Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Теоретические основы развития кооперации в АПК 9
Научно-методические основы развития кооперации
в зернопродуктовом подкомплексе. 23
1.3. Основные направления развития вертикальной кооперации
в зернопродуктовом подкомплексе. 31
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОШІТА РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ
В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
Опыт развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе ведущих стран мира. 35
Основные предпосылки развития кооперации в зернопродуктовом подкомплексе Республики Казахстан 48
Анализ и оценка форм вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе Республики Казахстан 74
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ
КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
Создание зернопродуктовых кооперативов и их объединений 91
Совершенствование механизма функционирования зерновых компаний 116
3.3. Развитие инфраструктуры рынка и формирование эффективных
зерновых потоков 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158
ПРИЛОЖЕНИЯ. 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Зерно - стратегически важный продукт для экономики страны. От уровня развития зернового подкомплекса зависят продовольственная безопасность, политическая и экономическая стабильность в обществе.
Эффективное функционирование зернового подкомплекса позволяет решить проблему обеспечения потребностей населения, формирования! ресурсов для промышленной переработки, семенных фондов, государственного резерва и экспорта. Это определяет необходимость приоритетного развития зернового подкомплекса, обеспечения его необходимыми материальными, и финансовыми ресурсами, усиления государственного воздействия на развитие рынка зерна.
Производство зерна ориентировано как на внутреннее потребление, так и на экспорт, это в свою очередь предопределяет разветвленность межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных зерновых связей на рынке. Однако за последние годы, несмотря на полученные относительно высокие урожаи, многие сельхозпредприятия находятся в сложном финансовом положении: Резко усилились дезинтеграционные процессы, монополизм по отношению к сельским товаропроизводителям со стороны отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы, а в ряде случаев и приобретающих продукцию сельскохозяйственных предприятий.
Необоснованно высокие расценки на хранение, подработку и транспортировку зерна вынуждают сельских товаропроизводителей воздерживаться от услуг элеваторов, хранить зерно в малоприспособленных для этого помещениях, использовать, менее производительное оборудование и реализовывать зерно посредникам по низкой цене, что в конечном итоге, приводит к нерациональному использованию имеющихся мощностей хлебоприемных и перерабатывающих предприятий, потере последними своих
сырьевых зон, снижению качества зерна и продуктов его переработки, увеличению доли затрат в структуре цены реализации.
В связи с отменой обязательных государственных закупок, сельскохозяйственные товаропроизводители сталкиваются с проблемой гарантированного сбыта выращенного урожая. Увеличивающийся из года в год объем бартерных операций (в отдельные годы до 70%) стал серьезным препятствием для формирования объективных цен реализации на местах, причиной неэквивалентных: обменных операций с зерном в ущерб сельским товаропроизводителям.
Негативные последствия неотрегулированных межотраслевых отношений? могут быть устранены при создании развитой системы кооперации; и интеграции, выступающей реальной основой* концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов для эффективного функционирования предприятий различных отраслей, активного влияния на формирование цен, обеспечения перерабатывающим предприятиям стабиль-ной сырьевой базы, организационно-экономического и социального единства в производстве конечной продукции. Все это определяет необходимость углубленных исследований в теоретическом и прикладном аспектах,. поиск новых путей; эффективного функционирования кооперированных и интегрированных формирований в зерновом подкомплексе АПК.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе достаточно широко представлено исследование проблем развития рыночной экономики и интеграции между различными сферами АПК.
Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов, получивших широкое использование в аграрной-сфере, внесли ученые-аграрники: А.В. Чаянов, М.И: Туган-Барановский, В.Р. Боев, В.М. Габов, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.В: Гвоздев, А. Д. Джахангиров, Е.Ф. Злобин, И.В: Курцев, Г.И. Макин, В.Д. Мартынов, ВВ. Милосердов, Б.И. Пошкус, А.А. Ткач, Г.Л. Фактор, А.А.Шутьков, В:Н. Щербак, И.В. Щетини-
на, A.M. Югай и другие. Вопросы кооперации, повышения устойчивости агропромышленного производства отражены в работах М.З. Головатюка, А.П: Задкова, B.C. Канева, З.А. Капелюк, А.И. Костяева, А.К. Михальченко, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, Л.А. Сипко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.С. Шелепы и других современных ученых.
Данной теме посвящены работы и ученых Казахстана: Ж.Б. Балапанова, В.Я. Григорука, O.K. Ескараева, Г.А. Калиева, А.Е. Ковалева, А.Б.Молдаше-ва, Г.А. Никитиной, А.А. Сатыбалдина, Ю.А. Хана, П.П. Шевчика и других.
