Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Мамиева Марина Эльбрусовна

Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
<
Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
>



Мамиева Марина Эльбрусовна. Функциональные особенности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мамиева Марина Эльбрусовна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1745

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одновременное существование и взаимодействие в сельском хозяйстве России предприятий различных организационно-правовых форм на основе конкуренции должно обеспечивать увеличение производства, повышение качества продукции, способствовать лучшей ориентации производителей на удовлетворение запросов потребителей, активному применению передового опыта и достижений научно-технического прогресса, поиску и рациональному использованию современных форм и методов организации производства и управления. Исходя из сказанного, естественным является появление и развитие нового для современного периода развития аграрной отрасли страны вида предприятий - крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ).

Практика показала, что несмотря на ряд преимуществ, на них отрицательно влияют использование недостаточно обоснованных подходов к организации рациональных по размерам и специализации хозяйств, с учетом местных условий производства; игнорирование управленческих вопросов; отсутствие достаточной государственной поддержки; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; слабость кооперативного движения; неразвитость производственной и социальной инфраструктуры; слабая интеграция в общую систему АПК.

Все перечисленные вопросы требуют научного изучения, разработки соответствующих рекомендаций. Особого внимания заслуживают аспекты управления фермерскими производственными образованиями, внешней координации их деятельности. Тем более, что исследований в этом направлении явно недостаточно, что и послужило причиной выбора темы данной диссертационной работы. Считаем, что успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств на основе результатов таких исследований должна стимулировать конкуренцию на рынке продовольствия между ними и крупными сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности аграрного производства в целом.

Состояние изученности проблемы. У истоков развития товарных семейных хозяйств в России, оценки их роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты-аграрники: Н. X. Бунге, Б. Д. Бруцкус, Ю. Крижа-нич, Н. Д. Кондратьев, Л. Н. Литошенко, С. А. Маслов, Н. П. Макаров, А. Н. Минин, И. Т. Посошков, А. А. Рыбников, П. А. Столыпин, Г. С. Студенский, А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев и др. Современные проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах ряда российских ученых: В. Ф. Башмачникова, С. И. Грядова, В. А. Добрынина, В. И. Кудряшова, М. Г. Мартынова, Б. Б. Басаева, В. 3. Мазлоева и др.

Широкую известность имеют труды зарубежных ученых Альтемара Г., Баккета М., Блека Д., Беккера М., Питерса М., Хизрича Р. Ч. др.

Несмотря на обширную научную литературу по проблемам развития фермерского производства, в настоящее время очень мало фундаментальных работ, посвященных анализу этой формы хозяйствования на селе применительно к конкретному региону, в частности к Северному Кавказу. В связи с этим следует отметить, что формирование многоукладной экономики требует от

науки продолжения исследований в этой области, вектор которых должен быть направлен на поиск новых эффективных решений, в том числе по вопросам управления, с учетом региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование вопросов управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и обоснование основных направлений их совершенствования в условиях РСО-Алания. В соответствии с этим в диссертации решались следующие задачи:

- установление тенденции развития фермерства в России и РСО-Алания;

- обобщение международного опыта управления деятельностью фермер
ских хозяйств и кооперативов, возможности его применения в условиях иссле
дуемой республики;

анализ состояния фермерского производства в РСО-Алания;

выявление управленческих и регулирующих факторов, влияющих на формирование и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;

раскрытие роли Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов (АК-КОР) в регулировании деятельности КФХ;

рассмотрение с аналитических позиций вопросов состояния внутрихозяйственного управления, уровня реализации управленческих функций;

выработка методических и практических подходов к проблемам внешнего регулирования фермерского производства и развития кооперации КФХ;

разработка рекомендаций методологического и практического характера по совершенствованию основных внутрихозяйственных функций управления фермерскими хозяйствами;

обоснование предложений по организации фермерских хозяйств и кооперативов на горных территориях РСО-Алания.

Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства РСО- Алания.

Предметом исследования были определены теоретические, методологические и практические вопросы управления и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретической и методологической основой явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, мировой опыт функционирования фермерских хозяйств, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации и Северной Осетии-Алании.

Разработка темы велась на основе диалектического-комплексного и системного подходов с применением приемов экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного методов исследований.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложено авторское видение развития и внешнего регулирования деятельности фермерских хозяйств региона, рекомендованы методические и практические подходы к содержанию и формам реализации внутрихозяйственных функций управления, разви-


5. Маркетинг, выполняя аналитические, плановые, производственные,
сбытовые, контрольные задачи, должен стать полноценной функцией управле
ния в каждом фермерском хозяйстве Республики Северная Осетия-Алания. На
первое время концепции его применения должны основываться на совершенст
вовании качества производимой продукции, интенсификации коммерческих уси
лий и частично (в наиболее развитых хозяйствах) полноценного маркетинга.

