Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Алоева, Анна Асланбиевна

Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики
<
Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики
>



Алоева, Анна Асланбиевна. Развитие интеграционных процессов в экономике региона : на материалах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алоева Анна Асланбиевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Нальчик, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/685

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы развития интеграционных процессов в экономике регион

1.1. Организационно-функциональные основы формирования и развития регионального туристического комплекса 15

1.2. Формирование стратегических приоритетов развития интеграционных процессов в условиях глобализацииэкономики 20

1.3. Институциональные особенности обеспечения приоритетного развития индустрии туризма 33

Глава 2. Исследование социально-экономической роли туризма в стимулировании регионального развития

2.1. Анализ состояния и основные инструменты исследования туриндустрии региона 53

2.2. Методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной системы туристско-рекреационного комплекса 62

2.3. Тенденции развития туризма на различных уровнях функционирования хозяйственных систем (на примере Кабардино-Балкарской Республики) 71

Глава 3. Инструментарно-методическое обеспечение развития интеграционных процессов в экономике региона

3.1. Формирование системы развития интеграционных процессов организаций и предприятий туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики 85

3.2. Разработка концептуальных направлений отраслевой и межотраслевой стратегии регионального развития системно интегрированных образований 103

3.3. Концептуальные подходы к разработке механизма формирования инвестиционной политики развития туристско-рекреационного комплекса 113

Заключение 122

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации хозяйственной системы актуальной становится реструктуризация экономики России и ее регионов, основанная на активизации процессов интеграции во всех отраслях национального хозяйства. Одними из главных тенденций мирового хозяйственного развития являются опережающий рост производства туристского продукта и расширение его позиций в структуре экономики. Базовая закономерность развития общества, а именно – возвышение потребностей по мере прогресса производительных сил, лежит в основе такого роста.

Следует отметить, что имеющийся ресурсный потенциал северокавказских республик практически не используется, а состояние и результативность развития интегрированных хозяйствующих субъектов на уровне регионов не только отстают от передовых стран мира, но и не соответствуют требованиям современного общества. В связи с этим возникает необходимость разработки научно обоснованных подходов к применению механизма формирования интеграционных объединений в отраслях и сферах как Северо-Кавказского макрорегиона в целом, так и Кабардино-Балкарии в частности.

Недостаточное развитие крупных интеграционных образований в отрасли туризма на мезоуровне, обусловливающих устойчивость социо-эколого-экономической системы региона, способствует снижению качества предоставляемых услуг, объема доходов бюджета, поступлений от туристической деятельности, что в конечном итоге снижает привлекательность Кабардино-Балкарской Республики в сравнении с другими регионами, имеющими аналогичный туристический потенциал, но более развитую инфраструктуру в сфере туризма.

Стимулирование развития интеграционных процессов в туриндустрии обеспечивает снижение трансакционных издержек, оптимизацию организационной структуры турбизнеса, диверсификацию деятельности, возможность привлечения необходимых инвестиций и перспективных НИОКР. Применение новейших информационных и телекоммуникационных технологий в исследуемой отрасли способствует повышению эффективности обслуживания потенциальных потребителей, ускорению всех оперативных процедур, созданию новых методик и распределительных каналов. В рамках интегрированных структур с большей эффективностью решаются задачи повышения конкурентоспособности продукции.

Одной из причин столь неэффективного развития интеграционных процессов в туриндустрии региона является отсутствие теоретико-методической базы анализа регулирования развития процессов межотраслевого взаимодействия и взаимопроникновения в современных экономических условиях.

Недостаточный уровень исследования этих вопросов, их теоретическая и практическая значимость на уровне конкретного региона обусловили актуальность и целевую направленность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы ряд исследований в этом направлении был представлен российскими учеными. Основанием, определяющим повышенное внимание к исследуемым вопросам, является социально-экономический характер и необходимость формирования эффективной экономической системы. Наиболее значимые научные исследования теории и методологии формирования эффективных моделей социально-экономических систем на уровне регионов в экономической науке приходятся на начало 1990-х гг. Большой вклад в решение данных проблем внесли работы Л. И. Абалкина, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга , И. Л. Гришиной , Ф. Н. Клоцвога, И. В. Кушниковой, Н. И. Лариной, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, Н. Я. Петракова, А. Н. Швецова и других отечественных исследователей. Тем не менее анализ имеющихся научных разработок дает возможность констатировать незавершенность процесса становления теории и методологии формирования эффективных моделей мезоэкономик, что связано с присутствием в них фрагментарности и отсутствием целостности и системности.

Принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике разработаны В. И. Азаром, Ю. И. Блохиным, Ю. В. Богдановым, В. С. Волковым; представления о механизмах регулирования организационно-правовых отношений в сфере туризма развили С. И. Берлин, А. И. Вялков, М. И. Ефремова, И. В. Гранкин; вопросы интеграционного развития и управления рассмотрены в работах Н. Р. Казанцева, П. А. Котова, В. С. Филонова, Я. П. Хвилера, М. Ю. Чеботарь; формирование и развитие туриндустрии на мезоуровне получили освещение в работах таких ученых, как М. М. Амирханов, И. А. Битюков, М. А. Боков, А. Т. Быков, А. М. Ветитнев, Б. Л. Винокуров, Т. Е. Гварлиани, З. Д. Геккиев, И. В. Зорин, Н. И. Кабушкин, В. А. Квартальнов, В. В. Кушхабиев, Т. П. Левченко, С. А. Махошева, М. А. Морозов, З. А. Мустафаева.

Вместе с тем, несмотря на достаточную проработанность вопросов теории и методологии функционирования и развития региональных социально-экономических систем, проблемы развития интеграционных процессов в сфере туризма на мезоуровне с отсутствующей целостной системой управления хозяйствующими субъектами остаются недостаточно исследованными.

Именно этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы, постановка целей и задач, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного и практически адаптированного инструментария, комплексных предложений и рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в системе региональной экономики на основе разработки наиболее эффективных форм бизнес-интеграции разрозненных вертикально объединенных структур.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить отдельные положения теоретико-методических аспектов развития интеграционных процессов в региональной экономике;

определить различные классификационные признаки взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной туриндустрии;

выявить организационно-функциональные основы формирования и развития регионального туристического комплекса;

обосновать институциональные особенности обеспечения развития интеграционных процессов в туриндустрии;

исследовать социально-экономическую роль туризма в стимулировании регионального развития;

представить теоретико-методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной системы туристско-рекреационного комплекса;

проанализировать состояние и обосновать перспективы турбизнеса Кабардино-Балкарской Республики на основе развития интеграционных процессов;

разработать структуру взаимодействия предприятий и организаций туриндустрии в системе развития интеграционных процессов;

разработать концептуальные направления отраслевой и межотраслевой стратегии регионального развития горизонтально интегрированных образований;

представить концептуальные подходы к разработке механизма формирования инвестиционной политики развития туристско-рекреационного комплекса.

Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система, включающая хозяйствующие субъекты, интегрируемые в туристический кластер Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования выступили экономические условия, инструментарий, технологии и методы управления региональным развитием интеграционных процессов в туриндустрии, влияющих на эффективность функционирования социально-экономической системы территориально обособленного хозяйственного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, фундаментальные положения теории региональной экономики, теорий и концепций регионального развития, туризма, статьи периодических изданий и материалы СМИ, материалы международных конференций, интернет-ресурсы, посвященные рассмотрению интеграционных процессов в целом и интегрированной системы управления в частности, а также научные исследования, посвященные вопросам формирования и развития туристско-рекреационных комплексов как на страновом, так и на региональном уровнях.

Инструментарно-методический аппарат. Постановка цели, объект и предмет исследования предопределили необходимый методический инструментарий, в котором предпочтение отдано диалектическому, включающему взаимоотношения общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципы комплексности, системности, развития. В зависимости от стоявших задач использовались методы анализа: экономико-математическое моделирование, статистический, диалектический, сравнительный, контент-анализ.

Информационно-эмпирической основой работы послужили данные ФСГС России и ее территориального отделения по КБР; материалы, предоставленные Министерством спорта, туризма и курортов; ФЦП «Развитие Юга России (2008–2014 гг.)»; проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2016 гг.»; аналитические данные и справочные материалы отечественных и зарубежных специалистов; материалы различных научно-практических конференций и симпозиумов; нормативно-правовые акты, а также исследования самого автора.

Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальностей 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика»: п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»); 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Рекреация и туризм», п. 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях»; п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем»).

Рабочая гипотеза научного исследования базируется на совокупности теоретико-методологических положений и практических выводов, определяющих научную позицию автора, в соответствии с которой для устойчивого развития социально-экономической системы региона необходимо формирование эффективного механизма развития регионального туристско-рекреационного комплекса, управление раздробленными организациями и предприятиями базовых отраслей хозяйствования, стимулирование наращивания уровня интеграционных процессов в туризме.

Положения диссертации, выносимые на защиту

В рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Системное исследование состояния туристского комплекса определяет научно обоснованное мнение, что глобализация и либерализация в мировой экономической системе являются характерными особенностями развития интеграционных процессов, отвечающих требованиям комплексности и полифункциональности, поэтому инструментарий развития региональных туристских комплексов необходимо дополнить теоретико-методическими представлениями об исследовании интеграционных процессов в экономике региона.

2. Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ экономического развития на мезоуровне позволил выявить, систематизировать и дополнить факторы, как способствующие, так и препятствующие развитию интеграционных процессов организационного, правового, экономического и рыночного характера, выделения типичных признаков взаимодействия субъектов хозяйствования по организационно-отраслевым признакам, способам построения связей, территориальному охвату, сферам деятельности и степени централизации управленческих функций.

3. Институциональные особенности, влияющие на развитие экономического потенциала региональной туриндустрии, ряд форм-факторов институциональной несостоятельности на мезоуровне, заключающихся в институциональных конструкциях туристского сектора, отсутствии необходимых компонентов (правил, процедур, санкции) общероссийской институциональной туристской среды, выявляют отсутствие институтов, выполняющих функции обеспечения производственной эффективности и роста экономических возможностей, что подтверждает необходимость разработки методического подхода совершенствования системы государственной поддержки функционирования и развития туристско-рекреационного комплекса.

В рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

  1. Анализ эмпирического материала развития туриндустрии в Кабардино-Балкарской Республике выявил ряд особенностей: современное состояние региональной туриндустрии оценивается как неудовлетворительное, несмотря на некоторый рост количественных показателей деятельности его субъектов; доля отраслей туризма и рекреации в ВРП Республики относительно невысока и не соответствует потенциалу отрасли региона; основную массу рекреантов составляет детский контингент на период летнего отдыха, что и определяет основу туристического потока; основная доля туристических доходов приходится на долю фирм-нерезидентов, что связано с недостаточно развитой инфраструктурой, низким качеством и небольшим перечнем предлагаемых услуг, неэффективной маркетинговой политикой.

  2. Развитие интеграционных процессов в хозяйствующих субъектах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики (санаториев, гостиничных комплексов и детских оздоровительных лагерей сезонного действия), интеграция в туриндустрии должны учитывать согласованность интересов всех прямо или косвенно заинтересованных субъектов хозяйствования. В этом отношении субъектами политики развития интеграционных процессов выступают органы государственной власти, ведомственные предприятия и организации туриндустрии, самостоятельно хозяйствующие экономические структуры, общественные организации, смешанные образования, коллективы и частные предприниматели, чьи иногда прямо пропорциональные интересы необходимо согласовать.

  3. Наиболее приемлемой формой взаимодействия предприятий и организаций в туриндустрии являются системно интегрированные структуры, участниками которых выступают субъекты хозяйствования туриндустрии, обслуживающая инфраструктура, социально-культурная, научно-исследовательская база и обслуживающая инфраструктура, функционирующие на основе взаимодействия и взаимозависимости, создавая и развивая интеграционные связи в рамках формирования и развития механизма управления социально-экономической системой туриндустрии региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и формировании инструментарно-методического обеспечения процесса интеграции элементов социально-экономической системы туриндустрии региона, выявлении функционального содержания системы алгоритмов принятия управленческих решений, в разработке концептуальных направлений их реализации на основе интеграционно-воспроизводственной парадигмы устойчивого развития региона, обеспечивающей мультипликативный прикладной эффект развития.

В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность.

В рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Развиты теоретико-методические направления исследования интеграционных процессов в экономике региона, основанные на анализе этапа интеграции хозяйствующих субъектов в тесной связи со способом, методом их образования, продолжительностью функционирования и целями взаимодействия, типичными характеристиками субъектов хозяйствования на основе форм собственности, организационно-правового статуса, отраслевого состава, замкнутости технологического процесса, охвата рынка и форм взаимодействия, позволяющие условно установить согласованность форм как организационных, так и экономических показателей функционирования регионального туристско-рекреационного комплекса.

      1. Идентифицированы факторы развития региональных интеграционных процессов организационного, правового, экономического и рыночного характера, из которых приоритетными являются наличие соответствующей инфраструктуры на отдельной территории, внутри- и межрегиональных экономических и социальных связей, позволяющие сформировать положительную динамику спроса и предложения на конкретные виды продукции и услуг туриндустрии и обеспечить возможность удовлетворения интересов потребителей различных видов продукции и услуг.

      2. Разработан методический подход совершенствования системы государственной поддержки функционирования и развития туристско-рекреационного комплекса, учитывающий институциональный ресурс, в контексте создания дополнительных условий, цель которых – более разнообразное и полное использование потенциала государственных организаций, формальных и неформальных институтов для активизации ресурсного обеспечения сферы туризма на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

      В рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

      4. Обоснованы перспективы развития туриндустрии региона на основе формирования и реализации системы управления интеграционными процессами и структурами с использованием метода экспоненциального сглаживания дальнейшего развития туриндустрии в регионе и формирования совокупности организационно-управленческих, научно-технологических, экономических, социально-культурных, политико-правовых и частично природных потенциально перспективных факторов, обеспечивающих возможность более четко планировать социально-экономическое развитие региональной экономики в долгосрочном периоде.

