Содержание к диссертации
Введение
1. Научно-теоретические основы экономического механизма 7
1.1 Экономические методы, их сущность и место системе механизма управления 7
1.2 Сочетание государственного и хозяйственного управления АПК 16
2. Тенденции развития сельского хозяйства РСО-Алания за годы ры ночных преобразований 34
2.1 Современное состояние и проблемы развития сельского хозяйства 34
2.2 Обеспеченность и потребность в материально-технических ресурсах...55
2.3 Уровень продовольственного самообеспечения РСО-Алания 66
3. Основные направлення совершенствования экономического меха низма 83
3.1 Усиление государственной экономической поддержки сельского хозяйст ва 83
3.2 Совершенствование механизма ценообразования и государственных за купок сельскохозяйственной продукции 98
3.3 Дальнейшее развитие финансового лизинга и укрепление материально-Отехнической базы 109
3.4 Повышение роли планирования в управлении развитием сельского хозяйства и формирование экономических отношений 123
Выводы и предложения 137
Список использованной литературы 141
- Экономические методы, их сущность и место системе механизма управления
- Современное состояние и проблемы развития сельского хозяйства
- Усиление государственной экономической поддержки сельского хозяйст ва
- Дальнейшее развитие финансового лизинга и укрепление материально-Отехнической базы
Введение к работе
Особенностью современного этапа развития Российской аграрной экономики является затянувшийся переход к рыночным условиям. На региональном уровне предпринимаются попытки по укреплению материально- технической базы сельского хозяйства, меняется структурная и инвестиционная политика, усиливается роль экономических методов хозяйствования, постепенно расширяются масштабы социальных преобразований. Однако социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе страны все еще является крайне сложной.
Одной из наиболее острых проблем государства и его регионов все еще остается продовольственная безопасность. Сохраняется значительная напряженность на рынке отечественных продуктов питания, низким является платежеспособный спрос населения.
Вследствие смены социально-экономических ориентиров, экономический механизм, присущий ранее сельскохозяйственным предприятиям, практически перестал действовать. В результате отсутствия научно-обоснованной аграрной политики, предусматривающей эволюционный переход к рыночной системе хозяйствования, государство во многом утратило влияние на процессы, происходящие в отрасли.
Все это, наряду с другими причинами, привело к значительному спаду производства продукции и ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.
Решение указанных выше проблем требует не только совершенствования структуры производства, укрепления материально-технической базы, внедрения прогрессивных технологий, но и вызывает необходимость всесторонних исследований и разработки научно-обоснованного экономического механизма функционирования сельского хозяйства, адекватного требованиям многоукладной экономики. Различные аспекты экономического механизма функционирования сельского хозяйства исследуются в работах Абалкина Л.И., Боева В.Р., Добрынина В.А., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Тихонова В.А., Сер-кова А.Ф., Шакирова Ф.К. и других ученых.
Однако в большинстве исследований не находит должного учета специфика функционирования сельского хозяйства в отдельных регионах России. Это диктует необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления развитием отрасли.
Высокая актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность применительно к конкретным региональным особенностям РСО-Алания и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концепции развития экономического механизма эффективного функционирования сельского хозяйства.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить научно- теоретические и методологические основы экономического механизма развития сельского хозяйства;
- провести комплексный анализ современного состояния и тенденции развития сельского хозяйства РСО-Алания;
- определить основные причины кризисной ситуации в сельском хозяйстве за годы рыночных преобразований;
- обосновать необходимость сочетания государственного регулирования и стимулирования с хозяйственной самостоятельностью сельскохозяйственных предприятий;
- разработать практические рекомендации по дальнейшему развитию экономического механизма функционирования сельского хозяйства в республике. Объект и методы_ исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности РСО - Алания.
В качестве информационной базы были использованы официальные материалы Госкомстата РФ и РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, нормативно- правовые документы, данные годовых отчетов предприятий сельского хозяйства республики.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых- аграрников, разработки научно- исследовательских учреждений, нормативные акты по проблемам развития АПК.
В диссертационной работе были использованы аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и другие методы исследования.
