Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ 24
-
Генезис институциональной структуры экономики 24
-
Теоретические аспекты экономических реформ на макро- и мезоуровнях. 53
-
Факторы регионального развития в процессе трансформации институциональной структуры экономики Польши.. .... 68
2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР
В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ
ЭКОНОМИКИ ПОЛЬШИ 79
-
Исследование процесса реформирования экономики Польши.... 79
-
Влияние институциональных изменений
на региональную экономику 93
2.3. Особенности реформирования экономики
Вармийско-Мазурского воеводства Польши 107
3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
ЭКОНОМИКИ ВАРМИЙСКО-МАЗУРСКОГО ВОЕВОДСТВА
ПОЛЬШИ 119
3.1.Оценка институциональной структуры экономики
Вармийско-Мазурского воеводства .119
3.2. Институциональные направления реформирования
экономики воеводства 134
3.3. Концепция институциональных изменений и институциональный
механизм стратегического развития экономики
Вармийско-Мазурского воеводства Польши 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ. 170
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тенденции в развитии институтов исследуются в экономической науке давно. Однако в настоящее время актуальность исследований сущности и влияния институциональной структуры на экономику является следствием того, что данное направление имеет принципиальное фундаментальное значение в процессе трансформации, реструктуризации, оживления и развития экономики, а также в создании условий для повышения конкуренции и роли инноваций в экономическом развитии регионов. Простого существования региона в административном смысле недостаточно, чтобы создать предпосылки его развития. Необходимо формирование фундамента, который возникает при взаимодействии механизмов роста институциональных структур региона. Развитие институтов как направлений экономической активности субъектов является необходимым условием полноценной трансформации экономики государства.
Следует подчеркнуть, что в процессе подготовки исследования отмечено отсутствие разработок по вопросам региональной институциональной структуры, поэтому данная проблематика является актуальной с точки зрения теоретического и эмпирического подходов.
Институциональные вопросы имеют приоритетное значение в ситуации вступления Польши в Европейский союз. Четко функционирующая институциональная структура экономики воеводства, отвечая внутренним потребностям региона, с одной стороны, будет отражать экономический потенциал воеводства, с другой - соответствуя принципам организации региональной структуры Европейского союза, будет создавать инструменты, способствующие и обусловливающие использование финансовых ресурсов фондов Евросоюза. Исследование экономики региона, учитывая сложность происходящих процессов трансформации и интеграции, не принесет настоящих результатов без анализа проблем институциональных изменений структуры экономики. Такой подход является значимым ввиду относительно низкого, в сравнении с другими регионами страны, уровня экономического потенциала и, как следствие, незначительного уровня инвестиционной привлекательности Вармийско-Мазурского воеводства. Преодолеть существующие диспропорции развития и придать региону новое значение возможно только с учетом развития институциональной структуры экономики Вармийско-Мазурского воеводства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений развития институциональной структуры Вармийско-Мазурского воеводства в процессе трансформации экономики и вступления Польши в Европейский союз. Достижение поставленной цели исследования обеспечено посредством решения следующих основных задач; выявление специфики институтов и их значения для экономики государства в период трансформации хозяйственной системы; анализ экономических и институциональных факторов структуры воеводства с учетом вступления Польши в Европейский союз; определение последствий трансформационных преобразований экономики Вармийско-Мазурского воеводства; идентификация элементов институциональной структуры экономики воеводства и их экономических функций в условиях изменения стандартов и нормативных актов; определение с позиций институционального подхода направлений стратегического развития Вармийско-Мазурского воеводства; изучение возможностей Вармийско-Мазурского воеводства с учетом влияния институциональной структуры на развитие приграничной экономики.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является институциональная структура экономики Вармийско-Мазурского воеводства и ее значение для регионального развития. Предметом исследования -преобразования экономики воеводства, происходящие в процессе реструктуризации и приспособления к новым условиям единого интеграционного пространства Европейского союза.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертации являются гипотезы, предпосылки и концепции, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе. Методологические подходы к работе обоснованы в результате анализа разных подходов к вопросу институциональных преобразований экономики и условий этих изменений, данные подходы представлены в трудах Л. Бальцеровича, Я. Вилькина, О. Вилъямсона, Т. Веблена, Л. Гилейко, Г. Годелака,' А. Грефа, А. Зомбкевича, Р. Коасе, И. Корнай, А. Липовского, С. Марциняка, Г. Мюрдаля, М. Ратайчака, А. Схаффа, Д. Хаубнера.
