Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические проблемы экономических связей
в АПК 10
-
Сущность и особенности экономических связей в сельском хозяйстве 10
-
Рыночные структуры как фактор развития экономических
связей 21
1.3. Экономические связи в формировании рынка свиноводческой
продукции 31
Глава 2. Производственно-экономические связи в формировании ресур
сов свиноводческих хозяйств 49
-
Биологические ресурсы свиноводства и интенсивность их использования 51
-
Формирование кормовых ресурсов и эффективность их использования 69
-
Материально-технические и трудовые ресурсы,
их использование 81
Глава 3. Основные направления повышения эффективности производ
ства и реализации продукции свиноводства 101
-
Эффективность производства и реализации продукции свиноводства в различных рыночных структурах 101
-
Развитие специализации и кооперации в рыночных
структурах 114
3.3. Совершенствование мер государственного регулирования рынка
свиноводческой продукции 125
Выводы и предложения 141
Список использованной литературы 144
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности отраслей сельского хозяйства, обеспечение страны собственным продовольствием является в настоящее время одной из важнейших экономических задач.
Важное место в структуре питания занимает продукция свиноводства. По данным института питания АМН, в совокупном потреблении мяса и мясопродуктов удельный вес свинины должен составлять 27-30%, что в расчете на одного человека составляет около 24 кг в год.
Переход к рынку оказал на развитие свиноводства двоякое влияние. С одной стороны, сокращение поголовья и снижение продуктивности животных привели к сокращению производства свинины. В настоящее время доля этой продукции в общем производстве мяса не превышает 20%. Это обусловило повышение спроса на свинину со стороны перерабатывающих предприятий. С другой стороны, снижение уровня жизни и платежеспособности населения привело к снижению потребления мяса. В Республике Башкортостан потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в 1990 г. составляло 73 кг, в 1999 г. — 59 кг при физиологической норме 78 кг. Потребление свинины составило 13 кг.
В этой связи возникает объективная необходимость стабилизации производства продукции свиноводства и повышения его эффективности. Одним из путей решения этой проблемы является формирование и развитие новой, действительно рыночной системы производственно-экономических связей между отраслями и предприятиями агропромышленного комплекса. Это определяет необходимость исследования вопросов совершенствования экономических связей и формирования рыночных структур в производстве и реализации свиноводческой продукции и АПК в целом.
Значительный вклад в изучение проблемы совершенствования экономических связей внесли Буздалов И.Н., Крылатых Э.Н., Никонов А.А., Брыт-ков М.А., Шутьков А.А., Боев В.Р., Губайдуллин М.С. и другие.
Однако в научной литературе последних лет вопросы совершенствования экономических отношений и формирования рыночных структур в отраслях животноводства остаются недостаточно разработанными. Этим определяется постановка к исследованию данной темы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование основных направлений совершенствования экономических связей в производстве и реализации свиноводческой продукции в условиях рынка.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: на основе обобщения теоретического материала по вопросам развития экономических связей в афопромышленном комплексе выявить факторы и особенности развития связей в производстве и реализации продукции животноводства на примере свиноводства; дать оценку современного состояния и тенденций развития экономических связей в производстве и реализации свиноводческой продукции; оценить эффективность межотраслевых, внутриотраслевых и внутрихозяйственных производственно-экономических связей в формировании и использовании ресурсов свиноводческих хозяйств; разработать методику зонирования республики по степени развитости и эффективности свиноводства; разработать и обосновать основные направления повышения эффективности экономических связей в производстве и реализации свиноводческой продукции.
Объект и предмет исследования. В качестве объектов исследования выступают сельскохозяйственные предприятия республики. Углубленный анализ некоторых аспектов исследуемой темы был произведен на материа- б лах специализированных свиноводческих хозяйств и комплексов, а также хозяйств северо-восточной лесостепи.
Предметом исследования являются экономические отношения свиноводческих хозяйств, возникающие при производстве и реализации свиноводческой продукции.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и совершенствования экономических связей в условиях рынка. В исследовании применялись статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, логический методы.
В качестве источников первичной информации использованы материалы Государственного комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий за 1981-2000 гг.
Научная новизна, В процессе исследований автором были получены следующие результаты: выявлены факторы, обуславливающие специфику развития экономических взаимосвязей в производстве и реализации свиноводческой продукции: а) отсутствие развитых рыночных отношений в АПК и соответствующей инфраструктуры; б) разрыв сложившихся в плановой экономике связей по технологической цепочке: поставка ресурсов - производство свинины - переработка, реализации свинины; в) преобладающее производство свинины в хозяйствах населения; г) производство товарной продукции свиноводства в крупных комплексах и специализированных хозяйствах; разработана методика зонирования Республики Башкортостан по степени развитости и эффективности свиноводства. В основу зонирования, в отличие от принятых методических подходов, положена система показателей, характеризующих специализацию, концентрацию и интенсивность ве- дения свиноводства в районах республики. На основе предложенной методики выделены зоны крупнотоварного, товарного и нетоварного свиноводства и разработаны предложения по рациональному размещению и специализации производства и переработки свиноводческой продукции; - раскрыты тенденции изменения объемов, структуры ресурсов и продукции свиноводческой отрасли. Произошло сокращение поголовья свиней и производства свинины в комплексах и сельскохозяйственных предприятиях при увеличении их в хозяйствах населения. Причиной сокращения производства в сельскохозяйственных предприятиях является нарушение существовавших ранее производственно-экономических связей, монопольное давление со стороны предприятий первой и третьей сфер АПК. Основная причина роста производства свинины в личных хозяйствах состоит в том, что в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры цель данной категории хозяйств - удовлетворение потребности семьи за счет максимизации дохода при минимизации явных внешних издержек производства, а не получение экономической прибыли. Дан прогноз динамики производства свинины на ближайшую перспективу при сохранении сложившихся тенденций развития отрасли; - предложены основные направления повышения эффективности производства и реализации свиноводческой продукции на основе роста продуктивности свиней, обеспечения комплексов комбикормами через систему госресурсов, оптимизацию структуры посевных площадей кормовых культур в свиноводческих предприятиях, достижения в комплексах положительного «эффекта масштаба» за счет оптимальной загрузки производственных мощностей, кооперацию и интеграцию предприятий путем создания межхозяйственных убойных цехов и цехов глубокой переработки мяса. Рассчитаны варианты развития отрасли при использовании указанных предложений.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенное зонирование свиноводства позволит более рационально использовать имеющиеся в сельскохозяйственных предприятиях производственные ресурсы отрасли. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность производства свиноводческой продукции, будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения республики в мясе и мясопродуктах.
Материалы исследований могут быть применены для решения вопросов повышения эффективности свиноводства, стабилизации и совершенствования экономических связей сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями мясоперерабатывающей промышленности, а также в процессе изучения студентами дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Актуальные проблемы АПК», «Экономика продуктовых подкомплексов».
Апробация работы. Теоретические и практические положения, представленные в работе, получили положительный отзыв: на международной научно-практической конференции НАЭКОР «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (г. Уфа, 2001); на всероссийских научно-практических конференциях: "Агроэко-номическая наука — производству" (г. Москва, 1997 г.), "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье" (г. Уфа, 1998 г.), "Проблемы правового регулирования государственного протекционизма аграрного сектора экономики в России" (г. Уфа, 1998 г.); на республиканских научно-практических конференциях: "Проблемы стабилизации АПК" (г. Уфа, 1997 г.), "Развитие экономических отношений в АПК Республики Башкортостан" (г. Уфа, 1999 г.), "Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан" (г. Сибай, 2000 г.).
