Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 10
1.1. Социально-экономическое содержание, принципы и формы
реализации местного самоуправления 10
Экономические основы функционирования муниципальных образований 25
Анализ зарубежных моделей экономического и территориального устройства 39 ГЛАВА П. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БАЗЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 51
Нормативно-правовое регулирование доходов и расходов местных бюджетов 51
Формирование и повышение эффективности использования муниципальной собственности 66
Муниципальная служба и ее роль в экономическом развитии
местного самоуправления 83
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 96
Разработка показателей оценки социально-экономического развития муниципального образования 96
Оптимизация налоговых доходов местных бюджетов 109
Совершенствование методического обеспечения привлечения инвестиций в экономику местного самоуправления 119 Заключение 135 Список использованной литературы 142
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в России трансформационные процессы в общественно-государственном устройстве и экономической сфере самым непосредственным образом связаны со становлением местного самоуправления. Возрождение в середине 90-х гг. прошлого века института местного самоуправления как структурно обособленной ветви публичной власти вызвало многочисленные дискуссии о путях экономического развития муниципальных образований, особенностях формирования муниципальной собственности, раскрытия потенциала, способного устранить многие кризисные явления в жизни российского общества.
Процесс формирования местного самоуправления, создания и развития его экономической основы в настоящее время продолжается. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» смог ответить на многие вопросы, связанные с экономической стороной жизни муниципальных образований, однако устранить все спорные моменты так и не смог. Нерешенность проблем экономического характера, ограниченность налоговых источников местных бюджетов, недостаточное финансовое обеспечение передаваемых на местный уровень государственных полномочий, непроработанный механизм формирования муниципальной собственности не позволяет российским муниципалитетам стать инструментом решения социально-экономических задач, занять подобающее место в системе рыночных отношений.
Динамика происходящей в России муниципальной реформы обусловливает необходимость пересмотра ряда концептуальных положений, сформулированных в законодательстве, более тщательного изучения зарубежного опыта, проведения дополнительных исследований прежде всего в области становления и развития экономических основ местного самоуправления, целью которых должно стать нахождение и обоснование
4 путей их совершенствования. Все это предопределило актуальность данной диссертационной работы, ее цель, предмет и объект исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам реформирования государственного устройства Российской Федерации, экономической и финансовой основам местного самоуправления посвящены работы таких российских и зарубежных авторов как С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев, К.С. Вельский, И.В.Выдрин, В.А. Горожанин, Г.Г.Господарчук, А.Н. Данков, В.Б. Зотов, Н.В.Зубаревич, В.Г.Игнатов, О.В.Кузнецова, А.А.Лютенко, А.И.Попов, Н.В.Постовой, В.В.Рудой, А.А.Сергеев, С.Н.Смирнов, А.А.Уваров, В.А.Четвернин, А.В.Шайманов, М.Бредшоу, Й. ван Дейк, И.Карппи, Р.Дж. Макинтайр Г. Оскарсон.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых изучение особенностей формирования экономических основ местного самоуправления носило бы не фрагментарный, а концептуальный характер, где предложения по совершенствованию существующей экономической базы деятельности муниципальных образований были бы подкреплены конкретными методическими рекомендациями и практическими предложениями. При этом социально-экономическое содержание, понятийный аппарат, нормативно-правовое регулирование местного самоуправления также требуют существенной доработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ, концептуальных положений по комплексному развитию экономических основ функционирования муниципальных образований, необходимых и достаточных для эффективного осуществления местного самоуправления.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
обобщить и дополнить теоретические аспекты организации и развития местного самоуправления, его содержание, принципы и формы реализации;
оценить состояние институциональных элементов, обеспечивающих эффективность функционирования экономической базы местного самоуправления, выявить основные проблемы и сформулировать пути их устранения;
исследовать современные управленческие технологии в области развития экономических основ местного самоуправления, представить основные положения концепции реформирования муниципальной службы;
разработать на основе изучения российского и зарубежного опыта методический аппарат комплексной оценки социально-экономического развития муниципального образования;
определить направления совершенствования экономических основ местного самоуправления на основе реформирования межбюджетных отношений, увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты и инвестиционной поддержки экономического развития муниципальных образований.