При подготовке данного исследования особое внимание было уделено изучению авторских концепций, связанных со значением институциональных структур в экономике с учетом регионального развития, которые нашли свое отражение в работах современных экономистов: В. С. Бильчака, Б. Винярски, А. Войтына, В. Карпинска-Мизелинска, М. Кламут, Г.В. Колодко, Т. Кудлач, М. Лйсовска, Ю.СМаточкина, В.Н. Овчинникова, Е. Оконь-Хородынска, С. Сбадзе, Т, Смута, Г.М. Федорова, Г Я. Хауснер, X. Холай, 3. Хоцкуба, Я, Шляхта, В, Якубик.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных положениях:
1. Выявлена принципиальная роль и значение институтов в экономических процессах как факторов воздействия на экономику региона.
Определены экономические функции институтов на современном этапе развития экономики Вармийско-Мазурского воеводства в условиях вступления Польши в Европейский союз.
Исследованы особенности институциональной структуры экономики Вармийско-Мазурского воеводства с учетом возможностей стратегического развития региона в условиях интеграционных процессов приграничного сотрудничества:
4: Выявлены институциональные барьеры, снижающие эффективность трансформационных изменений экономики Вармийско-Мазурского воеводства Польши при формировании единого европейского рынка.
Предложены критерии развитости институциональной структуры экономики на государственном, региональном и местном уровнях.
Разработан институциональный механизм стратегического развит тия экономики Вармийско-Мазурского воеводства с учетом трансформационных изменений.
Разработаны предложения по институциональным направлениям дальнейшего реформирования и повышения конкурентоспособности экономики Вармийско-Мазурского воеводства.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть применены в деятельности государственных воеводских структур и органов местного самоуправления. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация и реализация результатов работы: Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной и воеводских научно-практических конференциях, включая Международную научную конференцию «Проблемы приграничной экономики», проходившую 15-16 марта 2002 г, под эгидой воеводы Вармийско-Мазурского воеводства и главы администрации Калининградской области (Россия). От- дельные вопросы исследования представлены в конспектах лекций по дисциплинам «Микроэкономика» и «Макроэкономика».
Непосредственная апробация предложенных методологических подходов была проведена автором в научно-исследовательской работе, осуществленной в Высшей школе информатики и экономики в г. Ольштыне по теме «Институциональная поддержка малых и средних предприятий в Вармийско-Мазурском воеводстве». По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
В рамках диссертационной работы автором, предпринята попытка комплексного исследования экономической системы, поскольку отдельных экономических показателей (ВВП, уровень безработицы) недостаточно для выявления причин слабого взаимодействия элементов системы. Исследование изменчивости и преобразований институтов имеет особое применение в системах, подверженных трансформации, и отражают междисциплинарный характер институционального подхода к экономике.
Для Вармийско-Мазурского воеводства Польши институциональный подход к исследованию экономических процессов можно считать достаточно обоснованным, учитывая невыгодные исторически обусловленные характеристики региона, его периферийность и особенности: экономической структуры региона.
В процессе исследования выявлены основные функции институциональной структуры региона, к числу которых принадлежат: организация, координация и рационализация экономики региона; совершенствование системы коммуникации в проблемных сферах; поддержка процессов реструктуризации и адаптации к рыночной экономике; стимулирование и поддержка развития предпринимательства и местных инициатив; активизация и популяризация региона.
