Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Анисимова Елена Васильевна

Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе
<
Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе
>




Анисимова Елена Васильевна. Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курган, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-8/149-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ВЗАИМОВЫГОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ
МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 9

  1. Сущность агропромышленной интеграции 9

  2. Организационные формы интегрированных связей в молочнопродуктовом подкомплексе 20

  3. Экономические взаимоотношения в сфере производства, переработки и сбыта молока 36

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ 50

2.1. Условия и современное состояние молочного

скотоводства 50

  1. Основные тенденции в закупках и переработке молока 60

  2. Состояние рынка молочной продукции 75

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ
ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И СБЫТА МОЛОКА 87

  1. Модель цены на продукцию молочного подкомплекса 87

  2. Совершенствование взаимоотношений в интегрированных формированиях регионального молочнопродуктового подкомплекса 97

  3. Оптимизация производственной структуры агропромышленного объединения по производству, переработке и реализации молока 122

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

В современных условиях функционирования АПК, когда важнейшие его продуктовые подкомплексы представляют из себя многоотраслевые, очень разветвленные интегрированные структуры с переплетающимися связями, важное значение имеет установление между партнерами взаимовыгодных экономических (прежде всего ценовых) отношений. Особую актуальность этот вопрос приобретает в переходные периоды, что свойственно в настоящее время экономике России, когда за годы освоения рыночного механизма система ценообразования подверглась самым коренным изменениям. «Шоковая» либерализация цен на одни товары и сдерживание их на другие привели к росту дисбаланса в отраслевых обменах и поставили сельское хозяйство в крайне неблагоприятные финансовые условия. За 90 - е годы рост цен в отраслях, обеспечивающих аграрную сферу АПК средствами производства и услугами, значительно опережал повышение цен на сельскохозяйственную продукцию. В Курганской области, например, среднегодовой темп роста первых составил 318 %, а вторых - только 247 %.

На фоне общей неблагоприятной конъюнктуры, а также сохранившегося монопольного положения перерабатывающих предприятий в молочно-продуктовом подкомплексе сложились явно неэквивалентные взаимоотношения различных его сфер. Причем ключевое противоречие всего агропромышленного комплекса страны, в том числе молочнопродуктового подкомплекса, состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих стадиях (переработка и торговля), в то время как максимальный их дефицит испытывают первичные сельскохозяйственные стадии производства, объективно характеризующиеся медленным оборотом капитала.

В частности, анализ структуры розничной цены на молоко свидетельствует, что до 1999 г. в среднем по Курганской области удельный вес сельских товаропроизводителей в общей прибыли от реализации молока составлял менее 10 %, а в затратах материально-денежных средств на производст-

4 во - около 70 %, в то время как доля переработки и торговли в прибыли была 35 и 60 %, в затратах же соответственно - 23 и 11 %. Изменение ценовой ситуации в 1999 г. несколько улучшило финансовые результаты хозяйств. Благодаря увеличению закупочных цен на молоко сельскохозяйственным предприятиям стало оставаться почти до 30 % общей прибыли, доля перерабатывающих заводов (комбинатов) практически осталась на прежнем уровне, а торговли сократилась до 36 %. Однако это не решило в принципе проблему диспаритета цен, который в настоящее время вновь нарастает. В итоге существующий ценовой механизм в молочнопродуктовом подкомплексе не выполняет свою основную функцию - стимулирующую, поскольку не обеспечивает взаимного экономического интереса хозяйственных партнеров (прежде всего сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Острота рассматриваемой проблемы безусловно привлекает внимание ученых. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов агропромышленной интеграции посвящены работы Белоусенко Г.Ф., Василенко М.П., Гатаулина A.M., Коваленко Н.Я., Кундиус В.А., Лубкова А.Н., Щетининой И. В. и других ученых. Отдельные аспекты взаимоотношений между хозяйственными партнерами в молочном подкомплексе исследованы в трудах Боева В.Р., Буробкина И.Н, Грядова СИ., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Родионовой О.А., Тихонова В.А., Трикоза Р., Фролова В.И. и других экономистов-аграрников. Среди ученых Уральского региона они находятся в поле зрения Пустуева А.А., Подгорбунских П.Е., Семина А.Н., Светлако-вой Н.А.

