Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Арасланов Тахир Нурамбикович

Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан)
<
Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан)
>




Арасланов Тахир Нурамбикович. Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/892-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования агропромышленного сервиса 10

1.1. Вопросы развития теории услуг в условиях становления рыночной экономики 10

1.2. Исследование сущности и функциональных особенностей агропромсервиса - составной части производственной инфраструктуры АПК 31

Глава 2. Проблемы формирования системы агропромсервиса и рынка средств производства в АПК 49

2.1. Особенности маркетинговой деятельности в системе агропромсервиса 49

2.2. Состояние и совершенствование современного рынка средств производства сельскохозяйственного назначения 58

2.3. Изучение обеспеченности техникой сельхозпредприятий Республики Башкортостан и ее влияния на урожайность сельскохозяйственных культур 81

Глава 3. Совершенствование и развитие экономических отношений обслуживающих предприятий с сельхозпредприятиями 97

3.1. Организационно-экономические основы развития производственного обслуживания сепьского хозяйства в условиях становления рыночных отношений 97

3.2. Методика определения выгодности производственного обслуживания для сельхозпредприятий 113

Заключение и выводы 120

Библиографический список использованной литературы 126

Приложения 136 

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования экономики и аграрных преобразований устойчивое и эффективное развитие агропромышленного производства (АПП) - ведущей отрасли жизнеобеспечения страны, в значительной мере зависит от широкого и всестороннего развития такого его элемента, как комплекса предприятий агропромышленного сервиса, в частности, машинно-технологических станций (МТС) и ремонтно-технических предприятий (РТП), что позволит наиболее рационально использовать средства производства и другие ресурсы. Дело в том, что ныне по существу отсутствует нормальное материально-техническое обеспечение агропромышленных предприятий из-за нарушения их производственно-экономических отношений с другими звеньями АПК. По этой причине, например, машинно-тракторные агрегаты сельского хозяйства (11-е звено комплекса) изношены до 80% и более, и в то же время предприятия по производству средств производства сельскохозяйственного назначения (подразделения I звена) оказались в тяжелейшем положении из-за возникших трудностей сбыта своей продукции потребителям. Острота экономической ситуации и недостаточная разработанность данной проблемы обуславливают необходимость и важность нового подхода к теоретическим и практическим аспектам управления на микро- и макроуровнях , более активного госрегулирования и господдержки в этом направлении. Решение указанной проблемы в какой-то мере связано с определением экономически обоснованных направлений развития предприятий агропромсервиса, материально-технического обеспечения и производственного обслуживания сельхозпредприятий.

Вышеназванная негативная ситуация, возникшая в стране за годы проведения реформ, предопределила выбор темы диссертационной работы и конкретные направления исследования, которые соответствуют задачам, выдвинутым в Координационном плане научно-исследовательских работ по проолемам АПП и Концепции оскоппых направлений пячиития АПК РБ (в части раздела «Обслуживающий комплекс») на период до 2005 г.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические предпосылки исследования теории услуг, производственного обслуживания отражены в трудах К. Маркса и его последователей, особо выделявших при анализе сущности и содержания понятия «услуга» его экономический аспект в виде экономического отношения в общественном производстве. По общеметодологическим и теоретическим проблемам за несколько последних десятилетий отечественными и зарубежными учеными-экономистами давались различные, иногда противоречивые трактовки понятия «услуга». Среди них работы Е.И. Капустина, Э.М. Агабабьяна, В.Е. Комарова, М.Г. Розе, М.Б. Российского, К.И. Микульского, Д.И. Правдина, В.Д. Харина, А.Д. Кузнецова, Л.С. Глязера, К.К. Вальтуха, П.Г. Ольдака, B.C. Семенова, В.Ф. Майера, М.В. Солодкова, Р.Н. Самара и др.

В развитие теории услуг и уточнения понятия «услуга» за последние годы заметный вклад внесли Ф. Котлер, А.Н. Романов, Н.А.Дорофеева, О. И. Жукова, Г.П. Журавлева, Н.Н. Мильчакова, В.Д. Маркова, М.Х. Мескон, М. Альберт, Хедоури и др. ученые. Эти труды в данном исследовании использовались для разработки авторской концепции.

