Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Шибайкин Владимир Анатольевич

Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона
<
Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона
>



Шибайкин Владимир Анатольевич. Особенности развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2005 242 c. РГБ ОД, 61:05-8/4250

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕН
НОГО РЫНКА 9

  1. Теоретические основы развития интеграционных процессов 9

  2. Условия и факторы развития интегрированных структур в процессе формирования продовольственного рынка 24

  3. Трансформация интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе 43

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА РЕГИОНА 62

  1. Структурные изменения на продовольственном рынке региона 62

  2. Интеграционные процессы в агропродовольственном комплексе региона: состояние, перспективы 83

  3. Развитие структуры продовольственного рынка на основе формирования кластеров ПО

ГЛАВА 3. Совершенствование социально-экономического механизма раз
вития интеграционных процессов 124

3.1. Развитие интеграционных процессов на основе объединения капиталов в
аграрном, промышленном, банковском и торговом секторах АПК 124

  1. Экономический механизм взаимодействия участников в интегрированных структурах 136

  2. Совершенствование системы государственного регулирования деятельности интегрированных структур в АПК 167

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 186

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 196

ПРИЛОЖЕНИЯ 220

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние агропродовольст-венного комплекса России характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. С одной стороны, формируются рыночные отношения, меняются экономические стратегии товаропроизводителей, существенно преобразуется вся система межотраслевых связей в АПК. С другой стороны, аграрная реформа привела к ухудшению социально-экономической ситуации в АПК. Одним из существенных направлений повышения эффективности агропромышленного производства и повышения его устойчивости является формирование различного рода интегрированных агропромышленных структур. Формирование рыночных отношений оказывает существенное влияние на сущность и формы интеграционных взаимодействий. Без понимания сущности взаимосвязей, складывающихся в новых условиях, выявления факторов, влияющих на их эффективность, невозможно исследование проблем управления и прогнозирования продовольственного рынка, устойчивого развития агропромышленного производства.

В этих условиях особое значение приобретает разработка теоретических подходов и методических рекомендаций по формированию интегрированных образований, кардинальным образом меняющих процесс производства продуктов питания, структуру рынка и механизм его координации. Интенсивное развитие новых организационно-хозяйственных форм на базе комплексов взаимосвязанных отраслей требует обоснования перспектив их развития, путей и методов повышения эффективности функционирования агропродовольственных интегрированных структур в современных условиях. Научное обоснование перспектив интеграционных процессов предполагает развитие теории и методики управления сбалансированным взаимодействием всех входящих в АПК отраслей, создания условий для их эффективного функционирования как базового фактора обеспечения продовольственной безопасности России.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Исследование общих вопросов развития кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих ученых: А.Анфиногентовой, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, И.Глебова, А. Голубева, А. Зельднера, С.Киселева, В.Клюкача, Э.Крылатых, И.Лукинова, В.Милосердова, А. Петрикова, Б.Пошкуса, А.Серкова, А.Ткача, А.Черняева, В.Шевелухи, Г.Шмелева и др. Теоретическая разработанность этих проблем достаточно глубока, но в условиях трансформации всей системы экономических отношений в агропродовольственном комплексе требуется углубленное изучение межотраслевых связей в продуктовых цепях, выработка новых методологических подходов к обоснованию механизма взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки и торговли, стратегии их развития и адаптации к рыночным условиям.

Необходимо дальнейшее углубленное исследование организационных и экономических предпосылок формирования интегрированных структур на разных уровнях системы управления. Остаются малоисследованными причины, условия и предпосылки реинтеграции в условиях формирующегося продовольственного рынка. Требуют углубленного теоретического обоснования критерии эффективности интегрирования структур, не в полной мере разработаны теоретико-методологические проблемы государственного регулирования развития интегрированных структур в новых условиях, соотношения традиционных вертикальных образований и формирующихся структур нового типа. Дискуссионный характер проблемы, существование многих недостаточно исследованных теоретико-методологических аспектов развития агропромышленной интеграции в агропродовольственном комплексе в условиях развивающегося продовольственного рынка определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование развития интеграционных процессов и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности межотраслевых взаимодействий в интегрированных структурах АПК. Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические проблемы развития интеграционных процессов в условиях формирования рыночных отношений и выявить факторы формирования межотраслевых интегрированных структур для каждого уровня агропродовольственного комплекса как сложной системы;

выявить тенденции в развитии интеграционных связей и оценить их эффективность как фактора повышения конкурентоспособности АПК;

- определить региональные особенности развития интеграционных про
цессов и предложить перспективные формы развития межотраслевых связей в
продуктовых цепях АПК;

обосновать основные принципы и приоритеты агропромышленной интеграции, реализация которых обеспечивает эффективные интеграционные стратегии на миниуровне и устойчивое развитие предприятий на продовольственном рынке региона;

уточнить методику распределения интегративного дохода между участниками интегрированных формирований, обеспечивающую согласование интересов субъектов различных видов деятельности и межотраслевую эквивалентность их взаимодействий;

разработать рациональную структуру интегрированного формирования и определить целевые параметры развития межотраслевых связей для регионального продуктового подкомплекса по производству и переработке молочной продукции.

