Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Гутнова Милена Феликсовна

Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
<
Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
>



Гутнова Милена Феликсовна. Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона : на материалах Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гутнова Милена Феликсовна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Владикавказ, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1205

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические проблемы развития региональной
экономики 12

1.1. Повышение роли факторов конкурентоспособности
регионального развития 12

1.2. Детерминирующий характер инфраструктуры в конкурентном
развитии регионального производства 24

Глава И.Анализ процессов формирования региональной
инфраструктуры 43

2.1. Зарубежная и отечественная практика регионального развития
производственной инфраструктуры 43

2.2. Состояние развития основных секторов экономики
Республики Северная Осетия - Алания 67

2.3. Особенности инфраструктурного развития экономики РСО-
Алания 85

Глава III. Совершенствование инфраструктуры конкурентного
развития регионального производства 104

3.1. Развитие функций производственной инфраструктуры в
условиях конкурентного развития региональной экономики 104

3.2. Закономерности взаимодействия инфраструктуры и
производственных предприятий региона 123

3.3. Оценка эффективности совершенствования региональной
производственной инфраструктуры 130

Заключение 146

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающего глобального кризиса, усиливающейся конкуренции, все большей нестабильности внешней среды субъекты хозяйствования вынуждены тесно взаимодействовать с объектами производственной и рыночной инфраструктуры, которые во многом способствуют повышению устойчивости функционирования и поддержанию регионального воспроизводственного процесса. По мере укрепления рыночных отношений в Российской Федерации повышается роль инфраструктурного обеспечения как одного из основных факторов конкурентного развития экономики региона.

На протяжении длительного времени предпосылками успешной деятельности предприятий всех направлений производственной деятельности считались снижение себестоимости и потерь, масштаб производства и рост производительности труда, контроль и учет. В условиях наступившего экономического кризиса иерархия детерминант регионального развития меняется и на первый план выходят такие факторы как умение руководителей определить закономерности изменения ситуации на рынке и заблаговременно отреагировать на нее, выявление неудовлетворенного спроса и оперативное производство соответствующих товаров и услуг, создание новой потребности на основе инновационных возможностей, что позволяет опередить соперников. Предприятия вынуждены гибко приспосабливаться к непрерывно изменяющимся, а в настоящее время ухудшающимся, условиям внешней среды, перестраивать свою политику и организационную структуру, видоизменять и оптимизировать в каждый момент времени свои взаимоотношения с деловыми партнерами.

Необходимость совершенствования инфраструктуры конкурентного развития региональной экономики обусловлена рядом важнейших обстоятельств. Так, в начале реформ сформировалось достаточно упрощен-

ное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной, простой связи автономных экономических агентов, основанной на купле-продаже материальных благ и услуг, являющейся всеобщим и эффективным регулятором социально-экономических процессов. Следствием этого стало избавление предприятий от многих инфраструктурных объектов, которые в тот период ухудшали текущие показатели деятельности по критериям соотнесения затрат и выпуска без учета перспектив развития и социальных аспектов. К таким объектам стали относить социальную, образовательную, консультационную, научно-техническую, информационную и другие сферы.

Кроме того, недостаточно обоснованной оказалась и расстановка приоритетов в реформировании производственной системы регионов. Во главу угла были поставлены важные, но носящие локальный характер преобразо-вания предприятий на основе разгосударствления, разукрупнения (или слияния), изменения профиля деятельности и т.д., что привело к образованию институциональных разрывов между производством и инфраструктурой. Многим хозяйствующим субъектам пришлось выполнять весь комплекс непрофильных функций, которые относятся к инфраструктурным, осуществляемым глубоко специализированными фирмами.

Процессы глобализации обусловили, что предприятия региона оказались вынужденными конкурировать с крупнейшими мировыми товаропроизводителями, обладающими огромным потенциалом и конкурентными возможностями. В подобных условиях производственная и рыночная система региона не может быть конкурентоспособной без развитой современной инфраструктуры, способной решать, прежде всего, задачи научно-технического развития.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические вопросы инфраструктуры отраслей и практические реалии их применения исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общие вопросы инфраструктурного обеспечения экономики отражены в теории управления, представленной трудами видных зарубежных ученых Р. Акоффа, И.