      5. Сформирована структурно-логическая схема развития интеграционных процессов хозяйствующих субъектов региона в условиях межотраслевого взаимодействия, отражающая систему сложившихся организационно-экономических связей и отношений на мезоуровне и предполагающая объединение всех хозяйствующих субъектов туриндустрии в единое целое в рамках системы по уровням иерархии, управляющим субъектам и управляемым объектам, основным параметрам развития, иерархической субординации субъектов и объектов внутреннего и внешнего контура интегрированной системы, индивидуализации распределения ее звеньев, позволяющая наращивать мощности и увеличивать количество принимаемых рекреантов, развивать производственную и технологическую базу санаторно-курортного туризма.

      6. Представлен механизм управления социально-экономической системой туриндустрии региона, сформированный на основе выделения наиболее эффективной конфигурации построения и состава участников интеграционных процессов: взаимодействий субъектов туриндустрии региона, взаимодействии, с одной стороны, предприятий и организаций обслуживающей, социально-культурной и сопряженной инфраструктуры, с другой – системообразующих организаций индустрии, позволяющий сформировать условия для скоординированного принятия системы мер по стимулированию развития различных направлений в туризме.

      Теоретическая значимость выполненного исследования подтверждается использованием современных методических разработок по исследуемой проблеме, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием официальной статистики, апробацией предложенных методических рекомендаций, подтвержденных актами о внедрении. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к развитию интеграционных процессов в региональной социально-экономической системе, включающей хозяйствующие субъекты туриндустрии. Результаты диссертационного исследования представляют определенный объем приращения знаний, позволили решить ряд научных задач и являются теоретической базой для дальнейших исследований в области развития интеграционных процессов на мезоуровне.

      Обоснованность разработанных в диссертационном исследовании научных положений и полученных практических результатов подтверждается их апробацией и последующей одобрительной оценкой на ряде международных, российских и региональных научных конференций.

      Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что методические подходы и практические рекомендации по развитию интеграционных процессов в туриндустрии, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин: «Государственное и муниципальное управление»: «Региональная экономика», «Система государственного и муниципального управления», «Теория управления», «Региональная экономическая политика».

      Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний», выводы и предложения по исследуемой проблематике докладывались на расширенных семинарах Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН и Межрегионального информационного научно-практического центра.

      Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 научных работах общим объемом 6,7 п. л. (в т. ч. авторских – 4,5 п. л.), 5 из которых опубликованы в изданиях ВАК РФ общим объемом 3,1 п. л.

      Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

      Формирование стратегических приоритетов развития интеграционных процессов в условиях глобализацииэкономики

      Глобализация и либерализация в мировой экономической системе, является характерной особенностью начала двадцать первого века. Проблемы формирования и развития интеграционных процессов на всех уровнях управления, а также методы их реализации являются стратегически важным фактором не только в социально-экономической политике отдельных государств в частности, но и заботой всего мирового сообщества в целом.

      Страны вступившие в шестой постиндустриальный этап экономического развития, определяют рост туриндустрии, как одну из наиболее приоритетных отраслей бизнес-деятельности, и это связано в первую очередь с увеличением благосостояния, ростом покупательной способности, с расширением запросов потребителей.

      Туризм, в современном понимании так же противоречив, как и сама глобализация, происходящая в мире. Так помимо доходов, он несет и проблемы, например, регионах с высокой долей развития данного сектора экономики, могут возникать экологические проблемы различного характера (загрязнение лесов, горных территорий, эвтрофирование водных ресурсов), социальные проблемы (монозанятость, социальное неблогополучие и напряженность в низших слоях населения: наркомания, проституция), экономические проблемы (народно-хозяйственный комплекс не сбалансирован) и т.д. Несмотря на минусы, мировое сообщество, делает один из акцентов именно на развитие туриндустрии, как доминантного актора формирования системы гуманистических ценностей. Туризм в целом и туриндустрия в частности, должны способствовать формированию единства многообразия мира, в котором свободное развитие всех есть условие развития каждого.8

      С переходом на современные рыночные отношения в Российской Федерации, с ростом и развитием реального сектора производства, индивидуального предпринимательства и малого и среднего бизнеса, с ростом среднего класса в обществе возникает необратимый процесс роста и дифференцирования потребностей в услугах туриндустрии. Именно эта тенденция наблюдается в нашей стране в последние годы, и именно те предприятия и те фирмы, которые смогут вовремя оценить видоизменение потребностей, конъюнктуру рынка и выработать соответствующую верную стратегию своего развития на дальнейшую перспективу, т.е. верно реализовать концептуальные направления в развитии, а также выработать конкретные принципы и методы управления в организации бизнес-деятельности, смогут занять серьезную нишу в одном из наиболее перспективных секторов экономики.

