Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Псарев Константин Александрович

Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе
<
Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе
>



Псарев Константин Александрович. Становление и развитие интеграционных процессов в строительном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/372

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. «Анализ формирования и развития интегрированных 8 структур в строительном комплексе России»

1.1. Ретроспективный анализ развития и формирования 8
организационных форм управления в строительстве.

1.2 Факторы интеграции в условиях рыночных отношений. 20

1.3.Формирования предпринимательских объединений 28

строительного комплекса в рыночных условиях.

Выводы по главе 1. 47

Глава 2. Теоретические и методологические основы 48

процессов интеграции в строительстве.

2.1 Классификация предпринимательских объединений в 49

строительстве.

  1. Основные формы предпринимательских объединений в 52 строительстве.

  2. Способы создания холдингов 83 Выводы по главе 2 93 Глава 3. Методологические и методические основы оценка 95 целесообразности приобретения компаний на рынке.

  1. Методологический подход к оценке приобретения 95 пакетов акций

  2. Методика оценки совокупного влияния внутренних 119 факторов на принятие решения о приобретении хозяйствующего субъекта.

Выводы по главе 3 128

Глава 4: Совершенствование механизмов управления в 129

холдинге.

  1. Теоретические аспекты управления в холдинге. 129

  2. Классификация механизмов управления в холдинге. 133

  3. Особенности формирования управляющей компании в 153 предпринимательских объединениях в строительстве.

Выводы по главе 4 163

Заключение 164

Список литературы 167

Введение к работе

теоретических наработок вышеназванной сферы исследования до методических рекомендаций и их использования в процессе создания и управления деятельностью интегрированных структур в строительной отрасли России.

Целью настоящего исследования является изучение процессов интеграции в области строительства и создания на их базе методических разработок по формированию и функционированию интегрированных бизнес-групп в строительстве.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

анализ и оценка интеграционных процессов в строительстве на современном этапе с учетом исторической преемственности их развития;

классификация предпринимательских объединений строительного комплекса с учетом отраслевой специфики и характера рыночных отношений современного этапа;

разработка методики, позволяющей оценить целесообразность приобретения контрольного пакета акций для включения хозяйствующего субъекта в состав вертикально - интегрированного строительного холдинга;

совершенствование механизмов управления хозяйствующими субъектами и организации взаимоотношений между управляющей компанией и другими участниками холдинга.

Объектом исследования стали интегрированные бизнес - группы, функционирующие в строительной отрасли российской экономики, а предметом - механизмы процессов интеграции и направления повышения их эффективности.

Методологической основой исследования послужили: а) теории корпоративного и стратегического управления; б) общая теория систем и системный анализ, в) теория фирмы; г) эвристические методы исследования систем управления, в том числе экспертные методы, методы коллективной генерации идей, деловые игры; д) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, методических

документах органов государственного управления; е) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых \

Статистическую и фактологическую базу исследования составили:
официальные материалы Госкомстата России, информационно-
аналитические и методические документы Госстроя, Минэкономразвития
Российской Федерации, наработки ряда авторитетных научных центров,
прежде всего - Международной академии корпоративного управления,
Межведомственного аналитического центра Минэкономразвития Российской
Федерации, Центрального экономико-математического института

Российской академии наук. Использованы также материалы крупных акционерных обществ, результаты авторских исследований процессов создания и функционирования интегрированных структур в строительном комплексе.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в раскрытии теоретических и методических аспектов становления и развития интеграционных процессов в строительной отрасли России, а также формулировании комплекса практически значимых предложений по формированию холдингов в строительном комплексе, разработке предложений по совершенствованию механизмов управления участниками холдинг.а.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) сводятся к следующему:

1. Выявлены основные формы интеграции и аргументирована объективно высокая роль и значительный потенциал интегрированных структур в строительстве. Предложена классификационная группировка

К числу отечественных авторов на работы, которых опирался диссертант, относятся следующие: Л. Абалкин, А. Аганбегян, С.Адашева, Э.Аэроянц, М. Аистова, А.Бандурин, Ю. Винслав, В.Гончаров, А. Горбунов, В. Дементьев, Г.Клейнер, Д. Львов, Б. Мильнер, Д.Никологорский, Р.Шаниев, И.Шиткина, 10. Якутии и др. К числу зарубежных: М.Аоки, Р. Акофф, И. Ансофф, X. Виссем, X. Окумура, Т. Келлер, Ф. Лютекс, М. Порт, М. Тироль, А.Томпсон, Э. Хелфер, Д. Хан, У.Эшби и др.

интегрированных структур в строительном комплексе и обоснована эффективность создания холдингов.

  1. Определены основные факторы мотивации, стимулирующие процессы интеграции, и выявлены преимущества холдингов, к которым отнесены следующие: а) возможность создания высокого технологического потенциала участников; б) возможность обеспечения высокого уровня технологичности процессов строительства; в) возможность концентрации ресурсов на крупных инвестиционных проектах; г) высокая гибкость и стабильность, проявляющиеся в возможностях адаптации холдингов к изменяющимся условиям рынка; д) многовариантность построения организационной структуры, включающей дочерние общества, которые территориально могут располагаться как в различных регионах России, так и за рубежом; е) возможность осуществления стратегического развития на уровне холдинга с учетом потенциалов ее участников.

  2. Исследованы экономические, организационные и правовые условия различных способов формирования предпринимательских объединений в строительном комплексе и даны методические рекомендации по их применению в зависимости от конкретных условий образования холдинга.

  3. Предложена модель оценки целесообразности процессов интеграции в строительстве, учитывающая влияние различных факторов. Определены четыре потенциала, характеризующие состояние строительной компании, которые необходимо учитывать, принимая решение о включении предприятия в состав холдинга. Для каждого из потенциалов разработана система показателей и установлены границы их изменения, а также определено их весовое влияние на величину интегральной оценки, характеризующей степень целесообразности принятия решения об интеграции (приобретении предприятия).

  1. Определены основные механизмы, регулирующие взаимодействие центральной компании холдинга и дочерних обществ, и

7 разработана их классификация. Даны предложения по созданию управляющей компании холдинга, определены ее основные бизнес-процессы, организационная структура и потенциальные источники доходов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для дальнейшего совершенствования практики регулирования процессов интеграции в строительном комплексе. Рекомендуется использовать материалы исследования для развития методического обеспечения процессов создания и функционирования интегрированных структур, в частности, применение модели, позволяющей оценить целесообразность приобретения контрольного пакета акций строительной фирмы, что в значительной мере способствует снижению рисков функционирования холдинга.

Результаты диссертации могут быть востребованы собственниками и руководителями крупных компаний; высшей школой; системой подготовки и повышения квалификации кадров руководителей и специалистов строительной отрасли; структурами бизнес-образования, готовящими специалистов по корпоративному менеджменту.

Апробация результатов исследования, выводов и положений.

Основные положения работы представлены на . международных научно- практических конференциях, состоявшихся в: Брестском политехническом институте «Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям»,1998; в Брестском Государственном техническом университете «Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий», 2005 г.; в Московском институте коммунального хозяйства и строительства «Проблемы повышения эффективности инвестиционно - строительного и жилищно-коммунальных комплексов», 2005г.; «Менеджмент: теория и практика решений отраслевых и региональных проблем», 2005г.; «Социально-экономические проблемы управления инвестиционно строительным и жилищно-коммунальным комплексами», 2006г.

8 Апробация выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, осуществлена при реализации организационных проектов в крупных строительных холдингах: ЗАО «Объединение ИНГЕОКОМ», ЗАО « Армо-групп», ОАО «Центродорстрой», ООО «Волгетрой плюс».

Научные и практические результаты, полученные автором, опубликованы в 11 работах (статьи в сборниках научных трудов, журналах, учебно-методические разработки) общим объемом 4,56 п.л,, из них автору принадлежит 3,26 п.л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования п.15.65, согласно Паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденным протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 16 февраля 2001 г.,№МК-1-пр.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и содержит таблиц 9, рис. 14. Общий объем диссертации -176 страниц машинописного текста. Глава 1, «Анализ формирования и развития интегрированных структур в строительном комплексе России»

Создание методологических основ интеграционных процессов в строительном комплексе требует детального анализа этих процессов, установления закономерностей и тенденций интеграции, что в свою очередь невозможно без ретроспективного анализа развития предпринимательских объединений в строительной отрасли.

1.1.Ретроспективный анализ развития и формирования организационных форм управления в строительстве.

Отрасль строительства, способствующая развитию экономики, развивалась параллельно с развитием основных отраслей народного хозяйства, и темпы ее развития соответствовали темпам развития этих отраслей. Строительство обеспечивало и обеспечивает расширенное

9 производства основных средств за счет ввода новых объектов и реконструкции и перевооружения действующих производств. Рост объемов строительно-монтажных работ соответствует темпам инвестиционных вложений в развитие отраслей промышленности. Организационные формы управления строительством адекватно отражали развитие основных отраслей народного хозяйства и экономики в целом.