Научная .новизна исследования:
уточнены и получили дальнейшее развитие положения о сущности экономического механизма функционирования сельского хозяйства в условиях перехода на рыночные отношения;
углублены методологические основы оптимального сочетания централизованного государственного управления с рыночными механизмами;
разработаны и предложены практические рекомендации по преодолению кризиса в сельском хозяйстве и обеспечению продовольственной независимости РСО-Алания;
определены и обоснованы приоритетные направления совершенствования экономического механизма развития сельского хозяйства. Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Полученные в ходе исследования результаты позволят определить стратегию развития экономического механизма функционирования сельского хозяйства республики. Предложения автора по совершенствованию зкономического механизма приняты и используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания в разработке практических мер по устойчивому развитию отрасли.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно- производственных конференциях Кубанского (1998 г.) и Горского ГА У (2000 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Горского ГАУ по теме: «Эффективность использования производственного потенциала АПК и совершенствование экономических отношений» (регистрационный номер 01.99.0002329).
По результатам проведенного исследования, автором опубликовано 4 печатные работы.
Структура. и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 149 стр., включает 35 таблиц и 15 рисунков.
Экономические методы, их сущность и место системе механизма управления
Важное место в системе мер по развитию сельского хозяйств занимает экономический механизм его функционирования, совершенствование всех его элементов.
При определении основных направлений совершенствования экономического механизма необходимо учитывать, что в условиях кризисной ситуации, которая характерна для сельского хозяйства России, он не может функционировать так, как это присуще классическим рыночным условиям.
Экономический механизм хозяйствования включает все многообразие экономических методов: планирование, ценообразование, финансирование, кредитование, материальное стимулирование, хозрасчет, анализ хозяйственной деятельности и др.
Исходное требование при разработке системы и элементов экономического механизма - учет действия экономических законов. Поэтому создание эффективного экономического механизма - проблема весьма сложная. Она предполагает теоретическое обоснование и практическое осуществление ряда мероприятий:
- повышение действенности экономических рычагов и стимулов путем концентрации внимания на ключевых направлениях интенсификации и повышения эффективности производства, перестройке экономических отношений;
- совершенствование экономических отношений основного производственного звена с государственными и хозяйственными органами управления путем разграничения функций государственного, хозяйственного и местного самоуправления; - создание равных экономических условий для всех форм собственности и видов хозяйствования, содействие усилению их интеграционных связей;
- изменение характера экономических взаимоотношений между отраслями, предприятиями и организациями АПК на основе реализации принципа приоритета потребителя перед производителем. Совершенствование экономического механизма хозяйствования в направлении решения этой проблемы проявляется в формировании и модификации производственно-экономических связей. Практическое использование этого принципа выражается в том, что потребитель располагает экономическими рычагами воздействия на объемы необходимой ему продукции, качество и сроки поставок.
Центральное место среди экономических методов управления занимает планирование. При централизованном управлении народным хозяйством теоретическое обоснование планирования исходило из положения о том, что оно является основным инструментом экономической политики государства, включает разработку, утверждение, доведение планов до исполнителей и контроль за их выполнением. Методология планирования соответствовала требованиям построения преимущественно директивных планов, которые, в свою очередь, отвечали задачам, поставленным перед обществом.
Смена социально-экономических ориентиров привела к отказу от использования многих рациональных методов управления, в том числе такого, каким является планирование. Понятие «план», «планирование» были неоправданно исключены из государственного лексикона.
Резкий переход от централизованных форм к практически полному отказу от использования планирования в сельском хозяйстве привел к разрыву хозяйственных связей, потере перспективы, неуправляемости экономическими процессами и, в конечном счете, способствовал глубокому спаду производства и снижению его эффективности. Произошло не изменение форм и методов планирования, не приспособление к новым экономическим отношениям, а потеря комплексности и системности управления. Вместе с тем, в агропромышленном комплексе используются отдельные плановые документы - программы, прогнозы, годовые планы предприятий. Однако они не составляют в настоящее время единой системы, которая способствовала бы принятию наиболее целесообразных решений, определению мер по повышению эффективности производства, организации потоков плановой информации. Конечно, должна идти речь не о восстановлении ди-рективности планов. Речь должна идти о придании присущей им роли для выполнения управленческих функций. Однако такой подход противоречил бы принятой методологии о саморегулируемости рынка, о недопустимости использования методов государственного регулирования [137, с.53-54]. Поэтому возникла необходимость теоретического обоснования специфики использования плановых методов управления в условиях перехода к рыночным отношениям.