      Вопросы формирования и развития туриндустрии в Российской Федерации должны рассматриваться и решаться не только на страновом уровне, но и в международном контексте, путем развития интеграционных процессов с участием различных стран мира. В ходе анализа напрашивается вывод, что, как среди внешнеэкономических, так и внешнеполитических факторов, оказывающих отрицательное влияние на развитие туризма в Российской Федерации, необходимо выделить следующие: - неустойчивая конъюнктура, резкие колебания цен на услуги туризма и сервиса; - дискриминационные действия отдельных зарубежных стран по отношению к России на международных туристических рынках; - ограничения по транспортировке экспортируемых из России энергоресурсов, блокирование трубопроводов на территории транзитных - необоснованно высокие тарифы на транзит российских энергетических ресурсов через территорию других государств и одновременное стремление международных организаций и иностранных компаний добиться от России преференциального доступа к экспортным трубопроводным мощностям для иностранных компаний, ведущих добычу на территории России за счет российских производителей; - противостояние участию российских энергетических компаний в освоении месторождений за рубежом; - сохраняющаяся возможность военных конфликтов.

      В экономической литературе транснациональные корпорации подразделяются на три группы: однонациональные ТНК, многонациональные корпорации и международные корпоративные союзы. Каждая из этих групп представлена в мировой индустрии туризма. К первой группе относятся ТНК с однонациональным акционерным капиталом и характером контроля над деятельностью всей компании. Эти ТНК осуществляют деловую активность в других странах через сеть филиалов и дочерних компаний, самостоятельно производящих и сбывающих продукцию. В индустрии туризма такие ТНК получили широкое распространение. В секторе размещения к ним относятся многие интегрированные гостиничные цепи, например, американская корпорация «Сендант»которая 2006 году была переименована в Travelport. В настоящее время владельцем Travelport является американская инвестиционная компания Blackstone Group, в активе которой находится самое большое в мире количество отелей на условиях франшизы: 6330 в 2009 г.9 Следующий пример - цепь отелей «Intercontinental», принадлежащая британским бизнес-элитам — лидер по количеству гостиничных номеров и действительно лидер по территориальному охвату, на планетарном уровне. В 2005 году сеть «Intercontinental» насчитывала 537500 номеров в более чем 100

      Одной из наиболее известных в мире также называют французскую клубную систему «Mediterranean club», в состав которого входят более 120 курортных зон и городов в таких Соединенных Штатах Америки, странах Карибского бассейна, Мексике, Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, а также в Австралии.11 Известная испанская корпарация гостиничного и туристического бизнеса «Sol Melia» включает в себя более 350 отелей в 32 странах по всему миру. В конце двадцатого века, гостиничный и туристический бизнес был отмечен чередой крупнейших слияний и поглащений. В двадцать первом веке, мировая туриндустрия консолидируется с еще более стремительными темпами, что сейчас сильнее заметно на примерах туроператоров и авиакомпаниях, а также, необходимо подчеркнуть, что гостиничные цепи становятся больше, превращаясь в мировых гигантов.12

      Как уже было сказано, данная тенденция наблюдается не только в гостиничном хозяйстве, но и в остальных секторах туриндустрии. В секторе ресторанного бизнеса наиболее известными американскими транснациональными компаниями являются цепь ресторанов быстрого питания «MakDonalds» и «Um Brende», входящие в список 500 компаний мировых гигантов, а в секторе общественного питания эти цепи закусочных занимают первые места по численности предприятий - 35 тыс. ресторанов более чем в 105 странах мира: Корпорация «Um Brende» владеет такими торговыми марками как «Kentucky Fred Chikken» (KFC), «Long John Silvers», «Pizza Hut» и «Taco Bell», которые являются мировыми лидерами среди фаст-фудов предлогающих блюда из курятины, морепродуктов, блюд мексиканской мексиканской кухни, пиццы и пасты.13

      Институциональные особенности обеспечения приоритетного развития индустрии туризма

      В маркетинге существуют некоторые проблемы, которые возможно решить с помощью математических методов в частности линейного программирования, это позволит отдать предпочтение наиболее эффективному решению.

      В сути теории массового обслуживания заложены возможности при которых соблюдена очередность, исследовать закономерности.

      Касаемо теории связи, суть которой заключается в возможности обратной связи, то тут мы имеем возможность получить оперативную информацию о изменении запланированных координат.

      Следующий рассматриваемый нами метод носит название теория вероятности и математическая статистика он позволяет по предполагаемому событию дать возможность выбрать наиболее приемлемый вариант

      Так же достаточно известен метод теории игр, он позволяет смоделировать ситуацию и иметь возможность предупредить ситуацию воздействия на конкурентов.