Организационные формы управления строительством

социалистической формы хозяйствования формировались на базе частных строительных компаний созданных в царской России. Научные исследования, выполненные Лаврецким Л.Н., Михальченко А. И., Шульженко Н.А. и рядом других авторов [52,58,92] - дают возможность проследить этапы развития организационных структур российских строительных предприятий в период становления и развития плановой экономики социалистического способа хозяйствования.

Низкий технический уровень строительства, отсутствие постоянных рабочих кадров, сезонность производства работ, слабое развитие промышленности строительных материалов определили организационные формы строительства в Царской России2.

Типичными для этого периода являлись фирмы, совмещавшие выполнение функций строительства, производства строительных материалов, торговли, проектирования и, в ряде случаев, эксплуатации выстроенных учреждений; небольшие работы по монтажу стальных конструкций, санитарно-технического оборудования, возведению промышленных печей выполнялись мелкими подрядчиками и артелями [52]. Так, например, в составе среднестатистической строительной фирмы этого времени наряду со

В дореволюционной России монтажные и специальные строительные работы выполнялись в незначительных объемах, кустарными методами с использованием при мити в н ых средств. В 1913 г, -в год общего промышленного подъема хозяйства в России -в строительство было вложено 1,8 млрд. золотых рублей. Для выполнения этих работ было занято 2533230 строительных рабочих , из них 284690 плотников, 152460 каменщиков, 362880 рабочих других квалификаций и 1740000 чернорабочих. Таким обратом, на каждого квалифицированного рабочего, чья работа требовала подсобной рабочей силы, приходилось свыше двух чернорабочих. Такое соотношение между квалифицированной и вспомогательной рабочей силой вызывалось отсутствием средств механизации, заготовкой вручную раствора и бетона, малым применением землеройных и других механизмов!52].

10 строительными участками имелись проектные бюро, предприятия по производству строительных материалов, а также торговые предприятия (рис.1).

Необходимо отметить, что современные предпринимательские объединения принцип диверсификации деятельности, присущий строительным компаниям царской России, используют в современной практике организации хозяйственной деятельности3.

Среднестатистическая строительная фирма

I / Торговые у поелпоиятия

с

Эксплуатацио

иная контора

V

Предприятия по

производству

материалов

Строительные участки

Проект

шле бюро

Подрядчики по видам работ

Поставщики материалов

Рис.І.Стуктурньїе подразделения строительной фирмы до революции.

Рост объёмов строительства, усложнение техники строительного производства, внедрение в строительство железобетона, первые шаги в области механизации строительства создавали качественно новые условия строительства, находившиеся в противоречии с существующими организационными формами.

Становления в стране Советской власти и создание единой государственной собственности существенно изменили организационные формы ведения строительства. Государственная форма собственности, с одной стороны, способствовала жёсткому подчинению строительных

3 Например, ЗАО « Объединение ИНГЕОКОМ», ЗАО «ИНТЕКО» и др.

предприятий и организаций соответствующим министерствам и ведомствам, а с другой стороны - объединению и укрупнению строительно-монтажных организаций (СМО). Такая форма организации строительного производства позволяла в сжатые сроки реализовывать государственные программы и эффективно управлять строительной отраслью в условиях плановой экономики, используя в разные периоды различные принципы объединения строительных организаций; территориальный, отраслевой, территориально-отраслевой.

В 1918 г. специальным правительственным постановлением была создана система, по которой строительные организации, объединённые в Управлении строительства "Главкомгосоор", выполняли только чисто строительные функции; эксплуатационные функции были переданы соответствующим ведомствам (Рис.2).

В состав Главкомгосоора вошли управления строительства объектов государственного значения, проектно-изыскательские организации, а также региональные управления строительства. В этом же году, после подписания Декрета о национализации промышленных предприятий, при ВСНХ появились технические конторы и тресты - прообраз государственных структур по формированию и управлению отраслями промышленности, которые в своем составе имели структурные подразделения монтажного профиля [52].

В период НЭПа наметившаяся в первые послереволюционные годы централизация в управлении строительной отраслью существенно ослабла. В 1922 г. Главкомсоор был ликвидирован, строительство было поставлено в условия свободного рынка, а все организующие функции переданы в руки промышленных ведомств, наркоматов и, главным образом, непосредственно восстанавливаемых предприятий.

вснх

Рис.2. Организационные структуры управления строительством

1918-1922 г.г.

Организационно строительство в этот период в значительной мере вернулось к дореволюционным принципам. Была восстановлена система торгов, на которых в равных условиях могли выступать государственные организации, частные фирмы и предприниматели; возобновлён отхожий промысел, как способ комплектации рабочей силы; получили силу Урочное положение и даже в известной мере действовавший в революционное время "Строительный устав". Основным методом производства строительных работ становится хозяйственный способ, сочетаемый с раздробительным подрядом[52].

Изменение организационных форм управления строительством, прежде всего, было связано с целями и задачами развития народного хозяйства. В 1928 г., в период начала индустриализации страны,

13
потребовалось создание новой государственной планируемой системы
строительства, располагающей постоянно действующими строительными
организациями, оснащёнными строительной техникой и

квалифицированными кадрами, с соответствующими этому новому этапу организационными формами строительства.

Политика индустриализации страны требовала централизации в управлении строительством и предусматривала преобладание подрядного способа строительства (в отличие от действовавшей ранее системы, отдававшей предпочтение хозяйственному способу), осуществляемого постоянно действующими строительными организациями, располагающими необходимыми ресурсами, средствами механизации и кадрами. Монтажные отделы на заводах, поставлявших оборудование, которые осуществляли монтаж и шефмонтаж оборудования на стройках, не могли решать проблемы, поставленные программой индустриализации, не могли обеспечить выполнение монтажных работ, отвлекали руководителей заводов от их основной деятельности[52,58]. Удельный вес строительных работ, выполнявшихся подрядным способом, в период индустриализации начал непрерывно расти: в 1928 г. он составлял всего 13,6 % от общего объёма работ, в 1930 г. уже 41,5%, а в последние годы первых пятилеток достиг 60%[52].

Таким образом, набирающий силу процесс индустриализации снова потребовал вернуть строительство к управлению из единого центра и привёл к созданию соответствующих специализированных министерств и ведомств.

Увеличение объёмов капитальных вложений в новое строительство и, соответственно, рост объёмов монтажных и специальных работ потребовали более прогрессивных форм организации строительно-монтажного производства и его специализации. В конце двадцатых - начале тридцатых годов создаются первые государственные специализированные строительные и монтажные организации. В 1928 г. в РСФСР существовало 35 подрядных общестроительных трестов, из них только 4 специализированных. К концу

14 1932 г. в системе строительных организаций насчитывалось 640 предприятий строительной индустрии[52,56].

В январе 1932 г. была осуществлена серьёзная реорганизация структуры управления народным хозяйством страны: на базе ВСНХ были организованы промышленные наркоматы, возглавляемые Совнаркомом СССР, в состав которых вошёл Наркомат тяжёлой промышленности (Наркомтяжпром), объединявший монтажные и специализированные организации.

Наряду с созданием Наркомтяжпрома, осуществлявшего руководство специализированными строительными организациями, сохранилась система строительства хозяйственным способом, для руководства которой в составе Наркомтяжпрома был образован Главстройпром,

В период становления подрядного метода строительства (1928-1938 гг.) происходила специализация строительного производства по отраслевым направлениям и видам работ производственного цикла. Ведущим звеном подрядного метода становятся генподрядные строительные организации, образованные в Наркомтяжпроме в результате отраслевой специализации: по энергетике, металлургии, химии, машиностроению, нефтедобыче и переработке и др. Результатом углубления специализации по видам работ производственного цикла строительства явилось дальнейшее развитие сети государственных специализированных строительных монтажных организаций [52].

Бурный рост промышленности и строительства обусловил разукрупнение отраслевых наркоматов, в составе которых действовали специализированные монтажные организации.

Для реализации крупных государственных задач в области капитального строительства в мае 1939 г. по решению Верховного Совета СССР был образован общесоюзный народный комиссариат по строительству - Наркомстрой СССР (Рис.3)[52,82].

Наркомстрой

Территориальные главные строительные управления

Межтерриториальные

специализирован ріьіе

управления

УМТС

Территориальные тресты

Межтерриториальные

специализированные

тресты

Производстве ые предприятия

Службы механизации и транспорта

Производственные предприятия

Рис.3 Схема организации управления строительством в Нарокмстрое,1938 г.

