развитию экономической основы местного самоуправления, отличающихся применением инновационных подходов, разнообразием применяемого инструментария;
- осуществлена селекция продуктивных компонентов зарубежного
опыта развития экономической базы местных органов власти, пригодных для
использования в современной российской практике;
установлены основные тенденции изменений в экономической основе муниципальных образований Воронежской области и факторы их детерминирующие;
обоснованы научно-практические меры, обеспечивающие совершенствование управления муниципальной собственностью, межбюджетных отношений в системе «регион - муниципальное образование», повышение эффективности государственной поддержки развития экономической основы местного самоуправления.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных основ управления процессами формирования и использования экономической основы местного самоуправления, что позволяет углубить теоретические представления о направлениях и экономико-организационном обеспечении ее развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы при разработке социально-экономической политики муниципальных образований, целевых программ развития местного самоуправления.
Отдельные положения работы, раскрывающие содержание процессов
реформирования и развития экономической основы местного самоуправления применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях: "Механизмы развития социально-экономических систем региона" (Воронеж 2003г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003г.), «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2004 г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2004 г.), Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006 г.).
Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений и экономико-организационного обеспечения развития экономической основы местного самоуправления приняты к использованию администрацией Воронежской области (подтверждено документом).
Обоснованные автором положения, раскрывающие особенности формирования и развития экономической основы местного самоуправления в условиях его реформы внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом). По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,45 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, трех приложений, списка использованных источников, насчитывающего 214 наименований. Работа изложена на 202 страницах, содержит 15 таблиц, 10 рисунков.