Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы экономических отношений в сфере ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей 9
1. Сущность ремонтно-технического обслуживания » 9
2. Организационные формы ремонтно-технического обслуживания 21
3. Содержание экономических отношений в сфере ремонтно-технического обслуживания 31
2. Современное состояние экономических отношений в сфере ремонтно-технического обслуживания АПК Курганской области 43
4. Состояние производства и технического парка в сельскохозяйственной сфере АПК 43
5. Планово-предупредительная система обслуживания и ремонта техники - основа механизма взаимоотношений производителей и потребителей услуг , 54
2.3. Условия и сложившаяся практика экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с ремонтно- техническими предприятиями 62
3. Обоснование основных направлений совершенствования экономических отношений в сфере ремонтно-технического обслуживания 78
6. Методика обоснования оценки услуг ремонтных мастерских и машинных дворов сельскохозяйственных предприятий 78
7. Факторы ценообразования и методические подходы к расчету цен на услуги ремонтно-технических предприятий 100
3.3. Развитие рынка ремонтно-технических услуг ПО
Выводы и предложения 120
Библиографический список 123
Приложения 140
Введение к работе
Выделение ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в самостоятельный и специализированный вид деятельности - это закономерный результат углубления общественного разделения труда. В отечественной практике данный процесс получил широкое развитие после реорганизации машинно-тракторных станций (МТС) в ремонтно-технические станции (РТС), которые впоследствии были преобразованы в предприятия «Госкомсельхозтехники», а затем разделены на организации «Агроснаба» и ремонтно-технические предприятия (РТП).
По мере роста оснащенности техникой колхозов и совхозов в них формировалась собственная ремонтно-обслуживающая инфраструктура. В результате к моменту реорганизации сельскохозяйственных и приватизации агросервисных предприятий сфера ремонтно-технического обслуживания, направленная на поддержание в работоспособном состоянии парка машин и оборудования сельских товаропроизводителей, сложилась в виде трехуровневой структуры. Первый уровень представлен ремонтными мастерскими и машинными дворами совхозов и колхозов, второй -районными ремонтно-техническими предприятиями, третий -специализированными ремонтными предприятиями и заводами, работающими в целом на область.
Кризисные явления последних лет в отечественном агропромышленном комплексе общеизвестны. Значительно сократилось производство основных видов продукции сельского хозяйства. Отрасль стала практически неплатежеспособной, снижается ее производственный потенциал. Прогрессирует сокращение машинно-тракторного парка и его износ. Вследствие этого объективно повышается значение работ по поддержанию и восстановлению технической готовности машин. Однако на практике объем ремонтно-технических услуг, оказываемых РТП и ремзаводами сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократился многократно. Основная часть ремонтных работ тракторов, комбайнов и другой техники переместилась в мастерские и на машинные дворы сельскохозяйственных предприятий, которые по потенциальным возможностям станочного оборудования и квалификации кадров значительно уступают специализированным ремонтным предприятиям. В итоге, с одной стороны, сельскохозяйственные предприятия из-за неплатежеспособности вынуждены сами проводить даже те ремонтно-реставрационные работы, которые в нормальных условиях им технологически не по силам, с другой -РТП не могут загрузить свои производственные мощности и обеспечить необходимую сумму выручки за счет наращивания объема услуг. Следовательно, в сфере ремонтно-технического обслуживания АПК обострилась и ранее довольно актуальная проблема совершенства экономических отношений, поскольку только посредством их приспособления к новым условиям можно наиболее полно сочетать интересы государства, хозяйствующих субъектов (партнеров по агросервису), а также подразделений и работников предприятий.
Создавшаяся ситуация привлекает внимание ученых. Отдельные аспекты проблемы освещены в работах Зимина Н.Е., Конкина Ю.А., Кочанова М.А., Моисеенкова И.П., Пахолкова Н.А., Северного А.Э., Синюкова М.И., Устюжанина А.П., Черноиваного В.И. и других экономистов. Научно-исследовательскими и учебными учреждениями (ГОСНИТИ, ВНИЭТУСХ, МГАУ им. Горячкина, ЧГАУ) разработаны концепции и программы организации ремонтно-технического сервиса, часть вопросов отражены в постановлениях Правительства и рекомендациях Минсельхозпрода Российской Федерации. Вместе с тем недостаточно исследованы многие аспекты взаимоотношении ремонтных мастерских и машинных дворов с другими подразделениями и службами сельскохозяйственных предприятий, требуют уточнения особенности рынка ремонтно-технических услуг и факторы его формирования на районном и областном уровнях. Все это в итоге послужило основанием выбора рассматриваемой проблемы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных направлений и разработке конструктивных предложений по развитию экономических отношений в сфере ремонтно-технического обслуживания АПК.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие основные задачи:
изучить теоретическую сущность основополагающих понятий рынка производственных услуг, исследовать содержание экономических отношений в сфере ремонтно-технического обслуживания АПК;
изучить эволюцию развития ремонтно-технического обслуживания отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и зарубежный опыт его организации;
-проанализировать современное состояние ремонтно-технического обслуживания в АПК Курганской области и обосновать основные направления совершенствования экономических отношений в этой сфере;
- разработать методику расчета нормативов затрат материально- денежных средств (цен) на услуги ремонтных мастерских и машинных дворов сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих эквивалентный обмен результатами труда внутрихозяйственных подразделений;
обосновать методические подходы по формированию цен предложения на услуги ремонтно-технических предприятий и варианты их выбора в зависимости от комплекса условий;
- разработать предложения по регулированию рынка ремонтно- технических услуг.