По своему характеру планы могут быть директивными, или обязательными, а также индикативными, или рекомендательными. Специфике рыночных отношений более соответствуют индикативные формы и методы планирования, при которых используются «мягкие» формы воздействия, механизмы косвенного влияния на управляемый объект.
Сущность индикативного планирования состоит в рекомендательном, ориентирующем характере его показателей, добровольности выбора сельскохозяйственными производителями вариантов предлагаемого решения плановых задач, выраженных, как правило, в программах или других аналогичных документах. Планирование при этом выполняет как свою непосредственную функцию, так и выступает в качестве экономического блока, в котором увязываются основные рычаги воздействия на сельскохозяйственного товаропроизводителя: ценовые и финансово-кредитные отношения, налогообложение, бюджетная поддержка и другие.
Наряду с разработкой прогнозов, социально-экономических и целевых программ одной из форм индикативного планирования в сельском хозяйстве является ориентирование субъектов рыночных отношений. Оно включает на плановый период информацию о желаемых результатах и механизмах их достижения. Переход на государственном уровне преимущественно на инди-кативное планирование в наибольшей мере отвечает принципам деятельности самостоятельных сельскохозяйственных товаропроизводителей в услови f ях перехода к рыночным отношениям.
Современное состояние и проблемы развития сельского хозяйства
Сельское хозяйство играет особую роль в жизнедеятельности современного общества, Оно является одним из основных структурообразующих элементов экономики. В нем соединяются для производства продукции значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отрасль является источником удовлетворения потребности общества в продуктах питания.
Однако в ходе экономических реформ в России эта фундаментальная и многогранная роль сельского хозяйства не была учтена в полной мере. Резкое изменение социально-экономической среды поставило отрасль в сложное положение, найти достойный выход, из которого ей оказалось не по силам. В результате большинство сельскохозяйственных формирований понесли серьезные потери. На количество таких накопившихся за годы реформ проблем, как несовершенство технологии, моральный и физический износ основных средств, слабая мотивация и дисциплина работников и т.д., наложились проблемы, связанные с щ оисшедшими социально-экономическим трансформациями. Здесь и падение спроса на сельскохозяйственную продукцию как следствие общеэкономического спада, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии отраслевых ориентиров и многое другое.
Все это не могло не оказать негативное влияние и на состояние сельского хозяйства РСО-Алания являющегося важнейшим сектором ее экономики.
В отрасли занято более 30% работающих в сфере материального производства. В валовом региональном продукте доля агропромышленной продукции составляет около 29%. По данным на 1,01.99г в Республике Северная Осетия-Алания функционируют 14 акционерных обществ, 83 колхоза и совхоза. 1200 фермерских хозяйств, 65 тысяч личных подворий, 42 предприятия по заготовке, переработке и торговле, 27 предприятий агросервисного обслуживания, 4 строительные организации, Агропромышленный комплекс располагает 385 тыс.гектаров сельскохозяйственных угодий, из них пашни - 195 тыс., многолетних насаждений - 5 тыс., сенокосов - 22 тыс., пастбищ - 164 тыс.гектаров.
При численности населения республики на 1 января 1999 года 662,7 тыс.человек в расчете на душу населения приходится всего 0,28 гектаров пашни, что в три раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации.
В то же время на гектар пашни приходится валовой продукции сельского хозяйства в два раза больше, чем в Российской Федерации. Однако данный уровень не обеспечивает потребности населения республики в продовольствии.