Объект исследования — предприятия и организации сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области, взаимосвязанные в процессе производства и реализации конечной продукции АПК.

Предметом исследования являются межотраслевые организационно-экономические отношения, определяющие содержание и форму интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе в рыночных условиях.

Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, обосновывающие закономерности развития агропромышленной интеграции. При подготовке диссертации применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и нормативный методы, а также методы социологического опроса, экономико-математического моделирования и сравнительного экономического анализа. Информационную базу работы составили монографические исследования, разработки российских и зарубежных ученых, результаты деятельности ведущих научных учреждений, представленные на зарубежных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также размещенные в сети Internet, законодательные акты, статистические данные Госкомстата России и Саратовского областного комитета статистики, первичные материалы предприятий АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей интеграции на разных уровнях АПК как сложной системы и разработке на этой основе направлений совершенствования межотраслевых взаимодействий в интегрированных структурах, определяемых эволюционным характером интеграционных процессов, комплексным взаимодействием внешних и внутренних факторов повышения их эффективности в условиях формирующегося продовольственного рынка региона.

К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

развиты теоретические положения агропромышленной интеграции на основе объектной и функциональной ее структуризации, выделения иерархических уровней в исследовании содержания интеграционных процессов, обоснованы цели и мотивы объединения предприятий (отраслей, регионов), формы интегрированных структур, механизм взаимодействия участников;

выявлены противоречивые тенденции в современном развитии агропромышленной интеграции: активизация слияния сельскохозяйственного, промышленного, торгового капиталов, рост инвестирования АПК несельскохозяйственными субъектами продовольственного рынка, снижение эффективности деятельности крупных интегрированных структур, сращивание интересов агро-продовольственного бизнеса и региональных органов;

на основе исследования институциональных и структурных изменений в АПК региона и социологического опроса руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий определены принципы и приоритеты развития интеграционных процессов, обусловленные интенсивностью и динамикой межотраслевых связей, конъюнктурой отдельных товарных рынков, степенью сформированности контрактных отношений, внутренним адаптационными потенциалом предприятий;

разработана типология региональных АПК, учитывающая уровень специализации и степень самообеспечения региона основными продуктами питания, позволившая определить формы развития интеграционных процессов в АПК Саратовской области, обосновать структуру и перспективы развития кластера отраслей по производству и переработке маслосемян подсолнечника;

уточнена методика распределения интегративного дохода между участниками интегрированных структур, направленная на достижение межотраслевой эквивалентности и согласование интересов участников продуктов цепи АПК;

на основе экономико-математической модели оптимизированы производственно-экономические параметры, участники и механизм эффективных

межотраслевых взаимодействий в интегрированном формировании по производству и переработке молочной продукции Петровского района Саратовской области.

Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на обоснование направлений развития интегрированных структур на продовольственном рынке региона, создание механизма регулирования АПК на основе эффективного сочетания рыночных и внерыночных методов воздействия на все элементы продуктовых цепей. Теоретические положения и практические выводы, сформулированные^ в исследовании, могут быть использованы региональными органами управления АПК, предприятиями аграрной сферы для повышения результативности их работы.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания спецкурсов по государственному экономическому регулированию аграрного рынка, кооперации и интеграции студентам экономических специальностей ВУЗов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на региональных научно - практических конференциях, в том числе в Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (г. Новосибирск, 2003 г.), Институте аграрных проблем РАН (г. Саратов, 2003 г.), Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2004 -2005 гг.) и других.

Рекомендации по оптимизации производственной структуры регионального АПК использованы при обосновании направлений повышения эффективности развития межотраслевых связей в Петровском районе Саратовской области. По результаты исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа содержит 198 страниц текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. В работе имеется 24 таблицы, 14 рисунков и схем, 23 приложения.

Первая глава посвящена исследованию теоретико-методологических проблем агропромышленной интеграции в трансформируемой экономике, обобщению опыта межотраслевых взаимодействий в агропродовольственном секторе. Определены условия и факторы развития интегрированных структур в процессе формирования продовольственного рынка.

Во второй главе рассмотрены тенденции развития интеграционных процессов на продовольственном рынке Саратовской области, выявлены региональные условия формирования спроса и предложения сельскохозяйственной и переработанной продукции, их влияние на формирование межотраслевых связей как объективной основы интеграционных процессов. Обоснованы ключевые факторы успеха и конкурентные преимущества отраслей АПК региона, направления развития интеграционных процессов в разрезе отдельных продуктовых подкомплексов. Приведено обоснование возможностей и перспективности развития кластеров взаимосвязанных отраслей в АПК Саратовской области.

Третья глава посвящена обоснованию перспективных направлений развития агропромышленной интеграции, разработке механизма эффективного межотраслевого взаимодействия отдельных элементов интегрированных структур в рыночных условиях, совершенствованию мер государственного регулирования развития интеграционных процессов на аграрном рынке, включающих как общие инструменты повышения эффективности государственного вмешательства и развития рыночных институтов, так и целевые меры, направленные на поддержку и стимулирование процесса формирования интегрированных структур.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.