Содержание к диссертации
стр.
Введение -
ГЛАВА 1 Научные основы интеграции в АПК 11
1.1. Теоретические аспекты экономической интеграции
и проявление ее особенностей в птицеводстве ... 11
1.2. Методологические основы оценки эффективности
интеграционных процессов на товарном
рынке птицепродуктов ... 24
1.3. Возможности использования зарубежного опыта
повышения эффективности интеграции в птицеводстве 37
ГЛАВА II Интеграция как форма и механизм экономического
взаимодействия субъектов птицеводческого рынка . 50
Роль и место коммерческого предприятия в системе субъектов птицеводческого рынка 50
Управление рынком кормовых средств 64
Исследование рынка птицепродуктов как предпосылка экономической интеграции 80
ГЛАВА III Основные направления повышения эффективности
интеграции коммерческим предприятием ч
в птицеводстве 100
Моделирование интеграционных систем на базе коммерческих структур 100
Формирование интегрированной системы маркетинга
в птицеводстве 117
Развитие регламентирующей деятельности в управлении интегрированных компаний 137
Методические решения и выявление резервов производства и эффективности в предприятиях интегрированной системы 148
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .... 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
Введение к работе
Специфика освоения рыночных отношений в АПК России обусловила разрыв сложившихся производственных и экономических связей, что привело к разбалансированности хозяйственного механизма в отраслях, резкому падению объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции, к убыточности абсолютного большинства предприятий.
В отечественном птицеводстве, вследствие проводимых аграрных реформ, объемы производства яиц упали в 1,4 раза, а мяса птицы в 2,3 раза. Возникла угроза продовольственной и экономической безопасности. Недостаток финансовых средств и инвестиций не позволяют в широких масштабах осуществлять техническое перевооружение производства и внедрение современных технологических решений, необходимых для производства качественной и конкурентоспособной продукции.
Развитие интеграционных процессов в интенсивном птицеводстве обусловило необходимость вывода отрасли из кризисного состояния-Исследования мировой практики свидетельствуют о том, что производство птицеводческой продукции становится более эффективным тогда, когда начинается процесс сближения и соединения отраслей сельского хозяйства и промышленности с целью обеспечения взаимодействия участников общего производственного процесса, сбалансированной деятельности птицеводческих, снабженческих, перерабатывающих, торговых и обслуживающих предприятий, общей направленности их работы на достижение высоких результатов. В этих условиях особое значение приобретают объединительные процессы на основе формирования интегрированных структур, позволяющих существенным образом совершенствовать структуру рынка птицепродуктов и механизм его координации, повысить совокупную эффективность производства.
Современный этап реформирования птицеводческой отрасли предусматривает участие коммерческих структур в выводе отрасли из кризисного состояния, формирование механизма управления, адекватного принципам рыночной экономики. В этой связи одним из важнейших
направлений стабилизации производства и экономики выступает развитие
интеграционных процессов целевого характера, вызванные использованием
интенсивных факторов роста эффективности производства системы в целом.
' Развитие интеграционных процессов в птицеводстве связано с внедрением
HiII на всех участках производства, использованием интенсивных факторов и
резервов роста эффективности производства. Процедура интеграции
проявляется в установлении экономического, технологического и
организационного целенаправленного взаимодействия предприятий различных сфер деятельности, связанных с поставкой эффективных кормовых средств, производством птицеводческой продукции, переработкой и доведением ее до потребителя. Формирование рациональных горизонтальных и вертикальных связей в отрасли с проявлением конкурентных начал и экономического эффекта стало настоятельной необходимостью в вопросе повышения эффективности производства страны.
Основным побудительным условием развития интеграции в птицеводстве
*? выступает экономический эффект, получаемый в результате объединения
трудовых, материальных и финансовых ресурсов в интегрируемой 'системе. В
этих условиях проявляются более взвешенные подходы к взаимодействию
предприятий, соизмеряющих эффективность производства с
консолидированной рентабельностью, развитием предпринимательской деятельностью.
Исследование процессов функционирования коммерческих структур в АПК показывает, что возможно и экономически целесообразно их взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками средств производства, с птицеводческими предприятиями и фирменной торговлей, выступая в роли организатора и интегратора производственного процесса. Эффективное развитие сотрудничества способствует решению общих проблем, расширению рыночных возможностей и рациональному использованию различных видов ресурсов.
Процессы интенсификации торговли, основанные на устойчивом росте товарооборота внутри интеграционной группы, а также увеличение доли региональной торговли в общем товарообороте интегрированной системы
^ достаточно ёмко характеризуют углубление интеграции.