В работе автором были изучены базовые концепции институтов, представленные в научной литературе. Их упорядочение позволило выде- лить две главные функции институтов, составляющие критерий классификации институтов. Так, институты-регуляторы представляют собой свод норм, законов действий, образующие сеть взаимовлияния хозяйствующих субъектов, формирующие законно-конституционные и общественные основы развитой рыночной экономики, могут быть формальными и неформальными (например, частная собственность на ресурсы; рынок как сеть, связей и механизм сделки; конкуренция как система принципов, регулирующих действия рынка; кооперация как система законов сотрудничества; нравы, нормы поведений субъектов и групп, традиции). Институты-организации определяются как организации субъектного характера, основа функционирования системы и долгосрочного развития (хозяйствующие субъекты разных типов; структуры государственной поддержки; неправительственные организации; муниципальные институты).
Такая классификация сформировала основу для выделения функционирующих в структуре В армийско-Мазурского воеводства институтов-организаций. Что касается роли институтов-регуляторов, то они «перенесены» в региональную структуру как организационные формы, согласованные с нормами, принципами, нравами общества. Экономический аспект трансформации в Польше в региональном разрезе позволяет выявить пространственные особенности условий хозяйствования и его результатов. Это касается различий в структуре экономики и распределении ресурсов, уровне производства продукции, степени развития частного сектора, степени экономического роста, уровне безработицы, способности поглощения иностранного капитала.
Проведенный в работе анализ преобразований экономики Польши в период трансформации представляет специфику экономики Вармийско-Мазурского воеводства с учетом региональных сравнений. Региональные различия, накопленные за годы централизованной экономики, усилились в период трансформационных изменений системы с 1985 по 2003 г. В пер- вые годы трансформации симптомы экономического спада проявились, прежде всего, в северных регионах страны (Эльблонгском, Ольштынском, Сувальском воеводствах), которые после административной реформы в настоящее время образуют Вармийско-Мазурское воеводство.
Основным фактором кризиса являлась неэффективная структура экономики этих территорий с преобладанием субъектов государственной формы собственности. В настоящее время в Вармийско-Мазурском воеводстве самая большая площадь пахотных земель (815,8 тыс га, что составляет 17% площади всех земель в стране), находящихся в фондах Агентства аграрной собственности Государственного казначейства. С 1992 года на данной территории отмечается медленный экономический рост , характеризующийся развитием частного сектора и сферы услуг. Однако недостаточно развитая промышленность, государственный сектор сельского хозяйства и наиболее высокий уровень безработицы в стране серьезным, образом ограничивают процессы развития.
Настоящая структура воеводств возникла в проведенной в 1999 г. результате административной реформы, в процессе которой вместо прежних 49 воеводств было создано 16 крупных воеводств, способных проводить региональную политику и осуществлять задачи, имеющие более общий характер. Реорганизация территории страны должна была приспособить территориальные структуры к стандартам Евросоюза.
Вармийско-Мазурское воеводство расположено на северо-востоке Польши, граничит с Подлясским, Мазовецким, Куявско-Поморским воеводствами, с востока - с Калининградской областью Российской Федера-пий.. Площадь региона составляет свыше 24 тыс. км , что соответствует четвертому месту в стране. В воеводстве проживает около 1,5 млн. человек (3,8% населения страны) и при относительно большой территории формирует уровень плотности 61 человек на квадратный километр, что является самым низким показателем в Польше (в среднем плотность населения в стране составляет 124 человека на квадратный километр).
Характерной чертой региона является естественная среда — преобразованная в небольшой степени и малозагрязненная, имеющая исключительные естественные особенности и охраняемые государством территории, площадь которых превышает 50% территории воеводства.