Вместе с тем, целый ряд актуальных аспектов теории и практики, касающихся организационно-экономических и управленческо-правовых основ становления и развития системы агропромсервиса и агромаркетинга, недостаточно исследован и разработа. В настоящее время ощущается определенный пробел в методологическом и теоретическом исследованиях, сдерживающий экономически обоснованное определение направлений развития и углубления специализации агропромсервисных предприятий, их оптимальное размещение по районам РБ и другим субъектам РФ.

Данное диссертационное исследование направлено на оказание посильного содействия в решении названных проблемных вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являются исследование сложившейся ситуации в системе агропромсервиса за период прошедших аграрных преобразований и разработка теоретических, методологических и организационно-экономических основ производственного обслуживания сельхозпредприятий, направленных на обеспечение эффективного функционирования сер висных предприятий и базовых подразделений АПП.

Такая цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

- всестороннего изучения положения, возникшего после осуществления аграрных преобразований в период с 1992 по 2000 г.г. в системе агропромышленного сервиса,

- исследования и раскрытия сущности понятия «услуга», особенностей и видов производственных услуг, оказываемых предприятиями системы агропромсервиса, и выработки научно-обоснованного их определения;

- разработки основных направлений развития и совершенствования производственного обслуживания сельхозпредприятий, призванных способствовать преодолению сложной производственно-экономической ситуации в сельском хозяйстве;

- обоснования и определения организационно-экономических мер по обеспечению эффективной деятельности МТС и РТП, разработки по этим

вопросам предложений и рекомендаций для хозяйственной практики и органов управления АПК.

Предметом исследования являются отношения по производственному обслуживанию хозяйствующих субьектов агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования определены в соответствии с поставленными задачами предприятия агропромсервиса (МТС, РТП) и сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории услуг, производственного обслуживания и маркетинга; системного анализа функционирования АПП и предприятий агропромсервиса; методологии и практики организации оборота услуг в аграрном секторе. При исследовании были использованы законодательно-нормативные акты органов власти и управления РФ и РБ, ведомственные инструкции и методические разработки.

В процессе исследования использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительный, графический и корреляционно-регрессионный метод, а также методы группировки массовых данных.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследована и в определенной мере решена проблема реформирования, развития и обеспечения эффективного производственного обслуживания сельхозпредприятий со стороны МТС и РТП, имеющая научно-практический интерес и большое народнохозяйственное значение в условиях последовательного внедрения рыночных отношений.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:

1. В теоретическом и методологическом плане сформулировано уточненное и несколько расширенное определение понятия «производственная услуга», которое означает особую сферу приложения общественного труда, обуславливающую производственно-экономические связи и отношения сервисных предприятий с основным (базовым) производством. Иначе говоря, это трудовая деятельность физических и юридических лиц, которая характеризуется издержками производства; имеет специфический, нематериальный вид своего конечного представления. Поэтому труд здесь вступает в общественный обмен в форме полезной деятельности, а не в форме его вещественного воплощения — товара. Производственная услуга не создает новую потребительную стоимость, тем не менее, обеспечивает движение продукта в

процессе его производства, переработки, распределения и потребления, способствуя созданию условий для обеспечения непрерывности и целостности воспроизводственного процесса. К тому же этот вид трудовой деятельности имеет следующие характерные черты:

- является самостоятельным элементом процесса производства и общественно полезным при его производственной и социальной необходимости;

- выражает прямую планово-договорную связь сервисных предприятий с товаропроизводителями на основе их технологического взаимодействия и хозрасчетных принципах;

- срочность выполнения работ по производственному обслуживанию базовых предприятий, выступающая индикатором его полезности и эффективности, что имеет особо важное экономическое значение для всего АПП, в частности, сельского хозяйства.

2. Обоснована целесообразность некоторого разграничения общих понятий «товар» и «услуга» с тем расчетом, чтобы избежать их отождествления. Дело в том, что эти понятия по своему экономическому содержанию и сущностным функциональным особенностям имеют различия, которые необходимо учитывать как в теории, так и в хозяйственной практике.

Понятие «товар» охватывает и характеризует чисто товарно-денежные отношения (товарное обращение), а понятие «услуга», - производственно-хозрасчетные отношения (хозяйственный оборот) с использованием инструментов рыночного механизма - спроса и предложения. Именно в этом выражается экономическая форма услуги, которой в отличие от товара присущи неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, нена-копляемость и несохраняемость. Следует отметить в связи с этим невозможность продажи и перепродажи через некоторое время результатов предоставления и использования услуг, как это происходит с товарами.