Вместе с тем, в агробизнесе Российской Федерации проблема кооперации и интеграции применительно к условиям рынка исследована еще недостаточно, что сдерживает инициативу предпринимателей по принятию решений в отношении развития производственных систем. Имеет место недооценка роли коммерческих структур в организации и эффективности интеграционного процесса по производству птицеводческой продукции, удовлетворения потребностей покупателей в яйце и мясе птицы. Неразработанным в настоящее время является организационно - экономический механизм объединения рыночных структур в интегрированные птицеводческие формирования на всех уровнях управления отраслью. Становление и формирование конкурентной среды на аграрном рынке сельхозпродуктов предполагает изыскание
^ эффективных форм закупочной деятельности, одной из которых выступает
конкурсная система организации поставок через открытые торги. Представляется целесообразным включение системы маркетинга в интеграционный процесс. Нуждается в методологическом и практическом решении проблема моделирования отраслевых интеграционных систем от поставок сырья до реализации птицеводческой продукции в фирменной торговле. Все это обусловило актуальность поставленной научной проблемы.
Вместе с тем практика показывает, что самовыживание коммерческих структур в условиях высокого уровня конкуренции, как правило, сопровождается ухудшением результатов их деятельности: растут издержки производства и обращения, непредвиденные запасы, торгово-посредническая деятельность становится убыточной. В результате значительное количество подобных предприятий вынуждены прекратить свою деятельность.
Важно отметить, что проблемы кооперации и различных форм интеграции АПК в науке исследуются относительно давно. Однако они рассматривались
6 применительно к условиям планово-распределительной системы
хозяйствования в стране (Н.П. Александров, И.И. Бодюл, И.Н. Буробкин, Г.А.
Долгошей, И.И. Жадан, Л.М. Зальцман, М.М. Макеенко, А.А. Никонов, Е.С.
Оглоблин, В.А. Тихонов). За последние годы проблемы интеграции глубоко
исследовали и получили широкое освещение в работах В.Р. Боева, А.В.
Голубева, Б.З. Дворкина, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова,
А.В. Петрикова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, В.Я. Узуна, А.А. Шутькова и
других. Вопросам организации и управления современными структурами, их
адаптации к рыночным условиям посвящены исследования Г.А. Баклаженко,
Е.Ф. Злобина, К.К. Кумекова, О.А. Родионовой, Н.Ф. Сухановой и других.
Среди зарубежных ученых, которые обратили особое внимание на необходимость развития интеграционных процессов в деятельности субъектов рынка следует выделить Б. Гросса, Д. Гелбрейта, А.А. Кауфмана, Дж. М. Кейнса, Ф. Райфайзена. М. Фоллет в своих работах особое внимание уделяла значению единства в организационной структуре "насколько скоординирована деятельность всех ее административных единиц" [141, с. 101].
В отечественном птицеводстве поднятый круг вопросов исследовали Л.Т. Бабий [21], Л.Л. Горшков [34], К.И. Карюкина [65], A.M. Кобзева [71], Л.С. Черешня [144]. Зарубежный опыт интеграционных процессов в птицеводстве раскрыт в работах К.Г. Бородина [25], В. Гущина [41], Л.В. Колесникова [73], В.И. Терещенко [129].
Несмотря на возросшую актуальность развития интеграционных процессов в птицеводстве, тем не менее многие ее аспекты остаются предметом проблематики и нуждаются в своей научной разработке. С появлением новых предпосылок и условий развития форм интеграции, связанных с функционированием птицеводческих предприятий в рыночной среде, теоретического и методологического осмысления требуют положения по оценке эффективности интеграции и механизма взаимодействия партнеров по межрегиональным связям, формирование интеграционного маркетинга, поиски резервов качества и конкурентоспособности продукции, эффективности
производства в условиях развития интеграционного процесса. Необходимо обобщение положительного опыта деятельности коммерческих структур с партнерами по кооперации с целью повышения эффективности функционирования интегрированных систем, удовлетворения спроса населения на продукцию отрасли. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, обусловили постановку цели и задач настоящей работы.
Цель исследования заключается в разработке методических подходов и приоритетных направлений по повышению эффективности интегрированных систем в птицеводстве. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
-обобщить и уточнить теоретические положения организационно-экономической сущности интеграции, выявить её особенности в динамическом аспекте в отечественном птицеводстве;
-проанализировать отечественный и зарубежный опыт интеграционных процессов в птицеводстве;
-систематизировать формы и факторы интеграции, определить критерии и систему показателей оценки эффективности интеграционной деятельности на товарном рынке птицеводческой продукции;
-исследовать механизм и дать оценку межрегиональному взаимодействию коммерческих структур на рынке торгово-посреднических услуг;
-исследовать региональный рынок птицепродуктов региона-реципиента как предпосылки эффективного взаимодействия партнеров по интеграции;
-обосновать направления повышения эффективности интеграции на базе коммерческого предприятия в интенсивном птицеводстве;
-разработать научно-методическую базу для выявления резервов эффективности производства и экономики в птицеводческой отрасли.
