Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Щукин Михаил Николаевич

Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения
<
Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения
>



Щукин Михаил Николаевич. Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щукин Михаил Николаевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2010.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 11

  1. Научные взгляды на развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения 11

  2. Организационно-экономические вопросы развития агропромышленной интеграции в отечественной практике 34

  3. Методологические аспекты формирования интеграционного механизма в системе продовольственного обеспечения 52

2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ 73

  1. Региональные условия и тенденции развития системы продовольственного обеспечения региона 73

  2. Развитие горизонтальной и вертикальной интеграции в системе продовольственного обеспечения региона 99

  3. Оценка эффективности функционирования агропродовольственных формирований 113

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА 126

  1. Формирование корпоративной стратегии в развитии интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения 126

  2. Обоснование интеграционных агропродовольственных формирований и организационно-экономического взаимодействия товаропроизводителей в системе продовольственного обеспечения 153

  3. Регулирование интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения 176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ^ 206 ПРИЛОЖЕНИЯ 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная агропродовольственная политика основана на концепции обеспечения продовольственной безопасности. Острота последней в современной России очевидна и обусловлена тенденцией продолжающегося снижения отечественного производства продуктов питания при возрастающей доле импорта в формировании основных товарных продовольственных групп.

Создание эффективной системы продовольственного обеспечения в соответствии с современными социально-экономическими потребностями определяется развитием интеграционных процессов, главным содержанием которых является преобразование взаимосвязей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями в высокоинтегрированные производственно-экономические системы с достаточно сбалансированными стадиями производства, переработки, реализации продовольствия, преимущественно интенсивный тип воспроизводства, развитие механизма межотраслевого распределения доходов от реализации конечной продукции. Необходима активизация* интеграционных процессов с учетом реализации функционального аспекта системы продовольственного обеспечения (производство - переработка - реализация — потребление), повышение экономической и физической доступности продовольственных ресурсов. При этом ведущая роль должна отводиться прогнозированию, планированию и регулированию целевых параметров, совершенствованию сырьевых и перерабатывающих условий, межотраслевых отношений, развитию интеграционных агропродовольст-венных формирований и оптимизации их структуры.

Интеграционные агропродовольственные формирования, являясь более адаптированными к современным условиям хозяйствования, обеспечивают совершенствование продовольственных связей, рост объемов производства и степени удовлетворения общественных потребностей в продовольствии. Они играют все большую роль в реализации продовольственной стратегии, устраняя излишние посреднические звенья, создавая условия для снижения стоимости продовольственных товаров при одновременном повышении уровня доходности производственной сферы. Орга-

низация и регулирование деятельности данных систем требуют теоретического осмысления, научного обеспечения, нетрадиционных организационно-экономических подходов и решений, направленных на формирование адекватной макро- и микроэкономической среды их функционирования.

Таким образом, необходимость изыскания эффективных механизмов развития интеграционных процессов, направленных на эффективное продовольственное обеспечение населения, определяет актуальность, практическую значимость и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития интеграционных процессов в агропродовольственной сфере занимают важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. В классической экономической науке глубокие исследования в этой области были проведены Н. Д. Кондратьевым, В. Ф. Тотомианц, М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым, Д. П. Шелеховым, А. Н. Энгельгардтом и др.

Среди современных российских ученых значительный вклад в разработку научных основ развития агропромышленной интеграции внесли А. И. Алтухов, Г. А. Баклаженко, Г. В. Беспахотный, И. Н. Буздалов, И. Н. Буробкин, А. М. Гатау-лин, И. П. Глебов, В. А. Клюкач, Э. Н. Крылатых, В. 3. Мазлоев, В. В. Милосердов, И. А. Минаков, Г. А. Петранева, А. И. Панченко, С. А. Пахомчик, П. Е. Подгор-бунских, Б. И. Пошкус, О. А. Родионова, А. В. Ткач, В. Я. Узун, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. А. Шутьков и др.

Вместе с тем до настоящего времени остаются дискуссионными и недостаточно разработанными вопросы, касающиеся формирования организационно-экономического механизма интеграционных процессов, направленного на эффективное функционирование системы продовольственного обеспечения. Следует также отметить недостаточное методическое обеспечение деятельности интеграционных агропродовольственных формирований, отсутствие практических подходов к развитию инструментов государственного регулирования интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения. Неоднозначность результатов исследований, отсутствие комплексного подхода к развитию интеграционных процессов в сис-

теме продовольственного обеспечения, обоснованию организационно-экономических параметров деятельности интеграционных агропродовольственных формирований обусловливают необходимость системного исследования указанных проблем, в том числе на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию интеграционных процессов, направленных на обеспечение эффективного функционирования системы продовольственного обеспечения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

раскрыть объективные предпосылки к развитию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения с учетом современных условий ее функционирования;

выявить особенности развития агропромышленной интеграции в отечественной и зарубежной практике, а также организационно-экономические проблемы ее реализации'в Российской Федерации;

рассмотреть методологические аспекты формирования интеграционного механизма в системе продовольственного обеспечения;

проанализировать современное состояние, тенденции и факторы развития горизонтальной и вертикальной интеграции в системе продовольственного обеспечения региона;

провести оценку организационно-экономических взаимодействий товаропроизводителей и эффективности функционирования агропродовольственных формирований;

разработать методические рекомендации по формированию корпоративной стратегии в развитии интеграционных агропродовольственных формирований;

обосновать прогрессивные организационные формы интеграционных агропродовольственных формирований с учетом мотивации взаимодействия товаропроизводителей в системе агробизнеса;

разработать предложения по государственному регулированию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения региона.

