Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ 10
Сущность и факторы конкурентоспособности 10
Углубление развития предпринимательства и межотраслевых связей как фактор
повышения конкурентоспособности отрасли 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ИНТЕНСИВНОСТИ
МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ МАСЛОЖИРОВОИ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА УРОВЕНЬ
КОНКУРЕНЦИИ В ТРАСЛИ 44
2.1. Особенности входных и выходных барьеров
на региональном рынке масложировои продукции 44
Анализ сырьевой базы масложировои промышленности 61
Оценка емкости рынка масложировои продукции 69
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАСЛОЖИРОВОИ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 84
3.1. Прогнозные сценарии развития
масложировои промышленности 84
3.2. Кластерный механизм формирования конкурентных
преимуществ масложирового подкомплекса региона 96
3.3. Интеграционные стратегии развития масложировои отрасли 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
Современный этап развития российского агропромышленного комплекса характеризуется развитием межотраслевых связей как фактора повышения эффективности продовольственного рынка. Оно осуществляется на принципиально новой основе в условиях развития разнообразных форм собственности и хозяйствования, когда конечные результаты деятельности субъектов рынка зависят от функционирования множества промежуточных звеньев. Реформирование аграрного сектора, формирование рыночных отношений оказывает существенное влияние на сущность и формы межотраслевых взаимодействий. Без понимания сущности взаимосвязей, складывающихся в новых условиях, выявления факторов, влияющих на их эффективность, невозможно исследование проблем управления и прогнозирования продовольственного рынка, устойчивого развития агропромышленного производства.
Особенности структуры продовольственного рынка, его отдельных сегментов, своеобразие экономического поведения товаропроизводителей, высокая степень региональной дифференциации и другие факторы обусловливают специфику формирования межотраслевых связей, многообразие их форм в агропродовольственном секторе. Выбор эффективных стратегических механизмов функционирования межотраслевых связей, форм вертикальной и горизонтальной интеграции становится практической задачей, решение которой должно иметь основой теоретическую и методическую базу.
Развитие межотраслевых связей - предмет исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы формирования межотраслевых связей в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость развития интеграционных процессов, форм интеграции содержатся в работах А. Анфиногентовой, Г. Беспахотного, И. Буздалова, С. Киселева, В. Клюкача, Э. Крылатых, И. Лукинова, Б. Маслова, Б. Пошкуса, А. Радыгина, А. Серкова,
4 А. Ткача, А. Черняева, В. Шевелухи, Г. Шмелева и других. В трудах М. Портера, М. Трейси, Ф. Шерер, Д. Росс и ряда других зарубежных ученых рассматривались общие вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и отдельных предприятий, фирм, а также проблемы развития интеграционных процессов в корпоративном секторе. Однако в условиях трансформации системы экономических отношений в агропродовольственном комплексе необходимо обоснование особенностей межотраслевых связей, выработка новых стратегий их развития, исследование адаптации к рыночным условиям традиционных форм интеграции и развитие новых интеграционных структур. Недостаточно разработаны механизмы согласования интересов товаропроизводителей в продуктовых цепях в условиях макроэкономической нестабильности, противоречивости институциональной среды, деформированной структуры продовольственного рынка, ограничений со стороны платежеспособного спроса. Все это определило выбор темы и структуру диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы состоят в исследовании особенностей развития межотраслевых связей в агропродовольственном секторе в условиях несформированности конкурентной среды и разработке теоретических и методических основ формирования эффективного механизма межотраслевых связей в продуктовом подкомплексе АПК как фактора повышения его конкурентоспособности.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
исследовать теоретические основы развития межотраслевых связей на продовольственном рынке, учитывающие особенности переходного периода и специфику современного этапа в развитии российского агропродовольственного комплекса;
оценить эффективность межотраслевых связей в агропродовольственном секторе на современном этапе как перспективного фактора повышения конкурентоспособности
5 отраслей;
проанализировать влияние структурных изменений на продовольственном рынке, процесс адаптации товаропроизводителей и смежных отраслей на конкурентоспособность масложировой промышленности;
оценить степень воздействия основных сил конкуренции на развитие конкурентной среды на рынке масложировой продукции Юга России;
определить тенденции и перспективы развития масложировой промышленности региона и ее смежных отраслей с учетом изменения базовых условий формирования структуры рынка и обосновать направления совершенствования межотраслевых связей в агропродовольственном секторе;
разработать теоретические и методические основы развития интегрированных формирований, как перспективных субъектов продовольственного рынка;
обосновать механизм развития межотраслевых рациональных взаимосвязей, учитывающий интересы субъектов различных видов деятельности в продуктовой цепи.