Ансоффа, М. Альберта, П. Друкера, М. Мескона, Ф. Хедоури, Д. Клиланда и др., а также отечественных ученых - И. Герчиковой, С. Ильенковой, 3. Румянцевой, Н. Саломатина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова и др.

Целесообразно отметить неоднозначность мнений ученых по отношению к роли государства в системе рыночной инфраструктуры. Так, представители неолиберализма В. Ойкен, Л. Мизес, М. Фридмен, Ф. Хайек и др. рассматривают рыночную инфраструктуру как сложную и саморазвивающуюся систему, которая требует лишь незначительного государственного вмешательства. Другие ученые (Э. Аткинсон, Д. Стиглиц и др.) считают, что государство должно проводить активную экономическую политику по развитию товарно-денежного обмена, лежащего в основе рыночной инфраструктуры.

Вопросы научной проработки проблем экономической политики и эволюции производственных предприятий нашли определенное развитие в трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Зелтыня, Г. Клейнера, Б. Мильнера и многих других авторов, развивающих положение о том, что только системный подход к развитию региональных хозяйственных систем может дать позитивный социально-экономический эффект в целом по народному хозяйству. Д. Львов, С. Глазьев и др. рассматривали инфраструктурные аспекты в составе промышленной политики государства.

В последнее время, все больше внимания стало уделяться проблемам конкурентного развития экономического потенциала регионов, формирования целостных региональных воспроизводственных комплексов в процессе реализации эффективной государственной региональной политики, включающей и инфраструктурные направления (работы А. Адамеску, Э. Алаева, Ю. Алексеева, С. Артоболевского, М. Гальвановского, К. Гусевой, А. Гранберга, А. Добрынина, В. Жуковской, В. Игнатова, Л. Игониной, О. Иншакова, В. Кистанова, Ю. Колесникова, В. Кузнецова, И. Кушниковой, А. Лаврова, В. Лексина, О. Мамедова, И. Тихомировой, Н. Токаева, С. Тяглова, Р. Шнипер, В. Христенко и др.).

Следует также выделить различные аспекты инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий, представленные в литературе: экономические (С. Брю, К. Макконнелл), маркетинговые (Ф. Котлер), социологические (В. Радаев), институциональные (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон) и т.д.

Однако, несмотря на значительный объем научных трудов, проблема развития инфраструктуры производства и рынка в российских регионах исследована недостаточно полно. При этом теоретико-методологические и практические проблемы конкурентного развития субъектов хозяйствования и осуществления экономической политики часто рассматриваются в отрыве от инфраструктурных компонентов хозяйственной системы региона. До сих пор нет достаточного единства в понимании объектного состава и функций инфраструктуры, роли государственного участия в ее формировании, строго не определены используемые понятия и термины, неполно освещены формы и методы формирования инфраструктуры региона применительно к специфике ситуации в России и т.д. Все это требует дальнейшего развития данной научной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании направлений совершенствования инфраструктуры как основного фактора послекризисного конкурентного развития экономики региона, в том числе, в Республике Северная Осетия-Алания.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

рассмотреть и обобщить теоретические подходы к проблемам современной трансформации региональной инфраструктуры;

изучить функциональные особенности региональной производственной и рыночной инфраструктуры;

уточнить понятийно-инструментальный аппарат и определить основные структурные компоненты инфраструктуры конкурентного развития региональной экономики;

проанализировать и обобщить отечественный опыт взаимодействия производственных предприятий и объектов инфраструктуры;

исследовать состояние производственной системы региона (Республики Северная Осетия-Алания) и провести анализ влияния инфраструктуры на результаты деятельности хозяйствующих субъектов;

обосновать методы оценки состояния инфраструктуры региональной экономики;

определить направления совершенствования инфраструктуры конкурентного развития экономики Республики Северная Осетия-Алания в рамках осуществляемой экономической политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы управления, складывающиеся в процессе осуществления экономической политики и формирования инфраструктуры хозяйственной системы региона.

Объектом исследования является региональная производственная, социальная, институциональная и рыночная инфраструктура.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам4). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.19 "Эффективность использования факторов производства; ... исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование исходит из фундаментальных концепций отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые посвятили свои исследования теоретическим и практическим проблемам регионального развития, в частности, закономерностям и тенденциям развития региональной экономики, теориям экономического роста, государственного регулирования,

инвестиционной деятельности, развития инфраструктуры региональной экономики и др.