      Конкурентоспособность обеспечивает успех любому предприятию. В этой связи умение предвидеть решение конкурентов позволяет иметь конкурентное преимущество и заведомо выгодную позицию для хозяйствующих субъектов.

      Предложенные М. Дж. Кендал, А. Стюарт методы моделирования позволяют предположить связь между прогнозируемыми ситуациями и они заявляют что экономико-математические модели и экономико-статистические методы, в частности количественные методы моделирования, а так же анализ временных рядов и казуальное (причинно-следственное) моделирование .

      Прошлые события несомненно дают отпечаток на будущие события, в этой связи анализ временных рядов экстраполяции позволяет дать более точную оценку будущих событий. Анализ позволяет проследить в динамике определенные закономерности и восстановить события в будущем. Г. В. Савицкая глубоко исследовавшая деятельность хозяйствующих субъектов предложила метод, который может быть использован для оценки спроса, прогнозирования спроса, предложение, планирования кадрового обеспечения.

      Только в небольшом промежутке времени возможна экстраполяция, так как современная жизнь достаточна динамична. Мы можем обмануться, приняв случайные события за тенденции. Тем не менее, метод имеет не одно преимущество изучать тенденции и делать прогнозы на будущее. Все известные методы из числа количественных достаточно сложные, но казуальное моделирование на сегодняшний день самый применяемый, но с условием не менее одной переменной. Возможность прогноза в определенной ситуации называют казуальное моделирование, предоставляемая на базе отслеживания статистики зависимостей различных факторов и переменных.

      В маркетинговых исследованиях получил распространение методы экспертных оценок. Перечисленные методы предоставляют возможность своевременного и оперативного анализа определённых событий на рынке, при анализе возможностей применяются при оценке сильных и слабых сторон хозяйствующих субъектов для проверки эффективности маркетинговых коммуникаций. Метод «Дельфи» (метод консенсуса), «Мозговой атаки», «Адвоката дьявола» все эти методы можно отнести к методамэкспертных оценок.

      Если в отдельности рассмотреть метод «Дельфи», то что мы наблюдаем тот факт, что когда истина рождается в дискуссии нескольких членов экспертной группы, то оно более точный представляет прогноз, чем мнение одного эксперта. При этом совершенно очевидно, что эксперты должны отвечать следующим требованиям компетентность, профессионализм, авторитетность, беспристрастность. Метод «Дельфи» дает целый обзор мнений, пусть даже их огромное количество, тем не менее они позволяют отразить ситуацию в полном объеме, и дают возможность услышать позицию каждого эксперта, которые представляют различные регионы, научные школы и концепции, а потом этот метод доступен по ценовому фактору, он менее за тратен, чем совещания, но самое важное, что сохраняется анонимность мнений и возможность оказать влияние друг на друга. А вот и отрицательные стороны метода консенсуса, метод дает представление о возможности события, а не о точности, что оно может и должно произойти.

      Знания они только тогда точны и верны, когда они представляют совокупность исследований, причем из все областей знаний. Которые, необходимо в полном объёме исследовать маркетинговых исследованиях.

      И в той связи чувствуется самая сильная связь с такими науками, как психология и социология, связано это с тем, что в центр внимание в этом случае переносится на потребителя и мотивов его поведения на рынке, поэтому требуется использовать различные психологические приемы, к примеру психологические тесты, мотивационный анализ.

      Различные методы социологических опросов дают возможность исследовать информацию на рынке, мнение потребителей от новых товарах и услугах, изучать развитие различных сфер жизнедеятельности человека, его ценностных ориентации. В качестве примера таких исследований можно привести анкетирование, «панельных» обследований и т. д. Так же кроме социологии и психологии маркетинговые исследования мы связываем с такими областями знаний как экология, эстетика, дизайн, физиология, история, философия.

      И вот огромное количество методов дает выбор наиболее приемлемого способа проведения маркетинговых исследований . В диссертационном исследовании предпринята попытка ранжировать все известные методы маркетинговых исследований туристских услуг с позиции цели исследования см. таблица 4.

      Методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной системы туристско-рекреационного комплекса

      В Кабардино-Балкарии, планируется создание международного многофункционального горнолыжного курорта, отвечающего современным мировым требованиям. Географически в его состав должны войти три муниципальных района: Эльбрусский, Черекский и Чегемский. Развитию данного курорта будет способствовать создание особого экономического режима.

      Осуществление мер по реализации такого проекта создаст все необходимые условия для интенсивного развития региона, привлечет дополнительные финансовые вливания в экономику республики, позволит создать новые рабочие места, тем самым социальная напряженность наблюдаемая сегодня на мезоуровне будет сведена до минимума.