За последние годы, как это видно из данных таблицы 2.1, наблюдается спад производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств. Так, производство зерна в 1999 году по сравнению со средним показателем за 1986-1990 гг. снизилось на 42,2 процента, картофеля - на 30,1, овощей - на 65,1, плодов - на 92,5, скота и птицы - на 40,6, молока - на 32,2, яиц - на 44,9 процента.
За этот же период немногим более чем на 43% уменьшилась стоимость валовой продукции и в 1999г составила 203,4 млн .рублей против 360,5 млн. рублей в среднем за 1986-1990гг.
С 1990 года снизились площади посевов сельскохозяйственных культур во всех категориях и лишь объемы посадки картофеля остались на уровне прошлых лет, что связано с большим спросом на эту продукцию. Так, посевы зерновых культур в 1999 году уменьшились на 13,6, овощей - на 79,7 процента (табл. 2.2)
Снижение объемов производства связано с низкой продуктивностью полей и ферм, уменьшением площадей посевов, численности скота и птицы,
ухудшением плодородия почв, погодными условиями, низким уровнем материально-технического снабжения и другими факторами.
В связи с ухудшением качества почв и семян, системы внесения удобрений и других факторов из года в год в республике снижается урожайность сельскохозяйственных культур.
В 1999 году по сравнению с 1990г урожайность зерна уменьшилась на 47,8 процента, в т.ч. пшеницы - на 31,5, кукурузы - на 69,6, картофеля - на 29,2, овощей - на 41,2 плодов - на 42,0 процента.
В среднем в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства в 1999 году собрано с каждого гектара зерновых по 19,1 центнера против 35,8 в 1990 году, картофеля соответственно - 119,7 и 200,2, овощей -53,1 и 107,1, плодов- 3,9 и 24,6 центнера.
Снижение продуктивности полей связано со многими факторами (погодные условия, качество семян, соблюдение технологии возделывания, системы внесения удобрений и средств защиты растений, сроков уборки и другие). Как отмечалось выше, за анализируемый период значительно снизились работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Более чем в шесть раз сократилось внесение минеральных удобрений. В 1999 году на 1 гектар было внесено 27 кг против 56,3 кг в 1991 году. В десятки раз сократился вывоз органических удобрений на поля.
Практически приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель. За истекшие семь лет аграрной реформы объемы внесения минеральных и органических удобрений значительно уменьшились (табл.2.4).
Так, в начале 1990 годов в почву вносилось от 8 до 10 тыс.тонн минеральных удобрений, а в 1999 году - лишь 2,8, что в 3,6 раза меньше. В конце 80-х годов колхозы и совхозы вывозили на поля до одного миллиона тонн навоза, а за последние два года в среднем 11 тыс. тонн.. Мероприятия по защите растений в 1999 году выполнены на площади 210 тыс.гектаров, или на 34 процента меньше, чем в 1991 году. Не проводится
Нужно постепенно восстановить систему внесения минеральных и органических удобрений, провести противоэрозионные, лесозащитные и мелиоративные работы во избежание деградации плодородия пахотных земель.
Необходимо также пересмотреть структуру посевов во всех районах с целью восстановления площадей возделывания, перевести садоводство на интенсивную технологию, наладить семеноводство, внесение в почву удобрений, средств защиты растений, улучшить использование орошаемых и осушенных земель, провести специализацию хозяйств по животноводству, преимущественно молочному скотоводству, свиноводству, птицеводству. Восстановить поголовье всех видов скота и птицы, улучшить ветеринарное обслуживание.
Усиление государственной экономической поддержки сельского хозяйст ва
За годы преобразований особую актуальность приобрели вопросы научной обоснованности, целенаправленности и адресности государственной поддержки сельского хозяйства. За годы административно-командной экономики государство пыталось создать для сельского хозяйства благо-приятные финансово-экономические условия хозяйствования. Цены на продукцию сельского хозяйства и ресурсы для него устанавливались государством. Несмотря на дешевизну ресурсов, цены на сельскохозяйственную продукцию в целом по стране не покрывали затраты сельскохозяйственных предприятий, поэтому государство оказывало им безвозмездную финансовую помощь и периодически списывало сельскому хозяйству долги по кредитам. Государственная поддержка сельского хозяйства была направлена на создание условий равновыгодности аграрного производства, в каждой из отраслей и в каждом регионе, несмотря на большие различия в затратах на производство сельскохозяйственной продукции, что обеспечивалось отраслевой и региональной дифференциацией цен.