Объект и предмет исследования. Объектом является продуктовый подкомплекс агропродовольственной системы Юга России и региона. Предметом исследования являются внутриотраслевые, межотраслевые экономические отношения, процессы взаимодействия отраслей с внешней предпринимательской средой.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения классической, неоклассической и институциональной теории по проблемам формирования и развития отраслевой структуры рынка, конкуренции, агропромышленной интеграции, труды отечественных и зарубежных ученых по рыночному регулированию, функционированию продовольственного рынка в переходной экономике, развитию эффективных
6 межотраслевых связей, законодательные и нормативные акты по развитию экономической реформы в стране, формированию конкурентной среды.
В работе использовались результаты научных исследований, выполненных в РАН, другими институтами Российской академии наук, статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Комитета по статистике Кабардино-Балкарской Республики, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, обобщенные данные, опубликованные в ведущих экономических изданиях.
Для анализа и обработки исходных данных и осуществления прогнозных расчетов применялись экономико-статистический методы, а также метод экономико-статистического моделирования и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в реализации системного подхода к исследованию межотраслевых связей, обоснованию источников конкурентных преимуществ в продуктовых подкомплексах АПК, особенностей механизма их проявления на рынке масложировой продукции. Наиболее существенные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
сформулированы теоретические положения о формировании межотраслевых связях как факторе развития интеграционных процессов: обоснованы их место и роль в развитии корпоративной интеграционной стратегии, создании территориально локализованных кластеров взаимосвязанных отраслей, вертикально интегрированных структур для роста конкурентоспособности в продуктовых подкомплексах АПК;
выявлена противоречивая сущность углубления межотраслевых связей агропродовольственной сферы в условиях переходной экономики как источника, стимулирующего формирование конкурентной среды, а также как выходного барьера на рынок,
7 сдерживающего развитие конкуренции;
определены новые тенденции в формировании предпринимательской структуры рынка масложировой продукции (интеграция и централизация, консолидация и межотраслевой перелив капитала и др.). Определены особенности этого рынка: относительно высокоразвитая и доступная сырьевая база, наличие спросовых ограничений, значительная региональная дифференциация в потреблении растительного масла, низкий потенциал импортозаме-щения и др.;
с использованием балансовой модели, позволяющей учитывать разноуровневые производственно-экономические связи, разработаны альтернативные сценарии и обоснованы перспективные тенденции развития масложирового подкомплекса Юга России в системе Кабардино-Балкарской Республики;
обоснованы приоритетные направления повышения конкурентоспособности масложирового подкомплекса региона на основе формирования кластерного механизма межотраслевых связей.
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методику формирования эффективных межотраслевых связей рынка масложировой продукции с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграции-онных процессов. Они могут быть использованы для обоснования государственной политики преодоления деформаций в структуре рынка и комплексной целевой программы развития подкомплекса, разработки основных методических принципов и подходов к анализу форм межотраслевых взаимосвязей на макро- и микроуровнях. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на развитие конкурентной среды и повышение конкурентоспо-собности отечественных товаропроизводителей.
Содержащиеся в диссертации теоретические и методические
8 рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам обеспечения сбалансированности продовольственного рынка, развития системы его регулирования на федеральном и региональных уровнях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции (Нальчик, 2003-2004 гг.).
Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства PCX А, выполненных в соответствии с Основными заданиями плана НИР на 2000-2004 годы.
Отдельные результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса Юга России» (2004 г.).
По результатам исследования автором опубликовано 4 печатных работы общим объемом 3,9 п.л.
Объем и структура работы. Работа содержит 155 страниц текста. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В работе имеется 20 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, цель и задачи исследования.
Первая глава посвящена исследованию теоретических и методических проблем стратегии формирования и развития межотраслевых связей в условиях переходной экономики, их влияния на конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Важное место в данном разделе работы отведено изучению межотраслевых связей в системе интеграционных процессов на современном этапе развития продовольственного рынка, показаны особенности развития вертикальной интеграции и контрактных отношений.
Во второй главе рассмотрены структурные изменения на рынке масложировой продукции, влияние спросовых ограничений на структуру продовольственного рынка, закономерности в эволюции экономического поведения основных рыночных субъектов. Дана оценка основным силам конкуренции, действующим в отрасли. Проанализированы входные и выходные барьеры. Выявлены конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей, обоснованы направления совершенствования взаимосвязей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Осуществлен анализ уровня и структуры потребления масложировой продукции населением Юга России и определены тенденции в потребительских предпочтениях, оказывающие влияние на динамику межотраслевых связей подкомплекса в условиях предпринимательской среды.
В третьей главе дается обоснование механизму взаимодействия элементов многоотраслевых продуктовых цепей. На основе балансовой модели разработаны прогнозные оценки развития масложировой промышленности Юга России. Представлены сценарные стратегии в зависимости от изменения параметров, характеризующих уровень и структуру конечной продукции, внешнеэкономических связей подкомплекса, изменения в конъюнктуре мирового рынка. Акцент сделан на учете как внутренних факторов развития подкомплекса, так и внешних. На основе комплексного анализа межотраслевых связей и интеграционных процессов между участниками продуктовой цепи.
В заключении содержатся выводы и предложения по развитию межотраслевых связей как фактора повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.