С целью определения места региона В армии и Мазур в экономике Польши в диссертационном исследовании произведен анализ показателей уровня экономического развития, степени трансформации экономики и наличия угроз развития хозяйства региона. Анализ экономического развития воеводства позволяет отметить, что в рейтинге регионов Польши Вар-мийско-Мазурское воеводство занимает все места ниже восьмого. По сути, воеводство находится в группе слаборазвитых в экономическом отношении регионов. Аналогична ситуация с точки зрения участия региона в рыночных преобразованиях экономики. Степень урбанизации, региональный потенциал рынка труда и степень профессиональной активности зависят от скорости приспособления к изменениям структуры спроса на рынке товаров. Относительно более низкий уровень экономического развития Вар-мийско-Мазурского воеводства определяется историческими факторами удаления региона от центра, а также доминирования сельского хозяйства.
Значение исторических факторов, связанных с доктриной региональной политики в рамках социалистического хозяйства, имело негативное воздействие на экономические процессы в регионе. В структуре экономики отсутствуют предпосылки формирования дополнительного дохода, выявлены низкая привлекательность инвестирования в экономику региона и недостаточная емкость рынка, что в результате способствует углублению существующих диспропорций развития.
В диссертационном исследовании определено, что институциональная структура региона формируется институтами, которые сгруппированы на трех уровнях: органы центрального правительства и самоуправления, включая воеводство, повяты и гмины; институты сферы бизнеса, (фонды, общества, агентства, банки и организации экономического самоуправления); предприятия, функционирующие в регионе.
Воеводства, образованные в результате реформы общественной администрации, по характеру, задачам и ответственности соответствуют структуре регионов стран Евросоюза. Для сравнения можно использовать такие параметры, как площадь, население, что позволяет применять правовые инструменты, разработанные ЕС и предназначенные для регионального развития и межрегионального сотрудничества. Новые решения, вытекающие из территориальной реформы, способствуют разработке принципов функционирования экономики по рыночным законам.
Воеводство в результате административной реформы приобрело правительственно-муниципальный характер. В структуре воеводства функционируют два института: воевода - представитель правительства и маршал - представитель самоуправления воеводства. Воевода отражает правительственный характер воеводства в силу того, что осуществляет управление деятельностью государственных служб, т.е. реализацию традиционно понимаемого общегосударственного интереса. К основным обязанностям воеводы в сфере приспособления региональной политики к экономическим условиям относится создание благоприятных предпосылок для деятельности хозяйствующих субъектов на территории воеводства. В исследовании данное направлением определено как формирование системных условий для деятельности хозяйствующих субъектов региона. Структура самоуправления воеводства во главе с маршалом функционирует независимо от воеводы, имея другие задачи, которые характеризуется атрибутами независимости закона, организации, полномочий, собственности и финансов.
Значимость института повята для экономического развития вытекает из задач и конкретных решений, которые касаются: формирования инве- стиционной привлекательности повятов; выявления местной инициативы по решению проблемы безработицы; сбора информации по экономическому потенциалу повята с целью его развития и популяризации; совместной деятельности старосты с органами территориального самоуправления, общественными и политическими органами; разработки проектов планов социально-экономического развития повята, а также прогнозирования развития разных отраслей экономики повята. В Вармийско-Мазурском воеводстве функционирует 19 повятов и 2 города на правах повята.
Как было выяснено в ходе диссертационного исследования, территориальное самоуправление на уровне гмины стало основной формой организации социально-экономической жизни в местном масштабе. Тминное территориальное самоуправление, обладая правоспособностью, собственностью на коммунальное имущество, независимой администрацией и собственными финансами, сформировало гмину в качестве своеобразного хозяйственного субъекта, принимающего решения и обладающего ответственностью.
Особый характер гмины проявляется в ее роли при обеспечении технической инфраструктурой, организации коммунальных услуг и градостроительства. Кроме того, гмина финансирует систему образования на уровне основной школы и гимназии. В числе функций на уровне гмины наиболее важной является создание оптимальных условий для ведения хозяйственной деятельности и активного участия в трансформации экономики, снижение уровня безработицы и оказание социальной помощи населению.