      Развивать туристско-рекреационный комплекс КБР необходимо основываясь на интегрированную систему управления, которая должна включать в себя не только обустройство ТРК «Приэльбрусье», но и полноценное развитие курорта «Нальчик», как самостоятельной инфраструктуры развития туристско-рекреационных зон Кабардино-Балкарской Республики, а так же рекламно-маркетинговое продвижение туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики (рисунок 9).

      Спрос на туристические услуги значительно повыситься при условии проведения масштабных маркетинговых и рекламных мероприятий. Брэнд Кабардино-Балкарской Республики, возможно, продвигать на основе существенных объемов финансирования. К сожалению, не уделялось должного внимания формированию благоприятного имиджа региона, как ведущего горнолыжного и бальнеологического курорта Российской Федерации. Объем государственной поддержки в этой области был минимальным. Возникает необходимость в регулярном проведении пиар-компаний, которые позволят позиционировать республику на туристском рынке. Такие мероприятия являются неотъемлемой частью развития туриндустрии в регионе, причем, маркетинг территории туризма и рекреации, должен носить характер федерального уровня, и направлен на рекламу туристско-рекреационных и санаторно-курортных возможностей Кабардино-Балкарской республики, что необходимо для развития не только отрасли, но и экономики региона в целом.

      Направление развития Кабардино-Балкарской Республики определяется прежде всего той ролью, которую исполнительные органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики способны играть в экономической жизни республики, а также желанием населения Кабардино-Балкарской Республики видеть свое обеспеченное будущее. На основе анализа этих факторов и в соответствии с принятой Республиканской целевой программой «Развитие туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики» на 2012 - 2015, мы попытались разработать концептуальные направления стратегии интегрированного управления развитием регионального туристско-рекреационного комплекса в республике. Нами предлагаются два перспективных направления: «Реалистический сценарий развития» и «оптимистический сценарий развития».

      «Реалистический сценарий развития» предусматривает форсированное развитие туристско-рекреационного комплекса. Такой подход к решению социально-экономических проблем региона видится нам как самым перспективным, в связи с возрастающим спросом в мире на активный отдых, спортивный, экологический и познавательный туризм. Вполне можно рассчитывать на организацию до 2015 года потока в 1,7 млн. туристических посещений в год. Тогда осуществление предложенного направления развития агропромышленно комплекса и пищевой и перерабатывающей промышленности региона будет ориентировано, в первую очередь, на обеспечение внутреннего потребления, а так же на решение проблемы обеспечения продовольствия развивающейся туристической отрасли (рис. 10).

      Другие отрасли промышленности согласно этому направлению будут развиваться под контролем Правительства Кабардино-Балкарской Республике в рамках общероссийской промышленной политики и роста госзаказа.

      «Оптимистический сценарий развития» включает в себя всестороннее развитие региона, на основе эффективного использования его конкурентных преимуществ и дальнейшее создание в уголок здорового отдыха.

      Что непосредственно предоставляет из себя устойчивое развитие туристской отрасли региона, как отдельной развивающейся отрасли экономики и формирование благоприятного имиджа КБР, как субъекта Российской Федерации, имеющего все необходимые атрибуты активного отдыха, укрепления здоровья и реабилитации. Важный момент в этом, и это ориентация на средний ценовой сегмент, что даст возможность региону к началу 2016 года предлагать услуги отдыха более чем 1,5 млн. человек в год.

      Осуществление предложенных мер позволит развивать горнолыжный курорт в КРК «Приэльбрусье», на северном склоне горы Эльбрус и в окрестностях города Нальчика; развитие SPA-курорта в Нальчике и в районе Джилы-Су.

      Разработка концептуальных направлений отраслевой и межотраслевой стратегии регионального развития системно интегрированных образований

      Ориентация в рамках конечной цели обладания информационными ресурсами и технологиями, в совокупности выполняющих интересы и уровнь доходности на сегодняшний день наиболее лучший вариант. Несомненно ресурсы должны быть адекватными взаимоотношениям на рынке. А вот интересно, что ресурсы информации тоже могут быть вариантом приносящим доход хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного комплекса. Этот может быть выражено в предмет деятельности, предмете коммерческого оборота, сопровождение общего и специализированного менеджмента в виде рекомендаций, аналитических материалов, консультационного обслуживания или системы повышения квалификации.