По причине отсутствия в республике специальных служб по маркетинговым консультациям фермеры должны сами, хотя бы частично, заниматься данной управленческой функцией.

  1. Для качественной реализации основных функций управления в КФХ следует на должном уровне наладить бухгалтерский учет, по которому в диссертации приведены общие рекомендации. Очень важно, чтобы учет по каждому объекту велся своевременно и качественно. Итогом учета на тот или иной промежуток времени должен быть баланс, который отражает какими средствами и в каких размерах располагает хозяйство перед началом следующего отрезка календарного времени. Учетные данные являются основой для экономического анализа в целях планирования и мониторинга результатов деятельности фермерского предприятия.

  2. Важным фактором повышения эффективности управления фермерскими хозяйствами является кооперация, которая намного расширяет возможности для эффективного их функционирования. Показанные в диссертации ее преимущества по управленческим вопросам позволяют рассчитывать на расширение кооперативного движения среди фермеров республики При этом процесс создания кооперативов необходимо строго регламентировать.

Размеры кооперативов должны учитывать основные влияющие факторы: месторасположение, специализацию, численный состав трудоспособных в семьях фермеров, решившихся на коллективный труд. Соответствующие результаты расчетов для условий республики приведены в таблице 7 автореферата.

  1. Внутрихозяйственное управление кооперативом должно отвечать современным требованиям. В частности, следует максимально его компьютеризировать, обеспечить мобильную связь между подразделениями и отдельными руководителями (специалистами), внедрять элементы автоматизации управления (например, применять компьютерный бухгалтерский учет). Сказанное относится как к производственным, так и потребительским кооперативам. При этом расширение численности последних является для РСО-Алания актуальной задачей. В диссертации разработаны соответствующие рекомендации по размерам и специализации потребительских кооперативов, приведены особенности управления ими по сравнению с производственными кооперативными образованиями.

  2. Актуальной проблемой для сельского хозяйства РСО-Алания является эффективное использование горных угодий. В настоящее время их потенциал реализуется лишь на 30-40%. Существенную роль в улучшении освоения земли в горах может сыграть кооперация. В диссертации на примере Алагирского района республики даны рекомендации по созданию горных кооперативов. Расчеты показали, что затраты на решение этой задачи не особенно велики и вполне по средствам для республиканского бюджета. В тоже время кооперация в горных условиях не будет эффективной без развития соответствующей инфраструктуры:

  1. Практика проведения реформ в сельском хозяйстве России показала, что функционирование фермерских хозяйств без достаточной государственной помощи не имеет надежной перспективы. Об этом, в частности, говорят данные по структуре продукции российской аграрной отрасли. Занимая около 9% сельскохозяйственных угодий, фермеры обеспечивают лишь 4-5% общего объема производства. Причем из года в год (а реформы продолжаются около 20 лет) этот показатель практически не улучшается.

  2. Количество крестьянских (фермерских) хозяйств в Северной Осетии составляет около 1000 единиц. Однако их вклад в аграрную экономику республики, так же как в целом по России, пока невелик. Основная причина этого - явно недостаточная государственная поддержка, особенно через экономические средства регулирования (прямые инвестиции, льготные кредиты, государственные закупки определенных объемов производимой продукции, льготное налогообложение, таможенную политику).

  3. В РСО-Алания было бы целесообразным усилить управленческую и регулирующую роль республиканского АККОР. Для достижения этой цели необходимо:

- организовать силами ассоциации постоянную помощь в консультировании фермеров по экономическим, юридическим, технологическим, ветеринарным и другим вопросам через создание при ассоциации консультационной службы;

-ввести в практику деятельности АККОР разработку пятилетних программ развития фермерских хозяйств по схеме приведенной в таблице 4 автореферата;

-способствовать обеспечению эффективных межхозяйственных и международных связей в фермерской среде республики, развитию кооперации.

Перечисленные и другие меры должны реализовываться АККОР комплексно, в увязке друг с другом.