В результате диссертационного исследования обосновано, что институциональный контекст обязанностей, принадлежащих гмине, касается микро- и макроэкономического масштаба с учетом возможности развития конкуренции и воздействия на экономические процессы. Таким образом, гмина становится важным субъектом, поддерживающим предпринима- тельство в сфере размещения капитала, трудовых ресурсов, образования. Данные задачи могут осуществляться средствами административного характера, созданием условий для предпринимательства, а также непосредственным участием в хозяйственной деятельности. Число гмин в Польше достигает 2489, в ВармиЙско-Мазурском воеводстве их насчитывается 116.
Для данного исследования приоритетным стало выявление ключевых институтов сферы; бизнеса, которые повышают эффективность деятельности всей институциональной структуры. Роль этих институтов растет, когда начинают доминировать неадминистративные инструменты развития региона. Определено, что ключевой функцией данной группы институтов, особенно с учетом изменений внешней среды для Польши, вступившей в Евросоюз, становится участие в процессе реализации нововведений и передачи технологий для других элементов институциональной структуры. Согласно субъектному подходу среди институтов сферы бизнеса в исследовании были выделены агентства регионального развития, торгово-промышленные палаты, фонды и имущества, консультационные компании, банки и другие институты по развитию региона.
При проведении исследования особое место было отведено рассмотрению института предприятия (фирмы) как производственного субъекта и места работы большинства трудовых ресурсов. Предприятия, обладая определенным производительным потенциалом, в значительной степени определяют характер явлений мезоэкономического уровня. Выявлено, что трансформация системы собственности и. структуры сформировали иной вид структуры экономики. Эффективность институционализации экономики со стороны применения прав собственности и реализации принципов экономической свободы решений по выбору организационных форм и профиля деятельности предприятий нашла свое отражение в субъектной структуре экономики.
При анализе субъектной институциональной структуры экономики Вармийско-Мазурского воеводства в диссертационном исследовании отмечено, что концентрация субъектов в воеводстве отмечается в Ольштынском, Эльблонгском, Элцком и Острудском повятах. Меньше всего зарегистрированных субъектов зафиксировано в Венгожевском, Голдапском, Нидзицком, Лидзбарском и Новомейском повятах, которые обладают низким уровнем развития среды предпринимательства, слабой технической инфраструктурой (водопроводная сеть, дороги), а также самым низким уровнем доходов бюджета гмин на душу населения. Распределение компаний в воеводстве является следствием уровня и качества среды для развития предпринимательства в отдельных повятах. Доминирующее число компаний зарегистрировано в Ольштынском (1760), Эльблонгском (719), а также Остудском (244) и Элцком (214) повятах. Наименьший уровень отмечен в Новомейском (55), Венгожевском (64), Нидзицком (69) и Голдапском (75) повятах.
Анализ размещения институтов бизнеса в воеводстве позволяет выявить совпадение с расположением субъектов хозяйства, в том числе компаний. Больше всего институтов бизнеса (банки, консультационные компании и рекламные агентства, институты экономического самоуправления) функционирует в Ольштынском и Эльблонском повятах, меньше всего - в Венжевском, Голдапском, Нидзицком и Новомейском.
Часть субъектов создается с участием иностранного капитала в разных сферах деятельности. Основное влияние на приток иностранного капитала в экономику оказывает инвестиционная привлекательность региона, с учетом таких факторов, как емкость рынка, доступность коммуникаций, структура экономики, расстояние от границы, туристская привлекательность. Вармийско-Мазурское воеводство не входит в число регионов с высокой привлекательностью для иностранного капитала как по количеству компаний, так и по объему капитала. Однако совместные предприятия имеют в регионе большое значение. Каждая шестая компания, действующая в воеводстве, создается с участием иностранного капитала (в Польше -25% предприятий). Больше всего иностранных субъектов (54%) ведут деятельность в сфере обслуживания (в основном в торговле), 38% предприятий работают в промышленном секторе, 8% - в сельском хозяйстве.