К 1980 годам эта система в целом исчерпала источники саморазвития, стала тормозом на пути прогресса в аграрном продовольственном секторе страны, который превратился в непомерную обузу для национального бюджета. Регулярные списания банковских долгов сельскохозяйственным производителям порождали феномен финансовой безответственности и недисциплинированности; централизованное равномерное распределение финансовых ресурсов нарушало принцип естественного отбора наиболее эффективных производств, то есть дестимулировало рост эффективности производства.
Несмотря на все огромные затраты в самом сельском хозяйстве результирующий прирост производства не покрывал растущий платежеспо собный спрос населения в продуктах. Таким образом, аграрный сектор исчерпал в рамках административно-командной системы возможности дальнейшего саморазвития. Поэтому была поставлена задача перехода к принципиально иной форме управления экономикой - к рыночной системе.
Рынок представляет собой специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Наиболее существенными функциями рынка являются обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения, определения полезности продукции, ее цены.
Теоретические модели рыночных отношений, сформировавшиеся в развитых странах, различаются преимущественно отношением к социальной ориентированности хозяйственной деятельности, методом и ролью государства в экономическом регулировании воспроизводственного процесса. При оценке этих моделей следует иметь ввиду, что на практике не существует, так называемого, «свободного рынка». В тех случаях, когда рыночные отношения выходят за пределы допустимых значений, возникают кризисные ситуации, отрицательные последствия которых определяются степенью их проявления. Так было в США на рубеже 30-х годов, так было в Германии и в ряде европейских стран в послевоенные годы.
В России негативные моменты принятой модели рынка проявились прежде всего в области государственной поддержки сельского хозяйства и государственного регулирования. Суть этих негативных моментов состоит в следующем. Во-первых, сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как системы, основанной на купле-продаже, исключающей какое- либо их государственное регулирование. На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду в экономике в целом.
В действительности рыночные отношения представляют собой более сложную организационно-экономическую систему, чем планово-директивные, поскольку о ни существенно усиливают прямое и косвенное воздействие экономических рычагов на каждого субъекта рынка.
Во-вторых, приоритетным стал подход к формированию структуры рынка, характерный для запада в эпоху свободного капитализма. Суть такого подхода состоит в том, что основными субъектами на свободном рынке признаются только частные собственники. Во многом это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий с разрушением сформировавшихся между ними межхозяйственных связей, а также внутрихозяйственных отношений без создания даже предпосылок для новых, рыночных. Такой подход проявился также в массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, без учета реальных возможностей комплектования их материально- технической базы, была также переоценена роль личных подсобных хозяйств в продовольственном обеспечении страны. В то же время отечественная и зарубежная практика подтвердила положение о том, что на рынке может выступать любой собственник- частный, коллективный, кооперативный, государственный. Опыт последних лет свидетельствует, что наиболее целесообразна многоукладная структура рынка, поскольку она создает условия для здоровой конкуренции Однако неадекватные целям аграрной реформы меры привели к подрыву конкуренции, особенно на межотраслевом уровне. В основном еще мелкотоварный аграрный рыночный сектор столкнулся с высокомонополизированными отраслями экономики, что послужило причиной подрыва самой основы экономического механизма рыночных отношений - системы ценообразования. Ценовые эквиваленты за годы реформ, как известно, складывались крайне неблагоприятно для агропромышленного производства России. Положение аграрного сектора усугубляется также из-за снижения размеров государственной поддержки. В условиях же рыночной экономики ее значение значительно возрастает. Кроме того, выделяемые сельскому хозяйству финансовые средства по линии государственной поддержки доходят до сельскохозяйственных товаропроизводителей с опозданием, значительно обесцененные и не обеспечивают уже свою целевую функцию.
