Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. КЛАСТЕРЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 10
Развитие кластеров в ретроспективе 10
Анализ концепций и категорий кластера 23
Классификация кластеров 34
Зарубежный опыт внедрения кластеров 45
Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ 61
Анализ существующих подходов к выявлению и определению кластеров 61
Подходы к оценке функционирования кластеров 78
Кластерная политика и оценка ее реализации 82
Глава 3. ВНЕДРЕНИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН) 89
Казахстанская конкурентная инициатива 89
Анализ потенциальных возможностей Республики
Казахстан для внедрения кластерного подхода 102
3.3. Анализ и перспективы кластерного подхода 122
Заключение 134
Библиографический список 138
Приложения 147
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях мировой глобализации развитие предпринимательства, а также высокую конкурентоспособность страны могут обеспечить не отдельные (пусть даже крупные и технологически развитые) фирмы, а кластеры хозяйствующих субъектов, связанных между собой тесными экономическими взаимоотношениями. Общество осуществляет переход на совершенно новый этап развития. Последствия глобализации проявились во многих аспектах экономической деятельности различных стран: обмен информационными технологиями, изменения в процессе производства, нарушение экономической автономии государств, социальные изменения, а так же, как следствие, организационные трансформации.
В современном мире экономика часто называется «основанной на знаниях» или «информационной». В этой экономической системе добиться успеха могут те компании, которые способны быстро реагировать на малейшие изменения в экономике, генерировать знания и эффективно пользоваться информацией. Необходимо обладать гибкостью, чтобы адаптироваться к культурным, технологическим и институциональным изменениям, эффективно использовать новые технологии, инновации, так как инновации являются ключевой составляющей в повышении конкурентоспособности.
Экономическая система, «основанная на знаниях», ставит новые задачи перед исследователями в области развития предпринимательства. Для создания устойчивых конкурентных преимуществ, прежде всего, нужно выявить факторы и условия, выбрать адекватные механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности предприятий. Нужно признать, что в настоящее время система таких инструментов не эффективна. Большая часть казахстанских производителей продолжает оставаться неконкурентоспособной на глобальных мировых рынках. При этом отсутствует положительная структурная и инновационная динамика экономики в целом, экспортно-сырьевая направленность экономики и зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры. Требуется не только совершенствование уже применяемых
инструментов, но и развитие их многообразия, обеспечивая конкуренцию форм и методов осуществления кардинальных структурных изменений, ускорения темпов роста. Исследования выдающихся ученых-экономистов, а также опыт многих развитых стран показывает, что одним из эффективных современных инструментов развития предприятий является стимулирование развития кластеров как сетевой формы их интеграции.
Актуальность темы объясняется еще и тем, что сама категория кластера в настоящее время продолжает оставаться предметом дискуссий. Несмотря на достаточно большое число исследований кластеров, в теории менеджмента еще не сформирована конкретная научно обоснованная модель управления таким объектом. Чтобы изучить новый объект, нужно найти специфические подходы в области описания и классификации, систему критериев и показателей оценки. Создание кластеров является эффективным механизмом реализации промышленной политики, что подтверждается опытом отдельных стран.
Применение кластерного подхода способствует развитию субъектов предпринимательской деятельности, повышается конкурентоспособность территорий, стимулируется установление конструктивных, деловых взаимоотношений между государственными структурами, исследовательскими, образовательными, финансовыми институтами и предприятиями.
Степень изученности и разработанности проблемы. Кластерный подход является одним из механизмов развития предпринимательства, эффективным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий, региональной и национальной экономики и признан во многих развитых странах. На постсоветском пространстве кластерный подход в экономической деятельности является мало изученным: отсутствуют необходимые данные, которые позволяют выявить и определить объекты, составляющие кластер, выводы о влиянии каких-либо факторов на успешное функционирование данной организационной формы производства требуют доказательства. Отечественных исследований и публикаций по проблемам экономических кластеров в настоящее время недостаточно. В основном, исследования носят общепостановочный
характер. А практические шаги, сделанные государством и бизнесом опережают научные обоснования в отношении применения кластеров в экономической деятельности.
Исследованиями кластерной модели занимаются многие иностранные и отечественные ученые. При этом идея кластерного подхода в Республике Казахстан приобрела популярность совсем недавно, когда президент Н. А. Назарбаев озвучил программу «О вхождении Республики Казахстан в число 50 наиболее конкурентоспособных стран в мире» в долгосрочной перспективе. Хотя за рубежом ученые давно занимаются изучением внедрения и применения кластеров для целей создания механизмов промышленной политики, обеспечения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности.
Теоретическую основу диссертации составили работы зарубежных и отечественных авторов: Б.Харрисон, Э. Тоффлер, Е. Дахмен, Д. Джереффи, Э. Фезер, Р. Кругман, Р. Кук, С. Рэй, Л. Мэтсон, П. Друкер, К. Морган, М. Кастелс, Э. Бергман, Ф. Рэйнс, М. Портер, А. Томпсон и др.
