Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Абаев Рамазан Магометович

Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Абаев Рамазан Магометович. Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абаев Рамазан Магометович; [Место защиты: Кабард.-Балкар. ин-т информатики и проблем регион. упр.].- Нальчик, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3780

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интернационализации хозяйственной жизни становится важным выделение интеграционного процесса как ведущего в иерархии объективных отношений производства и рынка в системе рыночного хозяйства. В этой связи возникает необходимость всестороннего анализа воздействия интеграции на макро- и микроэкономические, процессы региональных, экономик. Современные преобразования социально-экономического положения субъектов Российской Федерации требуют формирования стратегии развития интеграционных процессов региональных экономических систем.

В ходе разработки концепции стратегии устойчивого территориального развития субъектов Российской Федерации, одним из главных вопросов является обеспечение целенаправленного воздействия на подсистемы федерального и регионального уровней управления, содействующие развитию интеграционных процессов. Важнейшим направлением решения такой задачи является реализация региональных преимуществ, таких как природные, производственные, транспортные, кадровые и другие в процессе создания таможенного союза, свободных экономических зон, формирования межрегиональных связей.

Анализ результатов научных исследований в плоскости рассматриваемых в диссертации проблем показал, что предлагаемые учеными решения не охватывают все уровни хозяйственной жизни, особенно острые из них возникают при управлении региональной экономикой, при использовании рыночных отношений для целей оценки эффективного функционирования единого хозяйственного комплекса на региональном уровне и при принятии управленческих решений на мезоуровне.

В современных условиях разработка стратегии развития интеграционных процессов на основе определения отраслевых кластеров будет способствовать развитию самостоятельности субъектов хозяйствования. Создание отраслевых кластеров должно учитывать, во-первых, их роль в формировании доходной части регионального бюджета и снижении дотационности региона, во-вторых, состояние регионального рынка труда с целью обеспечения социальной стабильности, и, в-третьих, место в складывающейся системе территориальной организации национальной экономики, чем и обусловлена актуальность данной проблемы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме интеграции и интеграционным процессам посвящены многочисленные труды зарубежных классиков экономической мысли М. Алле, А.Маршала (Франция), Б Балаша, Ж. Вайнера (США), Я.Тимбергена (Голландия), Г Мюрдаля (Швеция), В.Репке, Р.Санвальда, Д.Столера (Швейцария) и других.

Вопросы управления интеграционными процессами регионального развития рассматривались в работах отечественных авторов, среди которых можно назвать М.Максимову, Ю.Шишкова, Н.П.Шмелева, О.Т.Богомолова, A.M. Алексеева, А.И.Васильева О. Черковец, В.К.Ломакина и других.

Методические аспекты развития экономики региона, оценки его конкурентных преимуществ послужили труды отечественных и зарубежных уче-

ных в контексте проблем теории регионального развития (СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Иванова П.М., Шевлокова В.3., Мисакова B.C., Куянцева И.А. и др) теории хозяйственных систем (Н.Погостинской, В.Соловьева, Л.Сыроежина и др.), теории экономических измерений (К.Берка, Л.Гутнера, Н.Захарченко, Г.Эделыауза и др.), экономическому и финансовому моделированию (М.Баранова, А.Шеремета, В Ковалева, Д.Стоуна и др.), теории кластеров (М.Портера, М.Энрайта и др.)

Вместе с тем в работах отечественных и зарубежных экономистов комплексные исследования интеграционных процессов с учетом регионально-отраслевого аспекта пока еще мало исследованы.

Таким образом, актуальность проблемы разработки организационных элементов стратегии развития интеграционных процессов, практическая значимость выявления тенденций региональной экономической интеграции и формирования кластерной стратегии развития отраслевой структуры хозяйственных систем определили объект и предмет исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении понятийного аппарата и разработке стратегии развития интеграционных процессов в региональных экономических системах мезоуровня.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

выявить концептуальные основы интеграции как парадигмы хозяйственного развития региона;

исследовать отечественный и зарубежный опыт экономической интеграции и интеграционных процессов в различных странах, и на различных этапах развития национальных экономик;

проанализировать регионально-отраслевой аспект развития Кабардино-Балкарской республики и определить перспективные направления хозяйственного развития региона;

выявить особенности межрегиональных связей Южного федерального округа и основные тенденции развития интеграционных процессов в региональной экономике;

определить основные методологические подходы к исследованию проблем формирования стратегии региональной экономической интеграции;

разработать стратегию интеграционного развития экономики, способствующей привлечению инвестиций и определению регионально - отраслевых кластеров.

Предметом исследования выступает процесс формирования стратегии развития региональной экономической интеграции в условиях интернационализации и глобализации.