Предложенные в диссертации рекомендации одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и включены в программу развития животноводства РБ на период 2001-2005 гг. Разработанная автором программа повышения эффективности свиноводства применяется в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Правда»
Балтачевского района РБ. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры «Экономика сельского хозяйства» Башкирского государственного аграрного университета.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 работах общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем — 156 машинописных страниц и содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 9 приложений. Список использованных источников включает 141 наименование. ю ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ АПК
1.1. Сущность и особенности экономических связей в сельском хозяйстве
Экономические связи (отношения) — незаменимый элемент хозяйственной деятельности. Они возникают во всех сферах общественной деятельности, на всех уровнях хозяйствования, на всех стадиях воспроизводственного процесса. Экономические связи представляют собой взаимоотношения экономических субъектов в процессе производства, распределения, обмена и потребления продуктов и услуг. Объективной основой возникновения экономических связей является общественное разделение труда. Разделение труда возникло с первых дней существования человеческого общества, развивалось и углублялось по мере его развития. Адам Смит /108, с. 5/ основной причиной возникновения разделения труда назвал "естественную склонность человеческой природы к мене, обмену и торговле". По описанию Р. Барра /15, с. 309-312/, в первобытном обществе трудовая деятельность разделялась в зависимости от возраста, пола, способностей человека и других факторов. При рабовладельческом и феодальном обществах, характеризующимися натуральным, то есть ориентированным на самообеспечение, производством, уровень развития производительных сил был низок, поскольку разделение труда было неглубоко. При товарном производстве, когда продукт труда превращается в товар, предназначенный для обмена, разделение труда достигает высокого уровня, становится общественным. Таким образом, разделение труда является следствием развития производительных сил. Однако оно само также является фактором развития производительных сил, так как способствует росту производительности труда. В то же время разделение труда создало противоположные, но взаимосвязанные процессы: с одной стороны,
11 оно привело к разобщению, разделению различных видов деятельности; одновременно оно же, обуславливая все большую взаимозависимость различных участников рынка, способствует их кооперации и интеграции, что вызывает углубление и усложнение экономических связей между ними.
Панченко А. И. /81, с. 10/ выделяет основные функции, выполняемые экономическими связями. Прежде всего, это функция обеспечения взаимодействия различных товаропроизводителей и потребителей: экономические связи являются средством соединения обособившихся в результате общественного разделения труда специализированных видов деятельности в единый воспроизводственный процесс. Материальным содержанием экономических связей выступает обмен результатами деятельности. При этом участники производственной деятельности могут обмениваться не только продуктами производства, но и информацией, предоставлять друг другу услуги и финансовые средства. Таким образом, обмен, осуществляемый через куплю -продажу, способствует достижению взаимной выгоды, развитию через личный интерес производства, более активному проявлению хозяйственной инициативы. Кроме того, экономические связи выполняют функцию удовлетворения потребностей в определенных видах товаров и услуг, а также полного возмещения производственных затрат, то есть создания условий для расширенного воспроизводства.
Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства и составляющей АПК. Соответственно и аграрные отношения, как отмечают Буздалов И. Н., Крылатых Э. Н., Никонов А. А. /2, с. 11/, являются составной частью экономических отношений. Они охватывают весь процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и включают в себя, с одной стороны, отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, создаваемых в сельском хозяйстве. С другой стороны, в систему аграрных отношений входят также социальные, культурно-нравственные и другие отношения между сельским и городским населением, сельским хозяйством и отраслями промышленности. Таким образом, аграрные отношения представляют собой сложную систему экономических и социальных взаимоотношений различных уровней: от первичных коллективов до межхозяйственных и межотраслевых формирований,
А. Смит и Р. Барр /108, 15/, изучая развитие экономических отношений, определили, что первое крупное разделение труда произошло именно в сельском хозяйстве: разделились земледелие и скотоводство. По мере развития производительных сил, как уже отмечалось выше, происходило дальнейшее углубление разделения труда. Однако непосредственно в сельском хозяйстве оно не может быть столь глубоким, как в промышленности. Это означает, что в данной отрасли нельзя совершенно отделить, например, работу земледельца и животновода, что обуславливает необходимость наличия у сельскохозяйственных работников знаний и навыков во многих сферах хозяйственной деятельности.
Развитие экономических связей сельского хозяйства, как и экономических связей в целом, шло по мере развития производительных сил и углубления общественного разделения труда. Афанасенко И. Д, / 10, с. 60-70/ выделил несколько этапов развития сельского хозяйства и экономических связей в нем. В самом начале разделения сельского хозяйства и промышленности сельское хозяйство являлось непосредственным производителем продуктов питания; способ их производства являлся аграрным. С переходом к крупному производству сельское хозяйство уже не могло обеспечить себя необходимыми средствами производства, что привело к возникновению отраслей промышленности, специализирующихся на производстве средств производства для сельского хозяйства. В то же время от сельского хозяйства отделилась и образовала самостоятельные отрасли и переработка сельскохозяйственной продукции. Способ производства продовольствия стал аграрно-промышленным. Производственные связи сельского хозяйства все более расширялись, становясь необходимым условием его воспроизводства. Кроме того, все большая часть сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей потребителя требует переработки. Это также ведет к расширению межотраслевых экономических связей отрасли. Расширение и углубление производственно — экономических связей привело к усилению взаимозависимости различных отраслей, обусловило соединение их в единую интегрированную систему — агропромышленный комплекс. Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, производств и видов деятельности, тесно взаимосвязанных с целью обеспечения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления из сельскохозяйственного сырья.
Большое внимание вопросам развития агропромышленного комплекса уделено в трудах Э. Н. Крылатых. В книге "Пропорции и приоритеты в развитии АПК" /64, с. 17-43/ она определяет АПК как результат развития процессов агропромышленной интеграции и выделяет несколько типов структур комплекса по различным признакам.
Функционально-отраслевая структура АПК. Агропромышленный комплекс по функциональной структуре подразделяется на три сферы. Первая сфера производит средства производства для сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и других отраслей комплекса и включает тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений и средств защиты растений и животных, ремонтно-техническое обслуживание и т.д. Вторую сферу составляет непосредственно сельское хозяйство. Третья занята заготовкой, переработкой, хранением и доведением продукции до потребителя. В нее входят заготовительные организации, перерабатывающие предприятия, предприятия торговли и общественного питания и т.д.
Продуктовая структура АПК, под которой автор понимается совокупность вертикально интегрируемых производств конкретных видов конеч- ной продукции. В настоящее время выделяют хлебопродуктовый, молочно-продуктовый, мясопродуктовый и другие подкомплексы.
Социально-экономическая структура АПК образуется совокупностью различных типов хозяйствования: государственных предприятий, кооперативов, личных подсобных хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и т. д.
Организационно-управленческая структура АПК образована совокупностью органов планирования и управления комплексом.
Производственно - экономические связи сельского хозяйства, наряду с общими чертами, присущими экономическим связям в целом, имеют свои особенности, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства.
Одной из основных специфических черт сельскохозяйственного производства является использование в качестве главного средства производства земли. Таким образом, важной составляющей производственно-экономических связей сельского хозяйства являются земельные отношения.
В сельском хозяйстве используются также другие природные (вода, солнечная радиация и другие) и биологические ресурсы (животные, растения). Все это обуславливает тесную взаимосвязь биологического и экономического процессов воспроизводства, что требует определенного соотношения между трудовыми, материально-денежными и природно-биологическими ресурсами, и отражается на результатах производства. Поскольку сельскохозяйственное производство ведется в различных природно-климатических условиях, на землях разного качества, то при равных затратах труда и материально-денежных средств достигаются различные результаты. Таким образом, между сельскохозяйственными товаропроизводителями возникают значительные различия в структуре и уровне производства продукции растениеводства и животноводства, в их эффективности. В связи с этим для эффективного ведения производства как в отдельно взятом хозяйстве, так и в районе (регионе) в целом необходим учет наличия в них природных и биологических ресурсов в сопоставлении с материальными и трудовыми ресурсами. Только при полном обеспечении потребностей в данных ресурсах и оптимальном их соотношении возможно производство сельскохозяйственной продукции в необходимом количестве и качестве. При этом экономические связи хозяйства (района, региона) по привлечению материальных ресурсов и сбыту готовой продукции должны обеспечивать производителям доход на уровне, достаточном для расширенного воспроизводства и накопления, а также внедрения интенсивной технологии и прогрессивных методов организации и управления производством. Другими словами, для удовлетворения потребностей населения в продовольствии и предметах потребления, промышленности — в сельскохозяйственном сырье в каждом хозяйстве должны быть определены наиболее выгодные каналы обеспечения производственного процесса всеми необходимыми качественными материальными и трудовыми ресурсами, направления сбыта конечной продукции. Учитывая дифференциацию основных отраслей сельского хозяйства — земледелия и животноводства — на множество более мелких отраслей (в основном по продуктовому признаку) необходимо установление в хозяйствах научно-обоснованной специализации. Решение данных вопросов требует комплексного подхода. Только в этом случае возможно эффективное функционирование сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом.
