Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации управления интегра
ционными процессами в экономических системах регионов 11
Принципы построения интегрированных экономических структур... 11
Институциональные преобразования экономических систем в процессе интеграции 26
Отечественный и зарубежный опыт организации интегрированных
экономических структур в промышленности 39
Глава 2. Анализ интеграционных процессов развития региональ
ных лесопромышленных комплексов 52
Особенности функционирования лесопромышленного комплекса под влиянием интеграционных процессов 52
Экономическая оценка процессов отраслевой интеграции в системе лесной промышленности региона 65
Специфика становления межотраслевой и трансграничной диверсификации интегрированных составляющих лесного комплекса 77
Глава 3. Стратегические направления экономического развития
региональных лесопромышленных комплексов 93
3.1. Типология интегрированных объединений лесопромышленного
комплекса 93
3.2.Социально-экономическая эффективность интеграции лесопро
мышленных объединений 105
3.3. Перспективы развития интегрированных лесопромышленных
структур 124
Заключение 137
Библиографический список литературы 139
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования экономики России и регионов в последние годы оказался сложным и противоречивым.
В связи с ослаблением влияния государства на динамику социально-экономического развития снизился уровень управляемости экономикой, особенно в инвестиционной сфере. Попытки преодолеть негативные тенденции, вызванные резкими неподготовленными изменениями системы хозяйствования, с помощью «всесильного» рыночного механизма во многих случаях оказались неоправданными, но достаточно эффективными в регионах с ресурсно-ориентированной экономикой.
В сложившихся условиях важнейшей задачей экономического развития является восстановление утраченных и образование новых, отвечающих реалиям постиндустриального общества, системных вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей в целях интенсификации экономической деятельности.
Интеграционные структуры в российской экономике, с одной стороны, достаточно молоды, с другой - имеют возможность опираться на опыт развития крупных народно-хозяйственных комплексов страны. Усилению процессов интеграции способствует и либерализация внешнеэкономической деятельности, активное внедрение российского предпринимательства на мировой рынок.
Интеграционные процессы в российской экономике имеют выраженные региональную и отраслевую составляющие.
Исторически сложившееся территориальное разделение труда и отраслевая структура экономики регионов обусловливают необходимость четких и обоснованных научных рекомендаций не столько национального, сколько регионального и отраслевого характера.
В современной России, в период институциональных преобразований всего хозяйственного механизма, особое внимание следует уделять про-
4 цессам экономического оздоровления предприятий промышленности, поэтому представляется актуальной проблема диверсификации хозяйственной деятельности региональных лесопромышленных комплексов, что является важным условием формирования и развития сбалансированной системы лесного хозяйства в целом.
Поэтому в современных условиях изучение особенностей межотраслевой и трансграничной интеграции в региональных лесопромышленных комплексах являются научно обоснованными и актуальными: в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления экономического развития региональных лесопромышленных комплексов под влиянием комплексной интеграции с целью интенсификации экономической деятельности на северо-западе России.
Степень разработанности проблемы. Влияние интеграционных и дезинтеграционных процессов на развитие экономических систем активно исследуется в отечественной экономической науке.
Исследования проводятся научными организациями Российской Академии Наук (Институт проблем региональной экономики, Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, Институт экономических проблем Кольского НЦ, Институт экономики Карельского НЦ), научными коллективами высших учебных заведений (Московский государственный университет леса, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, Петрозаводский государственный университет), отраслевыми научно-исследовательскими организациями (Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, Санкт-Петер-бургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Карельский НИИ лесопромышленного комплекса). Выделяются три направления исследований в этой области.
5 Во-первых, исследования интеграционных процессов с точки зрения становления и развития монополий, соотношения интеграции и монополизации в современной экономике. Такой подход присущ исследованиям, проводимым в дореформенный период (А. А. Демин, Э. П. Дунаев, И. А. Рудакова, Ю. В. Шишков, А. Ю. Юданов и др.).
Во-вторых, в отечественной науке широко исследуется влияние интеграции на изменение организационно-экономических отношений в результате соответствующих институциональных преобразований. В этом направлении выделяются работы Ю. В. Иванова, М. С. Ильина, В. С. Лисина, Б.З. Мильнера, И. А. Храбровой, А.Г. Тихонова, М. А. Эскиндарова и
Др.
В-третьих, значительные исследования посвящены проблемам развития интеграционных процессов в рамках отраслевых и региональных производственных комплексов. Такие работы выполнены М.А. Бандманом, А.А. Бурдиным, А.В. Ворониным, В.В. Грачевым, В.И. Кулешовым, М.И. Кныш, С. В. Кузнецовым, И.К. Ларионовым, М. А. Гусаковым, В. Е. Рох-чиным, А.А. Румянцевым, М.Н. Рудаковым, А. И. Шишкиным и др. Однако в отечественной науке по существу отсутствуют фундаментальные научные исследования влияния институциональных преобразований на характер и интенсивность интеграционных процессов в динамике развития региональных экономических систем, и, в частности, лесопромышленного комплекса.
Объектом исследования является процесс реструктуризации региональных лесопромышленных комплексов, прежде всего - Республики Карелия, функционирующих в условиях усиливающихся интеграционных тенденций.
Предметом исследования является влияние интеграционных процессов в лесопромышленных комплексах на динамику экономического развития регионов.