Объектом исследования является народно-хозяйственный комплекс Кабардино-Балкарской Республики, а также система межрегиональных связей Южного макрорегиона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.5.«Пространственно-экономические трансформации; проблемы форми-

рования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п.5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» специальностей 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам интеграционного развития, вопросам управления региональной экономикой и конкурентоспособностью. В диссертации использованы теоретические и прикладные разработки специалистов в области рационального использования ресурсов. Изучены и проанализированы Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Программы и Концепции социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, региональные нормативные и правовые акты.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, программы и документы государственного управления, выборочные исследования автора и другие материалы, касающиеся темы исследования.

Мотоды исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования использовались методы теоретического обобщения и прогнозирования, абстрактно-логического, экономико-математического, системного анализа, структурно-функционального, статистического и кластерного анализа.

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии развития хозяйственных интеграционных процессов на основе формирования отраслевых кластеров, позволяющих обеспечить поступательное развитие экономики региона.

К числу наиболее значимых научных результатов диссертационного исследования относятся:

1. В теоретическом аспекте выявлены концептуальные подходы к региональной экономической интеграции как парадигме хозяйственного развития регионов на различных этапах интернационализации хозяйственной жизни, а именно, согласно рыночному подходу процесс интеграции состоит в устранении препятствий, которые мешают созданию единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы; согласно институциональному подходу, процесс региональной интеграции понимается как постепенная передача законодательных и административных полномочий от национальных властей к наднациональным, т.е. эта модель часто характеризует стратегию интеграции, подразумевает технократический и централизованный процесс перераспределения финансовых ресурсов как основной инструмент снижения региональных различий; «сетевой» подход рассматривает социально-

экономическое пространство как систему пересекающихся транснациональных «макрорегионов», характеризующихся сотрудничеством между различными административными областями, включенными в этот макрорегион, и конкуренцией с областями других макрорегионов.

2. Уточнены понятия «зоны экономической интеграции», «интеграцион
ные процессы», «принцип комплементарное (взаимодополняемости)» в
интеграционном развитии региональных экономических систем. В частности,
исследуя понятие «зоны экономической интеграции» нами выявлены три
типа: первый - регионы с высоким уровнем экономического развития; второй
- регионы со средним уровнем экономического развития; третий - регионы с
низким уровнем экономического развития.

Рассматривая «интеграционные процессы» на современном этапе развития региональных экономик нами определено, что они не должны противоречить местному самоуправлению и интересам каждого территориального образования. В этих условиях возрастает роль экономического регулирования, создания конкурентно-рыночной экономической среды как главного элемента самоорганизации и выхода регионов на стратегию самообеспечения, развития внешних экономических связей и участия в интеграционных процессах.

Интеграция регионов в единое экономическое пространство мезоуров-ня базируется на экономической взаимодополняемости (принцип комплементарное) и разных уровнях развития объединяющихся территорий.

  1. Выявлено на основе анализа зарубежного и отечественного опыта интеграционных процессов, что традиционно рассматриваемые формы (торговая, экономическая, политическая) и механизмы интеграции регионов с различным типом социально-экономического развития в современных условиях являются стадиями экономического роста;

  2. Определены основные тенденции региональной экономической интеграции с учетом национальных особенностей, заключающиеся: во-первых, в укреплении экономического положения каждого отдельного региона, во-вторых, во всестороннем развитии межрегиональных интеграционных связей;

  1. Разработана стратегия развития интеграционных процессов с учетом межрегиональных связей, обеспечивающая достижение устойчивого социально-экономического развития региона, повышение уровня жизни населения, инновационное производств и выравнивание отраслевых диспропорций.

  2. Предложен алгоритм развития экономической интеграции, способствующий привлечению инвестиций и формированию одной из моделей развития интеграции региональных экономик на основе регионально-отраслевых кластеров;

Теоретическую значимость исследования составляют концептуальные подходы к интеграции как парадигме хозяйственного развития регионов, которые определяют дальнейшее развитие теории, методологии, оценки интеграционных процессов региональных экономик и формирования регионально-отраслевых кластеров.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для развития региональной экономической интеграции, а также позволяют определить место экономической интеграции в структуре производственно-рыночных отношений и стратегию их развития.

Рекомендации по стратегии развития эффективных организационно-производственных интегрированных форм, реализации предлагаемых мер по формированию территориально-отраслевых кластеров будут способствовать повышению уровня хозяйственного развития региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством экономического развития КБР при разработке Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2015, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов для органов регионального и муниципального управления, а также в учебном процессе вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М.Кокова (г. Нальчик, 2008г.), Кабардино-Балкарском научном центре РАН (г. Нальчик, 2008г.), Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, 2006г), а также на научно-практических семинарах регионального уровня (2007-2009гг.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,35 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 15 рисунков, 9 приложений.