Специфика сельскохозяйственного производства обуславливает и более медленные, чем в промышленности, оборачиваемость средств и возможность перестройки структуры и технологии производства.
Особенностью сельского хозяйства является также то, что значительная часть материальных ресурсов, используемых для производства конечной продукции, является собственной продукцией отрасли. Так, получение высококачественной животноводческой продукции немыслимо без развитого полевого и лугопастбищного кормопроизводства с обязательной переработкой сырых кормов в более легкоусвояемые и питательные. В то же время живот-
16новодство поставляет растениеводству органические удобрения, необходи мые для сохранения плодородия почв. Это определяет тесную взаимосвязь между различными отраслями сельского хозяйства. Развитие отдельных от раслей зависит от уровня развития других и определяет пропорции в их со четании. Таким образом, для наиболее эффективной деятельности в каждом хозяйстве (районе, регионе) должны быть определены наиболее оптималь- ^ ные пропорции в производстве и реализации продукции. Следует обратить внимание на рациональную организацию связей между отдельными отраслями сельского хозяйства и внутри них.
Экономические связи сельского хозяйства можно подразделить на несколько групп /31, с. 19-21/: внутрихозяйственные связи или обмен между подразделениями предприятия на основе разделения труда и внутрихозяйственной специализации. Например, в сельскохозяйственных предприятиях осуществляется обмен деятельностью и результатами труда между растениеводческими и животноводческими бригадами, цехами; эти подразделения пользуются услугами машинотракторного парка и т.д.; внутриотраслевые связи — связи между сельскохозяйственными предприятиями на основе краткосрочных соглашений и долгосрочных договоров, а также путем межхозяйственной кооперации и горизонтальной инте- * грации; связи сельскохозяйственных предприятий с личными подсобными хозяйствами населения. Эти связи затрагивают обеспечение скота населения кормами, сдачу и реализацию продукции, покупку молодняка для выращивания и откорма и т. д.; межотраслевые связи —- связи сельскохозяйственных предприятий с отраслями, производящими средства производства и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию, а также с обслуживающими предпри-ятиями и кредитно-финансовыми учреждениями; — межтерриториальные связи, возникающие при движении продукции между отдельными регионами, странами.
Внутрихозяйственные отношения агропромышленных предприятий имеют важное значение в развитии и повышении экономической эффектив ности деятельности всего продовольственного комплекса. Именно в произ водственных коллективах происходит трансформация личного интереса в ^ коллективный и общественный интересы.
Межотраслевые связи сельского хозяйства с отраслями первой и третьей сфер АПК имеют свои особенности. Отношения с первой сферой не требуют организационного единства, так как они принадлежат к технологически обособленным, самостоятельным секторам экономики. Сельское хозяйство получает от первой сферы средства производства, ничего не поставляя взамен. Экономические связи представляют в данном случае входные потоки.
В отношениях с предприятиями третьей сферы АПК сельхозтоваро производители связаны единой технологической цепочкой производства продуктов питания и предметов потребления. Сезонность и зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий определяют неравномерное поступление сырья в перерабатывающие пред приятия. Особенно это касается переработки растениеводческой продукции. Животноводство характеризуется меньшей сезонностью, однако и здесь про чіс изводство продукции неравномерно, так как зависит от биологических про цессов воспроизводства. Обеспечение стабильности, пропорциональности и синхронности производства сельскохозяйственной продукции и сбалансиро ванности мощностей перерабатывающей и легкой промышленности является важнейшим фактором наиболее полного удовлетворения потребностей насе ления в продовольствии, одежде и обуви. Взаимоотношения между сельско хозяйственными и перерабатывающими предприятиями можно обозначить как встречные материально - вещественные потоки. Сельское хозяйство по- ставляет свою продукцию на переработку (выходные потоки), а перерабаты- вагощая промышленность возвращает сельскому хозяйству отходы перера-ботки (жом, барда, патока, мясокостная мука и т. д.).
Производственно-экономические связи сельского хозяйства могут иметь товарно-денежную и нетоварную формы. Нетоварная (натуральная) форма производственно - экономических связей наиболее характерна для внутрихозяйственных отношений, так как подразделения хозяйства связаны ^ единым технологическим процессом, при котором в большинстве случаев двусторонний обмен не обязателен. Например, в животноводческих хозяйствах одна часть приплода направляется на обновление стада, другая — на до-ращивание и откорм. При этом передача приплода из одного подразделения в другое осуществляется безвозмездно. В таких условиях отдельные подразделения трудового коллектива оказываются разобщенными, не связанными * общей заинтересованностью в наиболее эффективном производстве конеч- ной продукции. Товарно-денежный характер экономические отношения в подразделениях приобретают при внутрихозяйственном расчете — системе взаимоотношений между подразделениями, основанной на принципах самоокупаемости и самофинансирования, материальной заинтересованности и ответственности, контроля рублем. В данном случае обмен продукцией между подразделениями осуществляются на основе купли - продажи с использованием внутрихозяйственных расчетных цен. Таким образом доход работни- V ка становится напрямую зависим от результатов его трудовой деятельности.
В итоге приводятся в действие материальные стимулы, возникает заинтересованность работников в повышении качества и эффективности труда. В современных условиях перехода к рыночным отношениям товарно-денежная форма взаимоотношений должна стать преобладающей в сельскохозяйственных предприятиях.
В отличие от внутрихозяйственных, межхозяйственные и межотраслевые связи, имеют, как правило, товарно-денежный характер. Они осуществ-ляются на основе возмездности, взаимной ответственности и заинтересован- ности. В настоящее время в связи с дефицитом наличных денег происходит натурализация определенной части межхозяйственных и межотраслевых отношений. Так, за 1995 - 2000 гг. доля бартера в общем объеме реализации скота и птицы в республике (в живом весе) возросла с 1 до 31%.
Межхозяйственные и межотраслевые связи можно также подразделить на прямые и опосредованные. Прямые связи осуществляются без посредников, устанавливаются непосредственно между товаропроизводителями, обычно на основе договора. Опосредованные связи осуществляются через посредников.
В связи с проводимыми экономическими реформами постепенно происходит изменение характера экономических взаимоотношений между предприятиями и отраслями ЛПК. При административно - плановой экономике экономические связи устанавливались, как правило, в плановом порядке. Каждую пятилетку устанавливались директивные планы, в которых определялись основные направления развития народного хозяйства. Планы доводились сверху - вниз до предприятий и отдельных работников. Сельскохозяйственные предприятия закреплялись за определенными предприятиями обслуживания и переработки; сбыт продукции осуществлялся по каналам обязательных государственных закупок по установленным ценам. Такое положение имело, с одной стороны, положительную сторону, поскольку сельскохозяйственные товаропроизводители имели постоянных поставщиков средств производства и каналы реализации продукции. Однако почти полное отсутствие хозяйственно - экономической самостоятельности вело к ослаблению инициативы, развитию иждивенческих настроений. Кроме того, такой подход к формированию экономических связей требовал максимально точного планирования с учетом значительного количества факторов и жесткого контроля за выполнением планов. В результате при плановой экономике наблюдалось недостаточное удовлетворение потребностей населения и хозяйствующих субъектов.
В условиях рыночной экономики принцип проявления экономических связей совершенно иной. Отношения между регионами, отраслями, предприятиями и их подразделениями устанавливаются ими самостоятельно. Однако в настоящее время в большинстве случаев эти связи слабы, носят временный характер. Следует также отметить, что современный этап развития сельскохозяйственного производства характеризуется появлением в нем предприятий с различными формами собственности и хозяйствования, экономической самостоятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате экономические связи отрасли еще более расширились и усложнились. Во-первых, различные формы собственности и хозяйствования предполагают различные взаимоотношения внутри предприятий и хозяйств. Так, формы взаимоотношений между подразделениями, между работниками и управленческим персоналом в акционерных обществах, кооперативах, ассоциациях заметно отличаются друг от друга. Во - вторых, сведение к минимуму государственных закупок и хозяйственная самостоятельность предприятий требует от них поиска новых партнеров для обеспечения материально -денежными ресурсами и сбыта продукции. В то же время, как отмечают многие ученые /1,2,16, 22,29/, при проведении аграрной реформы отправной точкой было принято мнение, что рыночные законы в сельском хозяйстве действуют таким же образом, как и в других, промышленных отраслях народного хозяйства. Специфика сельского хозяйства, особенности его производства не были учтены. Большинство предприятий первой и третьей сфер АПК акционировались, при этом сельскохозяйственные предприятия, как правило, в число акционеров не вошли, оказались в стороне от производственно - экономической деятельности этих предприятий. Данное обстоятельство, а также либерализация цен на промышленные товары поставили сельское хозяйство в крайне невыгодное положение. Таким образом существовавшие ранее в АПК производственно - экономические связи нарушились. Сферы комплекса, функционировавшие как звенья единой технологической цепочки, обособились. Распад Советского Союза обусловил разрушение межреспубликанских и межтерриториальных экономических связей, что также негативно отразилось на функционировании АПК отдельных регионов и страны в целом. В результате превышающего роста материальных затрат сельского хозяйства над ценами на продукцию отрасли стало практически невозможным не только расширенное, но и простое воспроизводство. В этой связи возникает объективная необходимость создания новой системы производственно - экономических связей взамен старой. Одним из путей решения данной проблемы является формирование и развитие рыночных структур.