В> то же время: отдельные теоретические и методические вопросы создания организационных форм интеграции и кооперации в условиях рыночных отношений остаются еще не в полной мере разработанными, что является причиной неэффективного функционирования механизма хозяйствования в зернопродуктовом подкомплексе.
Актуальность решения проблемы развития интеграции И; кооперации и недостаточная изученность её отдельных теоретических и прикладных задач в сфере производства, переработки и реализации зерна предопределили актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ развития вертикальной кооперации в зерновом подкомплексе.
В соответствии с целью были решены следующие основные задачи:
изучены теоретические и методические основы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;
дана комплексная оценка состояния и тенденций функционирования зернового подкомплекса;
на основе изучения: современного положения зернового подкомплекса определены организационно-экономические предпосылки развития вертикальной кооперации в сфере производства, переработки и реализации зерна;
обоснованы рациональные формы вертикальной кооперации в зерновом производстве в условиях развития рыночных отношений;
усовершенствован^ механизм формирования и функционирования вертикально кооперированных структур в зерновом подкомплексе.
Объект исследования - формирование и функционирование зернопро-дуктового подкомплекса.
Предмет исследования — закономерности, направления, формы, принципы кооперации и интеграции в сферах производства, переработки и реализации: зерновой продукции, материально-технического- обслуживания зернового подкомплекса.
Объектом наблюдения:выбраны сельскохозяйственные формирования, предприятия зерноперерабатывающей промышленности, зерновые компании» и другие хозяйствующие субъекты зернового подкомплекса Казахстана.
Методология? и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и? зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития, зернового хозяйства и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.
При проведении; исследований использованы законодательные акты, указы Президента Республики Казахстан (РК), постановления Правительства и другие нормативно-правовые документы, информационно-справочные материалы Агентства; РК по статистике, первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий областей, отчетные данные зерновых компаний, результаты исследований РГКП Казахского НИИ экономики и организации АПК и других научных учреждений в области экономики.
В; зависимости от цели: и.задач в. работе применялись различные методы исследования. Методы статистического и экономического анализа — при; рассмотрении динамики зернового производства, анализе его развития, экономического состояния; хозяйствующих субъектов, при изучении паритетности в экономических взаимоотношениях между отраслями АПК.
Монографическим методом исследован опыт развития кооперации и интеграции; в агропромышленном комплексе, формирования интегрированных структур в сферах производства, переработки и обслуживания, зернового сектора Казахстана.
Расчетно-конструктивный метод применялся при определении перспектив развития зернового подкомплекса и разработке методических основ экономических отношений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
углублены теоретические и методические положения по развитию кооперации исходя из теории систем, совокупности обоснованных принципов, положенных в основу процесса вертикального кооперирования; целесообразности создания многоуровневой структуры вертикально кооперированных формирований на местном, районом, региональном и общенациональном уровнях в сферах производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов;
разработаны методические положения по созданию сети зернопродук-товых кооперативов и их объединений: первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативов второго уровня, ассоциаций кооперативов; а также механизм их эффективного функционирования;
предложен механизм организации и функционирования зерновых компаний, созданных по типу холдингов и финансово-промышленных групп с тесным переплетением финансовых, имущественных и технологических отношений;
выработаны методические рекомендации по развитию инфраструктуры зернового рынка, учитывающие необходимость эффективного функционирования основных комплексов инфраструктуры и применения государственного регулирования зернового рынка и его инфраструктуры.
Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, позволят обеспечить
эффективное развитие зернового хозяйства в региональном зерновом подкомплексе и в целом по АПК страны, могут быть использованы при создании кооперированных структур горизонтального и вертикального типов на различных территориальных уровнях в зерновом подкомплексе АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены автором на международных научно-практических конференциях: «Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста» (Алматы, 2001 г.); «Теория и практика реформирования экономики на постсоветском пространстве» (Алматы, 2001 г.); «Агропромышленный комплекс Казахстана в рыночной экономике: проблемы и перспективы» (Алматы, 2001 г.); «Постстабилизационная модель развития Казахстана» (Алматы, 2001 г.), «Развитие межрегионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 2003 г.) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в которых отражены основное содержание работы и результаты исследований по развитию кооперации и интеграции в зерновом подкомплексе Республики Казахстан в условиях рынка.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований литературных источников; содержит 18 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.