Объект исследования - муниципальное имущество, средства местных бюджетов и имущественные права муниципальных образований как экономическая основа местного самоуправления.
Предмет исследования - организационные, правовые и экономические отношения муниципальных образований, возникающие в процессе становления и развития местного самоуправления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам экономического развития местного самоуправления, особенностям выявления путей их совершенствования, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и
региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, региональных законодательных и исполнительных структур, правовые акты органов местного самоуправления, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический, комплексно-факторный анализы, методы экспертных оценок, экстраполяции тенденций, статистической обработки данных.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных отделений, Банка России, справочные и аналитические материалы различных организаций, российских и международных научных конференций, собственные разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено социально-экономическое содержание категории «местное самоуправление», представленное автором как публичные, основанные на нормах международного, федерального, регионального законодательства, а также муниципальных правовых актов, отношения по реализации прав местного населения на самостоятельное и ответственное решение вопросов жизнеобеспечения непосредственно или через представительные органы, что позволило систематизировать принципы местного самоуправления (организационная самостоятельность в рамках федеративного государства, собственная компетенция, выборность и подконтрольность, сбалансированность полномочий);
выявлены наиболее существенные проблемы функционирования и развития экономической базы местного самоуправления (отсутствие производственной собственности, минимальные собственные и налоговые источники пополнения местного бюджета, недостаточное финансирование государством переданных на места полномочий), что привело к раскрытию новых качеств государственного регулирования экономического развития муниципальных образований в виде действий федеральных и региональных органов власти по избирательному воздействию на экономическое развитие муниципальных образований с использованием механизмов инвестиционной поддержки;
доказано, что в России наиболее целесообразной представляется ориентация на основные принципы континентальной модели местного самоуправления (сочетание выборных органов местного самоуправления и административно назначаемых органов государственной власти местного уровня, финансовое обеспечение местного самоуправления как нижестоящего звена государственного управления, ограниченная автономия местного самоуправления, наличие государственных чиновников, назначаемых президентом в целях контроля за функционированием муниципальных образований), соблюдение которых позволит российскому местному самоуправлению эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности местного населения;
сформулированы основные положения авторской концепции реформирования муниципальной службы, связанные с административным разделением муниципальных должностей, проведением аналитических и мониторинговых исследований, созданием федерального и региональных уполномоченных органов, ответственных за реализацию реформы местного самоуправления.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
внесены уточнения в определение муниципальной собственности, которая в авторской трактовке представляет собой общественные отношения, характеризующие распределение и присвоение результатов владения, распоряжения и пользования жителями муниципального образования муниципальным имуществом и имущественными правами как элементами материального богатства. Это позволило классифицировать муниципальное имущество на производственную и социальную собственность, обосновать необходимость включения в перечень муниципального имущества объектов производственной собственности и сформулировать пути повышения эффективности ее использования;
обоснованы предложения по расширению источников налоговых доходов в местные бюджеты посредством внесения изменений в нормативно-правовую базу, совершенствования налогового администрирования и контроля, реформирования порядка зачисления налогов и штрафов;
разработана методика комплексной оценки социально-экономического развития муниципального образования, включающая определение социальных и экономических показателей и позволяющая унифицировать существующие подходы к измерению эффективности деятельности органов местного самоуправления;
предложено методическое обеспечение привлечения
инвестиционных ресурсов в экономику местного самоуправления с использованием механизмов государственной поддержки, задействования фондового рынка, взаимодействия с институциональными и иностранными инвесторами.
Практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональных программ совершенствования местного самоуправления, органами государственной власти всех уровней, представительными органами муниципальных образований, Министерством экономического развития и торговли
9 Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством Финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой Российской Федерации. Предложения автора могут быть применены в преподавании ряда дисциплин высшей школы: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов в СФ МГСУ в 2004 г., на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» в 2005 г., на научно-методических семинарах и круглых столах в Ставропольском государственном педагогическом институте (СГПИ). Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности Администрации и муниципальных образований Ставропольского края, органов государственной власти и местного самоуправления ряда других российских регионов, банковских, инвестиционных и страховых организаций, прочих хозяйствующих субъектов, применялись в учебном процессе РГСУ и СГПИ.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 10,9 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 112 наименований.