1.2. Рыночные структуры как фактор развития экономических связей
В настоящее время развитие народного хозяйства страны определяется переходом к рыночным отношениям. Основой его стало реформирование экономики с целью формирования её многоукладное, что является необхо димым условием развития рыночных отношений. Реформирование экономи ки страны имело как положительные, так и отрицательные последствия. По- * ложительные изменения связаны с распространением различных форм соб- ственности, возникновением разнообразных форм хозяйствования, что обусловило формирование многоукладной экономики — основы развития рыночных отношений. Однако имеются и отрицательные последствия реформирования экономики: углубление диспаритета цен, недостаточное развитие рыночной инфраструктуры, нарушение экономических отношений между отраслями агропромышленного комплекса, которые не позволили достичь стабилизации производства, насыщения отечественного рынка продукцией собственного производства.
Одним из основных элементов реформирования стала реорганизация предприятий, призванная создать самостоятельные субъекты хозяйствования различных форм собственности. Предполагалось, что многоукладная экономика сама по себе будет способствовать возникновению и развитию конкурентной рыночной среды и, отсюда, развитию производства. Однако этого не произошло, так как реорганизация сельскохозяйственных и промышленных предприятий проводилась в различных направлениях и не способствовала укреплению межотраслевых и межхозяйственных связей.
Колхозы и совхозы, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 1991 г., предполагалось в течение шести месяцев реорганизовать в крестьянские (фермерские) хозяйства. В данном случае использовалась американская модель сельскохозяйственного производства. Однако не было уделено внимание тому, что фермерские хозяйства в США отличаются высокой технической оснащенностью и интенсивностью производства. Данное обстоятельство во многом определяет высокую производительность труда в них. Кроме того, фермерские хозяйства функционируют в тесной взаимосвязи не только между собой, но и с обслуживающими и перерабатывающими предприятиями. Экономика США характеризуется высоким уровнем развития рыночной инфраструктуры и широким применением экономических мер государственного регулирования. Развитие до современного состояния шло в течение нескольких столетий. Таким образом, стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства невозможно директивными методами, что пытались неоднократно осуществить в нашей стране. Осуществление указанных в постановлении мер означало грубую ломку сложившегося порядка ведения сельскохозяйственного производства, что в условиях либерализации цен, монополии обслуживающих и перерабатывающих предприятий, торговли, недостаточной проработки регулирующих правовых актов привело к ухудшению экономического положения в сельском хозяйстве.
В Республике Башкортостан действие постановления было приоста новлено, процесс реорганизации хозяйств идет постепенно, благодаря чему спад сельскохозяйственного производства не столь значителен, как в целом по России. К концу 2000 г. среди 997 сельскохозяйственных предприятий республики насчитывалось по 19 акционерных обществ и товариществ с ог раниченной ответственностью, 48 совхозов и 340 колхозов сохранили свой У юридический статус, остальные - производственные кооперативы и ассо- циации крестьянских хозяйств. Однако справедливо будет отметить, что во многих случаях реорганизация хозяйств явилась лишь сменой вывески, не затронула внутренние и внешние связи предприятий, не изменила отношение работников к производственной деятельности. Необходима работа по изменению мировоззрения населения в отношении коллективного и личного труда, а для этого требуется время.
В настоящее время сохранились и государственные предприятия. В основном это специализированные сельскохозяйственные предприятия: комплексы по выращиванию и откорму скота, птицефабрики, семеноводческие и племенные хозяйства и т. д.
Здесь следует отметить, что по оценке некоторых западных ученых, в частности, Роберта Дж. Макинтайра и др. /68, с. 31/, коллективное сельское хозяйство после отхода от жестких административно - командных мер * управления (в конце 80-х годов) функционировало эффективно, что позво- лило ему содержать местные школы, осуществлять жилищное строительство и т. д. Современное кризисное положение сельского хозяйства, по их мнению, сложилось в результате потери оптовых каналов сбыта, наплыва импортной продукции, отсутствия государственной поддержки.
Промышленные предприятия подверглись приватизации. Среди предлагаемых четырех форм приватизации: путем акционирования, аренды собственности с последующим выкупом, приобретения имущества предприятия трудовым коллективом, приобретения собственности через аукционы, наи- большее применение получила приватизация через акционирование. При этом большинство предприятий выбрали вариант акционирования, согласно которому 51 % (контрольный пакет) "голосующих" акций приобретался трудовым коллективом, 25% привилегированных акций передавался ему бесплатно. Таким образом собственниками предприятия становились трудовые коллективы. В то же время в процессе приватизации перерабатывающих т предприятий практически не участвовали сельскохозяйственные товаропро- изводители. Таким образом, ничего нового во взаимоотношения между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью внесено не было. Перерабатывающие предприятия так и остались монополистами, далекими от интересов сельчан.
В процессе аграрной реформы активизировалась предпринимательская h деятельность граждан. В результате появилась новая форма хозяйствования — крестьянские (фермерские) хозяйства. Они представляют собой самостоятельные хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования земли отдельным гражданином, семьей или группой граждан. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств — процесс длительный и сложный, поскольку они встречаются с определенными трудностями при образовании и функционировании. На сегодняшний день они занимают * еще незначительное место в экономике республики. Так, в 1999 г. в респуб- лике насчитывалось 3826 таких хозяйств, которые занимали лишь 2% сельскохозяйственных угодий, произвели 0,4% мяса в убойном весе от общего производства во всех категориях хозяйств. К (Ф) X могут объединяться для совместной деятельности в ассоциации и кооперативы.
В настоящее время получили значительное развитие личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения. ЛПХ — мелкотоварное производство сельскохозяйственной продукции гражданами в основном для личного потребления на приусадебных и других предоставленных для этих целей земельных участках в свободное от основной работы время. В последние годы удельный вес продукции, производимой в них, увеличился. В республике в 1999 г. насчитывалось 570 тысяч личных подсобных хозяйств. Они произвели 67,4% мяса (в убойном весе), 54,1% молока, 36,4% яиц, 79,8% шерсти от общего производства. Чем же определяется развитие производства в хозяйствах населения?
Хозяйства населения представляют собой мелкотоварное производство, поскольку основная часть продукции потребляется непосредственно в нем самом, реализуются излишки. Экономическая наука /129/ объясняет развитие мелкого производства возникновением ситуации, когда один из факторов производства в крупных предприятиях удешевляется, что ведет к более широкому его использованию мелкими производителями. Одновременно снижается спрос на другой фактор. Это обуславливает использование высвободившейся части ресурса в других отраслях. В животноводстве наиболее важными ресурсами (если не принимать во внимание самих животных), являются корма и рабочая сила. Анализ себестоимости кормовых культур и уровня заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях показал, что вышеописанной ситуации — удешевления факторов производства не возникло. Например, за период 1996-2000 гг. себестоимость 1ц кормов возросла: зерна с 41 до 133 руб., корнеплодов с 15 до 31 руб., сена однолетних трав с 26 до 39 руб. и т. д. За тот же период среднемесячная оплата труда работников сельского хозяйства увеличилась с 356,8 до 693,0 руб. Конечно, следует отметить, что оплата труда в сельском хозяйстве ниже, чем в промышленных отраслях. Кроме того, в условиях невыплат заработной платы реализация продукции, произведенной на собственном подворье, становится для многих сельских семей реальным источником поступления наличных денег. В связи с этим, сельчане более заинтересованы в приложении труда в личном хозяйстве, а не в общественном. Однако развитие ЛПХ во многом обусловлено тесной связью их с коллективными предприятиями и хозяйствами, так как именно из коллективных хозяйств в ЛПХ поступают фураж, семена, молодняк скота, транспортные и другие услуги и т. д. Именно благодаря такому симбиозу производство на личных участках отличаются высокой отдачей.