В задачи Наркомстроя входило производство специальных
строительных и монтажных работ, его организации должны были сдавать
заказчику готовые к вводу в действие объекты в соответствии с
учреждённым проектом, сметой и сроками[52]. В прямом подчинении
Наркомстроя СССР находились территориальные общестроительные,
межтерриториальные специализированные главки, а также управление
материально- технического снабжения. В подчинении этих главков
находились тресты, в состав которых, в свою очередь, входили
производственные предприятия, СУ и СМУ, а также службы механизации и
транспорта. В Наркомстрое СССР были образованы крупные главные
управления: главные территориальные общестроительные управления;
главные пециализированные управления; главные монтажные

управления: по производству и монтажу стальных конструкций, по электромонтажным работам, по санитарно- техническим работам, по специальным работам, по специальному гидротехническому строительству[52],

Главные управления объединяли монтажные и специализированные тресты и предприятия стройиндустрии. Специализированные и монтажные тресты работали на договорной основе субподряда с генподрядчиками. Эти тресты, как правило, выполняли полный комплекс работ в области своей специализации(кроме работ нулевого цикла). Создание постоянных специализированных организаций заложило основу для индустриализации монтажных и специальных строительных работ и повышения их технического уровня. Образовались постоянные квалифицированные кадры монтажников; вместо примитивных монтажных средств на стройки стали поступать электрифицированные лебёдки, монтажные краны и механизированный инструмент. В монтажных организациях появились мастерские и предприятия для централизованного изготовления электромонтажных и санитарно- технических заготовок, доставки их на стройплощадки, где кропотливый ручной монтаж заменялся сборкой крупноблочных установок. В этот же период происходило разделение специализации монтажников и наладчиков, что в будущем привело к созданию пусконаладочных управлений[52]. Развивающаяся в этот период специализация вносит частичное изменение в организационные формы, расширяя сферу кооперирования. Специализация осуществляется по отраслевому или технологическому принципу, но общестроительные организации, основанные на территориальном принципе, по-прежнему органически включают в себя вспомогательные и обслуживающие хозяйства[79].

С 1946 г. в стране развернулась огромная работа по восстановлению разрушенных заводов, фабрик и городов. В состав среднестатистического треста послевоенного периода входили предприятия строительной

17
индустрии, промышленности строительных материалов, строительно-
монтажные управления, контора снабжения, а также службы механизации,
транспорта, ремонта и жилищно-коммунального хозяйства(Рис.4).
Одновременно продолжалось строительство на востоке страны, что
потребовало дальнейшего развития строительной индустрии и

специализации в строительстве[79].

Объёмы работ, которые должны были выполняться в строительстве в послевоенный период, были настолько велики, что потребовалось радикальное изменение государственной структуры управления строительством. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1946г. Наркомстрой СССР был упразднён. В январе-феврале 1946 г. были образованы общесоюзные наркоматы: по строительству предприятий тяжёлой индустрии (Наркомтяжстрой), по строительству военных и военно-морских предприятий (Наркомвоенстрой), по строительству топливных предприятий (Наркомтопливстрой), а также наркомат строительного и дорожного машиностроения (Наркомстройдормаш). В подчинении Наркомтяжстроя и Наркомвоенстроя были общестроительные и специализированные главки, включавшие в свой состав строительные и специализированные организации. Промышленное строительство, выполняемое собственными силами, осуществлялось строительными трестами в составе главного управления строительства, напрямую подчинённого соответствующему промышленному Наркомату[52].

С апреля 1946 г. наркоматы были переименованы в министерства, наркомы стали называться министрами, а Совнарком СССР был переименован в Совет министров СССР[52]. В организационную структуру строительных министерств, охватывающих строительство различных отраслей промышленности, с первых дней существования был заложен принцип территориальных общестроительных организаций и межтерриториальных специализированных организаций. Деятельность общестроительных территориальных трестов объединялась и

18 координировалась главными территориальными строительными управлениями министерств. В подчинении этих главков находились территориальные тресты, производившие общестроительные работы на всех объектах строительства в данном районе, вне зависимости от отраслевой принадлежности сооружаемых предприятий[52].

В 1957 г. была осуществлена серьёзная реформа управления народным хозяйством страны[52]. Отраслевые строительные министерства были упразднены и основная часть находившихся в их ведении подрядных строительных организаций была передана вновь созданным Совнархозам экономических административных районов или строительным министерствам союзных республик[52].

Монтажные и специализированные строительные организации были объединены в единую государственную систему, на базе которой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1957 г. было образовано Министерство строительства РСФСР[52,79].

Госстрой СССР был преобразован в союзно- республиканский орган, руководящий деятельностью республиканских Госстроев. В подчинении Госстроя, кроме производственных комитетов по строительству, находились комитет по гражданскому строительству и архитектуре и комитет по промышленности строительных материалов. Госстрою были также переданы основные проектные и научно- исследовательские организации, работающие в области строительства^ 2].

В конце 50-х - начале 60-х гг. возникли первые в стране строительные организации, работавшие по принципу комбинирования. Домостроительные комбинаты(ДСК) включали в свой состав на принципах комбинирования ранее выделившиеся из сферы строительного производства предприятия строительной индустрии. Это соединение предприятий со строительно-монтажными организациями образовало целостный механизм- производство конструктивных элементов - транспортировку - монтаж и отделку. По данным НИИЭС Госстроя к началу 80-х гг. в СССР в составе строительных

19 министерств насчитывалось около 80 строительно-монтажных объединений и комбинатов, созданных в конце 70-х гг[58].

До середины 1986 г. строительство в стране осуществляли 10 союзных и союзно-республиканских общестроительных и специализированных министерств, межхозяйственные строительные организации, строительные организации отраслевых министерств. В их составе функционировало 50 республиканских министерств и ведомств, 250 территориальных строительных управлений, объединений и комбинатов, 3400 трестов, 39 тыс. первичных СМО. В результате всех этих преобразований государственной структуры управления строительством в отрасли сложилась 4-звенная (главк-трест-СМУ-стройка), а в отдельных случаях и 5-звенная (министерство-главк- трест- стройка) система управления. Такая система управления характеризовалась многоведомствен ностыо и многовариантностью, и зачастую была основана на кооперировании, не обеспечивающем рациональных связей между всеми участниками строительства. Разобщение трестов с производственной базой привело к возникновению ведомственных барьеров, ухудшению снабжения строек, что повлекло за собой снижение объёмов подрядных работ и ухудшение технико-экономических показателей их деятельности. Деятельность всех участников строительства не была увязана организационно и экономически таким образом, чтобы добиться максимального сокращения всего цикла от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию[52,79].

Основным хозрасчётным звеном в такой системе был строительный или специализированный трест с входящими в его состав СУ и СМУ, располагающий материальными и трудовыми ресурсами и обладающий хозяйственной самостоятельностью. Строительные тресты создавались по следующим признакам: по специализации (специализированные и общестроительные); по территориальной принадлежности (по строительству различных объектов в одном регионе); по отраслевой принадлежности-предметной специализации (по строительству однотипных объектов)[79].

Изменение условий хозяйствования выдвинуло эти проблемы на первый план и создало предпосылки для возникновения в середине 80-х годов процесса повышения самостоятельности структурных подразделений крупных предприятий, который постепенно привёл к созданию вокруг них сети мелких и средних фирм,

Ретроспективный анализ развития и формирования организационных форм управления строительным комплексом позволяет сделать вывод о том, что организационные формы управления строительством в рамках единой государственной собственности постоянно изменялись и соответствовали задачам, которые ставило государство перед этим комплексом. Бурный рост индустриализации страны потребовал концентрации усилий и созданию и развитию мощной строительной индустрии, принципы управления которой менялись в зависимости от механизмов распределения финансовых ресурсов и объемов инвестиций, направляемых государством в развитие той или иной отрасли промышленности или регионы страны.

К моменту перехода к рыночным условиям хозяйствования строительный комплекс был представлен крупными строительно-монтажными объединениями, трестами, входящими в состав строительных специализированных и территориальных министерств и главков, а также строительными структурными подразделениями, входившими в состав производственной структуры промышленных предприятий.

1.2 Факторы интеграции в условиях рыночных отношений. Огромную роль в нынешней интеграции играют прогрессирующая глобализация мировой экономики и ускорение технического прогресса, особенно на отдельных участках экономической деятельности. С целью определения мотиваторов интеграции для отрасли строительства необходимо проанализировать факторы интеграции в целом независимо от отраслевых особенностей. Рассмотрим в чем заключаются причины создания интегрированных бизнес - групп (ИБГ) и какие факторы интеграции выделяют специалисты. Наличие у самых разных компаний стремления к

концентрации обусловлено конкурентными преимуществами крупных бизнес-структур перед мелкими и средними хозяйствующими субъектами, а именно:

несравнимыми возможностями в финансировании разработки новых видов продукции и внедрения их в сжатые сроки в массовое производство;

относительно большей легкостью получения кредитов, доступностью облигационного финансирования, а в критических обстоятельствах и государственной поддержки;

определением производственной программы в расчете на пространственно больший рынок сбыта, на котором всегда проявляется эффект усреднения колебаний конъюнктуры;

возможностью диверсификации производства; экономией благодаря эффекту масштаба на издержках производства и сбыта;

более высоким экспортным потенциалом не только за счет низкой себестоимости, но и за счет развитых сбытовых сетей за пределами национальной экономики;

возможностью возведения стратегического планирования на высший уровень менеджмента корпорации без ущерба для эффективности ее функционирования, при сохранении за управляющими звеньями более низкого уровня оперативного контроля и руководства;

способностью дольше противостоять воздействиям извне.