      Совершенно не зависит механизм регулирования социально-экономического развития туристско-рекреационного комплекса от информационных ресурсов, в любом случае требуются атрибуты подготовки и принятия управленческих решений на всех уровнях 5. Если предположить что прямое бюджетное вмешательство интересов хозяйствующих субъектов в деятельность администрации региона, то это может быть достаточно привлекательным для всей индустрии туризма, ее малых и средних предпринимательских структур, даст возможность решать региональные и местные проблемы, не только социального характера и при условии недостаточной прибыли в числе хозяйствующих субъектов где значительна доля занятости. В этой связи огромный интерес возможно представить данными представленными административными районами региона, анализ числа и результатов деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационного комплекса по видам, выявление различий в динамике развития. Предложенные мероприятия простимулируют метод реализации программы поддержки хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного комплекса и повысит эффективность деятельности администрации на уровне административных районов в виде обоснования мероприятий по уменьшению существующих диспропорций. Оперативное обладание подобной информации предположительно повысит интерес администрации региона и с точки зрения сохранения количества устойчиво функционирующих хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного комплекса и с точки зрения выработки концепции выборочного содействия тех хозяйствующих структур туристских услуг, которые в своей деятельности в первую очередь способствует решению региональных проблемных вопросов.

      Имеет место предположение, что значительное расширение множества интересов, ранее представленные как трехуровневое, означающее интересы государства, хозяйствующего субъекта и его членов, индивида, в современном представлении на каждом из перечисленных уровней произошли процессы дифференциации, на уровне хозяйственных интересов происходит наиболее интенсивная дифференциация, в результате которой образовалось сложное переплетение интересов труда, капитала и управления, способствующее возникновению конфликтов интересов, не всегда открытые обществу. Совершенно очевидно что у некоторых хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного комплекса зачастую бизнес-интересы не совпадают друг с другом. Огромное количество интересов неупорядоченно и не имеет устойчивой доминанты, выражающей в себе перспективные направления развития туристско-рекреационного комплекса. Важность проблемы изменения центральных интересов устанавливает тот факт, что в обществе отсутствуют механизмы, дающие возможность не допустить состояние, то в котором интересы государства и хозяйствующего субъекта устанавливаются в клетке у личных, персонифицированных интересов. 1

      На рисунке 13 показана схема многокритериальной модели выбора оптимальных способов взаимодействия экономических субъектов. и административных структур в процессе развития туризма . На этапе реализации модели взаимодействия главная задача лиц принимающих решения заключается в том, чтобы выяснить к каким результатам приведет реализация того или иного способа взаимодействия, какой из них является наиболее предпочтительным.

      Постановка задачи - выбор на дискретном множестве возможных решений по способам взаимодействия экономических субъектов Формирование возможных информационных ситуаций, анализ ситуаций Формирование системы предпочтения (на множестве вариантов решения и на множестве критериев) Формирование решающего правила дли определения оптимальных способов взаимодействия Рисунок 13 - Схема модели выбора оптимальных способов взаимодействия экономических систем. Рисунок составлен Р. Бланделом: Эффективные бизнес-коммуникации. Принципы и практика в эпоху информации. - СПб: Пзд-во «Питер», 2000. - 384 с. Необходимо выявить и подчеркнуть варианты принятия решений: - риск оправдан и имеет место; - результата гарантирован.

      Мы наблюдаем возможность взаимной компенсаций критериев, методом экспертных оценок при котором система предпочтения на множестве критери Бландел Р. Эффективные бизнес-коммуникации. Принципы и практика в эпоху информации представлена в виде сравнительной важности критериев или коэффициента, относительной значимости критериев.

      Оценка может быть дана используя определенный набор информации, сделать выбор предпочтения, принимающих решение, которое может быть принято на основе множества способов взаимодействия хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного комплекса, особо надо отметить склонности этих лиц к риску.

      В итоге проведенное исследование показывает что особенности и специфика деятельности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного комплекса: воздействие внешней среды, взаимодействие экономических субъектов и внутрифирменных отношений создаются цели развития туристско-рекреационного комплекса. Все эти мероприятия реализуются в деятельности механизма управления развитием туристско-рекреационного комплекса ( рисунок 14).

      Обеспечить осуществление ряда обязательных мер по достижению целей развития туристско-рекреационного комплекса может лишь целенаправленная деятельность органов управления, достижение результата возможно лишь на основе корректировки добытой информации, наличия и возможностях имеющихся ресурсов, результатов ведения совместных дел.

      В центре внимания управления - принятие решения, по сути своей включает в себя состав, порядок и способы выполнения различными структурами совместных задач по развитию туристско-рекреационного комплекса. В данном случае управление взаимодействием основывается на определенных принципах, а в частности организационная структура органов управления, мероприятия по совместному ведению дел, информация о ходе ведения совместных дел по развитию туристско-рекреационного комплекса. Деятельность направленная на скоординированные действия и согласование порядка взаимодействия, обеспечение взаимодействия и его поддержку может быть выражена в построении эффективной организационной структуры со входящими в нее соответствующими уровнями управления, взаимосвязанными, с определенными права и ответственностью. Исходные данные возможно сформировать используя информацию экономических субъектов, позволяющую определить оптимальные варианты активизации интересов собственников различных групп ресурсов и имущества.