В настоящее время в республике сложилась экономическая обстановка, благоприятствующая развитию рыночных отношений. Реорганизация предприятий агропромышленного комплекса, а также появление множества посредников при реализации создали условия для расширения рыночных отношений, так как количество хозяйствующих субъектов увеличилось, произошли некоторые изменения в их качестве. В то же время диспаритет цен и разрушение существовавших в АПК ранее производственно - экономических связей привели к негативным изменениям в экономике не только отдельных предприятий, но и всего народного хозяйства. Предприятия первой и третьей сфер агропромышленного комплекса, став свободно хозяйствующими субъектами, усилили монопольное давление на сельскохозяйственных товаропроизводителей. С одной стороны, высокие цены на средства производства практически лишили большую часть сельскохозяйственных предприятий возможности обновления и расширения материально-технической базы. В то же время низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не обеспечивают ее производителям даже простое воспроизводство. В результате в кризисном положении оказалось не только сельское хозяйство, но и обслуживающие и перерабатывающие предприятия. В конечном счете, это привело к сокращению производства жизненно необходимых товаров — продуктов питания и потребительских товаров. Сокращение производства, снижение реальных доходов населения привело к уменьшению потребления продуктов питания. Произошли изменения и в структуре питания: доля высокобелковых продуктов снизилась, а углеводистых — увеличилась. Так, в 1999 г. по сравнению с 1990 г., потребление мяса и мясопродуктов в РБ сократилось до 59 кг, молока и молочных продуктов до 277 кг, что составляет около 70% от физиологической нормы. В то же время потребности в овощах и фруктах удовлетворяются лишь на 40%.
Одной из причин возникновения такой ситуации, наряду с вышеуказанными, явилось игнорирование специфики сельскохозяйственного производства, нарушение экономических отношений сельского хозяйства как внутри отрасли, так и вне ее. Считалось, что рыночные законы в этой отрасли действуют так же, как и в других отраслях. Это привело к тому, что отрасли и сферы агропромышленного комплекса, ранее существовавшие как единая система, теперь разобщены. По нашему мнению, восстановление и совершенствование производственно - экономических связей в АПК должно стать основным путем увеличения производства продовольственных и потребительских товаров. Одним из путей решения этой задачи является создание и развитие рыночных структур. Понятие "рыночная структура" неразрывно связано с понятием "рынок". Как и рынок, рыночные структуры присущи любой экономической формации. По определению В. Ф. Максимовой /70, с. 156-157/, понятие рыночной структуры отражает все аспекты рынка — количество фирм в отрасли, тип производимого продукта, возможности входа в рынок и выхода из него иных фирм, количество покупателей, способность фирм воздействовать на спрос и другие аспекты, которые могут влиять на поведение фирм. Иными словами рыночная структура определяется тремя факторами: количеством фирм в отрасли; типом производимых товаров (однотипные или разнородные); степенью сложности вхождения в рынок новых фирм.
Исходя из этих трех факторов, различают четыре теоретически возможные конкурентные рыночные среды: совершенная (чистая) конкуренция; чистая монополия; монопольная конкуренция; — олигополия.
Совершенная конкуренция — такая рыночная среда, в которой имеется множество мелких фирм, обладающих небольшой долей рынка и производящих однородную продукцию. Вхождение на рынок и выход из него не представляют затруднений. В АПК совершенная конкуренция присуща аграрному рынку: здесь множество сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств населения производят однородную продукцию. Конкуренция является одним из важнейших элементов рыночных отношений. Однако, как отмечает А. Е. Булатов /21,с. 100/, внутри предприятий её развитие ограничивается тесной взаимозависимостью и соподчинением отдельных производств, а также отсутствием у работников и руководителей предприятий рыночных навыков ведения производства, инертностью, привычкой к старому, а вне их — существованием определенных препятствий на пути движения товарных потоков. Это сложности и с выгодной реализацией продукции, и с приобретением необходимых средств производства. В межотраслевой сфере экономических отношений сельское хозяйство в сравнении с промышленностью менее конкурентоспособно, поскольку в нем более замедлены кругооборот и оборот капитала, реализация продукции неравномерна, причем продукция эта в большей части скоропортящаяся и малотранспортабельная. Оказывает влияние и территориальная отдаленность от конечного потребителя, а также присутствие на рынке значительного количества импортной продукции.
В условиях чистой монополии одна крупная фирма сосредоточивает в своих руках производство и реализацию товаров и услуг. Это позволяет монополисту самостоятельно регулировать цены, качество, объемы сбыта продукции. Часто производимая и реализуемая продукция (услуга) имеет уникальный характер, создает практически непреодолимые трудности при входе в рынок. Основная цель монопольного предприятия — получение максимальной прибыли. Примером монопольного положения на рынке мясных консервов может служить АО "Уфимский мясоконсервный комбинат", который в 1999 г, произвел 95% от всего объема производства мясных консервов в республике.
Монопольная конкуренция характеризуется относительным множеством небольших производителей, предлагающих разнородную продукцию. Продукция может различаться по качеству, услугам, предоставляемым вместе с товаром, стимулированию сбыта и упаковке. Вступить в рынок довольно легко. Например, в настоящее время во многих сельскохозяйственных предприятиях из-за трудностей с реализацией и нехваткой наличных денег создаются мини-цехи по переработке животноводческой продукции, мельницы, пекарни и т. д. В пределах своего хозяйства или района они являются производителями необходимых продуктов питания для своих работников и населения. Если же они представляют свою продукцию на ярмарках и распродажах, то в данном случае они становятся участниками монопольной конкуренции.
Олигополистический рынок включает небольшое число фирм, производящих разнородную или однородную продукцию. Обычно для вступления в рынок и слияния отдельных фирм существуют определенные барьеры. Поскольку на олигополистическом рынке широко используются ценовые методы конкуренции, эти барьеры для новой фирмы часто связаны с трудностями в достижении низких издержек производства. Кроме того, в данной ситуации расширяются возможности монополистического сговора наиболее крупных производителей, что также усложняет вхождение в рынок. Олигополистиче-ская рыночная структура представлена в АПК республики перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию предприятиями.
В широком смысле рыночную структуру любого вида по определению Е. Ф. Злобина /46, с. 7/ можно обозначить как организационно - экономическую систему, включающую предприятия различных отраслей, находящиеся в отношениях купли - продажи продукции, товаров, услуг.
Таким образом, рыночные структуры можно охарактеризовать как организационно - экономические системы, включающие предприятия производственного, перерабатывающего, обслуживающего и вспомогательного назначения, находящиеся в отношениях купли - продажи продукции, товаров, услуг и т. д. Рыночные структуры должны обеспечить максимальное удовлетворение спроса потребителей на рынке и одновременно сокращение затрат на производство и продвижение товаров. Выполнение этой задачи возможно лишь при наличии взаимовыгодных связей, основанных на отношениях обмена и партнерства между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, торговлей, биржами, банками и другими субъектами рынка.
Рыночные структуры классифицируются по ряду признаков /31, с. 27/. По уровню территориального управления их можно подразделить на рыночные структуры низового (на уровне предприятия), районного, республиканского и федерального уровней. По функциональному признаку они делятся на оптовую, розничную торговлю или принимают вид различных смешанных образований. Специализация рыночных структур на производстве тех или иных видов продукции определяет их разделение по продуктовому признаку.
Как уже отмечалось выше, сельское хозяйство является специфической отраслью в силу тесной зависимости результатов ее производства от природно-климатических и биологических условий, обуславливающая сложность предсказания будущих условий и результатов производства. В то же время следует учесть то обстоятельство, что сельское хозяйство не может существовать само по себе, а является составным звеном технологической цепочки "сырье — переработка — торговля—потребитель". Таким образом, на процесс сельскохозяйственного производства и его результаты оказывают влияние и внешние факторы: прежде всего спрос потребителей на продукты, состояние и форма взаимоотношений с предприятиями торговли и переработки, их фи- эх нансово - экономическое положение и т. д. Все это необходимо учитывать при создании рыночных структур.