В экономической литературе встречаются разные подходы к классификации факторов интеграции. Исходя из стремления компаний к максимизации прибыли, Савчук С.В предлагает мотивы, побуждающие компании к объединению, разделить на следующие группы:

1. Мотивы уменьшения оттока ресурсов (имеются в виду, прежде всего денежные ресурсы, являющиеся издержками предприятия).

Савчук СВ.Анапиз основных мотивов слияний и поглощений \\ Менеджмент в России и за рубежом №5 / 2002

  1. Мотивы увеличения/стабилизации притока ресурсов.

  2. «Нейтральные», не связанные с движением ресурсов мотивы.

В обобщенном виде классификация мотивов, побуждающих компании к объединению, приведена в табл. 1.

Таблица 1 Мотивы интеграции

Другим направлением исследования факторов интеграции является изучение сжергетического эффекта, в результате которого взаимодополнение различных ресурсов двух или нескольких предприятий приводит к совокупному результату, превышающему сумму результатов действующих разрозненно компаний. Однако синергия присутствует не только при возникновении качественно нового свойства. Значительный скачок в значении характеристик целого по отношению к сумме значений характеристик частей также является ее проявлением.

По критерию составляющих прибыли синергизм можно разделить на следующие виды:

1. Торговый синергизм. Имеет место в случае, если товары поставляются по одним и тем же каналам распределения, их разработкой руководит одна и та же администрация или если они хранятся на одном складе. Возможности «связанных» продаж, предоставляемых компанией, поставляющей полную товарную линию родственных продуктов, способствуют повышению

5 «так называемый эффект «too big to fail» — слишком велик, чтобы обанкротиться»

23 производительности торговых агентов. Общие реклама, стимулирование сбыта, репутация - все это позволяет добиться увеличения размеров дохода при фиксированных инвестициях.

  1. Операционный синергизм. Является результатом более высокой степени использования производственных мощностей и персонала, распределения накладных расходов, преимуществ общих направлений обучения и закупок крупных партий товаров.

  2. Инвестиционный синергизм. Может быть следствием совместного использования заводского оборудования, общих запасов сырья, перемещения данных НИОКР с одного товара на другой, эксплуатации общего станочного оборудования.

  3. Управленческий синергизм. Хотя фактор менеджмента представлен в ряду компонентов прибыли в неявной форме, данный тип синергизма во много определяет общий положительный эффект. Менеджмент компаний различных отраслей сталкивается с разнообразными стратегическими, организационными и операционными проблемами. Если при входе в новую отрасль менеджмент компании имеет дело со знакомыми проблемами, судьба нового предприятия скорее всего окажется благополучной. Так как квалифицированные менеджеры - большая редкость, то объединение предприятий может положительно повлиять на конкурентоспособность компании, а синергетический эффект будет весьма высоким .

С учетом отраслевой специфики строительства из выше перечисленных составляющих синергетического эффекта, только последние четыре присущи интегрированным бизнес-группам в строительстве.

Факторы, активизирующие процесс создания крупных интегрированных структур, действуют во всех развитых странах. Очевидна объективная потребность в формировании соответствующих структур и в нынешних российских условиях.

6 Кемпбелл Э., Саммерс Лачс К. Стратегический синергизм. - СПб.: Питер, 2004. - 416с.

Потенциал интеграционных процессов в российской экономике был заложен избранной в 1992-1993 стратегией приватизации. В качестве объекта приватизации рассматривалось предприятие вне системы его хозяйственных связей. Однако, по мнению В.Е.Дементьева[36] и др. роль налаженных, традиционных хозяйственных связей (включая каналы поставки и сбыта продукции) остается чрезвычайно высокой. Это связано с тем, «что политика размещения производства периода административной экономики основывалась на критериях, порожденных именно этой системой хозяйства. При планировании размещения производства учитывались преимущественно соображения исключительно экономии на бухгалтерских затратах. Кроме того, сами затраты калькулировались на основе таких цен, которые плохо учитывали ценовые пропорции мирового рынка товаров. В свою очередь, институциональные факторы размещения производства и организации контрактов между предприятиями соответствовали логике административной системы экономики. При этом институциональные и стратегические аспекты деятельности фирм в рыночной экономике, естественно, не учитывались. Именно эти неучтенные факторы оказались среди решающих детерминантов экономического положения предприятий в условиях переходной экономики. Так, безальтернативность хозяйственных связей породила многочисленные проявления оппортунизма в условиях двусторонней монополии».7

В сложившихся условиях крупные и средние хозяйствующие субъекты стояли перед дилеммой интеграции или реинтеграции своих усилий и возможностей в целях повышения эффективности производства. С одной стороны, чем меньше предприятие, тем меньше его потребности в ресурсном обеспечении своего производства, тем более оно мобильно в выборе направлений деятельности в отсутствии административных пут интегрированных структур. С другой стороны, нарастание сложности продукции и услуг выдвигает жесткие условия по координации деятельности

Анализ роли интегрированных структур на российских товарных рынках. Науч. ред.: С.Б.Авдашева, А.З.Астапович, А.Е.Шаститко. М.,2000,302с

25 на всех этапах разработки, производства, сбыта и сервисного обслуживания продукции. К тому же акции крупных компаний (в отличие от мелких) могут котироваться на фондовом рынке с вытекающими из этого преимуществами для этих компаний.

В своем исследовании МА.Бендиков и И.Э.Фролов[26] акцентируют внимание на том, что в настоящее время в первую очередь необходима консолидация инвестиционных источников и концентрация их применения на приоритетных направлениях для повышения конкурентных преимуществ предприятий и их интеграционных объединений. Уровень развития НТП начала XXI века требует функционирования адекватных ему форм собственности и корпорирования. Анализ ситуации на мировом рынке показывает, что конкурентоспособными оказываются только крупные объединения, позволяющие концентрировать необходимый объем капитала.

Сама природа экономической деятельности такова, что если ее проблемы насущны, то они находят свое разрешение благодаря инициативе и самоорганизации хозяйствующих субъектов. Интеграционные процессы, происходящие на мезоэкономическом уровне российской экономики, активизировали создание различных видов интегрированных бизнес-групп -холдингов, концернов, корпораций, ФПГ не только в частном секторе экономики, но и в государственном.

Хотя потребность в интеграции обусловлена преимущественно действием общих для развитых стран факторов, необходимо рассматривать и присущие только России специфические факторы, стимулирующие интеграцию предприятий и возникновения сложных интегрированных структур:

1. Чрезмерный рост трансакционных издержек в переходной Российской экономике в результате отказа от государственного регулирования деятельности предприятий и коренного изменения характера взаимоотношений между ними. По оценкам экспертов, уже в 1993 г. темп роста трансакционных издержек по сравнению с 1992 г. был в два с лишним

раза выше темпа роста затрат, непосредственно связанных с производством продукции. Ситуация не изменилась и в последующие годы. Рост совокупных издержек неизбежно повлек снижение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Создание интегрирующих структур является одним из наиболее действенных способов снижения трансакционных издержек и, соответственно, повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

  1. Необходимость восстановления разрушенных производственно-технологических связей. Традиционно основным хозяйственным звеном, осуществляющим производство высокотехнологичной продукции (как правило, оборонного назначения), в СССР являлись крупные НПО, интегрировавшие жизненный цикл изделия от конструкторских разработок до его обслуживания у потребителей. НПО включали в свой состав научно-исследовательские организации, конструкторские бюро, опытные и серийные заводы. Ряд НПО был искусственно разрушен на первом этапе рыночной реформы, что привело к значительному ухудшению условий деятельности как научных и опытно-конструкторских организаций, так и производственных предприятий. С учетом имеющегося отрицательного опыта, для исправления сложившейся ситуации, многие предприятия пытаются восстановить существовавшие ранее объединения на новой основе, или создать новые, структура которых в большей степени соответствовала бы требованиям развития производства на современном этапе и условиям рыночных отношений.

  2. Существенным стимулом для создания интегрированных структур является объективная потребность в структурной перестройке производства, связанной не только с заменой старого, изношенного оборудования и устаревших технологий, но и с организацией выпуска новых видов продукции, подготовкой и повышением квалификации специалистов. Необходимость привлечения крупных финансовых ресурсов для осуществления структурной перестройки объясняет потребность в

27 объединении предприятий, т.к. решить эту задачу отдельному предприятию значительно сложнее, чем интегрированной структуре.

4. Специфика взаимоотношений Российских предприятий с государством требует постоянного лоббирования интересов предприятия в органах государственной власти и управления. Это успешно может быть сделано не одним предприятием, а группой предприятий, имеющих общие интересы.