Фактически процесс приватизации как направление институциональных изменений отражает непосредственное использование прав собственности, что с учетом значительной длительности периода трансформации позволяет оценить правомерность применения системообразущих подходов к реформированию экономики Польши. Процесс приватизации в Вармийско-Мазурском воеводстве был осуществлен с применением трех основных процедур: коммерческого расчета, непосредственной приватизации и ликвидации. В период с начала реформ до конца 2002 г. в Вармийско-Мазурском воеводстве преобразования собственности были проведены на 236 государственных предприятиях, в том числе хозрасчету подверглись 34, ликвидации 107, а 95 предприятий участвовали в непосредственной приватизации.
В результате непосредственной приватизации до конца 2002 г. продано 33 предприятия, 4 вошли в состав компаний Государственного казначейства, 54 предприятия арендованы. Ликвидация государственных предприятий как процедура применялась в случае финансовой несостоятельности компаний. Чаще всего в целях распределения имущества ликвидированных предприятий использовали их передачу кредиторам взамен обязательств (63% фирм) и продажу (33%).
Более комплексный подход к процессу институциональной трансформации в регионе возможен при анализе структуры и динамики валового регионального продукта как ключевого показателя роста экономики в сравнении с уровнем безработицы в воеводстве. Рост показателя ВРП в воеводстве является менее значительным, чем в среднем в Польше (212% против 224% с 1995 по 2000 г.). Изменения в доле отдельных секторов в экономике региона отвечают общим закономерностям структурных трансформаций, сопутствующих развитию экономики.
Снижение доли сельского хозяйства в создании ВРП с 12,2 до 6,8% тем не менее оставляет этот показатель на относительно высоком уровне в сравнении с величиной этого параметра в стране (3,5%). Это определяется сложившейся зависимостью от сельскохозяйственной основы экономики региона. Подобные причины объясняют менее значительную, чем в стране (33,9%), долю промышленности и строительства. Несомненно, основным с точки зрения закономерностей изменения структуры является значительный рост сферы услуг, которая характеризуется самой заметной динамикой в изучаемом периоде, достигнув к 2000 г. среднего для Польши уровня. При этом уровень безработицы в Вармииско-Мазурском воеводстве продолжает расти (с 23 до 28%), что подтверждает нерациональность институциональной структуры региона, даже с учетом реализованных трансформационных преобразований.
Средний уровень ВВП на душу населения в Польше в 2002 г. составлял около 40% среднего уровня в странах Евросоюза. Такой результат означает, что между Польшей и странами ЕС существует значительный разрыв. В Греции или Португалии (менее развитых государствах ЕС) показатель ВВП на душу населения составляет 67% и 74% среднего уровня в Евросоюзе. При оценке этого показателя в Вармииско-Мазурском воеводстве выявлено, что этот регион достигает 72,4% внутреннего уровня ВВП Польши, что соответствут 14 месту в Польше из 16 воеводств. Такие предварительные данные позволяют прогнозировать одно из последних мест для Вармийско-Мазурского воеводства в региональной структуре ЕС.
В диссертационной работе доказано, что на институциональную структурную трансформацию экономики региона влияют тенденции, обусловливающие интеграционные процессы. Поэтому стоящие перед эконо- микой воеводства задачи должны быть наделены на четкое функционирование общественно-экономических систем региона, чтобы сформировать современные структуры экономики и способствовать эффективному использованию ресурсов региона.
В результате диссертационного исследования с учетом выявленных институциональных барьеров предложен комплекс мероприятий и возможных результатов в процессе институциональной: поддержки предприятий. При составлении и осуществлении программ: институционального развития необходим учет последствий развития; экономики Вармийско-Мазурского воеводства, вытекающих из приграничного положения региона и близости с Калининградской областью Российской Федерации.
Институциональные основы сотрудничества определились подписанными в 1992 т. договорами между правительством Польши и правительством Российской Федерации, Развитие экономических отношений зависит, прежде всего, от взаимоотношений в области экономики, разработанных субъектами и институтами по обе стороны границы. Уровень сотрудничества в области экономики можно оценить при выявлении динамики внешнеторгового обмена, который характеризуется значительным ростом. С 2000 г. Польша является главным торговым партнером Калининградской области, что обусловливает более высокий уровень заинтересованности хозяйствующих субъектов Вармийско-Мазурского воеводства,в деятельности, ориентированной на калининградский рынок.