Дальнейшее развитие финансового лизинга и укрепление материально-Отехнической базы
Развитие агропромышленного производства и самообеспечение населения республики продуктами питания невозможно без преобразования его материально-технической базы. Состояние материально-технического оснащения аграрного сектора республики свидетельствует о том, что нужны кардинальные меры по преобразованию производительных сил, развитию всех элементов материально-технической базы сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Прежде всего, без широкой комплексной механизации немыслим переход к интенсивному, ресурсосберегающему росту аграрной отрасли. Механизация имеет особое значение, потому что количество работников этой по сферы за последние годы уменьшилось значительно, По данным государственного статистического управления численность работающих только в сельском хозяйстве сократилась с 35,8 тыс человек в 1980 году до 22,5 тыс. в 1999 году. Поэтому прирост продукции, может быть, достигнут лишь за счет повышения производительности труда. Таким образом, механизация способствует снижению затрат труда, повышению его производительности, удешевлению полученной продукции и увеличению ее производства. В социальном плане механизация облегчает условия труда, делает его более содержательным, способствует росту квалификации и оплаты труда, сокращает потребность в рабочей силе. Тем самым механизация является одним из решающих факторов закрепления людей в деревне.
В республике в дореформенные годы многое было сделано по техническому оснащению и механизации сельскохозяйственного производства, но за последние годы из-за известных финансовых трудностей в обновлении основных фондов, сельскохозяйственная техника и оборудование в значительной мере выработали свой ресурс, Износ их составляет 60-80 процентов.
Уровень механизации основных процессов в животноводстве и растениеводстве снижается из года в год (табл. 3.1).
В настоящее время в большинстве отраслей нет законченной системы машин, обеспечивающей механизацию производства на всех этапах технологического цикла. Какие конкретные задачи надо решить в аграрной отрасли республики?
Сегодня наиболее низкий уровень механизации в животноводстве, картофелеводстве и овощеводстве. А это отрасли, на продукцию которых большой спрос населения, В животноводстве в большей мере механизировано птицеводство и свиноводство. Здесь в прошлые годы широко осуществлялась индустриальная перестройка: создавались крупные птицефабрики и комплексы, Что касается скотоводства и овцеводства, то уровень механизации намного ниже, как в них самих, так и в их кормопроизводстве.
В земледелии важно уделить главное внимание механизации, завершающих стадий технологического цикла. Пахота, сев, обработка посевов почти механизированы. А на завершающих стадиях (уборка урожая, обработка продукции и др.) еще много ручного труда. Это особенно характерно для картофелеводства и овощеводства. Например, в 1985 году комбайнами убирали 50 % картофеля, а в 1999 году - лишь 16 %. В овощеводстве и плодоводстве почти нет механизации. Слабая механизация уборочных работ ведет к большим потерям выращенной продукции, вынуждает привлекать людей на ручные работы.
Поставки техники и оборудования в наши хозяйства, как было сказано выше, непрерывно сокращаются. Растет выбытие машин по износу. При этом во многих хозяйствах отсутствует хозяйское, бережное отношение к технике, хранению и использованию, нет машинных дворов, техника круглый год под открытым небом. Такая "экономия" на хранении машин оборачивается многократными потерями ресурсов, затраченных на их производство и приобретение.
В сегодняшних экономических условиях хозяйствам не надо забывать и не отбрасывать традиционные , оправдавшие в жизни примеры хозяйствования. Речь идет, например, об использовании лошадей, которые удобны как внутрихозяйственный транспорт для обслуживания фермы, бригады и т, д.
Есть работы, где невыгодно использовать трактор или грузовую автомашину. Значение лошадей возрастает и в связи с развитием фермерских хозяйств и личного подсобного хозяйства.
Итак, вопросы качественного совершенствования материально -технической базы отраслей растениеводства и животноводства в республике сегодня стоят очень остро. Не менее актуальны и проблемы преобразования материально - технической базы отраслей АПК, занятых доведением выращиваемой продукции до потребителя. Эти отрасли сейчас слабо развиты и изношены. Задача состоит в том, чтобы укрепить базу переработки , хранения, транспортировки и реализации продукции.