Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Федорова Ирина Юрьевна

Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса
<
Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса
>




Федорова Ирина Юрьевна. Приоритеты развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-8/5012

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР И

1.1. Роль и значение интеграционных преобразований для развития экономики страны 11

1.2. Научные предпосылки развития интеграционных процессов в сфере АПК 27

1.3. Классификация основных форм обобществления производства 40

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ АПК 68

2.1. Динамика основных показателей функционирования сельскохозяйственного и промышленного производства АПК 68

2.2. Анализ результативности деятельности интеграционных структур в агропромышленном секторе экономики 86

2.3. Этапы создания крупных компаний США 109

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 120

3.1. Концепция создания международных и межрегиональных крупных организаций. 120

3.2. Стратегия развития интеграционных образований, обеспечивающих экономический рост производства в АПК 136

3.3. Система научно-методических положений по определению эффективности создания интеграционных структур 158

Выводы и предложения 171

Список использованной литературы 173 

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Обеспечение продовольственной независимости страны, удовлетворение потребности населения в качественных видах продуктов питания зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса страны. Внастоящее время в этой сфере экономики наблюдаются низкие темпы наращивания производства отечественной продукции, недостаточность инвестиционных ресурсов, значительный удельный вес физически и морально устаревшего оборудования, превышающий 60-70%, высокий уровень потерь сырья и продукции, низкий уровень использования; производственных мощностей всех видов пищевых предприятий, рост издержек производства. В свою очередь, это отрицательно сказывается на социально-экономическом положении персонала, так как уровень рентабельности не позволяет своевременно осуществлять развитие социальной сферы, обновление основных фондов, улучшать условия труда и повышать уровень заработной платы.

Одной из причин, обуславливающих такую ситуацию, является неразвитость интеграционных процессов, нарушение межхозяйственных связей, дифференциация t капитала, значительное число средних и небольших предприятий, создание которых за последнее десятилетие характеризуется у сто и -чивой тенденцией к увеличению.

В развитых странах мира ядром экономики являются именно крупные компании; характеризуемые более низкими затратами на выпуск продукции, возможностью использовать инновации, обновлять основные фонды, расширять нишу рынка за счет выпуска конкурентоспособной; продукции, повышать качество и уровень жизни персонала. Крупные компании высокоразвитых стран 5 успешно функционируют наряду со средними з и мелкими предприятиями, предоставляя? им возможность быстро продвигать продукцию в сферу рынка, производить те ее виды, которые не требуют значительных инвестиций, мобильно реагировать на потребительские предпочтения. Оптимальное сочетание крупных и мелких предприятий способствует наращива нию экономического потенциала, выработке цивилизованных методов конкурентной борьбы, выравниванию экономического развития отраслей и территорий страны.

К сожалению, в АПК России, хотя накоплен определенный опыт деятельности крупных организаций, имеется целый ряд проблем теоретического и практического характера. Так, до сих пор не выработаны подходы к управлению интегрированными структурами и их капиталом, не выявлены преимущества и недостатки, не определены направления развития и не доказана эффективность их создания. Имеется целый ряд и других проблем, которые остаются неисследованными. Этим и определяется актуальность темы выбранного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы развития интеграционных процессов и формирование крупных производственно-хозяйственных структур глубоко исследованы рядом зарубежных ученых. В частности, Р. Акоффом, И. Ансоффом, Д. Гибсоном, П. Друкером, Д. Ньюстромом, М. Портером и другими.

Проблема создания интегрированных структур в агропромышленном комплексе изучены А.И.Алтуховым, А.В. Гордеевым, В.В.Гусевым, И.К. Дубовиком, А.Г. Зельднером, Е.Ф. Злобиным, А.А. Миха-левым, Б.И. Пошкусом, В.Н. Сергеевым, Е.И. Сизенко, Е.С. Строевым,

И.Г. Ушачевым, М.Л. Ходурским и некоторыми другими. Однако целенаправленных исследований, посвященных изучению экономического роста производства, увеличению инвестиционных ресурсов, улучшению качества продукции, расширению сферы рынка за счет создания крупных структур, выполнено не было. Наряду с этим не изучены теоретические предпосылки формирования интегрированных структур, не определено их влияние на развитие экономики. Таким образом, несмотря на достигнутые результаты исследования, имеется целый ряд неизученных проблем, которые позволяют автору считать степень разработанности данной проблемы недостаточной.

Цель исследования - изучение теоретических и практических аспектов деятельности интегрированных структур АПК с целью обоснования направлений их дальнейшего развития.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи:

определены роль и значение крупных структур для развития экономики АПК;

выявлены организационно-экономические предпосылки развития интеграционных структур в сфере АПК;

классифицированы в зависимости от основных признаков формы организации общественного производства; (

исследована динамика основных показателей функционирования сельскохозяйственного и промышленного производства АПК;

выполнен анализ результативности деятельности интегрированных структур в агропромышленном секторе экономики;

выявлены этапы создания крупных компаний США;

изучена теория и практика формирования международных и межрегиональных организаций;

обоснованы приоритетные стратегии развития интегрированных структур в АПК;

разработаны научно-методические основы определения эффективности создания интегрированных организаций в агропромышленном комплексе.

Объект исследования - акционерные общества, корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы, агрофирмы, компании, агрообъеди-ненияи другие интегрированные организации АПК Московской, Ленинградской, Орловской, Омской, Оренбургской, Смоленской и других областей России.

Предмет исследования - интеграционные процессы в агропромышленном комплексе, внутренняя и внешняя среда крупных организаций, взаи моотношения между ними, этапы создания и результаты деятельности перс-численных объектов изучения.

Теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды теоретиков экономической науки, положения, выдвинутые известными зарубежными и отечественными учеными, признаки, принятые в основу создания крупных хозяйствующих субъектов, законы и постановления высших органов государственной власти Российской Федерации, научные результаты, полученные научно-исследовательскими институтами Минсельхоза России, анализ систематизированной информации Росстата, которая обработана и представлена в исследовании с помощью современных методов. При выполнении исследования были использованы методы систематизации, обобщения, группировок, индексный, графологический, анкетный, моделирования, структурный и другие.

Информационная база исследования представлена официальными данными Федеральной службы по государственной статистике, Министерства сельского хозяйства России, МГУ, Россельхозакадемии, ВНИИЭСХа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ; результатами исследования Московского государственного университета технологий и управления, в которых автор принимал непосредственное участие; предприятий и организаций АПК.

Обоснованность и достоверность научных результатов. В процессе выполненного исследования использованы конкретные данные официальных институциональных образований, объективная информация, полученная при обследовании объектов и предмета изучения, применены современные методы обработки данных, принятые в основу аргументации научных результатов исследования. Кроме того, для получения достоверных научных положений были изучены труды известных ученых, на выводы которых в исследовании имеются ссылки. Совокупность представленных аргументов можно считать основой обоснования научных положений, вынесенных на защиту.

Научная новизна полученных результатов исследования. Основными положениями научной новизны являются:

совокупность конкурентных преимуществ и недостатков функционирования интегрированных организаций, устранение которых будет способствовать повышению эффективности работы всех составляющих их единиц на основе использования имеющихся резервов;

научные предпосылки развития интеграционных процессов, целенаправленные на выявление объективных природно-климатических,, организационно-экономических, инновационных, инвестиционных и других условий внешней среды;

классификация основных форм концентрация производства, основанная на учете характерных для каждой из них экономических признаков, позволяющих в зависимости от особенностей и условий осуществлять выбор наиболее приемлемых видов;

выявленная динамика основных показателей деятельности сельскохозяйственного и промышленного секторов АПК, послужившая аргументацией целесообразности усиления! процессов концентрации производства, и создание интегрированных организаций АПК;

обоснованные приоритеты дальнейшего углубления процессов интеграцию производства; предоставляющие возможность для создания хозяйствующих субъектов; в зависимости: от масштаба и вида деятельности, ассортимента продукции, состояния материально-технической базы, уровня рентабельности и диапазона экономического развития включаемых организаций;

научно-методические положения по определению эффективности функционирования интеграционных форм, являющихся» основой для выбора направлений» развития, реализации новых инвестиционных проектов и сокращения сроков окупаемости капитальных вложений по их созданию.

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения" диссертационного исследования были обсуждены на: научно-теоретических конференциях «Отраслевые и региональные проблемы рос сийской экономики» и «Россия и актуальные проблемы мировой экономики» в МГУ в 2000 г.; Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности (РЗИТиЛП) в 2000 г.; Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» в РЗИТиЛП в 2001 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» в Московской государственной технологической академии (MFTA) в 2003 г.; XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (финансовый форум)» в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) в 2005 г., на семинарах кафедры «Организация; производственно-коммерческой деятельности» МГУТУ в течение 2003-2005 гг.

Кроме того, результаты; диссертационного исследования последовательно используются в учебном процессе в МГУТУ при чтении учебной дисциплины «Экономика организаций (предприятий) и «Управление фирмой ».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что отдельные из них, обоснованные в диссертации, могут найти широкое применение в процессе создания новых и функционирования действующих интегрированных хозяйствующих субъектов ЛПК. При этом основными разделами;исследования, имеющими практическую ценность для развития интеграционных процессов, являются:

преимущества и недостатки интегрированных структур, учет которых будет способствовать повышению эффективности их деятельности;

этапы и условия формирования крупных производственно-хозяйственных структур в развитых странах мира, которые могут быть использованы при создании агропромышленных аналогов;

приоритетные направления дальнейшего создания интегрированных организаций, основанных на концентрации производства и капитала, развитии взаимоотношений во внутренней и внешней средах их функционирования;

структура управления интегрированной организацией, построенная в зависимости от сложности выполняемых видов деятельности и уровня экономического развития.

Эти и другие положения диссертационного исследования прошли производственную проверку наряде предприятий пищевой промышленности. Как показала практика, они могут найти широкое применение в различных отраслях АПК страны при создании крупных компаний, фирм, корпораций и объединений.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в трех книгах, изданных МГУ, 11 публикациях, в том числе в 6 статьях и одной брошюре, одном учебно-методическом пособии, общим объемом 12 П.Л., из них авторский вклад составляет 8,0 п.л., которые отражают существо научно-теоретических положений и практических результатов по теме исследования [95, 119-124, 130-134].

Структура иіобъем;диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 19 таблиц.

Первая глава «Теоретические предпосылки s формирования интеграционных производственно-хозяйственных структур» содержит исследование проблем, связанных с выявлением роли и значений концентрации капитала и функционирования;крупных компаний для экономического развития страны, раскрывает сущность предпосылок развития интеграционных процессов, включает классификацию основных форм обобществления производства в зависимости от условий и особенностей внешней среды.

Во второш главе «Исследование результативности функционирования интегрированных структур в условиях конкуренции в; сфере АПК» выявлена динамика; основных показателей деятельности организаций сельскохозяйственного и промышленного секторов АПК, на основе которой доказана целесообразность углубления процессов концентрации и производства, выполнен

анализ результативности деятельности интеграционных структур в агропромышленном секторе экономики, прослежены этапы формирования крупных компаний в промышленности США.

В третьей главе «Приоритеты развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе» раскрыты теоретические и практические положения по созданию международных и межрегиональных организаций, определены стратегические направления создания крупных организаций на основе концентрации производства, разработаны научно-методические основы определения экономического эффекта от создания интегрированных структур.