Таким образом, отличие состава факторов интеграции в российской экономике заключается в наличии тенденции к восстановлению разрушенных производственных связей наряду с традиционным стремлением предприятий к получению синергетического эффекта в результате объединения.

Исходя из вышеперечисленных условий развития производственного сектора России, можно сделать вывод, что ИБГ формируются двумя путями: посредством разукрупнения, выделения из структуры крупных организаций дочерних и зависимых структур для более эффективного использования ресурсов и несения субсидиарной ответственности и посредством интеграции предприятий одной или нескольких отраслей для концентрации капитала и инвестиционных ресурсов, рис. 4.

2005г.

1990 г.

'fSSSSS/SSSSSSSfS/fS/ffffffSf/tff//ffSf/f/ffffffSSfSSffSfSSSffSSSfSfSffSSSff///*

Период разукрупнения производственных гигантов, выделения дочерних и зависимых компаний, непрофильных производств

Период накопления капитала и концентрации инвестиционных ресурсов в новых рыночных условиях

Рис. 4 Основные направления формирования ИБГ

8 Масленникова Е.А. Особенности организации взаимодействия материнской и дочерней компании. Автореферат дис... к.э.н..-М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005.-24С

Снижение предпринимательских рисков в условиях нестабильной экономики также инициировало создание ИБГ, как систему, состоящую из дочерних обществ, созданных на базе филиалов и центральной компании В период дефолта именно такой путь был преобладающим для большинства крупных акционерных обществ, для которых состояние банкротства одного из филиалов могло дестабилизировать деятельность всего общества. Снижение предпринимательских рисков является одним из значительных факторов образования ИБГ, когда в целях сохранения капитала создаются специализированные дочерние общества - фиктивное рассредоточение бизнеса. Данный фактор мотивации является характерным для строительной отрасли.

Рост цен, нехватка оборотных средств, финансовая нестабильность участников рынка в послеприватизационныи период также сыграли свою роль в образовании ИБГ.

Однако, по мнению специалистов, корпоративные формы организации производства не должны складываться спонтанно, без целенаправленного и опережающего нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности и ее предвидения со стороны государства. Особенностью процессов, происходящих в экономике в настоящее время, является то, что настала очередь, чтобы в фокусе государственной политики оказались уже не столько предприятия сами по себе, но и те проблемы их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования, которые могут быть решены уже только на более высоком, корпоративном уровне.

1.3. Формирования предпринимательских объединений строительного комплекса в рыночных условиях. Ретроспективный анализ образования интегрированных структур в строительстве показал, что тенденции к интеграции прослеживались во все периоды развития плановой экономики и отражали объективные процессы концентрации и специализации строительства, которые, в свою очередь, адекватно отражали развитие всего народного хозяйства. В отрасли

29 строительства, в период планового развития экономики создание объединений осуществлялось как по территориальному, отраслевому так и территориально отраслевому принципам, применение которых зависело от стратегии развития народного хозяйства. Данная особенность формирования объединений в строительстве связано со спецификой этой отрасли, которая является основой расширенного производства народного хозяйства. Соответственно темпы развития различных отраслей народного хозяйства в разные периоды времени требовали создания соответствующих организационно- правовых форм строительных объединений: Наркоматы по строительству, территориальные и отраслевые министерства, главки, проектно- строительные объединения, домостроительные комбинаты, сельские комбинаты, научно-производственные объединения и др. Наряду с обычными стимулами объединения хозяйствующих субъектов (возможность реализации инновационных преимуществ за счет концентрации капитала; получение синергетических эффектов за счет комбинирования достоинств отдельных участников группы и координации дополняющих активов; выход на новые рынки и т.д.) для интеграции в отрасли строительства характерно создание объединений в период расширенного производства той или иной отрасли народного хозяйства. В момент перехода от плановой экономике к рыночной в отрасли строительства сложились организационно-правовые формы объединений, отражающих территориально-отраслевой принцип их формирования. Учитывая, что в процессе приватизации фактически отсутствовали ограничения на разгосударствление строительных предприятий, за исключением военных строителей, то акционерные общества в области строительства фактически дублировали структуры бывших главков и научно - производственных объединений, сформированных в период последнего этапа развития плановой экономики. В работе, на примере бывших министерств и ведомств исследуются процессы интеграции в рыночных условиях.

Развитие и становление рыночных отношений принципиально по-новому обусловливают процессы интеграции в строительном комплексе, которые практически начались в ходе приватизации, продолжаются, и будут развиваться в будущем. Новизна объединений коммерческих организаций рыночного периода заключается в переходе от плановых процессов централизации управления к корпоративной самоорганизации, основанной на экономической зависимости, отношениях собственности и других рыночных отношениях, а также к договорному принципу объединения коммерческих организаций на добровольной основе, что нашло отражение в формах и механизмах создания интегрированных структур.

Тенденции строительного рынка.

Строительная отрасль является одним из наиболее быстрорастущих секторов российской экономики. По итогам последних пяти лет средний темп роста строительной отрасли превышал 10% в год. Объём работ, выполненных по договорам строительного подряда, составил в 2004 году 1468 млрд. рублей или 8,8% к ВВП. В реальном выражении рост строительной отрасли в 2004 году равнялся 10,1%. В 2005 году темпы роста несколько замедлились - по итогам семи месяцев рост составил 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, табл.2

Таблица 2

Объём работ, выполненных по договорам строительного подряда

Источник: ФСГС

31 В последние годы темпы роста жилищного строительства несколько отставали от темпов роста строительной отрасли в целом. Однако в 2004 году ситуация изменилась. В прошедшем году было построено 477 тысяч новых квартир общей площадью 41 млн. квадратных метров. Таким образом, объём построенной жилой площади увеличился в 2004 году на 12,6% по сравнению с предыдущим годом. В текущем году в секторе жилищного строительства наблюдается замедление - по итогам полугодия было построено 153,2 тыс. новых квартир общей площадью 14,4 млн. квадратных метра. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,2%.

Таблица 3 Динамика жилищного строительства

Источник: ФСГС

Высокие темпы строительства жилья, наблюдаемые в 2004-2005 гг. -результат активности строительных компаний в 2000-2003 гг., когда началась реализация многих масштабных проектов. Средний срок реализации таких проектов - 3 года, и по мере их завершения темпы роста должны несколько снизиться, по-видимому, до более привычных 5-7%. Снижению темпов роста будет способствовать и миникризис 2004 г. в банковском секторе, обозначивший риски финансирования строительной отрасли. Прошлогодние события заставили многие строительные компании скорректировать свои планы и более ответственно подойти к вопросам финансирования.

По прогнозным оценкам, что на этом фоне объём строительства жилья в целом по России в 2005 году составит порядка 43,5-44,0 млн. квадратных метров (рост на 6,1-7,3%)9. Бизнес крупных строительных компаний распределен между многочисленными предприятиями, выполняющими определенный вид работ в строительной или смежной сферах. В настоящее время процесс формирования отрасли не закончен. Организационная структура бизнеса и собственности строительных холдингов также имеет незавершенный вид. Эти проблемы вызывают очень много вопросов у инвесторов, которые пытаются со стороны оценить риски строительных компаний. Проблему оценки рисков усугубляет неопределенность строительного рынка в будущем.

Деятельность строительных холдингов связана с многочисленными рисками среди которых необходимо выделить следующие:

  1. Позиции компании среди застройщиков того или иного региона,

  2. Зависимость компании от позиции властей региона,

  3. Степень диверсификации строительного бизнеса,

Все анализируемые в диссертационном исследовании компании представляют собой холдинги или группу компаний, объединенные вокруг строительства объектов различного класса, начиная от возведения типового крупнопанельного жилья (группа компаний «ПИК», строительная группа ЛСР) и заканчивая строительством многофункциональных архитектурных комплексов, таких как башня «Федерация» в бизнес-центре «Москва- Сити» (дочерняя компания «Миракс групп» ЗАО «Миракс-Сити» является заказчиком-застройщиком этого объекта). Отдельные компании холдингов отвечают за финансирование проектов и выступают в качестве инвесторов строительства конкретного объекта, другие отвечают за его строительство или выполнение строительно-монтажных работ (в полном или частичном объеме по каждому конкретному проекту. В некоторых строительных

9 Инвестиционный меморандум 000 « Главмосстрой финанс».-

33 холдингах существуют подразделения, которые отвечают за сырьевую базу строительства (например, добыча песка в группе ЛСР). Деятельность большинства рассматриваемых компаний условно можно разделить на следующие виды:

  1. Строительский бизнес,

  2. Инвестиционно-риэлторский бизнес,

3) Промышленный бизнес (например, производство конструкций,
используемых в строительстве).

  1. Сырьевой бизнес (например, производство цемента или добыча песка),

  2. Финансовый бизнес,

  3. Другая деятельность.