Целью работы является решение научной проблемы определения условий экономической интеграции и степени влияния интеграционных процессов на динамику экономического развития региональных лесопромышленных комплексов.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
обосновать базовые принципы построения интегрированных экономических систем в региональных лесопромышленных комплексах и выявить особенности институциональных преобразований экономических систем в процессе интеграции;
выполнить экономическую оценку процессов региональной интеграции с учетом особенностей функционирования лесопромышленного комплекса и определить качественные параметры развития диверсификации в системе ЛПК;
предложить типологию интегрированных объединений в системе лесного комплекса;
обосновать стратегические перспективы развития региональных интегрированных объединений на основе социально-экономической эффективности процесса интеграции.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.18 Паспорта специальностей ВАК «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов экономического развития территорий, регионов в период институциональных преобразований экономики в целях формирования интегрированных хозяйственных объединений.
В диссертации широко используются фундаментальные положения теории организации и теоретические основы территориального размещения производства.
Теоретические аспекты исследования посвящены проблемам обоснования базовых принципов построения интегрированных экономических систем на основе институциональных преобразований, адекватных требованиям интеграции в региональных лесопромышленных комплексах.
Аналитическая часть диссертации основывается на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
Информационную основу диссертации составляют законодательные и нормативно-правовые акты российской Федерации и Республики Карелия, данные государственной статистики и статистическая отчетность по лесопромышленным комплексам регионов, оперативная статистическая отчетность по региону и отдельным предприятиям, материалы отраслевых и центральных периодических изданий, опубликованные результаты научных исследований, в том числе с участием автора.
Научная новизна исследования состоит в следующих научных результатах, выносимых на защиту:
- определено соотношение глубины интеграции промышленного производства и степени проявления неопределенности в динамике экономического развития национального и мирового хозяйства. Глубоко интегрированное объединение является эластичным к колебаниям экономической конъюнктуры как национального, так и мирового хозяйства в виду увеличения рыночного сегмента деятельности. При этом вертикальная интеграция способствует снижению проявления неопределенности динамики мирового хозяйства (стратегическая неопределенность), а горизонтальная интеграция - национального (тактическая неопределенность), однако снижение тактической неопределенности в пределе приведет к разрушению национальной конкурентной среды и развитию монопольных тенденций. Изменение, или даже устранение стратегической неопределенности способствует транснационализации и глобализации;
8 экономическое содержание концепции частно-государственного и социального партнерства адаптировано к особенностям функционирования региональных лесопромышленных комплексов: выявлено «слабое» звено процесса интеграции - лесозаготовки (в частности, строительство лесовозных дорог) и воспроизводство лесных ресурсов, требующее адресной государственной поддержки; институциональные преобразования в этом направлении позволят обеспечить не только экономическую, но и социальную устойчивость, как системы лесного хозяйства, так и территорий, на которых размещаются предприятия ЛПК;
обоснована необходимость возобновления деятельности института спецэкспортеров продукции лесного хозяйства на основе индикативных цен на экспортную продукцию. Профессиональная аттестация лесоэкспор-теров и государственная регистрация экспортных контрактов, как составляющая институциональных преобразований в лесопромышленном комплексе, способствуют упорядочению экономического оборота лесных ресурсов в целях обеспечения экономической конкурентоспособности и социальной ответственности субъектов ЛПК;
предложена типология интегрированных объединений в системе лесопромышленного комплекса регионов, особенностью которой является выделение на основе производственных и масштабных критериев хозяйственной деятельности предприятий четырех уровней экономической интеграции.
Элементы новизны содержатся в обосновании стратегических подходов к формированию региональных интегрированных объединений лесопромышленного комплекса для достижения глубокой переработки древесины на основе кластера базовых инноваций (инновационная составляющая) и организации рационального экономического оборота сырья от заготовки до лесовосстановления (ресурсная составляющая).
9 Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006 г.), республиканских научно-практических конференциях «Инвестиционный климат и предпринимательство в регионах России» (Петрозаводск, 2005) и «Структурная перестройка лесного комплекса» (Петрозаводск, 2005), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, 2004, 2005, 2006), а также использовались в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика и организация производства в ЛПК», «Основы предпринимательства в ЛПК», в лекциях на предприятиях и в организациях.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях научно-технического совета Карельского НИИ ЛПК Петрозаводского госуниверситета и в исследовательских подразделениях (Институт экономики) Карельского научного центра РАН.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение в Министерстве лесного комплекса Республики Карелия при разработке и реализации стратегии экономического развития ЛПК на период до 2015 года и концепции развития природно-ресурсного комплекса региона.
Практические рекомендации автора использованы в Лесопромышленной холдинговой компании «Кареллеспром» при оценке уровня интегрированное и соответствия внутренних подразделений холдинга, а также при прогнозировании изменения степени конкурентоспособности ЛХК «Кареллеспром» в результате горизонтальной и вертикальной интеграции процесса производства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ с авторским участием 2,3 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 найме-
10 нований, основной текст изложен на 134 страницах, в том числе 9 рисунков и 5 таблиц.
В главе 1 «Теоретические основы организации управления интеграционными процессами в экономических системах регионов» исследованы принципы построения интегрированных экономических систем, выявлена необходимость институциональных преобразований в процессе интеграции, выполнены критический анализ отечественного и зарубежного опыта организации интегрированных экономических систем в промышленности и оценка возможности применения этого опыта в условиях современной России.
В главе 2 «Анализ интеграционных процессов развития регионального лесопромышленного комплекса» выявлены особенности функционирования лесопромышленного комплекса Республики Карелия под влиянием интеграционных процессов, на основе обоснованной специфики становления межотраслевой и трансграничной диверсификации выполнена экономическая оценка процессов отраслевой интеграции.
В главе 3 «Стратегические направления экономического разви
тия региональных лесопромышленных комплексов» предложена
типология интегрированных объединений в системе лесного комплекса,
разработаны основные подходы к определению социально-экономической
эффективности интеграции и сформулированы перспективы развития ре
гиональных лесопромышленных объединений.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.