1.3. Экономические связи в формировании рынка свиноводческой продукции
В дореформенный период сельскохозяйственные предприятия реали-зовывали, как правило, живое поголовье свиней и мясо. Население выращивало свиней для личного потребления, излишки реализовывались на колхозных рынках или сдавались в заготовительные организации. Продукция глубокой переработки свинины производилась мясоперерабатывающими предприятиями. В настоящее время положение изменилось: увеличилось количество товаропроизводителей, расширился ассортимент выпускаемой продукции. Многие сельскохозяйственные предприятия становятся не только производителями;, но и переработчиками сырья. Этому способствовал ряд причин, как положительных, так и отрицательных. Положительным моментом является то, что при переходе к рыночным отношениям взаимоотношения товаропроизводителей различных отраслей народного хозяйства переходят на новый уровень. Если ранее, как уже отмечалось выше, отношения между товаропроизводителями и потребителями строились на основе плана, установленного государством, то в настоящее время, в условиях самостоятельности и рыночной свободы предприятия и организации должны сами находить каналы снабжения и сбыта. Реформа привела к увеличению количества участников рынка, появлению различных посреднических структур, что вызвало расширение и усложнение экономических связей, произошли некоторые изменения в их качестве. Вместе с тем, в АПК еще не сложились рыночные отношения в том виде, в котором они сформировались в странах с развитой рыночной экономикой. Экономические отношения в АПК, как и в экономике страны в целом, представляют собой симбиоз вновь складывающихся рыночных отношений с отношениями, сохранившимися со времен административно-командной экономики. Наряду с товарно-денежными связями имеет место прямой продуктообмен (бартер). Диспаритет цен и разрушение существовавших в АПК ранее производственно - экономических связей привели к негативным изменениям в экономике не только отдельных предприятий, но и всего народного хозяйства. Предприятия первой и третьей сфер агропромышленного комплекса, став свободно хозяйствующими субъектами, усилили монопольное давление на сельскохозяйственных товаропроизводителей. В конечном счете, в кризисном положении оказалось не только сельское хо-зяйство, но и сами предприятия третей сферы АПК. Следствием этого явилось сокращение производства и потребления продуктов питания и потребительских товаров. Все это не может не накладывать определенную специфику и на формирование экономических связей в производстве и реализации продукции свиноводства.
Рыночная среда в свиноводстве республики характеризуется, во-первых, большим количеством производителей: свиноводством занимаются более 600 сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, выращивание и откорм свиней является традиционным занятием довольно широкого слоя населения. Во - вторых, производимая сельскохозяйственными и личными хозяйствами продукция однородна — это живое поголовье свиней и свинина. В - третьих, вхождение на рынок свиней и свинины не представляет особых трудностей: необходимо наличие определенного поголовья свиней, создание условий содержания и кормления. Это позволяет охарактеризовать данную рыночную среду как совершенную конкуренцию. Однако в современных условиях возникают трудности с выгодной реализацией произведенной продукции, поскольку предприятия третьей сферы АПК выступают монополистами по отношению к сельскохозяйственным производителям.
В настоящее время существуют следующие каналы реализации свиноводческой продукции сельскохозяйственными предприятиями: реализация в мясоперерабатывающие предприятия, обмен по бартерным сделкам, продажа населению на колхозных рынках, ярмарках и через собственные торговые точки, — реализация в счет оплаты труда своим работникам.
Определенная часть свиноводческой продукции перерабатывается непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, а затем реализуется по указанным каналам.
Таким образом, в свиноводстве республики в настоящее время можно выделить следующие каналы реализации свиноводческой продукции: — производство — мясоперерабатывающие предприятия — торговля — по требитель; — производство — потребитель (реализация свинины населению); производство — собственная переработка — предприятия торговли и общественного питания — потребитель; производство — заготовительные организации — перерабатывающие предприятия — торговая сеть — потребитель; производство — другие предприятия (бартерный обмен). При этом данные предприятия могут использовать продукцию либо на потребление, либо реализовать далее. Среди указанных каналов реализации наиболее развиты первые три.
Население, как правило, реализует произведенную свиноводческую продукцию на колхозных рынках. Практикуется также реализация в заготовительные организации и предприятия общественного питания.
Следует отметить, что содержание свиноматки является для большинства владельцев личных хозяйств затруднительным. Выгоднее приобрести определенного возраста молодняк для последующего выращивания и откорма. Таким образом, существует еще один канал реализации продукции сель- скохозяйственными предприятиями — продажа поросят населению. Для сельскохозяйственных предприятий такая реализация является конечным звеном производства. В то же время она является составной частью канала "производство — личное подсобное хозяйство — реализация".
Вышеуказанные каналы реализации свиноводческой продукции присущи тем или иным рыночным структурам. Так, система, связывающая производство, заготовку, переработку свинины (в специализированных предприятиях или непосредственно у производителя), а также реализацию, представляет собой рыночную структуру, обеспечивающую население продукцией, прошедшей глубокую переработку (окорока, корейка, рулеты, буженина, колбасы, консервы и т. д.). Характеризуя данную структуру, можно отметить, что связи в ней недостаточно отработаны. Её участники, являясь звеньями технологической цепочки, преследуют свои собственные интересы, не уделяя внимания интересам партнеров и потребителя. Это отражается на цене конечной продукции. В результате возможностями ее приобретения обла-. дает лишь ограниченный круг потребителей, имеющих высокие доходы. Таким образом, в проигрыше остаются и потребители, и производители.
Что касается реализации продукции непосредственно от производителей к потребителям, то в данном случае реализуется сырая свинина. Цены на нее складываются, как правило, под влиянием спроса и предложения. Эффективность данного канала реализации определяется рыночной конъюнктурой.
Разработка проектов рационального размещения и специализации свиноводства во многом зависит от выбора правильной методики зонирования республики по степени развитости и эффективности свиноводства. Существующие методики базируются на экономическом, национальном или административном принципах. При этом экономический принцип предполагает учет таких факторов как затраты труда и средств на производство и реализацию продукции, уровень производительных сил, территориальное разделе- ниє труда и размещение трудовых ресурсов. Недостатками этих методик является недостаточно полный учет специфических показателей эффективности производства в отраслях сельского хозяйства. В этой связи нами предложена методика зонирования республики по степени развитости и эффективности производства и реализации продукции свиноводства по районам, в основу которой положена система показателей, характеризующих уровень специализации производства, концентрации поголовья и интенсивности и эффективности свиноводства (табл. 1).
Показателями уровня специализации приняты: соотношение поголовья свиней к поголовью крупного рогатого скота, удельный вес прироста живой массы свиней в общем объеме его производства во всех видах скота и птицы.
Степень концентрации свиноводства определена по следующим показателям: поголовье свиней, в том числе основных свиноматок в расчете на 100 га пашни, а также прирост живой массы свиней на одно хозяйство и 100 га пашни.
Интенсивность свиноводства характеризуют показатели выхода поросят на одну матку, оборачиваемости основных маток в течение года, производства прироста на одну матку и одну среднегодовую голову свиней.
По совокупности приведенных выше экономических показателей районов сформированы три зоны: развитого, среднеразвитого и слаборазвитого свиноводства (рис. I).
В зону развитого свиноводства вошли 14 районов: Аургазинский, Ба-калинский, Белебеевский, Дуванский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Мечетлинский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазин-ский, Чишминский, Шаранский, Янаульский.
В состав зоны среднеразвитого свиноводства вошли 24 района: Абзе-лиловский, Баймакский, Балтачевский, Белокатайский, Бижбулякский, Бир-ский, Благоварский, Буздякский, Бураевский, Гафурийский, Давлекановский,
Таблица 1 Показатели концентрации и эффективности свиноводства в Республике Баш- кортостан в разрезе зон (1997-1999 гг.)
В целом по республике
Дюртюлинский, Ермекеевскии, Илишевский, Ишимбайский, Калтасинский, Кигинский, Краснокамский, Кугарчинский, Мишкинский, Миякинский, Са-лаватский, Стерлибашевский, Чекмагушевский.
Зону слаборазвитого свиноводства составили 16 районов: Альшеев-ский, Архангельский, Аскинский, Белорецкий, Благовещенский, Бурзянский, * Рассчитано автором по данным Госкомстата РБ п Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Караидельский, Куюргазинский, Нуримановский, Уфимский, Учалинский, Федоровский и Хайбулинский.