В структуре каждого холдинга существует структурные подразделения, выполняющие функции заказчиков-застройщиков проекта (т.е. их доходы зависят от объема и сложности выполняемых строительно-монтажных работ), либо агентов по реализации недвижимости (т.е. их вознаграждение будет зависеть от объемов реализации недвижимости). Непосредственными собственниками возводимых объектов в рассматриваемых нами строительных холдингах, выступают компании, входящие в состав строительного холдинга. Так, например, функции по выполнению строительно-монтажных работ несут на себе ОАО «ХК Главмосстрой, ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» и ЗАО "СПб МФТЦ".

Инвестиционно-риэлтерские функции выполняет ООО «ПИК», ЗАО «ЦУН ЛенСпецСМУ».

Основным видом деятельности 000 «Миракс Групп» является выполнение функций заказчика-застройщика по строительному проекту. Данная функция включает в себя выполнение различных работ, связанных с подготовкой документации, осуществление управления проектом и оплату работ генерального подрядчика за счет средств инвестор и не занимается реализацией объектов.

34 Строительный трест «Главмосстрой» был создан более 50 лет назад,

как муниципальное предприятие. В 1998 году Главмосстрой был преобразован в ОАО. Главмосстрой сегодня - крупнейшая градостроительная компания России, в состав которой входит более 70 организаций различного профиля, позволяющие выполнять полный цикл строительства. Спектр деятельности холдинга включает в себя все направления жилищного строительства: массовая застройка микрорайонов столицы, постройка жилых элитных домов и комплексов в центральном и других округах Москвы, реконструкции уникальных исторических зданий и ветхого жилого фонда. Главмосстроем возведены все жилые районы Москвы, уникальные общественные здания, объекты здравоохранения, культуры, спорта: Кремлевский дворец съездов, гостиница "Россия" и гостиничный комплекс "Измайлово", Цирк на проспекте Вернадского, Детский музыкальный театр имени Н. Сац, Онкологический и Кардиологический центры, МХАТ, здание бывшего СЭВа, палаты Свято Данилова монастыря, проведена реконструкция Третьяковской галереи и многое, многое другое. Отдельная веха в созидательной деятельности Главмосстроя - комплексная застройка микрорайонов Москвы по контрактному методу. За последние десять лет возведены жилые микрорайоны: Крюково, Митино, Жулебино, Ново-Косино, Марьинский парк, Южное и Северное Бутово с полной инфраструктурой и сдачей «под ключ». Важным преимуществом строительного холдинга является тесное взаимодействие с правительством Москвы, что обеспечивает компании постоянный денежный поток за выполнения строительно-монтажных работ. В 2004 году Главмосстроем было возведено 911,9 тыс. кв. м. жилья, 80% из которых пришлось на городской заказ.

К настоящему моменту контрольный пакет акций холдинга выкуплен компанией «Базовый элемент». Мы полагаем, что данное поглощение благоприятно отразится на деятельности холдинга. Вхождение в крупнейшую финансово промышленную группу позволит Главмосстрою

35 значительно увеличить объемы строительства за счет внутреннего финансирования. Новые собственники начнут активнее осваивать более прибыльные объекты строительства, снижая долго городского заказа, что позволит увеличить рентабельность и денежные потоки холдинга.

Группа компаний «ПИК» является одним из крупнейших застройщиков Москвы и Московской области и объединяет более 20 предприятий, занятых в строительной отрасли. Сфера деятельности входящих в холдинг предприятий позволяет выполнять полный строительный цикл от производства строительных материалов - до реализации объектов. По итогам 2004 года группой компаний ПИК было возведено свыше 450 тыс. кв. м. жилья. В основном Группа компаний работает в двух сегментах рынка жилищного строительства: дома эконом класса по индивидуальным проектам и типовые дома, на которых ПИК занимает устойчивые позиции. В этих сегментах Группа возводит все типы зданий: панельные, кирпичные, кирпично-монолитные. Для более эффективного управления и взаимодействия между предприятиями группы, строительный холдинг разбит на пять основных блоков, в зависимости от сферы деятельности (строительный, промышленный, финансовый и др.). Во главе холдинга стоит УК «ПИК-Холдинг».

Главными компаниями строительного блока Группы являются ОАО «Домостроительный комбинат №2» и ЗАО «ПИК-Девелопмент». ОАО «ДСК №2» осуществляет производство и монтаж панельных конструкций, занимая 25% московского рынка панельного строительства. ЗАО «ПИК-Девелопмент» работает на рынке монолитного строительства и специализируется на возведении монолитных жилых домов высокой этажности. Компания выполняет функцию генерального подрядчика на всех строительных объектах Группы Компаний «ПИК». В ближайшие годы ПИК намерен довести инвестиционную программу в строительство жилого комплекса Москвы до 2 млн. кв. м., расширив долю строительства домов по индивидуальным проектам до 60%.

Также ПИК развивает строительство офисных помещений. В портфеле построенных офисных центров компании находятся здания: в Замоскворечье (3-й Монетчиковский переулок), у метро «Павелецкая» (офис ОАО «Международное Экономическое Сотрудничество»), в Мещанской слободе (офис ЗАО «Мосстроймеханизация-5»), в Среднем Овчипниковском переулке у метро «Новокузнецкая» и д.р. В 2005 году ПИК планирует и дальше развивать сегмент офисного строительства класса «А». В портфеле заказов компании находится новый бизнес- центр на Пресненском валу общей площадью 35 тыс. кв.м.

ЛенСпецСМУ - вертикально-интегрированный холдинг. Компания специализируется на строительстве жилья бизнес- класса, кирпично-монолитных объектов, характеризующихся более устойчивым спросом и большей стабильностью цен в сравнении с массовым жильём. Холдинг «ЛенСпецСМУ» осуществляет свою деятельность более 17 лет. В настоящее время в холдинг входят ряд предприятий, осуществляющих весь цикл строительных работ от производства строительных материалов до продажи конечной продукции. В 2001 году после реорганизации предприятия, входящие в Холдинг, были разбиты на группы. Так в холдинге появились 11 подразделений, разделенных по роду выполняемых функций (застройщика, генподрядчика, проектировщика, инвестиционной деятельности, маркетинга, производства строительных материалов и др.). Для повышения эффективности управления предприятиями холдинга было создано ЗАО «Управляющая компания - Строительный холдинг «Эталон - ЛенСпецСМУ». Следующим этапом для повышения прозрачности холдинга стала консолидация на базе материнской компании «Эталон- ЛенСпецСМУ» акции входящих в холдинг компаний, а далее переход на международные стандарты отчетности.

Строительная группа Эталон-ЛенСпецСМУ, является крупнейшей строительной организацией северо-западного региона, занимающей

37 примерно 10-12% регионального рынка жилищного строительства. В 2004 году холдингом

было сдано 372 тыс. квадратных метров из 2 млн. квадратных метров построенного в Санкт-Петербурге в 2004 году площадей. С 1998 года холдингом было построено более 991,9 тыс. квадратных метров, большая часть которых представлена многоквартирными жилыми комплексами. В настоящее время ведется проектирование и строительство жилых комплексов, площадью более 780 тыс. кв. м: «Морской фасад», «Морской каскад», «Ланской квартал»

(Ланское шоссе 12-16), «Живой родник», «Дом в Озерках» 2- я очередь, «Дом у Черной речки» 2-я очередь, «Серебристый», «Долгоозерный», «Золотая гавань», «У Ростральных колонн» и другие.

Вторым направлением деятельности холдинга является производство строительных материалов, однако данное направление деятельности холдинга рассматривают как подсобное. Около 75% продукции принадлежащего холдингу кирпичного завода используется входящими в него предприятиями. Свой завод железобетонных изделий «ЛенСпецСМУ» построил, чтобы выпускать для собственных нужд специальные изделия (лестницы, вентиляционные блоки), которые нельзя приобрести на рынке.

ЛСР. В отличие от остальных рассматриваемых в данном обзоре строительных организаций, основным направлением деятельности группы компаний ЛСР является производство строительных материалов. На рынке строительных материалов Северо-западного региона Группа ЛСР занимает лидирующие позиции по основным направлениям - производство общестроительных и нерудных материалов. К общестроительным материалам относятся кирпич, бетон, железобетонные изделия (ЖБИ) и д.р. К нерудным материалам относятся песок, щебень. Входящие в группу предприятия производят практически весь спектр стройматериалов; Производство кирпича (доля рынка 75%); ЗАО «НПО «Керамика», ЗАО «Победа» и ОАО «Ленстройкерамика»;

Производство бетона (доля рынка 26-30%): ОАО «Объединение 45» (объединяет 7 заводов);

Производство ЖБИ (доля рынка 55%); ЗАО «ПО «Баррикада», ОАО «Стройдеталь», Назиевский комбинат стройматериалов, ОАО «Объединение 45»;

Поставки песка (доля рынка 55-60%): ОАО «Рудас» ;

Производство гранитного щебень (доля рынка 20-25%): ОАО «Гранит-
Кузнечное».

В настоящее время Группа ЛСР активно развивает новые для себя направления - производство газобетона на территории собственного ОАО «Санкт-Петербургский речной порт» и строительство дорог (Дорстройпроект). По итогам 2004 года 60% поставок газобетонной продукции, которая используется для возведения стен, осуществляется из Белоруссии.