Больше половины внешнеторгового оборота воеводства составляет экспорт в Калининградскую область, в структуре которого преобладает продовольствие, бытовая химия, машины и оборудование, мебель. Выход на данный рынок имеет для предприятий Вармийско-Мазурского воеводства большое значение, поскольку установленные торговые отношения и значительный опыт в формировании каналов распределения становятся основой для перспективного развития сотрудничества в этой области.
С учетом компетенции и местонахождения институтов в сфере экономики предложено формировать их задачи по направлениям экономического развития и роста конкурентоспособности региона с точки зрения критериев развитости институциональной структуры на государственном, региональном и местном уровнях. Так, к задачам институтов центрального уровня отнесена разработка конкретных решений регулирующего характера; законодательные, программные и стратегические. Региональные институты должны управлять внедрением конкретных программ и мониторингом их реализации. На локальном уровне институтов должны непосредственно осуществляться действия и предоставляться услуги, связанные с детальными целями и мероприятиями.
Выявлено, что основные задачи государства и его институтов должны сочетать следующие институциональные решения: L Совершенствование правовой и административной сферы воздействия на институты, осуществляющие хозяйственную деятельность: анализ функционирования правового обеспечения предпринимательской деятельности; проведение исследований по изменениям конъюнктуры рынка и барьеров для развития предпринимательства; упрощение системы регистрации предприятий; введение правил, гарантирующих эффективную защиту фирм от недобросовестной конкуренции; упорядочение принципов обмена экономической информацией в целях стимулирования роста внутреннего товарооборота; последовательное ограничение полномочий административно-бюрократического аппарата; - формирование благоприятного имиджа предпринимательства в обществе.
2. Поддержка мероприятий, способствующих развитию конку рентоспособности и инноваций на предприятиях: облегчение доступа к информации по вопросам ведения предпринимательской деятельности; финансовая поддержка деятельности по модернизации оборудования; дополнительное финансирование исследовательских работ по инновационному развитию предприятий и применению современных технологий.
3. Развитие институциональной сферы предприятий: поддержка развития институтов, оказывающих консультационные, учебные и информационные услуги; создание и развитие профессиональных и консультативных сетей по информированию субъектов экономики об особенностях законодательства Евросоюза в сфере хозяйственной деятельности и рыночных услуг; поддержка органов территориального самоуправления в сфере развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе, в сфере внедрения новых технологий и инноваций на предприятиях (консультации по созданию инкубаторов предпринимательства, центров инновации, технологических и промышленных парков и т.п.); финансовая поддержка субъектов территориального самоуправления в создании инфраструктуры поддержки предпринимательства; формирование сетей информации через Интернет путем создания и развития баз данных по правовым решениям, возможностям современных технологий, предложениям по экспорту.
4. Поддержка объединения фирм и их деятельности на общеевропейском рынке: распространение информации о преимуществах в процессе объединения фирм по направлениям и сферам деятельности; консультации и дополнительное финансирование совместных инвестиционных мероприятий, исследовательских работ, связанных с выходом предприятий на рынок ЕС и международный рынок; создание благоприятного имиджа предприятий Польши, произведенной продукции за счет поддержки:их участия в международных выставках и ярмарках. J. Создание комплексной системы региональных и локальных кредитных и поручительских институтов в целях увеличения доступа фирм к внешним источникам финансирования: формирование однородной системы кредитных и поручительских фондов для предприятий на региональном и локальном рынках; содействие институтам - кредитным и поручительским фондам -в участии в программах Европейского союза и использовании средств специализированных фондов.