3. Раскрыты основные организационно-экономические причины неудовлетворительного материально-технического обеспечения аграрного сектора экономики , а шкже факторы, обуславливающие постоянный рост диспаритета цен на сельскохозяйственную технику и продукцию сельского хозяйства в ущерб последнему. Это вызывается тем, что при существующем механизме ценообразования сельхозпредприятия реализуют свою продукцию, как правило, ниже ее реальной стоимости, а сельхозтехнику вынуждены покупать по необоснованно высоким ценам. Одной из действенных мер преодоления этой негативной ситуации является возмещение за счет госбюджета изготовителям сельхозтехники разницы между высокими ценами промышленности и льготными ценами для села; отмена налога на добавленную стоимость (НДС) на сельскохозяйственную технику и запчасти.

4. Выявлено и показано на основе обобщения накопленного производственного опыта экономическое преимущество МТС перед другими сервисными и сельскохозяйственными предприятиями, состоящее в том, что ее организационно-экономический и технико-технологический механизм функционирования является более эффективным и мобильным в условиях развития рыночных отношений.

5. Исследована на основе экономического анализа массовых данных оснащенность хозяйств зерноуборочными комбайнами и тракторами по районам и природно-климатическим зонам Республики Башкортостан и при этом выявлены значительные районные и зональные различия по этому показателю; также установлено, что фактор обеспеченности тракторами на 10% обуславливает вариацию уровня урожайности зерновых культур.

6. Выявлено возникновение перекрестного спроса потребителей на производственные услуги и новую сельскохозяйственную технику, а на той основе вносятся определенные коррективы в понимание механизма действия экономических законов спроса и предложения на рынке основных средств производства для села. Указанный процесс проявляется в том, что спрос на средства производства из-за их чрезмерного удорожания падает, а на производственные услуги, несмотря на некоторый рост цен на них, - повышается. В данном случае свои финансовые и материальные ресурсы, предназначенные на приобретение средств производства, потребитель производственных услуг вынужден направлять на продление срока службы имеющихся на основе проведения капитального и текущего ремонтов, своевременного и качественного техобслуживания во время их эксплуатации.

7. Разработана методика определения выгодности использования производственных услуг МТС сельхозпредприятиями, которая может быть использована при совершенствовании договорных и иных отношений между ними. Произведенные по этой методике расчеты в Кумертауском совхозе Куюргазинского района РБ показали, что общий эффект от услуг МТС при уборке зерновых культур составил около 2 млн. руб., а за вычетом собственных издержек и затрат на оплату выполненных работ - 600 тыс. руб. Широкое применение этой методики в хозяйственной практике должно способствовать эффективному хозяйствованию сельхозпредприятий.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что концептуальные положения и практические выводы диссертационного исследования направлены на разработку условий, позволяющих усилить воздействие предприятий агропромсервиса на экономическое и социальное развитие села; обновление и расширение существующих интерпретаций проблемных вопросов теории услуг в условиях развития ры ночных методов хозяйствования. Основные положения и практические выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при организации новых МТС для эффективного производственного обслуживания сельхозпредприятий, а также в процессе совершенствования управленческо-производственной структуры предприятий агропромсервиса РБ и РФ. Результаты исследования в целом имеют межотраслевое значение в плане внесения необходимых изменений и совершенствования управления в системе АПК, могут стать основой для дальнейших научных разработок и использоваться в учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 2,9 п.л.,(в том числе 2,75а.л. ) и доложены на международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, 1998г. И Аграрного экономического общества России на базе ТСХА в г. Москве, 2000г. Публикация автора в источнике «Международный сельскохозяйственный журнал» (1999г.,№ 1, С.32-35) включена в список литературы для использования студентами Башкирского госагроуниверситета при изучении раздела экономической теории «Микроэкономика» (Методические указания и планы семинарских занятий, Уфа, 1999, С. 14).

В порядке консультаций и оказания научно-методической помощи производству результаты исследования докладывались и обсуждались на оперативно-производственных совещаниях научных сотрудников ГОСНИТИ (г. Москва) и работников аграрного сектора РБ, в частности, Зирганской МТС и Управления сельхозпрода Мелеузовского района, совхоза «Кумертау-ский» Куюргазинского района.

Использование результатов диссертационного исследования Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ подтверждено соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из !53 наименований, 6 приложений, содержит 16 рисунков и 13 таблиц.