На рынке строительства группа ЛСР в основном представлена в сегментах панельного домостроения и элитное домостроение. Два главных предприятия данного сектора - ЗАО «Гатчинский ДСК» и ЗАО «ДСК «Блок» выполняют полный строительный цикл от производства конструкций дома до отделки и сдачи объектов в эксплуатацию. Также в строительный сектор группы входит

ОАО «ГРСТ-6», которое занимается строительством элитной недвижимости и реконструкцией домов в исторической части Санкт-Петербурга. Доля строительного рынка Северо- Западного региона, которую занимает ЛСР составляет 2,5%.

Производство собственного газобетона позволит ЛСР начать строительство монолитных домов. Пока группа представлена на жилищном рынке в элитном секторе (через ОАО "Строительная корпорация 'Возрождение

Санкт-Петербурга'") и панельном домостроении (ЗАО "Гатчинский ДСК" и ЗАО "ДСК'Блок'").

39 Корпорация Миракс Групп - крупнейшая многопрофильная компания. В основе группы лежит компания ЗАО «Сгроймонтаж», которая с 1994 года занимается строительством. До 2001 года основным регионом работы ЗАО «Строймонтаж» являлся Севоро-западный. В 2001 году компания расширила географию своего строительства, открыв свое представительство в городе Москве, Группа «Строймонтаж» отличается от большинства отечественных строительных компаний. Это практически единственная компания, которая одновременно ведет строительство в Москве и Санкт-Петербурге. Своевременный выход компании на московский рынок, а также удачно выбранный сегмент рынка позволили компании за три года стать одним из крупнейших застройщиков Москвы. Выйдя на московский рынок, компания сразу сориентировалась на строительство элитного жилья, имеющее наибольший потенциал развития на Московском рынке. За первые три года работы компания сдала в эксплуатацию четыре объекта общей площадью 229,7 тыс. кв. м. (Корона, Золотые ключи, Золотые ключи (коттеджи), Европа Билдинг). По итогам работы компании удалось стать лидером на рынке московского элитного домостроения. По оценкам ее доля в данном сегменте рынка составляет 11%. В настоящее время компанией ведется строительство пяти крупных комплексов (Дом на Таганке, Полларс, Миракс-парк, Кутузовская Ривьера и проект «Федерация») общей площадью 512,6 тыс. кв.м. Кроме того, корпорацией «Миракс Групп» заключен инвестиционный договор на реконструкцию района Фили-Давыдково (730 тыс. кв. м.). Реконструкцию района Фил и-Давыдково планируется произвести до 2010 года. Все объекты Миракс Групп отличаются своей оригинальностью, однако, особое внимание стоит уделить проекту «Федерация». Офисный комплекс башня «Федерация» строится компанией на территории делового центра «Москва Сити» - самого крупного инвестиционного и строительного проекта Европы. Многофункциональный офисно-рекреационный комплекс «Федерация» призван стать одним из самых престижных офисных зданий Москвы и самым высоким небоскребом

40 Европы (420 м). Общая площадь застройки составляет 10 тыс. кв. м., общая площадь здания - 355 тыс. кв. м. Общая стоимость проекта превышает $500 млн. Стоит отметить, что учитывая глобальность строительных объектов, Миракс Групп в строительстве применяет последние достижения как отечественной, так и зарубежной строительной индустрии и техники, что позволяет компании успешно сотрудничать с крупнейшими мировыми строителями. Так Питерское подразделение холдинга, в настоящее время имеет ряд соглашений о совместном строительстве офисных центров в крупнейших странах Европы.

В составе холдинга ООО «Миракс Групп» выполняет функции заказчика-застройщика по строительному проекту. Данная функция включает в себя ведение различных работ, связанных с подготовкой документации, осуществление управления проектом и оплату работ генерального подрядчика за счет средств инвестор и не занимается реализацией объектов За свои услуги ООО « Миракс Групп» получает фиксированное вознаграждение.

Производственное объединение « ЛенетроЙтрсст», которое успешно объединяет функции инвестора, заказчика и застройщика. "Ленстройтрест" занимается также вопросами сбыта продукции "ГССК", решает вопросы управления финансовыми потоками, контроллингом, бюджетированием и организацией материально-технического обеспечения комбината. По мере развития менялась структура предприятия и сфера его деятельности. С 2000 г. под управлением компании находится ЗАО "Гатчинский сельскостроительный комбинат" ("ГССК"), выпускающий панели нового поколения для строительства жилых и административных зданий.

М - ИНДУСТРИЯ" - строительная компания, существующая с 1993 года. Сегодня она входит в десятку крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга. Основное направление деятельности компании -строительство кирпичных и монолитно-кирпичных домов повышенной комфортности в различных районах Санкт-Петербурга и его пригородах.

Также специалисты компании имеют опыт реконструкции. Деятельность фирмы начиналась с получения подрядов на отдельные виды строительных работ: кирпичную кладку, монтаж лифтовых шахт, железобетонных перекрытий. Первый генеральный подряд был получен в 1995 г. на строительство жилых домов в парковой зоне г. Пушкина. Успешное воплощение этого сложного и ответственного проекта создало компании положительную репутацию и позволило занять свое место на строительном рынке.

ОАО "Корпорация Главмособлстрой" в настоящее время является одной из крупнейших в Москве и Московской области производственно-строительных корпораций, которая состоит более чем из десятка самостоятельных, узкопрофильных дочерних предприятий, соединенных в единый производственный механизм, позволяющий выполнять полный цикл строительства. Продуманный менеджмент и крепкая материально-техническая база являются необходимыми составляющими для успешного выполнения ОАО "Корпорация Главмособлстрой" функций Заказчика, Инвестора и Генерального подрядчика по возведению жилых домов различных серий. Корпорация учреждена в марте 1999 года с уставным капиталом 8 млн.руб. В настоящее время уставной капитал равен 15млн.руб.

ЗАО «Трест Ленгазтеплострой». В состав данного холдинга вошли пять специализированных строительных управления, имеющих организационно- правовую форму обществ с ограниченной ответственностью и выполняющих следующие основные виды работ; строительство, реконструкция и капремонт тепловых и газовых сетей. Кроме специализированных управлений в состав холдинга входят:

общество с ограниченной ответственностью "Ленгазтеплострой-электро" - Электро-монтажные работы, защита от коррозии.

общество с ограниченной ответственностью "Ленгазтеплострой-механизация" - Выполнение земляных работ механизированным способом, автоперевозки спецназначения.

Общество с ограниченной ответственностью "Ленгазтеплострой-комплект" - Изготовление и комплектация узлов и деталей для тепловых и газовых сетей.

Общество с ограниченной ответственностью "Проектно-строительное предприятие Ленгазтеплострой"- Проектно-сметные работы. Субподрядчик для выполнения общего объема работ. Общество с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительное управление Ленгазтеплострой". Базируясь на правовой и фактологической базах формирования интегрированных структур строительного комплекса России и за рубежом, установлены следующие тенденции их формирования:

  1. объединение, основанное на праве одного хозяйствующего субъекта определять условия деятельности других; данное право устанавливается либо на основе имущественных отношений между хозяйствующими (отношения собственности), либо договорными условиями.

  1. объединение, основой которого является центральная компания, созданная объединяющимися хозяйствующими субъектами на добровольной основе.

  2. Сетевая организация бизнеса

  3. Консорциумы

Первый тип объединений в строительстве характерен для бизнес-групп, (І)образовавшихся в результате реорганизации крупных акционерных обществ, созданных в ходе приватизации государственных предприятий, входивших в состав научно- производственных объединений, главков, как правило, либо специализирующихся на определенных видах строительно-монтажных работ, либо обеспечивающих расширенное воспроизводство в определенной отрасли народного хозяйства, либо развитие определенной

43 территориальной единицы ( город, область, регион и т.п.); (2) созданных в результате приобретения контрольных пакетов акций строительных компаний. Для данного типа объединения характерно, что функции центральной компании выполняет аппарат управления акционерного общества, на балансе которого находятся акции/доли дочерних обществ. Данный тип объединения имеет две разновидности: к первой относятся бизнес- группы, которые имущественно независимы от других хозяйствующих субъектов, т.е. среди владельцев центральной компании нет юридических лиц/ государства, владеющих контрольным пакетом акций центральной компании. В общепринятом понимании такая разновидность объединения именуется холдингом. Примером таких холдингов могут рассматриваться ОАО «Главмосстрой», ЗАО «Моспромстрой», ОАО «Камгэсстрой».

Ко второй разновидности первого типа объединений относятся бизнес-группы, контрольные пакеты акций центральной компании которых принадлежат другому юридическому лицу либо государству. Фактически такая бизнес-группа представляется собой либо специализированный субхолдинг, входящего в состав отраслевого холдинга (лесопромышленного, нефтяного, энергетического и т.п.), либо государственный холдинг, основным владельцем которого является государство, в лице соответствующих органов управления.