Информационно-документальная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа по РСО-А, а также ряда экспертных агентств.

Методы исследования. В диссертации на общеметодологической основе системного подхода применялись соответствующие логике работы различные приемы и методы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, метод группировок, графический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в обосновании наиболее перспективных направлений устойчивого развития региона с учетом современных требований эффективного социально-экономического развития посредством решения задачи обеспечения приоритета инфраструктурных факторов управления конкурентным развитием экономики региона.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

обосновано, посредством обобщения теоретических положений, что инфраструктурные компоненты в силу опережающего развития перед производственной и непроизводственной сферами трансформируются в основополагающие характеристики процесса повышения конкурентоспособности региона, что, в свою очередь, позволяет сформировать иерархическую систему приоритетов развития региональной экономики;

аргументирована, на основе функционального анализа, целесообразность выделения в производственной инфраструктуре региона двух разнородных групп функций (инфраструктуру обеспечения функционирования предприятий, основными задачами которой является решение текущих

проблем их деятельности; инфраструктуру комплексного конкурентного развития, способствующей организации трансферта современных научных достижений в создание конечного продукта), что позволяет диверсифицировать механизм расширенного научно-инновационного воспроизводства;

- уточнены сущность и понятийное содержание производственной
инфраструктуры обеспечения конкурентного развития предприятий, которая
представлена четырьмя структурными компонентами (мотивационный
механизм, методы регулирования, субъекты и объекты экономических
отношений, рынки), что позволяет определить направленность вектора
модернизации регионального совокупного потенциала и создания
управленческих предпосылок устойчивого конкурентоспособного
функционирования в условиях глобализации экономики и перманентно
меняющейся внешней среды;

определены, на основе анализа хозяйственной деятельности предприятий РСО-Алания, возможности экономии ограниченных производственных ресурсов и времени осуществления ряда технологических операций, роста объема валового регионального продукта, создания ряда дополнительных направлений производственной деятельности, снижения материалоемкости продукции, обусловленные характером процесса интеграции предприятий региона с инфраструктурой, реализация которых создает реальные условия для повышения уровня конкурентоспособности региональной экономики;

выявлена, на основе факторного анализа, необходимость осуществления трансформационных изменений в производственной системе и инфраструктуре региона в рамках единой экономической политики, способствующей образованию долговременных функциональных связей; снижению трансакционных издержек; преодолению барьеров, существующих между субъектами; консолидации потенциалов; достижению эффекта синергии, что позволило обосновать целесообразность формирования особого вида аутсорсинговой инфраструктуры с определением ее особенностей и функций;

- разработан метод оценки систем показателей развития инфраструктуры и деятельности предприятий региональной экономики, позволяющий количественно оценивать ее состояние, создавать систему мониторинга и диагностики применительно к задачам развития предприятий, планирования и реализации экономической политики региона, способствующие выработке и реализации более адекватных управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования определяется- актуальностью темы, своевременностью постановки проблемы и заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам формирования инфраструктуры производственной системы региона.

Теоретические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, направленной как на развитие отдельных регионов страны, так и на решение проблемы преодоления современного кризиса и последующего выравнивания уровней развития различных территорий страны.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем устойчивого и конкурентоспособного социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания. Ряд научно-практических и методических положений диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, определяющих развитие производственной и рыночной инфраструктуры республики, обеспечивающих механизм эффективного функционирования региона.

Отдельные результаты исследования могут найти применение в преподавании спецкурсов по теоретическим основам рыночной экономики, региональной экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры менеджмента, межкафедральных научных и методических семинарах Северо-Осетинского государственного университета; на Международной научно-технической

конференции в г. Брянске (2007 г.); на научной конференции Северо-Кавказского государственного технического университета "Актуальные экономические проблемы региона", г. Владикавказ, 2007 г.; на Всероссийской летней школе-семинаре молодых ученых, г. Владикавказ, 2008 г.; на научной конференции Северо-Осетинского государственного университета "Управление экономическими и социальными системами региона", г. Владикавказ, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (две из которых - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), общим объемом 4,6 п.л.