Задачи институтов на региональном уровне были упорядочены в процессе диссертационного исследования. Поддержка развития и роста конкурентоспособности Вармийско-Мазурского воеводства через институты регионального уровня обусловливается качеством законодательных регулирующих решений на государственном уровне, К региональным институтам, связанным с экономическим региональным развитием и предпринимательством отнесены: Вармийско-Мазурское агентство регионального развития, региональные учреждения центральных институтов, Учреждение воеводы, Учреждение маршала, научно-исследовательские органи- зации, региональные инновационные институты, финансирующие предпринимательские структуры.
Комплекс задач, стоящих перед региональным уровнем институциональной структуры, включает следующие направления: финансовая поддержка создания региональных технологических парков; создание региональных центров информации; расширение деятельности консультационных центров в сфере сельскохозяйственной деятельности при внедрении инноваций; реализация учебных программ и организация информирования профессионального сообщества о нововведениях в данной сфере; популяризация инновационных технологий; привлечение иностранных инвестиций:
В число задач локальных институтов в ВармиЙско-Мазурском воеводстве в процессе диссертационного исследования были включены направления, ориентированные на гмину как приоритетный институт власти на местном уровне. Гмины находятся в непосредственной близости от конкретного предпринимателя, что позволяет оптимизировать виды деятельности в зависимости от локальных потребностей и условий: - локальные стратегии развития; - инвестиционные программы; - программы поддержки предприятий с учетом проблем локальной, экономики воеводства; программы развития маркетинга и поддержки экспорта, популяризации продукции местного производства; гминные информационные центры; участие в создании консультационных пунктов, центров содействия инвесторам, региональных финансовых и поручительских институтов; обеспечение предпринимательских структур научно-исследовательской инфраструктурой для использования регионального потенциала.
В диссертации предложено рассматривать финансирование мероприятий; по развитию институциональной структуры Вармийско-Мазурского воеводства, опираясь на два основных источника: отечественный и иностранный капитал. В пределах финансового потенциала страны средства могут поступать от субъектов территориального самоуправления (регионального, повятового и тминного), из средств государственного бюджета (в рамках воеводских контрактов), а также из центральных фондов и агентств. Особенная роль принадлежит здесь институтам территориального самоуправления, которые, осуществляя свои основные функции, формируют инфраструктуру, дающую возможность хозяйствующим субъектам и физическим лицам создавать и повышать уровень благосостояния жителей региона. В связи с этим средства, которые органы самоуправления передают для осуществления новых инвестиционных мероприятий, являются основой реализации стратегии развития воеводства. Кроме того, значение территориального самоуправления проявляется в том, что они должны располагать определенным фондом средств, предоставляемых европейскими инвесторами (фондами, агентствами). Использование этого капитала требует участия представителей польской стороны, прежде всего органов самоуправления, собственный потенциал которых в Вармийско-Мазурском воеводстве в настоящее время характеризуется самым низким уровнем в стране.
Иностранное финансовое содействие для Польши как члена ЕС будет осуществляться в рамках структурной политики единой Европы. Она нацелена на помощь слаборазвитым регионам и секторам экономики государств-членов ЕС и как результат - сокращение диспропорций в уровне развития и жизни между отдельными территориями. Необходимо отметить, что в Евросоюзе существуют два способа распределения средств в рамках структурных фондов в конкретные регионы, которые соответствуют следующим критериям: слаборазвитые территории, где уровень ВВП на душу населения не превышает 75% среднего уровня в ЕС (в настоящее время все регионы Польши соответствуют данному критерию, а для Вармийско-Мазурского воеводства показатель ВРП на душу населения не превышает 30% среднего уровня ЕС); территории, которые характеризуются нерациональной структурой экономики; старые промышленные регионы, сельские территории, деградация городских территорий или районы, зависимые от рыболовства.
Таким образом, по результатам исследования удалось обоснованно доказать реальную возможность для Вармийско-Мазурского воеводства развивать институциональную структуру с учетом последствий, связанных с расширением Евросоюза, которые важны для комплексного процесса интеграции, поскольку именно административно-территориальные образования становятся реальной основой поиска решений по экономическому и политическому развитию в единой Европе.