Второй тип объединений получил развитие в связи с выходом в 1995 г. Федерального закона « О финансово- промышленных группах» от 30.11.1995 г. № 190-ФЗ. По состоянию на 01.01.2000 г. было создано 83 ФПГ. При этом ФПГ, включающей в себя предприятия строительного комплекса, и специализирующего на реализации проектов строительства было создано незначительное количество, в т.ч. ФПГ «Балтийская строительная компания», ФПГ « Жилище», ФПГ «Приморье».

Развитие процессов интеграции в строительстве показало, что более эффективной формой объединения, являются объединения первого типа.

44 Обоснован вывод о том, что наиболее перспективной формой интеграции хозяйствующих субъектов является их объединение на основе холдинговых отношений и что именно этот тип отношений необходимо развивать и совершенствовать.

В вопросе создания в строительном комплексе специализированных и вертикально интегрированных компаний есть две экстремальные точки. Одна — это жесткая конкуренция, когда всегда надо четко концентрироваться на том, что ты умеешь делать лучше всего. Вторая — когда рынок не предоставляет необходимую услугу, ее просто неоткуда взять, и ты вынужден производить такую услугу, потому что иначе ты становишься неконкурентоспособным. Опыт создания и функционирования строительных холдингов показывает, что существует те и другие формы концентрации капиталов. Кроме вертикально интегрированных компаний для строительной отрасли характерно создание диверсифицированных холдингов, когда в состав предпринимательского объединения включаются не только технологически связанные предприятия, но создаются другие бизнес-направления: страхование, банковская деятельность.

Вертикально- интегрированные структуры включают в свой состав технологически связанные строительные фирмы, обеспечивающие полный цикл инвестиционно-строительного процесса. Примерами таких вертикально-интегрированных холдингов может служить холдинг « Эталон -ЛенСпецСМУ»,М - ИНДУСТРИЯ", Корпорация ОАО «Главыособлстрой»

Различие между предпринимательскими объединениями обусловлено своей нишей на рынке жилья и выбранным типом базовой технологии, на котором специализируется тот или иной холдинг. В настоящее время существуют три базовые технологии: панельное домостроение, монолитное или кирпично-монолитное домостроение и кирпичное домостроение; дальше идут уже «подтехнологии». Кирпичное домостроение считается достаточно дорогим, но эти дома теплые и качественные. Промежуточной технологией, технологией настоящего, и является кирпично-монолитное домостроение.

45 Давно ставший популярным на Западе, сейчас этот тип домостроения развивается достаточно активно и в России. Панель имеет относительно негативную репутацию среди клиентов.

Есть устойчивое представление, что панель гораздо хуже, чем кирпич-монолит, хотя зачастую это не так.

Кроме вертикально интегрированных структур на строительном рынке
успешно развиваются специализированные холдинги, примером которых
может служить рассмотренный выше холдинг ЗАО «Трест

Ленгазтеплострои». Специализированных холдинги как правило возникли и возникают на базе специализированных строительно-монтажных трестов. Практически все бывшие специализированные строительные объединения и тресты Минмонтажспецстроя ( ныне ОАО «Корпорация Минмонтажспецстроя» представляют специализированные холдинги: ЗАО « Коксохиммонтаж», ЗАО «Строительное объединение Химмонтаж», ОАО Научно-производственное объединение «Монтажавтоматика», ЗАО « Союзпроммонтаж» и др.

Специализации на отдельных функциях заказчика, застройщика позволяет также создавать специализированные холдинги. Так, например,холдинг RBI— это классический девелопер, большинство функций выполняющий на аутсорсинге. Руководство холдинга не заинтересовано в том, чтобы иметь свои строительные мощности, собственное производство и стройиндустрию. В своей стратегии оно рассчитывает на определенные регулирующие функции государства, а именно на антимонопольные. Государство будет отслеживать конкуренцию, чтобы в отраслях, смежных с нашими — это и производство строительных материалов, и строительные услуги и так далее, — была конкуренция и мы имели бы возможность выбирать конкурентных подрядчиков.

Третьим типом объединений в строительном комплексе стали диверсифицированные холдинги - конгломераты, в состав которых кроме

46 строительных подразделений входят торговые, туристические фирмы, страховые компании, сельскохозяйственные предприятия и др.

Примером такой фирмы может служить транснациональных холдинг - ЗАО "Объединение "ИНГЕОКОМ" (Российская Федерация). «Ингеоком» начинал свою деятельность в комнате площадью 18 кв. м, имея штат из четырех человек. С самого начала «Ингеоком» стал специализироваться на проектировании особо сложных объектов. В начале 90-х «Ингеоком» стал активно работать за границей. Всего за четыре года, с 1991-го по 1995-й, компания выиграла несколько тендеров на строительство объектов различной сложности за пределами России. Объединение «Ингеоком» выполняло реконструкцию зданий и подземных сооружений в Австрии; укрепляло основание Королевского замка в польском Кракове; пробивало тоннель сквозь Анды в Перу (проект не завершился) и участвовало в строительстве подземного паркинга в Ватикане. Объем этого не самого крупного из зарубежных тендеров «Ингеокома» оценивался в $15 млн. Представительства фирмы открылись в США, Португалии, Италии, Польше, Израиле, Зимбабве, Бельгии. Одновременно компания активно работала на российском рынке, особенно в столице. «Ингеоком» занял на рынке своеобразную нишу. Обладая сложными, а порой и уникальными технологиями, объединение выигрывало большинство московских тендеров и конкурсов. Фирма выполняла и выполняет специальные проекты, в реализации которых с нею просто трудно конкурировать. В числе наиболее интересных работ, проведенных объединением «Ингеоком» в середине 90-х годов в столице, - реконструкция участков Канала им. Москвы, Малого театра, Дома-музея А.С. Пушкина, строительство комплекса на Манежной площади.

Кроме строительных подразделений в состав ЗАО "Объединение "ИНГЕОКОМ" входят страховые компании, туристические фирмы, сельскохозяйственные предприятия. Такая диверсификация снижает

47 финансовые и политические риски делает бизнес более устойчивым к различным изменениям внешней и внутренней среды.

Примером конгломерата имеющего одним из направлений деятельности строительный бизнес является «Интеко». Этот холдинг в 2001 году, выкупает у московского правительства контрольный пакет акций ОАО «Домостроительный комбинат №3» - одного из старейших и крупнейших строительных компаний столицы (в свое время прославившейся тем, что ей доверили возведение жилых корпусов в Олимпийской деревне). Через год на базе этого комбината «Интеко» создает ООО «СК ДСК-3», выделив таким способом в отдельное направление более дорогое монолитное строительство - элитного жилья и офисных зданий. Новые масштабы бизнеса позволили «Интеко» последовательно скупить три цементных завода на юге России. которые на текущей момент проданы ОАО «Евроцемент». На строительный дивизион, включая производство цемента, в 2001 г. приходилось около 70% декларируемой выручки компании ($320 млн в 2003 году). Кроме этой, видимой части айсберга «Интеко» активно представлен в дорожном и инфраструктурном строительстве столицы. По оценкам некоторых экспертов, «Интеко» является сегодня лидирующим игроком на этом рынке, объем которого оценивается в $4 млрд.

Выбор типа холдинга обусловлен рыночной средой, общими тенденциями развития экономики России, а также уровнем менеджмента корпорации, возможностями использовать новейшие технологии. Выводы по первой главе.

1. Развитие и становление рыночных отношений принципиально по-новому обусловливают процессы интеграции в строительном комплексе, которые практически начались в ходе приватизации, продолжаются, и будут развиваться в будущем. Новизна объединений коммерческих организаций рыночного периода заключается в переходе от плановых процессов централизации управления к корпоративной самоорганизации, основанной на экономической зависимости, отношениях собственности и других рыночных

48 отношениях, а также к договорному принципу объединения коммерческих организаций на добровольной основе, что нашло отражение в формах и механизмах создания интегрированных структур.

2. Базируясь на правовой и фактологической базе формирования интегрированных структур в строительном комплексе России, установлены следующие тенденции формирования таких структур:

объединение, основанное на праве одного хозяйствующего субъекта определять условия деятельности других; данное право устанавливается либо на основе имущественных отношений между хозяйствующими (отношения собственности), либо договорными условиями.

объединение, основой которого является центральная компания, созданная объединяющимися хозяйствующими субъектами на добровольной основе.

сетевые объединения- индустриальные, предпринимательские сети, представляющие собой планомерно организованную на основе долгосрочных контрактов сеть предприятий и организаций, участвующих в проектировании, производстве, реализации.

Развитие процессов интеграции в строительстве показало, что более эффективной формой объединения, являются объединения первого типа. Обоснован вывод о том, что наиболее перспективной формой интеграции хозяйствующих субъектов является их объединение на основе холдинговых отношений и что именно этот тип отношений необходимо развивать и совершенствовать.