В зоне развитого свиноводства высока концентрация поголовья и интенсивность производства: здесь на 100 га пашни в среднем приходилось по 23 головы свиней, тогда как в зоне среднеразвитого свиноводства этот показатель составил 10, слаборазвитого - 4 головы. В то же время в зоне развитого свиноводства на 100 га пашни было произведено 11,8ц свинины (в живом весе), что в 4 и 9 раз больше по сравнению с двумя другими зонами. Соответственно в данной зоне выше и удельный вес свинины в общем производстве прироста живой массы скота и птицы - почти треть. В районах высокоразвитого свиноводства отрасль является одной из основных товарных отраслей животноводства. Так, в 1997-1999 гг. удельный вес свинины в общем объеме реализации говядины и свинины составил здесь в среднем 36,3%, что выше аналогичного показателя по зоне среднеразвитого свиноводства на 22,3 пункта, по зоне слаборазвитого свиноводства - на 30,8 пункта. В зоне развитого свиноводства сосредоточено более 50% (1999 г.) свиноводческих хозяйств с поголовьем свиней более 500 голов. При этом в данной зоне удельный вес всех свиноводческих хозяйств из их общего количества составил 84,3%. Благодаря более глубокой специализации и высокому уровню концентрации производства отрасль является более эффективной.
В зоне среднеразвитого свиноводства широкое распространение получили сельскохозяйственные предприятия с поголовьем свиней 200-500 голов (более 40% всех свиноводческих хозяйств). Свиноводческие хозяйства зоны слаборазвитого свиноводства представлены хозяйствами с небольшими фермами с поголовьем менее 200 голов (44,3% свиноводческих хозяйств). Высокая степень развития отрасли в первой зоне во многом определяется тем, что здесь сосредоточено 15 специализированных комплексов и крупных свиноводческих хозяйств.
№
Наименование района
48. Абзелиловский
35. Альшеевский
32. Архангельский
3. Аскинский
36. Аургазинский
52. Баймакский 20. Бакалинский
7. Балтачевский 34. Белебеевский
1). Белокатайский
38. БелорецкиЙ
40. Бижбулякский
14. Бирский
25. Благоварский
16. Благовещенский 24. Буздякский
6. Бураевский 47, Бурзянский
37. Гафурийский
30, Давлекановский
9. Дуванский
13. Дюртюлинский
33. Ермекеевский
53. Зианчуринский 51. Зилаирский 28. Иглннский
12. Илишевский 44. Ишимбайский 5, Калтасинский
8. Караидельский
31. Кармаскалинский
39. Кигинский
4. Краснокамский 50. Кугарчинский
49. Куюргазинский 22. Кушнаренковский 46. Мелеузовский
10. Мечетлинский
15. Мишкинский
41. Миякинский
17. Нуоимановский № Наименование района
18.Салаватский
Стерлибашевский
Стерлитамакский 2. Татышлинский 29. Туймазинекий 27. Уфимский
39. Учалинский 45.Федоровский 54, Хайбулинский 21. Чекмагушевский 26. Чишминский 23. Шаранский 1. Янаульский
Развитое свиноводство I | Среднеразвитое свиноводство I [ Слаборазвитое ев и нов оде тво
I Крупнотоварное свиноводство
Товарное свиноводство I 1 Нетоварное свиноводство
Рис.J Зонирование Республики Башкортостан по степени развития свиноводства
Большинство из них работает относительно стабильно и эффективно. В 2000 г. в них содержалось 50% поголовья, и было произведено 68% прироста живой массы свиней в зоне. В районах других групп удельный вес комплексов гораздо ниже, при этом функционирование большинства этих комплексов в последние годы ухудшилось.
Как правило, в комплексах производство свинины поставлено на промышленную основу, что и объясняет наилучшее развитие отрасли в данной группе. На развитие свиноводства определенное влияние оказывает и наличие развитого зернового хозяйства. Это обусловлено спецификой свиноводства, поскольку рацион свиней до 70% состоит из концентрированных кормов. Поэтому наибольшее развитие свиноводство получило в районах преду-ральской степной, южной и северо-восточной лесостепной зон, северозападной части северной лесостепной зоны. В то же время следует отметить, что доля концентратов в общем объеме израсходованных кормов составила в зоне развитого свиноводства — более 50%, в двух других — не более 36%. Такие значительные различия возникают, поскольку в комплексах больше используется комбикормов. Кроме того, в зоне развитого свиноводства высок уровень концентрации кормовых ресурсов на голову основных свиноматок: 192ц корм. ед. против 156ц корм. ед. в зоне слаборазвитого свиноводства. В результате на основную свиноматку в них получено соответственно по 7,3 и 2,4ц привеса. Как правило, специализированные свиноводческие комплексы и хозяйства являются основными поставщиками свиней в мясоперерабатывающие предприятия. В зоне развитого свиноводства более 50% свиней (в живом весе) реализовывалось государству. При этом живой вес подсвинка при снятии с откорма составил 98 кг, что выше аналогичного показателя других зон на 6 и 16 кг.
В зонах среднеразвитого и особенно слаборазвитого свиноводства отрасль в большей части хозяйств представлена средними и мелкими фермами с невысоким уровнем механизации производственных процессов. Здесь ин- тересно отметить определенный парадокс, изученный многими учеными, в том числе и А. Маршаллом /75/. Он заключается в том, что в сельском хозяйстве (являющемся сырьевой отраслью), в отличие от промышленности, не наблюдается особого преобладания крупного предприятия над мелким, поскольку не образуется значительной экономии ресурсов. Таким образом, крупные хозяйства не могут вытеснить мелкие.
Кроме того, в настоящее время крупные хозяйства, так же как и средние и мелкие, испытывают трудности с обновлением материально-технической базы, что в определенной степени уравнивает их производственные возможности. Это и определяет существование в сельском хозяйстве, в том числе и в свиноводстве наряду с крупными специализированными хозяйствами, средних и мелких.
Следует также отметить, что в последние годы отрасль получила значительное развитие в личных подсобных хозяйствах населения. Так, в зоне развитого свиноводства поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях превышает поголовье в личных подсобных хозяйствах населения в 7,5 раза, тогда как в зоне слаборазвитого свиноводства только в 1,4 раза. На развитие свиноводства в личном секторе указывает и динамика поголовья свиней в разрезе категорий хозяйств. Например, в целом по республике за 1991-2000 гг. поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 53,2%, в хозяйствах населения возросло с 108,1 до 164,3 тысяч голов или на 52%. При этом наибольший рост наблюдается в зоне среднеразвитого свиноводства - на 59% (табл. 2). Как правило, в хозяйствах населения выше продуктивность свиней (средний живой вес при убое составляет здесь, как правило 80-100 кг), что обусловлено лучшими условиями кормления, так как в рацион свиней включаются зеленые корма, пищевые отходы.
4i ,., мд:-,стзєиИі?:
Таблица 2
Динамика поголовья свиней по категориям хозяйств, тысяч голов
Среднеразвитого свиноводства
Слаборазвитого свиноводства
В целом по республике
Кроме того, как уже отмечалось выше, развитие свиноводства, да и в целом животноводства, в ЛПХ во многом определяется тесными связями этих хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями, так как именно в сельскохозяйственных предприятиях население приобретает молодняк для последующего выращивания и откорма, необходимые корма (причем последние -часто не только легальным, но и нелегальным путем). За 1998-2000 гг. количество получаемого приплода в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 17,9%, что привело к уменьшению объема продаж молодняка свиней населению. * Рассчитано автором по данным Госкомстата РБ
При этом в зоне среднеразвитого свиноводства темпы снижения объема продаж молодняка ниже, чем темпы сокращения приплода. В зоне слаборазвитого свиноводства наблюдается наибольшее снижение объемов реализации поросят населению - на 32,8% (табл. 3).
Таблица 3
Получено приплода и реализовано поросят населению сельскохозяйст- венными предприятиями, тысяч голов
Рассчитано автором по данным Госкомстата
Данное обстоятельство во многом определяется недостатком кормов в сельскохозяйственных предприятиях, а также убыточностью свиноводства в них. Интересен также тот факт, что в последние годы наблюдается повышение интереса к откорму свиней и со стороны городского населения, особенно в зоне развитого свиноводства. В 1998 г. здесь более 40% реализованных поросят было продано городским жителям. Таким образом, в зоне развитого свиноводства происходит наиболее интенсивный межхозяйственный и межотраслевой обмен деятельностью, отчего экономические отношения свиноводческих хозяйств характеризуются как развитые и сложные, тесно связанные как с предприятиями перерабатывающей, комбикормовой и другими отраслями промышленности, так и с личными подсобными хозяйствами населения. В других зонах чаще наблюдаются экономические связи с населением, собственными работниками, посредниками.
