Содержание к диссертации
Введение 3
1. Сущность и развитие агропромышленной интеграции 10
1.1 Интегрированные формирования в агропромышленном производстве 10
1.2.Роль интеграции сельскохозяйственного, промышленного, финансового и торгового капитала в развитии агропромышленного производства 26
2. Стимулирование инвестиционной активности и повышения эффективности агропромышленных интегрированных формирований 39
2.1. Со держание механизмов усиления инвестиционной активности агропромышленных интегрированных формирований 39
2.2.Сущность и повышение эффективности интеграционных процессов в АПК 58
3. Обоснование и эффективность инвестиционных проектов, реализуемых агропромышленными интегрированными формированиями 70
3.1. Бизнес-планы инвестиционных проектов и особенности их реализации агропромышленными формированиями 70
3.2. Оценка эффективности хозяйственных мероприятий, осуществляемых агропромышленным интегрированным формированием 79
Выводы и предложения 100
Список литературы 110
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На фоне существующей экономической нестабильности основное внимание ученых приковано к макроэкономическим аспектам системной трансформации национальной экономики. Однако, практика показала, что необходимо усилить внимание к ходу реформ в рамках секторов реальной экономики. Так, в агропромышленном комплексе России продолжается инвестиционный кризис, обусловленный прежде всего тем, что государство и предприятия не имеют необходимых средств для реальных вложений, а коммерческие банки с учетом высоких рисков и неблагоприятного инвестиционного климата не достаточно кредитуют производство.
Несмотря на обозначившиеся в АПК точки роста, экономическое состояние товаропроизводителей остается крайне сложным, удельный вес убыточных предприятий в 2000г. составлял свыше 50% в сельском хозяйстве и 40% в пищевой промышленности, доля предприятий имевших просроченную кредиторскую задолженность, соответственно, около 90 и свыше 50%.
Поэтому, наряду с предлагаемыми Минсельхозпродом РФ мерами (реструктуризацией задолженности; формированием фонда льготного кредитования; поставками техники по лизингу; введением единого земельного налога), особую актуальность приобретает стимулирование интеграции сельского хозяйства, промышленности и других отраслей в крупные диверсифицированные экономические системы, включающие ресурсное обеспечение, производство и реализацию конкурентоспособных товаров и услуг.
Экономическая сущность процесса формирования агропромышленных интегрированных структур заключается в объединении на взаимовыгодной основе предприятий с целью организации замкнутых циклов, включающих маркетинговые исследования рынков; финансовое, материально-техническое и интеллектуальное обеспечение производства; систему мер по повышению плодородия почв; эффективное производство сельскохозяйственного сырья и его глубокую переработку; реализацию продовольственной продукции, пользующейся платежеспособным спросом.
По существу, этих аспекты в их взаимосвязи только начинают изучаться. Крайне мало соответствующих научных разработок и практического эксперимента. Поэтому, перед экономической наукой и практикой стоит задача изучения проблемы формирования и развития интеграционных процессов на селе с позиций комплексного подхода, во всем их разнообразии.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе освещены в многочисленных публикациях, как в дореформенный период, так и за последние 10 лет. В разные годы проблемы кооперации и интеграции в сельском хозяйстве и АПК рассматривались в работах Александрова Н., Боева М. , Борисенко Н., Долгошея Г., Добрынина В., Кузнецова В., Муратовой Л., Малофеева Р., Милосердова В., Морозова В., Макеенко М., Никонова А., Тарасова А.,Тихонова В., Узуна В., Усенко Л., Чаянова А., Черняева А., Щетининой И., Шутькова А. и других.
Вместе с тем, научные разработки по интеграционным процессам на селе осуществляются в основном на отраслевом уровне, недостаточно исследуются региональные особенности, тем более вопросы, связанные с тенденцией падения плодородия почв. Формирующиеся финансово-промышленные группы по существу не затронули АПК. Недостаточно изучаются аспекты регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности предприятий на основе агропромышленной интеграции. Все это обуславливает необходимость дальнейших исследований проблемы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма формирования и развития агропромышленной интеграции, повышения инвестиционной активности в АПК. Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:
- изучения сущности и закономерностей развития интеграционных процессов;
- исследования социально-экономических и организационно-правовых предпосылок формирования агропромышленных интегрированных структур;
- обоснования системы инструментов стимулирования инвестиционной деятельности агропромышленных интегрированных формирований;
исследования системы мероприятий государственной поддержки деятельности агропромышленных интегрированных формирований;
- разработки алгоритма формирования системы управления агропромышленной интегрированной структурой;
- обоснования создания и механизма функционирования агропромышленного интегрированного формирования;
- анализа особенностей обоснования и реализации инвестиционных проектов, осуществляемых агропромышленными интегрированными формированиями;
- оценки влияния процесса формирования и хозяйственной деятельности интегрированных структур на эффективность функционирования предприятий агропромышленного комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс формирования агропромышленных интегрированных структур и их инвестиционная деятельность. Объектом исследования являются экономические системы, формирующиеся в процессе институциональных преобразований в агропромышленном производстве Кабардино-Балкарской республики.
Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах ученых экономистов, занимающихся теоретическими и практическими вопросами агропромышленной интеграции, активизации инвестиционной деятельности в АПК. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, статистические сборники Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, результаты собственных исследований автора. Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.23. «Разработка форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» и п. 15.44. «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов...» паспорта специальности - специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, АПК и сельское хозяйство)». Методы исследования. В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приемов экономических исследований: монографический, сравнительный, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляций и регрессий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании системы мер государственного регулирования процесса адаптации предприятий аграрного сектора экономики к рыночным отношениям, стимулирования инвестиционной активности на основе агропромышленной интеграции. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- уточнено понятие агропромышленного интегрированного формирования, включающее его основу (объединение предприятий для организации замкнутых циклов), содержание (ресурсное обеспечение производства, переработка и реализация продукции, повышение плодородия почв) и целевую функцию - получение синергического эффекта;
- доказано, что при оценке и расчетах эффективности инвестиций в агропромышленном производстве необходимо учитывать временной лаг окупаемости реальных вложений, равный в настоящее время двум годам;
- с учетом обобщения литературных источников обоснована авторская классификация формирования интегрированных структур (по источникам капитала и инвестиций, факторам развития, правовому статусу и легитимности функционирования, территориальному и отраслевому признакам, способу формирования, интегратору и организационно-правовой форме, характеру и тесноте связей, размеру и масштабу, экспортной направленности, эффекту);
- предложена система механизмов стимулирования инвестиционной деятельности агропромышленных интегрированных формирований (АИФ), включающая: переход на консолидированную бухгалтерскую отчетность с графиком неснижаемых налоговых выплат; реструктуризацию задолженности с учетом эффективности инвестиционных проектов; гарантии внешним инвесторам на основе залогового обеспечения консолидированными активами АИФ; применение соглашений о разделе продукции путём предоставления льгот АИФ и его инвесторам с учетом выполнения обязательств поставок продукции по государственным заказам;
- обоснован алгоритм формирования системы управления агропромышленной интегрированной структурой, начиная от формирования миссии и стратегических целей до разработки технологии и структуры управления;
- разработана модель агропромышленного интегрированного формирования ОАО «Прохладненский» и обоснована программа его развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию и эффективному функционированию агропромышленных интегрированных формирований. Использование их позволит интегрируемым предприятиям иметь необходимый производственный потенциал, противостоять конкурентам, мобилизовать инвестиционные механизмы обновления основных фондов, снизить трансакционные издержки.
Разработанные в диссертации конкретные рекомендации и положения могут использоваться в близких по условиям хозяйствования регионах.
Апробация внедрения результатов исследования. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов «Экономика предприятия», «Организация и финансирование инвестиций», являются основой для разработки спецкурса «Организация и эффективность агропромышленной интеграции».
Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на четвертом всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и информационные технологии» (2000г.), на региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных областях науки» (г. Кисловодск, 1999-2002гг.), на научных конференциях Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (2000-2001гг.); рассматривались и использованы ОАО «Прохладненский» КБР при подготовке документов развития на среднесрочную перспективу.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе «Сущность и развитие агропромышленной интеграции» рассматриваются концептуальные вопросы кооперации и интеграции производства, исследуются направления интеграционных процессов в АПК, условия и критерии агропромышленного интегрирования. Анализируется динамика и современное состояние инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики, выявляется роль интеграционных процессов в повышении инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий.
Во второй главе диссертации «Стимулирование инвестиционной активности и повышения эффективности агропромышленных интегрированных формирований» исследуется система мер государственной поддержки деятельности агропромышленных интегрированных формирований, стимулирования инвестиционной активности в сельском хозяйстве. Предлагается использование механизма соглашений о разделе продукции в агропромышленном формировании на основе уплаты налогов поставками продуктов питания в больницы, школы, детские сады по государственным заказам. Анализируется лизинг в качестве инструмента производственного инвестирования, одного из методов преодоления инвестиционного кризиса в АПК. Изучаются методические вопросы оценки эффективности интеграционных процессов в АПК, разрабатывается алгоритм формирования системы управления агропромышленной интегрированной структурой.
В третьей главе «Обоснование и эффективность инвестиционных проектов, реализуемых агропромышленными интегрированными формированиями» изучаются вопросы обоснования инвестиционных проектов и особенности их реализации агропромышленными интегрированными формированиями. Обосновывается создание агропромышленного интегрированного формирования, проводится сравнительная оценка его эффективности в двух вариантах (на основе интеграции и отдельным хозяйствующим субъектом).