Объект исследования. В качестве объекта исследования избрана сфера ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области. Более детальное изучение отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций при внутрихозяйственном и внехозяйственном вариантах организации обслуживания осуществлено на сельскохозяйственных и ремонтно-технических предприятиях Мишкинского района, который по расположению и условиям хозяйствования является типичным для Курганской области, а также в совхозе (ныне ЗАО) «Разлив» Кетовского района.
Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития основных элементов экономических отношений в сфере ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Методология исследования предмета основана на универсальных подходах к познанию, предполагающих единство исторического и логического, абстрактного и конкретного, анализа и синтеза. В процессе изучения использованы труды видных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, соответствующие законодательные акты.
С учетом конкретных задач исследования применены различные приемы экономико-статистического метода, монографические обследования предприятий и их подразделении, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы. Проверка результатов исследования проведена с помощью непосредственного внедрения и экспертных оценок.
При выполнении диссертационной работы использованы материалы комитета государственной статистики Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и ремонтно-технических предприятий области (сводные и отдельных хозяйствующих субъектов) за 80-е и 90-е годы, данные обследований и личных наблюдений автора за длительный период его работы в сельском хозяйстве.
Научная новизна. В диссертации решены следующие важные вопросы функционирования сферы ремонтно-технического обслуживания АПК, определяющие ее новизну:
- доказана необходимость системного подхода при исследовании технического сервиса, включая внутрихозяйственный и внехозяиственныи варианты его организации;
- выполнено теоретическое исследование основополагающих понятий, уточнены и обобщены специфические черты сферы ремонтно-технических услуг;
обоснована объективная необходимость регулирования взаимоотношений в сфере ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике;
обобщены причины негативного состояния ремонтно-технической сферы АПК и выявлены основные проблемы ее дальнейшего функционирования и развития;
систематизировано содержание экономических взаимоотношений основных и ремонтно-технических подразделений сельскохозяйственных предприятий, обоснована важность нормативно-ценовых элементов в механизме этих отношений, разработана методика расчета внутрихозяйственных цен (нормативов) на услуги ремонтной мастерской и машинного двора;
обоснованы методические подходы при формировании предельного уровня цен предложений на ремонт машин, реставрацию узлов и деталей для предприятий технического сервиса (РТП, ремзаводы).
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования заключается в целесообразности использования в агропромышленном комплексе Курганской области и других регионов страны (со сходными условиями хозяйствования) основных положений диссертации. При организации внутрихозяйственных взаимоотношений на сельскохозяйственных предприятиях целесообразно применять методику обоснования производственных программ и расчета укрупненных нормативов затрат материально-денежных средств (цен) на единицу ремонтно-технических услуг ремонтных мастерских и машинных дворов, которые обеспечат эквивалентный обмен результатами труда этих обслуживающих подразделений с основными отраслями хозяйства. Применение на практике разработанной в диссертации методики обоснования цен предложения ремонтно-технических предприятий за отремонтированную машину (узел, деталь) позволит регулировать их взаимоотношения с сельскохозяйственными производителями на паритетной основе.
Основные положения диссертации приняты к внедрению в Курганской области. Опыт внедрения разработок в совхозе (ныне ЗАО) «Разлив» Кетовского района используется в практике организации деятельности ремонтных мастерских и машинных дворов других хозяйств области. Подготовленные на основе исследования методические пособия применяются в учебном процессе Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской госсельхозакадемии имени Т.С. Мальцева (номер государственной регистрации 01.9.10.045910). По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 8 печатных работ объемом 2,5 печ. л., в том числе: 2 брошюры и 6 статей в журналах и научных сборниках. Основные положения диссертации доложены на 3 научно-практических конференциях (МГАУ имени Горячкина - 1997 г., Курганская ГСХА - 1998 г. и 1999 г.) и нескольких производственных совещаниях в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Курганской области (1996... 1999 гг.).