Объектом диссертационного исследования являются агропродовольственные формирования, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия АПК Республики Мордовия.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы развития интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство; п.п. 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам развития интеграционных процессов в агропродовольственной сфере. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия по развитию агропромышленного комплекса и его ведущей сферы - сельского хозяйства. Исследование проводилось с учетом принятых государственных программ в области аграрных преобразований.

Методологическую базу диссертации составили принципы интегративного подхода. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, сочетание исторического и логического, анализа и синтеза, а также системный, структурный и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный и статистический методы.

Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Республике Мордовия, отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем развития интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения, представленные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

уточнено содержание интеграции в системе продовольственного обеспечения как процесса, направленного на формирование и стабильное функционирование замкнутого воспроизводственного цикла «производство - переработка - реализация - потребление продовольственного сырья и продовольствия» посредством объединения капиталов, ресурсов и конечного продукта в рамках интеграционных агропро-довольственных формирований, создания механизмов эффективного воздействия на* производство и продвижение продовольственных ресурсов, а также оптимизации продовольственного баланса, способствующего росту удовлетворения общественных потребностей (с. 11-28);

введено в научный оборот понятие «интеграционное агропродовольственное формирование» (ИАПФ) и раскрыта его сущность как организационной формы, синтеза сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности, финансовых структур, объектов товаропроводящей сети, производственной и социальной инфраструктуры, которая обеспечивает непрерывность воспроизводственного и технологического процессов (с. 29-34, 66-72);

обосновано структурное построение Мордовской интеграционной агропродо-вольственной корпорации (МИАПК) на основе объединения аграрного, промышленного, банковского и торгового капиталов, которая представляет собой многоуровневое формирование (первый уровень — координационный, второй — инвестиционной

поддержки, третий — производства и переработки сельскохозяйственной продукции, четвертый - обеспечения реализации продовольственных ресурсов). МИАПК позволит осуществлять координацию процессов производства, распределения, обмена и потребления продовольствия, разработать корпоративную стратегию, направленную на улучшение продовольственного обеспечения региона (с. 126-137);

определены возможные варианты организации интеграционных агропродо-вольственных формирований с учетом характера организационно-экономического взаимодействия товаропроизводителей в системе продовольственного обеспечения на базе: а) интеграции крупного перерабатывающего предприятия и сельскохозяйственных предприятий его сырьевой зоны; б) усиления внутрихозяйственных интеграционных процессов в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях; в) объединения кредитных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей; г) взаимодействия агрохолдингов и специализированных союзов потребительской сельхозкооперации их сырьевой зоны (с. 138-140, 153— 173);

разработан методический подход к формированию параметров межотраслевого взаимодействия в интеграционных агропродовольственных структурах, предусматривающий использование в практике анализа и планирования системы показателей, ориентирующих: а) на социально-экономическую эффективность производства, реализации и потребления конечного продукта; б) на сбалансированность в развитии базовых отраслей ИАПФ; в) на усиление интеграционных связей на всех стадиях воспроизводства и обеспечение-интенсивного типа воспроизводства;, г) на приоритетность формирования и эффективное использование продовольственных ресурсов; д) на удовлетворение общественных потребностей (с. 140-152,174-176);

- определены приоритетные направления развития механизма регулирования
интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения, включаю
щие: системное правовое обеспечение; программно-целевое регулирование; стиму
лирование частных инвестиций, направленных на развитие интеграционных процес
сов в системе продовольственного обеспечения; мотивацию создания интеграцион
ных агропродовольственных формирований и совершенствование институциональ-

ных условий их развития (с. 176-198).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическую значимость имеют уточненное содержание понятий интеграции в системе продовольственного обеспечения, а также интеграционного агропродоволь-ственного формирования (ИАПФ) и обоснованные принципы его создания.

Практическую значимость имеют: методический подход к оценке обеспечения эффективного межотраслевого взаимодействия в интеграционном агропродовольст-венном формировании с использованием предлагаемой системы показателей; предложенные варианты организации интеграционных агропродовольственных формирований и схемы организационно-экономического взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых предприятий; предложенная многоуровневая организационная структура Мордовской интеграционной агропродо-вольственной корпорации; рекомендации по созданию регионального информационно-аналитического центра в системе продовольственного обеспечения. Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами региональных управлений сельского хозяйства и хозяйствующими субъектами в практике планирования и прогнозирования деятельности интеграционных агропродовольственных формирований, а также при обосновании мер государственной поддержки, разработке региональных целевых программ в части активизации интеграционных процессов в агропродовольственной системе.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Экономика сельского хозяйства» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: VI Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (г. Саранск, 2006 г.); VII Макаркинских научных чтениях «Реализация национальных проектов в регионах: теория и

практика», (г. Саранск 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (г. Саранск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: современные реалии и вызовы времени» (г. Саранск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» ( г. Уфа, 2009 г. ).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,95 п. л. (2,63 п. л. написаны лично автором), в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (0.89 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 201 наименование, и 11 приложений. Основное содержание изложено на 223 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы и 20 рисунков.