4. Фермерские хозяйства республики, как показал анализ, проведенный во
второй главе диссертации, слабо реализуют такие основные функции управле
ния, как планирование, организацию, мотивацию, контроль и маркетинг. Этот
существенный недостаток следует устранять, для чего необходимо:

а) в каждом фермерском хозяйстве разрабатывать упрощенные формы годовых планов по схеме, приведенной в диссертации;

б) несмотря на сравнительно небольшие размеры КФХ республики (хотя
в настоящее время начинают появляться и крупные хозяйства) каждое из них
должно разрабатывать стратегические планы на 5-7 лет вперед, позволяющие
существенно снизить риски по принимаемым управленческим решениям;

в) подбирать специализацию хозяйств в соответствии с местными усло
виями, взяв в качестве ориентира модели, предложенные в диссертации;

г) подбирать оптимальные структуры управления фермерскими хозяйст
вами разных видов;

д) не игнорировать, а, наоборот, эффективно реализовывать функцию мо
тивации;

е) применять функцию контроля через различные средства, перечень ко
торых приводится на странице 18 автореферата.


тию производственной и потребительской кооперации фермеров, с учетом природных и экономических условий Республики Северная Осетия-Алания, и характеризуется следующими результатами:

установлены тенденции развития фермерского производства в России и РСО-Алания;

дан анализ опыта управления деятельностью фермерских хозяйств и кооперативов развитых рыночных стран и определены возможности реализации его в российских условиях;

выявлены причины недостаточной эффективности фермерского производства в регионе;

разработаны рекомендации по внешнему регулированию деятельности фермерских хозяйств, увязанные с деятельностью АККОР и развитием взаимосвязей между фермерами и их кооперативами;

предложены методические подходы к определению размеров товарных крестьянских хозяйств, на основе которых рекомендованы организационные модели укрупненных фермерских предприятий, учитывающих тенденции развития фермерства в РСО-Алания;

рекомендованы общие методические основы выполнения и реализации наиболее важной управленческой функции планирования с учетом местных условий в районах РСО-Алания и дана авторская схема упрощенного бизнес-плана для фермеров;

обоснованы авторские подходы к содержанию и реализации таких функций управления как организация, мотивация и контроль, опирающаяся на упорядочение деятельности фермерских хозяйств, налаживание в них бухгалтерского учета и экономического анализа;

даны методические рекомендации по самомаркетингу фермерских хозяйств;

установлены расчетные размеры кооперативов для равнинных, предгорных и горных фермерских хозяйств, обоснована их специализация в различных условиях;

- на примере Алагирского района РСО-Алания рекомендованы специализация, участники кооперации на горнах территориях, приведены расчетные затраты на их создание.

Практическая значимость исследований состоит в разработке конкретных направлений совершенствования управления фермерским производством и кооперацией, обосновании предложений по моделям КФХ и организационным подходам к формированию кооперативов на горных сельскохозяйственных угодьях.

Результаты разработки диссертационной темы могут быть использованы в практике регулирования деятельности фермерских хозяйств, формирования производственных и потребительских кооперативов.

Апробация результатов исследований осуществлялась путем согласования с руководством АККОР соответствующих рекомендаций, через участие в научно-практических конференциях (в том числе международных), публикации в различных научных изданиях.

Управленческие проблемы крестьянских хозяйства и их решение, рассматриваемые в диссертации, отражены в учебном пособии (с грифом УМО) по ос-

новной дисциплине агроэкономической специальности «Управление в АПК», и применяются в учебном процессе на экономическом факультете ГГАУ.

Таким образом, автором проведены актуальные исследования по совершенствованию управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, результаты которых представляют как теоретический, так и практический интерес и могут способствовать развитию фермерского производства в Республике Северная Осетия-Алания.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащая 155 источников, Она изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 19 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и основные задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль управленческого фактора в повышении эффективности фермерского производства» освещены особенности формирования и развития фермерских хозяйств в условиях России, раскрыта сущность и значение кооперации в повышении эффективности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, проанализирован опыт развитых рыночных стран в управлении фермерским производством и кооперации, раскрыты возможности его применения в России РСО-Алания.

Во второй главе «Организация управления фермерским производством в РСО-Алания и ее результативность» рассматривается эффективность функционирования фермерских хозяйств республики, а также роль Ассоциаций фермерских хозяйств и кооперативов в руководстве фермерским производством, проводится анализ реализации функций внутрихозяйственного управления.

В третьей главе «Функции управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в современных условиях» разработан комплекс мер направленных на повышении координирующей и регулирующей роли АККОР в стабилизации экономики крестьянских (фермерских) хозяйств республики, раскрыты пути совершенствования внутрихозяйственных функций управления, дается комплексный анализ развития кооперации как фактора повышения эффективности управления фермерским производством.