Из российских ученых, которые занимались исследованием кластеров, нужно отметить Д. Белоусова, А. Гранберга, Д. Сальникова, С. Глазьева, Т., Гурова, А. Воронова, В. Суслова, Н. Федоренко, Д. Сиваков, В. Богачев.
Некоторые из казахстанских исследователей, такие как К. Сагадиев, С. Байзаков выступили в печати по проблемам кластерной концепции.
В работе использовались информация Агентства Республики Казахстан по статистике, рабочие материалы государственных комитетов Республики Казахстан, информация международных кластерных исследований.
Также в работе были использованы материалы периодической печати национальных и региональных СМИ, специализированных научных изданий, интернет-ресурсы казахстанских, российских и международных организаций, которые занимаются кластерными исследованиями.
При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительного анализа, системного подхода на основе сопоставления и сравнения
теоретического и практического материала, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы.
Целью настоящего исследования является формирование научных основ применения кластерного подхода, а также разработка методического подхода к созданию (формированию) кластеров (на примере Республики Казахстан).
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
исследовать развитие кластерного подхода как формы промышленной интеграции, основные закономерности его возникновения, а также его влияние на конкурентные отношения;
обосновать концепцию кластерного подхода, способствующего развитию предпринимательства;
обобщить и систематизировать существующие теоретические и эмпирические исследования кластеров;
проанализировать конкурентоспособность экономики Казахстана и состояние предпринимательства, выявить основные способы создания конкурентных преимуществ;
оценить уровень формирования казахстанских кластеров, определить стратегические пути их развития;
выявить факторы, оказывающие влияние на функционирование кластеров.
Объектом исследования является кластерная организация территорий Республики Казахстан, обеспечивающая развитие предпринимательства.
Предметом исследования являются взаимосвязи предпринимательских структур при формировании кластеров, способствующих развитию предпринимательства, а также система взаимосвязей факторов, влияющих на эффективность функционирования кластеров.
Научная новизна исследования заключается в следующих пунктах:
уточнено понятие кластера. Определено место кластера относительно схожих с ним концепций организации производственной деятельности, обобщены теоретические кластерные концепции, что
позволяет нагляднее исследовать природу формирования и функционирования кластера;
исследованы существующие классификации кластеров. Разработаны критерии классификации кластеров. В качестве критериев выделения кластеров по типологическим группам было предложено использовать жизненный цикл кластера, экономическую важность, специализацию, степень развития, территориальные границы, применение инноваций. Данная классификация показывает, какие характеристики и свойства присущи кластеру;
предложен методический подход к созданию кластеров, который основывается на взаимодействии предприятий и который предполагает достижение основной цели - обеспечение эффективного функционирования кластера;
обоснован подход к выявлению и определению функционирования кластеров, применение которого наиболее приемлемо в условиях казахстанской экономики. Кластерный подход позволяет предприятиям повысить конкурентоспособность своей продукции, ориентирует на экспорт;
обоснованы возможности применения кластерного подхода в Республике Казахстан при разработке общенациональной промышленной политики, целевых программ развития промышленности, стимулировании инновационной деятельности и развития предпринимательства. Внедрение кластерного подхода позволит снизить зависимость национальной экономики от сырьевого экспорта и усилить развитие не добывающих и наукоемких секторов экономики.
Практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и результаты исследования расширяют теоретическую и методологическую базу изучения проблем развития предпринимательства, углубляют научные представления о природе кон-
курентоспособности предпринимательских структур. Данные выводы дают субъектам управления дополнительные инструменты, чтобы структурировать и регулировать процессы развития и усиления конкурентных позиций. Результаты исследования могут быть использованы:
государственными органами для изучения и анализа, существующего экономического положения предприятий, как регионального, так и национального уровня, составления программ социально-экономического развития, а также повышения конкурентоспособности в тех отраслях, где применяется кластерный подход;
менеджментом предприятий любых форм собственности предприятий для расширения понимания стратегических возможностей и определения источников устойчивых конкурентных преимуществ, для определения целей, задач и механизмов совместного развития, координации деятельности, а также позволяет оценить перспективы долгосрочного развития, учитывая закономерности кластеризации.
Апробация работы. Некоторые положения диссертации получили апробацию на различных конференциях, прошедших в 2005-2007 гг. Среди них можно отметить: Вторую межвузовскую научно-практическую конференцию студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005г.), Международную научно-практическую конференцию, посвященную 15-летию независимости Республики Казахстан «Национальная конкурентоспособность Казахстана: теория, практика, перспективы» (Алматы, 2006г.). Отдельные рекомендации и положения были использованы на предприятии ЗАО «Сэйлор» при разработке стратегии сотрудничества и взаимодействия с предприятиями для создания кластера производства металлофурнитуры.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, основная часть работы изложена на 148
страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 26 рисунков, список использованной литературы из 122 наименований и 2 приложения.