На основе проведенного анализа нами сделан вывод о том, что восстановление и развитие свиноводства в республике во многом будет определяться уровнем ведения отрасли в специализированных хозяйствах и комплексах. В этой связи предлагается следующие направления размещения и специализации отрасли. В районах, располагающих крупными свиноводческими хозяйствами и комплексами, мясоперерабатывающими, комбикормовыми предприятиями, а также в близлежащих к ним районах целесообразно развивать крупнотоварное производство свинины. К этим районам нами отнесены: Алынеевский, Аургазинский, Бакалинский, Бал-тачевский, Белебеевский, Бирский, Буздякский, Бураевский, Дуванский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Илишевский, Калтасинский, Кармаска-линский, Краснокамский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Мелеузов-ский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Стерлитамакский, Та-тышлинский, Туймазинскии, Чекмагушевскии, Чишминскии, Шаранский и Янаульский районы.
В районах со средним уровнем развития свиноводства ведение отрасли целесообразно как в качестве товарной отрасли, так и для самообеспече- ния хозяйств мясной продукцией. Это такие районы как Абзелиловский, Баймакский, Белокатайский, Бижбулякский, Благоварский, Гафурийский, Давлекановский, Ишимбайский, Кигинский, Салаватский, Стерлибашевский, Уфимский. В тех же районах, где уровень развития свиноводства относительно невысок, целесообразно мелкотоварное свиноводство, направленное на самообеспечение населения и сельскохозяйственных предприятий мясом. В эту зону включены Архангельский, Аскинский, Белорецкий, Благовещенский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Караидельский, Куюргазинский, Нуримановский, Учалинский, Федоровский и Хайбулинский районы (рис 1).
Рыночные структуры, по нашему мнению, должны охватывать не только предприятия и организации, связи между ними, но и внутрихозяйственные подразделения и внутрипроизводственные отношения. Развитие внутрихозяйственных отношений должно идти в направлении рационализации труда и углубления специализации, роста заинтересованности первичных коллективов в повышении конечных результатов производства и его эффективности. Одним из наиболее простых и доступных способов повышения заинтересованности первичных подразделений в достижении наилучших конечных результатов, на наш взгляд, является создание рыночных структур внутри предприятий. При этом наиболее простым и эффективным способом создания рыночных отношений во внутрихозяйственных подразделениях является перевод их на хозяйственный расчет.
Хозяйственный расчет — метод ведения хозяйства, основанный на самоокупаемости, рентабельности основных звеньев, заинтересованности трудовых коллективов и отдельных работников в конечных результатах деятельности и их материальной ответственности за итоги деятельности предприятия. Он наиболее полно отвечает принципам рыночных отношений, так как в основе возникновения и функционирования как рыночных отношений, так и хозяйственного расчета, находятся многоукладность экономики, обо- собленность и самостоятельность предприятий, наличие товарно-денежных отношений и т. д. /130/. Обе эти экономических категории выполняют ряд аналогичных функций: мотивация к труду, стимулирование трудовой активности, согласованное развитие всех структур рынка. Однако следует отметить, что применение в сельскохозяйственных предприятиях хозяйственного расчета в настоящее время затруднительно, что обусловлено рядом объек- ^ тивных причин. Например, в условиях диспаритета цен на сельскохозяйст- венную и промышленную продукцию соблюдать принцип самоокупаемости и рентабельности производства довольно трудно. Так, за период 1992-1999 гг. рост цен на потребительские товары в 1,6 раза, на промышленную продукцию в 3,7 раза превышали рост цен на сельскохозяйственную продукцию /94/. Кроме того, в настоящее время оплата труда работников сельского хо- * зяйства значительно ниже заработной платы работников отраслей промыш- ленности. Так, в 1999 г. среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составила 520,4 руб., что в 2,5-3 раза ниже, чем в промышленности. Это, наряду с хроническими невыплатами заработной платы, не способствуют материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда и достижении лучших конечных результатов.
Хозяйственный расчет подразумевает также высокий уровень планирования производства. В настоящее время большинство сельскохозяйствен- .> ных предприятий уделяют планированию недостаточное внимание или во- обще отказались от него. Между тем планирование промежуточных и конечных результатов производственной деятельности способствует, во-первых, определению объема и качества имеющихся у сельскохозяйственного предприятия производственных ресурсов, более рациональному их использованию; во - вторых, установление производственных планов на первичном уровне дисциплинирует трудовые коллективы, повышает их ответственность.
Представляет интерес опыт работы свинокомплекса "Рощинский" Стерлитамакского района. Несмотря на сложные экономические условия, данное предприятие сохранило производство на высоком уровне. Высокие конечные результаты достигаются не только за счет интенсивного ведения производства, но и за счет слаженной работы трудового коллектива. Производственные взаимоотношения между подразделениями основаны на принципах хозяйственного расчета. Ежегодно по каждому подразделению устанавливается нормативное производственное задание» рассчитанное исходя из плана производства продукции. Анализ выполнения производственных заданий в 1999 г. (табл. 4) показал, что большая часть производственных заданий выполняется и перевыполняется. Однако наблюдается недовыполнение плана по привесу, что обусловлено в первую очередь ухудшением качества кормов. Ввиду недостаточного удовлетворения потребностей в полнорационных комбикормах и ухудшения их качества, хозяйство вынуждено использовать простые зерновые смеси. Снижение привесов отразилось и на живой массе реализуемых свиней. Так, в анализируемом году живой вес одной головы при снятии с откорма составил в среднем 100 кг, что на 5 кг ниже планового показателя. Поскольку работа предприятия основана на хозяйственном расчете, предусматривается экономия используемых материальных ресурсов, прежде всего кормов, воды, электроэнергии. По этим видам ресурсов для каждого производственного подразделения ежегодно устанавливаются лимиты расходования, ежемесячно осуществляется контроль за их соблюдением. Кроме того, на каждый вид производимой продукции рассчитываются сдельные расценки на основе тарифного фонда заработной платы и нормативного задания. Сдельные расценки установлены и для работников обслуживающих производств: слесарей, электромонтеров, водителей и т. д., что позволяет связать оплату труда этой категории работников с результатами деятельности производственных подразделений.
Таблица 4 Анализ выполнения производственных заданий по подразделениям совхоза "Рощинский", 1999 г.
Опорос
Дора-щива-ние
Откорм
Всего по предприятию * Составлено автором по данным совхоз а "Рощинский"
Таким образом достигается заинтересованность всех подразделений в наилучших результатах производства. Однако в целях сдерживания роста себестоимости в последние годы не предусмотрено премирование за перевыполнение производственного задания и экономию ресурсов, что в определенной степени сдерживает развитие рыночных отношений в предприятии.
Все подразделения комплекса находятся в тесной взаимосвязи между собой. Это обусловлено узкой специализацией предприятия. Экономические связи в нем подчиняются требованиям технологии и плану выпуска продукции. Такая система внутрихозяйственных взаимоотношений существует на свинокомплексе более двадцати лет, хозяйственный опыт показал ее эффективность. В виде схемы они представлены в приложении 1. Как видно, до получения конечной продукции (живого поголовья свиней после откорма или продукции переработки) производственные ресурсы проходят последовательно из одного технологического участка в другой. При этом экономические связи между подразделениями носят постоянный характер. Существенную часть связей занимают межхозяйственные связи с комбинатом хлебопродуктов, мясокомбинатом, предприятиями общественного питания.
В настоящее время, в условиях глубокого разделения труда в сфере агропромышленного производства, развитие отраслей сельского хозяйства, в том числе и свиноводства, в значительной мере определяется степенью развития внутрихозяйственных, межхозяйственных и межотраслевых связей сельскохозяйственных предприятий на каждом этапе воспроизводственного процесса: в формировании ресурсного потенциала, производстве и сбыте продукции. Однако в настоящее время производственно-экономические связи на всех уровнях нарушены, что отрицательно отразилось на эффективности производства, переработки и реализации свиноводческой продукции.