Объектом исследования выступают интегрированные структуры в птицеводстве и входящие в их состав производственные формирования. В качестве базового объекта для углубленного изучения, аналитической
разработки и экспериментальной проверки методических подходов и рекомендаций определено ООО "Кормозаготовка" Московской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие содержание, форму и эффективность интеграционных процессов в птицеводстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
диалектический метод познания и фундаментальные отечественные и
зарубежные разработки по проблемам эффективности интеграционных
процессов и положений рыночной экономики. Исследования также
базируются на законодательных и нормативно-правовых актах директивных
органов, определяющих направление проведения аграрной реформы.
Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки официальных
материалов Госкомстата РФ, Московской, Костромской и Саратовской
областей, ассоциации "Росптицесоюз" и Росптицепром, данных министерств,
ведомств и птицеводческих формирований, результатов производственных,
маркетинговых и экономических исследований, справочно-нормативнои
литературы. м
При определении основных концептуальных положений, выводов и предложений диссертационного исследования использованы статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и монографический методы экономического исследования с использованием экономико-математического моделирования и других приемов исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических и практических исследований по совершенствованию организационно-экономического механизма интеграции, обеспечивающего эффективное функционирование субъектов птицеводческого сектора экономики АПК. Основные его положения и результаты заключаются в следующем:
-на основе изучения и обобщения теоретических вопросов и методических положений определены понятия и границы интеграционных процессов в птицеводстве с учетом их адаптации к условиям рынка;
-обоснованы критерии, классификация факторов и методы оценки эффективности интеграции на региональном рынке птицепродуктов;
-разработан методический инструментарий для проведения маркетинговых исследований яиц и мяса птицы, оценки эффективности интеграции в птицеводстве, выявления резервов производства и эффективности предприятий интегрированной системы;
-разработаны концептуальные положения по формированию интеграционного маркетинга в птицеводстве, подготовлена нормативно-правовая документация по регламентации деятельности предприятий фирменного обслуживания населения птицепродуктами;
-предложена модель эффективной интеграции партнёров по бизнесу на базе коммерческой структуры;
-подготовлена и апробирована методика выявления резервов производства, качества и эффективности в птицеводстве.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, рекомендации и предложения автора позволяют реализовать преимущества межрегиональной и внутриотраслевой интеграции. Непосредственное практическое значение имеют предложения по построению и оценке механизма развития интеграционных связей в птицеводстве, регламентации труда в сфере фирменного обслуживания населения птицепродуктами, проектировании бизнес - процессов в интегрированных структурах.
Диссертант является инициатором проведения научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ, освоения прогрессивных и эффективных новшеств в практике птицеводства. Рекомендации и нормативно-правовые разработки, подготовленные автором на материалах собственного исследования, широко используются в практической деятельности
руководителями и специалистами птицеводческих предприятий страны, системы фирменной торговли и общественного питания. Важнейшие документы по регламентации деятельности в системе фирменного обслуживания приняты к практическому внедрению в МСХиП Саратовской области, МНТЦ "Племптица" (г. Москва). Основные концептуальные положения по развитию интеграции могут быть использованы федеральными и муниципальными органами территориального и отраслевого управления. Практическое применение результатов исследований и нововведений будет способствовать решению ч проблем продовольственной безопасности, повышению эффективности функционирования субъектов интеграции в птицеводстве страны. Целостный характер исследования проблемы обеспечивают реальную возможность использования их результатов другими субъектами интеграции всех форм бизнеса в птицеводстве. Многие положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах и колледжах учебных курсов. "Экономика сельского хозяйства", "Маркетинг", "Основы менеджмента", а также являются методической основой для проведения последующих теоретических и прикладных исследований по развитию и повышению эффективности интеграционных связей в птицеводстве.
Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях в ВНИИЭиН г. Ростов- на- Дону (2004, 2005гг.), ВНИЭТУСХ, Москва (2005г.), ПНИИЭО АПК, г.Саратов (2005г.).
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 13,75 п.л., в том числе автора 4,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста и включает в себя 49 таблиц, 20 схем (рисунков) и 8 приложений. Библиографический список состоит из 169 литературных источников.