Вместе с тем отдельные вопросы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми организациями недостаточно исследованы. В частности, есть необходимость дополнительных научных разработок совершенствования механизма взаиморасчетов за молоко и продукты его переработки с учетом конкретных условий (нормативной затратности и оборачиваемости капитала) на каждой технологической стадии производства, а также качества про-

5 дукции. Все это обусловило выбор и актуальность выполнения диссертационной работы по данной теме.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных и эффективных предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений в региональном молочнопродуктовом подкомплексе, В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи:

проведено теоретическое исследование сущности и организационных форм интеграционных процессов в АПК, а также особенностей их проявления и формирования в молочнопродуктовом подкомплексе;

изучены и обобщены механизмы взаимоотношений хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, переработку и реализацию молока;

оценено влияние характера и степени совершенства взаимоотношений на состояние деятельности предприятий каждой стадии продвижения молочной продукции к потребителю, выявлена необходимость и эффективность развития интеграционных связей между ними;

разработана методика формирования цены на молочную продукцию с учетом условий производства на каждой стадии технологического процесса, обеспечивающего эквивалентность получения дохода и величины затрат на ее производство;

спрогнозировано позитивное влияние совершенствования взаимоотношений между партнерами интегрированного формирования на оптимизацию его производственной структуры и повышение эффективности функционирования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия молоч-нопродуктового подкомплекса Курганской области.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между хозяйствующими субъектами в сфере производства, переработки и сбыта молока.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих специалистов, научно-исследовательских и учебных учреждений, законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК.

С учетом конкретных задач исследования применены разнообразные приемы экономико-статистического метода, монографические обследования предприятий, экономико-математический, рас четно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и социологический методы.

При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, Курганского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства Администрации (Правительства) области, годовые отчеты сельскохозяйственных, моло-коперерабатывающих и торговых предприятий (сводные и отдельных хозяйствующих субъектов), данные личных обследований и наблюдений автора.

Научная новизна. На основе системного подхода к исследованию, теоретического изучения и экономического анализа: - оценено комплексное влияние факторов на состояние взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в сфере производства, переработки и сбыта молока, а также влияние степени совершенства этих отношений на эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса;

уточнено содержание вертикальных и горизонтальных интегрированных связей и разработаны предложения по совершенствованию порядка создания и функционирования агропромышленных объединений, охватывающих все стадии производства и доведения молочных продуктов до конечного потребителя;

обоснованы модель и методика определения цены на молоко и молочную продукцию для интегрированных формирований, учитывающие особенности производства на всех технологических стадиях (прежде всего нормативную ресурсоемкость и длительность оборачиваемости средств в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и торговле), а также содержание жира и белка в молоке.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическую ценность представляют разработанные в диссертации рекомендации по созданию и совершенствованию деятельности в региональном молочно продуктовом подкомплексе интегрированных формирований, а также обоснованная автором методика расчета цен на молоко и молочные продукты. Применение предложенной системы и методики цен в практике работы интегрированных молочных формирований позволит развивать экономические отношения между товаропроизводителями различных сфер молочнопродуктового подкомплекса на более паритетной основе, повышая тем самым заинтересованность товаропроизводителей (прежде всего сельских) в увеличении выпуска продукции, а также будет способствовать более эффективному использованию имеющегося ресурсного потенциала предприятий.

Основные положения диссертации и подготовленные на их основе методические указания используются в учебном процессе Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева при подготовке студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской госу-

8 дарственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (номер

государственной регистрации 01.99.0008805). По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 8 статей в журналах и научных сборниках. Основные положения диссертации доложены на двух Всероссийских (г. Екатеринбург, 1999 г.; г. Курган, 2000 г.), межрегиональной (г. Курган, 2001 г.), двух областных (г. Курган, 1999 г. и 2000 г.) и трех вузовских (Курганская ГСХА, 1999 г. и 2001 г.; Челябинский ГАИУ, 2001 г.) научно - практических конференциях.